Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Щербина, Анна Ивановна

  • Щербина, Анна Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 186
Щербина, Анна Ивановна. Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Щербина, Анна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы проблемы 15 формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений

1.1. Духовно-нравственная культура как философская и психолого- 15 педагогическая проблема

1.2. Сущность и содержание духовно-нравственной культуры 32 будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений

1.3. Педагогические условия формирования духовно-нравственной 46 культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях вуза

1.4. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих 64 педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях вуза Выводы к первой главе

Глава II. Технологии и условия формирования духовно-

нравственной культуры у будущих педагогов дошкольного образовательного учреждения

2.1. Программа опытно-экспериментальной проверки модели 89 формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ

2.2. Технологическое сопровождение процесса формирования 110 духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений

2.3. Содержательный анализ процесса формирования духовно- 140 нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений Выводы ко второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена необходимостью создания условий для духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения как одной из приоритетных задач развития современного российского общества. В послании Президента Федеральному собранию РФ 2012 года подчеркнуто: «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности - это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность, и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров». В новых условиях проблема формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольного учреждения приобретает особую актуальность, эффективное решение которой связано с преобразованием учебно-воспитательного процесса вуза, являющегося наиболее динамичным фактором воздействия на личность будущего педагога, обеспечивающим связь получаемых студентами нравственных знаний, а также предполагающим формирование взгляда на личность воспитанника как высшую ценность.

К настоящему времени в педагогической науке выполнен ряд исследований, обращенных к процессу развития духовной и нравственной культур педагога в системе высшего профессионального образования. Для изучения проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога мы обратились к ее философскому аспекту, а именно сущностной природе личности, а также ее социально-нравственному развитию в структуре общественных отношений, исследуемому в работах ученых-философов, таких как: B.C. Библер, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, В.М. Межуев и др.

В рамках нашего исследования уделено особое внимание обоснованию общих закономерностей развития высшей школы в трудах С.И. Архангельского, Г.А. Бордовского, С.И. Зиновьева, В.Г. Кинелева и др., а

также отдельным аспектам нравственной культуры педагога: методологическому (В.В. Краевский, В.А. Сластенин; А.И. Шемшурина); духовно-нравственному и эстетическому (Е.И.Артамонова, Б.Т. Лихачев, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, М.Б. Зацепина, Е.А. Леванова, Г.П. Скамницкая, Н.Е.Щуркова), коммуникативному (О.О. Киселева, Т.Н. Левашова, A.B. Мудрик); технологическому (Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина). Обращение к трудам Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, Н.В. Кузьминой, М.М. Рубинштейна, раскрывающим закономерности формирования личности, позволили рассмотреть потенциал и реализацию ее возможностей.

Разработка понятия «нравственная культура» отразилась в этико-культурологической рефлексии ученых Е.М. Бабосова, В.А. Бачинина, A.A. Гусейнова, М.С. Кагана и др.

Нравственная культура как духовный феномен требует осмысления как в общественном, так и в личностно-индивидуальном плане, поэтому предпринимаются попытки проследить основную тенденцию развития современных представлений о духовно-нравственной культуре в аспекте ее передачи молодежи и усвоения ею духовно-нравственных ценностей.

Вместе с тем, с научных позиций изученность факторов и психолого-педагогических условий формирования духовно-нравственной культуры педагога дошкольного образовательного учреждения, как системы отношений, изучена недостаточно. Реальное состояние духовно-нравственной культуры в обществе, в первую очередь, студенческой молодежи, можно обозначить как глубокий кризис, который философы связывают с деформацией общечеловеческих ценностей и модификацией коммуникативного поля между традиционными локальными культурами.

Проведенный нами анализ состояния разработанности проблемы в современной теории и практике позволил выявить объективно существующие

противоречия, которые приводят к возникновению несформированности такого важного показателя профессионализма будущего педагога ДОУ как духовно-нравственная культура:

- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом на подготовку педагогов дошкольных учреждений, способных взять на себя ответственность за духовно-нравственное и гражданское воспитание ребенка, и усилением в студенческой среде мировоззренческого и нравственного кризиса, отчуждением многих студентов от культурно-исторического прошлого, разрушением привлекательности нравственных идеалов;

на дидактико-технологическом уровне - между объективной значимостью проблемы разработки формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога и недостаточной научно-методической разработанностью как в педагогической теории, так и в практике подготовки специалиста данного профиля в вузе;

- на организационном уровне - между реально низким уровнем духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и недостаточным уровнем организации, учета и накопления студентами духовно-нравственного опыта в ходе профессионально-педагогической подготовки в вузе, отсутствием целенаправленной работы преподавателей в этом направлении.

Названные противоречия определили проблему исследования: каково содержательно-технологическое обеспечение процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ и как организовать поиск специфических условий в рамках вуза для ее формирования.

На основе анализа актуальности проблемы, ее практической и научной значимости, имеющихся противоречий, а также в связи с недостаточной разработанностью в теоретическом и практическом аспектах сформулирована тема исследования: «Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений».

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.

Объект исследования - профессиональная подготовка в вузе будущих педагогов ДОУ.

Предмет исследования - процесс формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.

Гипотеза исследования. Будущий педагог дошкольного учреждения должен взять на себя ответственность не только за образовательные успехи, но и за духовно-нравственное воспитание ребенка, одухотворять и гуманизировать процесс воспитания, что определяется уровнем сформированности у него духовно-нравственной культуры, эффективность формирования которой может быть обеспечена, если:

- духовно-нравственную культуру рассматривать как неотъемлемую ценность, играющую роль сплачивающего начала на уровне коллективного субъекта (педагогико-студенческое сообщество);

- она осуществляется на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, средового, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов;

дидактико-технологическая подготовка процесса формирования духовно-нравственной культуры обусловлена этапами профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ, базируется на научном осмыслении требований социального заказа к уровню профессиональной компетентности специалиста в условиях вуза;

динамика формирования духовно-нравственной культуры осуществляется через обобщенность социально-педагогических явлений и нравственные достижения личности студента;

- созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели поэтапного формирования духовно-нравственной культуры.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и содержание духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений на основе анализа философской и психолого-педагогической литературы.

2. Выявить значение духовно-нравственной культуры в воспитании и образовании детей дошкольного возраста и формирование данного качества личности в процессе профессиональной подготовки современных педагогов дошкольных образовательных учреждений.

3. Разработать модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений в условиях высшей школы.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность реализации содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры в профессиональной подготовке современных педагогов дошкольных образовательных учреждений в период вузовской подготовки.

5. Охарактеризовать содержательно-структурные, критериально-оценочные и уровневые характеристики духовно-нравственной культуры будущих педагогов.

Методологической основой исследования явились философские, культурологические, социологические, психологические и педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу духовно-нравственной культуры специалиста как предмета междисциплинарного исследования (В.А. Кан-Калик, М.Е. Кудрявцева, Н.Д. Левитов и др.); культурологический подход

к анализу явлений действительности и образованию как части культуры (Т.И. Бакланова, М.М. Бахтин, JI.H. Коган, В.М. Межуев, В.А. Разумный и др.); научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.); основные положения философско-антропологического, гуманистического,

функционально-средового, системного, личностно-деятельностного и социокультурологического подходов к профессиональной подготовке специалистов (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.И.Легостаев, А.К. Маркова, Э.И. Сокольникова и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: теории соотношения этики и культуры (Н.В. Голик, В.П. Тугаринов, Н.З. Чавчавадзе); нравственных ценностей в различных областях социального и гуманитарного знания (О.Г. Дробницкий, М.С. Каган, М.В. Лазарева, Н.О. Лосский и др.); духовно-нравственных ценностей в образовании и воспитании (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.В. Космачёва, В.И. Петрова и др.); разработка понятия «нравственная культура» (Е.М. Бабосов, В.А.Бачинин, A.A. Гусейнов, и др.).

Педагогические теории, углубленно анализирующие многообразные аспекты нравственного становления, позволили вычленить устойчивую тенденцию к системному осмыслению процесса формирования духовно-нравственной культуры и развития личности студента (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, Н.Е. Щуркова и др.). Проблема среды учебного заведения поднималась в работах Ю.С. Мануйлова, Л.С. Выготского, А.А.Шаталова. Теория оптимизации социально-психологического климата коллектива была разработана Н.И. Шевандриным, Л.И. Новиковой, A.M. Матюшкиной.

Для проверки гипотезы диссертационного исследования и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, сравнительно-

сопоставительный анализ, метод педагогического обобщения и систематизация,

моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение опыта, контент-анализ, педагогический эксперимент и др.).

Экспериментальной базой исследования стал Кубанский государственный университет. За пять лет исследовательской работы на различных ее этапах участвовало более 200 студентов и 40 преподавателей вуза.

Исследование проводилось с 2007 г. по 2012 г. и включало: первый этап (2007-2008 гг.) - анализ историографии и оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы; определение методологических и методических подходов к решению проблемы; разработка научного аппарата и программы исследования, обоснование модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;

второй этап (2008-2010 гг.) - экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, реализация в реальных условиях образовательного процесса вуза содержательно-технологического обеспечения модели формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза;

третий этап (2010-2012 гг.) — анализ и обработка результатов педагогического эксперимента; систематизация, интерпретация полученных материалов исследования, формулировка выводов, подготовка и внедрение в практику рекомендаций по результатам диссертационного исследования, литературное оформление диссертации. Научная новизна исследования:

- уточнено понятие сущности и содержания духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ; обоснованы структурно-смысловые компоненты духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ;

по выделенным и обоснованным критериям, и показателям осуществлялось определение уровней и оценка сформированности духовно-нравственной культуры педагога;

- обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций педагога ДОУ, соответствующая современным требованиям к уровню его профессиональной подготовки, в направлении духовно-нравственного развития.

- теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога ДОУ в условиях вуза, разработано содержательно-технологическое сопровождение и реализация данной модели в условиях вуза;

- выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, необходимых для обеспечения качества реализации технологии формирования в вузе духовно-нравственной культуры будущих педагогов ДОУ.

Теоретическая значимость исследования определяется внесением вклада в развитие теории профессионального образования педагога по специальности «Дошкольная педагогика и психология»; дополнением теории личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки дидактико-технологического и содержательно-организационного компонентов профессиональной подготовки будущего педагога ДОУ в условиях вузовского образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений и ее содержательно-технологическое обеспечение получили экспериментальную проверку в учебно-воспитательном процессе вуза; подтвердили свою результативность и универсальность, что способствует их внедрению в другие

подобные образовательные учреждения. Практическая реализация материалов исследования способствовала повышению уровня сформированное™ духовно-нравственной культуры у выпускников вуза по специальности «Дошкольная педагогика и психология». Разработаны и внедрены в учебный процесс вуза дисциплины специализации, элективные курсы и технологии: «Педагогическая любовь к детям: условия ее формирования», «Педагогическая поддержка», «Позитивный педагогический план», «Педагогические студии» и др.

Материалы исследования могут быть использованы студентами и преподавателями вузов, а также воспитателями дошкольных образовательных учреждений как в учебной, так и в практической деятельности для совершенствования стандартов и программ дошкольного образования, для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса образовательно-воспитательных учреждений, обеспечивающих профессиональную подготовку и повышение квалификации будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Духовно-нравственная культура будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений - целостное интегральное новообразование личности, включающее ценностные ориентации, систему духовно-нравственных знаний, умений и нравственного поведения, отражающие уровень их общей профессиональной культуры и способность осуществлять эффективную педагогическую деятельность на основе концепции и образовательных стандартов дошкольного образования и воспитания. Духовно-нравственная культура будущего педагога предстает, с одной стороны, как духовная матрица реального образа педагога (совокупность духовно-нравственных способностей и качеств личности), а с другой, выступает как внутренняя культура, обеспечивающая саморазвитие, в том числе и профессиональное.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), профессиональный (высокий).

2. Модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов ДОУ в условиях вуза представлена в виде единства, взаимосвязи и интеграции модулей: ценностно-мировоззренческого (совокупность духовно-нравственных ценностей, потребность в духовно-нравственном самосовершенствовании; творческий характер педагогической деятельности; педагогическая этика (проявление любви, уважения к детям); содержательно-технологического (технологическое обеспечение формирования искомого качества через описание совокупности приемов и способов педагогического воздействия в учебной и внеучебной деятельности); креативно-творческого (проявление педагогического творчества, усвоение духовно-нравственных ценностей и способов духовно-нравственной деятельности; технология их воплощения в учебно-воспитательном процессе вуза, осознание духовно-нравственной деятельности как творчества; критериально-оценочного (критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственной культуры студента; диагностические методики и методы математической статистики и обработки результатов исследования; специально подобранные в психолого-педагогической диагностической литературе основные или дополнительные методы формирования искомого качества).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога дошкольного учреждения, включает следующие группы: организационно-управленческие (изучение современных требований рынка труда; организация системы научно-исследовательского и учебно-производственного партнерства вуза с дошкольными образовательными учреждениями разных типов «ясли-сад-школа»; мониторинг и экспертная оценка уровня сформированности духовно-

нравственной культуры педагогов); содержательно-технологические (соответствие содержания, форм и методов формирования духовно-нравственной культуры требованиям будущей профессиональной деятельности педагога дошкольных учреждений; разработка элективных курсов с другими видами профессиональной подготовки); организационно-педагогические (интеграция смысловых компонентов духовно-нравственной культуры в вузовскую духовно-нравственную среду - содружество педагогов, коллег, единомышленников в творческом, духовно-нравственном воспитании студентов); духовно-нравственные (духовно-нравственная среда; духовно-нравственное единство педагогико-студенческого коллектива, обеспечивающего педагогику сотрудничества, в основе которой лежит идея партнерства и взаимного уважения друг к другу участников воспитательного процесса).

Достоверность и надежность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью его теоретических положений; достоверностью выводов исследования; выбором комплекса методов теоретического и эмпирического познания, их адекватностью предмету и задачам исследования; опытно-экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялись через публикацию статей, учебных пособий, методических материалов, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебно-методических комплексов для студентов специальности «Дошкольная педагогика и психология»». Основные идеи исследования внедрены в образовательный процесс факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета. Материалы исследования получили одобрение на всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов дошкольной педагогики: «Развитие личности в

образовательных системах Южно-Российского региона» (Ростов н/Дону, 2007); «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009); «Актуальные проблемы духовно-нравственного возрождения России» (Краснодар, 2009); «Международной научной конференции молодых ученых «Наука. Образование. Молодёжь» (Майкоп, 2012); «Теория и практика социального обеспечения жизнедеятельности ребенка в системе дошкольного образования» (Туапсе, 2013). Итоги исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Дошкольная педагогика и психология» Кубанского государственного университета.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. В первой главе «Теоретико-методологические основы проблемы формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» автором представлена духовно-нравственная культура как философская и психолого-педагогическая проблема, даны ее сущность и содержание, определены педагогические условия формирования духовно-нравственной культуры в условиях вуза и ее модель. Во второй главе «Технологии и условия формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений» дана программа опытно-экспериментальной проверки модели формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ, в ходе которой проходит апробацию технологическое сопровождение процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных учреждений. Описан комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры студента, включающий в себя следующие компоненты: организационно-управленческие, содержательно-технологические, организационно-педагогические, духовно-нравственные.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Щербина, Анна Ивановна

Выводы ко второй главе

Программа опытно-экспериментальной проверки модели формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов основывалась на положениях научных теорий Ю.П. Бабанского, В.В. Краевского, A.M. Новикова, в которых определены основы организации опытно-педагогического исследования, а также ряде требований, необходимых для его результативного осуществления: организация педагогического процесса должна позволить увидеть связи между изучаемыми явлениями при сохранении целостного характера объекта; своевременное внесение в педагогический процесс принципиально значимых изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов, более точное количественное измерение результатов процесса; наличие контрольных и экспериментальных групп, по которым происходит сравнение результатов от начала до конца эксперимента.

Опыт реализации педагогических технологий и программ духовно-нравственной культуры в учебной деятельности студента позволил сделать вывод о том, что процесс организации формирования у будущих учителей духовно-нравственной культуры значительно повысил эффективность подготовки личности как компетентного и конкурентоспособного специалиста, обладающий необходимыми качествами в сфере дошкольной педагогики и психологии. Эффективность экспериментальной Программы повысился при условии включения в качестве одного из главных направлений деятельности -систематические занятия студентов в области духовно-нравственной культуры. Внедренные факультативы, технологии научили будущих воспитателей ДОУ самостоятельно разрабатывать организационный профессиональный план для дальнейшего духовно-нравственного самосовершенствования.

Не создавая специальных психолого-педагогических условий для активного вовлечения студентов в духовно-нравственную деятельность по освоению знаний, умений и навыков духовно-нравственной культуры, сложно ожидать развитие педагога нового типа - творческого, готового к воспитанию детей, способного любить их, уважать, стремящегося к самостоятельной преобразовательной духовно-нравственной деятельности. Эффективность формирования у студентов духовно-нравственной культуры определялась по количеству выполненных ими заданий духовно-нравственной направленности, показателями включенности в работу факультатива.

В процессе профессионального обучения будущих педагогов ДОУ, осуществляемого по традиционным методикам в соответствии с государственными образовательными стандартами, только за счет общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана и производственной практики не происходит эффективного формирования профессионального уровня духовной культуры, гарантирующего высокую востребованность такого специалиста в дошкольной образовательной сфере.

Опытно-экспериментальная работа подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что эффективность формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ значительно будет выше, если в вузе будут созданы необходимые психолого-педагогические условия, обеспечивающие поэтапную, последовательную, целенаправленную реализацию профессионально-ориентированных и психолого-педагогических технологий на основе использования активных методов с личностно-ориентированной и духовно-нравственной направленностью с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студента, его возможностей, а также требований рынка образования в сфере дошкольного воспитания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в ходе исследования результаты многолетней экспериментальной работы подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать выводы:

1. Анализ научной литературы показал, что одной из важных задач педагогической науки выступает задача формирования духовно-нравственной личности, начиная с первых лет жизни ребенка, в связи с чем процесс подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений должен осуществляться с опорой на концепцию формирования духовно-нравственной культуры. Рассматривая духовно-нравственную культуру в структуре профессиональной культуры, мы в своем исследовании определили механизм их взаимосвязи, соотношения, а также процесс интеграции.

2. В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы уровни проявления духовно-нравственной культуры: интуитивный (низкий), репродуктивный (средний), профессиональный (высокий).

3. Исследование показало, что процесс формирования духовно-нравственной культуры будущего педагога дошкольного образовательного учреждения в условиях вуза должен осуществляться с учетом создания профессиональной социокультурной среды, индивидуальных особенностей студентов.

4. Разработанная модель формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений, построенная на основе единства и взаимосвязи модулей (ценностно-мировоззренческого, содержательно-технологического, креативно-творческого, критериально-оценочного), оказалась эффективной. Полученные результаты в опытно-экспериментальной работе в контрольной и экспериментальной группах на начало эксперимента показывают, что высокий (профессиональный) уровень духовно-нравственной культуры наблюдается у 7% студентов экспериментальной группы, а в контрольной группе, соответственно, 10,5 %. Однако после исследования в экспериментальной группе высокий (профессиональный) уровень наблюдается у 45% студентов, а в контрольной у 26% студентов.

5. Определенные в процессе исследования педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования духовно-нравственной культуры будущих педагогов дошкольных образовательных учреждений: организационно-управленческие, содержательно-технологические, организационно-педагогические, духовно-нравственные -обнаружили свою эффективность.

6. Исследование доказало, что в процессе профессионального обучения будущих педагогов ДОУ, осуществляемого по традиционным методикам, только за счет общепрофессиональных и специальных дисциплин учебного плана и производственной практики, не происходит эффективного формирования профессионального уровня духовной-нравственной культуры, гарантирующего высокую востребованность такого специалиста в дошкольной образовательной сфере.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу, а задачи и положения, выносимые на защиту, определили, что эффективность формирования духовно-нравственной культуры у будущих педагогов ДОУ окажется значительно выше, если в вузе будут созданы необходимые педагогические условия, обеспечивающие поэтапную, последовательную, целенаправленную реализацию профессионально-ориентированных и психолого-педагогических технологий на основе г использования активных методов с личностно ориентированной и духовно-нравственной направленностью с учетом индивидуальных потребностей, интересов, склонностей и способностей личности студента, его возможностей, а также требований рынка образовательных услуг в сфере дошкольного образования.