Формирование профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Долгов, Алексей Семенович

  • Долгов, Алексей Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Томск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Долгов, Алексей Семенович. Формирование профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Томск. 2010. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Долгов, Алексей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

1.1. Современные теоретические подходы к феномену профессиональной культуры студентов юридических специальностей.

1.2. Модель и технология социально-педагогической мобилизации студентов юридических специальностей на повышение профессиональной культуры.

1.3. Формирование профессиональной культуры студентов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий.

Выводы по I главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОБИЛИЗАЦИОННОЙ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ.

2.1. Организация и методика опытно-экспериментальной работы.

2.2. Внедрение модели формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей с использованием социально-педагогических мобилизационных технологий.

2.3. Итоги опытно-экспериментальной работы и перспективы использования социально-педагогических мобилизационных технологий в системе высшего профессионального образования.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий»

Актуальность исследования. Перед высшим образованием на современном этапе стоит задача подготовки социально и профессионально мобильных специалистов с высоким уровнем профессиональной культуры, готовых к перемещениям в рамках социально-профессиональной структуры общества. Это означает, во-первых, что высшее образование призвано подготавливать специалистов, способных легко обучаться, быстро приспосабливаться к меняющимся условиям и содержанию профессиональной деятельности, заинтересованных в своем непрерывном образовании и совершенствовании, а во-вторых, что высшее образование должно сформировать у будущего специалиста такие личностные качества, которые позволили бы ему самостоятельно ориентироваться в профессиональном мире и определять направление своего карьерного роста.

В связи с реализацией цели инновационного развития России в настоящее время идет процесс переосмысления понятия «профессия», ставятся задачи повышения профессиональной мобильности при формировании профессиональной культуры (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, П. Г. Щедровицкий и др.).

Термин «мобильность» был введен в научный оборот социологами (М. Вебер, Э. Дюркгейм, П. А. Сорокин) для обозначения явлений, характеризующих перемещения, передвижения социальных групп и отдельных людей внутри социальной структуры общества (социальная мобильность). В настоящее время выделяются профессиональная, культурная и другие виды мобильности. Под профессиональной мобильностью в научно-педагогических работах (Л. В. Горюнова, Б. М. Игошев, Ю. И. Калиновский) понимается: во-первых, способность специалиста менять свою профессию, место и род деятельности; во-вторых, умение принимать самостоятельные и нестандартные решения, направленные на повышение уровня своего профессионализма, в-третьих, способность быстро осваивать новую образовательную, профессиональную, социальную среду.

В настоящее время важно выработать адекватные механизмы и технологии формирования профессионально значимых качеств будущих специалистов на начальном этапе профессиональной карьеры. Традиционными методами организации образовательного процесса в вузе эту задачу решить весьма трудно. Необходимы новые подходы к подготовке высокопрофессиональных кадров. Одним из таких подходов является использование мобилизационных технологий, способных организовать, активизировать обучаемых, гармонизировать все аспекты подготовки специалистов.

Вопросы подготовки высокопрофессиональных кадров, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, актуальны и для сферы права (С. В. Степашин, А. А. Свистунов, Н. Я. Соколов). Президент России Д. А. Медведев неоднократно отмечал особую роль квалификации юристов в поддержании правопорядка и организации жизнедеятельности российского общества, указывал на необходимость принятия мер для повышения их профессиональной культуры, включая организацию дополнительных испытаний для юристов при приеме на работу в соответствии с квалификацией, полученной по окончании обучения в вузе. Однако теория и практика подготовки юристов в условиях современных реалий российского общества, свидетельствует о достаточно низкой профессиональной культуре юристов, невысоком уровне их правовых знаний и практических навыков поведения, непрочности ценностных ориентаций.

Использование мобилизационных технологий при формировании профессиональных качеств будущих юристов даст возможность активизировать преподавателей и студентов в решении подобных задач.

В советский период научно разрабатывалась проблема политической мобилизации, ряд ее механизмов использовался в советской высшей школе.

В настоящее время исследования по педагогике, рассматривающие возможности применения мобилизационных технологий в сфере образования, не получили широкого распространения, в то же время существуют исследования, посвященные использованию в образовании гуманитарных технологий (П. Г. Щедровицкий), инновационных технологий (М. В. Кларин) и др.

Вместе с тем существует ряд проблем, связанных с оптимизацией образовательного процесса, выработкой стратегии и тактики повышения его эффективности в формировании профессиональной культуры специалистов и требующих разработки в рамках педагогического знания новых образовательных моделей и технологий.

Во-первых, недостаточно ясно в педагогической науке сформулированы основные технологии и формы активизации формирования профессиональных качеств обучаемых; во-вторых, недостаточно четко определены перспективы применения мобилизационных технологий в образовательном-процессе учебного заведения при подготовке студентов юридических специальностей и не выработаны критерии их эффективности.

Анализ состояния профессиональной культуры специалистов позволяет выделить существенные противоречия между: возрастающими требованиями общества к подготовке конкурентоспособных специалистов-юристов, обладающих высоким уровнем профессиональной культуры, и недостаточной разработанностью > теоретических и практических основ формирования профессиональной культуры в рамках традиционной системы образования;

- потребностью педагогов-практиков в научно-методическом обеспечении процесса формирования профессиональной культуры юристов и недостаточной степенью проработанности содержания, теоретических и научно-педагогических условий организации процесса ее формирования.

Указанные противоречия составляют проблему диссертационного исследования, которое предполагает разработку модели формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий.

Цель исследования — создание модели формирования профессиональной культуры у студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий.

Объект исследования — профессиональная культура юриста.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей в учреждении высшего профессионального образования с использованием мобилизационных технологий.

Гипотеза исследования: формирование профессиональной культуры студентов юридических специальностей будет эффективным, если:

- уточнена сущность профессиональной культуры юриста и определено содержание мобилизационной (мобильности) функции в ней;

- разработана и внедрена модель формирования профессиональной культуры у студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий;

- определен комплекс социально-педагогических и организационно-педагогических условий эффективного формирования профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий;

- разработаны и апробированы критерии эффективности формирования профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий.

Задачи исследования:

- уточнить сущность профессиональной культуры юриста и определить содержание мобилизационной (мобильности) функции в ней;

- разработать, теоретически обосновать и апробировать модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий;

- выявить и экспериментально проверить совокупность условий, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной, культуры студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий; разработать и апробировать критерии эффективности формирования профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: концептуальные идеи системного и структурно-функционального подходов в педагогике (В. А. Дмитриенко, Ю. А. Конаржевский, С. А. Маврин, Д. В. Чернилев-ский); культурологический подход, позволяющий рассматривать формирование профессиональной культуры как неотъемлемую часть общечеловеческой культуры (М. М. Бахтин, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, О. С. Газман, И. А. Ильин, Г. П. Щедровицкий); исследования в области профессиональной культуры (Е. А. Аграновская, И. Ф. Исаев, В. А. Ильин, Л. Л. Леонова, А. Д. Лопуха, В. А. Сластенин, И. В. Тарабрина, Е. Н. Шиянов); теории повышения социальной активности (социальной мобилизации) (А. В. Брушлинский, М. Вебер, С. И. Григорьев, Э. Дюркгейм, А. Д. Лопуха, В. Г. Немировский, Ж. Т. Тощенко, В. Н. Турченко); методы проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и педагогического конструирования (С.И. Архангельский, Б. С. Гершунский, А. П. Дмитриев, Э. Г. Скибицкий, А. Г. Шабанов); компетентностный подход к определению содержания воспитания и качества подготовки специалиста (В. И. Байденко, М. Г. Минин, Г. Н. Прозу-ментова и др.), технология управления процессом подготовки и переподготовки специалистов (С. И. Архангельский, В. П. Беспалько, А. О. Зоткин, А. Д. Лопуха, В. А. Сластенин, И. К. Шалаев, и др.).

Методы исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, анализ и обобщение существующего педагогического опыта, беседа, наблюдение, опрос, тестирование, моделирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистический анализ результатов.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 г. и состояло из трех этапов:

1-й этап (2005 — первая половина 2006 г.) — поисково-теоретический — изучение научной, учебно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, анализ нормативных документов, определение цели исследования, его предмета, гипотезы, формулирование программы исследования. Проведен констатирующий эксперимент, обобщены и проанализированы его итоги.

2-й этап (2006—2008 гг.) - опытно-экспериментальный — построение модели формирования профессиональной культуры на основе использования мобилизационных технологий; проведение апробации разработанной модели формирования профессиональной культуры в экспериментальных группах. Осуществлялась контрольная диагностика и выявлялись изменения, происходящие в экспериментальной и контрольной группах на этапе формирующего эксперимента.

3-й этап (вторая половина 2008 - начало 2010 г.) — обобщающий — обобщены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, проведено внедрение модели формирования профессиональной культуры с использованием мобилизационных технологий в практику работы Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского филиала Современной гуманитарной академии, Сибирского независимого института.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали Новосибирский государственный университет экономики и управления, Новосибирский филиал Современной гуманитарной академии, Сибирский независимый институт. В исследовании приняли участие 26 преподавателей указанных вузов и 656 студентов юридических специальностей.

Научная новизна исследования:

- выделена мобилизационная (мобильности) функция в составе профессиональной культуры юриста; н V разработана модель формирования профессиональной культуры юриста с использованием мобилизационных технологий; сконструирована социально-педагогическая мобилизационная технология формирования профессиональной культуры юриста на основе политических технологий социальной мобилизации; выявлены две группы условий - социально-педагогические (гуманизация воспитательной среды, демократизация отношений, эффективная мотивация) и организационно-педагогические (мобилизационная технология, электронная библиотека), - обеспечивающие формирование профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и углублении научных представлений о содержании профессиональной культуры юриста, определении мобилизационной функции (мобильности) как ее элемента, формировании профессиональной культуры юриста и разработке критериев эффективности ее формирования у студентов вузов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий.

Практическая значимость исследования: реализованная модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий может быть использована преподавателями вузов для формирования профессиональной культуры у студентов смежных специальностей; созданы и внедрены учебно-методические комплексы и практикумы по юридическим дисциплинам «Трудовое право», «Право социального обеспечения», электронные версии которых включены в электронную библиотеку Новосибирского государственного университета экономики и управления, а также учебные пособия по дисциплинам «Современная социальная, психология», «Конфликтология», которые могут быть использованы при подготовке специалистов военной сферы;

- результаты проведенного исследования могут быть использованы для разработки спецкурса «Формирование профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей» в системе подготовки и переподготовки кадров преподавателей юридических дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходными методологическими позициями, комплексом методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленной опытно-экспериментальной работой и личным участием автора в экспериментальной проверке созданной модели формирования профессиональной культуры юриста на основе использования мобилизационных технологий, позитивными результатами внедрения сконструированной модели формирования профессиональной культуры юриста в процессе реализации воспитательной системы высшего учебного заведения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторское понимание профессиональной культуры юриста с выделением в ее структуре мобилизационной1 (мобильности) функции как развития взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков способов деятельности), позволяющих быстро действовать и принимать решения в условиях часто меняющейся внешней среды.

2. Модель формирования профессиональной культуры юриста с использованием мобилизационных технологий отражает цель, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы ее формирования и уровни сформированности.

3. Реализация модели обеспечивается совокупностью педагогических условий эффективности формирования профессиональной культуры студентов вузов юридических специальностей: социально-педагогических (гуманизация воспитательной среды, демократизация отношений, эффективная мотивация) и организационно-педагогических (мобилизационная технология, электронная библиотека).

4. Компоненты формируемой профессиональной культуры юриста определяют критерии, на основании которых производится оценка эффективности формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий.

Личное участие автора в исследовании состоит в теоретическом обосновании содержания мобилизационной (мобильности) функции в составе профессиональной культуры юриста; разработке и реализации модели формирования профессиональной культуры у студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий; выявлении и обосновании педагогических условий эффективности формирования профессиональной культуры на основе использования мобилизационных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы получили отражение в научных публикациях (научных статьях, докладах, тезисах докладов, учебных и методических рекомендациях, выступлениях на международных и региональных конференциях).

Результаты исследования получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г.), «Евразийское пространство: состояние, перспективы развития» (Новосибирск, 2008 г.). По проблеме исследования издано 28 публикаций общим объемом 30 печатных листов, в том числе 4 - по перечню ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 252 наименования, 17 таблиц, 6 рисунков, 2 схем, 10 приложений. Общий объем диссертации - 214 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Долгов, Алексей Семенович

Выводы по П главе:

1. Исследованы сущностные характеристики и логика формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей.

2. Сконструирована модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей, с использованием социально-педагогической мобилизационной технологий и с учетом действия современных социокультурных условий, выявлена ее эффективность и разработаны критерии оценки.

3. Выявлены социально-педагогические и организационно-педагогические условия эффективности модели.

4. Полученные данные позволили автору диссертационного исследования сформулировать основы создания современной модели формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей в вузах РФ.

5. Опыт внедрения модели в вузе показал, что процесс формирования профессиональной культуры будет успешным если:

- преподаватели владеют современными социально-педагогическими технологиями и методикой профессионального воспитания студентов, обеспечена их мотивационная готовность к работе по реализации целей управления воспитанием;

- разработан необходимый методический материал и создана база для формирования профессиональной культуры;

В ходе опытно-экспериментальной работы нами была создана и апробирована модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей. Итоги диагностики ее эффективности, представленные в пунктах 2.1. и 2.3. настоящей работы свидетельствуют о ее результативности. В интересах исследования была:

- создана методика диагностики-исходного уровня и динамики профессиональной культуры студентов юридических специальностей на основе методики экспертизы любых педагогических систем И. К. Шалаева [235];

- разработан и проведен комплекс диагностических процедур на основе методов экспертной оценки, дающих представление о направленности интересов в области права;

- определен исходный уровень профессиональной культуры выпускников-юристов; выявлено единство компонентов процесса формирования профессиональной культуры;

Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, можно сделать вывод, что модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей и социально-педагогическая мобилизационная технология формирования профессиональной культуры юриста показали свою эффективность, а, следовательно, они подтверждают основные положения гипотезы исследования и положения, вынесенные на защиту.

169

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к анализу возможностей социальной мобилизации как интегральной основы формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей образовательных учреждений России в условиях рыночных либеральных реформ в конце XX - начале XXI в. является актуальным и определяется, во-первых, ролью и местом юриспруденции в обществе, во-вторых, задачами защиты прав и законных интересов граждан, физических и юридических лиц.

Формирование профессиональной культуры специалиста как человека, осознающего и максимально реализующего свою личную ответственность за общественный прогресс, за судьбу страны, - высшая задача любого общества. Особо значимо это по отношению к юристам, способствующим.укреплению законности и правопорядка в условиях социальной нестабильности.

Доверие общества к государству в целом и его правовым институтам основано на доверии к их представителям. Осложнение криминогенной обстановки в России и регионах, рост преступности делают юридическую деятельность все более социально значимой и напряженной. Среди юристов есть и те, кто использует свою работу в правоохранительных структурах с целью незаконного обогащения. Вступая в сомнительные связи с предпринимателями, в сговор с правонарушителями, они подрывают авторитет юристов; делают беззащитными тех, кому они должны обеспечить правовую помощь и защиту.

Большинство государственных институтов в условиях курса либеральных рыночных преобразований всех сфер общества, и прежде всего экономического сектора, столкнулось с проблемой собственного выживания и, как следствие, интересы работающей массы населения оказались вне сферы их приоритетов. Они не могут выполнять задачи, которые ставятся обществом и государством перед правоохранительными институтами: защищать жизнь, здоровье, права и свободу граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств. Поэтому задачей образовательных учреждений является формирование у обучаемых такой профессиональной культуры, которая будет способствовать выполнению поставленных задач. Речь идет о повышении всех профессиональных качестве обучаемых, т. е. о новом уровне профессиональной культуры.

Исследование, проведенное нами, позволило определить, что на первоначальном этапе, в период поступления молодых людей в вуз, выбор специальности для практически каждого второго абитуриента является случайным. Ориентация на профессиональную юридическую деятельность выражена слабо, как и интерес к общественно-политической жизни общества, характерным является средний уровень усвоения духовно-культурных ценностей общества. Осознание социальной сущности жизни и стремление к бесконфликтному существованию остаются достаточно устойчивыми. Уровень сформированности познавательных процессов более чем у половины молодых-людей ниже среднего. В конце профессионального' обучения у основной массы выпускников превалируют меркантильно-потребительские мотивы, что ставит под сомнение возможность высокопрофессионального исполнения профессионального долга по отношению к гражданам при защите их законных прав и интересов. О справедливости сказанного свидетельствует распространенность правонарушений в юридической среде, особенно корыстных и коррупционных.

Сравнительный анализ направленности студентов различных образовательных учреждений позволил сделать выводы о том, что процессы формирования профессиональных качеств обучаемых в пределах единой системы высшего образования во многом схожи по силе проявления и по динамике развития. Большинство студентов, отмечая высокую значимость юристов в преодолении затянувшегося кризисного положения в обществе, лишь частично доверяют органам законодательной и исполнительной власти, обращают внимание на ярко выраженное присутствие в социальных технологиях манипуляций общественным сознанием. Манипуляция, по определению большинства из них, стала основным средством в реализации собственных интересов субъектов социального, политического управления, активно используется в мобилизации граждан на действия, в которых заинтересован, прежде всего, субъект управления. Среди средств коммуникации ведущее место отводится телевидению, однако уровень доверия к данному источнику остается незначительным. По мнению большинства студентов, реализовать свои жизненные планы в процессе жизнедеятельности на основе собственных сил маловероятно, требуются помощь и внимание со стороны государства, родственников, друзей, знакомых. Отсутствие реальной перспективы реализации жизненных целей у студентов выступает препятствием в реализации профессиональной- деятельности с высокой эффективностью, формирует у них направленность, прежде всего, на удовлетворение собственных потребностей.

Нами предпринята попытка сконструировать концептуальную модель профессиональной культуры юриста, были выявлены объективные и субъективные проблемы, обуславливающие невысокую эффективность формирования профессиональной- культуры в рамках традиционной системы высшего образования, и обоснована необходимость внедрения мобилизационных механизмов и технологий в практику образования студентов юридических специальностей.

Наш концептуальный подход базируется на использовании средств социальной мобилизации как интегральной основы формирования профессиональной культуры студентов, призванной оптимизировать и гармонизировать все элементы образовательного процесса в вузах, готовящих специалистов юридических специальностей.

Определяя основные задачи формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей, диссертант считает целесообразным сосредоточить основные усилия субъектов мобилизации образовательного процесса на решении следующих задач:

- актуализировать содержание образования» в соответствии с современными требованиями, поставленными обществом, государством и реальными вызовами времени;

- привести масштабы и структуру профессиональной подготовки студентов юридических специальностей в соответствие с прогнозируемым развитием правоохранительной сферы государства и с нынешними и перспективными задачами;

- совершенствовать систему повышения квалификации профессорско-преподавательского состава юридических дисциплин, шире практиковать стажировки преподавателей в юридических органах, внедрять передовой опыт организации образовательного процесса, распространять новые методики и технологии обучения студентов;

- повысить роль всех видов практики, использования опыта ведущих специалистов, повысить научно-методический и организационный уровень учебно-производственной практики студентов;

- формировать профессионально и культурно ориентированного специалиста, обладающего государственным? мировоззрением, способностями к профессиональному, интеллектуальному саморазвитию и владеющего устойчивыми навыками исполнения профессиональных обязанностей;

- совершенствовать систему управления качеством подготовки специалистов на основе всесторонней проработки технологии оценки уровня подготовленности обучаемых, сформированности профессиональной культуры.

Новая парадигма подготовки юридических кадров в «образовательных учреждениях как «гражданина-специалиста» может быть успешно реализована только на основе мобилизации обучаемых на формирование профессиональных качеств с учетом новой социальной роли юристов, сориентированной на оказание эффективных и качественных услуг по защите прав и свобод человека, оказанию ему правовой помощи.

Анализ результатов исследования позволил констатировать следующее:

1. Многие участники исследования в достаточной степени осознают необходимость профессиональной культуры для- решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с профессиональной деятельностью.

2. Невысокие результаты самооценки уровня профессиональной культуры (в основном из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с неудовлетворенностью этим и с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня профессиональной культуры и интересом к праву.

3. У многих студентов и педагогов есть достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования профессиональной культуры. Они распространялись не только на учебную деятельность, но' и на внеучебную сферу. Данный факт является подтверждением того, что для полноценного формирования профессиональной культуры требуется не только использование потенциала профессионального обучения; но и создание педагогических условий и целостной «профессиокультуроформирующей» среды вуза.

Основой диагностики уровня профессиональной культуры выступила созданная нами модель формирования профессиональной культуры юриста, уровень развитости показателей, которой оценивался экспертами по 10-балльной шкале по методике И. К. Шалаева:

Формирование профессиональной культуры студентов'представлено нами в виде прохождения ряда последовательных этапов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс образовательного учреждения авторских спецкурсов и профессионально ориентированного индивидуализированного проведения занятий теоретического и практического характера; системы внеучебных мероприятий, направленных на формирование профессиональной культуры будущих специалистов-юристов и самообучение праву с использованием медиаресурсов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования профессиональной культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей профессиональной культуры в экспериментальной группе, что свидетельствует о результативности функционирования процесса формирования профессиональной культуры в рамках экспериментальной модели.

При этом все показатели профессиональной культуры экспериментальной группы выше, чем аналогичные данные контрольной группы.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень профессиональной культуры студентов экспериментальной группы выше, чем у группы контрольной. Это дает основание для выводов, об эффективности модели, выделенных и сформулированных нами организационно-педагогических и социально-педагогических условий формирования профессиональной культуры в учреждении высшего образования.

В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно при помощи мобилизационных технологий существенно улучшить управление процессом формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей.

В ходе исследования были решены его основные задачи, подтверждена гипотеза и получены экспериментальные данные, подтверждающие положения, вынесенные на защиту. Нами сделаны выводы о том, что:

1. В ходе диссертационного исследования выявлены и проанализированы современные теоретические подходы к феномену профессиональной культуры студентов юридических специальностей, в результате чего соискателем выделена мобилизационная (мобильности) функция.

2. Разработана модель формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей на основе использования мобилизационных технологий, включающая цель, принципы, компоненты, критерии, условия, этапы ее формирования и уровни сформированное™.

3. Выявлены педагогические условия эффективности формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий: социально-педагогические (гуманизация воспитательной среды, демократизация отношений, эффективная мотивация) и организационно-педагогические (мобилизационная технология, электронная библиотека).

4. На основе компонентов модели формирования профессиональной культуры студентов юридических специальностей с использованием мобилизационных технологий разработаны критерии для оценки эффективности формирования профессиональной культуры юриста (комплекс юридических знаний и умений, комплекс нравственно-психологических установок и правовая культура, комплекс мотивационно-личностных отношений к профессиональной деятельности, правопослушная профессиональная деятельность).

В целом, проведенное исследование показало актуальность избранной темы. Профессиональная культура юристов может надежно объединить российское общество, обеспечив его социально-политическое единство и достижение высокой роли России в современном мире, достойно использовав наследие своего Отечества, включая гражданские и правовые традиции.