Формирование правовой культуры педагога детского дома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Джамиева, Марина Салиховна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Джамиева, Марина Салиховна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГА УЧРЕЖДЕНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
1.1. Формирование правовой культуры педагогов как психолого- педагогическая проблема.
1.2. Своеобразие образовательной среды и специфика развития ребенка в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1.3. Структурно-содержательная модель формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.
2.1. Особенности реализации модели формирования правовой культуры педагогов воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по формированию правовой культуры педагогов.
2.3. Содержание и результаты формирующего эксперимента по формированию основ правовой культуры педагогов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры педагога детского дома»
Актуальность исследования: Современные условия общественно-политического и социально-экономического развития России, вхождение ее в международное правовое пространство требуют повышения уровня правовой культуры общества. Ключевое место в реализации этой задачи принадлежит системе образования. Именно на образовательные учреждения ложится функция приобщения подрастающего поколения с самых ранних лет к основам правовой культуры, формирования правового самосознания личности.
Одной из реалий современного российского общества являются дети-сироты. Как свидетельствует официальная статистика, уровень правовой культуры данной категории граждан остается очень низким. Существующие ныне учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не справляются с функцией подготовки их к самостоятельной жизни. По данным Генпрокуратуры РФ только 10 процентов воспитанников сиротских учреждений более или менее успешно социализируются в обществе, а остальные (90 процентов) пополняют ряды алкоголиков и наркоманов, попадают в места лишения свободы или кончают жизнь самоубийством. Одной причин такого положения является низкий уровень правовой культуры выпускников детских домов, отсутствие у них представлений не только о своих правах и механизмах их защиты, но и об элементарных обязанностях, которые нужно соблюдать, живя в правовом обществе.
Ключевые позиции в формировании правовой культуры детей-сирот принадлежат педагогу. В сиротских учреждениях педагог является не только гарантом соблюдения прав и свобод ребенка и образцом правового поведения для детей, но и призван формировать основы правовой культуры воспитанников, которым предстоит самостоятельно, без помощи семьи осваиваться в правовом пространстве. При этом самому педагогу важно: обладать высоким уровнем правовой культуры.
Анализ философской, юридической, социологической, психологической педагогической и методической литературы свидетельствует об интересе исследователей к данной проблеме. Изучению разных аспектов формирования правовой культуры личности посвящены юридические (Н.И. Азарова, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, В.И. Каминской, А. Л. Ликаса и др.); психологические (Д.А. Керимова, Б.Ф. Ломова, В.В. Лазарева, Л.И. Петражицкого и др.); педагогические (В.В. Головниченко, А.Д. Лопуха, В.В. Мищенко, П.А. Мусинова и др.) исследования.
Проблемы формирования правовой культуры учащихся и молодежи затрагивались в исследованиях дагестанских ученых З.М. Абдулгалимовой, М.Г. Гасанова, З.Т.Гасанова, М.Г. Лаварслановой, Д.М. Маллаева, Ш.А.Мирзоева, А.Н. Нюдюрмагомедова, A.A. Омарова и др.
Вопрос формирования основ правовой культуры педагогов получил рассмотрение в исследованиях И.Ф.Ахметовой, М.Е. Колтовской, П.А. Мусинова, О.Н. Репиной, С.А. Рудых, A.A. Шайдурова и др.
Установлено, что содержание понятия «правовая культура педагога» определяется конкретными условиями, в которых работает педагог (тип учреждения, контингент воспитанников, их возраст и т.д.). Однако педагогические основы данного процесса изучены недостаточно.
В связи с этим следует отметить, что формирование правовой культуры педагога детского дома требует специального научного рассмотрения, необходимость которого определяется следующими противоречиями:
• между потребностью общества в педагогах, владеющих технологиями формирования правовой культуры и недостаточной их подготовлен ностью к реализации данной функции;
• между значимостью повышения уровня правовой культуры педагогов детских домов и отсутствием научно-методических основ решения данной проблемы; между осознанием важности приобщения воспитанников сиротских учреждений к основам правовой культуры и отсутствием* целостной концепции формирования правовой культуры.
Указанные противоречия составляют суть проблемы диссертационного исследования, заключающейся в необходимости поиска оптимальных путей формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Тема исследования: «Формирование правовой культуры педагога детского дома».
Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия, содержание, формы и методы формирования правовой культуры педагога детского дома.
Объект исследования - правовая культура педагога детского дома.
Предмет исследования - процесс формирования правовой культуры педагога детского дома в системе профессионально-педагогической подготовки.
Гипотеза исследования. Формирование правовой культуры педагога детского дома будет успешным, если:
• повышение правовой культуры педагога детского дома будет рассматриваться как необходимое условие оптимизации педагогического процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
• система работы по формированию основ правовой культуры педагогов детских домов будет строиться поэтапно (информационно-ознакомительный, реконструктивный и синтезирующий этапы) и включать комплекс форм и методов работы.
• работа по формированию правовой культуры педагогов будет строиться в нескольких направлениях: расширение знаний о правовых нормах; формирование ценностного отношения к правовым нормам и принятие их как доминирующей потребности; формирование социально-активного правового поведения; вооружение методикой формирования правовой культуры воспитанников;
• будет разработана модель и методика формирования правовой культуры педагогов, практикующих в воспитательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Задачи исследования:
1. Выявить сущностные характеристики понятия «правовая культура педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
2. Изучить состояние проблемы в практике работы сиротских учреждений.
3. Разработать модель формирования правовой культуры педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
4. Обосновать и экспериментально проверить методику формирования правовой культуры педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Методологическую основу исследования составляют: международные и российские документы о правах детей (Декларация прав ребенка; Конвенция ООН о правах ребенка; Семейный и Гражданский кодексы Российской Федерации; Федеральный Закон «Об основных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации; Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновление на национальном и международном уровнях и др.); системный, личностный, культурологический подходы (М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, О.С. Газман и др.) к изучению социальных и педагогических явлений; педагогические концепции гуманизации образования, идеи личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, E.H. Шиянов и др.); педагогические теории формирования личности учителя (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.).
Теоретическую основу исследования составляют психолого - педагогические теории деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.М. Маллаев, Н.Ф. Талызина), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский), взаимодействия личности и общества (A.C. Белкин, A.M. Новикова, В.Д. Семенов); общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, В.А. Поляков и др.).
В исследовании использован комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования; моделирование; систематизация и обобщение педагогических фактов; включенное наблюдение; анкетирование; тестирование; педагогический эксперимент; изучение и обобщение документов, опыта педагогов и воспитанников детского дома и продуктов их деятельности.
Основная экспериментальная база - образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей № 7 и 8 г. Избер-баша, где исследованием было охвачено 100 педагогов, воспитателей и 30 воспитанников.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2005 года по 2010 год.
Первый поисково-теоретический этап (2005-2007 гг.) был посвящен изучению научно-педагогической литературы, анализу нормативных документов, диссертационных исследований по проблеме, определению объекта и предмета исследования, осуществлению констатирующего этапа эксперимента, обобщению и анализу результатов и разработке исследовательской программы.
Второй опытно-экспериментальный этап (2007-2009 гг.) включал экспериментальную работу по уточнению гипотезы, внесению корректив в содержание, формы и методы формирования правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, разработку спецкурса «Правовая культура педагога детского дома», апробацию разработанной^ модели формирования правовой культуры педагогов в ходе опытно-экспериментальной работы, диагностика уровня сформированности правовой культуры педагогов и т.д.
Третий заключительный этап (2009 — 2010 гг.), был ориентирован на обобщение, анализ и интерпретацию результатов опытно - экспериментальной работы, формулирование выводов и рекомендаций, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
- конструировании структурно - содержательной модели формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включающая в себя компоненты: цель, задачи, закономерности, принципы, педагогические условия, методику и результат.
- выявлении средств, форм и методов, обеспечивающих формирование правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- обосновании критериев и уровней сформированности правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена структура правовой культуры педагогов образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую входит мотивационно-ценностный, когнитивный и деятельностный компоненты; теоретически обоснована модель и методика формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации программы спецкурса «Правовая культура педагога детского дома», использование которого в образовательных учреждениях различного типа, курсах повышения квалификации педагогических кадров, способствует оптимизации образовательного процесса в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологическим и теоретическим обоснованием его исходных положений; внутренней непротиворечивостью его логики; соответствием результатов цели, задачам и гипотезе исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, опытно-экспериментальной проверкой эффективности процесса формирования правовой культуры.
На защиту выносятся положения:
• правовая культура педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это сложное личностное образование, которое включает: владение нормами отечественного и международного законодательства в области прав и свобод детей-сирот; эмоционально-ценностное отношение к правовым нормам и принятие их как доминирующей потребности; формирование социально-активного правового поведения реализующегося в профессиональной деятельности; владение методикой формирования основ правовой культуры воспитанников;
• структурно-содержательная модель формирования правовой культуры педагога образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей как целостная система, включает: цель, принципы, компоненты формируемой правовой культуры, педагогические условия, методику, результат;
• критерии сформированности правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, могут быть выражены в следующих показателях: мотивационно-ценностный (потребность в защите общественных и личных интересов); когнитивный (наличие знаний правовых норм и основ законодательства); дея-тельностный (сформированность умений и навыков правомерного поведения, умения осуществлять деятельность в соответствии с законом и общепринятыми нормами поведения и т.п.). • педагогическими условиями формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей являются: использование форм и методов, адекватных поэтапному продвижению педагогов к высокому уровню правовой культуры; вооружение педагогов правовыми знаниями, умениями и навыками на основе внедрения теоретического семинара «Права ребенка в современном мире» и спецкурса «Правовая культура педагога детского дома»; использование в процессе обучения психолого-педагогических тренинговых занятий, стимулирующих творческую активность педагогов; обеспечение возможностей для занятий самообразованием. Апробация результатов исследования. Основные положения исследования изложены в 8 публикациях, включающих программу спецкурса и 7 научных статей. Результаты исследования представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Джамиева, Марина Салиховна
Выводы по второй главе:
1. Проведенная опытная работа свидетельствует о том, что в практике работы воспитательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вопросам повышения правовой культуры педагогов не уделяется должного внимания. Большинство педагогов детских домов (54%) находятся на низком уровне сформированности правовой культуры. У них ограниченные знания об основных нормативно-правовых документах, обеспечивающих защиту прав ребенка. Очень поверхностные представления о Декларации прав ребенка и Конвенции ООН о правах детей. Педагоги имеют смутные представления о российских законах, обеспечивающих права и свободы ребенка (Конституция РФ; Семейный кодекс РФ; Закон об основных гарантиях прав детей в РФ и др.). Многие педагоги не осознают важности работы по приобщению воспитанников детских домов к основам правовой культуры, не владеют методикой осуществления этой работы. Налицо необходимость серьезной целенаправленной работы в данном направлении.
2. Предложенная нами стратегия поэтапного формирования правовой культуры педагогов с использованием широкого спектра форм и методов работы (семинары-практикумы; занятия по правовому воспитанию, мастер -класс с показом открытого занятия-с детьми; тренинговые занятия; дискуссии; деловые игры; педагогические советы) доказала свою эффективность.
3. Все специалисты, задействованные в опытной работе, к её концу перешли на высокий и средний уровни сформированное™ правовой культуры. Причем значительно выросли не только когнитивный (знания об основных законах; владение основами методики работы с детьми) и деятельностный (практические навыки педагогов) компоненты готовности, но и мотивацион-но-ценностный. Педагоги осознали значение данной работы, стали чаще обращать внимание на данный аспект в своей каждодневной практике взаимодействия с детьми.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формированияшравово№ культуры педагогов- образовательных учреждений^ для> детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, относится к числу мало изученных проблем, несмотря на то, что вопросы правового воспитания и формирования правовой культуры педагогов-остаются актуальными.
Изучение современного состояния общеобразовательной подготовки детей-сирот, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы отечественных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, показали необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отличается от обычного общеобразовательного учреждения тем, что здесь находятся дети, у которых нет родительской поддержки, и им приходится самостоятельно отстаивать свои права в социуме после окончания учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поэтому усилия всего педагогического коллектива такого учреждения должны быть направлены на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни, вооружение их специальными правовыми знаниями, умениями и навыками правового поведения, воспитание уважения к праву и законности, а также формирование потребности в отстаивании законности в социуме в соответствии с социальным статусом.
Ведущая роль в развитии правовой культуры детей-сирот принадлежит системе образования. Педагог - транслятор, проводник правовой культуры в массы, следовательно; современный педагог призван осуществлять данную деятельность на профессиональном уровне. Признано, что правовая культура педагога во многом определяется такими факторами, как вид учреждения, контингент воспитанников, условия социальной среды, специализация деятельности педагога, тип социума, в котором протекает жизнь ребёнка.
Учитывая'своеобразие такого воспитательного учреждения как детский'дом, мы- считаем необходимым сформулировать содержание понятия «правовая^ культура педагога детского дома». .
Правовая культура педагога детского дома — это степень развитости его-правовых качеств, определяющих глубокое знание норм отечественного и международного законодательства в области прав ребенка, проявления гуманизма, высокой культуры и этики гражданско-профессионального поведения, реализующихся в правопослушной профессиональной деятельности и владение методическими основами работы по формированию правовой культуры своих воспитанников.
В настоящее время в научной литературе правовая культура педагога детского дома не становилась предметом специального изучения. Она затрагивалась в контексте исследований посвященных формированию правовой культуры воспитанников детского дома, как одно из условий осуществления данной работы, однако всестороннего изучения не получила.
Формирование правовой культуры педагогов детского дома требует учета своеобразия образовательной среды сиротского учреждения и особенностей контингента воспитанников.
Образовательная среда детского дома на сегодняшний день не способствует гармоничному развитию личности воспитанника. Более того, она является одним из факторов, (наряду с неблагоприятной наследственностью и, предшествующим жизни в детском доме, негативным социальным опытом), провоцирующим серьезные проблемы в развитии детей.
Дети-воспитанники детских домов испытывают на себе серьезные личностные деформации, обусловленные спецификой образовательной среды детского дома.
На основе анализа правовой культуры личности и личности педагога учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нами были определены показатели компонентов правовой культуры: мотивационно-ценностного (уровень, интериорнзации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); когнитивного (уровень, знания и понимания основных правовых понятий и норм); деятельностного (законность, активг ность, результативность т.д.).
Правовая культура' представляет собой одну из категорий общечеловеческих ценностей, неотъемлемый компонент правового государства, важнейший результат общедемократических преобразований человечества. Большая значимость правовой культуры порождает заинтересованность общества в формировании высокого уровня своих граждан.
Анализ результатов исследования позволил констатировать следующее:
1. Многие из участников исследования в достаточной степени осознают необходимость правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с профессиональной деятельностью.
2. Невысокие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном из-за незнания норм законодательства недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с неудовлетворенностью этим и с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к праву.
3. У многих педагогов есть достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры- воспитанников. Они распространялись не только на учебную деятельность, но и на вне-учебную сферу. Данный факт является подтверждением того, что для полноценного формирования- правовой культуры требуется не только использование потенциала правового обучения, но и создание педагогических условий.
Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что-уровень правовой культуры педагогов экспериментальных групп выше, чем у групп контрольных. Это дает основание для выводов об эффективности модели и сформулированных нами условий формирования правовой культуры в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В'целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В ходе исследования были решены его основные задачи, подтверждена гипотеза и получены экспериментальные данные, подтверждающие положения, вынесенные на защиту. Подводя итоги, мы сформулировали выводы проведенного исследования.
1. Целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях детского дома возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации;
2. Формирование правовой культуры педагога должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса;
3. Оценку сформированности правовой культуры педагога целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров ее компонентов необходимо дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения;
4. Усвоение педагогами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность, повышает их мотивацию к формированию правовой культуры;
5. Отбор содержания, форм, методов и средств реализации* правовой культуры обусловлен насущными потребностями жизни и интересами педагогов.
6. В ходе опытно-экспериментальной работы наша модель формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, действующая в реальных условиях, подтвердила свою эффективность.
7. В целом, проведенное исследование позволяет обеспечивать научные и практические основы формирования правовой культуры педагогов учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
8. Результаты, полученные в ходе исследования и экспериментальной работы на базе детских домов г. Избербаша свидетельствуют о наличии позитивной динамики формирования правовой культуры педагогов, что подтверждает эффективность разработанной модели и выявленных нами педагогических условий, которые позволяют осуществить достижение поставленных в исследовании целей и способствует эффективному формированию у педагогов правовой культуры в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проведенное исследование не претендует на всю полноту решения этой сложной проблемы. Изучение исследуемой проблемы может быть продолжено с учетом особенностей работы педагогов и психологов в различных типах детских учреждений и социальных реабилитационных центров.