Формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мищенко, Вероника Владимировна

  • Мищенко, Вероника Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 281
Мищенко, Вероника Владимировна. Формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Курск. 2002. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мищенко, Вероника Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава 1. Теоретические основы исследования правовой культуры и её формирования у студентов высшей технической школы.5

1.1. Методологические предпосылки исследования правовой культуры студентов в учреждении высшего технического образования.5

1.2. Понятие и сущность правовой культуры и процесс её формирования.7

1.3. Анализ состояния проблемы и пути совершенствования формирования правовой культуры студента высшей технической школы в свете современных тенденций развития инженерного образования.81

Выводы по первой главе.97

ГЛАВА 2.0сновные этапы разработки путей совершенствования формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования.103

2.1. Диагностика исходного состояния правовой культуры.103

2.2 Основные направления формирования правовой культуры в ходе опытно-экспериментальной работы.115

2.3. Анализ основных результатов опытно-экспериментальной работы.141

Выводы по второй главе.158

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования»

Актуальность исследования. Россия избрала для себя путь построения правового государства, в котором право начинает функционировать как целостный, самостоятельный социальный феномен, обеспечивающий справедливость и свободу в обществе, признающий права человека и гражданина высшей ценностью.

Для становления и развития правового государства огромное значение имеет складывающаяся экономическая и политическая обстановка, а так же объективно-психологическая среда, выражающая отношение каждого члена общества к праву.

Сейчас в России имеется целый комплекс социально-экономических, политических факторов для усиления роли правовой подготовки и формирования высокого уровня правовой культуры каждого гражданина.

Важно отметить, что происходящий сегодня процесс демонополизации средств производства, появление многообразия форм собственности и свободы предпринимательства, все большее расширение сфер применения принципа диспозитивности при регуляции экономических отношений требуют существенного повышения уровня правовой культуры граждан в нашем обществе.

Государство в настоящее время отказалось от ведущей роли по разрешению всех возникающих в профессиональной деятельности вопросов, и поэтому от каждого сейчас требуется активность в условиях свободного рынка труда, предприимчивость, обладание необходимым уровнем правовых знаний для реализации своих возможностей.

В этой связи есть все основания утверждать, что формирование высокого уровня правовой культуры личности, проявляющейся не только в пассивном законопослушании, но и в развитой правовой активности, эффективном умении использовать правовые средства для достижения практических результатов, в стремлении утвердить право в качестве особо значимого достижения цивилизации, есть одно из важнейших условий построения правового государства.

Научными разработками в области правовой культуры занимались Е.В. Аграновская, Н.И. Азаров, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, В.М. Боер, С.В. Бородин, И.Л. Гранат, Н.М. Кейзеров, С.А Комаров, В.В. Копейчиков, В.В. Лазарева, А.Л. Ликас, Г.В. Назаренко, Н.Д.Неважжай, В.С.Нерсесянц, А.Ф.Никитин, В.П. Сальников, А.П. Семитко, В.А. Толстик, С.Е. Хойман, А.Ф. Черданцев и др.

Явление правосознания как составной компонент правовой культуры рассматривалось в трудах В.И. Бегинина, А.В. Валицкого, В.И. Гоймана, А.В. Грошева, И.А. Ильина, Е.А. Лукашёвой, А.И. Новикова, В.А. Сапуна, ВН. Синюкова, Э.Ю. Соловьёва, Г.С. Остроумовой, И.Ф. Покровского, Д.А. Потопейко, А.Г. Тиковенко, В.А. Тумановой, И.Е.Фарбера, В.А. Щегорцова.

При этом рядом авторов высказывалась озабоченность уровнем правовой культуры и правосознания населения России, особенно молодёжи (А.В. Апарина, С.Л. Арутюнян, С.В. Болонина, Ю.Р. Вишневский, И.М. Ильинский, Ю.Г. Козлов, А.В. Клочкова, Е.В. Машкова, В.Т. Шапко и др.).

В последние годы активно развивалась теория правового воспитания самых различных групп населения (Н.Е. Балин, В.В. Берман, В.В. Головниченко, А.И. Долгова, B.C. Кантарь, Т.В. Корчагина, А.В. Мицкевич, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Я.В. Соколов, Е.В. Татаринцева и др.).

Тема правового воспитания в общеобразовательной школе затронута в трудах Г.П. Давыдова, Е.В. Известновой, А.Ф. Никитина, В.М. Обухова, Н.Г. Суворовой и др.

В педагогике высшей школы отдельным направлением выделены проблемы подготовки учителей права и формирования их готовности к осуществлению правового воспитания школьников (Н,С. Кульпезева, П.П. Литвинов, JI.B. Митяева, Н.В. Михайлова, В.П. Пономарёва, Л.И. Сачкова, З.К. Шнекендорф, Д.А. Ягофаров и др.).

Вопросы правовой подготовки специалистов в системе высшего технического образования получили своё развитие в трудах В.Ф. Мануйлова, B.C. Минеева, Б.С. Митина, О.Н. Чекуновой и др. Однако, на наш взгляд, данные работы не в полной мере раскрывают основополагающие современные аспекты этих вопросов.

Формирование правовой культуры специалиста представляется чрезвычайно важным для высшей технической школы, готовящей кадры, призванные составить основное руководящее, интеллектуальное, научное ядро общественного производства, занимающееся производственно-управленческой, производственно-технологической, проектно-конструкторской, изобретательско-рационализаторской деятельностью. Государство, проявляя заботу о формировании высокого уровня правовой культуры этих специалистов, способных возродить отечественное производство и науку, создает для России ее будущее.

Между тем анализ практики показывает, что образовательный процесс в технических вузах часто протекает в отрыве от правовой действительности и это неизбежно сказывается на уровне правовой культуры их выпускников. Из этого следует, что в настоящее время существует и все более углубляется противоречие между растущей общественной потребностью в высоком уровне правовой культуры специалиста и явной неполнотой его сформированности.

Это противоречие вызвало потребность поиска путей его разрешения и предопределило выбор темы исследования, проблему которого мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективного формирования правовой культуры специалиста в реальном образовательном процессе технического университета.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогический процесс высшего технического учебного заведения.

Предмет исследования: процесс формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования.

Задачи исследования:

1. Определить теоретико-методологические подходы к решению проблемы и выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель правовой культуры выпускника высшей технической школы;

3. Определить структуру и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования.

4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста в педагогическом процессе технического вуза.

Гипотеза исследования опирается на предположение о том, что формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования будет успешным, если: а) правовой потенциал дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, направлен на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства, социального феномена, а не возведенной в закон воли господствующего класса; б) теоретические правовые положения дополняются сведениями о возможности их практического применения, и, таким образом, наглядное осознание ценности права интериоризируется в личностно-значимых выводах; в) отбор содержания правового воспитания, форм и средств его реализации учитывает насущные потребности жизни и интересы студентов; г) будущие специалисты в ходе обучения успешно усваивают необходимые сведения, позволяющие им в дальнейшем с достаточной степенью компетентности моделировать свое правовую профессиональную и повседневную деятельность; д) осуществляется включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность, как в рамках учебного процесса, так и вне его; е) взаимоотношения между педагогом и студентами основываются на демократических гуманных принципах;

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философско-правовые идеи о ценностном подходе к человеку, приоритете права над государством, о роли государства и права в процессе развития человеческой цивилизации, теория естественного права; положения философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии о целостности сознания и поведения, о становлении человека путем приобщения к социальной практике, об активной позиции в процессе личностного становления; о культуре как процессе творческой самореализации сущностных сил личности. Также фундаментом для изучения правовой культуры и ее формирования выступали культуроцентристская концепция образования (И.Ф.Исаев, Н.И.Лифинцева, А.Г.Пашков,

Л.С.Подымова В.А.Сластенин, А.Н.Ходусов Е.Н. Шиянов, и др.); идеи гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н.Берулава, Т.Ф.Кузнецова, В.А.Сластенин, и др.); идеи личностно-деятельностного подхода к образованию (О.А. Абдуллина, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков и др.)

Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, психолого-педагогической, юридической, учебно-методической литературы; обобщение опыта работы учебных заведений в системе высшего технического образования; опытно-экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, изучение результатов деятельности преподавателей и студентов технических вузов и личной опытной работы, самоанализ и самооценка, метод экспертных оценок; статистические и графические методы обработки результатов.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Курского межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров (ОМЦПК) и Курского государственного технического университета со студентами факультетов, ведущих подготовку по техническим специальностям. Разными видами эксперимента было охвачено более 200 студентов и 12 преподавателей. Исследование проходило с сентября 1998 по февраль 2002 года в три этапа.

Первый этап - 1998 г. На этом этапе изучалась философская, психолого-педагогическая, юридическая и культурологическая литература, а также диссертационные работы по избранной проблеме, анализировались существующие подходы к ее решению. Все это позволило сформулировать исходные позиции нашей работы. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования, проведен констатирующий эксперимент и определены структура и содержание процесса формирования правовой культуры специалиста в условиях втуза.

Второй этап (1999-2001 г.г.) занимал формирующий эксперимент, он был посвящен выделению и уточнению комплекса педагогических условий эффективного формирования правовой культуры специалиста, проведению практической работы по реализации комплекса этих условий в экспериментальных и контрольных группах испытуемых.

Третий этап (2001- 2002 уч.г.) был посвящен анализу, обобщению и систематизации полученных результатов, оформлению диссертации, разработке методических рекомендаций по материалам исследования.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем, их научная новизна и теоретическое значение исследования: раскрыты содержание и сущность правовой культуры специалиста-выпускника высшей технической школы; выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование правовой культуры студентов втуза; определены критерии и показатели оценки эффективности педагогического процесса учреждений высшего технического образования по формированию правовой культуры студентов инженерного профиля подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс педагогических условий поэтапного формирования правовой культуры будущего специалиста, методические рекомендации по их реализации, а также созданное программно-методическое обеспечение 2-х авторских спецкурсов («Гражданин и уголовно-правовая сфера» и «Правовые основы инженерной деятельности») способствуют эффективному формированию правовой культуры студентов технических вузов и могут быть использованы при подготовке специалистов в учреждениях высшего технического образования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования; длительным характером и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью объёма выборок, использованием методов математической и графической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Формирование правовой культуры будущего специалиста -выпускника высшей технической школы является важным требованием современной жизни России и неотъемлемым компонентом высшего инженерного образования;

• Формирование правовой культуры студента высшего технического учебного заведения основывается на осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности, реализуемого в идеях кулыуроцентристской концепции образования, личностно-деятельностного подхода, гуманизации и гуманитаризации образования;

• Правовая культура специалиста с высшим технически образованием - ценностное ядро общественной правовой кул муры; степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области инженерной деятельности;

Компоненты целостного процесса формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержательно-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих инженеров, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для инженерно-технических специальностей и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей технической школы и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в высшем техническом учебном заведении.

Критерии и показатели сформированности правовой культуры специалиста-выпускника высшего технического образовательного учреждения: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по применению правовой терминологией и лексики в работе с юридической литературой, по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).

Эффективное функционирование процесса формирования правовой культуры специалиста-выпускника высшей технической школы обеспечивается совокупностью следующих условий: использование потенциала вузовских дисциплин для изучения концептуальных правовых идей; дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения; отбор содержания и опыта практической деятельности, обусловленных насущными потребностями жизни и интересами студента; усвоение необходимых сведений, позволяющих будущим специалистам моделировать свою правовую профессиональную и повседневную деятельность; включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность учебно-воспитательного процесса втуза; организация обучения на вербально-деятельностной диалоговой основе, ориентированной на личностно-творческое развитие студента; введение в учебный план втуза правовых спецкурсов в качестве регионального компонента подготовки специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на Всероссийских научно-практических конференциях «Творческая самореализация личности в контексте профессионально-педагогической культуры» (Белгород, 2001), «Проблемы правового образования в общеобразовательных учреждениях» (Москва, 2000), «Качество педагогического образования: история и современность» (Белгород, 2000), на Региональной научно-практической конференции «Взаимообусловленность российского законодательства и социально-экономических процессов в обществе» (Курск, 2001); а также в сборнике научных трудов «Проблема становления личности в образовательном процессе» (Курск, 2000). Материалы исследования внедрены в педагогический процесс Курского государственного технического университета. Курского межотраслевого центра повышения квалификации и переподготовки кадров (ОМЦПК).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мищенко, Вероника Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментального исследования нами была создана и апробирована методика диагностики исходного уровня и динамики правовой культуры студента высшей технической школы; разработан и проведён комплекс диагностических процедур, дающих представление о направленности интересов студентов высшей технической школы в области права; определён исходный уровень правовой культуры будущего инженера; выявлено единство целевого, мотивационно-потребностного, содержательно-деятельностного контрольного и результативного компонентов процесса формирования правовой культуры специалиста; выявлено содержание данных компонентов и представлено как совокупность общего (присущего формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенного (профессиональная составляющая) и единичного (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего технического учебного заведения); предложен комплекс педагогических условий, оптимизирующих формирование правовой культуры будущего инженера; проверена эффективность новаций с использованием представленных возможностей диагностики.

Подводя итоги опытно-экспериментального исследования, можно сделать вывод, что сформулированные нами условия формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования показали свою эффективность, а потому есть основания говорить о подтверждении основных положений гипотезы исследования.

Проделанная работа позволяет сформулировать ряд научно-практических рекомендаций по совершенствованию формирования правовой культуры будущего инженера:

• Учебный план высшего технического учебного заведения нуждается во введении правовых спецкурсов регионального компонента, направленных на формирование правовой культуры студента в уголовно-правовой сфере и будущей профессиональной деятельности;

• Необходимо использовать для развития правовой культуры студента потенциал наук, изучающих различные аспекты жизни общества. Так, перспективным является включение в «Философию» программно-целевых дополнений в виде вопросов по философии права.

При преподавании правовых дисциплин педагогу надлежит всесторонне подкреплять теоретические правовые положения сведениями об их ценности и значимости в повседневной жизни и будущей профессиональной деятельности. При подготовке к занятиям целесообразно заранее готовить яркие примеры о том, как юридические знания и соблюдение норм права помогают людям в достижении значимых целей. Одновременно следует побуждать студентов самостоятельно подбирать подобные примеры.

Необходимо поощрять студентов к изучению правовой литературы и источников права. Одной из используемых форм заданий при подготовке к занятиям должно выступать составление краткого конспекта основных положений конкретного закона. Важное место в самостоятельной работе следует отвести подготовке рефератов, написанию курсовых работ.

Чрезвычайно важно учить студента пользоваться современными методами получения новейшей правовой информации через компьютерные системы, сеть «Интернет», дающую возможность работать со справочно-правовой системой «Гарант-сервис»).

Особую роль необходимо отводить решению практических задач и составлению элементарных правовых документов. Работа в данном направлении должна выступить неотъемлемым компонентом проводимых семинарских занятий и самостоятельной работы студентов.

• В рамках преподавания правовых дисциплин значимое место надлежит отводить ролевым играм. Например, после изучение темы «Трудовое право» путем моделирования конкретных правовых отношений, возникающих между администрацией, работодателями, безработными, студенты могут рассмотреть, каким образом при помощи трудового законодательства решаются конкретные жизненные вопросы (поскольку правовая сторона устройства на работу актуальна и значима для студента, то предложенная ролевая игра помогает выбрать ему оптимальное правовое решение в моделируемой на занятии проблемной ситуации).

• Особое внимание следует уделять проведению поверки результативности усвоения студентами правовых знаний, умений и навыков. При этом явно отстающие студенты нуждаются в применении индивидуального подхода. С такой немногочисленной группой студентов целесообразно проводить дополнительные разъяснения положения законодательства, беседы об условиях их жизни и направленности интересов в области права.

• В рамках изучения правовых тем студентам следует предлагать для анализа те вопросы, которые отвечают их интересам и насущным потребностям жизни и будущей профессиональной деятельности.

• Следует также приветствовать включение студента в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность в рамках учебного процесса, так и вне его.

В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом 162 формирования правовой культуры студентов технических вузов. Обнаружено, что в современной практике работы технических вузов в вопросах формирования правовой культуры недостаточно ориентироваться только на требования Государственного образовательного стандарта. Это приводит к тому, что студенты-выпускники инженерных специальностей проявляют неумение и Л нежелание применять нормы права, показывают низкое качество знаний в области административного, экологического права, законодательства уголовно-правового направления. т

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Понятие «правовая культура» является видовым по отношению к более общей, родовой категории - культура. При этом характеристики культуры являются актуальными для уяснения сущности и путей формирования правовой культуры.

Среди разнообразия подходов к понятию культура нами выделены два, подчёркивающие определяющую роль личности в развитии цивилизации и прогресса. Речь идёт об осознании культуры как процесса творческой деятельности и признании её в качестве специфического способа человеческой деятельности. Оба из представленных направлений позволяют говорить о том, что культура - это исторически активная творческая деятельность человека и его развитие в результате этой деятельности, а прогресс культуры совпадает с развитием личности в любой сфере социальной жизнедеятельности. Имея чёткую стыковку с аксиологическим подходом гуманистической педагогики, где человек также рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития, данная концепция избрана нами в качестве основы для понимания явления правовой культуры.

Научные интересы в области культуры условно могут быть разделены на два направления: культура общества (социума) и культура личности. При этом одной из ведущих научных проблем выступает изучение процесса усвоения индивидом культурных образцов поведения. Важно отметить, что определение путей её разрешения является важной теоретической предпосылкой для исследования формирования правовой культуры в техническом вузе.

Энкультурация является предметом исследования среди представителей отдельного направления культурологии -психологической антропологии (Л.Н.Коган, Э.С. Макарян,

В.М. Межуев, М. Мид, Э.В. Соколов, Дж. Хонигман и др.). Огромный вклад в понимание механизма трансляции потенциалов культуры общества в личностную сферу внесён трудами JI.C. Выготского и И.А. Ильина. Важную роль в исследование процесса интериоризации личностью ценностей культуры играет концепция единства личности, сознания и деятельности С.Л.Рубинштейна.

Образование, являясь частью культуры, с одной стороны, питается ею, питает человека, а с другой - виляет на её сохранение и развитие через человека. Чтобы обеспечить восхождение человека к идеалам культуры, образование должно быть культуросообразным и антропологически выверенным. Основными ориентирами культурологического подхода в образовании служат усиление гуманитарного ядра образования и возвышение в образовательном процессе роли воспитания, трактовка развития личности как процесса и результата её взаимодействия с социально-культурной средой, референтация образовательного пространства, реализация личностно-деятельностного подхода с учётом индивидуальных черт личности учащегося (студента) и психолого-педагогических особенностей его возраста. Аспекты культуроцентристской концепции образования занимают важное место в трудах О.А. Абдулиной, Е.В. Бондаревской, И.Ф. Исаева, В.В. Серикова, В.А. Сластёнина, Е.Н, Шиянова и др. Взгляды данных учёных являются фундаментом для изучения формирования правовой культуры в условиях функционирования целостного педагогического процесса.

Понятие «правовая культура» имеет неоднозначное толкование в современных гуманитарных науках. Исследовав точки зрения НИ. Азарова, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, С. А Комарова, В.В. Лазарева, Г.В. Назаренко, B.C. Нерсесянца, А.Ф. Никитина, В.А. Толстика, В.П. Сальникова, А.Ф. Черданцева мы пришли к выводу, что такое сложное, богатое, ценное понятие нуждается в определении, в котором были бы сконцентрированы основные направления уже существующих в научной среде формулировок. На основе комплексного подхода, объединяющего мнения указанных авторов, мы попытались дать определение ведущего понятия нашего исследования, представив правовую культуру общества как разновидность общей культуры, отражающей определённый уровень правосознания, законности, совершенства законодательства, являющуюся результатом и способом творческой деятельности граждан по созданию и реализации правовых ценностей.

Правовая культура личности, по нашему мнению - это ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер правового развития личности, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активной творческой правоприменительной деятельности.

На основе определения правовой культуры личности и анализа понятий «культура специалиста» и «специалист с высшим техническим образованием» мы представили правовую культуру специалиста с высшим технически образованием как ценностное ядро общественной правовой культуры; степень и характер его правового развития, основанного на определённом уровне позитивного правосознания, реализующегося в активном творческом правоприменении в сфере повседневной жизни, а также в области инженерной деятельности.

На основе анализа правовой культуры личности и личности студента высшей технической школы нами были определены следующие критерии и показатели правовой культуры специалиста-выпускника высшего технического образовательного учреждения: когнитивный (уровень знания и понимания основных правовых понятий и норм); оценочный (адекватность оценки явлений правовой действительности с точки зрения законности, справедливости, целесообразности); эмоциональный (уровень способности испытывать положительные эмоции по поводу позитивных явлений правовой действительности и отрицательные - в связи с негативными); мотивационно-ценностный (уровень интериоризации нормативных предписаний в сферу личностных ценностей); волевой (уровень стремления и внутренней готовности личности к развитию правовой культуры и способности проявить духовный иммунитет к совершению правонарушений); первично-практический (уровень развития умений и навыков студента по владению правовой терминологией и лексикой, работе с юридической литературой, по теоретическому анализу правовой ситуации, составлению правовой документации); поведенческий (законность, активность, результативность, стереотипность деятельности по применению правовых норм).

При выделении уровней сформированности показателей правовой культуры, мы исходили из того, что дальнейшее проведение диагностики правовой культуры студентов будет осуществляться в условиях функционирования педагогического процесса учебного заведения; следовательно, целесообразнее всего выделять такое количество уровней, которое максимально соответствовало бы принятой в образовательных учреждениях 5-уровневой балльной шкале оценок. При этом нами учитывался и тот факт, что достижение 5-го, наивысшего уровня будет реально для студентов, получающих профессиональное юридическое образование, а потому его выделение для будущих инженеров вряд ли необходимо. Т.о. мы выделили 4 уровня сформированности показателей правовой культуры студента высшей технической школы.

Рассматривая правовую культуру, мы особо отмечаем, что данное явление представляет собой одну из категорий общечеловеческих ценностей, неотъемлемый компонент правового государства, важнейший результат общедемократических завоевания человечества. Большая значимость правовой культуры порождает заинтересованность общества в формировании её высокого уровня у своих граждан и необходимость детального исследования данного процесса.

Анализ термина «формирование правовой культуры», его сравнение с достаточно распространённым понятием «правовое воспитание» позволило нам выявить соотношение между данными категориями. В нашем понимании правовое воспитание представляет собой либо формирование правовой культуры личности, либо управление деятельностью по её формированию. При этом формирование правовой культуры личности следовало бы рассматривать как планомерный, управляемый, организованный, систематический и целенаправленный процесс воздействия на личность всей совокупностью форм, средств и методов, имеющихся в арсенале современной правовой (широкий смысл), педагогической (узкий смысл) деятельности, с целью формирования её глубоких и устойчивых правовых знаний, убеждений, потребностей, привычек активного правомерного поведения, иммунитета к совершению правонарушений; а также позитивные изменения самой личности в результате данного воздействия.

Ряд авторов (В.К. Бабаев, В.М. Баранов, П.П. Баранов, В.А. Толстик) определяют главные особенности процесса формирования правовой культуры:

• его исходной базой, при помощи и на основе которой он строится, выступает система общеобязательных правовых норм;

• при его осуществлении до сведения личности доводятся, внедряются в правосознание установленные государством и связанные с их поведением правовые предписания, дозволения, запреты;

• он опирается на гарантированную возможность в необходимых случаях применить принудительную силу государства в виде юридической ответственности правонарушителей;

• его воздействием охватываются не только соблюдающие нормы права субъекты, но и лица, склонные к совершению правонарушений или уже совершившие их, в связи с чем в какой-то степени решаются задачи непосредственного пресечения и предупреждения правонарушения;

• осуществляется он в специальных правовых формах, с использованием правовых средств и методов;

• осуществляющие его лица, как правило, имеют юридическое образование или специальную юридическую подготовку.

Теория формирования правовой культуры формулирует ряд понятий, понимание которых представляется важным для нашего исследования.

Под «условиями формирования правовой культуры» предлагается понимать обстоятельства социального характера и личностно-индивидуального плана, способствующие или, наоборот, затрудняющие его проведение.

Система формирования правовой культуры» это совокупность всех основных частей, элементов процесса формирования правовой культуры, обеспечивающих его определенный порядок и организацию, охватывающая, с одной стороны, различные категории воспитываемых граждан, с другой — деятельность государственных органов по осуществлению данной функции. В систему формирования правовой культуры входят такие элементы, как субъекты (органы, организации, специально уполномоченные государством лица, которые осуществляют деятельность по формированию правовой культуры), объекты (отдельные граждане или группы населения), совокупность мероприятий, направленных на формирование правовой культуры и осуществляемых в определенных формах с использованием специальных правовых средств и методов.

Механизм формирования правовой культуры» — внутреннее устройство процесса формирования правовой культуры, механика перевода общественнной правовой культуры в правовую культуры личности. В механизме формирования правовой культуры представляется возможным выделить следующую последовательную цепь звеньев:

1. правовая культура общества;

2. систему норм права;

3. формы и средства формирования правовой культуры;

4. правовая культура личности, которую необходимо обогатить идеями, содержащимися в правовой культуре общества.

При этом понятие «форма» выступает как внешнее выражение, оформление право-педагогического воздействия, его определенная внешняя организация, а «средство» представляет собой канал, источник правовой информации, с помощью которого осуществляется формирование правовой культуры.

В современных условиях политических, экономических и социальных перемен в жизни России формирование правовой культуры её граждан должно стать одним из приоритетных направлений государственной политики, в том числе и в политике в сфере образования.

Необходимость формирования правовой культуры будущих инженеров является актуальной темой и для высшей технической школы, причём данный процесс имеет важное теоретическое и практическое обоснование, сделанное на основе анализа современных тенденций развития инженерного образования (гуманитаризации, университезации» высшего технического образования, отказа вуза от юридической ответственности за трудоустройство своих выпускников).

Проанализировав Государственные образовательные стандарты высшего технического профессионального образования старого и нового поколений с точки зрения обеспечения правовой подготовки специалиста-инженера, мы выяснили, что стандарт нового поколения (2000 г.), с одной стороны, расширил данные возможности, но, с другой, перевёл «Правоведение», из обязательных для изучения дисциплин в категорию дисциплин, изучаемых по выбору студентов. Представляется, что в современных условиях острейшей необходимости повышения уровня правовой культуры специалистов высшей квалификации данный шаг является весьма непоследовательным.

Среди проблем правовой подготовки инженеров следует отметить и тот факт, что дисциплина «Правоведение», затрагивающая значительные по объему и содержанию правовые темы, изучается студентами технических специальностей в течение 30-40 часов. При этом такое обучение сводится к поверхностному изложению лишь самых общих понятий.

Как выход из сложившейся ситуации можно предложить включить в рабочие учебные планы подготовки специалистов инженерно-технических специальностей помимо дисциплины «Правоведение», относящейся к федеральному компоненту учебных планов технических вузов, правовые дисциплины национально-регионального (вузовского) компонента, а также максимально полное использовать внеучебное время для формирования правовой культуры.

В связи с этим нам представляется ценным и интересным опыт Московского государственного технического университета им.

Баумана, Санкт-Петербургского Балтийского государственного технического университета, Московского авиационного института, Санкт-Петербургской академии гражданской авиации.

Следует отметить, что зарубежные технические вузы также занимаются разрешением проблемы формирования правовой культуры студентов. Характерным примеров в данной сфере является Массачусетский технический институт, один из ведущих технических вузов мира.

Анализируя научные разработки, касающиеся определения путей оптимизации процесса формирования правовой культуры в высшей технической школе, мы высказали положительное отношение к таким принципам правового обучения будущих инженеров как

• тщательный отбор правового материала, предлагаемого инженерам;

• гибкость обучения, т.е. адаптивность системы обучения к потребностям рынка;

• этапность и дифференциация учебного процесса;

• применение активных методов обучения (сочетание традиционных лекции с проведением деловых игр, тематических дискуссий, учебно-практических конференций, применением в процессе преподавания ЭВМ и т.д.).

Одновременно мы не полностью приняли мнение о том, что правовая подготовка инженера должна быть сведена к освоению необходимого минимума конкретных практических навыков, поскольку полагаем, что знания инженера в области права, способность оценивать происходящее с точки зрения законности, целесообразности, справедливости служат необходимой основой для последующего осознанного активного правомерного поведения личности.

Для социальной адаптации и успешной профессиональной деятельности специалиста необходима компетенция в правовой сфере жизни. Технические вузы страны по-разному решают представший перед ними вопрос, однако каждый из рассмотренных выше вариантов представляет собой ценный вклад в процесс оптимизации формирования правовой культуры студентов высшей технической школы.

В нашем исследовании предпосылкой для разработки системы педагогических условий, направленных на совершенствование процесса формирования правовой культуры в системе высшего технического образования, выступили результаты констатирующего эксперимента, проведённого методом анкетирования и методом экспертных независимых оценок исходного уровня правовой культуры студентов.

Анализ полученных результатов анкетирования позволил сделать следующие выводы:

5. Многие из опрошенных в достаточно полной степени осознают необходимость наличия правовой культуры для решения вопросов, связанных с повседневной жизнью, однако далеко не все связывают правовые знания и навыки с будущей профессиональной деятельностью;

6. Достаточно низкие результаты самооценки уровня правовой культуры (в основном, из-за незнания норм законодательства и недостаточности практических умений в правовой сфере) сочетаются с определённой неудовлетворённостью работой вуза в данном направлении, с активным стремлением подавляющего большинства опрашиваемых к повышению уровня правовой культуры и интересом к основным правовым отраслям. Выявленные результаты подтвердили необходимость совершенствования процесса формирования правовой культуры, а также явились свидетельством ярко выраженной мотивации анкетируемых к повышению уровня своей правовой подготовки.

7. Многие опрашиваемые высказывали достаточно рациональные предложения о путях оптимизации процесса формирования правовой культуры инженеров. Следует отметить, что данные предложения распространялись не только на учебную деятельность, но и внеучебную сферу вуза. Полагаем, что данный факт является одним из подтверждений высказанной нами точки зрения о том, что для полноценного формирования правовой культуры требуется не только использование потенциала учебного процесса, но и создание комплекса педагогических условий, функционирующих в рамках целостной «правокультуроформирующей» среды вуза.

8. Основные источники формирования правовой культуры анкетируемые увидели в изучении учебных правовых дисциплин, занятии предпринимательской деятельностью, чтении юридической литературы, общении с профессиональными юристами, в решении семейных правовых вопросов. При этом участники исследования достаточно высоко оценили роль дисциплины «Философия» в качестве возможного источника правовой культуры. При этом в ответах анкетируемых имел место достаточно низкий рейтинг компьютерных информационных средств. Представляется, что данная тенденция должна быть откорректирована в рамках функционирования педагогического процесса высшей технической школы.

В целом же представленные мнения анкетируемых об источниках формирования правовой культуры подтвердили одно из наших предположений о том, что формирование правовой культуры будущего специалиста в учреждении высшего технического образования будет протекать гораздо эффективнее при реализации системного педагогического воздействия в ходе осуществления правовой подготовки студентов.

Основой диагностики уровня правовой культуры будущего инженера выступила созданная нами модель правовой культуры студента высшей технической школы, уровень выраженности показателей которой фиксировался экспертами по 4-х балльной шкале.

Результаты данного этапа опытно-экспериментальной работы позволили обнаружить наиболее существенные недостатки процесса формирования правовой культуры и определить пути их преодоления.

Для эффективного формирования правовой культуры будущих инженеров нами использовались разработанные в ходе исследования структурно-содержательные характеристики данного процесса, придающие ему характер педагогической технологии.

Нами выделены следующие компоненты целостного процесса формирования правовой культуры специалиста в учреждении высшего технического образования: целевой - призван формулировать основные цели функционирования данного процесса; потребностно-мотивационный - создаёт побудительную и направляющую базу для процесса формирования правовой культуры; содержателыю-деятельностный - интегрирует требования повседневной правовой жизни, предстоящей профессиональной деятельности будущих инженеров, положений Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для инженерно-технических специальностей и возможностей учебного заведения по развитию правовой культуры студентов; контрольный - способствует анализу, учету и коррекции получаемых в процессе формирования правовой культуры результатов; результативный - определяет требования к уровню правовой культуры, который является необходимым и достаточным для выпускника высшей технической школы и даёт оценку работы по аналитическому и опытно-экспериментальному изучению формирования правовой культуры студента в высшем техническом учебном заведении.

Конкретное содержание каждого из компонентов данного процесса отражает его специфику как процесса формирования правовой культуры студента во втузе. При этом в сущностном наполнении компонентов формирования правовой культуры студента втуза мы вычленяем общее (присущее формированию правовой культуры в высшем образовательном учреждении), особенное (профессиональная составляющая) и единичное (учёт особенностей личности конкретного студента и возможностей данного высшего технического учебного заведения).

Линия формирования правовой культуры в учреждении высшего технического образования в зависимости от этапа обучения, представлена нами в виде последовательного прохождения студентами адаптационного (фундаментализирующего), стабилизационно-развивающего (жизненно-ориентированного) и итогового (профессионально-ориентированного) периодов.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы осуществлялся путем создания и внедрения в педагогический процесс Курского государственного технического университета двух авторских спецкурсов «Гражданин и уголовно-правовая сфера» и «Правовые основы инженерной деятельности», направленных на развитие правовой культуры студентов; программных дополнений к дисциплине «Философия»; методики жизненно- и профессионально-ориентированного диалогического проведения учебных занятий теоретического и практического характера; системы внеучебных мероприятий, направленных на формирование правовой культуры будущих специалистов.

Опытно-экспериментальная работа по апробации предложенных условий формирования правовой культуры позволила выявить положительную динамику роста уровня показателей правовой культуры у студентов в период с I по IV курс как в контрольной, так и в экспериментальной группе, что свидетельствует об определённой результативности традиционного функционирования процесса формирования правовой культуры.

При этом все показатели правовой культуры экспериментальной группы IV курса более высоки, чем аналогичные данные контрольной группы.

На заключительном этапе формирующего эксперимента разница в средних баллах оценок по экспериментальной и контрольной группе составила: по когнитивному блоку - 0,9 балла; по оценочному - 0,6 балла; по эмоциональному - 0,6 балла; по мотивационно-ценностному - 0,7 балла; по волевому - 1,5 балла; по первично-практическому - 0,8 балла; по поведенческому - 0,7 балла.

По абсолютным величинам средний балл оценок по экспериментальным группам достигает 3,0 баллов (среднего уровня) по когнитивному, оценочному, эмоциональному, мотивационно-ценностному блокам; 2,9 балла (уровня, приближающегося к среднему) по волевому блоку; 2,3 балла (низкого уровня) по первично-практическому блоку; 2,0 баллов (низкого уровня) по поведенческому блоку.

Полученные результаты убедительно свидетельствуют о том, что уровень правовой культуры студентов экспериментальных групп выше, чем у студентов контрольных. Это даёт основание сделать выводы об эффективности сформулированных нами условий формирования правовой культуры студентов в учреждении высшего технического образования.

В целом, по результатам формирующего эксперимента было установлено, что, используя специально разработанный комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации, можно существенно улучшить управление процессом формирования правовой культуры студентов технических вузов. Обнаружено, что в современной практике работы технических вузов в вопросах формирования правовой культуры недостаточно ориентироваться только на требования Государственного образовательного стандарта. Это приводит к тому, что студенты-выпускники инженерных специальностей проявляют неумение и нежелание применять нормы права, показывают низкое качество знаний в области административного, экологического права, законодательства уголовно-правового направления.

Итак, в ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость первоначально выдвинутой гипотезы. В результате были сделаны выводы о том, что: формирование правовой культуры студентов в условиях технического вуза должно протекать поэтапно, опираясь на структурно-содержательные характеристики самого процесса;

- оценку сформированности правовой культуры специалиста втуза целесообразно проводить комплексно, учитывая данные параметров когнитивного, оценочного, эмоционального, мотивационно-ценностного, волевого, первично-практичского и поведенческого компонентов;

- целенаправленное эффективное формирование правовой культуры в условиях втуза возможно с опорой на комплекс педагогических условий и методических рекомендаций по их реализации: направленность правового потенциала вузовских дисциплин, изучающих различные аспекты жизни общества, на раскрытие содержания основных прав и свобод личности, на признание права в качестве нормативно закрепленной справедливости, общей меры свободы и равенства граждан;

- дополнение теоретических правовых положений сведениями о возможности их практического применения;

- обусловленность отбора содержания, форм и средств его реализации насущными потребностями жизни и интересами студента;

- усвоение студентами в ходе обучения необходимых сведений, позволяющих им компетентно моделировать свою профессиональную и повседневную деятельность; включение студентов в активную правопознавательную и правоприменительную деятельность как в рамках учебного процесса, так и вне его;

-диалоговый характер взаимодействия всех участников этого процесса.

По итогам опытно-экспериментальной работы нами подготовлены научно-практические рекомендации по совершенствованию формирования правовой культуры специалиста в высшей технической школе.

Данные рекомендации могут быть использованы для построения национально-регионального (вузовского) компонента учебных планов для инженерно-технических специальностей, создания программ и спецкурсов, направленных на формирование правовой культуры специалиста в учреждениях высшего технического образования.