"Формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Трояк Александр Юрьевич

  • Трояк Александр Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Трояк Александр Юрьевич. "Формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России": дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трояк Александр Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

1.1. Психолого-педагогический анализ проблемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России

1.2. Обоснование организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России

1.3. Критерии, показатели и уровни сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки

курсантов вузов МЧС России

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

2.1. Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов Сибирской пожарно-

спасательной академии

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов Сибирской пожарно-спасательной академии

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов Сибирской пожарно-

спасательной академии

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Анкета определения значимости практико-

ориентированных умений курсантов вузов МЧС России

Приложение Б Опросник профессиональных склонностей Л. Йовайши

(модификация Г.В. Резапкиной)

Приложение В Опросник для оценки настойчивости

Приложение Г Тест оценки потребности в достижении цели

Приложение Д Пример тестового задания для определения объема

усвоенных теоретических знаний

Приложение Е Пример задания для оценки осмысленности

теоретических знаний

Приложение Ж Пример задания для оценки скорости выполнения

заданий требующих теоретических знаний

Приложение И Выдержка из программы проведения внеучебных

занятий с личным составом аэромобильной группировки

Приложение К Оценка сформированности практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования. Преобразования, происходящие в системе высшего образования, затрагивают все области жизнедеятельности человека, в том числе и сферу безопасности. Новая парадигма российского образования ориентирована на подготовку выпускника обеспечивающую успешную профессиональную адаптацию и возможность эффективного выполнения трудовых функций.

Деятельность по приведению в соответствие к современным требованиям профессионального уровня сотрудников Государственной противопожарной службы, в том числе курсантов образовательных учреждений высшего образования МЧС России, является важной государственной задачей, решаемая усилением практической направленности профессиональной подготовки.

Эти обстоятельства диктуют необходимость формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов МЧС России, обеспечивающих эффективность труда в условиях роста природных и техногенных рисков.

Степень научной разработанности проблемы.

В науке созданы предпосылки для формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Подготовка студентов в образовательных организациях высшего образования стала предметом исследований В.А. Адольфа, А.М. Новикова, В.В. Серикова, А.П. Тряпицыной.

Более пристально проблема профессиональной подготовки курсантов в том числе вузов МЧС России, рассмотрена в трудах В.С. Артамонова, В.А. Барабанщикова, Ю.Г. Баскина, Л.В. Медведевой, О.В. Мокроусовой, Д.Ф. Рассказова, Я.С. Повзика, В.В. Теребнева. Авторами отражаются особенности, влияющие на профессиональную подготовку курсантов связанные с жесткой

регламентацией учебного процесса в вузах, совмещением курсантами служебной и учебной деятельности.

Вопросам практико-ориентированного обучения посвящены труды Ю.П. Ветрова, М.Я. Виленского, Т.А. Дмитриенко, Н.П. Клушиной, П.И. Образцова, А.И. Умана, Ф.В. Шарипова и др., определяющие вектор направленности формирования умений в профессиональной деятельности.

Различные подходы к рассмотрению понятия «умение» и к классификации умений нашли отражение в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, Э.Ф. Зеера, Е.Н. Кабановой-Меллер, И.Я. Лернера, А.М. Новикова, Е.А. Садовской, М.Н. Снаткина.

Научные труды, отражающие аспекты феномена «деятельности» (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубиншейн) определяют теоретико-методологическую основу для осмысления проблемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Не смотря на большое количество педагогических исследований, формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России не было предметом специального исследования в высшем образовании. что препятствует эффективной профессиональной подготовке.

Из вышеизложенного, отмечаем, что в системе высшего образования обозначились следующие противоречия:

между потребностью государства и общества в выпускнике образовательных организаций высшего образования МЧС России, обладающим сформированными практико-ориентированными умениями и недостаточной разработанностью теоретических оснований для их результативного формирования в процессе профессиональной подготовки;

между потребностью образовательных организаций высшего образования МЧС России готовить современных специалистов в области пожарной и

техносферной безопасности успешно решающих задачи по оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения для формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России;

между потребностью курсантов МЧС России успешно овладеть практико-ориентированными умениями в процессе профессиональной подготовки в вузе и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий для их формирования.

В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы: каковы возможные пути и условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России?

Актуальность исследования, ее теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать организационно -педагогические условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России и проверить их результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: формирование практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России будет результативным, если:

- выявить предпосылки к изучению проблемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России;

- разработать структурную схему формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России;

- разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

2. Теоретически обосновать и разработать структурную схему формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

3. Теоретически обосновать, разработать и практически реализовать организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

4. Определить критерии, показатели и уровни сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

5. Экспериментально проверить результативность организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход, позволяющий рассматривать практико-ориентированные умения курсантов вузов МЧС России как компонент компетентности будущего специалиста (В.А. Адольф, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.В. Хуторской).

- системно-деятельностный подход, позволяющий рассматривать профессиональную подготовку курсантов вузов МЧС России как единую систему (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, О.И. Генисаретский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Садовский, В.Д. Шадриков);

- дифференцированный подход, позволяющий обосновать выбор педагогических методов и средств обучения курсантов вузов МЧС России (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, А.А. Бударный, А.А. Кирсанов, М.Н. Скаткин, И.Э. Унт).

Теоретические основы исследования: труды авторов, исследующих: проблемы профессиональной подготовки (В.А. Адольф, А.П. Беляева, А.А. Вербицкий, С.М. Вишнякова, В.В. Кольга); подходы к понятию «умения» (Ю.К. Бабанский, С.Я Батышев, И.Я. Лернер, В.И. Орлов, К.К. Платонов, Е.А. Садовская, М.Н. Снаткин и другие); теоретические представления о знании и их месте в формировании умений (И.Я. Лернер, В.М. Полонский, Л.М. Фридман, Ф.В. Шарипов); профессиональную ориентацию учебного процесса (С.Я. Батышев, В.А. Сластенин, С.Т. Шацкий и другие); мотивацию учебной деятельности (А.А. Вербицкий, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и другие); педагогические положения, раскрывающие сущностные аспекты педагогических стратегий (В.В. Игнатова, М.Г. Янова); диагностические методики изучения уровня формирования умений (В.П. Беспалько, Е.П. Ильин, Ю.М. Орлов, Ф.Д. Рассказов, и другие ученые).

Методы исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, методологической и методической литературы по проблеме исследования, построение гипотез, исследование и обобщение

педагогического опыта профессиональной подготовки курсантов МЧС России в системе высшего образования; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседа, педагогический эксперимент; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, обработка эмпирических данных, сравнение выборок с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона.

Опытно-экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирская пожарно-спасательная академия» Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (Красноярский край г. Железногорск). Всего к исследованию было привлечено 100 курсантов факультета инженеров пожарной безопасности, обучавшихся по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» и 9 человек профессорско-преподавательского состава, 8 представителей работодателя. Для участия в эксперименте были сформированы контрольная и экспериментальная группы в количестве 50 курсантов в каждой группе.

Личное участие соискателя в исследовании и получении результатов состоит: в выявлении теоретических предпосылок формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; конкретизации сущности понятия «практико-ориентированные умения курсантов вузов МЧС России»; разработке структурной схемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; определении критериев, показателей и уровней сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; в разработке и обосновании организационно-педагогических условий их формирования; в организации опытно-экспериментальной работы по проверке результативности

данных условий; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке публикаций и участии в научно-практических конференциях.

Основные этапы исследования:

Первый (подготовительный) этап (2015-2016 гг.) - осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования; определялись объект, предмет, цель, задачи исследования, формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывались категориальный аппарат, ключевые идеи опытно-экспериментальной работы;

Второй (основной) этап (2016-2017 гг.) - разрабатывались и реализовывались организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений у курсантов вузов МЧС России и осуществлялась экспериментальная проверка их результативности;

Третий (заключительный) этап (2018-2020 гг.) - завершалась опытно-экспериментальная работа, проводились систематизация, обобщение и литературное оформление в виде текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введена трактовка понятия, конкретизирующая его сущность, применительно к задачам исследования: «практико-ориентированные умения курсантов вузов МЧС России» - это совокупность практически отработанных, последовательно воспроизведенных действий, основанных на теоретических знаниях и нацеленных на успешное решение задач профессиональной направленности.

2. Разработана научная идея формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России на основе структурной схемы, представленной следующими блоками:

- мотивационно-целевой блок - отражает совокупность потребностей вуза МЧС России, пожарно-спасательных частей управлений Государственной противопожарной службы МЧС России и мотивов курсантов в формировании практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России;

- содержательно-деятельностный блок - отражает содержание учебной, внеучебной и оперативной деятельности курсантов, а также использование в образовательной деятельности ситуационных задач;

- рефлексивно-оценочный блок - обеспечивает комплексную оценку сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

3. В соответствии с научной идеей, разработаны организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России: активизация деятельности курсантов вузов МЧС России по освоению действий, нацеленных на успешное решение профессиональных задач; обогащение знаний и умений в соответствии с требованиями профессиональных стандартов посредством решения ситуационных задач на специализированном полигоне; приобщение курсантов вузов МЧС России к производственно-технологической деятельности при прохождении практик в подразделениях пожарной охраны.

4. Разработаны и обоснованы критерии и показатели сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России:

- мотивационный критерий включает показатели: осознание потребности в практико-ориентированных умениях, настойчивость в формировании практико-ориентированных умений, интересы и склонности в профессиональной деятельности в подразделениях пожарной охраны;

- когнитивный критерий включает показатели: объем усвоенных курсантом теоретических знаний, необходимых для выполнения действия профессиональной направленности; осмысленность усвоенных теоретических знаний с осознанием ситуации их применения, скорость выполнения заданий, требующих теоретических знаний;

- деятелъностный критерий включает показатели: полнота и правильность выполнения курсантами вузов МЧС России действий, быстрота выполнения

действий при работе с пожарно-техническим вооружением, слаженность действий при работе в составе боевого расчета на пожарной автоцистерне.

Обобщенная оценка сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России включает оценку указанных умений в комплексе самими курсантами, преподавателями, представителями работодателя по результатам проведения пожарно-тактических учений.

5. Доказана результативность формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России за счет научно-обоснованных, разработанных организационно-педагогических условий и аргументированного диагностического инструментария, включающего критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности указанных умений.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования за счет того, что: доказано положение о результативности формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России посредством реализации научно обоснованных и разработанных организационно-педагогических условий; на основе компетентностного, системно-деятельностного, дифференцированного подходов раскрыты принципы формирования и структура практико-ориентированных умений представленная совокупностью взаимосвязанных компонентов (мотивы действий курсантов; теоретические знания; действия, нацеленные на решение профессиональных задач); аргументирован диагностический инструментарий, включающий критерии (мотивационный, когнитивный, деятельностный) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

разработаны и внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия организационно-педагогические условия формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов по специальности 20.05.01. Пожарная безопасность;

предложены разработанные автором критерии и охарактеризованы уровни сформированности практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России;

с учетом полученных данных о сформированности практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России адаптирована программа производственной практики в должности начальника караула пожарно-спасательной части;

разработана программа проведения внеучебных занятий с личным составом аэромобильной группировки ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия.

Полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно -методических материалов в системе профессионального образования, при составлении учебных планов и программ для курсантов и студентов ведомственных вузов.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются: всесторонним анализом проблемы исследования; методологической основой исследования, представленной компетентностным системно-деятельностным и дифференцированным подходами, обеспечивающими реализацию организационно-педагогических условий формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; использованием комплекса взаимосвязанных теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; экспериментальной проверкой выдвигаемых в ходе исследования положений; результатами статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации и проведения опытно-экспериментальной работы в ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях, форумах различного уровня, в том числе в журналах, включенных в реестр ВАК. Принималось участие во Всероссийской научно-практической конференции «Школа молодых ученых и специалистов МЧС России», секция: Подготовка специалистов МЧС России, Иваново, 17-19 мая 2017 г.; ХУ1-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» Екатеринбург, 2018; 23-й Международной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» Екатеринбург, 2018; 16 -й Международной научно-практической конференции «Акмеология профессионального образования», 2020. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методологическом семинаре (руководитель - профессор, д.п.н. В.А. Адольф) ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», методологических заседаниях аспирантов и соискателей ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. Практико-ориентированные умения курсантов вузов МЧС России — это совокупность, практически отработанных, последовательно воспроизведенных действий, основанных на теоретических знаниях и нацеленных на успешное решение задач профессиональной направленности. Структура практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России, представляет собой совокупность следующих компонентов: мотивы действий курсантов; теоретические знания; действия, нацеленные на решение профессиональных задач.

2. Структурная схема формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России разработана

с учетом компетентностного, системно-деятельностного, дифференцированного подходов и требований к результатам подготовки курсантов вузов МЧС России.

Структурная схема позволяет выявить динамику сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Основные блоки данной схемы: - мотивационно-целевой блок - отражает совокупность потребностей вуза МЧС России, пожарно-спасательных частей управлений Государственной противопожарной службы МЧС России и мотивов курсантов в формировании практико-ориентированных умений; - содержательно-деятельностный блок - отражает содержание учебной, внеучебной и оперативной деятельности курсантов, а так же использование в образовательной деятельности ситуационных задач; - рефлексивно-оценочный блок - обеспечивает комплексную оценку сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

3. Практико-ориентированные умения в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России формируются за счет реализации следующих организационно-педагогических условий:

- активизация деятельности курсантов вузов МЧС России по освоению действий, нацеленных на успешное решение задач;

- обогащение знаний и умений в соответствии с требованиями профессиональных стандартов посредством решения ситуационных задач на специализированном полигоне;

- приобщение курсантов вузов МЧС России к производственно-технологической деятельности при прохождении практик в подразделениях пожарной охраны.

4. Критериями сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России являются:

- мотивационный критерий включает показатели: осознание потребности в практико-ориентированных умениях, настойчивость в формировании практико-

ориентированных умений, интересы и склонности в профессиональной деятельности в подразделениях пожарной охраны;

- когнитивный критерий включает показатели: объем усвоенных курсантом теоретических знаний, необходимых для выполнения действий профессиональной направленности; осмысленность усвоенных теоретических знаний с осознанием ситуации их применения, скорость выполнения заданий, требующих теоретических знаний;

- деятелъностный критерий включает показатели: полнота и правильность выполнения курсантами вузов МЧС России действий, быстрота выполнения действий при работе с пожарно-техническим вооружением, слаженность действий при работе в составе боевого расчета на пожарной автоцистерне.

Обобщенная оценка сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России включает оценку указанных умений в комплексе самими курсантами, преподавателями, представителями работодателя по результатам проведения пожарно-тактических учений.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ УМЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС

РОССИИ

Анализ проблемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России в теории и практике образования позволяет выявить теоретические предпосылки данной проблемы; выявления особенностей профессиональной подготовки курсантов в вузах МЧС России; разработки структурной схемы формирования практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России и организационно-педагогических условий, определения основных критериев и показателей сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

В первом параграфе главы обсуждаются условия, технологии и методы организации профессиональной подготовки курсантов МЧС России в вузе, а также рассматриваются подходы к определению сущности понятия «практико-ориентированные умения курсантов вузов МЧС России».

Во втором параграфе главы выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, предложена структурная схема формирования практико-ориентированных умений процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

В третьем параграфе главы анализируются подходы к разработке критериев сформированности практико-ориентированных умений курсантов вузов МЧС России, определены основные критерии и разработаны показатели уровней сформированности практико-ориентированных умений в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, представлены результаты сформированности практико-ориентированных умений курсантов

контрольных и экспериментальных групп на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы.