«Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Трояк Евгений Юрьевич

  • Трояк Евгений Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Трояк Евгений Юрьевич. «Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2020. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Трояк Евгений Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы формирования готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.1. Готовность к научно-исследовательской деятельности как предмет теоретического анализа

1.2. Состояние проблемы формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в психолого-педагогической литературе

1.3. Изучение и анализ сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

2.1. Характеристика структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

2.2. Реализация структурно-функциональной модели формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе опытно-экспериментальной работы

2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности

Заключение

Список литературы

144

Приложение А. Анкета «Исследование мотивации к научно-исследовательской деятельности» (самооценка)

Приложение Б. Методика «Степень проявления познавательной активности и интереса» (Е.М. Раздульева) (оценка преподавателями)

Приложение В. Опросник «Осведомленность студентов (курсантов) об исследовательской деятельности»

Приложение Г. Методика «Владение исследовательскими умениями» (разработана английскими учеными перевод И.А. Александровой)

Приложение Д. Методика диагностики рефлексивности (опросник Карпова А.В., тест на рефлексию)

Приложение Е. Программное обеспечение для построения интеллект-карт

Приложение Ж. Интеллект-карта по теме исследования курсанта Алифановой Е.В

Приложение З. Прием «Бортовой журнал»

Приложение И. Выдержки из спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности курсанта МЧС России»

Приложение К. Объединенные задания для учебных и научных исследований

Приложение Л. Результаты статистической обработки полученных до начала ОЭР данных при помощи критерия Хи-квадрат Пирсона

Приложение М. Результаты статистической обработки полученных после ОЭР данных при помощи критерия Хи-квадрат Пирсона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки»»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции развития общества требуют изменений в системе подготовки специалистов, непосредственно выполняющих задачи по защите населения в чрезвычайных ситуациях. Перед системой высшего образования, в том числе и организациями системы МЧС России, поставлена задача по подготовке специалистов способных к осуществлению научно-исследовательской деятельности. Одним из положений Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике» является «интеграция науки и образования на основе различных форм участия обучающихся в научных исследованиях и экспериментальных разработках». В настоящее время курсанту МЧС России недостаточно просто иметь глубокие предметные знания, владеть практическими умениями и навыками. Качественная профессиональная подготовка обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС ВО предусматривает также формирование у них готовности к научно-исследовательской деятельности.

Проблема готовности к осуществлению какой-либо деятельности с различных позиций исследуется в отечественной науке с 20-хх гг. XX века. Так, в трудах П.П. Блонского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко и других проблема готовности рассматривалась как совокупность теоретических знаний, умений и навыков.

Более пристальное внимание к данной проблеме в научной теории и образовательной практике стало уделяться с 50-хх гг. прошлого столетия (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, В.А. Крутецкий, В.А. Сластёнин, В.В. Сериков, Г.И. Чижакова и другие). В исследованиях указанных ученых рассмотрены концептуальные положения феномена готовности.

В.А. Адольф, И.А. Колесникова, И.Ю. Степанова, занимаясь проблемой готовности к профессиональной деятельности будущих педагогов, рассматривали ее как необходимое условие профессиональной компетентности.

Проблеме формирования готовности обучающихся к научно-исследовательской деятельности посвящены работы Б.Ш. Баймухамбетовой, И.В. Поповой, Т.Е. Климовой, И.А. Сычковой, Ю.А. Чехонадской и других.

О.О. Горшковой создана концепция подготовки студентов к исследовательской деятельности в контексте компетентностно-ориентированного инженерного образования, определяющая исследовательское обучение как основу построения инновационной дидактики инженерного вуза.

Особенности подготовки курсантов МЧС России и офицеров вооруженных сил РФ, в том числе и к научно-исследовательской деятельности, нашли отражения в работах С.Г. Бальчугова, В.В. Кольга, Л.В. Медведевой, А.А. Пермякова, Т.В. Сидориной, А.С. Тимохович.

Исследователи О.О. Горшкова, И.В. Попова, И.А. Рыбалева, говоря о формировании готовности обучающихся к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки, акцентируют внимание на необходимости непосредственного их погружения в активную исследовательскую среду.

Признавая значимость указанных исследований, необходимо отметить, что в них не рассматривалась проблема формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

Исследование теоретических предпосылок проблемы формирования указанной готовности и анализ современного состояния системы профессиональной подготовки курсантов МЧС России позволили выявить ряд противоречий:

- между возрастающей потребностью государства и общества в специалистах МЧС России, способных осуществлять научно-исследовательскую деятельность и недостаточным вниманием системы профессиональной подготовки к удовлетворению названной потребности;

- наличием объективного потенциала системы профессиональной подготовки курсантов МЧС России для формирования готовности к научно-

исследовательской деятельности и его недостаточной востребованностью в сложившейся практике;

- потребностью курсанта МЧС России к осуществлению научно-исследовательской деятельности и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий формирования готовности к научно-исследовательской деятельности в высших учебных заведениях МЧС России.

Названные противоречия актуализируют проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности?

Актуальность данной проблемы, ее недостаточная разработанность, а также теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки».

Цель исследования: на основе анализа психолого-педагогической литературы, разработать, теоретически обосновать модель и организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности; опытно-экспериментальным путём проверить результативность названных условий.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов МЧС России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: процесс формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности будет результативным, если:

- на основе анализа психолого-педагогической литературы выявлены предпосылки к изучению проблемы формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности;

- разработана структурно-функциональную модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности;

- научно обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой необходимо решить следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

2. Конкретизировать сущность и содержание готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

3. Уточнить структуру готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

4. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

5. Разработать структурно-функциональную модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности и реализовать ее в процессе профессиональной подготовки.

6. Выявить, обосновать и проверить результативность организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

Методологическую основу исследования составляют: аксиологический подход, раскрывающий значимость научно-исследовательской деятельности для личностного и профессионального становления и развития; информационный подход, отражающий содержание и способы передачи информации о научно-исследовательской деятельности и ее организации; деятельностный подход, определяющий сущность и характер действий курсантов МЧС России по формированию исследовательских умений как показателя сформированности готовности к научно-исследовательской деятельности; рефлексивный подход, инициирующий рефлексивную позицию обучающегося к своей деятельности.

Теоретическую основу исследования составляют идеи о формировании готовности к деятельности (В.А. Адольф, М.И. Дьяченко, В.А. Крутецкий, О.Г. Смолянинова, В.В. Сериков, Степанова И.Ю. и др.); работы по профессиональной подготовке курсантов МЧС России и вооружённых сил РФ (С.Г. Бальчугов, Л.В. Медведева, А.А. Пермяков, Т.В. Сидорина, А.С. Тимохович.); положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки обучающихся (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова и др.); исследования по проблеме формирования исследовательской компетентности (В.В. Лаптев, А.В. Завражин, О.В. Ракитина, Ш.Т. Таубаева, Е.С. Заир-Бек, Ю.В. Соляников и др.); положения о формировании готовности обучающихся к научно-исследовательской деятельности в образовательном процессе (И.В. Попова, О.О. Горшкова, Т.Е. Климова, М.И. Колдина, Л.С. Коржова, Ю.А. Чехонадская, И.В. Шадчин и др.).

Для решения поставленных задач были использованы методы, обусловленные спецификой исследования. Теоретические - анализ научной литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программных документов в области профессионально-педагогического образования, теоретические аспекты моделирования подготовки в вузе, исследование и обобщение педагогического опыта профессиональной подготовки курсантов МЧС России в системе высшего образования; эмпирические - анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов научно-исследовательской деятельности обучающихся; статистические - качественный и количественный анализ результатов исследования, обработка эмпирических данных, сравнение выборок с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона.

Опытно-экспериментальной базой исследования явилось федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» г. Железногорска. В исследовании приняли участие 171 курсант, обучающийся на IV курсе по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность, и 11 человек профессорско-преподавательского состава.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических предпосылок изучения проблемы формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности; конкретизации содержания феномена готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности с учетом специфики профессиональной деятельности; определении критериев и уровней сформированности готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности; выявлении, научном обосновании и реализации модели и организационно-педагогических условий, способствующих формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки; разработке и внедрении в образовательный процесс вуза спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности курсантов МЧС России»; обработке и интерпретации экспериментальных данных; подготовке публикаций и выступлений на всероссийских научно-практических конференциях, в том числе с международным участием.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2015 по 2019 г. в три этапа.

Первый (организационно-диагностический) этап (2015-2016) был посвящен анализу научной литературы по проблеме исследования. На данном этапе определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях; осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; обосновывались методы исследуемого процесса.

Второй (практический) этап (2017) был посвящен изучению состояния сформированности готовности курсантов ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» к научно-исследовательской деятельности, реализации опытно-экспериментальной работы по формированию вышеназванной готовности путем апробации разработанной структурно-функциональной модели.

Третий (аналитико-оценочный) этап (2018-2019) был посвящен обобщению, систематизации и интерпретации полученных теоретических и практических результатов, формулированию выводов, литературному оформлению текста диссертации и подготовке научного доклада.

Основная идея: формирование готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности осуществляется в единстве учебного и научного исследований, отражающих специфику их профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования:

1. Конкретизированы сущность и содержание готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности с учетом особенностей их профессиональной деятельности.

2. Уточнена структура готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности за счет выделения характеристик мотивационного, когнитивного, организационно-деятельностного, оценочно-рефлексивного компонентов.

3. Определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

4. Разработана структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

5. Выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что предъявление углубленного и систематизированного научного знания о формировании готовности к научно-исследовательской деятельности, полученного в результате теоретического анализа научной литературы по проблеме исследования, научное обоснование модели формирования готовности и в ее составе организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки, изложение доказательств их результативности

существенно обогащают раздел педагогической теории «Научно-исследовательская деятельность обучающихся».

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в образовательный процесс факультета подготовки инженеров по специальности 20.05.01 Пожарная безопасность ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» модель и организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности. Разработан и апробирован спецкурс «Основы научно-исследовательской деятельности курсантов МЧС России». Предложены разработанные автором критерии и охарактеризованы уровни сформированности готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности, с учётом особенностей их профессиональной деятельности. Результаты исследования используются в образовательной практике ФГБОУ ВО «Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» г. Железногорска. Полученные результаты могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов в системе профессиональной подготовки; в системе дополнительного профессионального образования по переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров; при составлении учебных планов и программ для курсантов и студентов ведомственных вузов.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены: всесторонним анализом проблемы исследования; методологической основой исследования, представленной аксиологическим, информационным, деятельностным, рефлексивным подходами; реализацией модели и положительными результатами апробации организационно-педагогических условий в процессе профессиональной подготовки курсантов МЧС России в их единстве и взаимосвязи; использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; внутренней логикой исследования; результатами статистической обработки данных с помощью критерия Хи-квадрат Пирсона.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации и проведения опытно-экспериментальной работы в

ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. Представленные в работе результаты исследования нашли отражение в научных статьях, докладах, выступлениях на конференциях, форумах различного уровня, в том числе в журналах, включенных в реестр ВАК; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы обеспечения безопасности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», ФГБОУ ВО Воронежский институт ГПС МЧС России. 15-16 декабря 2015 г., направление: подготовка кадров; всероссийской научно-практической конференции «Школа молодых ученых и специалистов МЧС России», ФГБОУ ВО Ивановская-пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России, 17-19 мая 2017 г., секция: Подготовка специалистов МЧС России; VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молодые учёные в решении актуальных проблем безопасности» ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России г. Железногорск, 20 апреля 2018 года. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования ФГБОУ ВО КГПУ им. В.П. Астафьева, методологических заседаниях аспирантов и соискателей, межкафедральных научно-практических семинарах ФГБОУ ВО Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Готовность курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности представляет собой интегративную характеристику личности, включающую знания методологии, особенностей организации научно-исследовательской деятельности; осознание значимости научно-исследовательской деятельности для личного и профессионального становления и развития; исследовательские умения, позволяющие решать научно-исследовательские задачи с учётом специфики профессиональной деятельности.

2. Структура готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности включает в себя мотивационный (формирование у курсантов МЧС России мотивационно-ценностного отношения к осуществлению научно-исследовательской деятельности), когнитивный (формирование у

курсантов МЧС России знаний, позволяющих осуществлять научно-исследовательскую деятельность), организационно-деятельностный

(формирование у курсантов МЧС России специальных умений осуществления научно-исследовательской деятельности), оценочно-рефлексивный

(формирование у курсантов МЧС России умения осуществлять рефлексию научно-исследовательской деятельности) компоненты.

3. В качестве критериев сформированности готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности выступают: побудительный -подразумевает наличие мотивов, побуждающих к научно-исследовательской деятельности; проявление активности, интереса к участию в научных проектах, конференциях; содержательный - предполагает наличие знаний о науке, об организации научно-исследовательской деятельности, осознание ее значимости для профессионального становления; операциональный - предусматривает владение научно-исследовательскими умениями; рефлексивный - предполагает способность анализировать, давать оценку и осуществлять рефлексию собственной научно-исследовательской деятельности, корректировать и планировать собственные действия.

4. Структурно-функциональная модель формирования готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности включает в себя нормативно-целевой, теоретико-методологический, диагностический, содержательный, организационно-методический, результативно-корректирующий блоки.

5. Разработаны, научно обоснованы и реализованы организационно-педагогические условия формирования готовности курсантов МЧС России: систематизация знаний об организации научно-исследовательской деятельности при прохождении спецкурса «Основы научно-исследовательской деятельности курсантов МЧС России» посредством проблемного обучения; активизация самостоятельной научно-исследовательской деятельности с целью формирования значимого к ней отношения за счёт приобщения курсантов к научно-исследовательской деятельности кафедр (отделов); активизация полисубъектного

взаимодействия за счет целенаправленного включения в работу научного общества обучающихся.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, диаграммами.

Глава 1. Теоретические предпосылки изучения проблемы формирования готовности курсантов МЧС к научно-исследовательской деятельности в процессе профессиональной подготовки

1.1. Готовность к научно-исследовательской деятельности как предмет

теоретического анализа

Перед системой высшего образования, в том числе и организациями системы МЧС России, поставлена задача по подготовке специалистов способных к осуществлению научно-исследовательской деятельности. Одним из положений Федерального закона № 127-ФЗ от 23.08.1996 «О науке и государственной научно-технической политике» является «интеграция науки и образования на основе различных форм участия работников и обучающихся образовательных организаций высшего образования в научных исследованиях и экспериментальных разработках посредством создания лабораторий в образовательных организациях высшего образования, кафедр на базе научных организаций» [128]. Способность курсантов МЧС эффективно решать научно-исследовательские задачи в процессе их профессиональной подготовки продиктовано требованиями ФГОС ВО третьего поколения (по направлению специальности 20.05.01 Пожарная безопасность) и предполагает владение ими достаточным уровнем готовности к осуществлению научно-исследовательской деятельности [81]. Взяв за основу постулаты психологической теории о соотношении личности и деятельности, а также опыт образовательной практики в исследуемой проблеме, обозначим факторы, обеспечивающие процесс формирования готовности курсантов МЧС к исследуемой деятельности.

Так, в первую очередь формированию готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности способствует их непосредственное погружение в соответствующую исследовательскую среду, позволяющую осуществлять им адекватные виды деятельности. Действительно, в психологии личности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.Н. Мясищев,

К.К. Платонов) основными факторами развития личности являются заложенная генетическая программа субъекта и осуществляемая им конкретная деятельность (предметная и коммуникативная). Вслед за Абдульхановой-Славской обратимся к последнему поддающемуся изменениям фактору посредством воздействия педагогическими методами: к развитию психики, обогащению личности приводит не простое исполнение какой-либо деятельности, а совершенствование субъекта в данной деятельности [2].

Данных положений так же придерживаются и исследователи в педагогической теории и образовательной практики. Так, на невозможность личностного становления без осуществления собственной значимой деятельности, обеспечивающей освоение окружающей действительности указывают в своих трудах Ю.К. Бабанский, Ф.А. Дистервег, О.В. Довженко и другие [19, 34, 87].

Целесообразность формирования у курсантов МЧС России готовности к научно-исследовательской деятельности следует из созависимости процессов экстериоризации, о преобладании которых в психической деятельности обучающихся свидетельствует самостоятельное решение ими какой-либо научно-исследовательской задачи через организованную по особым правилам внешнюю деятельность, и процессов интериоризации (где внешняя деятельность в результате ее специальных преобразований, постепенно переходит во внутреннюю, собственно психическую). Так, В.И. Андреев, И.Я. Лернер, Б.В. Гнеденко, говорят о решающем значении осуществления обучающимся научных исследований для формирования у него исследовательских навыков и способностей [24, 65, 9].

В условиях профессиональной подготовки с целью формирования готовности курсантов МЧС России к научно-исследовательской деятельности необходимо организовать эффективное взаимодействие педагогов и обучающихся не только для постановки исследовательской задачи, но и для квалифицированной поддержки в освоении определенной части социального опыта, не предусмотренного программами вуза. Организация данного взаимодействия позволяет развивать у обучающихся навыки коммуникабельности (участие в

общении по теме исследования), работы в команде, принятию коллективной позиции и отстаиванию собственной точки зрения [58].

Также формированию готовности курсантов к научно-исследовательской деятельности способствует возникновение такой специфической потребности, как потребность в новом знании. Однако стоит отметить, что в профессиональной подготовке курсантов МЧС России сам процесс добывания нового знания не является самоцелью. В данном случае знание необходимо скорее, как средство достижения образовательных результатов и совершенствования профессиональной деятельности. Следовательно, мотивами включения курсанта МЧС в научно-исследовательскую деятельность выступают развитие профессиональных компетенцией, потребность в профессиональном и личностном становлении и развитии.

Проблема мотивации научно-исследовательской деятельности обучающихся представлена в педагогической теории и образовательной практике достаточно широко. Так, И.Ю. Данилова, А.Л. Мазалецкая мотивацию научно-исследовательской деятельности обучающихся раскрывают в виде комплекса категорий, включающих в себя все виды побуждений: мотивы, потребности, интересы, стремления, склонности, мотивационные установки, обеспечивающие достижение цели названной деятельности. При этом авторы отмечают, что на всех этапах профессиональной подготовки сформированная мотивация способствует созданию атмосферы самостоятельного поиска решения поставленных задач, а в самой структуре мотивации обучающихся выражены потребности в приобретении информации, потребность в самостоятельности и независимости, в повышении профессионального уровня [31, 67].