«Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Макаров Александр Владимирович

  • Макаров Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 169
Макаров Александр Владимирович. «Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии»: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2019. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров Александр Владимирович

Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация и этапы исследования

Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

3.1. Разработка дифференцированной методики сопровождения физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии

3.2. Педагогический алгоритм реализации экспериментальной дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии

3.3 Теоретический и статистический анализ результатов реализации экспериментальной дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии

Заключение по третьей главе

ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Контрольные упражнения и нормативы для оценки физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии

Приложение Б Компетенции по физической подготовке курсантов пожарно-спасательной академии

Приложение В Показатели физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии

Приложение Г Показатели физического развития курсантов пожарно -спасательной академии на начало и конец опытно-экспериментальной работы

Приложение Д Росто-весовые показатели курсантов 1 курса пожарно-спасательной академии

Приложение Е Физическая подготовка курсантов академии

Приложение Ж История развития и становления пожарно-прикладного вида спорта

Приложение И Спортивные дисциплины пожарно-прикладного спорта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Современная концепция модернизации высшего образования в стране направлена на подготовку специалистов, готовых успешно и эффективно трудиться в активно меняющихся социально-экономических условиях, в том числе специалистов пожарно-спасательной отрасли, несущих огромную ответственность за предотвращение и защиту населения от пожаров, экологических и природных воздействий, техногенных катастроф и другое.

В соответствии с «Национальной доктриной развития образования в РФ до 2025 года» необходимо совершенствовать содержание образования с учетом новых вызовов экологического, социального, техногенного, экономического и природного характера человечеству (Ю.И. Евсеев, 2005; В.И. Ильинич, 1999; А.А. Горелов, 2009 и др.).

В рамках национальной доктрины становится актуальным вопрос усовершенствования содержания профессионального образования студентов вузов, в том числе вузов пожарно-спасательной отрасли.

В приказе МЧС России № 153 от 30.03.2011 г. отмечается о необходимости поиска актуальных и современных технологий, методик, средств и форм усовершенствования процесса профессионального образования, в том числе физической подготовки курсантов вузов пожарно-спасательной отрасли (Д.В. Жернаков, А.В. Уколов, 2016).

Такая необходимость обусловлена современными природными катаклизмами, экологическими и техногенными катастрофами, систематически возникающими на земле. Чтобы сдерживать натиск природных и техногенных воздействий на человечество, необходимо перестраивать содержание профессиональной подготовки будущих специалистов пожарно-спасательной отрасли. Базовой составляющей профессиональной подготовки специалистов пожарно-спасательной отрасли

является физическая подготовка. Совершенствование содержания программного и методического сопровождения процесса формирования физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии и явилось целью нашего исследования.

Анализ научно-педагогической литературы по тематике исследования позволил конкретизировать и выделить следующие противоречия между:

- требованиями государства к подготовке современных и востребованных специалистов пожарно-спасательной отрасли и поиском новых подходов, технологий и методик усовершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов вышеуказанной отрасли;

- необходимостью учитывать современные вызовы природы, экологии и производства, предъявляемые к профессионально деятельности пожарно-спасательной отрасли, и недостаточной научно-методической деятельностью специалистов отрасли и ученых по опережающей профессиональной подготовке курсантов для эффективного противодействия вышеуказанным проблемам;

- необходимостью подготовки специалистов пожарно-спасательной отрасли с должным уровнем физической подготовленности, способных выполнить профессиональную задачу в условиях труднопрогнозируемых техногенных катастроф и пожаров, и недостаточной разработанностью современного методического обеспечения усовершенствования процесса физической подготовки курсантов.

Выявленные противоречия определили задачу исследования, направленную на разработку дифференцированной методики формирования физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии. В соответствии с поставленной научной целью была определена тема настоящего исследования: «Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии».

Объект исследования: физическая подготовка курсантов пожарно-спасательной академии.

Предмет исследования: дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии.

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать дифференцированную методику физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии и проверить ее результативность в опытно-экспериментальной работе.

Гипотеза исследования: дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии будет результативной, если:

- занятия организовывать и проводить в форме спортивной тренировки;

- учитывать исходный уровень физической подготовленности и сформированности отдельных физических качеств курсантов;

- установлены уровни сформированности подготовленности курсантов академии.

В соответствии с поставленной целью, объектом, предметом и гипотезой работы сформированы следующие задачи исследования:

1. Теоретически обосновать необходимость включения дифференцированной методики в физической подготовке курсантов пожарно-спасательной академии.

2. Разработать дифференцированную методику физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии.

3. Определить уровни сформированности физической подготовленности курсантов пожарно-спасательной академии.

4. В опытно-экспериментальной работе реализовать дифференцированную методику физической подготовки и проверить ее результативность.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составили:

Теория и методика физического воспитания студентов вуза (Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, Ю.И. Евсеев, Ю.Д. Железняк, В.К. Бальсевич, В.В. Пономарев, Л.С. Дворкина, Б.А. Ашмарин и др.); дифференцированный подход в физическом воспитании учащихся и молодежи: Е.А. Короткова, В.А. Аикин, Н.С. Ниясова, И.И. Сулейманов, П.В. Квашук, В.П. Филин и др.; профессионально-прикладная и физическая подготовка студенческой молодежи: В.И. Ильинич, Р.Т.

Раевский, В.В. Пономарев, В.А. Кабачков, В.М. Выдрин и др.; физическая подготовка курсантов пожарно-спасательной академии: Д.В.

Жернаков, А.В. Уколов, А.Н. Лагунов, С.Н. Шишкин, А.Н. Слепов и др.; физическая подготовка в военных вузах: А.А. Смирнов, С.М.

Струганова, В.Н. Володин, А.И. Жужков, А.А. Ахматгатина, А.Г.

Галимова и др.

Методы педагогического исследования: для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: анализ научно -методической литературы по проблеме исследования, педагогический эксперимент, тестирование исходного уровня физической подготовленности курсантов; антропометрические методы и функциональные пробы, математико-статистический анализ результатов исследования.

Организация и этапы исследования

В педагогическом эксперименте приняли участие 250 курсантов 1-5 курсов пожарно-спасательной академии г. Железногорска, Красноярского края. Эксперимент проходил с сентября 2014 г. по май 2018 г. в три этапа. Экспериментальную группу составили 150 курсантов и контрольную - 100 курсантов.

Первый этап исследования (2014-2015 гг.): проводился теоретический анализ учебно-методической и научной литературы по разрабатываемой теме исследования, формировался научно -исследовательский аппарат, уточнялась тема исследования, гипотеза и положения, выносимые на защиту, определялась последовательность разрешения поставленных научных задач.

Формировались исходные педагогические позиции и алгоритм организации и проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап исследования (2015-2017 гг.): осуществлялся педагогический эксперимент по проверке эффективности дифференцированной методики физической подготовки курсантов пожарно -спасательной академии, корректировалось содержание опытной методики, определялась корректность диагностики формирования физической подготовленности курсантов академии и др.

Третий этап исследования (2017-2018 гг.): по результатам проведенной опытно-экспериментальной работы осуществлялся теоретический и математико-статистический анализ воздействия дифференцированной методики на формирование физической подготовленности курсантов академии, оформлялось диссертационное исследование, готовились базовые статьи в журналы, рекомендованные ВАК, и монография.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана и обоснована дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии на основе учета исходного уровня физической подготовленности курсантов; сформированности отдельных базовых физических качеств; коррекции физической подготовленности курсантов в зависимости от курса обучения в академии.

2. Определены критерии оценки и уровни сформированности физической подготовленности курсантов академии на основе выполнения контрольных упражнений: бег на 100 м и 3000 м, подтягивание на высокой перекладине и комплексное силовое упражнение (КСУ). В зависимости от набранной суммы баллов по результатам выполнения контрольных упражнений у курсантов определялся уровень сформированности физической подготовленности: низкий - 11 баллов и ниже, средний - от 12 до 14 баллов и высокий - 15 баллов и более.

3. Сформированы педагогические этапы функционирования дифференцированной методики физической подготовки курсантов академии: 1-й этап - контрольное тестирование физической подготовленности курсантов, определение исходного уровня физической подготовленности; 2-й этап - распределение курсантов по группам физической подготовленности: низкий, средний и высокий уровень подготовленности; 3-й этап -педагогическое воздействие дифференцированной методики на формирование физической подготовленности курсантов академии; 4-й этап -контроль и коррекция результатов формирования физической подготовленности курсантов академии на основе применения дифференцированной методики.

4. Расширено содержание организации процесса физической подготовки курсантов академии на основе спортивной тренировки для курсантов с высоким уровнем физической подготовленности, что способствовало выполнению спортивных разрядов по отдельным видам контрольных упражнений.

5. В процессе анализа результатов опытно-экспериментальной работы были выявлены и определены модельные показатели физической подготовленности - бег 100 м, бег 3000 м, подтягивание на высокой перекладине, физического развития - рост, вес, динамометрия кистей рук и функциональной готовности - ЖЕЛ.

6. Представлена научная идея о включении дифференцированной методики в содержание физической подготовки курсантов пожарно -спасательной академии, основанная на учете исходного уровня физической подготовленности курсантов, сформированности базовых физических качеств и возрастных особенностей развития курсантов в зависимости от курса обучения.

Теоретическая значимость исследования:

- обоснована необходимость расширения теоретического содержания физической подготовки современных курсантов пожарно-спасательной академии;

- раскрыто теоретическое основание «дифференцированная методика физической подготовки курсантов академии»;

- разработано теоретическое содержание дифференцированной методики физической подготовки курсантов;

- дополнен раздел теории и методики физической подготовки современных студентов в вузах страны.

Теоретические результаты опытно-экспериментальной работы способствуют дальнейшей разработке научно -методического обеспечения процесса физической подготовки студентов в высшей школе.

Практическая значимость исследования:

- разработана дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии;

- представлены методические рекомендации по повышению показателей физической подготовленности курсантов академии;

- определены уровни оценки физической подготовленности курсантов академии, позволяющие отслеживать и корректировать динамику физической подготовленности курсантов по годам обучения в академии;

- определены модельные показатели физической подготовленности, физического развития и функциональной готовности современных курсантов пожарно-спасательной академии.

Личный вклад соискателя состоит в поиске и разработке темы исследования, в формировании основных теоретических и методологических положений предстоящей научной работы, организации и проведении опытно-экспериментальной работы. По результатам исследования осуществлялся теоретический и практический анализ, подготовка к публикации основных

результатов экспериментальной работы в сборниках конференций и журналах ВАК, формирование работы в форме диссертации и издание монографии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены совокупностью теоретических и методологических положений, использованием объективных методов исследования, в том числе методов математической статистики, достаточной выборкой исследуемых, продолжительностью педагогического эксперимента и воспроизводимостью его результатов, а также тремя актами внедрения.

Апробация и внедрение результатов исследования проводилась: в Сибирской пожарно-спасательной академии г. Железногорска, Красноярского края; Сибирском государственном университете науки и технологий им. М.Ф. Решетнева, г. Красноярск и Красноярском государственном аграрном университете.

Практические результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры физической подготовки Сибирской пожарно-спасательной академии и кафедры физической культуры и валеологии СибГУ им. М.Ф.Решетнева.

Основные научные материалы проведенной опытно-экспериментальной работы публиковались и докладывались на различных конференциях: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», г. Чебоксары, 2016 г.; Международной научно-практической конференции «Стратегия формирования здорового образа жизни средствами физической культуры и спорта. «Спорт для всех» и внедрение Всероссийского физкультурно -спортивного комплекса ГТО» Администрация города Тюмени, 2016 г.; II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика и психология: проблемы развития мышления», СибГАУ, г. Красноярск, 2016 г.; II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Педагогика и психология: проблемы развития мышления», СибГАУ, г. Красноярск, 2016 г.; VII

Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления в области физической культуры, спорта и туризма», Нижневартовский государственный университет, г. Нижневартовск, 2017 г.; Международной научно-практической конференции «Физкультурно-спортивная и воспитательно-патриотическая деятельность в вузах: инновации в решении актуальных проблем», Тюменский индустриальный университет, 2018 г.

Всего подготовлено и издано в сборниках научно-практических конференций и других печатных изданиях 9 статей, в том числе 6 работ в журналах, рекомендованных ВАК, и монография.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференцированная методика физической подготовки курсантов пожарно-спасательной академии, направленная на формирование физической подготовленности курсантов академии, учитывающая исходный уровень физической подготовленности, где курсантам с низким уровнем физической подготовленности необходимо больше уделять практического времени на развитие общей выносливости и скоростных качеств - до 70% (так как данные показатели наиболее низкие у курсантов с данным уровнем физической подготовленности); занятия с курсантами со средним уровнем физической подготовленности необходимо проводить в форме «круговой тренировки», в процессе которой равномерно развиваются и поддерживаются все физические качества; занятия с курсантами с высоким уровнем физической подготовленности необходимо проводить в форме спортивной тренировки для достижения по отдельным видам контрольных упражнений более высоких результатов, а именно выполнения спортивных разрядов.

2. Педагогические этапы реализации дифференцированной методики физической подготовки курсантов академии: 1 -й этап - диагностика исходного уровня физической подготовленности курсантов; 2-й этап -распределение курсантов по группам физической подготовленности; 3-й этап - корректировка физической подготовленности курсантов на основе

применения дифференцированной методики; 4-й этап - контроль и коррекция результатов физической подготовленности курсантов академии.

3. Уровни оценки и контроля сформированности физической подготовленности курсантов в процессе обучения в академии: низкий, средний и высокий. Уровни физической подготовленности курсантов академии определялись на основе выполнения следующих контрольных упражнений: бег на 100 м и 3000 м, подтягивание на высокой перекладине и комплексное силовое упражнение (КСУ). В зависимости от набранной суммы баллов, определялся уровень сформированности физической подготовленности курсантов: низкий - 11 баллов и ниже, средний - 12-14 баллов, высокий - 15 баллов и выше.

Структура диссертации: научная работа изложена на 157 страницах и состоит из введения, трех глав, обоснованных выводов, приложений. Текст диссертационного следования содержит 18 таблиц и 35 рисунков. Литературный обзор по теме работы содержит 142 источника.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА В ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНОЙ АКАДЕМИИ

В обзорной главе представлен материал, который раскрывает подробно ключевое направление диссертационной работы - "дифференцированная методика", педагогические этапы зарождения и становления дифференцированного подхода в образовании, современные тенденции и направления дифференцированного обучения детей, подростков и молодёжи. В содержание первой главы также включён анализ физической подготовленности современных курсантов пожарно-спасательный академии, где проанализировано состояние физической подготовленности курсантов 1-5-х курсов.

Важным содержанием главы также является анализ этапов становления процесса физической подготовки специалистов пожарно-спасательный отрасли во взаимосвязи с этапами становления профессионального образования специалистов данной отрасли. Интересная сравнительная характеристика представлена по становлению содержания физической подготовки курсантов пожарно-спасательной отрасли, физической подготовки военнослужащих Вооруженных Сил России и зарубежных стран. Вся вышеуказанная аналитическая педагогическая палитра и обеспечила целевую направленность и актуальность нашей работы.

1.1 Дифференцированный подход в образовательной практике

студентов

В настоящее время в числе приоритетных задач образования всех ступеней является разработка и проектирование современных педагогических подходов и технологий повышения эффективности образовательного процесса детей и молодежи. Особое значение имеет включение в процесс физического воспитания студентов вуза дифференцированного подхода как основы продуктивности процесса физической подготовки молодежи. Формирование физической подготовленности современных студентов возможно в том случае, если: учитывать индивидуальные особенности занимающихся, формы и способы организации процесса физической подготовки выстраивать с учетом уровней физической готовности молодежи; корректировать содержание программ, культивировать современные виды физических упражнений среди занимающихся по интересам и физическим возможностям.

В связи с разрешением вышеуказанных педагогических задач на первый план выходит актуализация технологии дифференцированного обучения (дифференцированный подход), проектирование которой позволит корректно и успешно решать современные образовательные задачи, направленные на повышение физической подготовленности современных студентов. В данном параграфе представлен анализ общих и частных подходов дифференцированного обучения детей и молодежи в современном образовательном пространстве.

В педагогической практике существуют следующие базовые термины дифференцированного образования: «Технология уровневой дифференциации», «дифференцированное обучение», «дифференцированный подход», «технология дифференцированного обучения» и др.

Дифференциация в переводе с латинского «difference» означает разделение, расслоение целого на различные части, формы, ступени.

Технология уровневой дифференциации обучения на основе обязательных результатов - один из вариантов развития технологии уровневой дифференциации, в основе которой лежит целевая ориентация на обучение каждого учащегося на уровне его индивидуальных возможностей и способностей. У учителя появляется возможность дифференцированно помогать слабому ученику и уделять внимание сильному, более эффективно работать с трудными детьми. Сильные учащиеся активно реализуют своё стремление быстрее продвигаться вперёд и вглубь, слабые - меньше ощущают своё отставание от сильных (В.В. Фирсов).

Дифференцированное обучение - это организация учебного процесса, при которой учитываются индивидуально-психологические особенности личности, формируются группы учащихся с различающимися содержанием образования, методами обучения (И.М. Осмоловская).

Дифференцированное обучение - это: 1) форма организации учебного процесса, при которой учитель работает с группой учащихся, составленной с учетом наличия у них каких-либо значимых для учебного процесса общих качеств (гомогенная группа); 2) часть общей дидактической системы, которая обеспечивает специализацию учебного процесса для различных групп обучаемых (Г.К. Селевко).

Дифференцированный подход в обучении исследователями рассматривается как 1) создание разнообразных условий обучения для различных школ, классов, групп с целью учета особенностей их контингента; 2) комплекс методических, психолого-педагогических и организационно-управленческих мероприятий, обеспечивающих осуществление процесса обучения в гомогенных группах (Г.К. Селевко).

Дифференцированное воспитание и обучение - форма организации учебной деятельности учащихся, основанная на учете их интересов, способностей, мотивации, диспозиции личности и других половозрастных

особенностей. Суть формы состоит в делении учебных групп, классов, коллективов на подгруппы по сходным свойствам и работе с ними природосообразными способами. Образовательные учреждения полноправны в разработке системы многоуровнего обучения и воспитания, построенной в соответствии с личностными особенностями детей. Дифференцироваться в педагогике может все: цели и задачи, принципы и содержание, методы и формы работы с детьми. Дифференцированное обучение позволяет создавать гибкие по составу учебные группы, дрейф-группы, временные учебные образования и т.д.

Особенность дифференцированного обучения заключается в выделении и усилении изучения отдельных предметов как ведущих, профилирующих.

Дифференцированное обучение - организация учебно-воспитательного процесс с учетом типичных индивидуальных особенностей учащихся.

В учебном процессе применяют следующие виды дифференциации: а) дифференциации по способностям. Учеников распределяют в учебные группы с общими или отдельными способностями. Несмотря на общие способности, учеников распределяют по результатам успеваемости по классам А, Б, В и обучают по соответствующим программам. Возможны перевод из одного класса в другой. Учитывая отдельные способности, их группируют, ориентируясь на определенные группы предметов (гуманитарные, естественные, физико-математические).

Рисунок 1 - Базовые термины дифференцированного образования (БТДО)

Примечание: ТУД - технология уровневой дифференциации; ДО -дифференцированное обучение; ДП - дифференцированный подход; ТДО -технология дифференцированного обучения; ДВ - дифференцированное воспитание

Такое дифференцирование нельзя считать оптимальным, ведь ребенок, попадая в класс способных учеников, может считать себя лучше других, что нередко вызывает отклонение от нормы в воспитании. И наоборот, дети, зачисленные в класс менее способных, ежедневно будут чувствовать себя неполноценными. Кроме того, способности ребенка развиваются, и важное значение для развития имеют условия, в которые он попадает. Если его окружают более развитые сверстники, он получает больше шансов для своего

развития. К тому же способности человека могут проявляться на разных возрастных этапах;

б) дифференцирование за отсутствием способностей. Учеников, которые не успевают по определенным предметам, группируют в классы, в которых эти предметы изучают по менее сложной программе. Недостаток такого дифференцирования в том, что ученики получают неодинаковое образование, не имеют равных возможностей для его продолжения;

в) дифференцирование по будущей профессии. Предусматривает обучение детей в школах музыкальных, художественных, с углубленным изучением иностранных языков;

г) дифференциации по интересам учеников. Целью его является обучение учеников в классах или школах с углубленным изучением предметов.