«Формирование готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белоконь Юрий Николаевич

  • Белоконь Юрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 197
Белоконь Юрий Николаевич. «Формирование готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белоконь Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К САМОСОХРАНИТЕЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

1.1. Сущность и содержание понятия самосохранительного поведения личности

1.2. Педагогический смысл формирования готовности курсантов вузов МЧС России к самосохранительному поведению

1.3. Обоснование организационно-педагогических условий формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ К САМОСОХРАНИТЕЛЬНОМУ ПОВЕДЕНИЮ КУРСАНТОВ ВУЗОВ МЧС РОССИИ

2.1. Особенности организации опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России

2.2. Реализация организационно-педагогических условий формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Преамбула, Глава 1 (цель) и Глава 2 (функции) Устава

(Конституции) Всемирной организации здравоохранения

Приложение Б. Комплексная анкета оценки оптимальных условий

формирования готовности к самосохранительному поведению

Приложение В. Тест А. Ассингера (Оценка агрессивности в отношениях) 185 Приложение Г. Выявление и оценка коммуникативных и организационных

способностей (Методика «КОС-1»)

Приложение Д. Моделируемые ситуации профессионального риска (метод

ситуативного моделирования)

Приложение Е. Рубрики онлайн-консультаций, реализуемых через ЭИОС вуза для курсантов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационного исследования. В контексте преобразований в системе высшего образования предъявляются всё более высокие требования и к подготовке специалистов Министерства Российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее МЧС России). Кроме этого, современное профессиональное сообщество всё более осознанно приходит к выводу о необходимости решения задачи формирования нового мировоззрения специалистов данной сферы, связанного с устойчивой готовностью к самосохранению.

Формирование готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России органично включается в понятие «качество профессиональной подготовки», что нашло своё отражение в соответствующих документах и приказах Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства труда и социальной защиты Российской федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (ФГОС 20.03.01, ОК-1) [203, 204, 205].

Для решения отмеченной задачи необходим поиск педагогических подходов, способствующих преодолению инертности профессиональной подготовки, связанной с приоритетностью тактико-технической подготовки и недооценкой целенаправленного формирования готовности к самосохранительному поведению, повышения личной ответственности, профессионализма и эффективности выполнения служебных обязанностей сотрудниками МЧС России.

Степень разработанности темы исследования.

Вопросы собственной безопасности и самосохранения в философском, психологическом и социальном аспектах рассматривается в исследованиях, посвя-щённых вопросам ноосферы и техносферы (С.В. Белов, В.И. Вернадский, О.В. Горячев, Б.И. Зотов; А.В. Ильицкий, М.М. Мамедов, В.П. Соломин и др.) С позиций нового научного направления - секьюритологии (интеграция всех видов и

форм безопасности в общей модели глобального ноосферного уровня) - рассматривают проблему самосохранения в единстве со здоровьесбережением М.Б. Волкова, Б.М. Родионов, М.М. Юсупова, В.И. Ярочкин, и др. В контексте коэволюции проблема сохранения собственного здоровья обосновывается А.Б. Василенко, И.В. Журавлевой, Е.В. Кожиной, Ю.Н. Мотиным, Е.В. Орловым С.А. Проскуриным, Е.С. Ревякиной, Л.С. Шиловой и др. В их работах закономерно ставятся вопросы о духовно-нравственных основаниях культуры самосохранения и безопасной жизнедеятельности.

Значимость здоровьесберегающей функции современной системы профессионального образования, приемы включения обучающихся в процесс укрепления и сохранения собственного здоровья в рамках устойчивой мотивации к здоровому образу жизни отражена в исследованиях Г.К. Зайцева [83], В.П. Казначеева [100], В.В. Колбанова [114], Н.М. Полетаевой [196], Г.К. Селевко [213], 3.И. Тюмасевой [249] и др.

Исследование педагогических проблем и профессиональных ожиданий в подготовке будущих военнослужащих и сотрудников МЧС России отражены в трудах А.В. Барабанщикова, Л.Н. Бережновой, И.А. Гребенщикова, М.И. Дьяченко, О.В. Евтихова, А.И. Каменева, В.В. Михайлова, В.Ю. Новожилова, Т.В. Сидо-риной, А.Ю. Трояк, Е.Ю. Трояк, И.В. Шевченко и др.

Значительный интерес вызывают современные исследования, посвящённые проблемам формирования самосохранительного поведения в различных сферах: в сфере социологии и медицины (Л.С. Шилова), в сфере образовательного процесса в высшей школе (И.С. Вялов, А.В. Новоян, И.С. Карась) [59, 104, 170, 273].

Вместе с тем, следует отметить, что при всей теоретической и практической значимости отмеченных педагогических исследований, формирование готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России не была должным образом комплексно рассмотрена и не являлась предметом специального исследования в высшем образовании.

Проведенный анализ степени разработанности темы исследования позволяет также выделить противоречия:

- между потребностью государства и общества в компетентных специалистах МЧС России и недостаточным вниманием учебных заведений данного профиля на проблему формирования готовности курсантов, способных к самосохра-нительному поведению;

- между возможностями образовательного процесса в высшем учебном заведении МЧС России по формированию готовности курсантов к самосохрани-тельному поведению и отсутствием научно-обоснованной педагогической модели реализации данного процесса в условиях профессиональной подготовки;

- между потребностью курсантов вузов МЧС России успешно овладеть умениями самосохранительного поведения и недостаточной разработанностью методического обеспечения данного процесса в виде организационно-педагогических условий.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основания и организационно-педагогические условия формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России?

Актуальность исследования, её теоретическая и практическая значимость, выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России.

Цель исследования: научное обоснование, разработка и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий и содержательно-

функциональной педагогической модели формирования готовности к самосохра-нительному поведению курсантов вузов МЧС России.

Гипотеза исследования: формирование готовности к самосохранительно-му поведению курсантов в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России будет результативным, если:

- на теоретическом уровне выявлены педагогические основания формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов МЧС России; научно обоснованы организационно -педагогические условия формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов МЧС России; определены подлежащие формированию профессионально-личностные качества курсантов вузов МЧС России, которые отражают самосохранительное поведение в рамках служебной деятельности и включённые в общее понятие «готовность к самосохранительному поведению»; определено понятие «самосохранительное поведение»; разработана содержательно-функциональная педагогическая модель формирования готовности к самосохра-нительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов МЧС России;

- на практическом уровне разработаны и реализованы в процессе профессиональной подготовки содержательно-функциональная педагогическая модель и организационно-педагогические условия формирования готовности к самосохра-нительному поведению курсантов МЧС России:

1. Организация образовательной среды вузов МЧС России, способствующей формированию готовности курсантов к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки;

2. Обогащение представлений курсантов вузов МЧС России о самосохрани-тельном поведении как о профессионально-личностном качестве;

3. Активизация ценностно-смысловых ориентаций курсантов вузов МЧС на самосохранительное поведение.

Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования готовности к само-сохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, выявить и охарактеризовать сущность и компоненты готовности к самосохранительному поведению и определить педагогический смысл понятия формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России.

2. Теоретически обосновать и разработать организационно-педагогические условия формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

3. Определить критерии, методики оценки результативности педагогического процесса и уровни сформированности готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

4. Разработать содержательно-функциональную педагогическую модель формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, с учетом разработанных организационно-педагогических условий.

5. Реализовать в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогические условия и проверить результативность процесса формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Методологической базой исследования явилась совокупность структурно-логических положений лежащих в основе таких существующих в теории и практике образования подходов как: личностно-деятелъностный (внимание к развитию профессионально-личностных качеств, значимых для самосохранительного поведения (Б.Г. Ананьев, И.В. Вачков, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Л. Журавлев, С.И. Осипова, А.В. Петровский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и другие); культурологический (рассмотрение педагогического процесса в рамках основных теорий и положений военной культуры, культуры здо-ровьесбережения, физической, соматической, коммуникативной и т.п. компонентов общей культуры личности (В.С. Библер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев,

Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Г.С. Померанц, И.Н. Зинатулина, Н.Б. Крылова и другие), компетентностный (основа для определения сущности и структуры педагогического процесса по реализации авторской модели, условий и методов её применения (В.А. Адольф, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, Н.Ф. Ильина, В.В. Кольга, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Л.В. Шкерина и другие).

Содержательная сущность методологических положений, являющихся основой данных подходов, была нами преломлена в свете диалектического воззрения на изучаемую проблему, в соответствии с которым избранные для исследования явления и объекты нами рассматривались комплексно, в движении, взаимосвязи и взаимодействии с другими явлениями и средствами окружения.

К теоретическим предпосылкам и основаниям исследования отнесены:

- философские, социологические и психологические теории личности как субъекта и объекта развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Ас-молов, Н.А. Бердяев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Г.В.Ф. Гегель, Т. Гоббс, Р. Декарт, И.С. Кон, В.Н. Лосский, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, В.С. Степин, Д.И. Фельдштейн, С.Л. Франк, К. Ясперс и др.);

- теории и концепции, реализующие идею значимости оздоровительно-валеологической, социально-терапевтической, акмеологической, соматической и т.п. функций современной системы высшего образования, что предполагает включение обучающихся в процесс укрепления и сохранения своего здоровья на основе устойчивой мотивации к самосохранению и здоровому образу жизни, а также мотивацию учебной деятельности (А.А. Вербицкий, Д.Н. Давиденко, О.В. Евтихов, Г.К. Зайцева, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, М.Г. Колесникова, Н.М. Полетаева, Н.А. Рыбачук, С.М. Симоненко, В.А. Сластенин, 3.И. Тюмасева, Г.И. Чижакова, Н.Е. Щуркова, и др.); исследования по профессиональной подготовке курсантов МЧС России и силовых структур Российской Федерации (О.В. Евтихов [75], Т.В. Сидорина [219], А.С. Тимохович [244], А.Ю. Трояк [246], Е.Ю. Трояк [247]).

В рамках проводимого исследования использованы следующие методы: теоретические (анализ, синтез, аналогия, сравнение, обобщение и др.) и эмпирические (наблюдение, эксперимент, анкетирование, опрос, педагогическая рефлексия, изучение результатов образовательной деятельности и др.). Эмпирические данные исследования получены на основе стандартизированной и валидизиро-ванной методики «Ценностные ориентации» Милтона Рокича, адаптированного теста А. Ассингера «Оценка агрессивности в отношениях» и др. Психоэмоциональный портрет участников эксперимента, на основе измерений десяти эмоций, исследовался с применением программы VibraMed-10. Для изучения готовности к самосохранительному поведению курсантов применялась адаптированная опросная методика (анкета). Количественный анализ массива цифровых данных, полученного в ходе эксперимента, проводился на основе статистического метода U-критерия Манна-Уитни [5]. Обработка полученных результатов исследования осуществлялась с применением программы для статистической обработки данных «Statistical Package for the Social Sciences» (SPSS Statistics 17.0.).

Экспериментальной базой исследования явилась: Дальневосточная по-жарно-спасательная академия - филиал Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В педагогическом эксперименте приняли участие 6 преподавателей и 254 курсанта обучающиеся по специальностям 20.05.01. «Пожарная безопасность» (уровень специалитета) и 20.03.01 «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата).

Личный вклад соискателя в исследование заключается в выявлении особенностей и условий профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, способствующих формированию у них готовности к самосохранительному поведению как компонентов общей компетентной готовности к выполнению служебных обязанностей и задач; в выявлении организационно-педагогических условий формирования готовности курсантов вузов МЧС к самосохранительному поведению; в выявлении принципов и условий реализации содержательно-

функциональной педагогической модели формирования готовности к самосохра-нительному поведению; в разработке методико-дидактического обеспечения реализации организационно-педагогических условий формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России; в обосновании критериев и диагностируемых уровней сформированности готовности к самосо-хранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Этапы исследования.

Исследование осуществлялось в три этапа.

I. Подготовительный этап (2015-2016 гг.) — изучение существующих теоретических концепций и положений, значимых в рамках проблемы исследования, отбор и анализ научной литературы, анализ специфики и опыта профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, выдвижение гипотезы исследования, подбор показателей и диагностических средств в рамках решаемой в исследовании проблемы формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России.

II. Поисково-деятельностный этап (2017-2018 гг.) - разработка и реализация организационно-педагогических условий и содержательно-функциональной педагогической модели формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России, их дидактического обеспечения; проведение опытно-экспериментальной работы, в ходе которой проверялась результативность выявленных условий и разработанной модели и апробировалось их дидактическое обеспечение, выявлялись и описывались организационно-педагогические условия и внедрение модели в учебный процесс.

III. Обобщающий этап (2019-2021 гг.) - обобщение, систематизация, обработка и анализ полученных диагностических данных опытно-экспериментальной работы, обобщение и формулирование выводов исследования, оформление диссертационного исследования, подготовка текста автореферата и научного доклада.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Сформулирована научная идея о формировании готовности к самосо-хранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России на основе компетентностного, культурологического и лично-стно-деятельностного подходов, учитывая особенности профессиональной деятельности сотрудника МЧС.

2. В соответствии с научной идеей выявлены и научно-обоснованы следующие организационно-педагогические условия формирования готовности к са-мосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России:

- организация образовательной среды вузов МЧС России, способствующей формированию готовности курсантов к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки;

- обогащение представлений курсантов вузов МЧС России о самосохра-нительном поведении как о профессионально-личностном качестве;

- активизация ценностно-смысловых ориентаций курсантов вузов МЧС на самосохранительное поведение.

3. Определены мотивационные, когнитивные, организационно-проектировочные, коммуникативные и профессионально-адаптивные компоненты формирования готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России как процесса, предполагающего: получение курсантами знаний, формирования умений и навыков для обеспечения мотивированной готовности к успешному осуществлению профессиональных обязанностей в рамках осознанного самосохранительного поведения; воспитание и развитие личностных и профессиональных качеств, значимых для курсантов вузов МЧС России в рамках действий, определяющих их самосохранительное поведение при решении связанных с риском для жизни и здоровья профессионально-служебных задач.

4. Разработана содержательно-функциональная педагогическая модель формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России, соотнесённая с

выявленными и описанными организационно-педагогическими условиями на основе интеграции целевого, содержательного, функционально-деятельностного и результативно-диагностического блоков.

Теоретическая значимость исследования заключается в обогащении теории и методики профессионального образования за счёт того, что: доказано положение о результативности формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России посредством реализации научно-обоснованных и разработанных организационно-педагогических условий; на основе личностно-деятельностного, культурологического и компетентностного подходов раскрыты принципы и структура формирования готовности к самосохранительному поведению; дано обоснование содержательно-функциональной педагогической модели формирования готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; аргументирован диагностический инструментарий, включающий уровни (низкий, средний, высокий) сформированности готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России; уточнены теоретические понятия «самосохранительное поведение», «готовность к самосохранительному поведению курсанта МЧС России», «профессионально-личностные качества сотрудника МЧС России», «проявление готовности к самосохранительного поведения курсанта МЧС России».

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс Дальневосточная пожарно-спасательная академия организационно-педагогические условия и содержательно-функциональная модель формирования готовности к самосохрани-тельному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов по специальности 20.05.01 «Пожарная безопасность» (уровень специалитета) и 20.03.01 «Техносферная безопасность» (уровень бакалавриата);

- создана система практических рекомендаций преподавателям по применению в учебном процессе содержательно-функциональной педагогической

модели формирования готовности к самосохранительному поведению (методические семинары, онлайн-консультирование, проблемная лекция, имитационный тренинг, ситуативное моделирование, использование виртуальных 3D тренажёров, создание собственного информационного сетевого ресурса (https://vk.com/club144099877, группа «Я выбираю здоровье и безопасность»);

- создан и использован оценочно-диагностический инструментарий для определения уровня сформированности готовности к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки курсантов вузов МЧС России.

Материалы исследования внедрены и продолжают применяться в образовательной деятельности Дальневосточной пожарно-спасательной академии - филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России. Полученные результаты могут быть использованы в системе профессионального образования при разработке учебно-методического обеспечения образовательного процесса, составлении учебных планов и программ, необходимых курсантам ведомственных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются: логично построенным методологическим аппаратом исследования, проведением глубокого теоретического анализа исследуемой проблемы, корректностью использованного понятийного аппарата, репрезентативностью эмпирической базы и статистической обработкой данных с применением программы для статистической обработки данных «Statistical Package for the Social Sciences» (SPSS Statistics 17.0.).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты исследования получили освещение в содержании образовательных программ, при проведении «Круглого стола по вопросам подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» на кафедрах естественнонаучных и специальных дисциплин, тактики и аварийно-спасательных работ, надзорной деятельности, а, также в ходе выступления на научно-практических конференциях и семинарах: X Международная научно-практическая конференция

«Педагогическое мастерство и педагогические технологии», V Международная научно-практическая конференция «Научные исследования: теория, методика, практика». Результаты исследования обсуждались на методологическом семинаре (руководитель - профессор, д.п.н. В.А. Адольф) ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева».

Промежуточные и итоговые результаты исследования, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, нашли своё отражение в 8 научных работах, 4 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России: «Успехи современной науки» (2016), «Учёные записки университета имени П.Ф. Лесгафта» (2017, 2019), «Современный учёный» (2020).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самосохранительное поведение сотрудника МЧС России - это поведение, направленное на обеспечение собственной безопасности и сохранение здоровья, выражающееся в готовности к действиям и поступкам, необходимым для выполнения профессиональных задач.

Готовность к самосохранительному поведению курсанта МЧС России -это интегративное качество личности, отражающее сформированность у курсанта потребностей, мотивов, ценностного отношения к своему здоровью и собственной безопасности для результативного выполнения профессиональных задач.

2. Структура готовности к самосохранительному поведению курсантов вузов МЧС России отражает одну из компетентностных составляющих их профессиональной обученности и состоит из следующих компонентов:

а) мотивационный (мотивация на самосохранение как фактор здоровья, безопасности и профессиональной успешности; осознанное принятие курсантом ценностей самосохранительного поведения);

б) когнитивный (способность концентрироваться на информации игнорируя внешние раздражители, обрабатывать информацию, анализировать, сравнивать, обобщать факты в условиях стрессогенной ситуации, а также комплекс как специальных профессиональных знаний и умений, так и знаний о психологических

особенностях поведения людей в критических ситуациях, знаний физиологических основ своего организма, знания основ здоровьесбережения и т.п.);

в) организационно-проектировочный (умения предвидеть результаты выбора модели поведения и образа жизни, умения адекватно оценивать собственные возможности, образ жизни и состояние здоровья и т.п.);

г) коммуникативный (умения взаимодействовать с населением, службами правопорядка и жизнеобеспечения, организовать действия подразделений с учётом минимизации риска для личного состава, правильно оценивать ситуацию, конкретизировать подчинённым задачи и т.п.);

д) профессионально-адаптивным (осознанное отношение к здоровью как ресурсу самосохранительного поведения; развитие способности управлять собой, развитие эмоциональной устойчивости и т.п.)

3. Организационно-педагогическими условиями формирования готовности к самосохранительному поведению в практике образовательной подготовки курсантов вузов МЧС России являются:

- организация образовательной среды вузов МЧС России, способствующей формированию готовности курсантов к самосохранительному поведению в процессе профессиональной подготовки;