Личностно ориентированные педагогические технологии повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Алексеева, Любовь Петровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Любовь Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Г л а в а I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы повыше-шения квалификации инженерно-педагогических работников в педагогической теории и практике.
1.2. Диагностика исходного состояния профессионально-личностного развития мастеров производственного обучения учреждений НПО.
1.3. Модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обуч^ия в системе дополнительного профессионального «образования как теоретическая основа проектирования личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации.
Выводы по первой главе.
Глава II. ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НПО И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В ХОДЕ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
2.1. Общая характеристика осуществления опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно ориентированные педагогические технологии повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО»
Актуальность проблемы. Социально-экономические преобразования в современном обществе, структурная перестройка народного хозяйства обусловливают изменения, происходящие в системе начального профессионального образования. Развитие рыночных отношений, формирование рынка труда ставят перед профессиональной школой новые задачи по подготовке социально активного, инициативно мыслящего и профессионально мобильного квалифицированного рабочего.
По мере изменения социального заказа профессиональному образованию растет объективная значимость непрерывного образования инженера-педагога, в том числе мастера производственного обучения {далее по тексту иногда - мастера УН ПО, мастера). Непрерывное образование призвано развивать специалиста, содействовать его активному включению в профессиональную деятельность, компенсировать недостатки в подготовке.
Принятая в 1992 году Законом РФ «Об образовании» личностная парадигма образования ориентирует систему повышения квалификации инженерно-педагогических кадров на реализацию социальной функции интеллектуального, общекультурного и собственно профессионального развития личности мастера производственного обучения, способного осуществлять подготовку рабочих и специалистов по новым видам профессий, приоритетных для народного хозяйства страны, и одновременно воспитывать гражданина и человека.
Проблема личностно ориентированного образования рассмотрена в значительном числе отечественных и зарубежных работ, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Б. Берендт, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, М.Е. Дуранов, З.И. Змеев, А.К. Маркова, М.В. Кларин, Н.В.
Кузьмина, В.В. Краевский, А.Ю. Панасюк, А. Сольс, В.В. Сериков, М. Тегер, А .Я. Найн, Г. Флах, И.С. Якиманская и др.).
Тем не менее анализ теории и практики повышения квалификации мастеров учреждений начального профессионального образования в рамках личностно ориентированного подхода позволяет выделить эту область в самостоятельную проблему.
Ретроспективный анализ литературы по исследуемой проблеме показывает, что динамика профессионально-личностного роста мастера в системе дополнительного профессионального образования в отечественной педагогике до конца не исследована.
В плане постановки проблемы представляют интерес работы ученых Э.Ф. Зеера, Л.М. Кустова, Н.К. Окуневой, Л.А. Ротобыльской и др. Но решается проблема в этих работах лишь фрагментарно. Между тем очевидна необходимость в целостном осмыслении и продуктивном применении личностно ориентированных подходов к повышению квалификации мастера как центральной фигуры начального профессионального образования.
Существующая система дополнительного профессионального образования специалистов учреждений НПО характеризуется устойчивым сохранением традиционных подходов к повышению квалификации по готовым учебным планам и программам. Различные ее модификации отличаются друг от друга, в основном, формами и методами проведения учебных занятий. Эта система ориентирована на информационно-иллюстративное построение образовательного процесса, на передачу готовых знаний и умений без учета личностных особенностей слушателей, их возраста, образования, опыта работы, уровня профессионализма и специализации.
В настоящее время в теории и методике профессионального образования исследуется технологический подход к организации процесса обучения (В.П. Беспалько, В.И. Боголюбов, В.Ф. Башарин, М.В. Кла-рин, Л.М. Кустов, М.И. Махмутов, Г.А. Рудик, А.Н. Сергеев, И.К. Шалаев и др.).
Важным концептуальным положением технологизации образования является предоставление обучаемому возможности выбирать не только содержание учебного материала, но и способы, технологии обучения. В условиях личностно ориентированного повышения квалификации применяемые образовательные технологии откроют возможность каждому инженеру-педагогу достичь уровня своих потенциальных способностей и возможностей. Однако именно на сферу повышения квалификации инженерно-педагогических работников технологический подход пока экстраполирован слабо, в первую очередь, в силу неразработанности методологических основ его адаптации к этой сфере.
Таким образом, существует противоречие между социально-педагогической потребностью в преобразовании традиционной системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников с учетом требований личностно ориентированной парадигмы образования и устойчивым сохранением в системе дополнительного профессионального образования рецептивно-практических методик, затрудняющих удовлетворение запросов учебных заведений в части переподготовки педагогических кадров и личных запросов педагогов в части своего профессионального роста.
Обозначенное противоречие актуализирует проблему исследования, обусловливая необходимость научно-методологического обоснования, разработки и адаптации к системе дополнительного профессионального образования мастеров производственного обучения личностно ориентированных педагогических технологий, обеспечивающих эффективность их профессионального и личностного развития.
Актуальность решения данной проблемы определяет актуальность темы исследования - «Личностно ориентированные педагогические технологии повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО».
В исследование введено ограничение: рассматривая личностно ориентированные педагогические технологии повышения квалификации мастеров, мы ограничились аспектом проектирования этих технологий.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить оптимальные подходы к проектированию личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений начального профессионального образования.
Объект исследования - система повышения квалификация специалистов базового профессионального образования.
Предмет изыскания - проектирование личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации мастеров производственного обучения.
Гипотеза исследования. Проектирование личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации мастеров производственного обучения будет успешным, если в теории и методике дополнительного профессионального образования:
- уточнено понятие «личностно ориентированная педагогическая технология повышения квалификации»;
- выявлены научные принципы проектирования личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации;
- в основу проектирования положена модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования, являющаяся теоретической базой реализации индивидуально-личностного подхода к повышению квалификации и обеспечивающая развитие у исследуемой категории слушателей мотивационной и операционной сфер видов компетентности;
- средством реализации модели является опытный учебный план повышения квалификации мастеров учреждений НПО, позволяющий эффективно организовать дидактический процесс с учетом вариативности и дифференциации, в соответствии с исходными целевыми установками слушателей и создающий условия для формирования у них креативно-аналитического, аксеологического мышления;
- в качестве средств отслеживания результативности проектирования выступают критерии уровней обученности и развития мастеров производственного обучения, которые обеспечивают активную обратную связь в ходе внедрения исследуемых технологий и служат ориентировочной основой для углубления индивидуализации обучения.
В соответствии с гипотезой и целью определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы проектирования личностно ориентированных педагогических технологий в отечественной и зарубежной науке и практике.
2. Уточнить понятие «личностно ориентированная педагогическая технология повышения квалификации».
3. Выявить основные научные принципы проектирования личностно ориентированных педагогических технологий.
4. Определить составляющие индивидуально-личностного подхода к проектированию педагогических технологий повышения квалификации мастеров производственного обучения, с учетом этих составляющих построить модель технологии профессионально-личностного роста мастера в системе дополнительного профессионального образования.
5. Адаптировать базовый учебный план повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО к условиям проектирования личностно ориентированных педагогических технологий.
6. Разработать критерии уровней обученности и развития мастеров производственного обучения в ходе внедрения проектируемых технологий.
7. Разработать методические рекомендации для педагогов системы дополнительного профессионального образования по изучаемой проблеме.
Методологической основой исследования явились: психолого-педагогические положения теории профессионализма (В.А. Беликов, С.Г. Вершловский, Б.Б. Исправников, А.К. Маркова, В.Н. Максимова, Н.В. Кузьмина, А .Я. Найн, А.Ю. Панасюк, В.Д. Шадриков); работы по теории и методике педагогических исследований (A.A. Анастази, А.П. Беляева, К. Ингенкамп, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, А.Я. Найн, А.Ю. Панасюк, М.Н. Скаткин, Н.М. Таланчук, Б.У. Радионов, А.О. Татур, Д.Н. Узнадзе); теории педагогической технологии (H.A. Алексеев, Э.Ф. Зеер, JI.M. Кустов, В.М. Монахов, М.Х. Мескон); концепции личностно ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, Э.Ф. Зеер, В.В. Краевский, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
База исследования. Эксперимент проводился на базе Челябинского института развития профессионального образования (ЧИРПО), который осуществляет повышение квалификации инженерно-педагогических работников в 84 учреждениях НПО и 18 лицеях области.
В констатирующем эксперименте приняли участие 650 слушателей системы повышения квалификации инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования Челябинской области. Выборочную совокупность контрольных и экспериментальных групп составили слушатели ЧИРПО 1996-98 гг. (87 человек в экспериментальной группе и 86 - в контрольной).
Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в несколько этапов в период с 1995 по 1999 гг.
На первом этапе - теоретико-поисковом (1995-1996 гг.) - проводился теоретический анализ опубликованных по исследуемой проблеме работ; изучалось состояние и выявлялись проблемы и противоречия в повышении квалификации мастеров производственного обучения; уточнялись ключевое и рядополагающие понятия исследования; определялись структура и содержание профессионально-личностной компетентности мастера, был сделан анализ ее состояния у мастеров УНПО области. По ходу осуществляемых работ выбирались методологическая и теоретическая основы исследования. В результате была спроектирована модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования. Также на данном этапе определялись длительность эксперимента и необходимое количество экспериментальных объектов, выявлялась совокупность локальных методик для изучения состояния этих объектов.
Использовались следующие основные методы: наблюдение; интервьюирование; изучение программ повышения квалификации, документов статистической отчетности, материалов областных конкурсов профмастерства; анкетирование; обобщение передового опыта; моделирование; лабораторный эксперимент.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (1996-1998 гг.) -экспериментально проверялась и корректировалась модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования; уточнялись критерии обученности и развития мастеров; разрабатывались показатели эффективности проектирования рассматриваемых педагогических технологий; корректировались опытный учебный план и учебная программа повышения квалификации мастеров; осуществлялось экспериментальное обучение мастеров с применением личнос-тно ориентированных технологий, анализировались его результаты, вносились коррективы в методику преподавания; проверялись ведущие положения гипотезы исследования.
Основные методы: опросный; метод экспертных оценок; микропреподавание; педагогический эксперимент; анализ результатов обучения слушателей.
На третьем этапе - заключительном (1998-1999 гг.) - проводились: анализ, обобщение и обсуждение с практическими работниками результатов исследования; коррекция выводов, полученных на первом и втором этапах исследования; внедрение результатов исследования в практику работы Челябинского института развития профессионального образования и учреждений НПО Челябинской области, осуществлявшееся на основе разработанных и опубликованных автором методических рекомендаций.
Основные методы: безмашинная и компьютерная тестовая диагностика; беседа; статистическая обработка и интерпретация данных.
Научная новизна исследования
1. Уточнена сущность понятия «личностно ориентированная педагогическая технология повышения квалификации», которое определено как специфическая индивидуальная (авторская) деятельность педагога системы дополнительного профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации в рамках определенной предметной области с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития и обу-ченности слушателей и с учетом личностных возможностей педагога.
2. Выявлены научные принципы проектирования личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации, базирующиеся на реализации основных идей развития образования: гуманизации, гуманитаризации, свободы выбора, самореализации в деятельности, дифференциации в обучении, непрерывности обучения и учения.
3. Построена модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования, являющаяся теоретической основой проектирования личностно ориентированных педагогических технологий в данной системе. Она представляет собой совокупность целей, этапов, содержания, способов повышения квалификации, механизмов регулирования внутренних и внешних связей, методов и средств диагностики слушателей и предполагаемых результатов учебного процесса.
4. Определены научно обоснованные критерии уровней обучен-ности и развития мастеров производственного обучения, обеспечивающие эффективную обратную связь в ходе реализации рассматриваемых технологий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована, разработана и предложена к внедрению научно-методическая основа для решения актуальной проблемы преобразования системы повышения квалификации специалистов учреждений НПО на личностно ориентированных началах. Использование предлагаемых подходов к проектированию личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации позволяет выстроить дополнительное профессиональное образование исследуемой категории специалистов с учетом уровневости содержания, проблемности, педагогического управления, самостоятельности слушателей, их индивидуальных возможностей, склонностей и потребностей.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в нем основы проектирования технологий профессионально-личностного роста мастеров производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования открывают педагогам этой системы простор для методического творчества и позволяют повысить эффективность обучения в ее рамках. Опытный учебный план повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО, являющийся средством реализации теоретической модели, способствует организации учебного процесса на курсах повышения квалификации с учетом вариативности и дифференциации.
Опубликованные методические рекомендации по проблеме исследования используются в учебном процессе Челябинского института развития профессионального образования, в системе повышения квалификации учреждений НПО области.
На защиту выносятся следующие положения
1. Л ичностно ориентированная педагогическая технология повышения квалификации представляет собой специфическую индивидуальную (авторскую) деятельность педагога системы дополнительного профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации в рамках определенной предметной области с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития и обученности слушателей и с учетом личностных возможностей педагога.
2. Построенная модель технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования является теоретической основой проектирования личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации и в ходе внедрения этих технологий обеспечивает развитие у исследуемой категории слушателей моти-вационной и операционной сфер видов компетентности.
3. Опытный учебный план повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО позволяет реализовать спроектированный на основе модели учебный процесс в соответствии с целевыми установками и возможностями слушателей и создает условия для формирования у них креативно-аналитического, аксеологи-ческого мышления.
4. Разработанные критерии уровней развития и обученности мастеров производственного обучения обеспечивают эффективную обратную связь в процессе реализации личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации и служат основой для углубления индивидуализации обучения в системе дополнительного профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные теоретические положения и экспериментальные данные исследования освещались в выступлениях и докладах автора на всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях и семинарах: «Пути решения организационно-педагогических проблем профессионального обучения учащихся в современных социально-экономических условиях» (Челябинск, 1996 г.), «Проблемы формирования профессиональной направленности молодежи в условиях рыночных отношений» (Челябинск, 1998, 1999 гг.), «Повышение эффективности начального профессионального образования в условиях социально-экономического развития Уральского региона» (Челябинск,
1998 г.), «Разработка и реализация проектов и программ развития образовательных учреждений» (Тюмень, 1998 г.), «Научное обеспечение развития региональной системы дополнительного профессионального образования» (Челябинск, 1999 г.); на занятиях слушателей Школы педагога-исследователя кафедры педагогики Уральской государственной академии физической культуры (рук. проф. А.Я. Найн); на заседаниях ученого совета Челябинского института развития профессионального образования.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 187 страниц, в том числе 17 рисунков, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Алексеева, Любовь Петровна
Выводы по второй главе
Во второй главе исследования осуществлено описание целей, задач, этапов, содержания, методики организации и условий проведения опытно-экспериментальной работы по апробации модели технологии професссионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования.
В ходе выполнения этой работы были решены следующие задачи:
1. Подтверждено значение модели технологии профессионально-личностного роста мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования как эффективной теоретической основы проектирования личностно ориентированных педагогических технологий повышения квалификации.
2. Определены этапы и методика реализации модели с учетом развития всех структурных компонентов профессионально-личностной компетентности мастеров производственного обучения учреждений НПО.
3. Осуществлен психолого-дидактический анализ предметно-методической презентации учебных дисциплин в рамках модели опытного учебного плана повышения квалификации мастеров.
4. Разработан и апробирован план-схема реализации педагогической технологии повышения квалификации мастеров с учетом уровней профессионального и личностного развития.
5. Разработаны и обоснованы педагогические критерии для четырех уровней обученности исследуемой категории слушателей.
6. Описанная работа соотнесена с третьим и четвертым этапами проектирования педтехнологий - с этапами конструирования, апробации, оценки и коррекции проектировочного продукта и может явиться алгоритмом для разработчиков педтехнологий в разных сферах образования.
Опытно-экспериментальная работа показала, что предложенная модель технологии профессионально-личностного развития мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования позволяет осуществить перевод процесса повышения квалификации из традиционного режима в технологический. Модель носит инвариантный характер и может использоваться в системе повышения квалификации мастеров производственного обучения различных профилей и специальностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключительной части работы подведены итоги проведенного исследования, которое подтвердило корректность выдвинутой гипотезы и дало возможность сделать следующие выводы:
1. Проблема преобразования существующей системы повышения квалификации специалистов учреждений НПО на основе идей и принципов личностно ориентированного образования приобретает все более актуальное значение. Наиболее оптимально решить эту проблему можно только при условии внедрения в исследуемую систему личностно ориентированных педагогических технологий.
2. Понятие «личностно ориентированная педагогическая технология» не адаптировано к системе дополнительного профессионального образования. На основе изучения семантики входящих в него смысловых единиц и экстраполяции этой семантики на ключевые дефиниции повышения квалификации данное понятие можно определить как специфическую индивидуальную (авторскую) деятельность педагога системы дополнительного профессионального образования по проектированию содержания учебной деятельности и ее практической организации в рамках определенной предметной области с ориентацией на уровень профессионально-личностного развития и обученно-сти слушателей и с учетом личностных возможностей педагога.
3. Внедрение в практику повышения квалификации специалистов профшколы личностно ориентированных технологий требует исследования основ проектирования этих технологий. К таким основам отнесены: принципы проектирования, этапы проектирования в их содержательном наполнении, научно-методический инструментарий проектирования.
4. Ведущие принципы проектирования личностно ориентированных технологий повышения квалификации могут быть сформированы с учетом основных идей развития образования и определены как принципы гуманизации, гуманитаризации, свободы выбора, самореализации, дифференциации, непрерывности обучения и учения.
5. Положения теории педагогической технологии, теории анализа и проектирования педагогической деятельности свидетельствуют о том, что основными этапами процесса проектирования рассматриваемых технологий являются: этап педагогического моделирования, заключающийся в разработке модели как общей проективной идеи создания желаемой формы педсистемы или педпроцессов; этап собственно проектирования, состоящий в детализации модели и доведении ее до уровня практического использования; этап педагогического конструирования, предполагающий дальнейшую детализацию модели и создание конструкта, пригодного для использования в конкретных условиях реальными участниками образовательного процесса; этап апробации, оценки и коррекции проектировочного продукта.
6. Построенная на первом этапе проектирования модель технологии профессионально-личностного развития мастера производственного обучения в системе дополнительного профессионального образования является теоретической основой реализации личностно ориентированного подхода к проектированию педагогических технологий и в ходе внедрения этих технологий обеспечивает развитие у исследуемой категории слушателей мотивационной и операционной сфер видов компетентности.
7. Разработанный на втором этапе проектирования в качестве средства конкретизации построенной модели опытный учебный план повышения квалификации мастеров производственного обучения учреждений НПО позволяет реализовывать учебный процесс в системе дополнительного профессионального образования мастеров в соответствии с целевыми установками и возможностями слушателей и создает условия для формирования у них креативно-аналитического, аксе-ологического мышления.
8. Сконструированные на третьем этапе проектирования педагогические механизмы обеспечивают разработку и внедрение личностно ориентированных педагогических технологий в условиях конкретного учреждения дополнительного профессионального образования специалистов УН ПО. Основными из этих механизмов являются: предметно-методическая презентация учебных дисциплин для трех групп предметов; план-схема реализации педагогической технологии повышения квалификации мастеров с учетом уровней профессионального и личностного развития; психолого-педагогические критерии обучен-ности и развития мастеров в системе повышения квалификации, обеспечивающие эффективную обратную связь в процессе реализации личностно ориентированных педагогических технологий.
9. Поставленная задача разработки и внедрения методических рекомендаций по проблеме исследования решена. Использование данных рекомендаций позволяет достичь хороших результатов в системе дополнительного профессионального образования специалистов профшколы.
Разработанная и апробированная методика проектирования личностно ориентированных педагогогических технологий повышения квалификации мастеров учреждений НПО может служить основанием для дальнейших изысканий в области совершенствования процессов повышения квалификации инженерно-педагогических работников. При этом особое внимание следует обратить на изучение следующих вопросов:
1. Формирование теоретико-методологической культуры мастеров УНПО.
2. Разработка специальных курсов, направленных на развитие социальной и индивидуальной компетентности мастеров.
3. Разработка тестовых методик по определению уровней развития мотивационной сферы видов компетентности специалистов начального профессионального образования.