Формирование конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Шикалова Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат наук Шикалова Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Состояние разработанности проблемы формирования конструктивной компетенции педагога в структуре его профессиональной компетентности в психолого-педагогической литературе
1.2. Сущностные характеристики конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации в структуре профессиональной компетентности в системе дополнительного профессионального образования
1.3. Теория и практика дополнительного профессионального образования музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций как
фактор формирования конструктивной компетенции педагога
Выводы по первой главе
Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
2.1. Описание диагностического инструментария эмпирического исследования
2.2. Характеристика педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций
2.3. Цель, задачи, содержание и этапы опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности реализации авторской технологии формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей дошкольных образовательных организаций
2.4. Результаты опытно-экспериментальной работы по определению эффективности педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной
организации
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Диагностический блок III «Когнитивный»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Тест на тему «Технология конструирования образовательной деятельности музыкального руководителя ДОО, направленная на развитие песенного творчества детей дошкольного возраста»
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Знаковое изложение
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Тест «Воссоздающее и творческое воображение»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Анализ видеофильма «Музыкальное занятие в ДОО» и
карта самооценки мыслительной деятельности педагога»
ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Анализ видеофильма «Музыкальное занятие в ДОО» и
карта самооценки интегрированности профессиональных знаний
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Карта оценки деятельности педагога по параметру «Информационные умения» (по методике И. Ю. Соколовой «Изучение
профессионального мастерства педагогов»)
ПРИЛОЖЕНИЕ И. Методическая разработка
ПРИЛОЖЕНИЕ К. Карта самооценки уровня сформированности
конструктивных умений музыкального руководителя ДОО
ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Индикаторы и дескрипторы диагностического блока I
«Функциональный»
ПРИЛОЖЕНИЕ М. Карта самооценки уровня сформированности личностных качеств и направленности личности музыкального
руководителя ДОО в профессиональной деятельности
ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Опросник для самодиагностики способности педагога к
саморазвитию (по методике К. Ю. Белой)
ПРИЛОЖЕНИЕ П. Оценка готовности педагога к осуществлению профессиональной деятельности и повышению профессионального уровня... 242 ПРИЛОЖЕНИЕ Р. Карта оценки деятельности педагога по параметру «Творческие умения педагога» (по методике И. Ю. Соколовой «Изучение
профессионального мастерства педагогов»)
ПРИЛОЖЕНИЕ С. Индикаторы и дескрипторы диагностического блока II
«Личностный»
ПРИЛОЖЕНИЕ Т. Дидактическая технология конструирования образовательной деятельности музыкального руководителя ДОО на основе
авторской программы развития песенного творчества «Вдохновение»
ПРИЛОЖЕНИЕ У. Учебный план образовательной программы
дополнительного профессионального образования
ПРИЛОЖЕНИЕ Ф. Анкета слушателя курсов повышения квалификации ... 263 ПРИЛОЖЕНИЕ Х. Результаты изучения уровня сформированности конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО на
констатирующем этапе
ПРИЛОЖЕНИЕ Ц. Мастер-класс со слушателями «Музыка леса»
ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. Приём пиктограммы «Развитие песенного творчества
ребёнка в музыкальной деятельности»
ПРИЛОЖЕНИЕ Щ. Образец конструктора содержательной части технологии конструирования образовательной деятельности музыкального
руководителя ДОО
ПРИЛОЖЕНИЕ Э. Создание, презентация и выставка творческих работ по результатам освоения педагогами технологии обучения песенному
творчеству детей дошкольного возраста
ПРИЛОЖЕНИЕ Ю. Скриншот «Участие педагогов ДОО в Сетевом
сообществе педагогов», Фестивале педагогического мастерства «Мозаика
творческих идей»
ПРИЛОЖЕНИЕ Я. Результаты изучения уровня сформированности конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО на контрольном этапе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобальные перемены, происходящие в современном обществе, являются фактором воздействия на систему образования, что обусловливает ряд изменений в области содержания образования, создания новых технологий и способов организации образовательного процесса. В этой связи актуализируется потребность в формировании профессиональной компетентности педагогов в системе дополнительного профессионального образования как социального института, выполняющего важную миссию в обеспечении системы образования квалифицированными педагогическими кадрами.
В «Стратегии инновационного развития России до 2020 г.» (от 08.12.2011 г. N 2227-р) большое внимание уделено реализации человеческого потенциала, эффективному применению знаний и умений людей при постоянном улучшении технологий, экономических результатов, жизни общества в целом. В соответствии с Законом «Об образовании в Российской Федерации» (от 29 декабря 2012 г. N 273-Ф3) современное образование нацелено на изменения мышления педагога, активизацию творческого потенциала его личности в процессе личностно-профессионального становления. Следовательно, в соответствии с требованиями Российского законодательства в сфере образования, современному педагогу необходимо владеть ключевыми компетенциями, необходимыми для реализации концептуально новых подходов, современных технологий: информационно -коммуникационных, проектного обучения, конструирования педагогического процесса и др.
Педагог в современном образовании рассматривается как субъект образовательной деятельности, способный совершенствовать профессиональное мастерство на протяжении всей педагогической деятельности, воспринимать инновационные технологии, принимать конструктивные решения в выборе и реализации эффективных методических разработок и образовательных программ, активно участвовать в улучшении качества образования.
В результате анализа научной педагогической литературы нами выявлено многообразие исследований в области развития профессиональных педагогических компетенций: управленческой (Ю. В. Васильев, И. Б. Сенновский, В. П. Симонов, В. А. Сластёнин, Т. И. Шамова, В. А. Якунин), проектировочной (О. И. Генисарецкий, К. М. Кантор, Г. П. Щедровицкий), методической (Р. Р. Абдулвелеева, Е. Н. Герасименко, В. В. Давыдов, Н. В. Зеленко, И. А. Зимняя, А. Л. Зубков, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн),
исследовательской (В. Л. Дубинина, Л. А. Каирова, В. Н. Михелькевич, О. В. Ракитина, П. Ю. Романов, М. Н. Скаткин), коммуникативной (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. М. Булынин, В. А. Кан-Калик, Н. В. Клюева, Ю. А. Конев, А. К. Маркова, Г. С. Трофимова). В меньшей степени освещены вопросы технологии формирования конструктивной компетенции педагога в условиях реализации компетентностного подхода. Кроме того, не обоснованы и содержательно не разработаны многие процессуально технологические вопросы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации (далее - ДОО).
Конструктивная компетенция педагога, в частности музыкального руководителя, является одним из значимых структурных компонентов его профессиональной компетентности. При недостаточном владении ею педагог сталкивается с трудностями в планировании, разработке проектов, сценариев музыкальной образовательной деятельности, структуризации музыкального репертуара для детей и дидактических пособий и др. Кроме того, педагог, ограниченный рамками той или иной программы, технологии, часто не склонен к самостоятельным действиям в плане инновационных преобразований, конструирования системы обучения. По справедливому утверждению Н. М. Борытко, умение педагога грамотно отбирать условия и средства для организации образовательной деятельности способствует открытию новых возможностей в области конструирования педагогической системы в виде инновационных программ и технологий. Данные факторы, в свою очередь, отражаются на качестве образовательной деятельности с детьми. Утверждение
В. И. Слободчикова «Качество дошкольного образования - это качество жизни ребенка» [40] является особенно актуальным на современном этапе в связи с тем, что в условиях модернизации современного педагогического образования одной из приоритетных задач является обеспечение качества образования. Исследователь И. Б. Едакова одним из важных показателей оценки качества дошкольного образования определяет профессиональную компетентность педагога наряду с такими показателями как создание психолого-педагогических условий воспитания ребенка и развития его личностных качеств в дошкольной образовательной организации, имидж детского сада в районе. В ходе нашего исследования была выявлена ещё одна проблема - это недостаточный уровень профессиональной компетентности музыкальных руководителей в условиях современного образования по ряду причин: преобладающая часть музыкальных руководителей ДОО (74%) не имеет высшего профессионального образования; часть музыкальных руководителей имеет музыкальное образование, но не имеет педагогического образования (21%); часть музыкальных руководителей имеет педагогическое образование, но не имеет музыкального образования (12%). По результатам анкетирования музыкальных руководителей ДОО были выявлены их профессиональные интересы и направления, в которых музыкальные руководители ДОО желали бы повысить свой профессиональный уровень. Выяснилось, что наряду с вопросами организации музыкальной образовательной деятельности в ДОО, профессиональные потребности и запросы музыкальных руководителей связаны с конструктивной деятельностью, в частности, это вопросы планирования, создания рабочей программы, грамотная разработка методического и дидактического материала, работа с информацией, с современными педагогическими технологиями. Одна из ключевых проблем в вопросах конструирования образовательной деятельности связана с информатизацией образования, поскольку педагог в большом потоке информационной среды часто испытывает трудности при отборе, структуризации, оптимизации и переработке информации. Несмотря на существующие проблемы в деятельности музыкальных руководителей ДОО и выявленные их
профессиональные потребности, в ходе нашего исследования выяснилось, что данному вопросу уделяется недостаточное внимание в научных исследованиях и в системе дополнительного образования. В связи с этим, актуальность исследования обусловлена:
- на научно-теоретическом уровне - необходимостью разработки модели формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО как одного из компонентов его профессиональной компетентности;
- на научно-методическом уровне - потребностью в разработке и обосновании технологии в системе дополнительного профессионального образования как одного из эффективных педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО;
- на организационно-педагогическом уровне - потребностями современного образования в концептуально новых способах организации образовательной деятельности педагогов, ориентирующих их на творческую самореализацию и использование современных технологий в профессиональной деятельности.
Изучение проблемы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО позволило выявить следующие противоречия:
- между требованиями современного дошкольного образования к профессиональной компетентности педагога и недостаточным уровнем исследования проблемы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО как её компонента;
- между практической значимостью и недостаточной теоретической изученностью способов формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО в системе профессионального образования;
- между высоким запросом в профессиональной среде музыкальных руководителей ДОО на получение дополнительного профессионального образования по вопросам конструирования образовательной деятельности и теоретической и практической разработанностью программ дополнительного профессионального образования для музыкальных руководителей ДОО;
- между потребностью музыкальных руководителей ДОО в реализации инновационных технологий образовательной деятельности как одного из эффективных педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО и недостаточной их разработанностью как средств совершенствования профессиональной деятельности педагога.
Таким образом, социально-образовательная ситуация в условиях стремительно развивающегося информационного общества, современного образования является мотивом исследования проблемы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО и разработки инновационных технологий. Выявленные проблемы и противоречия помогли сформулировать основную проблему диссертационной работы: каковы педагогические условия формирования конструктивной компетенцией музыкального руководителя дошкольной образовательной организации?
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также её недостаточная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации».
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации.
Объектом исследования выступает процесс формирования профессиональной компетентности музыкального руководителя дошкольной образовательной организации.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО в системе дополнительного профессионального образования.
В основу исследования положена следующая гипотеза: процесс формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя
дошкольной образовательной организации будет результативным при реализации следующих условий:
- разработке структурно-содержательной модели формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации ДОО в системе дополнительного профессионального образования;
- реализации современной технологии формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации в системе дополнительного профессионального образования;
- выявлении диагностического инструментария определения эффективности педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ состояния разработанности проблемы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО в научной литературе.
2. Раскрыть сущностную характеристику содержания и структуры конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО.
3. Проверить эффективность реализации педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО в процессе опытно-экспериментальной работы (на основе разработанных показателей, критериев и средств диагностики).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы определены следующие методы исследования:
а) теоретические: анализ психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; анализ и обобщение теории и практики дополнительного профессионального образования музыкальных руководителей ДОО в педагогических публикациях и научных исследованиях;
б) эмпирические: изучение и анализ накопленного педагогического опыта по проблеме формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО в системе дополнительного профессионального образования; наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа, моделирование образовательной деятельности, направленной на формирование конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО, педагогический эксперимент;
в) методы математической и статистической обработки: выполнение процедуры математической и статистической обработки результатов опытно-экспериментальной работы, сравнение, обобщение, графическое представление результатов.
Методологическую основу диссертационного исследования составили положения:
- компетентностного подхода в образовании (В. И. Байденко, Р. Х. Гильмеева, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, О. В. Кириллова, О. Е. Лебедев, С. Н. Митин, А. М. Новиков, Г. С. Трофимова и др.);
- системного подхода (А. И. Жилина, Н. В. Кузьмина, Г. У. Матушанский, Г. И. Саранцев, В. А. Сластёнин, Г. В. Яковлева и др.);
- деятелъностного подхода (Л. С Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Д. Дьюи, А. Д. Кириллина, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);
- личностно-ориентированного подхода (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, И. О. Загашев, С. И. Заир-Бек, В. И. Лисенко, М. И. Лукьянова, В. А. Петровский, И. С. Якиманская и др.).
Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы:
- по общим проблемам формирования профессиональной компетентности педагогов (М. А. Данилов, Р. Х. Гильмеева, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, В. А. Сластёнин).
Достаточное внимание уделяется частным аспектам профессиональной компетентности, таким как:
- развитие дополнительного профессионального образования (И. Е. Авдонина, Л. А. Амирова, В. А. Березина, А. Н. Блеер, С. Г. Вершловский, О. И. Лаптева, О. Е. Лебедев, Ю. О. Лихашерстная, А. М. Пырский, Г. П. Сергеева, Т. Ю. Торяник);
- формирование конструктивной компетенции педагога (М. В. Буланова-Топоркова, М. А. Данилов, В. И. Гинецинский, Е. В. Есина, Т. Ф. Ефремова, З. З. Иванова, И. Ф. Исаев, Е. Ю. Кругова, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина,
A. М. Новиков, В. А .Сластёнин, Е. Н. Шиянов, Н. А. Чемоданова, Г. В. Яковлева);
- профессиональная компетентность педагога-музыканта (Э. Б. Абдуллин, Ю. Б. Алиев, Е. А. Ануфриев, Л. Г. Арчажникова, Ю. А. Афонькина, Н. В. Белоусова, Г. И. Белошапка, А. И. Буренина, Н. Б. Волчегурская, А. Г. Гогоберидзе, Г. Р. Грищенкова, М. Н. Докучаева, И. Е. Домогатская, Т. А. Затямина, А. И. Катинене, Н. В. Корчагина, И. А. Медведева, И. Н .Немыкина, М. П. Палавандишвили, О. П. Радынова, Л. А. Рапацкая, О. В .Резикова, Г. П .Сергеева, М. В. Хариновская);
- теория профессиональной деятельности педагога (А. А. Баранов, Н. В. Кузьмина, М. И. Лукьянова, А. К. Маркова, В. Ш. Масленникова, Г. И. Михалевская, О. П. Озеров, В. И. Слободчиков, Г. С. Трофимова, Т. М. Трегубова, Л. А. Хамидуллина, Е. Г. Хрисанова, А. И. Щербаков);
- технология конструирования педагогического процесса (В. П. Беспалько, Б. С. Гершунский, Ю. З. Гильбух, Л. Ю. Гордин, В. А. Кан- Калик, И. Я. Лернер, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, А. М. Сохор);
- гуманная педагогика на основе компетентностного подхода (Н. И. Алмазова, Ш. А. Амонашвили, Н. Ф. Голованова, В. Н. Козлов,
B. И. Загвязинский, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. С. Трофимова);
- специфика художественно-творческой деятельности ребенка (Б. В. Асафьев, Ю. А. Афонькина, Е. В. Боякова, А. И. Буренина, Н. А. Ветлугина, А. Г. Гогоберидзе, Н. В. Голубева, В. А. Деркунская, Т. С. Комарова, Э. П. Костина, О. Е. Люблинская, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский,
Б. М. Неменский, О. П. Радынова, Б. М. Теплов, Тэ Чжин Ми, Т. Э. Тютюнникова, Е. М. Шарапова, Л. В. Школяр, Б. Л. Яворский).
Экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе кафедры дошкольного и начального образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования». Респондентами являлись слушатели курсов повышения квалификации, педагоги дошкольного образования: музыкальные руководители городских и районных ДОО Удмуртской Республики. Общую выборку составили 226 испытуемых. На этапе эмпирического исследования выборку составили 112 респондентов: 56 респондентов экспериментальной группы и 56 респондентов контрольной группы.
Основные этапы организации исследования:
Первый этап (2013-2014 гг.) - поисково-ориентировочный. Проводился анализ научно-педагогической литературы, изучалось состояние проблемы формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО. Обозначен маршрут исследования, намечены основные подходы к организации опытно-экспериментальной работы;
Второй этап (2015-2016 гг.) - экспериментальный. Осуществлялась разработка структурно-содержательной модели формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя, авторской технологии, дополнительной профессиональной программы повышения квалификации музыкальных руководителей ДОО. Проводилась подготовка дидактических средств обучения. Были определены средства диагностики уровня сформированности конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО. Проведена опытно-экспериментальная работа по теме исследования.
Третий этап (2017-2018 гг.) - обобщающий. Проводился анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы. Подводились итоги процесса формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей в рамках экспериментального обучения. Осуществлялось научное и литературное оформление, проводилось обобщение результатов исследования, формулировались выводы.
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
- уточнено и скорректировано понятие "конструктивная компетенция музыкального руководителя ДОО", которое рассматривается как структурный компонент профессиональной компетентности, определяющий круг функциональных обязанностей музыкального руководителя ДОО, в который входит знание методов конструирования и умение грамотного применения их в систематизации методического материала, планировании и проектировании музыкальной образовательной деятельности, конструировании музыкальной развивающей предметно-пространственной среды, содержания музыкального и методического материала, а также умение применять гибкий подход к конструированию совместной музыкальной деятельности с детьми в изменяющихся ситуациях, что обеспечивает адекватное выполнение его профессиональной деятельности;
- выявлены и обоснованы педагогические условия формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации, а именно: разработка структурно-содержательной модели формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации ДОО в системе дополнительного профессионального образования; реализация современной технологии формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя дошкольной образовательной организации в системе дополнительного профессионального образования; выявление диагностического инструментария определения эффективности педагогических условий формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО;
- разработанная структурно-содержательная модель формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО в системе дополнительного профессионального образования состоит из взаимосвязанных блоков: социальный запрос общества, целевой блок, теоретико-методологический блок, содержательно-процессуальный блок, критериально-оценочный блок;
- разработаны и обоснованы критерии, показатели и средства педагогической диагностики для определения уровня сформированности конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что:
- внесён определенный вклад в теорию профессиональной подготовки и повышения квалификации музыкального руководителя ДОО;
- в теории обоснования компетентностного подхода к профессиональной подготовке педагога выявлена и обоснована конструктивная компетенция музыкального руководителя ДОО как одна из значимых его профессиональной деятельности, предполагающая самостоятельные действия педагога, творческий подход в плане инновационных преобразований в музыкальной образовательной деятельности педагога с детьми, конструирования системы музыкального образования в ДОО.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования в образовательной практике:
- результатов исследования научными сотрудниками, экспертами, преподавателями, студентами и аспирантами педагогических вузов, педагогическими работниками дошкольных образовательных организаций;
- авторской структурно-содержательной модели и созданной на её основе поэтапной технологии формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя в системе дополнительного профессионального образования, включающей: целеполагание; учебный план; структурно-содержательную программу формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО; условия реализации технологии формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО;
- отдельных эффективных приёмов и форм организации занятий, активизирующих деятельность обучающихся («Активное включения в тему», «Соотнесение понятий и определений», «Создай по признаку», деловая игра
«КонструктКонсультЦентр», мастер-класс «Музыка леса», Творческая мастерская по созданию методической разработки и др.);
- программно-методического комплекса «Вдохновение» по развитию песенного творчества детей дошкольного возраста как средства развития конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО;
- системы рекомендаций, обеспечивающих совершенствование формирования конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО: конкурсы, проекты, публикации методических разработок в Сетевом сообществе педагогов, участие в Фестивале педагогического мастерства «Мозаика творческих идей» в рамках научно-практической конференции «Защита детства: социальные, правовые и педагогические аспекты»;
- диагностического инструментария в системе дополнительного профессионального образования, дошкольного образования с целью определения уровня сформированности конструктивной компетенции музыкальных руководителей ДОО (карта самооценки уровня сформированности конструктивных умений музыкального руководителя ДОО, критерии для анализа творческой работы по результатам создания методической разработки, карта самооценки уровня сформированности личностных качеств педагога в профессиональной деятельности музыкального руководителя ДОО и др.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведённый в ходе исследования анализ состояния разработанности проблемы формирования конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО позволил выявить основные проблемы в системе дополнительного профессионального образования музыкальных руководителей: недостаточная степень разработанности научных исследований в вопросах дополнительного профессионального образования музыкального руководителя ДО; низкий уровень разработанности программ дополнительного профессионального образования для музыкальных руководителей ДОО в вопросах конструирования образовательной деятельности, что, в свою очередь, актуализирует данный аспект профессиональной компетентности педагога.
2. Выявлению сущностной характеристики конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО предшествовало исследование таких понятий как «конструирование», «конструктивный», «конструктивная компетенция педагога». Исследователь Г. В. Яковлева понятие «конструктивная компетенция педагога» рассматривает как структурный компонент профессиональной компетентности педагога, которая выражается в умении конструирования содержания учебного материала и видов деятельности с учетом изменяющихся условий, ситуаций. Исследователи В. А. Сластёнин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов конструктивную деятельность педагога тесно связывают с аналитической, прогностической и проектировочной мыслительной деятельностью. Кроме того, выявление методов конструирования, таких как метод актуализации, базовой конструкции, оптимизации, интенсификации, инверсии, модификации, дислокации, композиции, конструктивно-творческий метод, позволило определить сущность понятия «конструктивная компетенция музыкального руководителя ДОО». Под конструктивной компетенцией музыкального руководителя ДОО понимается структурный компонент его профессиональной компетентности, определяющий круг функциональных обязанностей, в который входит знание методов конструирования и умение грамотного применения их в систематизации методического материала, планировании и проектировании музыкальной образовательной деятельности, конструировании музыкальной развивающей предметно-пространственной среды, содержания музыкального и методического материала, а также умение применять гибкий подход к конструированию совместной музыкальной деятельности с детьми в изменяющихся ситуациях, что обеспечивает адекватное выполнение его профессиональной деятельности.
3. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (на основе разработанных показателей, критериев и средств диагностики) подтверждают позитивную динамику показателей уровня сформированности конструктивной компетенции музыкального руководителя ДОО по всем критериям: