Формирование проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Токарчук Екатерина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат наук Токарчук Екатерина Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ
ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
1.1. Анализ базовых понятий исследования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения
1.2. Содержание профессиональной подготовки будущих мастеров производственного обучения в контексте проектно-конструкторской деятельности
1.3. Обоснование содержания компонентов проектно-конструкторской культуры
будущих мастеров производственного обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
2.1. Разработка модели формирования проектно-конструкторской культуры мастеров производственного обучения в образовательной организации высшего образования
2.2. Педагогические условия формирования проектно-конструкторской культуры
будущих мастеров производственного обучения
2.3. Критерии и показатели уровней сформированности проектно-конструкторской
культуры будущих мастеров производственного обучения
Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩИХ МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
3.1. План и программа проведения эксперимента по формированию проектно-конструкторской культуры обучающихся в образовательной организации высшего образования
3.2. Диагностика результатов исследования формирования проектно-конструкторской
культуры будущих мастеров производственного обучения
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Программа эксперимента
Приложение Б. Фрагмент «Комплект тестов по дисциплине
«Конструирование одежды»»
Приложение В. Фрагмент «Комплект заданий для контрольной работы по дисциплине
«Конструирование одежды»»
Приложение Г. Фрагмент «Комплект заданий для контрольной работы по дисциплине
«Конструктивное моделирование одежды»»
Приложение Д. Мотивация профессиональной деятельности
(методика К. Замфир в модификации А. А. Реана)
Приложение Е. Фрагмент «Тестовые задания для входного
контроля»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сегодня во всем мире наблюдается тенденция к возрождению рабочих профессий из-за дисбаланса на рынке трудовых ресурсов, остро нуждающемся в кадрах высокой квалификации (рабочих / служащих; работников и специалистов-практиков среднего звена практически для всех отраслей: промышленность, строительство, транспорт, связь, сельское хозяйство, различные отрасли культуры, здравоохранения). Тому, что мировое сообщество, в том числе Россия, решают эту проблему качественным образом, свидетельствуют различные мероприятия способствующие поднятию престижа рабочих профессий. Обращение в России к среднему профессиональному образованию за последние несколько лет дало очень реальный результат, после присоединения к движению WorldSkills International (WSI, от англ. skills - «умения») в апреле 2012 г., за которым последовал ряд побед (2017-2020 гг.) по профессиональному мастерству рабочих профессий на мировом уровне.
С 2017 г., в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования для выпускников, осваивающих программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, предусмотрен демонстрационный экзамен, в рамках которого осуществляется моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности. Демонстрационный экзамен, который обучающиеся колледжей сдают в качестве выпускной квалификационной работы, предусматривает задания, которые разрабатываются на основе профессиональных стандартов и с учетом оценочных материалов, разработанных союзом WorldSkills Russia.
В связи с этим, в колледжах создаются условия для проведения демонстрационных экзаменов в виде площадок (материальная база которых включает в себя: оборудование, инструменты, материалы), имитирующих реальное производст-
во, что естественно влечёт за собой существенные финансовые государственные инвестиции. Следует отметить, что с 2012 года в большинстве субъектах Российской Федерации создаются экспериментальные площадки для проведения региональных чемпионатов, отборочных соревнований и Национальных финалов по различным компетенциям. И каждый раз, в качестве судей, на этих мероприятиях присутствуют лучшие мастера производственного обучения со всей страны.
«Академия WorldSkills», в свою очередь, проводит ежегодное повышение квалификации не менее 5 тысяч мастеров производственного обучения не менее чем по 50 компетенциям.
Участие Крыма в движении WorldSkills Russia началось в 2016 г. Значительным является тот факт, что 3 года подряд (2017-2019 гг.) обучающиеся ГБПОУ Республики Крым «Симферопольский колледж сферы обслуживания и дизайна» пройдя все отборочные этапы, получали право на участие в Национальных финалах по компетенции «Технология моды», где попадали в десятку лучших.
Для Крыма чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills - это не единственный конкурс в поддержку престижа рабочей профессии. Начиная с 2017 г. Министерство промышленной политики Республики Крым совместно с Ассоциацией «Ремесленная Палата народно-художественных промыслов и ремесел Крыма» организовывает республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», одной из номинаций которого является «Лучшая швея».
Все вышесказанное дает основание полагать, что профессиональное мастерство и высокие показатели результатов профессиональной деятельности в будущем, не возможны без участия педагога - мастера производственного обучения, человека, непосредственно связанного с рабочей профессией, который не только сам умеет, но ещё и может обучить навыкам этой профессии другого.
Тот факт, что современный рынок труда требует квалифицированных кадров, способных к постоянному обновлению собственных знаний, к самостоятельной постановке нестандартных задач профессионального характера, готовых вы-
бирать наиболее рациональные решения, сегодня является аксиомой, вследствие чего принимается бездоказательно. В настоящее время в условиях непрерывной модернизации высшего образования вопросы формирования культуры будущих выпускников, приобретают первостепенное значение. При этом проектные знания, умения и навыки являются связующим звеном всех видов профессиональной деятельности будущих педагогов, любого профиля подготовки. Такая ситуация поясняет интерес современных педагогов к проблемам формирования проектной культуры обучающихся, как составляющей их профессиональной подготовки.
Национальная образовательная политика ориентирована на создание условий для развития личности, способной к профессиональному совершенствованию и обучению в течение жизни. Следовательно, такие нормативно-правовые документы РФ, как Федеральный закон (ФЗ) от 29.12.2012 N 27Э-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.07.2016) (Глава 8. Профессиональное образование. Статья 69. Высшее образование); Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования (ФГОС ВО) по направлению подготовки 44.03.04 Профессиональное обучение (по отраслям) (уровень бакалавриата) от 01.10.2015 г. № 1085 и от 22.02.2018 г. № 124; Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011)), обязуют высшие учебные заведения пересматривать содержание, формы и методы подготовки будущих педагогов, их культурного развития в профессиональной деятельности.
Состояние разработанности проблемы исследования. Понятия и содержание проектно-конструкторских деятельности, компетенций, компетентностей, способностей на примере инженерных специальностей изучались такими исследователями, как Е.В. Вехтер, А.В. Гоферберг, Е.Б. Ерцкина, Л.В. Козуб, С.И. Осипова, М.В. Романкова, О.В. Сидоров, Л.А. Цвиркун и др.
Сущность образования с позиции передачи социокультурного опыта рассмотрена в работах Н.М. Борытко, О.В. Долженко, Л.В. Кузнецовой, Д.Г. Левитес, Г.Г. Тенюковой и др.
Профессиональная культура, как подсистема общей культуры представлена в работах Н.И. Исаевой, Л.Н. Когана, Е.В. Коржуевой, В.В Кузнецова, А.Н. Лы-марь, Н.Н. Павелко, В.Д. Симоненко, С.Ю. Степанова, О.В. Хановой и др.
Проблемы формирования культуры личности рассматривали Н.В. Волкова,
B.В. Давыдов, А.С. Кармин, В.Г. Кузнецова, Е.С. Новикова, В.Ш. Масленникова,
C.И. Ожегов, Л.В. Штефан, А.Я. Флиер и др.
Различные аспекты проектной деятельности представлены в работах М.И. Рожкова, В.А. Калугиной, Т.В. Кузовковой, Т.А. Макаровой, Л.В. Моисеевой, Г.Г. Недюрмагомедова, Н.П. Несговоровой, И.Н. Пономаревой, В.Г. Савельева, Е.Н. Тебеньковой и др.
Проектная культура изучается многими учёными в различных областях наук. В искусствоведении и культурологии (О.И. Генисаретский, Т.И. Комолова, А.А. Криулина, В.Ф. Сидоренко), в педагогике - как сравнительно новую, но очень значимую составную часть профессиональной культуры, рассматривают Т.Л. Стенина, С.И. Ткачук, Л.А. Филимонюк, Э.Р. Хайруллина, Л.Р. Фатхуллина, И.В. Вяткина В.Д. Симоненко и др. Взаимосвязь культуры, с профессиональной компетентностью рассмотрена в труде Б.С. Гершунского. Феномен профессиональной компетентности исследован и наиболее широко представлен в трудах Н.В. Грохольской, А.Д. Лашука и Л.З. Тархан.
Отметим, что подготовка будущих педагогов профессионального обучения для осуществления профессиональной деятельности в качестве преподавателей и мастеров производственного обучения средних специальных учебных заведений, носит бипрофессиональный характер, т. е. будущий педагог получает подготовку по двум направлениям: педагогическому и профессиональному.
Формирование проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения может рассматриваться в качестве одной из ведущих задач современного высшего профессионального образования.
Вместе с тем, анализ процесса и результатов обучения в ходе педагогического наблюдения за учебной деятельностью обучающихся при изучении профессиональных дисциплин, а также при написании и защите графических работ и курсовых проектов, показывает несовершенство содержания и методов профессиональной подготовки для формирования проектно-конструкторской культуры будущего мастера производственного обучения.
Эти недостатки дают возможность выделить противоречия между:
- требованиями современного общества к высококвалифицированным специалистам и недостаточным уровнем их профессиональной подготовки;
- потребностью современного общества в специалистах с высоким уровнем проектно-конструкторской культуры и отсутствием теоретико-методического обеспечения ее формирования у будущих мастеров производственного обучения;
- постоянно возрастающим интересом ученых к проблеме формирования культуры специалистов и отсутствием исследований по формированию проектно-конструкторской культуры будущего мастера производственного обучения.
В новых реалиях высшего образования актуальной становится проблема достижения высокого уровня сформированности проектно-конструкторской культуры будущего мастера производственного обучения, способного решать профессиональные творческие задачи, когда наряду с педагогической грамотностью «оформления» процесса обучения, необходимо уметь создать новый продукт, или новую техническую идею, осуществлять все конструкторские работы по ее воплощению (или давать нужные указания тем, кто будет этим заниматься), внедрить результат в учебный процесс.
Актуальность и педагогическая значимость проблемы исследования обусловили выбор темы диссертации «Формирование проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения».
Цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения в образовательной организации высшего образования.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих мастеров производственного обучения в образовательной организации высшего образования.
Предмет исследования - формирование проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
Гипотезы исследования.
1. Возможно, что объем и содержание понятия «проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения» могут быть установлены на основе семантического анализа ключевых понятий исследования, определения содержания профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения и выявления основных компонентов проектно-конструкторской культуры в контексте проектно-конструкторской деятельности.
2. Возможно, что на основе теоретических положений системного, инте-гративного, деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов нами будет разработана и научно обоснована структурно-функциональная модель, включающая описание взаимного соотношения этапов, подходов, компонентов, педагогических условий, критериев и уровней сформированности проект-но-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения, формируемой в контексте изучения профессионально-направленных дисциплин.
3. Возможно, что на основе анализа содержания компонентного состава проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения будут предложены критерии и показатели уровней сформированности мо-тивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов.
4. Возможно, что процесс формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения будет эффективным при:
- реализации разработанной модели формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения;
- соблюдении определённых педагогических условий обучения таких как: создание творческой образовательно-мотивационной микросреды формирования
проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения; внедрение в образовательный процесс методических рекомендаций по выполнению обучающимися приемов проектно-конструкторской деятельности; применении разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания проектно-конструкторской деятельности, а также комплекса методов и приёмов обучения в ходе изучения профессионально-направленных дисциплин.
5. Возможно, что систематизация опыта проектной деятельности обучающихся в контексте изучаемых дисциплин художественно-конструкторской направленности таких как «Основы рисунка и композиции», «Конструирование одежды», «Конструктивное моделирование одежды» могут быть положены в основу содержания учебно-методических рекомендаций по формированию проект-но-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
В соответствии с изложенной целью и гипотезами исследования нами определены следующие задачи:
1. На основе семантического анализа ключевых понятий исследования, определения содержания профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения и выявления основных компонентов проектно-конструкторской культуры в контексте проектно-конструкторской деятельности определить объем и содержание понятия «проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения».
2. Разработать и теоретически обосновать модель формирования про-ектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения в процессе изучения профессионально-направленных дисциплин и выявить педагогические условия её реализации.
3. Определить критерии, показатели и уровни сформированности про-ектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий реализации модели формирования проектно-конструкторской культуры будущих
мастеров производственного обучения в процессе изучения профессионально-направленных дисциплин.
5. Разработать учебно-методические материалы для формирования про-ектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
Теоретико-методологическую базу исследования составили научные труды, которые обосновывают и раскрывают ведущие положения: философии образования (Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Б.М. Кедров, Э.М. Мирской, А.Г. Огурцов, М.И. Рожков); теории личности (В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, в зарубежной литературе Дж. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс, С. Робинсон, Э. Торндайк); психолого-педагогических основ профессиональной деятельности (А.А. Остапенко,
B.В. Краевский, Н.В. Кузьмина); гуманитаризации современного образования (Н.М. Борытко, Э.Ф. Зеер, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, А.В. Хуторской, Е.Н. Шиянов); теоретических основ системного подхода (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин); деятельностного подхода к изучению природы различных явлений (Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков); методологических основ интегративного подхода (О.Б. Акимова, И.А. Зимняя, З.Ш. Каримов, И.П. Яковлев); теоретических основ профессиональной подготовки (Е.В. Вехтер, М.В. Вишневская, Р.Х. Гильмеева, Е.Б. Ерцкина, А.Р. Камалеева, В.Ш. Масленникова, М.В. Романкова, З.Н. Сейдаметова, Л.З. Тархан, Т.М. Трегубова, Е.Г. Хрисанова, Ю.А. Шереметьева); проектной культуры (М.П. Горчакова-Сибирская, О.В. Долженко, И.А. Колесникова, Т.И. Комолова, А.А. Криулина, В.Ф. Сидоренко, В.Д. Симоненко, С.И. Ткачук); сущности творчества, творческой индивидуальности, творческого потенциала личности (В.И. Андреев, О.В. Гончарова, В.М. Заёнчик, А.А. Карачёв, М.В. Корепанова, И.А. Лавринец, В.А. Скакун, В.Е. Шмелёв, С.Д. Якушева, в зарубежной литературе А.Х. Маслоу, К.Р. Роджерс и др.); методики организации научно-исследовательской работы (А.М. Новиков, Д.А. Новиков).
Для достижения цели и решения поставленных задач, а также проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
теоретические - анализ нормативно-правовых документов, определяющих квалификационные требования к будущему специалисту, учебных планов и программ, обобщение психолого-педагогической, методической и научной литературы с целью изучения состояния исследуемой проблемы; сравнение - для сопоставления различных точек зрения, уточнения и определения понятийно-категориального аппарата; моделирование - для разработки модели процесса формирования проектно-конструкторской культуры и выявления организационно-педагогических условий;
эмпирические - педагогическое наблюдение за учебной деятельностью обучающихся; анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент с целью определения уровней сформированности проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения и проверки эффективности выявленных педагогических условий формирования проектно-конструкторской культуры на основе разработанной модели профессиональной подготовки обучающихся;
статистические - количественный и качественный анализ результатов исследования с использованием методов математической статистики, включая критерий согласия Пирсона х2.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2014-2019 годов.
На первом этапе (2014-2015 гг.) теоретически проработана философская, педагогическая, психологическая, учебно-методическая литература по проблеме; сформулированы объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования; путём констатирующей диагностики пилотажного исследования проанализировано состояние проблемы проектно-конструкторской культуры в образовательной подготовке будущих мастеров производственного обучения, разработана программа ис-следовательско-экспериментальной работы.
На втором этапе (2015-2017 гг.) разработана и апробирована модель формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения; выявлены, теоретически обоснованы, педагогические условия, осуществлена экспериментальная проверка педагогических условий реализации модели формирования проектно-конструкторской культуры; проведен анализ результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2017-2019 гг.) сформулированы выводы, обобщены результаты научного поиска, осуществлена подготовка рукописи диссертации и автореферата.
Источниковую базу диссертационной работы составили научные положения философов относительно взаимосвязи и взаимообусловленности явлений и процессов социально-педагогической действительности, системного подхода как методологического средства познания педагогических явлений, труды ученых разных эпох и современности о культуре, теории систем, теории управления и теории моделирования педагогических процессов.
Эмпирическую базу исследования представили данные, полученные в результате апробации модели формирования проектно-конструкторской культуры будущих педагогов профессионального обучения в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Республики Крым «Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова» (г. Симферополь); Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чувашский государственный педагогический университете им. И.Я. Яковлева» (г. Чебоксары) и Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования Республики Крым «Крымский университет культуры, искусств и туризма» (г. Симферополь).
Достоверность полученных результатов и сформулированных выводов обеспечены методологической обоснованностью теоретических позиций, проведением исследования одновременно на теоретическом и практическом уровнях, значительным объемом исходных нормативных и теоретических источников, ре-
презентативностью экспериментальной базы, апробацией теоретических разработок и практических рекомендаций в педагогической практике.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
1. Раскрыта сущность понятия «проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения», которая включает следующий набор характеристик: высокий уровень развития профессиональных знаний, умений и навыков будущих педагогов профессионального обучения; способность и готовность к организации и проведению учебно-воспитательного процесса при реализации образовательных программ в средних специальных учебных заведениях; ценностные установки и специфические нормы, необходимые для эффективной проектно-конструкторской деятельности при выполнении трудовых функций мастеров производственного обучения средних специальных учебных заведений;
2. Разработана структура и определено содержание проектно-конструкторской культуры, которая реализуется через такие компоненты, как мо-тивационный, когнитивный, деятельностный, рефлексивный и способствует решению задач, связанных с овладением профессиональной деятельности;
3. С учетом положений системного, интегративного, деятельностного, аксиологического и компетентностного подходов разработана и обоснована модель формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения, которая объединяет совокупность блоков (целевого, содержательного и результативного), а результатом её поэтапного внедрения является сформированная проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения;
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия формирования про-ектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения, такие как:
- создание творческой образовательно-мотивационной микросреды, направленной на побуждение обучающихся к сознательному овладению приемами проектно-конструкторской деятельности;
- внедрение в образовательный процесс методических рекомендаций по выполнению обучающимися приемов проектно-конструкторской деятельности, являющейся основой формирования профессиональных проектно-конструкторских знаний, умений и навыков;
- применение специально разработанной системы заданий, обусловленных логикой содержания проектно-конструкторской деятельности, направленных на формирование проектно-конструкторских умений и навыков;
5. Выявлены и обоснованы критерии (мотивационный, знаниевый, операционный, оценочный) и показатели уровней сформированности проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
Личный вклад автора заключается в разработке диагностического инструментария на всех этапах исследования; в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах; в личном участии автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы; в теоретико-методическом обосновании необходимости внедрения модели формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается:
1. В определении и обосновании понятия проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения;
2. В разработке и обосновании модели формирования проектно-конструкторской культуры будущего мастеров производственного обучения;
3. В выявлении и обосновании педагогических условий формирования проектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения;
4. В определении критериев, показателей и определении уровней сфор-мированности проектно-конструкторской культуры;
5. В усовершенствовании содержания профессионально направленных дисциплин изучаемых будущими специалистами, влияющих на формирование
проектно-конструкторской культуры обучающихся в образовательной организации высшего образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научно-теоретические результаты исследования могут способствовать обновлению структуры и содержания профессионально-направленных учебных дисциплин, ориентированных на подготовку педагогических работников для программ профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования. Разработанные методические рекомендации для выполнения обучающимися практических и графических работ по дисциплинам «Основы рисунка и композиции», «Конструктивное моделирование одежды», методические рекомендации к выполнению курсового проекта; лабораторных работ и учебное пособие «Конструирование женской одежды» по дисциплине «Конструирование одежды», реализующие авторскую модель, могут быть использованы для повышения качества профессиональной подготовки и формирования про-ектно-конструкторской культуры будущих мастеров производственного обучения в образовательных организациях среднего и высшего образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Объем и содержание понятия «проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения» и определение его места в системе и процессе профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения. Обобщив результаты педагогических исследований, на основе теоретического анализа таких ключевых понятий, как «проект», «культура», «профессиональная подготовка», «профессиональная культура», «деятельность», «конструирование», «проектная культура», «проектная деятельность», «конструкторская деятельность», мы определили, что основу понятия «проектно-конструкторская культура будущих мастеров производственного обучения» составляют профессиональные знания, умения и навыки, а также наличие (или признание) ценностей, норм, традиций и приоритетов в сфере профессиональной деятельности мастера производственного обучения.