«Формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Богомаз Злата Анатольевна

  • Богомаз Злата Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Богомаз Злата Анатольевна. «Формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования»: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева». 2021. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Богомаз Злата Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Профессионально-педагогическая позиция как объект научного исследования

1.2. Особенности формирования профессионально -педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования

1.3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования

Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И МАСТЕРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ СИСТЕМЫ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования

2.2 Реализация организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы

среднего профессионального образования

Выводы по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Анкета для педагогов образовательных организаций среднего профессионального образования

Приложение Б. Карта профессиональной компетентности

преподавателя

Приложение В. Карта профессиональной компетентности мастера

производственного обучения

Приложение Г. Соотнесение знаний и умений педагогов, включенных в карту профессиональной компетентности, и компонентов, критериев профессионально-педагогической

позиции

Приложение Д. Макет дополнительной профессиональной

программы

Приложение Е. Методика для диагностики мотивационно-ценностного компонента профессионально-педагогической

позиции

Приложение Ж. Тест для диагностики содержательного

компонента профессионально-педагогической позиции

Приложение И. Методика для диагностики организационно-деятельностного компонента профессионально-педагогической

позиции

Приложение К. Методика для диагностики рефлексивно -аналитического компонента профессионально-педагогической позиции

Приложение Л. Рабочая тетрадь «Моя профессионально-

педагогическая позиция»

Приложение М. Рабочая тетрадь «Применение профессиональных стандартов при разработке основных профессиональных образовательных программ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования»»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимым условием экономического развития общества является модернизация системы среднего профессионального образования. В современном отечественном образовательном пространстве, развивающемся в условиях реализации федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, стандартов движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», повышаются требования к уровню профессионально-педагогической компетентности и профессионализма преподавателей профессиональных дисциплин (далее - преподаватели) и мастеров производственного обучения образовательных организаций среднего профессионального образования (далее - СПО). Для российской экономики нужны выпускники нового типа, компетенции которых соответствуют мировым стандартам и востребованы на современном рынке труда. В этой связи актуализируется потребность в педагогических работниках СПО, способных эффективно организовать образовательный процесс, использовать педагогические и информационные технологии, методы обучения, способных развивать собственные профессиональные знания и умения, умеющих быстро ориентироваться в стремительно меняющемся информационном пространстве, постоянно самосовершенствоваться и развиваться. Особенность данных образовательных организаций состоит в неоднородности кадрового состава. Мастера производственного обучения и преподаватели не всегда имеют педагогическое образование. В первую очередь - это специалисты, пришедшие с предприятий, имеющие уникальные компетенции по производственным профессиям и специальностям, а новая для них педагогическая деятельность требует психолого-педагогической подготовки и особого - ценностного отношения к профессии педагога. Будучи высококвалифицированными специалистами в своей прошлой профессиональной деятельности, преподаватели и мастера производственного обучения системы СПО не всегда оказываются достаточно подготовленными к педагогической деятельности. В своем исследовании мы исходим из понимания того, что мастерами производственного обучения и преподавателями являются специалисты, у которых уже сформирована их профессио-

нальная позиция в предыдущей производственной деятельности. Она определена нами как первичная профессиональная позиция. Для того чтобы состояться в новой для них педагогической деятельности, им необходимо сформировать принципиально иную - профессионально-педагогическую позицию, интегрирующую в себе их производственные навыки в условиях новой для них образовательной деятельности.

В профессиональной педагогике исследователи рассматривают процесс формирования профессиональной позиции специалистов для разных отраслей народного хозяйства (А.В. Гуторова - будущих педагогов, О.Н. Дудина - будущих работников туристической отрасли, М.А. Зуб - будущих медицинских работников, Н.И. Матвеева - будущих работников сельскохозяйственной отрасли, М.А. Хусаинова - будущих менеджеров). В большинстве исследований основной акцент делается на формирование профессиональной позиции в процессе профессиональной подготовки в вузе и/или ссузе. Мы соглашаемся с исследователями, что в организациях высшего и среднего профессионального образования закладываются основы профессиональной позиции, которая в дальнейшем развивается и совершенствуется в профессиональной деятельности этих специалистов на предприятиях и производстве. Специфика данной работы состоит в том, что в центре нашего внимания специалисты, пришедшие с различных производств, и, как правило, успешные в производственной деятельности, но сменившие ее на деятельность педагогическую. У них уже сформирована профессиональная позиция. Но эта позиция, названная нами первичной профессиональной позицией, связана с их производственной деятельностью.

Однако успешность профессиональной деятельности на предприятии и производстве еще не гарантирует успешности в образовательной организации, в силу того, что виды деятельности отличаются друг от друга. В фокусе нашего интереса - формирование у преподавателей и мастеров производственного обучения новой для них - профессионально-педагогической - позиции.

Мы исходим из того, что профессионализм педагога XXI века объединяет в себе профессиональную, личностную позиции и педагогическое мастерство. Со-

временным преподавателям и мастерам производственного обучения, являющимся носителями знаний по специальным (профессиональным) предметам, необходимы знания и умения по педагогике, психологии, методике преподавания дисциплины, компетенции для работы с разными категориями: талантливыми студентами, учащимися, имеющими разнообразные отклонения в поведении, проблемы в развитии, иноязычными и т.д. В педагогической деятельности имеющиеся у преподавателей и мастеров производственного обучения профессиональные знания и умения по производственной профессии и специальности выступают средством для качественной подготовки студентов СПО. Перечень необходимых требований к знаниям и умениям преподавателя и мастера производственного обучения описан в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», овладение которыми должно обеспечить успешную педагогическую деятельность. Однако эти знания и умения существуют и обеспечивают успешность педагогической деятельности не сами по себе. Они встроены в структуру профессиональной компетентности преподавателей и мастеров производственного обучения, ядром которой выступает профессионально-педагогическая позиция (Н.В. Андронова, М.А. Дементьева, А.К. Маркова, В.А. Сластёнин). Например, знания и умения, методики преподавания у одних преподавателей и мастеров производственного обучения могут совершенствоваться, развиваться, постоянно обновляться, а у других педагогов могут не изменяться на протяжении длительного времени, использоваться шаблонно. На наш взгляд, именно от наличия сформированной позиции будет зависеть, какой способ педагогической деятельности изберёт преподаватель и мастер производственного обучения - инновационный, творческий или шаблонный. Позиция придает своеобразный импульс, смысловое наполнение всем другим элементам компетентности (знаниям, умениям, личностным качествам).

Позиция мотивирует педагогов повышать свой уровень компетентности, совершенствоваться и постоянно развиваться.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования профессиональной позиции педагога как интегральной характеристики личности, отражающей сущность процесса профессионализации, не является в целом новой для педагогической науки. Обращение к указанной проблеме нашло отражение в трудах отечественных и зарубежных учёных, посвящённых изучению сущностных характеристик и средств формирования различных проявлений профессионала в педагогической деятельности. Силу, объединяющую сознание и личность, видел в позиции С.Л. Рубинштейн. Позицию как особое качество, способствующее становлению личности субъектом жизненных и общественных отношений, рассматривал А.Н. Леонтьев. М.Т. Громкова педагогическую позицию определяет как понимание педагогом собственного места и функций в образовательном процессе и как источник личностной и профессиональной активности учителя. Э. Бёрн позицию определяет как жизненную установку, которая находит своё отражение в выборе личностью различных типов жизненных ролей и соответствующих им вариантов игр. Термины «позиция» и «статус» являются синонимами с точки зрения американского исследователя Т. Шибутани. Другой исследователь -Д. Майерс - также считает родственными понятия «позиция», «роль», «статус».

В научных трудах Г.С. Абрамовой и Е.П. Белозерцева профессиональная педагогическая позиция - это характеристика личности, которая определяет выбор субъектом своей профессиональной деятельности. В арсенале педагогической науки имеется немало исследований, акцентирующих различные аспекты данного явления: динамика профессиональной позиции (В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко); классификация профессиональных позиций (А.К. Маркова, Н.Е. Щуркова); специфика профессиональной позиции специалистов определённой квалификации (М.А. Галанова, Н.Ф. Терпугова, Л.И. Фёдорова); выявление факторов, которые влияют на формирование позиции (В.А. Сластёнин, Е.Г. Юдина).

Исследователи рассматривают педагогическую позицию как неотъемлемую составляющую профессиональной компетентности (С.Г. Вершловский, В.И. Заг-вязинский, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, В.И. Слободчиков, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков), включая ее в структуру профессиональной компетентности пе-

дагога. Так, А.К. Маркова, рассматривая компетентность педагога, выделяет блоки, среди которых есть и профессиональная позиция: профессиональные педагогические и психологические знания; профессиональные педагогические умения; профессиональные позиции, установки учителя, требуемые от него профессией; личностные особенности, обеспечивающие овладение педагогом профессиональными знаниями и умениями. Н.В. Андронова в структуру компетенции наряду со знаниями, умениями, личностными качествами также включает и профессиональную позицию. Ряд авторов (Е.И. Казакова, О.Д. Федоров) указывают на необходимость расширения компетентностной модели педагога за счет включения профессиональной позиции. Под профессиональной позицией эти исследователи понимают устойчивую систему отношений к определённым сторонам педагогической действительности, проявляющуюся в соответствующем профессиональном поведении. Другими словами, под профессиональной позицией они понимают образовательные приоритеты в профессиональной деятельности педагога, осознаваемые им самим.

Вместе с тем, в большинстве работ учёных профессиональная педагогическая позиция педагога рассматривается в контексте решения определённой научной задачи, а не как особый объект исследования, имеющий свою структуру, содержание, динамику развития. Отсюда - отсутствие целостного представления о процессе формирования профессионально-педагогической позиции, которая выступает ядром профессиональной компетентности. Именно профессионально-педагогическая позиция придает личностные смыслы приобретаемым педагогом знаниям и умениям, что позволяет преподавателю и мастеру производственного обучения успешно реализовываться в профессиональной педагогической деятельности.

В работах, непосредственно посвященных формированию и развитию педагогической позиции, данный феномен рассматривается как становящийся «с нуля». Такой подход приемлем в профессиональной подготовке будущих специалистов, в том числе педагогов, не имеющих опыта иной профессиональной деятельности. Вопрос преобразования первичной профессиональной позиции, сформиро-

ванной в предыдущей профессиональной деятельности, в профессионально -педагогическую позицию, оказался вне поля внимания исследователей.

В рамках проведенного анализа научных трудов и реальной ситуации в системе среднего профессионального образования выявлен ряд противоречий между:

- требованиями к уровню профессиональной компетентности педагогов системы среднего профессионального образования, задаваемыми квалификационными характеристиками, профессиональными стандартами, с одной стороны, и недостаточным соответствием этим требованиям преподавателей и мастеров производственного обучения, с другой стороны;

- необходимостью повышать профессиональную компетентность преподавателей и мастеров производственного обучения, с одной стороны, и невозможностью эффективно решать эту задачу без формирования профессионально-педагогической позиции как ядра профессиональной компетентности, с другой стороны;

- наличием исследований в области профессиональной педагогики, доказавших необходимость формирования профессионально-педагогической позиции, являющейся составляющей профессиональной компетентности педагогов, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий, способствующих формированию профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

В этой связи возникает объективная необходимость решения проблемы исследования, которая состоит в отсутствии теоретически обоснованных и экспериментально апробированных условий формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Актуальность рассматриваемой проблемы позволила определить тему диссертационного исследования - «Формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования».

Объект исследования: процесс формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и апробация организационно-педагогических условий формирования профессионально -педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО будет результативным, если:

на теоретическом уровне уточнено содержание понятия «профессионально-педагогическая позиция»; разработана её структура, описаны компоненты, выявлены критерии и охарактеризованы уровни развития; теоретически обоснованы подходы к выявлению организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО;

на практическом уровне определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой определены следующие задачи данного исследования:

1. Уточнить сущность понятия «профессионально-педагогическая позиция» преподавателя и мастера производственного обучения.

2. Выявить, теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие формирование профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

3. В опытно-экспериментальной работе осуществить апробацию организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО и проверить их результативность.

Методологической основой исследования выступают:

- системный подход (В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, В.С. Ильин, Э.Г. Юдин и другие ученые), позволивший выявить составляющие содержания образовательного процесса в системе СПО, определить взаимосвязь, проанализировать возможности влияния на формирование профессионально-педагогической позиции;

- компетентностный подход (В.А. Адольф, В.И. Блинов, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и другие ученые), направленный на развитие у преподавателей и мастеров производственного обучения новых компетенций в педагогической профессии, позволяющий рассматривать профессионально-педагогическую позицию как часть их профессиональной компетентности;

- деятельностный подход (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и другие ученые), направленный на осмысление профессиональных потребностей педагога в познании себя и своих возможностей для решения в деятельностном режиме психолого-педагогических проблем развития всех субъектов образовательного процесса, в процессе деятельности происходит саморазвитие и самоактуализация педагога и формирование его профессионально-педагогической позиции.

Теоретическую основу исследования составили:

труды, раскрывающие содержание педагогической позиции (К.А. Абульха-нова-Славская, Б.Г. Ананьев, И.Ф. Исаев, В.И. Слободчиков и другие ученые);

теоретические основания, раскрывающие закономерности профессионального становления педагога (А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и другие ученые);

теоретические представления, определяющие специфику обучения взрослых (М.Т. Громкова, С.И. Змеёв и другие ученые);

концептуальные основания, раскрывающие содержание понятия «организационно-педагогические условия» (В.А. Беликов, Н.В. Ипполитова, С.Н. Павлов, А.В. Сверчков и другие ученые);

теоретические основания, раскрывающие особенности развития позиции в аспекте решения проблемы согласованности социальных запросов общества и личностных потребностей (В.П. Бедерханова, Н.Е. Щуркова, Е.Г. Юдина и другие ученые);

труды, представляющие идеи событийности и феномен «встречи в образовательном процессе» (Н.В. Волкова, Э.Н. Гусинский, Ю.И., Турчанинова, Б.Д. Эльконин).

В ходе исследования была использована следующая совокупность методов:

- теоретические: анализ педагогической, методологической, научно-методической, психологической, справочной литературы, нормативных документов по проблеме исследования, федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования, профессиональных стандартов, синтез, сравнение, обобщение, моделирование;

- эмпирические: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, изучение педагогического опыта, анализ продуктов деятельности, экспертная оценка;

- статистические: метод сбора и анализа эмпирических данных, методики математической статистики для обработки данных, полученных при проведении опытно-экспериментальной работы, критерий хи-квадрат.

Организация и опытно-экспериментальная база исследования: краевое государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Хабаровский краевой институт развития системы профессионального образования». Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 200 преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО Хабаровского края.

Личный вклад соискателя выражается в анализе теоретических аспектов состояния изучаемой проблемы формирования профессионально -педагогической

позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО; уточнении понятия «профессионально-педагогическая позиция»; проверке выдвинутой гипотезы; обосновании, выявлении, разработке и реализации организационно-педагогических условий, направленных на формирование профессионально-педагогической позиции; разработке критериев формирования и уровней проявления профессионально-педагогической позиции; разработке программы «Педагогика профессионального образования», рабочих тетрадей; разработке практико-ориентированных материалов на конференции и мероприятия различного уровня, подготовке публикаций по теме исследования.

Исследование выполнялось с 2014 по 2020 гг.

Первый этап (2014-2016 гг.) - поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась педагогическая, психологическая, философская литература по проблеме исследования, определялся научный аппарат, формулировались объект, предмет, цель, гипотеза, задачи. Осуществлялось выявление, обоснование организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Второй этап (2017-2018 гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществлялась реализация констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. На констатирующем этапе изучалось начальное состояние профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения; на формирующем - апробировались организационно-педагогические условия, осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы.

Третий этап (2019-2020 гг.) - обобщающий. Проведён анализ результатов опытно-экспериментальной работы и обобщены её результаты, сформулированы выводы о подтверждении гипотезы исследования и объективности полученных результатов. Окончательно оформлены материалы диссертационного исследования; определены важнейшие перспективы дальнейшей работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Определено педагогическое значение профессионально-педагогической позиции преподавателя и мастера производственного обучения как базового фактора формирования системы ценностных отношений педагога на основе совместной деятельности всех участников образовательного процесса.

2. Определены организационно-педагогические условия, способствующие успешному формированию профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО. В развернутом виде эти условия представлены следующим образом:

- процесс формирования профессионально-педагогической позиции будет организован как совокупность образовательных событий - «сессий-встреч»;

- ядром образовательного события - «сессий-встреч» - станет рефлексивно-проектировочная деятельность, где предметом рефлексии выступает соответствие имеющихся педагогических компетенций требованиям, предъявляемым преподавателю и мастеру производственного обучения квалификационными характеристиками должностей работников образования, а предметом проектирования выступает преобразование собственной первичной профессиональной позиции с помощью педагогических средств в профессионально-педагогическую позицию;

- образовательные события не дискретны, а соединены межсессионной работой и взаимодействием слушателей с преподавателем, в ходе которых происходит апробация результатов «сессий-встреч» в образовательных организациях СПО, с рефлексией и анализом на следующей сессии.

3. Описан механизм преобразования первичной профессиональной позиции с помощью педагогических средств в профессионально-педагогическую позицию преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

Теоретическая значимость состоит в том, что в рамках проведённого исследования применительно к решаемой проблеме уточнено понятие «профессионально-педагогическая позиция» преподавателей и мастеров производственного обучения; применительно к теме исследования результативно использован комплекс методов в единстве с педагогическими диагностиками и методами стати-

стической проверки гипотезы; доказано положение об эффективности организационно-педагогических условий формирования профессионально-педагогической позиции; изложены аргументы относительно содержания компонентов профессионально-педагогической позиции и критериев ее формирования. Показана специфика формирования профессионально-педагогической позиции у специалистов, пришедших в систему среднего профессионального образования из других сфер экономики. Эти подходы могут эффективно использоваться в исследованиях, посвященных актуальной в настоящее время теме переобучения с одной профессии на другую; разработан диагностический инструментарий для оценки уровня сформированности профессионально-педагогической позиции и выявления ее динамики. Данный инструментарий при соответствующих корректировках может применяться при исследовании различных характеристик профессиональной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана программа «Педагогика профессионального образования», направленная на формирование и развитие профессиональных компетенций педагогических работников, и способствующая формированию профессионально-педагогической позиции преподавателей и мастеров производственного обучения системы СПО.

В работе подробно представлена технология разработки и реализации программы через формат образовательных событий («сессий-встреч»): «встреча с собой», «встреча с обучающимися», «встреча с собой другим в профессии», позволяющая придать этому процессу осмысленный, творческий, а программе - авторский - характер. Описанные подходы и сам способ разработки программы могут быть использованы педагогами образовательных организаций для разработки собственных программ.

Прошедшие опытно-экспериментальную проверку организационно-педагогические условия могут найти реальное применение в образовательных организациях системы СПО, дополнительного профессионального и высшего образования.

Достоверность результатов научного исследования обеспечивается: методологической обоснованностью теоретических положений; системным и це-

лостным подходом к решению поставленной проблемы; опорой на научные данные современной педагогики; системным подходом к изучению предмета исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях; разнообразием источников и анализе данных, содержащихся в них; системой обратной связи с обучающимися; соответствием концептуальных позиций тенденциям развития системы СПО; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных теоретико-методологическим основаниям работы; достаточной репрезентативностью объёма выборки; сочетанием качественного и количественного анализа, статистической значимостью экспериментальных данных.