Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Донсков, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат наук Донсков, Дмитрий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ
1.1. Понятие потребностей личности и их классификация
1.2. Сущность и специфика потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
1.3. Педагогический потенциал и роль учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПОТРЕБНОСТИ В ФИЗИЧЕСКОМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ У КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ ВУЗОВ ФСИН РОССИИ
2.1. Организация и методика эмпирического исследования
2.2. Критерии и показатели оценки сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
2.3. Педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
2.4. Педагогические условия развития потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в последние годы приобретает особую значимость. Это обусловлено следующими обстоятельствами.
Во-первых, выпускники вузов ФСИН России выполняют свои служебные обязанности в учреждениях, исполняющих наказания, где концентрируются наиболее опасные правонарушители, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности и агрессивности. Находясь в непосредственном контакте с осужденными, сотрудники исправительных учреждений (ИУ) постоянно подвержены опасности стать объектом преступного посягательства с их стороны (оказание последними сопротивления, совершение ими нападений, убийств, захватов заложников, причинение вреда здоровью и др.). Так, в июне 2008 года в одной из исправительных колоний Ростовской области в результате массовых беспорядков 16 сотрудников получили различные травмы, 3 были госпитализированы, в 2010 году в исправительной колонии строгого режима УФ-СИН России по Мурманской области произошло нападение осужденного на сотрудника с причинением травм, в январе 2011 года в лечебно-исправительном учреждении УФСИН России по республике Бурятии осужденные жестоко избили двух сотрудников, сотрудники госпитализированы, в феврале 2011 года в исправительной колонии ГУФСИН России по республике Коми произошло нападение осужденного с заточенной металлической пластиной на сотрудника колонии, сотрудник получил различные травмы1.
Во-вторых, в местах лишения свободы увеличивается удельный вес лиц, осужденных за тяжкие (260 094 чел.) и особо тяжкие преступления (108 763 чел.). Так, в 2010 году их доля в числе осужденных исправительных учреждений превысила 80 % общей численности. Кроме того, количество преступле-
1 См.: Официальный сайт ФСИН России. URL:httpy/wv\w.ism.siVstmcture/in-spector/iao/statistika/Xar-ka%201ic%20sodergahixsya%20v%20IK.
ний насильственного характера в ИУ имеет тенденцию к росту1. Одновременно увеличивается число лиц с повышенной агрессивностью и возбудимостью, с психическими расстройствами (72 460 чел.). Среди лиц, содержащихся в местах лишения свободы, более чем у 400 ООО осужденных отмечается склонность к различным формам деструктивного поведения: членовредительству, суициду, агрессии2, способствующих возникновению в среде осужденных негативных процессов, препятствующих деятельности персонала по исполнению наказаний. Так, по данным диссертационного исследования А.П. Слепова, между осужденными и сотрудниками нередко отмечаются конфликты (достаточно часто - у 5 % сотрудников, постоянно - у 7 %, иногда - у 33 %, крайне редко -у 53 %) . В связи с этим значительно возросла нагрузка на работников уголовно-исполнительной системы, участились связанные со служебной деятельностью случаи угроз в их адрес и нападения на них. Как следует из вышеизложенного, специфика условий профессиональной деятельности требует от сотрудников особой профессиональной готовности, включая достаточную физическую подготовку, для работы с соответствующим контингентом.
В-третъих, анализ материалов целевых проверок по служебно-боевой подготовке в ряде субъектов Российской Федерации (УФСИН России по Калужской области, ГУФСИН России по Калининградской области, ГУФСИН России по Архангельской области и республике Бурятия) показал, что выпускники образовательных учреждений ФСИН России быстро утрачивают функциональную подготовку, специальные умения и навыки, в том числе по физической культуре, полученные в учебном заведении.
1 См.: Концепция развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года: распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 октября 2010 г. № 1772-р. М., 2010. С. 3.
См.: Статистика количества преступлений приведена по данным официального сайта ФСИН России по состоянию на 2011 год // Официальный сайт ФСИН России. URL: http .V/www, fsin. su/structure/inspector/iao/ statisti-ka/Xarka%201ic%20sodergahixsya%20v%20IK (дата обращения: 27.09.2011).
о
См.: Слепое А.П. Предупреждение насильственных преступлений, совершаемых осужденными в исправительных колониях: дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 2008. С. 3.
В-четвертых, правовой основой физической подготовки специалистов уголовно-исполнительной системы (УИС), где определена содержательная сторона физической подготовки (ФП) и ее нормативы, является Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы, утвержденное приказом Минюста России от 12 ноября 2001 г. № 301. Согласно данному документу, физическая подготовка, интенсивно осуществляемая в период обучения будущих специалистов УИС в вузах, должна проводиться на протяжении всей службы сотрудников в уголовно-исполнительной системе на учебных занятиях и тренажах перед заступлением на службу. Однако на практике учебные занятия в большинстве случаев проходят формально, что и приводит, по мнению специалистов1, к утрате сотрудниками функциональной подготовленности, специальных умений и навыков, полученных в учебном заведении. В этом случае дополнительным резервом в улучшении физической подготовки сотрудников становятся самостоятельные занятия. Практика свидетельствует, что сотрудник, самостоятельно активно занимаясь разнообразными физическими упражнениями, улучшает свое физическое состояние и профессиональную подготовленность, физически совершенствуется. Регулярность и интенсивность самостоятельных занятий физическими упражнениями зависит от уровня развития у сотрудника потребности в физическом совершенствовании, сформированной в процессе обучения в вузе.
Анализ вышеперечисленных обстоятельств показывает, что профессиональная деятельность сотрудников ИУ осуществляется в условиях повышенной опасности для их жизни и здоровья, требует от персонала готовности выполнять служебные обязанности в условиях значительных физических нагрузок, надлежащей физической подготовки к этой деятельности, поддержание
1 См.: Зезюлин Ф.М. Физическая подготовка сотрудников уголовно-исполнительной системы: монография. Владимир, 2006. С. 11; Физическая культура студента / под ред. В.И. Ильинича. М., 2009. С. 7-15; Пирогова Е.А., Иващенко A.C., Отракко Н.П. Влияние физических упражнений на работоспособность и здоровье человека. Киев, 1986.
которой обеспечивается высокой потребностью в постоянном физическом совершенствовании.
Таким образом, вышеизложенное приводит к выводу о том, что существует ряд противоречий:
- между современными условиями профессиональной деятельности сотрудников УИС и их профессиональной готовностью, включая уровень физического развития, к выполнению своих функциональных обязанностей в данных условиях;
- требованиями к физической подготовленности сотрудников, заложенными в нормативных документах, и существующими на практике уровнем и качеством физической подготовки курсантов и слушателей в учебном процессе вузов ФСИН России;
- современными требованиями к личности специалиста уголовно-исполнительной системы и сформировавшейся системой его профессиональной подготовки в вузах ФСИН России, а также ролью в ней физической культуры.
Необходимость разрешения данных противоречий на теоретическом и методологическом уровне актуализирует потребность в научном осмыслении и поиске практического решения проблемы формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.
Степень разработанности проблемы. Анализ научных источников показал, что сам термин «потребность» применительно к сфере физической культуры получил распространение в процессе становления социологии как науки в начале 60-х годов XX столетия. Проблема формирования потребности в саморазвитии физического потенциала человека рассматривается социологией в контексте теорий возвышения потребностей в сфере физической культуры (В.М. Выдрин, A.B. Лотоненко и др.), формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов и др.), физической подготовки (В.К. Бальсевич, В.И. Лях и др.), «транстеоретической модели изменения поведения» (J.O. Prochaska, В.Н. Marcus).
В педагогической науке проблема физического развития и воспитания обучающихся, формирования у них навыков здорового образа жизни анализируется в контексте школьной педагогики и, несмотря на повышенное внимание к ней со стороны ведущих учёных и учителей-новаторов, по-прежнему остаётся одной из наиболее актуальных. Особого внимания заслуживает вопрос снижения интереса учащихся старших классов к урокам физической культуры и занятиям другими видами физкультурно-спортивной деятельности (М.Я. Виленский), что не позволяет создать предпосылки непрерывного физического совершенствования, овладеть способами творческого применения полученных знаний в своей жизни (В.К. Бальсевич).
Проблема потребности в физическом совершенствовании анализировалась учеными в различных аспектах. Так, Е.П. Ильин изучал потребность в сфере физической культуры как побуждающий источник действий, поступков и поведения - мотив; A.B. Царик выделил факторы, влияющие на формирование потребности в физическом совершенствовании человека; В.В. Койносов дал определение физкультурной потребности; А.Г. Комков выделил уровни физкультурно-спортивной деятельности; В.А. Ростокин проанализировал процесс формирования потребности в физическом совершенстве как стихийность и сознательность; В.И. Столяров и Л.И. Лубышева в своих исследованиях рассматривали проблему соотношения социального и биологического в физическом развитии человека; О.П. Петров выделил девять основных методов формирования у студентов мотивов физкультурно-спортивной деятельности; A.B. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин посвятили ряд работ формированию потребности человека в физкультурно-спортивной деятельности.
Вопросы профессиональной, в том числе физической подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД и ФСИН России в учебной деятельности получили отражение в работах пенитенциарных педагогов А.М. Киселева, A.B. Логвинова, С.А. Лузгина, Р.В. Пузыревского, H.A. Тюгае-вой, а также специалистов в сфере юридической психологии О.Г. Ковалева,
И.И. Пацакулы, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.Н. Сухова, А.И. Ушатико-ва, уделявших внимание в своих трудах особенностям психологической подготовки курсантов (слушателей) и сотрудников пенитенциарных учреждений к действиям в экстремальных ситуациях.
В то же время в педагогике отсутствуют специальные научные исследования, посвященные изучению проблемы формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России. Рассмотрение данной проблемы на уровне монографического исследования позволит обогатить теорию общей педагогики и профессионально-пенитенциарную практику.
Таким образом, возросшая актуальность темы исследования, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке, анализ практической деятельности по физической подготовке курсантов (слушателей) и тринадцатилетнего личного опыта педагогической работы в Академии ФСИН России предопределили выбор темы исследования «Формирование потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России», научная проблема которого заключается в разработке педагогической технологии реализации данного процесса, поиске и определении оптимальных педагогических условий его совершенствования.
Объектом исследования выступает процесс формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузах ФСИН России.
Предметом исследования являются педагогически обоснованные условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании при освоении ими дисциплины «Физическая культура».
Цель исследования - выявить педагогические особенности и условия формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России в период обучения, а также теоретически
обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию ее формирования в процессе изучения дисциплины «Физическая культура».
Гипотеза исследования - если будут выявлены сущность и педагогические условия формирования у курсантов и слушателей вузов ФСИН России потребности в физическом совершенствовании, разработаны критерии, уровни и средства ее оценки, теоретически обоснована и экспериментально проверена педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определены роль и возможности учебной дисциплины «Физическая культура», то будет сформировано у будущих специалистов УИС, ценностно-смысловое отношение к физическому совершенствованию как основе поддержания здоровья и обеспечения личной безопасности при выполнении профессионально-служебных обязанностей.
Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:
1) уточнить понятие потребности личности в физическом совершенствовании, представить классификацию, сформулировать определение потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, выявить ее сущность и специфику;
2) определить роль и возможности (педагогический потенциал) учебной дисциплины «Физическая культура» в формировании потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;
3) разработать критерии, показатели и уровни сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;
4) разработать и опытным путем проверить педагогическую технологию формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в период обучения в вузе;
5) выявить и экспериментально апробировать оптимальные педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования и развития по-
требности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили лич-ностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмо-лов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); междисциплинарный акмеологи-ческий подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (A.A. Бодалев, В.А. Бодхаев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина) и направленный на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека, самореализации его творческого потенциала; антропологический подход, рассматривающий человека как высший результат развития природы и эволюционного процесса на основе единства физического, психического и духовного начал, выражающих целостность знаний о человеке (Б.М. Бим-Бад, И.Ф. Исаев, И. Кант, В.И. Слобод-чиков, К.Д. Ушинский и др.); субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни, субъекта различных видов деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, C.JI. Рубинштейн, З.И. Рябикина).
Концептуальной основой исследования являются принцип изучения личности в развитии, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип системного подхода в педагогике (В.И. За-гвязинский, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.); принцип единства сознания и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).
Теоретическую основу работы составляют положения теории потребностей личности (А.Н. Леонтьев); теории деятельности (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн); самовоспитания (А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, М.И. Рожков и др.); формирования физической культуры личности (Л.И. Лубышева, М.Я. Виленский); формирования потребности че-
ловека в физкультурно-спортивной деятельности (A.B. Лотоненко, Н.И. Пономарев, В.М. Рейзин и др.).
Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих методов исследования: общенаучных — теоретический анализ философско-аксиологической, психологической и педагогической литературы; эмпирических - обсервационных (наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки); диагностических (анкетирование, беседа, тестирование, определение количественной оценки здоровья по методике ГЛ. Апанасенко - в адаптированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гаркуши, выявление уровня физической подготовленности по методике К. Купера в модифицированном варианте Г.И. Барышева, О.В. Гаркуши); экспериментальных (пилотажное исследование, констатирующий и формирующий эксперименты; ранжирование, контент-анализ характеристик курсантов (слушателей) и продуктов их деятельности), а также методов математической обработки данных, полученных в ходе исследования.
Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования была Академия ФСИН России. Отдельные вопросы (действенность выявленных педагогических условий формирования потребности в физкультурно-спортивной работе, внедрение в деятельность исправительных учреждений методических рекомендаций по результатам диссертационного исследования) изучались во Владимирском и Самарском юридических институтах, Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также в подразделениях УФСИН России по Рязанской области. Всего экспериментом было охвачено 356 человек: 280 курсантов (слушателей), 28 преподавателей, 39 практических работников, 9 руководителей учебно-строевых подразделений.
Исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого изучалось состояние проблемы, определялись теоретические и методо-
логические основы исследования; формулировались цель, задачи и гипотеза работы.
Второй этап (2005-2006 гг.) - включал разработку критериев и показателей оценки сформированности потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей (пилотажное исследование), организацию и проведение констатирующего эксперимента.
Третий этап (2006-2008 гг.) - основной, на котором осуществлялась разработка и апробация педагогической технологии формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, проводился формирующий эксперимент, организованный в естественных условиях образовательного процесса с использованием таких дидактических форм, как комплексные практические занятия, проблемно-ситуационные занятия, открытые занятия.
Четвертый этап (2009-2011 гг.) - завершающий; в ходе него проводилось окончательное оформление теоретических основ, анализ итогов опытно-экспериментальной работы по формированию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей, систематизация результатов исследования и внедрение их в образовательный процесс вузов ФСИН России и практику органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.
Общий объём проделанной работы. В ходе исследования было проанализировано свыше двухсот нормативно-правовых актов, научных публикаций, монографий, учебно-методических материалов, кандидатских и докторских диссертаций и авторефератов, а также источники на иностранных языках и Интернет-доку менты. Изучено и систематизировано 346 анкет и опросных листов. Проведено 11 групповых и 246 индивидуальных бесед с курсантами и слушателями, преподавателями, руководителями учебно-строевых подразделений, практическими сотрудниками УИС. Всего исследованием было охвачено 356 человек: 280 курсантов (слушателей), 28 преподавателей, 39 практических работников, 9 руководителей учебно-строевых подразделений.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены теоретические и прикладные педагогические положения формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России;
- определены возможности и педагогический потенциал учебной дисциплины «Физическая культура» и внеучебных мероприятий в формировании потребности в физическом совершенствовании у будущих специалистов УИС;
- разработано и введено в категориальный аппарат педагогической науки понятие «потребность курсантов и слушателей вузов ФСИН России в физическом совершенствовании»;
- установлен и экспериментально апробирован комплекс оптимальных педагогических условий, одновременное создание которых способствует целенаправленному развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в процессе обучения в вузах ФСИН России и в дальнейшем - в служебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи педагогики высшей школы - обоснование сущности, содержания, структуры и условий повышения эффективности процесса формирования и развития потребности у курсантов и слушателей в физическом совершенствовании. Разработана и апробирована педагогическая технология формирования потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России, представленная в виде четырех последовательных этапов объективизации, актуализации, реализации потребности и контроля ее сформированно-сти. Теоретически обоснованы критерии и показатели оценки уровней сформированное™ потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России.
Практическая значимость исследования определяется тем, что положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические реко-
мендации позволяют курсантам и слушателям осуществлять самостоятельную работу по воспитанию потребности в физическом совершенствовании в период обучения, что обеспечивает в дальнейшем преобразование данной потребности в профессионально важное качество личности. Предложены методические рекомендации по укреплению и развитию потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей в учебно-воспитательном процессе и успешно применяемые в практике работы с сотрудниками органов и учреждений УИС, в том числе при подготовке поступающих на службу впервые.
Разработана и внедрена в образовательный процесс вузов ФСИН России примерная индивидуальная программа физического совершенствования курсантов и слушателей; скорректированы теоретическая и практическая части рабочей программы и учебно-методический комплекс по дисциплине «Физическая культура» с целью усиления дидактической направленности ее содержания на формирование у курсантов и слушателей потребности в физическом совершенствовании. Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего профессионального образования других министерств и ведомств (Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ России и др.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потребность в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей вузов ФСИН России есть объективно существующая нужда в физической активности, находящаяся в прямой зависимости от специфики профессиональной деятельности и требований к работникам уголовно-исполнительной системы, характеризующаяся стремлением к гармоничному развитию посредством занятий избранным видом спорта или физкультурно-спортивной деятельностью.
2. Усиление педагогического потенциала дисциплины «Физическая культура», достигаемое путем совершенствования профессиональной и ди-
дактической составляющих учебных программ посредством использования активных форм и методик тестирования, введения зачетно-рейтинговой системы оценивания курсантов и слушателей, а также применения апробированных на практике форм работы по созданию и организации спортклубов вузов ФСИН России, совершенствованию навыков самостоятельной физической подготовки в спортивных секциях, позволяет возвысить значимость потребности в физическом совершенствовании у курсантов и слушателей для преобразования ее в профессионально необходимое качество личности будущего специалиста уголовно-исполнительной системы.
3. Критерии сформированности потребности в физическом совершенствовании: 1) когнитивный - связанный с трансляцией и овладением компе-тентностнью, позволяющей адекватно воспринимать и эффективно решать задачи по формированию потребности в физическом совершенствовании; 2) потребностно-волевой - выступающий механизмом регуляции психической активности, направленной на удовлетворение потребности в физическом совершенствовании, проявляющийся в преднамеренной мобилизации ресурсов курсанта (слушателя) на достижение цели физического совершенствования вопреки внешним и внутренним препятствиям; 3) поведенческий -способствующий стабильности поведения, активному участию в физкуль-турно-спортивной деятельности. В зависимости от выраженности и взаимосвязи качественных и количественных показателей по данным критериям выделено три уровня сформированности потребности в физическом совершенствовании: высокий, средний, низкий.