Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Котляр, Владимир Николаевич

  • Котляр, Владимир Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Котляр, Владимир Николаевич. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Котляр, Владимир Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

1.1. Исторический анализ проблемы самовоспитания.

1.2. Понятие, специфика и структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

1.3. Современное состояние профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Глава 2. Экспериментальная работа по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

2.1. Организация и методика экспериментальной работы.

2.2. Критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

2.3. Предложения и рекомендации по совершенствованию профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»

Актуальность темы исследования. Важнейшей задачей вузов Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) является обучение и воспитание высокопрофессиональных специалистов для уголовно-исполнительной системы (УИС). В условиях реформирования системы, вызванного существенными общественно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в жизни общества, изменениями в законодательстве, значительно повышается роль и ответственность вузов ФСИН России в создании эффективной системы психолого-педагогического воздействия на курсантов и слушателей, обеспечивающей развитие личности, формирование необходимых профессионально важных и личностных качеств1.

Успех будущей профессиональной деятельности специалиста УИС в значительной мере зависит от умения активно, целеустремленно и систематически работать над собой. В Федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» прямо указывается на необходимость «развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности.»2.

Анализ педагогической теории и практики показывает, что одним из перспективных направлений, позволяющих решить задачу подготовки компетентного специалиста, является профессиональное самовоспитание, ведущее к развитию личности курсантов и слушателей, мобилизующее их внутренний потенциал. Это позволяет значительно расширить возможности в развитии необходимых качеств, выработать способность к саморегуляции своего поведения, более качественно готовить себя к профессиональной деятельности.

1 См.: Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (на период до 2005 г.). М., 2001. С. 1.

О высшем и послевузовском профессиональном образовании: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125. Ст. 20.

В Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС подчеркивается, что формирование и развитие личностных и профессионально важных качеств (ПВК) в сочетании с глубокими профессиональными знаниями предопределяют наиболее полную реализацию выпускников в деятельности специалиста УИС, а также устранение личностных недостатков и деформаций. Обучение и воспитание в вузах ФСИН России необходимо строить с учетом того, чтобы выпускники получили достаточные знания, умения и навыки по профессиональному самовоспитанию и по прибытии в подразделения УИС умели:

- работать по профессиональному самосовершенствованию;

- пропагандировать передовой опыт осуществления самовоспитания и самообразования;

- разрабатывать и внедрять методику психологического консультирования по самовоспитанию;

- оказывать помощь сотрудникам в овладении приемами самовоспитания, профилактике профессиональной деформации1.

Как показывает анализ практической деятельности вузов ФСИН России, положения руководящих документов по данному направлению еще не выполняются в полном объеме. В ряде случаев даже лица, первоначально соответствующие основным требованиям службы в УИС, в дальнейшем не занимаются профессиональным самовоспитанием, в результате чего останавливаются в своем развитии. Это обусловлено влиянием ряда существующих противоречий:

- между требованиями, предъявляемыми к курсантам и слушателям, и их реальным поведением в повседневной деятельности;

1 См.: Об утверждении квалификационных характеристик выпускников образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации (высшая и средняя квалификации): Приказ ГУИН Минюста России от 28 декабря 2001 г. № 265. С. 12-13.

- желанием и неумением работать над собой (из-за низкой требовательности к себе, незнания методики профессионального самовоспитания, недостаточной силы воли, слабого педагогического руководства и др.);

- потребностью заняться профессиональным самовоспитанием и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопросов организации и функционирования данного процесса.

Большинство курсантов и слушателей, испытывая различные трудности, как объективные, так и субъективные, не всегда умеют правильно познать и оценить себя, свои возможности, наметить себе общественно значимые цели и пути их достижения, нуждаются в педагогической помощи. В связи с этим актуальность исследуемой проблемы заключается в необходимости разрешения вышеуказанных противоречий. Одним из оптимальных направлений при этом является профессиональное самовоспитание, в рамках которого осуществляется интенсивное формирование необходимых личностных и профессионально важных качеств.

Степень разработанности проблемы. Анализ исторических и научных источников показал, что проблема самовоспитания личности исследовалась такими известными специалистами в области педагогики и психологии, как: А.Я. Арет, П.Ф. Каптерев, А.Г. Ковалев, И.С. Кон, А.И. Кочетов, A.C. Макаренко, Ю.М. Орлов, Л.И. Рувинский, В.И. Селиванов, А.Г. Спир-кин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др. Ими были разработаны общетеоретические вопросы самовоспитания, раскрыты некоторые его закономерности и психофизические механизмы, даны рекомендации по работе над собой.

Вопросы профессионального самовоспитания студентов получили широкое освещение в работах Г.И. Аксеновой, JI.A. Байковой, В.А. Беляевой, P.C. Гарифьянова, Н.И. Дуниной, С.Б. Елканова, Н.В. Кузьминой, П. Н. Оси-пова, A.B. Петровского, В.И. Селиванова, В.А. Сластенина и др.

Отдельные положения профессионального самовоспитания военнослужащих рассматриваются в трудах A.B. Барабанщикова, О.Н. Крахмалева,

A.A. Кобенко, Ю.М. Окунева, Н.Ф. Феденко, В.И. Хальзова; сотрудников МВД - в работах И.В. Биочинского, В.И. Богдановской, А.Н. Ковалева, Н.П. Пономаренко, С.Н. Тихомирова, B.JT. Цветкова; сотрудников УИС - в исследованиях В.Г. Деева, Б.Б. Казака, A.M. Киселева, М.И. Кузнецова, С.А. Лузгина, В.И. Новикова, М.П. Стуровой, H.A. Тюгаевой.

Вместе с тем проблема профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России еще не получила в должном объеме своего научного развития и практического применения, остается за рамками научных исследований. Наблюдение, личный опыт автора, результаты пилотажного исследования свидетельствуют о недооценке значимости профессионального самовоспитания, позволяют утверждать, что успешно работают над собой немногие из курсантов и слушателей. Большинство из них не реализуют свои способности и возможности в образовательной деятельности. Среди основных причин: а) недостаточная разработанность проблемы профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, б) отсутствие эффективной методики, в) низкая психологическая и практическая готовность курсантов и слушателей к профессиональному самовоспитанию, г) недостаточное обеспечение научной и организационно-методической базы.

Таким образом, решение задачи обучения и воспитания компетентного специалиста УИС требует более глубокой специальной научной проработки и создания системы эффективного профессионального самовоспитания на всех этапах обучения, становления и развития.

Возросшая актуальность проблемы, теоретическая и практическая значимость, недостаточная ее разработанность, анализ личного опыта автора, приобретенного во время работы в УФСИН России по Рязанской области, результаты преподавательской деятельности в учебном подразделении Вооруженных Сил РФ и в Академии ФСИН России предопределили выбор темы диссертационного исследования - «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России».

Проблема настоящего исследования сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Объектом диссертационного исследования избран процесс самовоспитания курсантов и слушателей вузов Федеральной службы исполнения наказаний.

Предметом исследования является содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогические условия его совершенствования.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Для достижения поставленной цели в соответствии с объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Изучить и проанализировать исторический опыт по профессиональному самовоспитанию, а также современное состояние данной проблемы в вузах, готовящих специалистов для УИС.

2. Уточнить понятие, разработать структуру и выявить специфику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

3. Подготовить и экспериментально проверить методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и педагогического руководства данным процессом.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать рекомендации для повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей будет наиболее успешно при соблюдении следующих педагогических условий:

1) формирование у курсантов и слушателей мотивации к профессиональному самовоспитанию;

2) активное использование современных педагогических технологий по профессиональному самовоспитанию;

3) изучение спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

4) формирование общественного мнения о значимости профессионального самовоспитания;

5) педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием;

6) реализация методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и методики педагогического руководства данным процессом.

Методологическую основу исследования составляют основные положения философии, юриспруденции, психологии и педагогики, относящиеся к проблематике раскрываемой темы. В работе использованы общие принципы концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития личности.

Нормативную базу исследования составляли положения Конституции Российской Федерации (1993), законы «Об образовании» (1992), «Об учреждениях и органах, исполняющих наказания в виде лишения свободы» (1993), Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996), Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации (1992), Положение о Федеральной службе исполнения наказаний (2004), приказы ФСИН России, публикации о положительном опыте работы над собой сотрудников УИС.

Методы исследования. Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы, концепций, приказов, публикаций по проблеме;

- опытная работа (констатирующий, формирующий эксперименты и квазиэксперимент);

- диагностические методы (тестирование, анкетирование, опрос, индивидуальные и групповые беседы);

- систематическое и целенаправленное педагогическое наблюдение;

- математические методы обработки полученных данных;

- количественный и качественный анализ результатов исследования.

Организация исследования. Основной экспериментальной базой исследования являлась Академия ФСИН России (юридический факультет). Отдельные вопросы изучались также во Владимирском и Самарском юридических институтах ФСИН России, в органах и учреждениях УФСИН России по Рязанской области.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2001-2003 гг.) - теоретический. Его основными задачами были: изучение научных и исторических источников по проблеме, определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы, уточнение темы и понятийного аппарата, проведение констатирующего эксперимента с целью изучения современного состояния профессионального самовоспитания в вузах ФСИН России, определения уровня готовности к нему курсантов и слушателей. В эксперименте приняли участие курсанты 1 - 4-х курсов и слушатели 5-го курса академии в количестве 434 человек.

Второй этап (2003-2004 гг.) - экспериментальный. На данном этапе проведен формирующий эксперимент по созданию педагогических условий, способствующих «включению» в профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей и совершенствованию данного процесса в вузе. Апробировались методики профессионального самовоспитания и педагогического руководства данным процессом. Одновременно вносились коррективы в работу, формулировались предварительные выводы и рекомендации, которые обсуждались, уточнялись и внедрялись в образовательный процесс.

Для проведения эксперимента в академии были сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 3 группы курсантов 2-го курса юридического факультета), общая численность которых составила 161 человек.

Третий этап (2004-2006 гг.) - систематизирующий. На этом этапе обобщались полученные результаты, проводилась их математическая обработка, систематизация и обсуждение, окончательная формулировка выводов исследования, сопоставление их с гипотезой и теоретическими основами анализируемой проблемы, литературное оформление диссертации.

На протяжении всех этапов осуществлялась подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования проанализировано более 30 кандидатских и докторских диссертационных работ и авторефератов. Изучались отчетные материалы по работе с профессорско-преподавательским составом, курсантами и слушателями, протоколы заседаний кафедр, отзывы на выпускников вузов ФСИН России. Рассмотрено 165 программ профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, обработано более 400 опросных листов и анкет Проведено 6 групповых и 38 индивидуальных бесед, всего в ходе исследования было охвачено 434 человека.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- обосновано положение о возможностях использования потенциала профессионального самовоспитания для совершенствования образовательного процесса в вузах, готовящих специалистов для уголовно-исполнительной системы;

- уточнено понятие профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определена его структура, выявлена специфика;

- подготовлены и экспериментально проверены методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России и педагогического руководства данным процессом;

- определены и обоснованы педагогические условия, способствующие «включению» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и его дальнейшему совершенствованию;

- разработан и внедрен спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

- сформулированы практические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России.

Теоретическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы вносят вклад в педагогику высшей школы, расширяют возможности дальнейшей работы над исследуемой проблемой. Они позволяют: а) пополнить научные знания по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России и других категорий обучающихся; б) обеспечивать педагогические условия «включения» в процесс профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и повышения его эффективности; в) осуществлять педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей; г) разрабатывать учебные и методические пособия, курсовые и дипломные работы.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы, данные экспериментальной работы, практические рекомендации позволяют курсантам и слушателям образовательных учреждений ФСИН России осуществлять профессиональное самовоспитание в период обучения, что обеспечивает формирование и развитие профессионально важных качеств специалиста УИС, способствует предупреждению проявления и устранению отрицательных качеств.

Предложены методические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей и по его педагогическому руководетву в образовательных учреждениях ФСИН России, внесены изменения в модель профессионально важных качеств специалиста УИС. Автором разработана примерная Комплексная программа педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, определены педагогические условия «включения» обучающихся в процесс профессионального самовоспитания и его развития.

Материалы исследования используются в образовательном процессе кафедрами юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, а также в воспитательной работе с личным составом органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области.

Выводы и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в образовательных учреждениях других министерств и ведомств (МО, МВД, МЧС, ФСБ и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России - это сознательная, активная и целенаправленная деятельность по изменению себя с целью формирования и развития профессионально важных и личностных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту УИС, устранения отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

2. Структура профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, основными этапами которого являются: анализ личности; психолого-педагогическая подготовка; планирование; осуществление профессионального самовоспитания; самоуправление и саморегулирование.

3. Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России заключается в том, что: а) необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными; б) профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально, но и коллектив группы, курса, вуза оказывает на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное; в) жизнедеятельность регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками; г) обучающиеся имеют достаточно высокий уровень самосознания, определенную степень развития воли, самостоятельности и самоуправления.

4. Содержание и методика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, которая представляет собой следующий алгоритм действий: диагностика личности —> психолого-педагогическая подготовка —> планирование профессионального самовоспитания —> осуществление профессионального самовоспитания —> контроль, определение результатов, внесение необходимых коррективов —> самоуправление этим процессом и его саморегулирование.

5. Содержание и методика педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей, которая определяет реализацию вышеуказанного алгоритма действий, обеспечивает повышение эффективности данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в процессе обучения и воспитания курсантов и слушателей на протяжении всего периода исследования (2002 - 2006 гг.).

Теоретические положения, выводы и рекомендации докладывались на научно-практических конференциях: «Уголовно-исполнительная система России: экономика и управление в XXI веке» (2002 г.), «Реформа уголовно-исполнительной системы России: состояние, проблемы, перспективы»

2004 г.), «Психология и педагогика профессионального развития и саморазвития сотрудника УИС» (2005 г.); обсуждались на учебно-методических сборах, заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики, социальной психологии и социальной работы, совещаниях, семинарах с профессорско-преподавательским составом и руководителями учебно-строевых подразделений.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Академии ФСИН России, Владимирского и Самарского юридических институтов ФСИН России, органов и учреждений УФСИН России по Рязанской области, что подтверждается актами о внедрении.

Достоверность результатов исследования определяется его исходными методологическими основами, применением комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов диагностики, репрезентативностью эмпирической работы, успешным апробированием и внедрением основных выводов и практических рекомендаций исследования в образовательный процесс вузов ФСИН России и воспитательную работу с личным составом органов и учреждений УИС.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и 14 приложений. Общий объем работы составляет 193 страницы печатного текста.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Котляр, Владимир Николаевич

Выводы по 2-ой главе

1. Исторический анализ проблемы самовоспитания, уточнение понятия «профессиональное самовоспитание», выявление специфики данного педагогического процесса для курсантов и слушателей вузов ФСИН России, определение современного его состояния стали отправными точками в разработке методики экспериментальной работы.

2. Результаты экспериментальной работы позволили автору:

- определить критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания обучающихся и уточнить качественные и количественные характеристики различных уровней;

- разработать и экспериментально проверить методику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России;

- выявить и апробировать конкретные педагогические пути и условия, направленные на совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- опираясь на результаты исследования, разработать предложения и рекомендации для повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- внедрить данные предложения и рекомендации в образовательную деятельность академии и проверить их эффективность.

3. Оптимальными критериями оценки профессионального самовоспитания курсантов и слушателей являются:

- содержательпо-мотивациоппый - отражающий цели, задачи и содержание профессионального самовоспитания, степень его соответствия требованиям профессиональной деятельности, направленность и мотивацию;

- организационпо-деятельностный - характеризующий планирование и организацию профессионального самовоспитания, деятельность по его осуществлению и саморегулированию;

- психотехнический - выражающий эмоционально-волевую составляющую профессионального самовоспитания, степень владения методами и приемами данного процесса.

4. Практическое апробирование представленных в диссертации критериев и их показателей в ходе исследовательской работы, построенной на основе специально разработанной комплексной программы «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России», позволило выявить следующие возможности избранной системы:

• объективно и всесторонне оценить состояние профессионального самовоспитания обучающихся, их профессионально важные и личностные качества;

• обеспечить научный подход к планированию и проведению мероприятий по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей;

• определить педагогические пути и условия его дальнейшего совершенствования.

5. Теоретический анализ исследуемой проблемы и результаты экспериментальной работы показывают, что педагогическими путями развития профессионального самовоспитания и курсантов и слушателей вузов ФСИН России являются:

- совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием;

- стимулирование профессионального самовоспитания, создание педагогических условий для эффективного профессионального самовоспитания;

- повышение педагогического мастерства руководителей. Педагогическое руководство профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей понимается как деятельность по реализации организационных, воспитательных, учебных мероприятий, направленных на обеспечение планомерной, целеустремленной и систематической работы обучающихся по профессиональному самовоспитанию.

6. Теоретический анализ проблемы и результаты экспериментальной работы позволили выделить и обосновать основные педагогические условия включения» обучающихся в процесс профессионального самовоспитания и дальнейшего совершенствования данного процесса в вузе ФСИН России. К ним относятся:

- создание и развитие необходимой учебно-материальной базы в вузе;

- обеспечение в достаточном количестве учебно-методической литературой по профессиональному самовоспитанию;

- комплексное изучение индивидуальных особенностей курсантов и слушателей;

- создание благоприятного общественного мнения в коллективе о процессе профессионального самовоспитания, развитие интереса и положительной мотивации к нему;

- привлечение к пропаганде данного процесса возможностей печати, телевидения и радию;

- внедрение разноуровневой программы профессионального самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей курсантов и слушателей,

- активное использование новейших достижений, современных педагогических технологий и методик по профессиональному самовоспитанию;

- повышение интенсивности осуществления данного процесса;

- тесное взаимодействие, единство подходов и согласованность в работе всех участников процесса профессионального самовоспитания, оказание взаимной помощи;

- привлечение обучающихся к общественной деятельности, при осуществлении которой они могли бы развивать профессионально важные и личностные качества.

7. Важную роль в организации профессионального самовоспитания курсантов и слушателей играет стимулирование данного процесса.

Сущность стимулирования заключается в создании необходимых внешних условий для профессионального самовоспитания, в формировании и развитии потребностно-мотивационной сферы личности.

8. Повышение педагогического мастерства руководителей предполагает:

- наличие и функционирование в вузах ФСИН России системы профессиональной подготовки руководителей;

- создание материальных и моральных условий для их профессионального роста;

- активное привлечение руководителей к решению воспитательных задач;

- стимулирование роста педагогического мастерства;

- активное обобщение, внедрение и распространение передового педагогического опыта.

9. Результаты экспериментальной работы позволили проверить и подтвердить выдвинутое предположение об эффективности разработанной методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России, показали динамику роста оценки предложенных показателей в исследуемых группах. Так, количество курсантов с высоким уровнем профессионального самовоспитания в экспериментальной группе выросло до 26,8% (в контрольной - до 11,4%), со средним уровнем - до 63,4% (до 45,6%), а с низким уровнем - уменьшилось до 9,8% (до 43,0%).

Заключение

Современные требования к специалистам уголовно-исполнительной системы ставят перед вузами ФСИН России важнейшую задачу по повышению качества обучения и воспитания выпускников. Как показывают исследования, одним из перспективных направлений решения данной задачи является совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

Совершенствование профессионального самовоспитания является сложной и многогранной проблемой, которая служит предметом изучения не только педагогики, но и психологии, философии, социологии и других наук. В данной диссертации исследован педагогический аспект поставленной проблемы. Он включает в себя широкий круг вопросов, таких, например, как:

- изучение и анализ исторического опыта по проблеме самовоспитания личности;

- определение понятия профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, уточнение его структуры, выявление специфики;

- анализ современного состояния профессионального самовоспитания в вузах, готовящих сотрудников для уголовно-исполнительной системы;

- уточнение профессионально важных и личностных качеств современной модели специалиста УИС;

- определение критериев и показателей оценки уровня профессионального самовоспитания;

- экспериментальное исследование по апробированию методики профессионального самовоспитания обучающихся;

- определение условий «включения» курсантов и слушателей в процесс профессионального самовоспитания и его развития, путей совершенствования данного процесса;

- разработка предложений и рекомендаций по повышению эффективности профессионального самовоспитания и по его руководству для образовательных учреждений ФСИН России.

Проведённое исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях проблема совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России приобретает особую актуальность. Сложный характер задач, решаемых уголовно-исполнительной системой в период реформирования политической, экономической, социальной сторон жизни российского общества и самой системы, предъявляет исключительно высокие требования к профессионально важным и личностным качествам персонала.

Имеющееся в настоящее время рассогласование между уровнем сформированное™ данных качеств у выпускников и необходимым уровнем предопределяет значимость совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей.

2. Совершенствование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей целесообразно осуществлять с учётом исторического опыта, накопленного педагогической теорией, прошедшего испытание практикой.

Изучение и анализ истории вопроса, современных публикаций по исследуемой проблеме, экспериментальная работа позволили автору раскрыть специфику профессионального самовоспитания для обучающихся в вузах ФСИН России и уточнить его определение.

Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей это сознательная, активная и 1(еленаправленная работа над собой с целью формирования и развития профессионально важных и личностных качеств, необходимых высококвалифицированному специалисту, преодоления отрицательных качеств, овладения методикой самовоспитания на собственном опыте.

3. Специфика профессионального самовоспитания курсантов и слушателей обусловлена требованиями, предъявляемыми к специалистам УИС, особенностями их будущей профессиональной деятельности и заключается в том, что:

- необходимость осуществления профессионального самовоспитания связана с подготовкой к деятельности в условиях исполнения уголовного наказания, общения с осужденными;

- профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей осуществляется индивидуально. Но и коллектив учебной группы, курса, вуза оказывают на его протекание свое влияние, как позитивное, так и негативное;

- жизнедеятельность обучающихся регламентируется жесткими нормами, положениями и приказами, требованиями служебной дисциплины и характеризуется высоким динамизмом, напряженным характером, значительными физическими и психическими нагрузками;

- обучающиеся при поступлении в вуз успешно прошли профессиональный отбор, медицинскую комиссию, сдали вступительные экзамены, закончили первоначальную военную подготовку, в ходе обучения получают высокие профессиональные, этические и иные знания, умения и навыки. Все это показывает, что у них присутствует достаточно высокий уровень самосознания, определенная степень развития воли, самостоятельности и самоуправления, позволяющие им продуктивно заниматься профессиональным самовоспитанием.

Необходимость профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вытекает из противоречий, возникающих между:

- требованиями, предъявляемыми к курсантам и слушателям, и их реальным поведением;

- желанием и неумением работать над собой из-за недостаточной требовательности к себе, незнания методики самовоспитания, слабости силы воли, слабого педагогического руководства данным процессом;

- поставленными целями и задачами самовоспитания и несоответствием полученных в итоге результатов.

4. В ходе проведения экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что одним одним из направлений в подготовке и воспитании высокопрофессиональных кадров в вузах ФСИН России в современных условиях является профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей. Активное профессиональное самовоспитание позволяет обучающимся формировать и развивать профессионально важные и личностные качества специалиста УИС, овладевать глубокими научными знаниями и умением использовать их для решения практических задач. Совершенствование профессионального самовоспитания обеспечивается при соблюдении нижеперечисленных педагогических условий:

5. Повышение эффективности профессионального самовоспитания в вузах ФСИН возможно при условии совершенствования технологии педагогического воздействия на курсантов и слушателей, которая предусматривает следующие педагогические пути: а) Совершенствование педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей как деятельности по реализации организационных, воспитательных, учебных мероприятий, направленных на обеспечение планомерной, целеустремленной и систематической работы обучающихся по профессиональному самовоспитанию.

Формами и методами педагогического руководства профессиональным самовоспитанием обучающихся являются: наставничество, кураторство, индивидуально-воспитательные беседы, консультирование, тренинги, коррекция и др. Комплексная программа (примерная) педагогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей вузов ФСИН представлена в приложении 14. б) Стимулирование профессионального самовоспитания. Создание педагогических условий для профессионального самовоспитания.

Сущность стимулирования заключается в создании необходимых внешних условий для профессионального самовоспитания, в формировании и развитии потребностно-мотивационной сферы личности. Методика стимулирования представлена на схеме 2.

Педагогическими условиями для профессионального самовоспитания-являются:

- создание и развитие необходимой учебно-материальной базы в вузе;

- обеспечение в достаточном количестве учебно-методической литературой по профессиональному самовоспитанию;

- комплексное изучение индивидуальных особенностей курсантов и слушателей;

- создание благоприятного общественного мнения в коллективе на процесс профессионального самовоспитания, развитие интереса и положительной мотивации к нему;

- привлечение к пропаганде данного процесса возможностей печати, телевидения и радию;

- внедрение разноуровневой программы профессионального самовоспитания с учетом индивидуальных особенностей курсантов и слушателей,

- активное использование новейших достижений, современных педагогических технологий и методик по профессиональному самовоспитанию;

- повышение интенсивности осуществления данного процесса;

- тесное взаимодействие, единство подходов и согласованность в работе всех участников процесса профессионального самовоспитания, оказание взаимной помощи;

- привлечение обучающихся к общественной деятельности, при осуществлении которой они могли бы развивать профессионально важные и личностные качества. в) Повышение педагогического мастерства руководителей.

6. Результаты проведённого исследования позволили автору: а) Разработать методику профессионального самовоспитания курсантов и слушателей. б) Подготовить спецкурс «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России» (приложение 1). в) Разработать «Комплексную программу педгогического руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей вузов ФСИН» (приложение 14). г) Определить критерии и показатели оценки уровня профессионального самовоспитания курсантов и слушателей (таблица 10); д) Разработать методические рекомендации по профессиональному самовоспитанию курсантов и слушателей вузов ФСИН России и методические рекомендации по педагогическому руководству профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей.

Автор исследования не претендует на исчерпывающее решение вопросов, поставленных в диссертации. Данное исследование рассматривается как попытка определить подходы к проблеме совершенствования профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и, на основе результатов теоретического анализа и экспериментальной работы, наметить направления решения данной проблемы.

В целях дальнейшего совершенствования профессионального самовоспитания курсантов ислушателей вузов ФСИН России, целесообразно:

- подготовить учебные пособия, освещающие вопросы истории, содержания и методики профессионального самовоспитания курсантов и слушателей;

- внедрить в образовательный процесс вузов ФСИН преподавание апробированного в ходе экспериментальной работы спецкурса «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России»;

- целенаправленно осуществлять педагогическое руководство и стимулирование профессионального самовоспитания обучающихся;

- включить вопросы руководства профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей в тематику занятий с молодыми преподавателями в школе педагогического мастерства;

- создавать педагогические условия совершенствования профессионального самовоспитания;

- включить в планы научно-исследовательской работы кафедр творческие исследовательские задания, направленные на решение проблемы совершенствования професионалыюго самовоспитания;

- предусмотреть в ходе проведения практических учебных занятий активное выполнение обучаемыми должностных обязаностей, связанных с их возможной дальнейшей профессиональной деятельностью в органах, учреждениях и подразделениях УИС;

- изучать зарубежный опыт организации профессионального самовоспитания при подготовке сотрудников пенитенциарной системы.

Результаты проведённого исследования позволяют определить перспективные направления дальнейшей разработки исследуемой научной проблемы. По мнению автора, ими могут быть:

• выявление закономерностей профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России на различных курсах;

• совершенствование перспективного планирования работы по профессиональному самовоспитанию;

• определение особенностей содержательного потенциала занятий по курсу «Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России» при подготовке специалистов различного профиля (юристов, экономистов, психологов, социальных работников, руководителей подразделений специального назначения, охраны и конвоирования);

• дальнейшее совершенствование методик профессионального самовоспитания курсантов и слушателей и его педагогического руководства.

Проведенное автором исследование профессионального самовоспитания курсантов и слушателей вузов ФСИН России позволило восполнить недостаточную разработанность как теоретических, так и практических аспектов данной проблемы.

В диссертационном исследовании разработан и опробован механизм практической деятельности по педагогическому руководству профессиональным самовоспитанием курсантов и слушателей. Анализ результатов эксперимента позволяет утверждать, что при условии внедрения в образовательный процесс вузов предлагаемой автором методики, следует ожидать значительного повышения эффективности профессионального самовоспитания курсантов и слушателей, оказывающего положительное влияние на практическую деятельность выпускников в органах и учреждениях УИС.