Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Логвинов, Александр Витальевич

  • Логвинов, Александр Витальевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Рязань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 236
Логвинов, Александр Витальевич. Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Рязань. 2004. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Логвинов, Александр Витальевич

Введение.

Глава 1. Физическая подготовка в педагогической теории и практике

1.1. Понятие и структура физической подготовки.

1.2. Обусловленность физической подготовки сотрудников спецификой их профессиональной деятельности в уголовно-исполнительной системе.

1.3. Современное состояние физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей

2.1. Организация и методика эмпирического исследования.

2.2. Экспериментальная проверка методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.

2.3. Предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России»

Актуальность темы исследования. Проблема физической подготовки курсантов и слушателей к предстоящей служебной деятельности в той или иной мере всегда была в поле зрения специалистов. Однако особую значимость она приобрела в последние годы в связи с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы (УИС), качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками современного оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений.

Так, в Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений УИС Минюста России (2000-2005гг.) одним из основных направлений названа физическая подготовка, которая обеспечивает формирование и развитие личности специалиста, способного выполнять служебные обязанности, как в обычных, так и в экстремальных ситуациях. В последнее время в связи с освобождением по амнистиям большого количества положительно характеризующихся лиц, установлением моратория на применение смертной казни ухудшаются криминогенные характеристики осужденных, оставшихся в местах лишения свободы, что, безусловно, осложняет оперативную обстановку. Каждый четвертый из них состоит на учете в отделах безопасности подразделений как склонный к совершению преступлений, в том числе к побегу, нападению, захвату заложников, употреблению наркотических веществ, обладающий навыками изготовления холодного или огнестрельного оружия1.

1 См., например: Калинин Ю.И. Уголовно-исполнительная система России: стратегия реформ // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 1. С. 2-8; Ялунин В.Ю. Опыт исполнения наказания в виде пожизненного лишения свободы // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 5. С. 2-12.

Аналитический обзор результатов оперативно-служебной деятельности отделов безопасности и состояния режима в учреждениях УИС Минюста России показывает, что агрессивность осужденных в отношении сотрудников не уменьшается и продолжают иметь место факты нападений на представителей администрации как на территории исправительных учреждений, так и за ее пределами1. В 2003 г. в исправительных учреждениях совершено 156 побегов, из них 18 с нападением на персонал, зарегистрировано 6 случаев дезорганизации нормальной деятельности учреждений, два случая захвата заложников2. За этот же год при проведении обысков в местах лишения свободы изъято 11 6585 единиц колюще-режущих предметов, с применением которых совершаются противоправные действия3.

Кроме того, силовые подразделения УИС Минюста России выполняли и продолжают выполнять служебные и боевые задачи по борьбе с незаконными вооруженными формированиями и восстановлению конституционного порядка в Чеченской Республике4.

Перечисленные негативные факторы во многом объясняются недостаточной профессиональной подготовкой сотрудников, одним из приоритетных направлений которой является физическая подготовка.

Актуальность и необходимость совершенствования физической подготовки личного состава УИС к выполнению ими своих служебных обязанностей требуют качественно нового решения и обусловлены следующими обстоятельствами.

1 См.: Бовин Б., Мокрецов А. Причины и обстоятельства чрезвычайных происшествий, повлекших гибель личного состава // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2004. № 1. С. 43-49.

См.: Оперативная сводка о деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы за 2003 год. Тверь, 2004.

3 См.: Информация о деятельности уголовно-исполнительной системы в 1999-2003 годах // Стат. сб. М., 2004.

4 См.: Чайка Ю.Я. Обеспечивая конституционную законность // Преступление и наказание. 2001. № 3. С. 3—11.

1. Результаты исследования И.И. Пацакула указывают на наличие значимой связи между профессиональной безопасностью и физической подготовкой сотрудника правоохранительных органов. Однако всего 30 % из них способны самостоятельно преодолевать кризисные ситуации, чтобы обеспечить себе надежную защиту от нападений1.

Пузыревский Р.В. при определении основных причин гибели и получения травм сотрудниками исправительных учреждений в ситуациях противоборства с осужденными обращает внимание на недостаточную сформиро-ванность физических и психических качеств, неумение применять физическую силу и боевые приемы борьбы в условиях неожиданного нападения и ограниченного пространства2.

Слабую физическую подготовку сотрудников УИС различных профессиональных групп М.А. Москвичев. В частности, им установлено, что у 81 % сотрудников исправительных учреждений нет уверенности в умениях и навыках применения боевых приемов борьбы, а приходилось их применять в служебной деятельности более 50 % работников УИС3.

2. В Инструкции по организации несения службы в исправительных учреждениях, следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной, системы Министерства юстиции Российской Федерации указано, что вход на режимную территорию с оружием категорически запрещен, за исключением случаев, когда объявлена общая тревога. Из данного положения следует, что в непредвиденных ситуациях сотрудникам исправительных учреждений в основном приходится рассчитывать на свою физическую подготовку.

1 См.: Пацакула И.И. Психология профессиональной безопасности сотрудников правоохранительных органов в экстремальных условиях деятельности: Автореф. дис. канд. психол. наук. Рязань, 2001. С. 11.

2 См.: Пузыревский Р.В. Формирование профессиональной готовности курсантов (слушателей) образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы Минюста России к действиям в экстремальных ситуациях: Дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2002. С. 35-39.

3 См.: Москвичев М.А. Методика специальной физической подготовки работников УИС: Дис. . канд. пед. наук. М., 1998.

3. Значительную часть личного состава УИС составляют выпускники образовательных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации, 90 % из которых не служили в армии, не имеют стажа работы и достаточного жизненного опыта1. Тем не менее после первого года обучения и принятия присяги эти недавние школьники, а ныне курсанты и слушатели становятся полноценными сотрудниками УИС, которым предстоит проходить учебную практику и стажировку в исправительных учреждениях, выполнять служебные задачи при привлечении к охране общественного порядка. Поэтому они должны быть физически готовы к выполнению поставленных перед ними практических задач, обезопасив себя и своих товарищей от различного рода негативных факторов.

Таким образом, сложность и ответственность задач, стоящих перед высшими учебными заведениями УИС Минюста России, предъявляют повышенные требования к физической подготовке курсантов и слушателей; Современные достижения педагогики, психологии, физиологии, спортивной деятельности во многом обусловлены подбором наиболее эффективных методов и средств, оптимальным распределением тренировочных нагрузок, рациональным построением учебных занятий по физической подготовке. Однако в настоящее время соответствующие достижения и рекомендации теории и практики остаются мало востребованными при планировании и организации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.

Сложившееся противоречие между необходимостью повышения уровня физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и требованиями реальной действительности актуализирует названную проблему.

1 См.: Отчет о заседании координационно-методического совета УИС Минюста России // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2003. № 3. С. 77-80.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема находится на стыке таких наук, как педагогика, психология, физиология. В рамках этих наук разработан ряд аспектов проблемы, имеющих значение для данного исследования.

Вопросы профессиональной подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД и Минюста России в учебной деятельности рассматривались в работах О.Г. Ковалева, С.А. Лузгина, В.М. Морозова, Ю.Ф. Подлипняка, С.Н. Пономарева, A.M. Столяренко, Н.А. Тюгаевой. Проблемы психологической и тактической подготовки сотрудников правоохранительных органов, курсантов и слушателей образовательных учреждений освещались в работах А.М Киселева, Н.А. Минжанова, И.И. Пацакула, В.М. Позднякова, В.А. Семенова, А.И. Ушатикова.

Отдельные аспекты в решении проблем физической подготовки сотрудников, курсантов и слушателей образовательных учреждений правоохранительных органов рассматривались в работах А.В. Зыкова, В.Г. Колюхова, О.А. Невзорова, С.В. Непомнящего, Ю.Ф. Подлипняка, А.Н. Середы, С.Г. Сидорова, Н.В. Ческидова. В общевузовской педагогике эта проблема была освещена Ю.П. Ермолаевым, С.А. Завражиным, В.И. Ильиничем, Н.А. Карпуш-ко, В.Г. Кузьминым.

Имеющиеся исследования и публикации А.Н. Кустова, М.А. Москвиче-ва рассматривают физическую подготовку сотрудников исправительных учреждений на основе общемилицейских нормативов, без выявления профессионально важных качеств и экспериментального обоснования методики построения учебно-тренировочного процесса.

Анализ степени научной проработки проблемы физической подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений Минюста России в работах А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, С.Н. Смирнова, Р.В. Пузыревского свидетельствует, что в ее решении наименее изученными и наиболее актуальными являются вопросы интенсификации физической подготовки, формирования у курсантов и слушателей готовности к предстоящей служебной деятельности, а именно к ситуациям силового пресечения противоправных действий со стороны осужденных.

Признавая большое значение названных исследований, автор считает, что в связи с социально-экономическими преобразованиями в стране, изменившимися условиями служебной деятельности сотрудников УИС на данном этапе развития педагогического знания необходимы конкретные практические меры по решению названной проблемы. В частности, на основе анализа условий, характера, режима работы и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, характеристики современного состояния физической подготовки представляется целесообразным разработать методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России и апробировать ее.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы, анализ практики и осмысление личного опыта предопределили выбор темы исследования: «Интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста России».

Объектом исследования стала физическая подготовка как одно из приоритетных направлений профессиональной подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности.

Предметом исследования является содержание и методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме, характеристики современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России, учета специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений предложить и реализовать педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели диссертант поставил следующие задачи исследования:

1. Уточнить понятие и определить структуру физической подготовки курсантов и слушателей.

2. Выявить специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений.

3. Дать характеристику современного состояния физической подготовки курсантов и слушателей.

4. Определить и экспериментально проверить методику интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;

5. Опираясь на результаты исследования, разработать предложения и практические рекомендации по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что физическая подготовка будущих специалистов УИС, обладая существенными педагогическими особенностями, нуждается в специальном исследовании. В настоящее время физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста России в недостаточной степени отвечает требованиям профессиональной деятельности, что является причиной неуверенных действий сотрудников УИС. Предполагается, что разрешение данного противоречия будет возможным при соблюдении следующих педагогических условий:

- приближение содержания учебных занятий по физической подготовке к предстоящей профессиональной деятельности;

- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;

- повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей физической подготовки.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили теория личностно-деятельностного подхода к проблеме и передовые идеи педагогической, психологической и физиологической наук, обосновывающие системы физической подготовки человека, в частности, программно-целевой подход к учебно-тренировочному процессу (В.В. Бойко, В.Н. Платонов, Б.Н. Шустин); концепция морфофункциональной специализации организма занимающихся физическими упражнениями (Ю.В. Верхошанский, В.М. Волков, С.В. Непомнящий); теория интенсификации педагогического воздействия (Ю.К. Бабанский, А.А. Нестеров).

Для разработки концептуальных основ обучения использовались фундаментальные труды по педагогике и психологии Ю.К. Бабанского, А.В. Ба-рабанщикова, А.С. Макаренко, А.Ц. Пуни, В.А. Сухомлинского.

В ходе исследования были использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации ученых в сфере профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов: И.А. Барабанова, А.В. Гадалова, Ф.М. Зезюлина, А.М. Киселева, С.А. Лузгина, Н.А. Минжанова, В.М. Морозова, М.А. Москвичева, И.И. Пацакулы, В.М. Позднякова, Ю.Ф. Подлипняка, Р.В. Пузыревского, С.Н. Пономарева, А.М. Столяренко, Н.А. Тюгаевой; отдельные положения теории по физической подготовке в вооруженных силах: J1.A. Вейднер-Дубовина, Т.Т. Джамгарова, В.Л. Марищука, Г.А. Шулевича.

Нормативной базой исследования являются федеральные законы: О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений от 15 июля 1995 г., О физической культуре и спорте в Российской Федерации от 29 апреля 1999 г., О высшем и послевузовском профессиональном образовании от 22 августа 1996 г., Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы от 21 июля 1993 г. № 5473 — 1, «Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации» от 23 декабря 1992 г., Концепция воспитательной работы с курсантами и слушателями УИС Минюста России (на период до 2005 г.), Наставление по физической подготовке сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюста России от 12 ноября 2001 г., типовая учебная программа для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России 2001 года, подзаконные нормативные акты, организационно-управленческие и аналитические материалы, отражающие практику и опыт работы сотрудников УИС.

Методы исследования. В процессе работы над диссертационным исследованием использовались методы, объединенные в три группы: педагогические (анализ и изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, опрос (анкетирование, интервьюирование), беседы, педагогическое наблюдение, обобщение педагогического опыта физической подготовки, педагогический эксперимент); инструментальные (измерение особенностей проявления профессионально важных физических качеств, умений, навыков и функциональных особенностей организма курсантов и слушателей); математические [вычисление первичных статистик, корреляционный анализ, определение достоверности разности средних значений (t-критерий Стьюдента)].

Эмпирической базой диссертационной работы является обширный теоретический и практический материал, собранный в процессе исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

Исследованием были охвачены курсанты и слушатели Владимирского юридического института Минюста России, сотрудники УИС. Отдельные вопросы по теме исследования изучались в Академии права и управления Минюста России, Вологодском институте права и экономики Минюста России, в учреждениях УИН по Владимирской области.

Первый этап (2000-2001 гт.) — теоретический. Его задачами были: изучение литературных источников, служебных документов, нормативных источников по проблеме исследования, беседы с преподавателями различных образовательных учреждений, анкетирование сотрудников УИС, педагогические наблюдения, изучение содержания учебных программ по физической подготовке высших образовательных учреждений Минюста России, а также определение объекта и предмета исследования, разработка гипотезы и методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (2001-2002гг.) — экспериментальный. На данном этапе был проведен констатирующий педагогический эксперимент, задачами которого явились: определение понятия и содержания физической подготовки курсантов и слушателей в ходе обучения в образовательных учреждениях Минюста России и выявление основных педагогических путей повышения ее эффективности. Одновременно накапливался эмпирический материал, осуществлялась его предварительная обработка и анализ полученных данных, формировались предварительные выводы и рекомендации, которые внедрялись в учебный процесс.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Этот период предусматривал проведение формирующего педагогического эксперимента. Задачами этой части работы были: апробация методики интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей и разработка предложений и практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Формирующий педагогический эксперимент проводился на базе Владимирского юридического института Минюста России в экспериментальных и контрольных группах.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 29 докторских и кандидатских диссертаций, около 160 педагогических, психологических, социологических научных публикаций, около 20 нормативных источников и служебных документов, планов работы научных и учебных отделов образовательных учреждений, инструкций, приказов, служебной документации МВД и Минюста России.

Изучен опыт работы преподавателей физической подготовки Владимирского юридического института, Академии права и управления, Вологодского института права и экономики, Самарского юридического института Минюста России. Проведено 5 групповых и более 100 индивидуальных бесед с руководителями кафедр, преподавателями, курсантами и слушателями вузов, преподавателями средней юридической школы и института повышения квалификации земли Северный Рейн-Вестфалия, преподавателями института подготовки полицейских при Иллинойском университете и практическими работниками исправительных учреждений УИН по Владимирской области. Всего в ходе исследования охвачено более 600 человек.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил автору уточнить понятие физической подготовки и определить ее как специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладных двигательных умений и навыков, освоение специальных знаний, воспитание физических и личностных качеств, отвечающих требованиям профессиональной деятельности сотрудников УИС.

Как процесс физическая подготовка имеет сложную, целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов:

- теоретическая подготовленность (воспитание жизненных позиций, знание положений о правомерности применения физической силы);

- тактическая подготовленность (умение целесообразно использовать физический, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации);

- психологическая подготовленность (умение предугадывать намерения противника, владеть собой, быть всегда бдительным, адекватно оценивать свои возможности и прогнозировать возможные варианты негативных ситуаций);

- функциональная подготовленность (развитие физических качеств: сила, быстрота, выносливость, гибкость, ловкость);

- техническая подготовленность (формирование умений и навыков нанесения ударов и защиты от них, выполнения бросков и болевых приемов, освобождения от обхватов и захватов и т. д.).

2. Физическая подготовка курсантов и слушателей вузов Минюста Рос-си обусловлена спецификой профессиональной деятельности сотрудников

УИС, так как деятельность эта осуществляется в условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда не предсказуемы это: массовые беспорядки, побеги, захваты заложников, нападения. Основной задачей физической подготовки при выполнении предстоящих профессиональных обязанностей является обеспечение личной и общественной безопасности будущих сотрудников.

3. Одним из педагогических путей совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России является методика интенсификации физической подготовки, которая представляет собой последовательное определение целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов. Сущность данной методики состоит в приближенности условий проведения занятий по физической подготовке к условиям профессиональной деятельности сотрудников УИС с одновременным воздействием на теоретическую, тактическую, психологическую, функциональную и техническую подготовленность курсантов и слушателей.

4. Практическими мерами интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей вузов Минюста России являются:

- использование на учебных занятиях по физической подготовке ее специальных средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой;

- повышение уровня профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в педагогической науке данные о физической подготовке курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России. В частности:

- уточнено понятие физической подготовки курсантов и слушателей и определена ее структура;

- выявлена специфика профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений в настоящее время;

- проанализировано современное состояние физической подготовки в вузах и содержание учебных программ по данной дисциплине;

- разработана и экспериментально проверена методика интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей;

- обоснованы практические рекомендации и предложения по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе по программе «Физическая подготовка» в группах основного отделения кафедрой боевой, тактико-специальной и физической подготовки Владимирского юридического института, кафедрами боевой и физической подготовки Академии права и управления Минюста России, Самарского юридического института; при подготовке курсантов и слушателей на учебно-тренировочных занятиях в группах спортивного совершенствования по борьбе самбо и дзюдо; в процессе физической подготовки сотрудников исправительных учреждений УИН Минюста России по Владимирской области. Предложения и практические рекомендации, сформулированные в исследовании, могут иметь широкое применение в учреждениях высшего и среднего профессионального образования по дисциплине «Физическая подготовка».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в педагогическом эксперименте, проведенном на базе Владимирского юридического института Минюста России. Предварительные итоги исследования обсуждались и докладывались: на ежегодных научно-практических конференциях «Психолого-педагогические вопросы служебно-боевой подготовки курсантов (слушателей) образовательных учреждений Минюста и МВД России» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1998-2003 гг.); на международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в спортивных единоборствах» (Москва, 2004 г.); на межвузовской научно-методической конференции «Совершенствование учебно-тренировочного процесса по физическому воспитанию в вузе» (Владимир, ВГУ, 1998 г.); на заседании международного круглого стола «Правоохранительная деятельность в России и США: сравнительно-правовой анализ» (Владимир, ВЮИ Минюста России, 1999 г.). Подготовлено два учебно-методических пособия: «Профессионально-психологическая и индивидуально-тактическая подготовленность курсантов и слушателей учебных заведений правоохранительных органов» и «Организация спортивно-массовой работы в образовательных учреждениях Министерства юстиции Российской Федерации». Разработаны методические указания «Физическая подготовка» (Владимир, 2000). Результаты исследования учитывались при разработке типовой учебной программы для высших и специальных средних образовательных учреждений УИС Минюста России — Физическая подготовка. М.: УПО ГУИН Минюста России, 2001.

Достоверность и обоснованность основных положений диссертации, рекомендаций и выводов подтверждены результатами, полученными в ходе исследования, обеспечены применением в работе системы взаимоподкреп-ляющих методов, репрезентативным объемом выборки, обоснованным применением методов статистической обработки полученных данных, а также положительными результатами опытно-экспериментальной работы, что подтверждается актами о внедрении.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Логвинов, Александр Витальевич

Выводы по главе II

1. На основании результатов эмпирического исследования установлено, что физическая подготовка курсантов и слушателей как будущих специалистов уголовно-исполнительной системы обусловлена целостностью формировании ее структурных компонентов. Это позволяет эффективно и целенаправленно решать учебно-воспитательные задачи в полном соответствии с требованиями предстоящей профессиональной деятельности.

2. Выявлено, что основными путями совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей являются:

- интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов;

- формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям по физической подготовке;

- повышение уровня профессионально-педагогической компетентности преподавателей физической подготовки.

3. Для интенсификации и совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей обоснованы и апробированы специальные средства:

- схватки и спарринги в течение 2-6 минут на пульсе 160-190 ударов в минуту с использованием всего изученного на данный период арсенала боевых приемов борьбы и отработкой различных вариантов противоборства с противником (со сменой партнера выше или ниже ростом, большего или меньшего веса; один против двух—трех противников, групповые - двое—трое против одного, двух, трех, четырех противников; поединки на ограниченной площади, на неровной и неустойчивой поверхности (на снегу, траве, песке и т.п.); под воздействием световых и шумовых раздражителей; из неудобных (опасных) положений (стоя на коленях, лежа на спине, с обхватом шеи и т. д.);

- схватки и спарринги при неожиданном, внезапном нападении, которые проводятся на специально оборудованных объектах и полигонах, моделирующие: коридор со сложными отводами и поворотами, лестничный марш, камеру, подвал, дом, автобус и т. д.;

- прохождение комплексных полос препятствий в течение 2-6 минут на пульсе 160-190 ударов в минуту с включением в этапы преодоление различного рода препятствий, отражение различных видов нападения и проведение поединков по правилам спортивных единоборств, к которым подготовлены курсанты и слушатели на данный период обучения.

4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что применение методики ситуационного моделирования профессиональной деятельности на учебных занятиях оказывает значительное влияние на развитие физических и психологических качеств, формирование профессиональных навыков тактических действий и умения использовать боевые приемы борьбы курсантами и слушателями при различных сбивающих факторах.

5. Выявлена воспитательная роль физической подготовки в условиях образовательного учреждения, проявляющаяся в росте активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой. Это выражается в следующем:

- введение в процесс обучения курсантов и слушателей специально разработанного дневника самоконтроля и методических указаний по физической подготовке;

- усиление теоретической подготовленности курсантов и слушателей за счет внесения в методические указания дополнительного, теоретического материала по теории и методике физической подготовки.

6. Повышение профессионально-педагогического мастерства преподавателей физической подготовки путем внедрения и распространения передового педагогического опыта, участия преподавателей данной дисциплины в научно-практических семинарах и конференциях, привлечения их к стажировке в отделах УИН и учреждениях УИС, проведения инструктажей и учебных сборов с преподавателями физической подготовки.

7. Результаты сравнительного анализа исходного и достигнутого уровня физической подготовленности курсантов и слушателей контрольных и экспериментальных групп подтверждают эффективность экспериментальной методики по совершенствованию физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России, которая позволяет достичь опережающего формирования у обучающихся теоретических знаний, физических и психологических качеств, тактических умений и навыков использования боевых приемов борьбы, необходимых для обеспечения личной и общественной безопасности в различных условиях предстоящей профессиональной деятельности.

Заключение

Проблема физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России к предстоящей служебной деятельности в последнее время приобретает особую значимость. Это связано с изменениями в характере будущей деятельности выпускников, вызванными реформированием уголовно-исполнительной системы, качественными изменениями преступности в стране, усилением использования преступниками оружия, дерзостью, изощренностью в совершении преступных действий, недостаточной физической подготовкой сотрудников исправительных учреждений. Актуальность обусловлена еще и тем, что уже после первого года обучения и принятия присяги курсанты становятся полноценными сотрудниками, которым предстоит проходить учебную практику и стажировку в исправительных учреждениях, где концентрируются наиболее опасные преступники, имеющие высокую степень социально-нравственной деформации личности и которые могут быть склонны к побегу, оказанию сопротивления, нападениям, захвату заложников. Отсутствие реальной физической подготовки у курсантов и слушателей к быстрым, профессионально грамотным, эффективным действиям в сложной и опасной для жизни обстановке может привести не только к ошибкам, но и ранениям, а порой и к гибели. И поэтому они должны быть физически готовы к выполнению поставленных перед ними практических задач, обезопасив себя и своих товарищей от различного рода негативных факто^аким образом, существуют объективные причины для более качественного обучения курсантов и слушателей в процессе физической подготовки.

Проведенное исследование позволило сделать следующие основные выводы:

1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил уточнить понятие физической подготовки. Это специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на готовность человека к определенному роду деятельности, содержанием которого являются обучение движениям, воспитание физических качеств, овладение физкультурными знаниями. Физическая подготовка как процесс подготовки людей к трудовой деятельности воздействует не только на предметы внешней природы, но и на жизненно важные качества, свойства и способности человека. Для приобретения обучаемыми прикладных знаний, умений и навыков, достижения ими высокой работоспособности, повышения устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям некоторых видов деятельности физическую подготовку необходимо ориентировать на те действия и проводить ее в тех условиях, которые наиболее часто встречаются в трудовой или служебной деятельности.

2. Исследование профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений показало, что деятельность эта осуществляется в специфических условиях, связанных с криминальной средой осужденных. Явления и процессы, происходящие в этой среде, иногда непредсказуемы. Поэтому сотрудники исправительных учреждений могут оказаться в чрезвычайном положении, сложность которого зависит от самого явления, а также от того, при каких обстоятельствах оно возникло. При этом, помимо выполнения основных должностных обязанностей, на персонал дополнительно возлагаются и такие функции, как: пресечение массовых беспорядков, хулиганских действий, разъединение противоборствующих сторон, осуществление-розыска осужденных, совершивших побег, организация преследования их и задержания, проведение операций по освобождению заложников, захват и разоружение преступников. Следует отметить, что неотъемлемым элементом такого выполнения оперативно-тактических задач является силовое противоборство, что связано с риском потери здоровья, а порой даже гибелью сотрудников. Поэтому курсантам и слушателям высших учебных заведений Министерства юстиции необходимо быть хорошо физически подготовленным, уметь действовать коллективно (в случаях массовых беспорядков, захвата заложников) и индивидуально (при задержании преступника), не бояться и уметь рисковать, развивать такие специфические качества, как выдержка, самообладание, смелость, находчивость, способность переносить большие физические и эмоциональные нагрузки, умение использовать для защиты и нападения боевые приемы борьбы- Между тем ответственность за применение физической силы строго регламентировано нормативными документами, и судебной практикой не поощряется. Следовательно, выпускник для выполнения своих профессиональных обязанностей должен глубоко усвоить нужные теоретические знания, четко знать положения, регулирующие правомерность применения физической силы и боевых приемов борьбы.

3. Основываясь на общем определении физической подготовки и учитывая специфику профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений, физическая подготовка курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы Минюста (России есть специально организованный и сознательно управляемый педагогический процесс, направленный на формирование прикладные двигательныо^умений и навыков, освоение специальныхс знаний, воспитание физическую и личностные качеств, способствующие эффективному выполнению профессиональной деятельности сотрудников 'УЖ.

Как процесс физическая подготовка имеет сложную целостную структуру и складывается из пяти взаимосвязанных компонентов^. теоретическая подготовленность (воспитание жизненных позиций, знание положений о правомерности применения физической силы); тактическая подготовленность (умение целесообразно использовать физический, технический и психологический компоненты с учетом обстановки и конкретно сложившейся ситуации); психологическая подготовленность (умение предугадывать намерения противника, владеть собой, быть всегда бдительным, адекватно оценивать свои возможности и прогнозировать возможные варианты негативных ситуаций);

- функциональная подготовленность (развитие физических качеств: силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости);

- техническая подготовленность (формирование умений и навыков нанесения ударов и защиты от них, выполнения бросков и болевых приемов, освобождения от обхватов и захватов и т. д.).

4. При изучении современного состояния физической подготовки в вузах УИС Минюста России было выявлено, что традиционное содержание учебных программ по данной дисциплине не в полной мере обеспечивает формирование необходимого уровня физической подготовленности будущих специалистов уголовно-исполнительной системы. На учебных занятиях недостаточно внимания уделяется накоплению у курсантов потенциала технико-тактических действий, физических и психологических качеств, специальных знаний при моделировании реальных ситуаций оперативно-служебной и служебно-боевой деятельности сотрудников исправительных учреждений. Физическая подготовка осуществляется без учета условий, характера и специфики профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений. В содержании учебных программ по физической подготовке недостаточно полно отражена работа курсантов и слушателей по самосовершенствованию.

5. Результаты проведенного исследования позволили выявить следующие педагогические пути повышения эффективности физической подготовки курсантов и слушателей вузов УИС Минюста России: а) интенсификация физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов:

- путем увеличения учебного времени на комплексные практические занятия и использования их в рамках специального мезоцикла продолжительностью 5 недель, планируемого в конце каждого семестра;

- приближения внешних условий практических занятий к реальным условиям профессиональной деятельности, то есть воспроизводство внешней картины для создания реальной обстановки на практических занятиях, с проведением их на специально оборудованных полигонах, имитирующих коридор, камеру, лестничный марш, подвал, автобус и т. д.

- приближение внутренних условий практических занятий к реальным условиям профессиональной деятельности, то есть воспроизводство у курсантов психологического состояния, максимально близкого к тому, которое может возникнуть в условиях неожиданного нападения, массовых беспорядков, захвата заложника, преследования и задержания осужденных, совершивших побег;

- использования в качестве средств комплексных полос препятствий, учебно-тренировочных схваток и спаррингов, проводимых с различными заданиями и меняющимися условиями в течение 2-6 минут на пульсе 160—190 ударов в минуту, применяя при этом игровой и соревновательный методы. б) формирование активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой путем повышения уровня теоретической подготовки учащихся в этой области, введения специального дневника и методических указаний по физической подготовке. в) повышение педагогического мастерства преподавателей данной дисциплины путем проведения с ними еженедельного инструктажа по теме «Боевые приемы борьбы», ежегодных учебно-методических сборов, научно-практических конференций и семинаров, стажировок в отделах и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы подтвердилась гипотеза о том, что повышение эффективности физической подготовки курсантов и слушателей можно достигнуть за счет интенсификации физической подготовки курсантов и слушателей при помощи ее средств и методов; формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; повышения педагогического мастерства преподавателей данной дисциплины.

7. Анализ результатов проведенного исследования помог уточнить возможности содержательного потенциала учебных занятий по формированию прикладных двигательных умений и навыков, освоению специальных знаний, воспитанию физических и личностных качеств у курсантов и слушателей и на основании этого позволил: а) внести коррективы в тематические планы типовой и рабочей программы по физической подготовке; б) разработать структуру аттестации физической подготовленности курсантов по семестрам обучения; в) предложить методику формирования активности у курсантов и слушателей к занятиям физической подготовкой; г) предложить практические рекомендации для повышения педагогического мастерства преподавателей физической подготовки.

Решение проблемы совершенствования физической подготовки курсантов и слушателей вузов уголовно-исполнительной системы не ограничивается данным исследованием. Дальнейшими направлениями решения могут быть:

- совершенствование материально-технического обеспечения учебных занятий по физической подготовке (оборудование учебных полигонов, комплексных полос препятствий, строений, находящихся на территории образовательных учреждений, средств имитации, тренажеров, технических средств обучения, спортивного инвентаря и оборудования);

- организация и совершенствование подготовки преподавателей, проведение учебно-методических сборов и семинаров с ними по вопросам формирования физической подготовленности курсантов и слушателей;

- разработка методики по поддержанию и повышению физической натренированности сотрудников исправительных учреждений, проведение с ними инструктажей и занятий по месту службы;

- поиск новых организационных форм и методов по совершенствованию теоретической, тактической, психологической, функциональной и технической подготовки курсантов и слушателей.