Повышение специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Нохрин, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат наук Нохрин, Михаил Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Средства повышения выживаемости человека в экстремальных ситуациях
1.2 Экстремальная обстановка между сотрудником уголовно-исполнительной системы и осужденным как основа для разработки методики повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России
1.3 Анализ экстремальных ситуаций и действий в них сотрудников силовых структур России и других государств
1.4 Особенности специальной подготовки сотрудников уголовно-
исполнительной системы для ведения боя в водной среде
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ФСН РОССИИ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
3.1 Направленность подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы к действиям при задержании осужденных
3.2 Методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных
' ' !■ > • I
и/' , ^ ^'¡,1' 1 * 1. *
условиях
3.3 Показатели и нормативы оценки специальной физической
подготовленности и уровня функционального состояния мужчин-
сотрудников уголовно исправительной системы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОВЫШЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОЙ | ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ! ФСИН РОССИИ ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
4.1 Показатели специальной физической подготовленности курсантов
за период эксперимента
4.2 Показатели аэробной производительности и коэффициента выносливости курсантов за период эксперимента
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Безопасное несение службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) является одним из самых важных вопросов государственных институтов. Безопасность в широком смысле есть чувство безопасности общественных интересов, самого общества, жизненно-личных интересов и интересов государства от внешних и внутренних угроз, а также важное, необходимое условие выживания, существования человека, государства и общества
Служебная деятельность сотрудников УИС связана с высоким риском, как психологическим (профессиональная деформация, психологическая дестабилизация, под влиянием эмоционально-психологических перегрузок и т.д.), так и физическим (опасность для здоровья и жизни). Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сохраняется большое количество случаев оказания осужденными неповиновения служебному персоналу, проявления буйства, массовых беспорядков, захвата заложников, нападения на граждан и персонал, причинения вреда окружающим и побегов из мест лишения свободы. Всего, по официальным данным ФСИН России, за 20102012 годы в нашем государстве произошло 29 побегов: в 2010 г. - 10, в 2011 г. - 7, в 2012 г. - 12. Сейчас на свободе находятся более 150 беглых опасных осужденных, в их числе лица, которые более двадцати лет скрываются от специальных служб. Только за побег из следственных изоляторов и колоний московского региона в розыске находятся 19 человек, санкт-петербургского - 10. Большинство беглецов имеют многолетние сроки за серьезные преступления. За последнее десятилетие было зафиксировано более тысячи шестисот нападений на сотрудников УИС при исполнении ими служебных обязанностей, более тысячи пятисот случаев нанесения вреда здоровью различной степени тяжести, из них более ста со смертельным исходом. ,,, м Одной из главных причин гибели сотрудников является недостаточная
V 1 ' ' готовность1 к ведению рукопашной схватки при нападении , на них нарушителей
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Безопасное несение службы сотрудниками уголовно-исполнительной системы (УИС) является одним из самых важных вопросов государственных институтов. Безопасность в широком смысле есть чувство безопасности общественных интересов, самого общества, жизненно-личных интересов и интересов государства от внешних и внутренних угроз, а также важное, необходимое условие выживания, существования человека, государства и общества
Служебная деятельность сотрудников УИС связана с высоким риском, как психологическим (профессиональная деформация, психологическая дестабилизация, под влиянием эмоционально-психологических перегрузок и т.д.), так и физическим (опасность для здоровья и жизни). Согласно данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России, сохраняется большое количество случаев оказания осужденными неповиновения служебному персоналу, проявления буйства, массовых беспорядков, захвата заложников, нападения на граждан и персонал, причинения вреда окружающим и побегов из мест лишения свободы. Всего, по официальным данным ФСИН России, за 20102012 годы в нашем государстве произошло 29 побегов: в 2010 г. - 10, в 2011 г. — 7, в 2012 г. - 12. Сейчас на свободе находятся более 150 беглых опасных осужденных, в их числе лица, которые более двадцати лет скрываются от специальных служб. Только за побег из следственных изоляторов и колоний московского региона в розыске находятся 19 человек, санкт-петербургского - 10. Большинство беглецов имеют многолетние сроки за серьезные преступления. За последнее десятилетие было зафиксировано более тысячи шестисот нападений на сотрудников УИС при исполнении ими служебных обязанностей, более тысячи пятисот случаев нанесения вреда здоровью различной степени тяжести, из них более ста со смертельным исходом.
^ Одной из главных причин гибели сотрудников является недостаточная
. й 4 •4 готовность к ведению рукопашной схватки при нападении на них нарушителей "
закона, низкий уровень специальной, профессионально-прикладной физической подготовки и низкая гипоксическая устойчивость организма.
Практическая деятельность сотрудников УИС показывает, что от степени развития быстроты, взрывной силы, психической подготовленности, ловкости, выносливости, гибкости зависит качество освоения боевых приемов борьбы для их использования в экстремальной обстановке, а соответственно, уровень их выживаемости и исход любой операции по пресечению преступных действий. У слабо подготовленных к действиям в экстремальной обстановке сотрудников УИС шансы выжить и выполнить боевую задачу в схватке с опасным, хорошо подготовленным беглым преступником минимальны. Большинство сбежавших осужденных при преследовании их кинологами с собаками уходят по воде. Проведенный нами анализ более трехсот боевых искусств и единоборств, систем ударно-борцовской подготовки для различных силовых структур разных стран показал полное отсутствие конкретных рекомендаций для победы (выживания) в схватке с противником в воде (боевых пловцов обучают действиям под водой). Подготовка сотрудников УИС к задержанию сбежавших осужденных в водных условиях практически не проводится. В связи с этим очень важно обратить внимание на этот аспект профессионально-прикладной физической подготовки будущих сотрудников уголовно-исполнительной системы.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования свидетельствует о существовании противоречия между необходимостью снижения людских потерь на суше и на воде в результате внезапно создавшейся экстремальной обстановки будущей профессиональной деятельности курсантов ФСИН России и недостаточной научной разработанностью проблемы создания методик выживаемости человека в этих условиях, особенно в воде, а также отсутствие в учебных программах по дисциплине «Физическая культура» для вузов ФСИН России раздела «Теория и методика действий сотрудников УИС в экстремальных условиях» и подраздела «Задержание сбежавшего осужденного в воде».
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: какими должны быть содержательные и организационно-методические основы эффективной реализации методики повышения специальной физической подготовленности курсантов для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке на суше и в воде?
Цель исследования: теоретическое и практическое обоснование повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.
Объект исследования: процесс физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Предмет исследования: специальная физическая подготовка курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач и выживаемости в экстремальных условиях.
Гипотеза исследования: процесс специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1) определить особенности подготовки сотрудников уголовно исполнительной системы к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях и выявить пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным в экстремальных условиях;
2) разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов для действий в экстремальных условиях, которая будет способствовать повышению гипоксической устойчивости, уровню владения боевыми приемами борьбы в воде и специальной силовой подготовленности, а также улучшению прикладных двигательных навыков будущих сотрудников УИС;
3) разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.
Л!*/ Ц м • тт " ' ' • 1» « " . * ' >
' Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования: ч ^ »
1. Выявить особенности подготовки представителей различных силовых структур, боевых искусств и единоборств и определить степень разработанности проблемы специальной физической подготовки курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях.
2. Разработать нормативы и шкалу оценки физической подготовленности курсантов.
3. Разработать методику повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для действий в экстремальных условиях и экспериментально проверить её эффективность.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Многократно проверенные практикой научные данные об улучшении действий сотрудников ФСИН России и других силовых структур в экстремальной обстановке под воздействием направленных физических нагрузок (А.Н. Воробьевский, A.M. Киселев, Р.В. Пузыревский, A.B. Рыженков и др.), образовательного процесса в УИС (С.Г. Наговицин и др.), устойчивости организма человека к гипоксии средствами плавания и других видов спорта (В.А. Аликин, A.C. Безулько, Н.В. Ковалев, М. Колчинская и др., А.Ж. Мазакова и др., С.А. Марковский, В.А. Пыжова); о целесообразности использования средств боевых приемов борьбы при нападении нарушителей правопорядка на человека (А.И. Михалев, М.А. Москвичев, А.Т. Сидиров, Н.В. Ческидов и др.); о необходимости повышения силовой подготовленности, обеспечивающей более высокую выживаемость индивида в экстремальной обстановке (Ю.Б. Дьячков, М.А. Москвичев, Ю.Ф. Подлипняк) являются основой нашего исследования.
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы, тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертной оценки, методы математической статистики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с
!"Н м 'м". Чм , V , ( *> | ''{{ ,,, h Д <м /Ч "
осужденным не только на суше, но и в воде;' ' ' '" • ■ " 1
- определены особенности подготовки сотрудников УИС к действиям при задержании сбежавших осужденных в водных условиях;
- разработаны нормативы и шкала оценки специальной физической подготовленности курсантов;
- разработана и экспериментально обоснована методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальных условиях;
- установлен положительный эффект применения методики повышения специальной физической подготовленности курсантов в экстремальных условиях, проявляющийся в достоверном приросте показателей профессионально важных качеств, специальной физической подготовленности и функционального состояния организма.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что они расширяют и углубляют имеющиеся знания о содержании деятельности сотрудников УИС, специфических требованиях к уровню их физической подготовленности, о средствах и методах оптимизации и совершенствования физической подготовки курсантов вузов ФСИН России.
Практическая значимость работы определяется целесообразностью использования представленных разработок для профессионально-прикладной физической подготовки курсантов не только вузов ФСИН России, но и большинства силовых структур нашей страны.
Практическая значимость результатов исследования, приведённых в диссертационной работе, заключается в их направленности на разработку средств и методов, обеспечивающих при их практическом применении в рамках экспериментальной методики существенное повышение уровня физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России как одного из существенных факторов их выживаемости в экстремальных условиях, возникающих при решении служебных задач. Результаты исследования могут использоваться при организации и проведении курсов и учебно-тренировочных сборов курсантов ' вузов ФСИН России, а также в различного типа образовательных учреждениях^
для формирования кадровых резервов уголовной исправительной системы России.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается системным подходом; применением методов исследования, адекватных предмету, цели и задачам; всесторонним анализом проблемы, репрезентативностью выборки испытуемых; математико-статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретический анализ исследуемой проблемы позволил определить, что боевые приемы борьбы более эффективны для задержания осужденных в экстремальных условиях по сравнению с эффективностью приемов более трехсот проанализированных боевых искусств и единоборств. Выявлены пути рационализации ведения ближнего боя в схватке с осужденным не только на суше, но и в воде.
2. Содержание физической подготовки, основу которой составляет методика повышения специальной физической подготовленности курсантов вузов ФСИН России для выполнения служебно-боевых задач в экстремальной обстановке, является более целесообразным и эффективным за счет: 1) повышения наиболее важных показателей физической подготовленности (гипоксической устойчивости, взрывной силы, специальной выносливости, технического уровня освоения боевых приемов борьбы и др.) не только на суше, но и в воде; 2) использования рациональной последовательности совершенствования боевых приемов борьбы (БПБ) в экстремальных условиях; 3) выбора максимально простых технических действий боевых приемов борьбы и совершенствования их до автоматизма; 4) обеспечения оптимального построения процесса физической подготовки курсантов в условиях учебно-тренировочных сборов с созданием условий, связанных со спецификой профессиональной
• деятельности сотрудников.
3. Применение разработанной методики обеспечивает более весомый прирост профессионально важных показателей специальной физической и функциональной подготовленности будущих сотрудников ФСИН России.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации содержались в докладах и публикациях автора в международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских сборниках научно-практических конференций и семинаров, в том числе 3 - в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Пермском институте ФСИН России, а также в ГУФСИН России по Пермскому краю, в Воронежском институте ФСИН России, в Пермской государственной академии искусства и культуры.
Структура и объём диссертационной работы. Диссертация содержит: введение, четыре главы, выводы, практические рекомендации, список сокращений и условных обозначений, библиографический список, включающий в себя 304 источника, в том числе 24 на иностранных языках, и приложения. Работа изложена на 154 страницах, содержит 5 таблиц и 50 рисунков.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ПОДГОТОВКИ СОТРУДНИКОВ СИЛОВЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ДЕЙСТВИЙ В ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ
1.1 Средства повышения выживаемости человека в экстремальных условиях
Жизнь, практика спецподразделений показали, что в основе максимальной выживаемости человека в экстремальных условиях лежит природная одаренность некоторых индивидов и многолетний, упорный, тяжелый труд по овладению до автоматизма прикладными приемами, бросками, ударами и другими действиями. Высокие людские потери среди представителей силовых структур при действиях в экстремальных ситуациях подтолкнули нас к изучению большого числа боевых искусств и спортивных единоборств для выбора прикладных средств, в большей степени обеспечивающих выживаемость сотрудников уголовно-исполнительной системы (УИС) при преследовании и задержании бежавшего осужденного, а также при их бунте и нападении на сотрудников. [5,146,163,225].
На протяжении всего существования человечества людям постоянно приходилось противостоять нападениям других племен, диких зверей; охотиться и сражаться за свое выживание. Это явилось основой для возникновения единоборств и боевых искусств, систем повышения и совершенствования физических качеств, способностей и возможностей человека.
Сотруднику УИС для успешного ведения схватки с осужденным, его обезоруживания и задержания следует в совершенстве владеть техникой боевых приемов борьбы (БПБ). В большинстве случаев примерно на 90% от этого зависит успех в поединке и пресечении преступных действий осужденных. Около 10% успеха обеспечивается талантом защитника правопорядка оптимально действовать в экстремальной обстановке [77,154,162,234,236,238].
В мире насчитывается более 300 боевых искусств и единоборств. Каждое из них в своей основе содержит идею, качество которой определяет длительность
его использования!¿'практике. Некоторые идеи могут иметь важное значёниё для
"•Н^чХ 1 II /«й • V " < ' ' ■ \ г ! I' '> I * V 'У
подготовки сотрудников УИС для их эффективных действий в экстремальных ситуациях. Поэтому знакомство с этими идеями, их анализ и рациональный выбор для использования при задержании работниками УИС осужденных очень важны.
В Китае насчитывается наибольшее количество стилей единоборств, их число превышает 36. При этом многие виды борьбы легли в основу развития комплексных единоборств [224,226,241,242,].
В цзюэди велась борьба без оружия, удары не применялись. Во II веке до нашей эры в искусстве шоубоу использовались броски, захваты, заломы и удары. Позже цзюэди, основой которого была бросковая техника, преобразовали в модифицированное единоборство сянпу. Формула боя в сянпу - три раунда. Разрешалось при ударах захватывать руку (нельзя рубаху и брюки), выполнять броски, наносить удары и сдавливать болевые точки на теле противника, выполнять болевые и удушающие приемы [112,136,1].
Кэмпо - вид самообороны без оружия с использованием ударов руками и ногами по чувствительным к боли частям тела нападающего, а также удушающих приемов.
Вскоре образовался первый боевой комплекс. Он включал в основном упражнения с оружием и противоборство без оружия. В небольших поселениях применялось кулачное искусство в совокупности с цзюэди, шоубоу и шуайцзяо. В технике шуайцзяо, как и в шоубоу, встречались броски через спину, бедро, подсечки, зацепы, борьба велась с использованием различных захватов. В основу большинства приемов положен принцип действия противоположных векторов сил [213,1].
Шаолиньское ушу включало в себя 173 приема. Технические действия требовали развития основных физических качеств и способностей, таких как гибкость, ловкость, быстрота двигательных действий, координация, взрывная сила при ударах и бросках. Цзюэюань как система единоборств требовала от бойцов огромного технического совершенства, скоростного и комбинационного мастерства. В основу борьбы багуачжан положены следующие технические
длинной дистанции и резкие удары с большим выбросом силы; сокращение дистанции с противником и заход за его спину. В технике этого единоборства было много бросков; использовалась высокая скорость всех движений; большое количество протыкающих и рубящих ударов [1,43,50,56,62,270].
В практике Багуачжан выделяют 4 основных особенности:
1) отведение силы нападающего по дуге в сторону;
2) движение вперед вслед за отступающим противником;
3) резкий прямой удар с целью быстрого «входа» в пространство соперника;
4) вовлечение силового импульса врага в собственное пространство с целью подавления.
Используются в основном удары ладонями: основанием, тыльной стороной, ребром, кончиками пальцев. Боец постоянно быстро перемещается, меняя направление движения. При нападении сильных бандитов надо в первую очередь атаковать самого слабого; при атаке несильными нападающими устранять самого сильного [63,43,6].
В ушу сложились внутренний и внешний стиль. Владеющий внутренним стилем ушу ощущает противника как себя; чувствует все его слабые и сильные стороны, направления движений и характер атаки, не действует в опережение атаки и не одолевает соперника. По пульсации тела противника мастер разгадывает все его намерения и замыслы и благодаря этому одерживает победу. Одно из направлений внутреннего стиля называлось тайцзицюань. Создателем его являлся Ян Баньхоу. Этот стиль считают максимально боевым. Техника и эффективность использования данного стиля базировались не на скорости передвижении и силе ударов, а на навыке «приклеиться» к рукам и ногам соперника, сопровождать его движения и использовать силу нападающего против него самого. Перемещения и движения мастера были плавными и максимально сконцентрированными, без выпрямления рук. Большее количество технических действий выполнялось с включением в удар падающей в его сторону массы тела, при этом центр тяжести незначительно выносился вперед [51,112]., „<./\(л%у*
\ г \ , ,1 Г, ■ 4 ■ * ' > Г '',<4 г** . • • ль V, Л17Л I
" • \< * У"'
В единоборствах, например, в боевом искусстве ушу внешний покой и обездвиженность сопрягаются с проходящими по мышцам нервными импульсами. При физическом контакте с партнером импульсы энергии ЦИ и физической силы (ЛИ) совпадают. Это обусловливает сильнейший удар. Боец может немедленно закончить соединение ЦИ с ЛИ на любом участке траектории, если он будет совершенствовать контроль своего сознания. С этим уровнем мастерства есть возможность не только наносить, но и выдерживать сверхсильные удары [43,56,50136,175].
Еще более высокий уровень подготовки позволяет бойцу перенаправлять энергию атакующего удара противника против него же. Это рассеивает энергию нападающего и до максимума повышает неуязвимость мастера единоборств при отсутствии видимых усилий с его стороны [180,213,270].
Наиболее высокий уровень мастерства бойца позволяет ему выполнять выброс духовных и интеллектуальных возможностей и энергии в точку их контакта. Умение концентрировать внимание есть основной метод работы с сознанием. Помогает в этом пассивное созерцание объекта и сосредоточение внимания. Оба способа дополняют друг друга и позволяют самовоздействовать на сознание [42, 51, 173, 213, 299].
Концентрация позволяет суммировать все психические и физические силы человека и направлять их на определённый объект с целью максимальной эффективности их использования. Это развивает умение сосредоточивать внимание на одном объекте длительное время, а также быстро переводить внимание с одного на другие объекты благодаря наложению имеющегося энергетического потенциала на скрытые резервные возможности, т.е. вследствие эффекта резонанса. Воин, умеющий практически правильно использовать концентрацию внимания и сил, способен управлять своей энергией и направлять ее в нужное русло, обогащая тем самым внутреннее содержание любого действия [1,43,302].
IV.., ^ Правильно и свободно выполнять поставленную задачу бойцу, имеющему
-ЧмШ^' М ^ ''-С;''1 '''"»< ' Л 'И V«'/ * Д , I I , ;<ж, , .¡V
г, огромный опыт, помогает медитация,"а также своевременное выполнение атак и,
''ЛП/Ь (
защит и принятие оптимальных решений во внезапно сложившейся экстремальной ситуации. Духовные силы суммируются с физическими возможностями. При этом происходит психическое перепрограммирование, регуляция своего сознания осуществляется на более высоком уровне. Все это достигается благодаря медитации. Увеличивается быстрота обработки информации в целом и скорость принятия правильного решения. Нужные качества срабатывают в полном объёме и вовремя, а также появляется реальная возможность оценки окружающей ситуации. Все вышеизложенное является результатом изменения сознания, которое основано на активизации работы правого полушария головного мозга и торможении левого.
Образование нового жесткого боевого искусства - дуаньда, произошло за счет того, что появилась острая необходимость в повышении прикладности ушу.
Особенностью стиля дуаньда («короткие удары») было жесткое, взрывное выполнение ударов кулаками, ладонями; чаще локтями; плечами, предплечьями и бедрами; ногами в основном не выше колена. Использовались также удары по болевым точкам, подбивы, подсекания. В одном из ответвлений этого стиля бой на короткой дистанции был с градом ударов по дуге. При этом боец постоянно, поворачивался и перемещался для затруднения контратаки [9,245].
Голова, руки, ноги, локти, колени, стопы, кулаки - все эти части тела использовались бойцами как оружие в атаке. Большая часть действий осуществлялась на кратчайшей дистанции. Использовалась максимально яростная и сильная атака, чаще с минимальной амплитудой прямолинейных движений [43,50,227].
Стиль синъицюань содержал пять базовых ударов, таких как отводящий, прямой, рубящий, со скручиванием и взрывной. Всякая атака проходила с выбросом внутреннего усилия за счет максимально короткого резкого взрыва. Для оборонительных действий применялось взаимоотрицание ударов, а для атаки - взаимодополнение ударов [21,213,294].
«Кулак восьми пределов» (баузенцюань) - это стиль мощных и коротких
V 1 . ' л И . , « ' 1 »' — ^ 1 ' »
атакующих ударов. Мастер выполняет максимально яростные, рубящие удары по
шее и топчущие удары по стопам и голени ног. Атака выполняется в ближнем бою после сокращения дистанции с противником прыжком. Применяются колющие удары локтями в голову и грудь, бросковая техника, удушения и болевые приемы на все части тела соперника. Атакующий проводит бой в жестком стиле [42,50,49].