Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тимофеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 511
Оглавление диссертации кандидат наук Тимофеева, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Историко-педагогический анализ отечественной и зарубежных систем правовой подготовки сотрудников пенитенциарного ведомства
§1. Становление правовой подготовки сотрудников пенитенциарных
учреждений дореволюционной России
§2. Особенности правовой подготовки сотрудников уголовно-
исполнительной системы в советский и постсоветский периоды
§3. Особенности правовой подготовки будущих сотрудников
пенитенциарной системы в зарубежных странах
Выводы по первой главе
Глава II. Теоретические основы системы правовой подготовки
курсантов и слушателей вузов ФСИН России
§ 1. Определение требований к системе правовой подготовки сотрудников уголовно-исполнительной системы
§2. Обоснование педагогической системы правовой подготовки
курсантов и слушателей вузов ФСИН России
§3. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса
правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России
Выводы по второй главе
Глава Ш. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов
ФСИН России
§ 1. Анализ практики функционирования системы правовой подготовки
курсантов и слушателей вузов ФСИН России
§2. Организация, содержание и методика педагогического эксперимента
§3. Динамика и результаты педагогического эксперимента по повышению эффективности системы правовой подготовки курсантов и
слушателей вузов ФСИН России
Выводы по третьей главе
Глава IV. Основные пути повышения эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России 276 § 1. Совершенствование управления педагогической системой правовой
подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России
§2. Оптимизация организации и содержания системы правовой
подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России
§3. Технологизация процесса правовой подготовки курсантов и
слушателей вузов ФСИН России
§4. Мониторинг системы правовой подготовки курсантов и слушателей
вузов ФСИН России
Выводы по четвертой главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Специализация образовательных учреждений ФСИН
России
Приложение 2. Служебный отзыв на выпускника
Приложение 3. Анкета для сотрудника УИС, выпускника вуза ФСИН
Приложение 4. Факторы, определяющие динамику формирования
правовой культуры слушателей и курсантов вузов ФСИН России
Приложение 5. Вопросы, наиболее часто предлагаемые курсантам для
составления профессиограммы юриста
Приложение 6. Результаты ранжирования курсантами и слушателями
вузов ФСИН России профессиональных ценностей
Приложение 7. Анкета для руководящего и профессорско-преподавательского состава ФСИН России
Приложение 8. Анкета для курсантов и слушателей вузов ФСИН
России
Приложение 9. Анкета для выпускников вузов ФСИН России
Приложение 10. Тест для руководящего и профессорско-преподавательского
состава вуза ФСИН России
Приложение 11. Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения ООП ВПО» 459 Приложение 12. Компетенции выпускника вуза как совокупный ожидаемый результат образования по завершении освоения ООП ВПО»
Приложение 13. Программа спецсеминара «правовая культура»
Приложение 14. Основные содержательные аксиологические элементы правовой культуры во ФГОС ВПО. Специальность 030500
«Юриспруденция»
Приложение 15. Основные содержательные элементы правовой культуры в рабочих учебных и тематических планах. Специальность
030500.62 «Юриспруденция»
Приложение 16. Миссия Самарского юридического института ФСИН
России
Приложение 17. Схема управления Университета ФСИН России
Приложение 18. Структура управления Самарского юридического
института ФСИН России
Приложение 19. Мотивы поступления курсантов в вуз ФСИН России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей высших учебных заведений Федеральной службы исполнения наказаний»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Вступление России в Совет Европы и принятие Конвенции о защите прав человека и основных свобод определили возрастающую значимость исправительных функций в российской системе исполнения наказаний. Проанализированная практика показывает, что исправительная, профилактическая и другие реабилитирующие функции наказания в местах лишения свободы могут реализовываться только в условиях твердой законности и правопорядка, которые обеспечиваются сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН) России, осуществляющими контроль за осужденными. От их правовой подготовки, правовой культуры, правового сознания и правомерного поведения зависит исправительная среда в местах лишения свободы1.
Анализ источниковой базы показал, что в уголовно-исполнительной системе России работают 246,7 тыс. аттестованных сотрудников, из которых более 75 тыс. имеют высшее образование2. Их подготовку осуществляют 8 вузов ФСИН России. Ежегодно они выпускают 3,5 тыс. офицеров с юридическим, экономическим и психологическим образованием.
Важное значение в профессиональном становлении сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) имеет правовое обучение, на которое отводится от 40 до 70 % учебного времени, в зависимости от специализации. Правовое воспитание в учебных заведениях ФСИН осуществляется как в учебное, так и во внеучебное время. Эффективными формами, успешно
1 По состоянию на 01.05.2013 г. в состав УИС входили: 7 тюрем; 736 исправительных и 46 воспитательных колоний; 128 колоний-поселений; 5 исправительных колоний особого режима для осужденных к пожизненному лишению свободы; 230 следственных изоляторов; 165 помещений, функционирующих в режиме следственных изоляторов при колониях; 2459 уголовно-исполнительных инспекций; 53 государственных унитарных предприятий исправительных учреждений; 587 центров трудовой адаптации осужденных, 52 лечебно- и 41 учебно-производственная мастерская (см.: Краткая характеристика уголовно-исполнительной системы - Ьйр://фсин.рф/з1гисШгеЛп8рес1ог/1ао/з1ай8йка/Кга1кауа%20Ьаг-ka%20UIS).
2 Там же.
зарекомендовавшими себя, являются: организация внутренней службы курсантов и слушателей, сквозные и иные виды практик в тюрьмах и колониях.
Вместе с тем в последние годы сохраняются негативные тенденции в профессиональной деятельности сотрудников УИС. Так, только в 2012 г. количество преступлений, совершенных ими, увеличилось на 26 %. Причем 72 % из них связаны с исполнением служебных обязанностей. За этот же период в отношении 475 сотрудников возбуждено 414 уголовных дел. По заявлению директора ФСИН России Г. А. Корниенко, «основную массу нарушений составляет вступление в запрещенные связи со спецконтингентом»3. На 33 % увеличилось количество преступлений, связанных с необоснованным применением специальных средств и физической силы. Сотрудники не всегда способны юридически правильно оценить обстановку и адекватно действовать на твердой законодательной основе, исходя из складывающейся ситуации. По этой причине в 2012 г. выросло количество убийств и суицидов в пенитенциарных учреждениях, увеличилось число побегов из-под охраны, проносов заключенным наркотиков и мобильных телефонов.
Как показало проведенное исследование, тревогу вызывает ситуация с преступлениями коррупционной направленности, совершаемыми нашими работниками. Проведенный анализ показал, что основными преступлениями этой категории являются преступления, связанные с получением взятки, превышением должностных полномочий, с присвоением или растратой, злоупотреблением должностными полномочиями. В 2012 г. во ФСИН России были выявлены коррупционные схемы, которые работали на протяжении многих лет. Эти и другие факты свидетельствуют о неудовлетворительном состоянии правового обучения и воспитания сотрудников УИС.
Педагогический анализ правовой подготовки в учебных заведениях ФСИН России показывает, что в ней отсутствует целенаправленность формирования гражданской позиции и правовой культуры; не учитываются индивидуальные особенности обучающихся; не развиты преемственность и не-
3http://www.tvc.ru/NewsTape.aspx?id=lel63300-5083-449a-890f-e2ba4celd267.
прерывность в правовом воспитании; содержание правовой подготовки не соответствует запросам практики и требованиям нормативных документов; недооценивается аксиологическая значимость правовой подготовки сотрудников УИС; не уделяется достаточное внимание формированию профессиональных ценностей и нравственных идеалов и др.
Значимость темы исследования обусловлена ее недостаточной разработанностью в психолого-педагогической литературе. В имеющихся публикациях представлены только некоторые аспекты исследуемой проблемы, необоснованно сужается ее предметная область. В проведенных исследованиях не акцентируется роль правовой подготовки в системе профессионального образования сотрудников УИС. Практически отсутствуют комплексные исследования в области правового образования сотрудников УИС, разработки ее теоретических и прикладных педагогических основ.
Так, вопросы правовой культуры были исследованы в монографиях В. В. Бондуровского, Н. М. Будаева, М. В. Гирской, Н. В. Даничева, Ю. И. Дутова, О. И. Еремеева, А. И. Землина, А. А. Иванова, В. Н. Паршина, Г. А. Фирсова4; правового сознания - в работах В. Г. Бургуна, Г. П. Вас-яновича, А. Ю. Данина, Л. С. Дунаевского, А. П. Елисеева, А. В. Мещеряковой, В. С. Остапенко5; правового воспитания - в трудах
4 См.: Бондуровский В. В. Формирование правовой культуры курсантов и слушателей государственных образовательных учреждений пожарной безопасности МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - СПб., 1999; Будаев Н. М. Формирование эколого-правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД: дис. ... канд. пед. наук. - Тольятти, 2001; Гирская М. В. Воспитание правовой культуры курсантов - будущих офицеров внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2004;Даничев Н. В. Формирование правовой культуры офицера: на материале военного института ВВ МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - Новосибирск, 2005\ Дутов Ю. И. Формирование правовой культуры курсантов образовательных учреждений МВД России: дис. ... канд. пед. паук. - Воронеж, 2006; Еремеев О. И. Развитие правовой культуры специалиста пенитенциарной системы в процессе повышения квалификации: дис. ... канд. пед. наук. - Великий Новгород, 2004; Землин А. И. Правовая культура личности российского офицера: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Иванов А. А. Формирование правовой культуры у курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2008; Паршин В. Н. Педагогические основы формирования правовой культуры в вузе: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1998; Фирсов Г. А. Формирование правовой культуры в учреждениях профессионального образования: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2006.
5 См.: Бургун В. Г. Формирование правового сознания у курсантов в процессе их военно-
В. П. Алексеева, Е. А. Андреевой, О. А. Браилко, В. В. Глобы, Н. Г. Канун-никовой, В. С. Олейникова, О. В. Петрунина, Н. С. Прокопа, М. Г. Сакулина, Е. Ю. Суховецкой, А. В. Татаркина6; правовую подготовку различных специалистов в своих публикациях рассматривали Е. Л. Болотова, И. В. Борисенко, А. В. Прощаев, Т. С. Сливин, А. М. Столяренко, Л. В. Федякина, А. С. Щербаков, А. В. Якушин7 и др.
функциональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Владикавказ, 2004; Васяно-вич Г. П. Философско-социологический анализ взаимосвязи нравственной и правовой ответственности личности советского воина: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1985; Данин А. Ю. Правосознание военнослужащих внутренних войск как объект социально-философского анализа: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1994; Дунаевский Л. С. Культура как фактор формирования советской воинской дисциплины: дис. ... канд. филос. наук. -М., 1977; Елисеев А. П. Формирование и развитие правосознания у молодых офицеров: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1985; Мещерякова А. В. Проблемы правовой психологии курсантов вузов МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - Ростов н/Д, 1999; Остапенко В. С. Формирование научного мировоззрения курсантов вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. - Воронеж, 2011.
6 См.: Алексеев В. П. Актуальные вопросы правового воспитания военнослужащих Пограничной службы Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2001; Андреева Е. А. Педагогические условия правового воспитания курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2012; Браилко О. А. Формирование правовой активности курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2012; Глоба В. В. Правовое воспитание военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации (вопросы теории и практики): дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1997; Канунникова Н. Г. Правовое воспитание сотрудников органов внутренних дел в условиях реорганизации МВД России: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1999; Олейников В. С. Теоретические основы нравственно-правового воспитания сотрудника органов внутренних дел России: дис. ... д-ра пед. наук. - СПб., 1993; Петрунин О. В. Правовое воспитание курсантов в образовательном процессе военно-физкультурного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 1999; Прокоп Н. С. Правовое воспитание курсантов военно-физкультурного вуза и военнослужащих-спортсменов ЦСКА: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1996; Саккулин М. Г. Нравственно-правовое воспитание курсантов в военно-экономическом вузе: дис. ... канд. пед. наук. - Ярославль, 2001; Суховещая Е. Ю. Педагогические условия совершенствования правового воспитания курсантов вузов внутренних войск МВД России: дис. ... канд. пед. наук. - СПб., 2007; Татаркин А. В. Педагогические аспекты правового воспитания армейской молодежи: дис.... канд. пед. наук. - Л., 1977.
7 См.: Болотова Е. Л. Система непрерывной правовой подготовки педагогических кадров: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2007; Борисенко И. В. Психологические условия повышения эффективности правовой подготовки офицеров ВВ МВД России: дис. ... канд. психол. наук. - М., 1994; Прощаев А. В. Педагогические основы совершенствования правовой подготовки офицеров в воинских частях: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Сливин Т. С. Педагогическая концепция правовой подготовки курсантов и слушателей в высших военно-учебных заведениях Вооруженных сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2008; Столяренко А. М. Юридическая педагогика в системе МВД: Методология, теория, практика: дис. ... д-ра пед. наук в форме науч. докл. - М., 1999; Федякина Л. В. Дифференциация непрерывной профессионально-правовой подготовки специалистов социальной сферы в университетском комплексе: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2009; Щербаков А. С. Профессионально направленная нравственно-правовая подготовка курсантов в
Кроме того, в исследовании были использованы труды С. А. Ветош-кина, Э. В. Зауторовой, В. М. Позднякова, Д. В. Сочивко, Н. А. Тюгаевой, Л. К. Фортовой, Г. Г. Чанышевой по проблемам формирования профессионализма сотрудников уголовно-исполнительной системы и их деятельности в пенитенциарных учреждениях8.
Вместе с тем современное состояние правовой подготовки сотрудников УИС не в полной мере отвечает решаемым задачам. Следствием недостаточной разработанности научных положений системы правовой подготовки является необоснованность формулировок требований в организационных документах, которые лежат в основе осуществления профессиональной подготовки курсантов в вузах ФСИН России. Кроме того, данная проблема недостаточно отражена в документах, регламентирующих профессиональную диагностику и отбор сотрудников для ФСИН России, а также их расстановку согласно должностному предназначению, подготовку и переподготовку преподавателей вузов ФСИН.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что эффективность разрозненных частных мер, которые не имеют общей научной теории и методологии, низкая.
В целях необходимости целостного научного взгляда на заявленную проблему в диссертации сформулирована научная проблема исследования, которая заключается в теоретическом обосновании целостной педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России на основе внедрения аксиологического подхода, способствующего
системе высшей военной школы: дис. ... канд. пед. наук. - Казань, 2006; Якушин А. В. Подготовка курсантов образовательного учреждения МВД РФ к правовому воспитанию населения: дис... канд. пед. наук. - Чебоксары, 2002.
8 См.: Ветошкин С. А. Пенитенциарная педагогика как наука и область практической деятельности: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2002; Зауторова Э. В. Нравственно-этическое воспитание осужденных: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2011; Поздняков В. М. Пенитенциарная психология в России: генезис и перспективы: дис. ... д-ра психол. наук. - М., 2000; Сочивко Д. В. Психодинамика личности в экстремальных условиях жизнедеятельности: дис. ... д-ра психол. наук. - М., 2003; Тюгаева Н. А. Профессиональное самовоспитание курсантов и слушателей вузов ФСИН России: монография. - Рязань, 2010; Фортова Л. К. Социально-правовые технологии подготовки специалистов к работе с виктимными детьми. - М., 2007; Чанышева Г. Г. Формирование и развитие коммуникативных способностей будущих юристов: дис.... д-ра пед. наук. — Казань, 2005.
эффективному развитию правового мышления и правового сознания обучающихся в целях формирования у них основ правовой культуры.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость определили выбор диссертационной проблемы: «Педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН».
Объектом диссертационного исследования избрана правовая деятельность сотрудников УИС России, ее предметом - обоснование педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России к профессиональной деятельности.
Целью диссертации является разработка и обоснование основных элементов педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей, детализация сущности, содержания и структуры педагогического процесса правовой подготовки, а также выявление и экспериментальное обоснование путей ее дальнейшего развития в вузах ФСИН России.
Для реализации цели диссертации в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Выявить и обосновать историко-педагогические тенденции в развитии системы правовой подготовки обучающихся в отечественных и зарубежных учебных заведениях, осуществлявших подготовку сотрудников пенитенциарной системы; раскрыть современное состояние изучаемой проблемы в вузах ФСИН России.
2. Обосновать необходимость и значимость педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать сущность, содержание и структуру процесса ее реализации.
3. Осуществить опытно-экспериментальное исследование эффективности реализации педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, разработать ее функциональную модель.
4. Выявить эффективные пути применения системы правовой подготовки обучающихся в вузах ФСИН России; разработать практические рекомендации по внедрению научных и прикладных результатов исследования в
и
образовательную практику вузов ФСИН России.
Гипотеза исследования. В современных условиях усиливается противоречие между ростом государственных и общественных требований, предъявляемых к уровню правовой подготовленности и в конечном счете правовой культуры сотрудников УИС как значимых аспектов их профессионализма, и существующей на практике системой правовой подготовки курсантов и слушателей, которая не обеспечивает ее в должной мере в вузах ФСИН России. Основными факторами, способствующими усилению выявленного противоречия, являются: недостаточный уровень базовых правовых знаний у абитуриентов; недостаточное внимание к проблемам правового обучения и воспитания при организации образовательного процесса в вузах ФСИН России; слабая мотивация обучающихся к изучению правовых дисциплин; наличие двойных стандартов в поведении и недостаточная личная примерность руководящего и преподавательского состава вузов ФСИН России.
Предполагается, что педагогическое обоснование системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России будет способствовать разрешению выявленного противоречия на основе совершенствования управления педагогической системой правовой подготовки; оптимизации организации и содержания системы правовой подготовки; технологизации процесса правовой подготовки; мониторинга системы правовой подготовки.
Методология и методы исследования. Методологические основы составили классические подходы к анализу педагогических процессов и явлений: диалектический, аксиологический, а также исторический. В основу диссертации положены учения о личности и факторах ее развития (Б. Г. Ананьев, С. К. Бондырева, В. А. Крутецкий, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, Д. И. Фельд-штейн и др.), гуманизации профессионального образования (А. Г. Асмолов, М. Н. Берулава, И. А. Зимняя, И. А. Колесникова, А. А. Мелик-Пашаев, А. А. Реан, В. А. Сластенин, Е. И. Шиянов и др.), идеи экзистенциализма и де-ятельностного подхода (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), положения культурологического (А. А. Аронов, Б. М. Бим-Бад,
Е. В. Бондаревская, В. В. Краевский, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков и др.) и ценностного (В. П. Бездухов, М. В. Богуславский, Л. В. Вершинина, А. В. Кирьякова, О. К. Позднякова, Г. И. Чижакова и др.) подходов, превенто-логии и превентивной педагогики (В. Н. Герасимов, С. А. Беличева, Ф. К. Зиннуров, С. А. Ермолаева, А. М. Столяренко, Ю. М. Кудрявцев, Г. Г. Чанышева и др.).
Важной методологической основой диссертации является организация исследования с позиций системного и личностно-социально-деятельностного подходов, основополагающие идеи которых разработаны Б. Г. Ананьевым,
A. А. Ароновым, В. Г. Афанасьевым, А. В. Барабанщиковым, В. П. Беспалько, И. В. Блаубергом, В. И. Вдовюком, В. П. Давыдовым, Т. А. Ильиной,
B. В. Краевским, И. А. Липским, Э. Г. Юдиным и др.
В исследовании использовались положения компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, И. С. Данилова, В. А. Козырев, Н. Ф. Родионова, Т. А. Пашкова, В. Д. Шадриков).
Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования использовались эмпирические и теоретические методы. При этом основными теоретическими методами выступали: сравнительный анализ и синтез, контент-анализ, историографический и терминологический анализы, методы систематизации, обобщения, проектирования, моделирования, методы математической статистики и др. В качестве эмпирических методов использованы основные методы опроса (интервью, беседа, анкетирование), включенное и выключенное педагогическое наблюдение, изучение педагогического опыта, сбор независимых характеристик, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов ФСИН России в пенитенциарных учреждениях, экспертная оценка и др. Важным эмпирическим методом выступал метод констатирующего и формирующего эксперимента.
Теоретические основы исследования составляют фундаментальные и прикладные исследования изучения человека с гуманистический позиций как высшей ценности в трудах Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, А. Ф. Лосева,
В. С. Соловьева, Л. Н. Толстого, П. А. Флоренского, К. Д. Ушинского; креативности и индивидуальности личности в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович, О. С. Гребенюк, В. В. Давыдова, М. С. Кагана, Ф. И. Кевли,
A. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, Э. Г. Юдина, Г. Н. Филонова, Д. Б. Эльконина; проблем рефлексии личности (Б. 3. Вульфов, В. Н. Гуляев, А. В. Карпов, М. И. Рожков); профессиональной подготовки в вузах силовых структур (И. А. Алехин, А. В. Барабанщиков, А. К. Быков, Н. А. Давыдов, А. В. Клопов, А. Д. Лазукин, Л. Н. Лазуткина, Ю. А. Ленев, М. А. Лямзин,
B. П. Масягин, В. И. Марченков, В. Д. Самойлов, В. А. Собина); теории воспитательных систем (А. А. Аронов, В. П. Давыдов, Н. И. Киряшов, Н. С. Кравчун, А. В. Мудрик, В. Я. Слепов), юридической педагогики (А. В. Буданов, И. В. Горлинский, Н. В. Караваев, И. Ф. Колонтаевская, В. Я. Кикоть, К. М. Левитан, А. Д. Лазукин, С. Ф. Сердюк, Т. С. Сливин, В. Н. Смирнов, А. М. Столяренко, В. Я. Слепов); пенитенциарной (исправительной) педагогики (Н. В. Баркалова, В. А. Горбунов, С. Д. Кабалдин, В. М. Литвишков, А. В. Митькина); аксиологии в педагогике в исследованиях В. П. Бездухова, В. А. Караковского, Н. Д. Никандрова, О. К. Поздняковой, 3. И. Равкина, В. А. Сластенина и др.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Академии права и управления ФСИН России (г. Рязань), Вологодском институте права и экономики ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, Воронежском институте ФСИН России, Самарском юридическом институте ФСИН России, Псковском юридическом институте ФСИН России, Кузбасском институте ФСИН России, Пермском институте ФСИН России. Кроме того, были использованы сведения, полученные из пенитенциарных учреждений. В целом исследованием охвачено 8 вузов, более 40 кафедр. В эксперименте приняли участие 1200 курсантов, 250 преподавателей и сотрудников факультетов, а также 75 экспертов.
Основу опытно-экспериментального исследования составил педагогический эксперимент, который включал констатирующую и формирующую
части и проводился в восьми вузах ФСИН России в несколько этапов.
На первом этапе (подготовительном, 2004 - 2008 гг.) осуществлялся подбор и анализ историографии по теме исследования, разрабатывалась методика диссертационного исследования, проводилось теоретическое обоснование основных концептуальных положений диссертации, осуществлялось определение инструментария, методов и средств теоретического анализа; в ходе анализа современной практики правовой подготовки курсантов методами констатирующего эксперимента были выявлены противоречия между теоретическими положениями и практическими мерами профессиональной подготовки в вузах ФСИН; для подготовки формирующего эксперимента определены составы контрольных и экспериментальных групп.
В ходе второго этапа (основного, 2008 - 2010 гг.) была разработана и реализована в содержании формирующего эксперимента комплексная программа реализации концептуальных основ педагогической системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; в процессе эксперимента осуществлялась диагностика результатов на основе обоснованных в диссертации критериев и показателей оценки правовой подготовки; происходило уточнение содержания путей и условий повышения эффективности правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России.
На третьем этапе (заключительном, 2010 - 2012 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводилась проверка результатов, полученных в ходе эксперимента; сравнивались динамические характеристики результатов правовой подготовки в экспериментальной и контрольной группах; осуществлялось обсуждение и апробация результатов исследования путем их опубликования в монографиях, научных статьях и в выступлениях на научных семинарах и конференциях в Самаре, Новосибирске, Владимире; Тольятти, Казани, Уфе, Санкт-Петербурге и Москве.
Общий объем проделанной работы. В процессе проведения диссертационного исследования проанализировано более 700 научных работ, из них более 60 диссертаций, 75 монографий, научные статьи и тезисы конференций; исследовано содержание 8 образовательных программ всех вузов
ФСИН, а также 40 тематических планов правовых учебных дисциплин. Были также проанализированы протоколы заседания вузовских ученых советов, юридических кафедр и ПМК. Исследовано 80 индивидуальных планов работы преподавателей, опрошено в беседах и путем анкетирования 1200 курсантов и 250 преподавателей.
По результатам исследования издано 4 монографии, 13 научных статей в журналах, определенных перечнем ВАК, 23 тезиса конференций, 2 учебных пособия, 21 другое издание, включая статьи, методические разработки.
Научная новизна заключается в том, что в результате диссертационного исследования:
- выявлены и раскрыты основные педагогические тенденции в развитии правовой подготовки обучающихся в отечественных вузах УИС на различных этапах ее функционирования; дана характеристика современного состояния правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России, показаны ее особенности в зарубежных учебных заведениях, осуществляющих подготовку сотрудников для пенитенциарных систем;
- обоснована педагогическая система правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; сформулированы и систематизированы педагогические требования к ее функционированию в современных условиях; раскрыты основные элементы процесса правовой подготовки в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, его педагогическая сущность, содержание и структура;
- разработана и реализована в опытно-экспериментальной работе функциональная модель правовой подготовки курсантов и слушателей; определены целевой, содержательный, организационный, результативный, обобщенный (интегральный) критерии и показатели оценки эффективности системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России;
- получили экспериментальное подтверждение выявленные пути повышения эффективности системы правовой подготовки обучающихся: совершенствование управления педагогической системой правовой подготовки
курсантов и слушателей вузов ФСИН России; оптимизация организации и содержания системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; технологизация процесса правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России; мониторинг функционирования системы правовой подготовки курсантов и слушателей вузов ФСИН России;