Формирование вокально-слухового восприятия в процессе обучения хоровому пению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Вьюнова, Анастасия Владимировна

  • Вьюнова, Анастасия Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 159
Вьюнова, Анастасия Владимировна. Формирование вокально-слухового восприятия в процессе обучения хоровому пению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2010. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Вьюнова, Анастасия Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

1.1. Сущность и содержание основных понятий исследования.

1.2. Вокально-слуховое развитие певцов любительского хора как педагогическая проблема.

1.3. Специфика организации обучения пению в любительском.хоре.

Выводы по первой главе.

Глава II. Психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

2.1. Взаимосвязь вокально-слухового восприятия и вокально-хорового развития певцов хора.

2.2. Методическая модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

2.2.1. Метод самостоятельной работы певцов с аудиозаписью хоровых произведений.

2.2.2. Метод «хорового ядра».'.

2.2.3.Методы творческих заданий.

2.3. Этапы работы с певцами любительского хора:.

Выводы по второй главе.

Глава III. Экспериментальное исследование эффективности разработанной методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

3.1. Методы научного исследования и критерии диагностики уровня вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

3.2. Констатирующий этап экспериментального исследования.

3.3. Поисковый этап экспериментального исследования.

3.4. Формирующий этап экспериментального исследования.Л

3.5 Проверочный этап экспериментального исследования.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование вокально-слухового восприятия в процессе обучения хоровому пению»

Актуальность исследования.

Изучение особенностей развития музыкальной культуры последних десятилетий позволяет говорить о больших изменениях в музыкальном мировом пространстве. Изменилась сама музыка, ее статус в обществе и сфера ее применения. Одна из главных особенностей современного мира состоит в том, что самой доступной для слушателя является музыкальная продукция низкого качества, не имеющая высокохудожественного содержания. Она не только оказывает негативное влияние на психику слушателей и развитие их эстетических, нравственных и художественных взглядов и интересов, но также формирует искаженные представления о качественных характеристиках певческого голоса. Это является причиной серьезного раскола между потребностями современной слушательской аудитории и ценностями мировой музыкальной культуры. Отсутствие основ музыкального воспитания, непонимание традиций музыкального исполнительства, навязывание шаблонов вокального и инструментального исполнения средствами массовой информации, - на сегодняшний день являются причиной низкого уровня музыкальной культуры- молодежи в нашей стране.

Одним из средств музыкального воспитания в России традиционно являлось хоровое пение. За последнее десятилетие, среди студентов немузыкальных специальностей возрос интерес к хоровому пению. Об этом свидетельствуют результаты изучения практики работы с любительскими хорами и данные' о возникновении и развитии новых любительских хоров. Однако уровень вокально-хорового исполнения во многих из этих коллективов достаточно низкий. Это объясняется рядом причин, среди них:

- непонимание руководителями хоровых коллективов зависимости между психолого-педагогическими особенностями функционирования любительского хора и методами вокально-хоровой работы;

- неадекватная оценка хормейстерами уровня вокально-хоровой подготовки певцов любительского хора;

- низкий уровень культурного и эстетического развития современных студентов;

- стереотипное навязывание некачественных эталонов вокального исполнения средствами массовой информации.

Таким образом, в современном социокультурном пространстве необходимы поиски новых путей для оптимизации вокально-хорового развития певцов любительского хора. Это определяет актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросам развития музыкального и вокально-слухового восприятия посвящены труды О.А.Апраксиной, А.Н.Малюкова, Е.В.Назайкинского, М.С.Старчеус, Г.П.Стуловой, А.В.Тороповой и др.

Методам вокального и вокально-хорового развития посвящены труды В.П.Багрунова, С.И.Бержинской, Н.Т.Гатауллиной, Л.Б.Дмитриева, Д.И.Зарина, Ю.М.Кузнецова, В.П.Морозова, О.П.Пиксаевой. О.И.Поляковой и др.

Проблему организации досуговой и внеурочной деятельности рассматривали в своих трудах многие исследователи (О.М.Доронина,

B.И.Дряпика, Т.Н.Каптан, О.П.Кеериг, Н.А.Кобин, О.В.Крючек, С.В.Попова,

C.В.Ренне, Е.Н.Таллин и др.).

Разные аспекты работы с любительским хором выявлены в работах Е.В.Аликиной, В.Л.Живова, Н.В.Калугиной, Л.П.Мингазовой, В.В.Назарова, Е.В.Николаевой, П.А.Попова, А.В.Свешникова, В.Ф.Чабанного, Л.В.Шаминой и др.

Проблемы обучения освещались в работах Ю.К.Бабанского, Л.С.Выготского, А.В.Занкова, М.М.Поташника, Д.Б.Эльконина и др.

Вопросы оптимизации как массового, так и профессионального музыкального образования рассматривались в исследованиях Э.Б.Абдуллина,

A.Н.Малюкова, А.И.Николаевой, Е.В.Николаевой, Т.Г.Мариупольской,

B.Г.Ражникова, Г.М.Цыпина, Л.В.Школяр, Б.П.Юсова и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных организации досуговой деятельности, с одной стороны, и вопросам формирования музыкального восприятия - с другой, проблема формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора является недостаточно разработанной, как в теории, так и в практике. Преодоление этого противоречия составляет основную проблему диссертационного исследования.

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

Объект исследования — вокально-слуховое восприятие певцов любительского хора.

Предмет исследования — психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

Задачи исследования:

1. На основе изучения специальной литературы раскрыть сущность содержания основных категорий исследования.

2. Выявить психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов на основе специфики деятельности любительского хора.

3. Разработать методическую модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

4. Проверить эффективность методической модели в ходе опытно-экспериментального исследования.

Гипотеза исследования:

Формирование вокально-слухового восприятия у певцов любительского- хора возможно при следующих психолого-педагогических условиях:

1) разработки методической модели, основанной на принципе активизации слухового внимания;

2) использования комплекса методов, включающего: самостоятельную работу певцов с аудиозаписями учебного репертуара, метод «хорового ядра» и творческих заданий, которые предполагают:

- активизацию музыкально-слухового восприятия, внутрислуховых представлений и - как следствие - улучшение качества вокального исполнения;

- саморегуляцию голосовой функции певцов по законам акустического резонанса в процессе эмоционального восприятия эталонного звучания и звуковысотного интонирования, формирование соответствующих вокальных и слуховых умений и навыков.

3) использования методов организации учебного процесса, соответствующих' особенностям функционирования любительского хора, проявляющихся в: добровольности посещения хоровых занятий его участниками; разном уровне музыкальной подготовки начинающих хористов; постоянном обновлении хорового состава; административном положении любительского хора; роли традиций и стиля общения в любительском хоре.

Методологическую основу исследования составили:

- дидактические идеи о взаимосвязи категорий «развитие» и «обучение» (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, К.Коффка, И.Я.Лернер, Ж.Пиаже, М.А.Сластенин, Э.Торндайк, Д.Б.Эльконин и др.);

- теоретические труды по проблеме оптимизации процесса обучения (Ю.К.Бабанский, М.М.Поташник, В.А.Сластенин и др.);

- исследования отечественных психологов и музыковедов по проблеме музыкального восприятия (А.Г.Костюк, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский, М.С.Старчеус, А.В.Торопова и др.);

- теория деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др:);

- моторная теория восприятия речи (А.Либерман, Ф.Купер, К.Гаррис, П.Мак-Нэлидж и др.);

- труды отечественных педагогов в области музыкального образования (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Д.Б.Кабалевский, А.Н.Малюков, А.И.Николаева, Е.В.Николаева, Г.М.Цыпин, В.Н.Шацкая и др.);

- теоретические труды по вокальной педагогике (Л.Б.Дмитриев, Д.И.Зарин, В.П.Морозов, Г.П.Стулова, А.С.Яковлева);

- труды по вопросам теории и практики вокально-хорового исполнительства (К.К.Пигров, А.В.Свешников, В.Г.Соколов, П.Г.Чесноков и ДР-)

Методы научного исследования:

1. Теоретические (анализ научной литературы по философии, дидактике, психологии, акустике, методике и методологии музыкального образования, вокальной педагогике);

2. Обобщение эмпирического опыта руководителей любительских хоров;

3. Педагогические (педагогический эксперимент; метод рейтинга; интервьюирование, тестирование, анкетирование); а также математические методы статистической обработки полученных результатов.

Научная новизна исследования:

Раскрыты психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора.

Обобщен опыт учебно-воспитательной, организационной и вокально-хоровой работы руководителей современных любительских хоров.

В процессе экспериментальной работы с любительским хором найдены основные виды, формы и методы занятий с хористами на начальном этапе обучения и намечены главные целевые ориентиры этих занятий. Определена стратегическая линия деятельности педагога, направленная на решение воспитательных и художественно-исполнительских задач вокально-хоровой работы с певцами - любителями и разработку содержания и методов обучения.

Теоретическая значимость исследования:

Конкретизированы' основные понятия .данного исследования: «формирование вокально-слухового восприятия», «любительский (самодеятельный) хор», «вокально-хоровое развитие певцов любительского хора» и др. Выявлены основные психолого-педагогические условия формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора. Теоретически обоснована эффективность комплекса методов для активизации слухового внимания учащихся. Разработана и апробирована методическая модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора, основанная на зависимости качества вокально-хорового воспроизведения от уровня развития их слухового восприятия. Определены критерии и методы диагностики уровня вокально-слухового развития певцов любительского хора.

Практическая значимость исследованиях

Разработанная методическая модель может быть внедрена в практику работы с молодежными самодеятельными хоровыми коллективами разных направлений., Материалы данного исследования могут привлечь внимание молодых ученых и практикующих хормейстеров к актуальным проблемам любительского хора и оказать реальную помощь при организации учебного процесса в любительском хоре любого типа, вида и направления, а также могут быть использованы в экспериментальной деятельности для разработки новых авторских методик, лекционных курсов, в подготовке студенческих и аспирантских исследовательских работ. Данные, полученные диссертантом, могут быть частично экстраполированы в смежные области художественно-творческой практики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ современной социокультурной ситуации в нашей стране свидетельствует о том, что в современном обществе возрастает роль любительских хоровых коллективов в воспитании молодежи. Пополняя музыкальные знания учащихся, обогащая их эмоционально-образную сферу, коллектив художественной самодеятельности приобщает своих участников к исполнению высокохудожественных образцов хоровой музыки и, тем самым, развивает их эстетический вкус, музыкальные интересы и жизненные установки.

2. Основными функциями любительских хоров являются: учебная, воспитательная, развивающая, творческая и просветительская, которые сориентированы на музыкально-эстетическое и духовно-нравственное развитие учащихся.

3. Организация процесса вокально-хоровой работы в любительском хоре должна опираться на особенности его деятельности, которые экстраполируются на: определение цели и задач функционирования хора; разработку принципов, методов и форм обучения; выбор учебного репертуара.

4. Одной из основных задач успешного функционирования самодеятельного хора является необходимость получения наилучшего результата в процессе освоения концертного репертуара в кратчайшие сроки. Для решения этой задачи целесообразно использовать различные методы активизации слухового восприятия хористов. Среди них такие, как: самостоятельная работа певцов с аудиозаписями учебного репертуара, метод «хорового ядра» и творческие задания, направленные на развитие вокальных и слуховых навыков, музыкальных потребностей, интересов, творческого и исполнительского опыта хористов.

Гибкое» и вариативное сочетание методов самостоятельной работы с аудиторными занятиями в условиях разных форм обучения (коллективной, групповой, индивидуальной) позволяет оптимизировать процесс вокально-хорового развития учащихся, осваивать необходимые теоретические знания и грамотно сочетать теорию с практикой.

5. Освоение высокохудожественных образцов хоровых сочинений способствует актуализации интеллектуальных резервов учащихся, обогащению их эмоционально-образной сферы, пополнению теоретических знаний, активизации их вокально-слухового восприятия. Все это создает необходимые психолого-педагогические условия для эффективного музыкального и вокально-хорового развития певцов любительского хора.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций материалов по теме исследования, в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях, в процессе проведения опытно-экспериментальной работы с певцами академического хора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, а также в ходе обсуждений работы на кафедре пения и хорового дирижирования музыкального факультета МПГУ.

Достоверность результатов исследования обеспечена: рассмотрением и анализом широкого круга трудов авторитетных авторов, освещающих различные аспекты изучаемой проблемы; адекватностью методологической основы исследования его проблематике;, теоретическим обоснованием разработанной методической модели; проверкой выдвинутых теоретических положений в практической опытно-экспериментальной работе; внедрением нашей методической модели в учебный процесс коллективов художественной самодеятельности.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на примере работы с народным коллективом академическим хором Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась поэтапно с 2007г. по 2010г. На всех этапах исследования было задействовано 110 учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Вьюнова, Анастасия Владимировна

Выводы по третьей главе

1. Результаты констатирующего эксперимента выявили:

- достаточно высокий уровень мотивации к вокально-хоровой деятельности у певцов любительского хора с одной стороны и отсутствие необходимых знаний, умений и навыков - с другой;

- во многих любительских хорах преподавание ведется исключительно традиционными методами, без использования технических средств обучения, что является причиной малой эффективности процесса вокально-хорового обучения.

2. В ходе поискового эксперимента была разработана методическая модель формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора, включающая в себя цель, задачи, педагогические принципы, комплекс методов активизации слухового внимания, этапы работы.

3. Результаты формирующего и проверочного этапов опытно-экспериментальной работы показали, что разработанная методическая модель улучшает процесс формирования вокально-слухового восприятия и — как следствие - способствует оптимизации вокально-хорового развития певцов любительского хора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современных тенденций любительского хорового движения в России выявило несоответствие содержания вокально-хорового обучения в любительском хоре, его основным функциям: учебной, воспитательной, развивающей, творческой и просветительской. Уровень художественной и технической сложности репертуара, формы и методы работы над ним во многих любительских хорах не коррелируют с уровнем сформированности вокально-слухового восприятия участников этих хоров. Это свидетельствует о необходимости модернизации психолого-педагогических условий учебного процесса в любительском хоре.

Согласно мнению известных психологов, педагогов и музыкантов, качество вокально-хорового воспроизведения напрямую зависит от уровня музыкально-слухового восприятия. Имея в своей основе фундаментальные закономерности психических процессов, вокальное воспроизведение базируется на вокально-слуховых представлениях, которые, в свою очередь, формируются благодаря активизации слухового внимания. Таким образом, в процессе вокально-хорового обучения необходимо уделять особое внимание активизации слухового внимания.

На основе изучения научной литературы по теме исследования, а также обобщения опыта руководителей любительских хоров и собственного педагогического опыта была предложена методическая модель, направленная нах оптимизацию процесса формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора. Модель включает в себя цель, задачи, принципы и содержание обучения, этапы работы и соответствующие им методы активизации слухового внимания, внутри-слухового представления и вокально-хорового воспроизведения. Эффективность методической модели проверена в процессе опытно-экспериментальной работы. По результатам апробации нами были сделаны следующие выводы:

1. Проведенное исследование, посвященное формированию вокально-слухового восприятия у певцов-любителей, как социального и культурного фактора в их досуговой деятельности выявило актуальность и значимость данной проблемы в воспитании личности, стремящейся* к постоянному совершенствованию, обретению новых знаний в процессе творческого общения в певческом коллективе. Также была выявлена зависимость между уровнем сформированности вокально-слухового восприятия у певцов и качеством их вокально-хорового развития.

2. Деятельность любительского хора имеет свои психолого-педагогические особенности, которые необходимо учитывать при организации учебного процесса:

- добровольность посещения певцами хоровых занятий;

- разный уровень музыкальной подготовки начинающих хористов;

- постоянное обновление хорового состава;

- административное положение любительского хора;

- роль традиций и стиля общения с любительским хором.

3. Базовым психолого-педагогическим условием оптимизации процесса формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора является разработка методической модели, основанной на принципе активизации их слухового внимания.

В процессе экспериментального исследования было доказано, что комплекс методов, предложенный для реализации данного принципа, оказался весьма эффективным. Самостоятельная работа певцов со звукозаписями хоровых произведений, опора на феномен пения в резонанс с ведущими певцами и творческие задания, создающие проблемные ситуации для учащихся, безусловно, активизируют их слуховое внимание, внутри-слуховые представления и, как следствие, повышают качество ■ вокального исполнения.

4'. Вектор формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора зависит от направляющей и организующей роли педагога и уровня его профессионализма.

5. Разработка, реализация и проверка эффективности теоретико-методической модели формирования вокально-слухового восприятия у певцов любительского хора позволили доказать, что хоровое пение создает условия для творческого развития личности, формирования музыкальной культуры слушателя классической музыки.

6. Вокально-хоровая работа педагога в процессе освоения высокохудожественных образцов хорового искусства — это многоступенчатый процесс, целенаправленный на эстетически-ценностное и духовно-нравственное становление личности учащихся, обретающих в этом процессе ориентиры, необходимые для самореализации в дальнейшей жизни, музыкальной и трудовой деятельности.

7. Основным условием достижения успеха в организации учебно-воспитательного процесса является, реализация теоретико-методической модели, основанной на ряде принципов (самостоятельности, постепенности и последовательности, слуховой и зрительной наглядности, сознательности и творческой активности, комплексного и индивидуально-деятельнстного подходов), обеспечивающих, достижение цели и- решение задач, поставленных в работе.

8. Вышеизложенное позволяет утверждать, что все задачи исследования решены, гипотеза и положения, выдвинутые на защиту, доказаны.

9. Дальнейшие исследования в области оптимизации формирования вокально-слухового восприятия в процессе обучения хоровому пению могут быть связаны с использованием новых достижений технического прогресса в учебномпроцессе.