Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству: в процессе работы студенческого любительского хора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Аликина, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Аликина, Екатерина Владимировна
Введение.
Глава I. Теоретические основы анализа проблемы интереса в научной и научно-методической литературе.
1.1. Природа, сущность и содержание феномена «интерес».
1.2. Возможности формирования интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре.
1.3. Специфика формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности студентов - участников любительского хора вуза.
Глава II. Учебно-воспитательный процесс в студенческом любительском хоровом коллективе как условие формирования и развития познавательного интереса к музыке его участников.
2.1. Организация и проведение констатирующей части эксперимента по развитию музыкально-познавательного интереса участников студенческого хорового коллектива.
2.2. Содержание формирующего этапа опытно-экспериментальной работы развития музыкально-познавательного интереса в студенческом любительском хоровом коллективе.
2.3. Повторная диагностика уровня музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора в процессе учебно-репетиционных занятий и её результаты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательного интереса к музыкальному исполнительству: в процессе работы студенческого любительского хора»
Актуальность исследования.
Университет в современном понимании — это целый комплекс учебной; научно-исследовательской и воспитательной работы, задачей которого является не только подготовка специалиста широкого профиля, но и формирование культурного человека. Однако, если первые две функции вписываются в структуру университетских дисциплин, то последняя в большой мере ложится на систему эстетического воспитания, традиционно осуществляемую студенческими клубными учреждениями и действующими в них хоровыми, хореографическими, вокальными коллективами, театральными студиями, эстрадными ансамблями и другими самодеятельными художественными объединениями. В ходе занятий в этих коллективах, которые представляют собой различные формы досуговой деятельности, студенты овладевают основами музыкальной эстетики, у них развиваются* музыкальные: способности; развивается; их интерес к художественным; ценностям; совершенствуется их художественный вкус. Именно здесь естественная- потребность молодежи студенческого возраста в, самоопределении и самореализации, интерес к истинным художественным ценностям может органично соединиться с потребностью общества в формировании социально-адаптированной; интеллектуально и художественно развитой творческой личности. Реализация этой возможности зависит от того; как организован; процесс: обучения;, насколько высоки художественно-эстетические критерии руководителя коллектива-;
В связи с! этим сегодня; актуальна проблема активизации интереса5 студенческой молодежи к- занятиям в -художественных коллективах, , поскольку известно; что именно'' степень, развития1 интереса в большой мере определяет успех любой деятельности. Вопросы, связанные с его изучением и способами; активизации, всегда привлекали научное внимание. Тем не менее; в музыкальной педагогике, несмотря-на достаточное количество работ по данной проблематике, рассматриваемая проблема остается не решенной. Ещё меньше разработана она применительно к дирижерско-хоровой педагогике, и, в частности, в отношении участников студенческих хоров гуманитарных и технических вузов, хотя известно, что хоровой жанр является самым демократичным, самым доступным и потому самым эффективным в приобщении молодежи к музыке и музыкальному исполнительству. Об актуальности проблемы объективно свидетельствует тот факт, что хоровой жанр в студенческой среде постепенно утрачивает свои позиции, число студенческих хоров убывает, равно как и количество молодежи, желающей участвовать в их деятельности. Беспокоит также то обстоятельство, что даже те немногие студенческие хоровые коллективы, которые возникают в последние годы, и в большинство которых молодые люди пришли по желанию, через 2-3 года распадаются и прекращают своё существование из-за потери интереса к их деятельности у самих участников. I
Актуальность данной проблемы и противоречия: а) между необходимостью развития интереса у участников любительского хора в вузе и недостаточной разработанностью теории и методики развития исследуемого феномена; б) между общим интеллектуальным уровнем студентов технического вуза и их эстетическими ориентирами; в) между имеющимися и усваиваемыми специальными знаниями в области музыки, музыкального, и, в частности, хорового исполнительства технического вуза и уровнем их музыкального сознания* обусловили выбор темы диссертационного-исследования.
Степень научной^ разработанности проблемы исследования. Многогранность, проблемы интереса привлекает внимание исследователей, что-в свою очередь порождает разнообразное, его толкование: Существует ряд подходов 1 к изучению проблемы интереса, которые позволяют приблизиться к пониманию его сущности. При исследовании различных аспектов темы мы опирались на положения:
- о сущности потребностей и интересов как детерминантов деятельности (работы JI.C. Выготского, А.Г. Ковалёва, О.Д. Парыгина и др.); об активной, целенаправленной сущности человеческой деятельности (работы Г.С. Батищева, Э.В. Ильенкова, М.С. Когана, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна др.)
Методологическую основу при анализе отдельных разновидностей познавательного интереса составили:
- в области изучения эстетического интереса — работы Г. В. Ф. Гегеля, И. Канта, М.Н. Афасижева, М.С. Кагана, Ю.У. Фохта-Бабушкина и др.; в области изучения информационного интереса — работы А. Моля, В.А. Волобуева, А.В. Соколова, Ю.А. Шрейдера и др. в области социальных основ интереса - исследования А.Г. Здравомыслова, Г.П. Карамышева, В.Г. Нестеренко, В. Ядова и др.; в области общедидактических подходов к учебно-воспитательному процессу — работы В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, А.Г. Казаковой, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, В.В. Сластенина и др.; в области музыкально-эстетического воспитания студентов немузыкальных вузов — труды М.И. Лучинина, Е.А. Малыгина, Н.А. Порошина, Е.В. Потменского, В.В. Шишкина и др.; в области освещения проблем психологии искусства и музыкальной психологии - труды Л.С. Выготского, Б.М. Теплова, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского, А.А. Деркача и др.;
- в области проблем восприятия музыки - труды М. Арановского, В.А. Цуккермана, Л.А. Мазеля, Е.В. Назайкинского, В.В. Медушевского и др.; в области вопросов-взаимосвязи музыки и-речи — работы Б.В.Асафьева, В.А. Васиной-Гроссман, И.В*. Лаврентьевой, Е.А. Еучьевской, Е.В. Назайкинского, А.Н: Сохора и др.; в области проблем, связанных с теорией и практикой музыкального исполнительства - работы Г.М. Когана, F.F. Нейгауза, А.Б. Гольденвейзера; Л:А. Баренбойма, Я.И; Милыптейна, Л.М. Гинзбурга, Л.С. Гинзбурга и др.; в области вопросов осмысления теории и практики дирижерско-хорового исполнительства - работы Г.А. Дмитревского, В.Г. Соколова, К.К. Пигрова, К.Б. Птицы, В.И. Краснощекова, B.JI-. Живова и др.;
- в области^ исследования проблем развития интереса к музыке — работы А.Н. Сохора, B.C. Цуккермана, Д.Б. Кабалевского, Е.Я. Бурлиной и др.; в области проблем освещающих познавательный интерес учителя музыки -труды О.А. Апраксиной, Э.Б. Абдуллина, Л.Г. Арчажниковой, B.JI. Яконюка, Н.В; Соколовой, А.И. Паламарчук, Н.А. Овчаренко и др.; в области методики развития профессиональных интересов студентов музыкально-педагогического факультета педвуза — работы B.JI. Яконюка, Т. А. Колышевой, Н.В. Соколовой, А.И; Щербаковой и др.; в области организации и методики работы любительских студенческих хоровых коллективов, внешкольной деятельности, педагогически организованной музыкальной среды и развития познавательных интересов — работы Т.И. Баклановой, Г.И. Маленкович, Л.И. Уколовой, В.Ф. Чабанного и др.
Объект исследования: познавательный интерес к музыке и музыкально-исполнительской: деятельности в. любительском хоровом коллективе немузыкального вуза.
Предмет^ исследования: процесс формирования познавательного интереса к музыке и музыкальному исполнительству в процессе учебно-репетиционной и исполнительской5 деятельности любительского хорового коллектива;
Цель, исследования: выявить психолого-педагогические условия формирования • и развития интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в студенческом любительском хоре.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущностную характеристику феномена' «интерес» в его философско-эстетическом и музыкально-педагогическом аспектах.
2. Проанализировать возможности формирования интереса к исполнительской деятельности у участников студенческого любительского хора; определить педагогические условия его развития;
3. Разработать методику развития музыкально-познавательного интереса студентов хора;
4. Провести опытно-экспериментальную работу по развитию познавательного интереса участников студенческого любительского хора (констатирующая, формирующая, контрольная части исследования) и повторную диагностику сформированности интереса к музыкально-исполнительской деятельности участников хора, подтверждающую эффективность авторской методики.
Гипотеза исследования:
Развитие интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности в процессе занятий в студенческом хоре будут эффективными при соблюдении следующих условий:
- реализации педагогических условий активизации познавательного интереса к музыке в процессе учебно-репетиционных занятий.
- целенаправленном усвоении участниками хора закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкальных и музыкально-исполнительских средств и сознательном их использовании в процессе исполнительства.
- разработке и внедрении в учебно-репетиционный процесс методики развития познавательного интереса к музыке и её исполнению.
Методологическую основу исследования составили фундаментальные идеи И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и др. о генезисе, природе интересов и их месте в системе общественных отношений. Анализ социальных основ феномена интерес основывался на положениях социологии культуры (Э. Дюркгейм, М. Вебер), современной Гарвардской школе (Т. Парсонс, Р. Мертон и др.), исследованиях отечественных психологов (С. Айзиковича, Г.И. Гака, Г.Е. Глезермана, С. Заозерова, А.Г. Здравомыслова, В.М. Межуева, Г.П. Карамышева, В.Г. Нестеренко, В. Ядова и др.); а также на работах эстетиков, искусствоведов, музыкантов-исследователей и музыкантов-педагогов (книги Б.В. Асафьева, Л.Г. Арчажниковой, Л.А. Баренбойма, Л.С. Выготского, А.Н. Сохора, Г.Г. Нейгауза, Д.Б. Кабалевского, Б. Теплова, Л.И. Уколовой, B.C. Цуккермана, Г.М. Цыпина, и др.
Методы исследования.
Для достижения цели диссертационного исследования и решения поставленных задач использовались следующие группы методов: теоретические (изучение и обобщение теоретико-аналитического материала по проблеме исследования, анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, моделирование), эмпирические (наблюдение, беседа, интервью, методы опроса - анкетирование и тестирование, изучение продуктов деятельности, экспертная оценка, педагогический эксперимент, методы математической статистики).
Организация и этапы исследования.
Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2004 по 2009 годы в три этапа, отражающих логику формирования авторской методики формированиями развития интереса участников студенческих любительских хоров.
Базы* исследования. Исследование проводилось на базе студенческого хора* Московского Государственного технического университета'(МГТУ) им. Баумана; а также студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ) и учебных хоров музыкально-педагогического- факультета Московского городского» педагогического университета (МГПУ),- которые* выполняли функцию контрольных для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре. На отдельных-этапах педагогического эксперимента сравнения данных, полученных по различным вопросам исследования, проводились в рамках экспериментальных учебно-хоровых классов. Общее количество респондентов - 140 человек.
На первом этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по рассматриваемой проблеме; определялась структура, объект, предмет, формулировалась гипотеза исследования. Результатами данного этапа явились: анализ понятийно-категориального аппарата; формирование положений, выдвигаемых на защиту; изучение и анализ проблемы с точки зрения музыкознания, антропологии и физиологии; проведение сравнительного анализа существующих методических разработок; интервьюирование и анкетирование участников хоров.
На втором этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась авторская методика развития интереса участников студенческого любительского хора, проводилась диагностика исходного уровня его развития в экспериментальных (41 участник) и контрольных (41 участник) хорах; осуществлялось внедрение разработанной методики и её апробация в ходе формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводилась повторная диагностика уровня развития интереса участников контрольных и экспериментальных хоров; систематизировался материал и обобщались данные, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы; делались выводы на основе теоретических и эмпирических результатов, подтверждающих гипотезу диссертационного исследования, и подводились его итоги.
Научная новпзна^сследования заключается*в следующем: - рассмотрены природа, сущность и содержание феномена интерес, в частности, такого его аспекта как активный устойчивый познавательный интерес к музыке, в процессе анализа философской, социологической, психологической, педагогической и музыкально-педагогической научной литературы;
- выявлены возможности формирования познавательного интереса к музыкальному искусству у студентов - участников любительского хора, заключающиеся в расширении гносеологической составляющей учебно-репетиционного процесса, а именно: знаний о хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих качеств; знаний о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка исполняемых произведений; знаний и умений, связанных с выразительными и формообразующими музыкально-художественными средствами, используемыми композитором;
- определена специфика формирования и развития у певцов-любителей познавательного интереса к музыке и её исполнению с помощью расширения их знаний и умений в области искусства в целом, и углубления знаний, касающихся музыкально-хоровой сферы;
- обоснована, предложена и: апробирована авторская исследовательская методика, опытно-экспериментальной работы развития познавательного интереса к музыке и её исполнению у участников студенческого любительского хора, суть и содержание которой состоит в создании научно-педагогических условий эффективного развития данного феномена. Такими условиями являются: а) выявление степени сформированности познавательного интереса к музыке у певцов' хора (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса необходимых знаний, определение содержания-, и последовательности работы и т.п.); б)> диагностика исходного уровня его развития; в), обоснование содержания- формирующего этапа экспериментальной работы, цель которого - внедрение разработанной модели формирования^ познавательного интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей творческой работы; г) и экспериментальная проверка педагогических условий и методов её реализации.
Уточнения с помощью повторной диагностики уровня развития музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора выявили эффективность применяемой нами методики работы с участниками экспериментальной группы. Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса на начальном этапе эксперимента и заключительном позволяет сделать вывод о более углублённом формировании познавательного интереса к музыке и музыкально-исполнительской деятельности у участников экспериментальной группы. г
Теоретическая значимость исследования:
- уточнено понятие феномена «интерес к музыкально-хоровому исполнительству участника студенческого любительского хорового > коллектива», рассматриваемое как устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение художественно-познавательных задач, . связанных с хоровым искусством;
- представлены гносеологические показатели познавательного интереса участника студенческого любительского хора в процессе занятий вокально-хоровой музыкой, а именно: расширение знаний об элементах хоровой звучности, выразительных средствах музыкального языка, применение полученных знаний в>исполнительской практике. осуществлено научное обоснование методики развития познавательного интереса к музыке и её исполнению в процессе1 учебно-репетиционной и концертно-исполнительской деятельности студенческого любительского хора, заключающееся^ в создании научно-педагогических условий его эффективного развития.
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс камерного хора Московского государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана, студенческого хора МГППУ, а также учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ) методика, направленная на развитие познавательного интереса к музыке участников творческих молодёжных коллективов;
- разработана методика диагностики уровня развития познавательного интереса к музыке студентов - участников любительских и учебных хоров;
- материалы диссертационного исследования могут использоваться руководителями студенческих любительских хоров вузов России, при подготовке, повышении квалификации и переквалификации руководителей студенческих и школьных хоров в высших и средних специальных учебных заведениях, в лекционных курсах, читаемых на музыкальных факультетах педагогических вузов: «Хороведение», «Методика работы с хором», «История и теория* хорового исполнительства», в процессе преподавания дисциплин дирижерско-хорового цикла: «Хоровой класс», «Дирижирование», «Сольное пение», «Работа с хором», «Школьная практика», «Практика работы с детским хором», написании курсовых и дипломных работ, рефератов и т.п.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью решения поставленной проблемы; применением взаимодополняющих методов исследования в соответствии с его целями и задачами; использованием диагностических процедур для качественного анализа- полученных данных; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; музыкально-исполнительскими достижениями участников экспериментального хора.
Положения, выносимые на защиту: 1 .Познавательный интерес к музыке участника студенческого любительского хорового коллектива — это устойчивая направленность сознания певца-любителя на решение творческих художественно-исполнительских задач, связанных с постижением исполняемого произведения и нахождением оптимальных средств передачи его образно-эмоционального содержания слушателям.
2. Особенности и направленность познавательного интереса к музыке студентов-участников хора обусловлена спецификой их будущей музыкально-хоровой деятельности (для участников любительского хора она заключается в расширении знаний и умений в области музыкального искусства, в углублении знаний в музыкально-хоровой сфере и, шире, в удовлетворении духовных запросов).
3. Процесс развития познавательного интереса к музыке у хоровых певцов-любителей эффективно осуществляется при соблюдении следующих педагогических условий: готовности руководителя к развитию у воспитанников музыкально-познавательного интереса; «нацеленности» самих студентов - участников хора на развитие интереса к музыке и исполнительскому творчеству; освоения в процессе учебно-репетиционной работы закономерностей музыки и музыкального исполнительства; проверке результатов полученных теоретических знаний на практике в процессе концертно-исполнительской деятельности.
4. Эффективному развитию познавательного интереса к музыке и её исполнению в процессе хоровых занятий способствует применение специально разработанной методики, суть которой заключается в: направленности обучения на осознание участниками роли и значения интереса к музыке (мотивов, широты музыкального кругозора, запаса музыкальных» знаний) и исходного уровня его развития; обосновании содержания! формирующего» этапа эксперимента, цель которого - ВО' внедрении разработанной-модели-формирования познавательного интереса к музыкально-познавательной деятельности в исполнительскую практику; проведении итоговой повторной диагностики развития музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора.
Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в соответствии с его основными этапами через публикации научно-исследовательских материалов автора и в процессе следующих выступлений: на международных научно-практических конференциях в МГПУ (Москва, 2004 г., 2006 г., 2008 г.); межвузовских научно-практических конференциях (Москва, 2008 г. и 2009 г.), а также* в ходе обсуждений на кафедре пения и хорового дирижирования МГПУ хода и результатов опытно-экспериментальной работы со студенческим хором Московского Государственного технического университета им. Баумана (МГТУ), студенческим хором Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), а также учебными хорами музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ). Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебно-репетиционный процесс данных коллективов и положительно сказались на их концертно-исполнительской деятельности.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях автора:
1. Аликина, Е.В. Формирование интереса к музыке и её исполнению в любительском хоровом коллективе немузыкального<> вуза / Е.В. Аликина //Культурная жизнь Юга России: Региональный научный журнал. -Краснодар, 2009 № 3.- С. 118-119.
2. Аликина, Е.В. Интеллектуализация'учебного процесса в хоре / Е.В. Аликина,// Искусство и образование. Журнал методики, теории и практики художественного образованиями эстетического воспитания. - М., 2009.- №5.-С. 137-1421
3. Аликина, Е.В. Хороведение. / Е.В. Аликина, В.Л.Живов // Программа по специальности 030700 «Музыкальное образование» - М.: МГПУ, 2005. -15 с.
4. Аликина, Е.В. Рыцарь музыкально-эстетического воспитания /Е.В. Аликина, В.Л. Живов // Современное музыкальное образование в свете развития идей Д.Б. Кабалевского. Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МГПУ, 2005. - С. 18-21.
5. Аликина, Е.В. История и теория хорового исполнительства / Е.В.Аликина, В.Л. Живов // Программа по специальности 03700 «Музыкальное образование» - М.: МГПУ, 2006 - 20 с.
6. Аликина, Е.В. Студенческое любительское хоровое движение: корни, развитие, перспективы / Е.В. Аликина, В.Л. Живов // Современные проблемы и перспективы развития педагогики искусства и художественного образования в столице. Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию Московского городскогог педагогическогоv университета. - М.: МГПУ, 2006. - С. 29-33.
7. Аликина, Е.В. Мысли о хоровом классе / Е.В. Аликина, Живов В:Л. //-, Нравственное и> патриотическое воспитание школьников и студентов в процессе музыкально-художественного образования: традиции и инновации. Материалы международной научно-практической конференции-съезда. - М.: МГПУ, 2008. -С .82-85.
8. Аликина, Е.В. К вопросу о мотивации! участия студенческой молодёжи в. студенческом хоре / Актуальные^ проблемы музыкального и художественного образования и культуры: история и современность. Материалы.международной»научно-практической конференции. - Mi: МГПУ, 2008.- С. 12-16.
91 Аликина, Е.В. Формирование музыкально-познавательного интереса участников* любительского хора / Е.В. Аликина // Дополнительное образование в сфере культуры и музыкального искусства. Традиции и инновации. Тезисы межвузовской научно-практической конференции МГМИ им. А. Шнитке. - М., 2008. -С. 12-16.
10. Аликина, Е.В. К вопросу о «долгожительстве» студенческих любительских хоров / Е.В. Аликина, Живов B.JT. // Музыкально-исполнительское искусство в системе профессионального образования. Материалы научно-практической конференции. - М.: ГОУ ВПО МГПУ, 2009. - С. 64-68.
11. Аликина, Е.В. Пути активизации интереса к учебно-репетиционной деятельности студенческого хора / Е.В. Аликина // Модернизация дирижерско-хоровой подготовки учителя музыки в системе профессионального образования. Материалы 4-й научно-практической конференции. - Таганрог, Таганрогский Гос. пед. инст-т, 2009. - С. 42-48.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Аликина, Екатерина Владимировна
Основные выводы
1. Теоретико-методологический анализ научно показал, что познавательный интерес к музыкальному (хоровому) исполнению, как качество, характеризующее отношение человека к данному виду деятельности, представляет собой особый вид умственной творческой художественной деятельности, направленной на освоение (чувствование, понимание, осмысление) эмоционально привлекательного музыкально-поэтического произведения. Как сложное многокомпонентное образование в структуре эстетического сознания он требует интегрированного подхода к его изучению и воспитанию.
2. Познавательный интерес к музыкально-исполнительской деятельности у студентов — участников любительского хора следует рассматривать как процесс поэтапного формирования познавательных действий, направленных на осознание художественно-образного содержания музыкально-поэтического произведения и средств1 его исполнительского воплощения.
3. Исследование подтвердило верность выявленных педагогических условий развития- познавательного интереса- к музыкальному исполнению у студентов — участников любительского хора, среди которых главным* является^ усвоение ими закономерностей экспрессивного и формообразующего воздействия музыкально-выразительных средств в процессе репетиционно-концертной работы. Исследование подтвердило также гипотезу, что усвоение этих закономерностей станет более эффективным, если оно будет осуществляться с помощью методов сопоставительного анализа хорового произведения, исполнительского анализа и метода проблемного обучения.
4. Исследование подтвердило эффективность разработанной диссертантом теоретико-методической модели организации учебно-репетиционного процесса хора для активизации познавательного интереса студентов к музыкальному исполнительству. Как показал эксперимент, предложенная диссертантом методика репетиционной работы, сочетающая традиционные разделы (приобретение вокально-хоровых навыков, изучение текста сочинения) и лекционно-познавательные элементы, является оптимальным вариантом, стимулирующим творческую активность, самостоятельность мышления и интерес участников хора к музыкальному исполнительству.
Заключение
Одной из форм музыкальной культуры являются студенческие любительские объединения и, в том числе, хоровые коллективы, в деятельности которых молодежь участвует в свободное от учебных занятий время. Перспектива их развития состоит в совершенствовании процесса учебно-репетиционных занятий и концертных выступлений.
В музыкально-педагогической парадигме важность рассматриваемой проблемы усиливается тем, что специфика музыкально-исполнительского искусства зиждется на учёте и постоянной концентрации интересов как в общекультурном, так и художественном плане. Это проявляется в учебно-репетиционном процессе и концертно-исполнительской деятельности хора, где особая роль отводится руководителю-хормейстеру.
Тем не менее в области музыкальной педагогики-, рассматриваемый вопрос остаётся нерешённым. Это подтверждается отсутствием достаточного числа исследований, посвящённых развитию интереса к музыкально-исполнительской деятельности у участников любительских хоров гуманитарных и технических вузов.
Теоретическая часть исследования посвящена анализу природы, сущности, содержательным основаниям формирования исследуемого феномена, возможностям познавательных аспектов проявления интереса в учебно-репетиционном процессе студенческого, любительского хора и специфике его формирования.
Так- интерес представлен» гранью общественных отношений, объективным образованием, независящим от сознания субъекта. Интерес связан, с потребностью и< отношениями, а не психикой и> сознанием. Кроме того, понимание интереса, обусловлено экономическим положением субъекта (В.Г. Афанасьева, О.Д. Парыгина). Интересы считаются внутренним импульсом к активной деятельности субъекта (А.Д. Гусев и И.И. Заозёров); прослеживается факт существования двух видов интересов — субъективного и объективного (М.В. Дёмин).
Социальные основы теории интереса рассматривают данный феномен в тесной связи с потребностями и проблемой ценностей (А.Г.Здравомыслов, Г.П.Карамышев, В.Г.Нестеренко, В .Ядов и др.).
Некоторые зарубежные учёные (Б. Бергер, Б. Вильяме, Д. Давидсон, Д. Парфит и др.) сосредотачивают своё внимание на анализе экономических интересов и интереса как психического явления.
В отечественной науковедческой литературе интересы различают по содержанию и направленности. В этом плане обычно выделяют материальные, общественные и духовные интересы, а также непосредственные и опосредованные интересы.
По уровню действенности различают пассивные и активные интересы, кратковременные и даже сиюминутные, а также устойчивые и долговременные.
Научная литература различает познавательный интерес, в том числе активный устойчивый познавательный интерес к музыке, что позволяет оперировать данным феноменом в условиях музыкально-любительской деятельности. v
В работе утверждается, что основным источником познавательного интереса является процесс деятельности, направленной на решение познавательной задачи (С.Л.Рубинштейн, А.М.Матюшкин, Н.А.Менчинская, И.Я.Лернер и др.) при этом выявляются три ступени понимания, имеющие прямое отношение к процессу обучения и познавательному интересу: первая ступень — непроизвольное внимание; вторая ступень — произвольное внимание; третья ступень — послепроизвольное внимание.
Анализ содержания этой деятельности свидетельствует о том, что в основе учебно-репетиционной работы студенческих хоров музыкального профиля (как любительских, так и «вузовских») лежат три блока знаний и умений. Это знания о хоре как о «поющем инструменте» и хоровом процессе вокально-хорового исполнительства, технологически базирующемся на трех составляющих - хоровом звукообразовании, хоровом строе, хоровом ансамбле и практическом освоении этих навыков; знания о выразительных и формообразующих средствах музыкального языка композитора; знания и умения, связанные с выразительными и формообразующими средствами исполнителя.
Хотя степень интереса участников любительского хора к музыкальной деятельности может зависеть от множества факторов (от ориентации и духовной'установки личности, от её эстетических критериев, от организации музыкальной среды и т.д.), именно овладение и совершенствование знаний и умений в обозначенных областях являются той основой, на которой должен базироваться познавательный интерес участников студенческого любительского хорового коллектива в вузе.
В данном исследовании анализируется музыкально-эстетическая познавательная деятельность, направленная на особый предмет -музыкальное и музыкально-исполнительское искусство, которая, естественно, зиждется на интересе к хоровому жанру.
Согласно мнению большинства исследователей художественного творчества" специфичным для- процесса формирования интересов и художественного познания, важным является- то обстоятельство, что мысли здесь выступают в эмоциональной форме, а не в привычных для гносеологии понятиях, суждениях, умозаключениях (Л.Выготский, Б.Теплов, А.Сохор, А.Адомян, С.Раппопорт) .
В отличие от научного познания, в основном понятийно-логического, музыкально-эстетическое познание в области вокально-хорового исполнительства можно скорее определить как чувственно-логическое.
Эмпирико-педагогическая часть диссертации посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, проводимой на базе студенческого хора Московского Государственного технического университета (МГТУ) им. Баумана (экспериментальная группа), а также студенческого хора Московского городского психолого-педагогического университета (МГППУ), и учебных хоров музыкально-педагогического факультета Московского городского педагогического университета (МГПУ), которые выполняли функцию контрольных для сравнения с результатами обучения в экспериментальном хоре. В исследовании приняло участие всего 140 респондентов (участников студенческих любительских хоров), в эксперименте приняло участие 41 респондент (из них 41 студент) и использовался собственный опыт автора в качестве дирижёра-хормейстера студенческого любительского хора МГТУ им. Баумана и учебных хоров Московского городского педагогического университета.
Диагностика особенностей музыкально-познавательных интересов осуществлялась в результате применения специальных тестов, анкет, определения уровней сформированности интереса на основе:
- знаний о специфике хора как исполнительского «инструмента»;
- исходного уровня музыкального кругозора.
Срез основного этапа* констатирующей части эксперимента показал, что у основной массы занимающихся* в студенческих любительских хорах общий- уровень сформированности музыкально-познавательного интереса достаточно низкий.
В целях обоснования дальнейшей программы деятельности по формированию и развитию музыкально-познавательных интересов участников студенческого хора автор исследования включила в содержательную часть занятий установку, согласно которой каждый участник хора в процессе учебно-репетиционной работы коллектива должен: овладеть вокально-хоровыми навыками; научиться оценивать степень соответствия поэтического текста и музыки разучиваемого хорового сочинения и др. На основании этого диссертантом была предложена теоретико-методическая модель вокально-хоровой учебно-репетиционной работы любительского хорового коллектива, явившаяся программой дальнейшего развития музыкально-познавательного интереса участников студенческих любительских хоров.
В качестве теоретико-эмпирической базы для формирования и развития музыкально-познавательных интересов участников студенческого любительского хора и создания ценностных критериев автор использовала систему закономерностей, разработанную профессором В.Л.Живовым (См.: Приложение к диссертации).
Основная цель формирующей части эксперимента состояла во внедрении разработанной модели формирования интереса к музыкально-исполнительской деятельности через осознание закономерностей музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности, а также экспериментальной проверке педагогических условий и методов её реализации. Она проходила одновременно в экспериментальной и контрольной группах, участники которых должны были продемонстрировать рост интереса участников к хоровым занятиям по мере овладения ими необходимым объемом знаний и навыков в области музыкальной и музыкально-исполнительской выразительности. Участники КГ обучались по традиционной методике, а участники ЭГ — по методике, предложенной автором. Их принципиальное отличие состояло в том, что> в экспериментальных группах автор исследования методом включённого наблюдения с помощью проблемных ситуаций вносила изменения в способ организации мыслительной деятельности участников хора, направляя их на самостоятельный поиск решения проблем. В контрольных группах занятия шли традиционно.
Использование такой методики и подходов способствовало развитию у студентов-участников любительского хора повышенного интереса к процессу учебно-репетиционных занятий. Полученные результаты с помощью повторной диагностики уровня развития компонентов музыкально-познавательного интереса участников студенческого любительского хора Государственного технического университета им. Баумана, студенческого хора Московского психолого-педагогического университета и учебного хора «заочников» Московского государственного педагогического университета значительно отличаются от первоначальных. Если на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы преобладал низкий уровень развития основных компонентов интереса участников хора, то на формирующем этапе у основной массы участников экспериментальной группы наблюдается средний и высокий уровень развития. В контрольных хорах рёзультаты остались практически без изменений. Эти данные подтвердили и итоги повторной диагностики.
На . основании данных, приведенных в экспериментальном исследовании, автор констатировала, что уровень интереса к знаниям и умениям в сфере вокально-хорового исполнительства у студентов экспериментальной группы хора значительно вырос. Если, в ходе констатирующего эксперимента испытуемые контрольной и экспериментальной групп показывали в основном средний и низкий уровень интереса к вокально-хоровым знаниям, то результаты формирующей части развивающего (формирующего) эксперимента дают принципиально» иную картину. Сравнительный анализ диагностики уровней познавательного интереса' в, контрольных и экспериментальных хорах позволяет сделать вывод о более углублённом формировании практических познавательных интересов к музыкальному материалу участников именно в экспериментальном хоре. Таким образом, полученные результаты в экспериментальных и контрольных группах, их сравнение и обобщение позволили автору диссертации отметить целесообразность разработанной методики учебно-репетиционной работы в студенческом любительском хоровом коллективе, способствующей развитию интереса к музыкально-хоровому искусству и формированию музыкально-исполнительских умений и навыков.