Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зеленкова, Елена Васильевна

  • Зеленкова, Елена Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Зеленкова, Елена Васильевна. Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2014. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленкова, Елена Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основания формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции

1.1. Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции как психолого-педагогическая проблема

1.2. Исторические предпосылки формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции

1.3. Модель формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции

ВЫВОДЫ по I главе

ГЛАВА II. Педагогические условия формирования педагогической компетентности студентов на основе междисциплинарной интеграции

2.1. Междисциплинарная интеграция гуманитарной, педагогической и специальной подготовки студентов музыкального вуза

2.2. Разработка и реализация поэтапного алгоритма формирования педагогической компетентности студентов на основе междисциплинарной интеграции

2.3. Методическое обеспечение специальной подготовки студентов музыкального вуза к педагогической деятельности

2.4. Экспериментальная проверка эффективности педагогических условий формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза

ВЫВОДЫ по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Тенденции развития российского высшего образования связаны с интеграционными процессами в современной социокультурной действительности, обусловливающими реализацию концептуальных идей компетентностного подхода. В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается принципиальная необходимость создания благоприятных условий для интеграции отечественной системы образования с системами образования других стран. Модернизация высшего образования предполагает решение задач инновационного развития, что требует обновления содержания обучения в соответствии с компетентно-стной парадигмой. Историко-культурный контекст актуализирует потребности в формировании педагогической компетентности студентов музыкального вуза, в пристальном внимании к проблемам развития творческого педагогического мышления музыканта, что предполагает внедрение идей креативной педагогики, педагогики сотрудничества как в различных областях педагогической деятельности, так и в сфере музыкальной педагогики.

В настоящее время актуальность изучения формирования педагогической компетентности обусловлена вхождением отечественной системы высшего образования в европейское образовательное пространство. В Федеральном государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) требования к освоению результатов образовательного процесса представлены как разработанная система общекультурных и профессиональных компетенций. В раздел профессиональных компетенций в области музыкального образования включены компетенции в сфере педагогической деятельности. Международное взаимодействие в сфере музыкального образования, динамичность современного развития, глобализация и расширение международного сотрудничества обусловливают потребность в музыкантах-педагогах, обладающих педагогической компетентностью, что позволяет гибко и мобильно адаптироваться в быстро изменяющихся услови-

ях социокультурной действительности. Поэтому необходимо проанализировать и раскрыть современные тенденции усиления педагогической направ-

i ' 1

ленности процесса творческого обучения студентов музыкального вуза, связанные с задачами реализации компетентностного подхода, диверсификацией и возможностью выбора субъектом собственной версии и траектории образования.

Интеграционные процессы охватывают в настоящее время все сферы человеческой деятельности. Взаимопроникновение различных областей знаний обогащает все виды деятельности, а также способствует появлению новых смежных форм как научного, так и художественно-образного познания мира. Целыо интеграционных процессов является всестороннее раскрытие творческой личности, обладающей полнотой и целостностью восприятия всей картины окружающей действительности. Следовательно, в образовательном процессе музыкального вуза важной методологической основой становятся идеи междисциплинарной интеграции. Педагогическая компетентность студента музыкального вуза предполагает способность и готовность комплексно и согласованно применять сформированные общекультурные и педагогические компетенции в практической деятельности в сфере музыкальной педагогики. Этому способствует компетентностный подход, обусловливающий необходимость использования возможностей междисциплинарной интеграции как средства реализации компетентностно-ориентированных целей обучения в высшем музыкальном образовании. В связи с этим актуальным является изучение процесса личностно-профессионального становления музыканта-педагога на основе междисциплинарной интеграции с точки зрения компетентностного подхода.

Теоретические основы компетентностного подхода в настоящее время разрабатываются К.А. Абульхановой, Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, В.А. Болотовым, A.A. Вербицким, Р.Х. Гильмеевой, A.A. Деркач, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимней, Г.И. Ибрагимовым, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JT.M. Митиной, Г.В. Мухаметзяновой, Ф.Ш. Мухаметзяновой, З.Г. Нигматовым, Ю.Г. Татур,

ГТ.П. Тереховым, Т.М. Трегубовой, A.B. Хуторским. Основные концептуальные идеи, связанные с решением проблем формирования профессиональной компетентности специалистов, раскрываются в трудах В.А. Боговаровой, Ю.В. Варданян, JI.A. Воловича, Г.И. Ибрагимова, В.Ш. Масленниковой, Г.У. Матушанского, И.А. Медведевой, Г.В. Мухаметзяновой, JI.IO. Мухаметзяно-вой, З.Г. Нигматова, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, H.A. Читалина, Н.М. Швецова.

Теоретико-методологические основы развития профессионально-педагогической компетентности учителя раскрываются в трудах Р.Х. Гиль-меевой, Г.И. Кириловой, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, JI.M. Митиной, Ф.Г. Мухаметзяновой, В.Д. Шадрикова. Различные аспекты формирования педагогической компетентности специалистов социокультурной сферы, а также будущих учителей музыки раскрыты в ряде работ, а также в диссертационных исследованиях A.A. Базиковой, Е.В. Гребешок, И.Р. Левиной, Е.Р. Сизовой, П.П. Терехова и др. Проблемы педагогической подготовки учителя музыки разрабатываются Э.Б. Абдуллиным, A.C. Базиковым, В.Р. Дулат-Алеевым, А. Г. Каузовой, Д. К. Кирнарской, A.JI. Маклыгиным,

A. В. Малинковской, И.А. Медведевой, А. И. Николаевой, В.И. Петрушиным,

B.Г. Ражниковым, Г. М. Цыпиным и др.

Большое значение компетентностному подходу придается зарубежными исследователями. Необходимо указать на работы Б.Оскарсона, Дж. Равена, К.Скала, Р. Уайта, Н. Хомского, Т. Хоффманна, В. Хутмахера.

Проблема междисциплинарной интеграции представлена в трудах О.Ю. Афанасьевой, А.П. Беляевой, В.И. Вершинина, Е.Г. Вишняковой, И.Д. Зверева, B.C. Леднева, М.С. Пака, В.А. Шершневой, О.В. Юсуповой и др.

Формирование педагогической компетентности музыканта имеет свои особенности, которые определяются художественно-творческой спецификой обучения и выявляются на всех этапах личностно-профессионального развития. На раскрытие творческого потенциала обучающегося направлена лично-стно ориентированная модель системы непрерывного музыкального образо-

вания. Центральным звеном этой системы, обусловливающим формирование педагогической компетентности музыканта, является высшее музыкальное образование. Необходимо воспитание современного музыканта, обладающего разнообразными качествами для полноценной профессиональной деятельности во всех сферах музыкального творчества. Выпускники музыкальных вузов, в том числе и выпускники консерватории, в подавляющем большинстве находят приложение своим профессиональным возможностям не только в области исполнительского искусства, но и в музыкально-педагогической деятельности.

Обращение к проблеме формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции связано с необходимостью создания предпосылок к достижению высокого уровня педагогической направленности процесса подготовки музыканта в вузе и недостаточной разработанностью данной проблемы применительно к условиям, складывающимся в связи с современной социокультурной ситуацией. Поэтому в соответствии с современными требованиями к процессу и результату обучения в музыкальном вузе необходимо дальнейшее исследование формирования педагогической компетентности музыканта на основе междисциплинарной интеграции, обусловливающей готовность студентов к самостоятельной педагогической деятельности в различных сферах музыкального образования.

Наиболее актуальным становится изучение закономерностей и специфики формирования педагогической компетентности музыканта в процессе творческого обучения в консерватории, поскольку данная проблема недостаточно разработана и требует дальнейшего рассмотрения. В ряде диссертационных исследований [56, 104, 186] раскрываются проблемы подготовки на факультетах музыки в педагогических вузах и университетах культуры и искусств. Следует подчеркнуть, что процесс обучения музыканта-педагога в консерватории имеет существенные отличия, связанные с исполнительской деятельностью. Поэтому представляется особенно важным изучение специ-

фики формирования педагогической компетентности музыканта именно в консерватории, так как до настоящего времени рассмотрение этой проблемы не находило достаточно полного освещения. Недостаточная разработанность данной проблемы делает актуальным обращение к исследованию формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции и выявлению педагогических условий, способствующих эффективности данного процесса.

Ведущей идеен исследования является раскрытие формирования педагогической компетентности как интегративной целостности личностных и профессиональных качеств музыканта. Нами выявляется специфика междисциплинарной интеграции индивидуально-творческого обучения студентов музыкального вуза, направленного на формирование педагогической компетентности музыканта.

В сфере музыкальной педагогики выявляется необходимость изучения особенностей реализации компетентностного подхода, обусловленных спецификой обучения музыканта-педагога. Анализ психолого-педагогической теории и музыкально-педагогической практики, связанной с профессиональным становлением личности музыканта и качеством педагогической подготовки студентов музыкального вуза, выявляет противоречие:

- между необходимостью формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции в процессе реализации ФГОС ВПО и недостаточным уровнем подготовленности выпускников музыкального вуза к самостоятельному и компетентному решению нестандартных педагогических проблем в профессиональной деятельности.

Указанное противоречие определяет проблему исследования: каковы педагогические условия формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции?

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность, а также потребности музыкально-педагогической практики определяют тему исследо-

вания: «Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции».

Объект исследования: формирование профессиональной компетентности студентов музыкального вуза.

Предмет исследования: педагогические условия формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции.

Цель исследования: разработать и обосновать педагогические условия формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции.

Гипотеза исследования: Формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза будет эффективным, если:

- выявлены особенности междисциплинарной интеграции гуманитарной, педагогической и специальной подготовки студентов музыкального вуза, нацеленной на формирование педагогической компетентности;

- осуществлена разработка и реализация поэтапного алгоритма формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции;

- разработано и внедрено в учебный процесс методическое обеспечение специальной подготовки студентов музыкального вуза к педагогической деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

1. Определить сущность, содержание и структуру педагогической компетентности студентов музыкального вуза, формируемую посредством междисциплинарной интеграции.

2. Разработать комплексную модель формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность педагогических условий формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили:

- концептуальные идеи гуманизации и гуманитаризации образования (J1.A. Волович, Р.Х.Гильмеева, В.Ш. Масленникова, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, В.А. Сластенин);

- компетентностный подход (В.И. Байденко, Н.М. Борытко,

A.A. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Г.И. Ибрагимов, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков, Ю.Г. Татур, П.П. Терехов, A.B. Хуторской,

B.Д. Шадриков);

- идеи и концепция культурокомпетентностного подхода лаборатории гуманитарной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «ИПП ПО» РАО (Р.Х. Гильмеева, Л.Ю. Мухаметзянова);

- идеи акмеологического подхода (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина);

- методологические основы профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.А. Боговарова, Б.С. Гершунский, Р.Х.Гильмеева,

B.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, И.А. Медведева, Г.В. Мухаметзянова, Ф.Ш. Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, Т.М. Трегубова, H.A. Читалин, Н.М. Швецов);

- теоретико-методологические основы формирования профессионально-педагогической компетентности учителя (Р.Х. Гильмеева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков);

- идеи и концепции междисциплинарной интеграции (О.Ю. Афанасьева, А.П. Беляева, В.И. Вершинин, Е.Г. Вишнякова, И.Д. Зверев, B.C. Леднев, М.С. Пак, В.А. Шершнева, О.В. Юсупова и др.);

- идеи культурологической теории профессиональной подготовки (Е.В. Бондаревская, Р.Х.Гильмеева, И.В. Исаев, В.В.Краевский, Л.Ю. Муха-метзянова);

- теория и методология педагогического творчества и развития творческого потенциала личности (О.С. Булатова, В.А. Кан-Калик, Н.Ю. Посталюк и др.);

- идеи и современные концепции музыкально-профессионального образования (Э.Б. Абдуллин, В.Р. Дулат-Алеев, Д.К. Кирнарская, A.JI. Маклыгин, A.B. Малинковская, В.Г. Ражников, В.И. Петрушин, Г.М. Цыпин и др.).

Основные методы исследования:

теоретические методы:

- анализ философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы;

- методы моделирования: разработка комплексной модели, моделирование профессиональных ситуаций, модели профильного обучения музыкантов разных специальностей;

- бенчмаркинг - изучение и обобщение передового педагогического опыта;

эмпирические методы:

- педагогическая диагностика: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование;

- изучение результатов творческой деятельности;

- констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Казанская

государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова, Казанский музыкальный колледж им. И.В Аухадеева, Средняя специальная музыкальная школа (колледж) при Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова.

Этапы исследования:

Первый этап - 2004-2006 гг. Изучение научной литературы в области философии, общей педагогики, музыкальной педагогики, музыкальной психологии, психологии художественного творчества, научной литературы по проблеме формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза, анализ и разработка категориального аппарата, поисковая работа, определение цели, задач и содержания предстоящего исследования.

Второй этап - 2006-2011 гг. Разработка комплексной модели формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза. Анализ и систематизация учебно-педагогического репертуара. Выявление педагогических условий формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции. Диагностика уровня педагогической направленности студентов музыкального вуза. Проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов.

Третий этап - 2011-2013 гг. Анализ, обработка и систематизация экспериментальных данных. Обобщение результатов исследования. Разработка и внедрение в учебно-педагогическую практику спецкурса для музыкантов разного профиля в условиях реализации ФГОС ВПО. Оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- определены сущность, содержание и структура педагогической компетентности студентов музыкального вуза;

- разработана и внедрена комплексная модель формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции, отражающая интегративный потенциал педагогического воздействия;

- выявлен педагогический потенциал творческих проектов, предполагающих выбор студентами музыкального вуза индивидуальной образовательной траектории и способствующих формированию педагогической компетентности музыканта; разработаны способы реализации компетентностно-

ориентированного обучения студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции;

- выявлены, экспериментально проверены и реализованы научно обоснованные педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции, отражающие единство цели и результата, логику и внутреннюю динамику этого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-определена специфическая и уровневая характеристика педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции, углубляющая теоретические представления о творческой сущности развития личности музыканта и позволяющая применять современные достижения педагогической науки в сфере музыкальной педагогики;

- расширены и систематизированы исследовательские подходы к проблеме формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции, выявлены особенности компетентностного подхода в индивидуально-творческом развитии музыканта;

- основные положения данного исследования вносят определенный вклад в современную теорию музыкальной педагогики и образования, способствуют расширению проблемного поля музыкально-педагогической науки;

- теоретически обоснованы выявленные нами педагогические условия, способствующие формированию педагогической компетентности студентов музыкального вуза: междисциплинарная интеграция гуманитарной, педагогической и специальной подготовки студентов музыкального вуза; разработка и реализация поэтапного алгоритма формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции; методическое обеспечение специальной подготовки студентов музыкального вуза к педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- разработанные теоретические и практические аспекты формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции внедрены в образовательный процесс ФГБОУ ВПО «Казанская государственная консерватория (академия) им. Н.Г. Жиганова»;

- разработано методическое обеспечение образовательного процесса, с учетом особенностей формирования педагогической компетентности как ин-тегративной целостности личностных и профессиональных качеств студентов музыкального вуза, обусловливающих специфику междисциплинарной интеграции в индивидуально-творческом обучении музыкантов;

- в рамках исследования разработан и апробирован авторский спецкурс «Специфика формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза», который используется преподавателями высшего музыкального образования Республики Татарстан.

Результаты исследования позволяют также:

- реализовывать разработанные автором на основе компетентностного подхода: научно-методические рекомендации, раскрывающие проблему формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза, а также учебно-методические комплексы и рабочие программы;

- внедрять в педагогическую практику компетентностно-ориентированные формы и методы обучения, направленные на формирование педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции;

- материалы исследования, а также изданные авторские учебно-методические пособия, получившие гриф УМО РФ, могут быть использованы при составлении учебных программ, учебно-методических комплексов, методических разработок, направленных на повышение уровня педагогической компетентности музыканта.

Положения, выносимые на защиту:

- установлено, что педагогическая компетентность музыканта - это интегральная, многоуровневая и сложпоструктурная характеристика личностных и музыкально-профессиональных качеств, представляющая результат образовательного процесса в музыкальном вузе, выражающая совокупность психолого-педагогических, общекультурных и музыкально-теоретических компетенций, а также опыта педагогической деятельности в сфере музыкального образования.

- обоснована эффективность комплексной модели формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза, базирующейся на основе междисциплинарной интеграции;

- доказано, что доминирующими педагогическими условиями формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза являются следующие:

1) междисциплинарная интеграция гуманитарной, педагогической и специальной подготовки студентов музыкального вуза;

2) разработка и реализация поэтапного алгоритма формирования педагогической компетентности студентов музыкального вуза на основе междисциплинарной интеграции;

3) методическое обеспечение специальной подготовки студентов музыкального вуза к педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечены опорой на исходные методологические позиции, реализующие компетентностный, лично-стно ориентированный, культурологический, акмеологический подходы к решению поставленной проблемы, адекватного использования взаимодополняющих методов исследования, репрезентативностью выборки контингента опытно-экспериментальной работы.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялось на кафедре фортепиано, а также кафедре теории и истории исполнительского искусства Казанской государственной консерватории (академии)

имени Н.Г. Жиганова, в Казанском музыкальном колледже им. И.В Аухадее-ва, в Средней специальной музыкальной школе (колледже) при Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова. Представленные в работе результаты исследования нашли свое отражение в разработанных автором учебно-методических пособиях, получивших ГРИФ УМО РФ и рекомендованных к использованию в процессе профессиональной подготовки, а также в Учебно-методических комплексах и рабочих программах для музыкантов разных специальностей.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории гуманитарной подготовки в системе профессионального образования ФГНУ «Институт педагогики и психологии профессионального образования» РАО.

Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на Международных, Всероссийских, Региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Музыкальное образование в новой России на пороге XXI века» (Тольятти, 1998), Межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории культуры» (Казань, 2000), Всероссийская научно-методическая конференция «Потребность в кадрах социокультурной деятельности: состояние и перспективы изучения» (Казань, 2001), Межвузовская научно-практическая конференция «Музыкальное образование - XXI век» (Казань, 2001), Всероссийская научно-практическая конференция «Курс фортепиано для студентов разных специальностей в XXI веке» (Москва, 2002), Региональная научно-практическая конференция «Преемственность как основополагающий принцип музыкальной педагогики в обучении слушателей факультета профессионального музыкального искусства ИДПО» (Казань, 2003), Межвузовская научно-практическая конференция «Социокультурные аспекты развития системы дополнительного профессионального образования» (Казань, 2004), Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы курса фортепиано» (Казань, 2005), Всероссийская научно-методическая конференция «Оценка качества образо-

вания в вузе культуры и искусств: методические проблемы, опыт, перспективы» (Казань, 2005), Региональная научно-практическая конференция «Модернизация и развитие ДПО в едином культурно-образовательном пространстве региона» (Казань, 2005), Международный симпозиум «Восток и Запад. Глобализация и культурная идентичность» (Казань, 2005), Межвузовская научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование как фактор формирования конкурентоспособности специалистов социокультурной сферы» (Казань, 2006 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Вокальное образование начала XXI века» (Москва, 2006 г.), Межвузовская научно-практическая конференция «Дополнительное профессиональное образование специалистов социокультурной сферы: управление, инновации, качество» (Казань, 2007), Международный научный конгресс «Человек в мире культуры: исследования, прогнозы» (Казань, 2007), Международная научная конференция «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2007), Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности применения современного теоретического знания в преподавании гуманитарных дисциплин в музыкальном учебном заведении» (Москва, 2008), Международная научная конференция «Культура как духовный ресурс развития региона» (Казань, 2008), Всероссийская научно-практическая конференция «Особенности применения теоретического знания в преподавании гуманитарных дисциплин в музыкальном учебном заведении» (Москва, 2008), Международная научно-практическая конференция «Фортепианная подготовка музыканта в современном культурном пространстве» (Казань, 2008), XI Международная научно-практическая конференция «Компетентностный подход к профессионально-культурному становлению специалиста» (Казань, 2008), Международная научно-практическая конференция «Инновационные технологии развития образовательного пространства художественного вуза» (Саратов, 2008), Международная научно-практическая конференция «Вузовское и довузовское музыкальное образование: