Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пиджоян, Лариса Анатольевна

  • Пиджоян, Лариса Анатольевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 161
Пиджоян, Лариса Анатольевна. Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пиджоян, Лариса Анатольевна

Гл.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ МУЗЫКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Введение . стр.

1.1 Профессиональная компетентность будущего учителя музыки в высшей школе как объект педагогического исследования. стр.

1.2 Анализ современного состояния профессиональной подготовки учителя музыки. . стр.

1.3 Интеграция музыкальной и педагогической составляющих в системе профессиональной подготовки учителя музыки в высшей школе. стр.

Гл.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ МУЗЫКАЛЬНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ

2.1. Педагогические условия развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки хтр.

2.2. Организация учебных занятий на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих. стр.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка успешности развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих. стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих»

В условиях кардинальных преобразований, происходящих в настоящее время в нашем обществе, перед школой выдвинуты серьезные требования к образованию и воспитанию подрастающего поколения. Изменения в социально-экономической и культурной жизни страны обусловили появление новых ценностей в образовании, сформировали в обществе устойчивые запросы на профессионально компетентного педагога. Школе нужны учителя с высоким уровнем профессиональных знаний и умений, самостоятельные, обладающие творческими способностями, высокой педагогической культурой, духовным богатством. Это обуславливает не только необходимость существенного обновления содержания образовательно-профессиональных программ, но и организации процесса подготовки педагога.

К настоящему времени накоплен достаточно обширный материал, затрагивающий вопросы профессиональной подготовки. Идет активная разработка теоретико-методологических основ системы общепедагогической подготовки учителя в вузе; рассматриваются функции и принципы построения этой системы, ее содержания, методов и средств усовершенствования.

Особое внимание уделяется вопросам совершенствования педагогического образования в высшей школе (Г.А.Алферов, Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, Т.В.Новикова, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин и др.). Идет активная разработка теоретико-методологических основ системы общепедагогической подготовки учителя в вузе (О.А.Абдуллина, В.С.Морозова, Е.А.Попова, В.К.Розов и др.); рассматриваются функции и принципы построения этой системы, ее содержание (В.В.Арнаутов, Е.П.Белозерцев, В.П.Беспалько, Е.М. Васильева, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, В.М.Монахов, В.Е.Медведев, Ю.В. Сенько, Л.Ф.Спирин, М.И.Станкин и др.). Неслучайным представляется интерес к теоретическим и методологическим аспектам развития и формирования профессиональной компетентности как характеристики уровня успешности и масштаба практической деятельности учителя (Г.В.Акопов, Т.М.Давыденко, Л.Н.Захаров, Э.Ф.Зеер, Е.И.Исаев, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, В.И.Слободчиков, А.М.Шамаева и др.).

В настоящее время особенно остро стоит проблема развития духовной культуры общества и в связи с этим совершенно очевидна необходимость обращения школы к искусству как одному из важнейших средств раскрытия духовного потенциала личности. Необходимо обратить большее внимание на развитие у школьников чувства прекрасного, формирование у них здоровых художественных вкусов, умения правильно понимать и ценить произведения искусства. Занятия музыкой - важная составляющая духовно-нравственного воспитания учащегося. Эти занятия содержат весомый психолого-педагогический потенциал, обогащают эмоциональную сферу, формируют эстетические вкусы, потребности, интересы.

Исследования и публикации последних лет свидетельствуют об особом внимании к поискам путей совершенствования учебно-воспитательного процесса на музыкально-педагогических факультетах (Э.Б.Абдуллин, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, И.В.Арановская, К.П.Матвеева, А.Н.Малюков, И.Н.Немыкина, Ж.А.Сокольская, Н.В.Соколова, Г.М.Цыпин и др.). Проблемам совершенствования подготовки будущих учителей музыки в специальных музыкальных классах посвящены работы C.B. Егоровой, А.Я.Карелина, А.Н.Малюкова, Т.В.Петровой, Г.А.Палагиной, Г.П.Стуловой, О.К.Черепановой и мн. др.

Необходимость совершенствования профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в высшей школе определяется рядом социальных, экономических, психологических, психолого-педагогических факторов. Многие исследователи определяют эту проблему в связи с "особым значением культуры как важнейшей сферы общественной жизни, без высокого уровня которой невозможен прогресс общества в целом", с невозможностью в новой экономической ситуации " доучивания" молодого специалиста в течение первых лет самостоятельной работы" (Н.К.Бакланова). Гуманизация образования определяет подготовку не просто профессионалов, а творческих личностей, обладающих стремлением к самопознанию, профессиональному совершенствованию и творческой самореализации.

Необходимо отметить, что в организации профессиональной подготовки учителя музыки пока еще не находит отражения в полной мере весь комплекс составляющих будущей педагогической деятельности учителя музыки, сущность которой составляет интеграция музыкального искусства и педагогики. В связи с тем, что система подготовки учителя музыки в высшей школе включает ряд довольно сложных составляющих (общепедагогическую, музыкально-теоретическую, методическую, дирижерскую, вокально-хоровую, инструментальную подготовку), большинство работ посвящено изучению отдельных вопросов профессиональной подготовки, а подготовка в специальных музыкальных (исполнительских) классах чаще всего рассматривается отдельно от педагогической. В то же время современный уровень педагогической науки дает основание говорить о необходимости интегративного подхода к изучению отдельных сторон процесса профессиональной подготовки будущего учителя музыки в их единстве и взаимосвязи.

На важность интеграции содержания образования как пути интенсификации процесса обучения в последнее время довольно часто обращается внимание в педагогической литературе. Интегративный подход в образовании предполагает осуществление интегративных идей в любом компоненте педагогического процесса в соответствии с задачами обучения, воспитания, развития, что ведет к повышению уровня целостности данного педагогического процесса.

Компетентного педагога отличает широкая ориентация в области педагогической и художественной культуры. Однако при подготовке специалиста в системе высшего профессионального музыкально-педагогического образования традиционно больше внимания уделяется музыкально-исполнительской культуре, чем развитию педагогической компетентности. Узкоспециальная направленность обучения в специальных музыкально-исполнительских классах, недостаточная ориентация на будущую профессию приводят к тому, что, владея определенными знаниями и умениями по различным дисциплинам, начинающий педагог зачастую не умеет свести их воедино, применить в конкретной ситуации. Поскольку значение педагогической составляющей деятельности недооценивается, развитие профессионально-педагогической компетентности в новых условиях довольно часто не воспринимается преподавателями как своевременное и актуальное. Такая ситуация приводит к возникновению следующих противоречий: между углубляющимся предметным обучением в вузе и необходимостью целостной подготовки компетентного специалиста;

- между становлением интеграции как ведущей закономерности развития педагогики и фактически господствующими дезинтеграционными тенденциями в процессе профессиональной подготовки учителя музыки;

- между целостным характером профессиональной деятельности учителя музыки и разбалансированностью педагогической и специальной (музыкальной) подготовки, неготовностью некоторой части вузовских преподавателей работать скоординированно в общем процессе подготовки учителя музыки.

Существующие противоречия обозначили проблему исследования: каковы педагогические условия успешного развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих учителей в высшей школе.

Предмет исследования: развитие профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе.

Гипотеза исследования: развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе будет более успешным, если: профессиональная подготовка будущего учителя музыки рассматривается как целостный процесс формирования интегративных общепедагогических и специальных (музыкальных) знаний и умений;

- профессиональная компетентность будущего учителя музыки понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять музыкально-педагогическую деятельность;

- подготовка учителя музыки по дисциплинам предметного цикла организована на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих;

- реализованы следующие педагогические условия: профессионально-педагогическая направленность преподавания дисциплин исполнительской подготовки; ориентация на развитие опыта самообразования и самостоятельности студента; использование различных видов и форм учебных занятий в процессе профессиональной подготовки учителя музыки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследования, выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:

- уточнить сущность и содержание профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- рассмотреть процесс развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки (на исполнительских дисциплинах предметного цикла) на основе интеграции музыкальной и педагогической составляющих;

- определить критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности;

- выявить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие развитию компетентности будущего учителя музыки.

Теоретико-методологическая основа исследования: работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, моделях личности будущего специалиста, технологиях профессиональной подготовки (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, В.П.Кузовлев, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.А.Болотов, И.А.Зимняя, Т.М.Ковалева,

Н.И. Роговцева, В.В.Сериков и др.); идеи и положения интегративно-педагогических концепций (М.Н.Берулава, Т.М.Давыденко, В.И.Загвязинский, И.А. Зимняя, М.В.Лазарева, В.Е.Медведев, А.В.Петров, Ю.С.Тюнников, Б.С.Юсов и др.); концепция музыкально-педагогической деятельности (Э.Б.Абдуллин, Ю.Б.Алиев, О.А.Апраксина, Л.Г.Арчажникова, И.В.Арановская, Б.В.Асафьев, А.С.Базиков, Г.М.Цыпин и др.); концепция развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Г.М.Цыпин, Д.Б.Эльконин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования был использован комплекс методов исследования:

- теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, музыковедческой литературы;

- опросно-диагностические (наблюдение, опрос, анкетирование, беседа);

- изучение и анализ нормативных документов, учебных планов и программ;

- анализ и обобщение передового опыта подготовки педагога-музыканта;

- педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился музыкально-педагогический факультет Елецкого государственного университета имени И.А.Бунина. В опытно-экспериментальной работе участвовало 102 студента и 15 преподавателей вуза.

Организация исследования осуществлялась в три этапа.

Первый этап (2001 - 2003 гг.) - поисково-теоретический: посвящен анализу психолого-педагогической, искусствоведческой и музыкальной литературы, разработке аппарата исследования, составлению плана экспериментальной работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - опытно-экспериментальный: разработаны теоретические положения исследования, проведен эксперимент.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - обобщающе-аналитический: проведен анализ, обобщение и систематизация полученных результатов, сформулированы основные выводы исследования, осуществлено оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- рассмотрена профессиональная подготовка будущего учителя музыки с позиции интеграции музыкальной и педагогической составляющих;

-выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие развитие профессиональной компетентности будущего учителя музыки в вузе;

- определены критерии, показатели и уровни профессиональной компетентности будущего учителя музыки;

- обозначены особенности организации и проведения различных видов учебных занятий на основе принципа интеграции музыкальной и педагогической составляющих.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- с позиции интегративного подхода раскрыта сущность развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки в процессе профессиональной подготовки в высшей школе;

- осуществлен многоаспектный теоретический анализ понятия "интеграция" применительно к интеграции музыкальной и педагогической составляющих в процессе профессиональной подготовки будущих учителей музыки; определены критерии, показатели и уровни развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработаны, экспериментально проверены основные положения развития профессиональной компетентности будущих учителей музыки на основе интеграции педагогической и музыкальной составляющих. Обобщенные положения о специфике организации и проведения различных видов учебных занятий (индивидуальных, мелкогрупповых, индивидуально-групповых, открытых, мастер-классов) могут быть использованы преподавателями дисциплин предметной подготовки как в высшей школе, так и в учебных заведениях среднего звена. ,

Обоснованность и достоверность исследования обеспечиваются многофакторным анализом современных достижений психолого-педагогической науки; использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам исследования; экспериментальной проверкой гипотезы исследования; качественным и количественным анализами полученного фактического материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы нашли свое отражение в авторских публикациях: научных статьях и тезисах, опубликованных в гг. Москве, Казани, Костроме, Волгограде, Воронеже, Липецке, Ельце. Основные результаты исследования апробировались на областной научнопрактической конференции в г. Липецке (февраль, 2004), г. Воронеже (апрель, 2006), на научно-практическом семинаре в г. Усмани "Новые музыкальные технологии" (ноябрь, 2005), на заседаниях кафедр Хорового дирижирования и народных инструментов и Теории, методики музыкального воспитания и исполнительства, а также на ежегодных научно-практических конференциях, проходящих в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Профессиональная компетентность будущего учителя понимается как диалектическое единство профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Представленная тремя основными компонентами (профессионально-содержательным, профессионально-деятельностным, профессионально-личностным), профессиональная компетентность педагога-музыканта включает знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической деятельности в соответствии с ее целями, и личностные характеристики будущего учителя музыки.

• Организация подготовки будущего учителя музыки по дисциплинам предметного цикла на основе реализации принципа интеграции педагогической и музыкальной составляющих способствует развитию профессиональной компетентности и позволяет органично сочетать: формирование общепедагогических знаний и умений и музыкально-исполнительских умений (работу над культурой и техникой исполнения, воспитание умения познавать музыку через постижение содержания и воплощения ее в конкретном звучании).

• Профессиональная компетентность будущего учителя музыки заключается в интегративном единстве педагогических и специальномузыкальных знаний и умений и определяется критериями: умением определять цели и задачи педагогической деятельности; способностью выбирать формы, методы и средства достижения поставленной цели; умением осуществлять контроль и самооценку своих педагогических действий; музыкально-исполнительскими и музыкально-аналитическими умениями; музыкально-теоретическими знаниями. Профессиональная компетентность будущих учителей музыки характеризуется тремя уровнями ее развития (высоким, средним, низким).

• Система педагогических условий развития профессиональной компетентности будущего учителя музыки включает: профессионально-педагогическую направленность преподавания специальных дисциплин предметной подготовки; ориентацию на развитие опыта самообразования и самостоятельности студентов; использование различных видов и форм занятий (мелкогрупповых, индивидуально-групповых, открытых занятий, мастер-классов) в процессе профессиональной подготовки будущего учителя музыки.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы, включающий 175 источников, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пиджоян, Лариса Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с замыслом и логикой исследования нами была рассмотрена сущность профессиональной подготовки учителя музыки; осуществлен функциональный анализ профессиональной деятельности педагога-музыканта, который позволил обосновать особенности и специфику ее компонентов - составляющих (музыкального и педагогического).

Необходимым направлением проведенного исследования являлся теоретический анализ опыта музыкально-педагогического образования, а также профессиональной подготовки на современном этапе, который помог обобщить достижения в области подготовки учителя музыки в условиях вуза и выявить недостаточное внимание к определенным проблемам.

Музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки интегрирует в себе весь комплекс педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений, способностей. Однако в организации профессиональной подготовки педагога-музыканта далеко не всегда находит отражение важный принцип организации процесса профессиональной подготовки - единство педагогической и специальной (музыкальной) подготовки.

В связи с этим существенно расширяется понятие о значении интегративной направленности в процессе профессиональной подготовки учителя музыки. Интеграционный подход в музыкальном образовании предполагает осуществление интегративных идей в любом компоненте педагогического процесса в соответствии с задачами обучения и воспитания, что способствует целостности данного педагогического процесса. Преподаватели высшей школы способны переломить негативные последствия дифференциации наук с помощью интеграции научного знания. Она имеет целью получение студентами действительно музыкально-педагогических знаний, умений, когда педагогика и музыкальное искусство не только дополняют друг друга, но и происходит их гармоничное соединение, синтез.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Профессиональная компетентность будущего учителя музыки -комплекс профессиональных и личностных характеристик, позволяющих успешно осуществлять профессионально-педагогическую деятельность. Представленная профессионально-содержательной, профессионально-деятельностной и профессионально-личностной составляющими профессиональная компетентность педагога-музыканта включает личностные характеристики, а также знания, умения и навыки, необходимые для осуществления профессиональной музыкально-педагогической деятельности в соответствии с ее целями.

2. Включая в себя различные компоненты-составляющие (педагогический, хормейстерский, музыковедческий, исполнительский, концертмейстерский, вокальный, лекторский), музыкально-педагогическая деятельность учителя музыки интегрирует в себе весь комплекс педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и способностей. Вследствие этого профессиональная подготовка рассматривается как целостная система формирования интегративных педагогических и специальных (музыкальных) знаний, умений и навыков.

3. Интегративный подход в образовании, открывающий путь к содержательным обобщениям и последующему внедрению их в практическую музыкально-педагогическую деятельность будущих учителей музыки, дает позитивные результаты, повышает качественный уровень занятий по различным дисциплинам. Преподавание предмета в контексте будущей профессии, с учетом педагогических условий, способствующих успешному развитию профессиональной компетентности будущего учителя музыки, позволяет вовлечь студента в активную познавательную деятельность, помочь ему достаточно четко осознать, каким образом и для чего эти знания и умения могут быть применены.

4. Результаты опытно-экспериментальной работы показали положительную динамику исследуемых критериев и показателей, которые свидетельствуют о достаточно успешном развитии профессиональной компетентности будущих учителей музыки в высшей школе.

Тем не менее, проведенное исследование не претендует на окончательное решение данной проблемы, а также проблем, связанных с совершенствованием процесса профессиональной подготовки учителя музыки в вузе. Среди возможного направления дальнейшей исследовательской работы - интеграционные процессы в условиях перехода на многоуровневую систему профессионального образования.