Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Коновалов, Игорь Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коновалов, Игорь Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ССУЗ МУЗЫКАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.
1.1.Теоретико-методологическая разработанность вопроса интеграции физического и музыкального воспитания.
1.2.Биолого-физиологические предпосылки физического развития и профессионально-технических отклонений у музыкантов ССУЗ.
1.3.Модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Выводы
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ МУЗЫКАНТОВ ССУЗ.
2.1.Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов.
2.2.Воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей физической культуры.
2.3.Вариативность выбора форм, методов и средств физической культуры и их сочетание в работе со студентами музыкальных ССУЗ.
2.4.Критерии определения изменений в динамике морфофункциональных показателей музыкантов в средней профессиональной школе.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ»
Актуальность темы. В настоящее время в России осуществляется реформа всей системы образования. Основная направленность реформы состоит в ее гуманизации и демократизации. Гуманизация образования для нашей страны означает коренную переориентацию ценностных установок, нормативных регуляторов, целей и задач учебно-воспитательного процесса.
Гуманистическое воспитание определяется свободой личности, ее внутренней свободой воли и организацией очеловеченной среды как продукта активности человека. Во главу угла образования ставятся интересы каждого конкретного человека, личности. Неоспоримым фактом является необходимость создания в образовательных учреждениях таких условий учебно-воспитательного процесса, при которых обучающиеся могли бы, а главное хотели стать самодеятельным субъектом общественной жизни (А.А. Радугин, 2001).
Гуманизация воспитания и обучения означает создание необходимых предпосылок для развития всех творческих способностей будущего специалиста: гармоническое развитие и интеграция его интеллектуальных, физических, профессиональных, эстетических и нравственных качеств. Иначе говоря, задача средней профессиональной школы (СПШ) - готовить не просто узкопрофильного специалиста в какой-то сфере, а личность, способную к различным сферам деятельности, осознанно принимающую решение по политическим, мировоззренческим, нравственным и другим вопросам (Г.В. Мухаметзянова, 2001).
В настоящее время необходимо отметить такую тенденцию развития личности, которая имеет прямое отношение к воспитательному потенциалу обучения, выбору содержания образования и требует усиления внимания к всестороннему развитию личности, что закономерно влечет за собой необходимость интеграции гуманитарных и профессиональных знаний, умений и навыков, а также духовного и физического развития.
Формирование целостной развитой личности выдвигается как главная цель обучения и условие его эффективности, что требует обеспечения единства всех видов деятельности молодого человека. В силу многих обстоятельств (индивидуальные особенности, потребность в укреплении здоровья, дефицит общения и профессиональная деятельность) продуктивным средством решения этой проблемы становятся занятия физической культурой.
На современном этапе развития образования предмет гуманитарного цикла "Физическая культура" может и должен брать на себя не только решение задачи формирования двигательных способностей, которые лежат в основе профессионального динамического стереотипа, но и вопросы качественной подготовки квалифицированных специалистов, обладающих высоким уровнем общей и профессиональной культуры (Р.К. Бикмухаметов, 2000).
Однако содержание, определенное в действующих программах физического воспитания (ФВ) в СПШ, на наш взгляд, не отвечает целям и задачам, стоящим перед ним на современном этапе развития. ФВ не предусматривает в полной мере адекватного подхода к различным категориям учащихся, что не может обеспечить им полноценную подготовку к будущей профессиональной деятельности.
В связи с этим необходим поиск новых идей ФВ в ССУЗ, в основу которых должны быть положены принципиально новые подходы, базирующиеся на ценностном отношении к ФК, увеличении резервов здоровья молодежи, повышении их интереса к систематическим занятиям и интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов.
Одним из путей решения данной проблемы является личная заинтересованность субъекта, формирование у него мотивации в сохранении и укреплении индивидуального здоровья через занятия физической культурой (ФК), повышение значимости ФК как части общей культуры человека (В.В. Кузин, 1998; JI.B. Волков, 1998; В.И. Столяров, 1998; Н.В. Решетников, Ю.Л. Кислицын, 1998; Л.Д. Назаренко, 2002; А.В. Царик, 2002).
Общеизвестно влияние занятий ФК на физическое и психическое здоровье человека (В.Г. Ивашкене, 1990; К.К. Кардялис, 1990; J.F. Sallis, T.J. McKenzie, 1991; S.N. Blair et al, 1992, N. Maffulli, 1992). Однако ситуация в желаемом направлении меняется недостаточно (Д.К. Эндрюс, 1993; В.К. Бальсевич и Л.И. Лубышева, 1995).
Вопрос о состоянии здоровья подрастающего поколения в России в настоящее время остается приоритетным. По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, около 90% детей школьного возраста имеют различные отклонения физического и психического здоровья. По данным Минздравуправления и Госсанэпидемнадзора, 14% детей практически здоровы, 50% - имеют функциональные отклонения, 35-40% - хронические заболевания. По данным Министерства обороны РФ, только 20% юношей призывного возраста по уровню своего здоровья соответствуют установленным требованиям, а 50% - не выполняют возрастные нормативы (А.Г. Сухарев, 1991; Э.М. Казин, Н.Г. Блинова, Н.А. Литвинова, 2000).
Создание условий, благоприятных для физического, умственного и эстетического развития, профессиональной подготовки, поиск эффективных методов укрепления здоровья молодежи - вот важная задача, решаемая ФВ, и она должна решаться в союзе науки и практики, используя современные инновационные технологии.
В настоящее время вопросы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, а также роль и значение ФВ в ССУЗ музыкального профиля ни в специальной литературе, ни в условиях музыкальных ССУЗ практически не рассматривались.
До сих пор отсутствует стройная система ФВ, которая должна быть направлена прежде всего на гармоничное развитие личности, реализацию ее потребностей и ценностных ориентаций. Исследование современного состояния ФВ в музыкальных ССУЗ показывает, что остро встает потребность в дифференциации на организационно-управленческом, методическом и практическом уровнях.
Не вызывает сомнения существование прямой и обратной связи между физической подготовкой и инструментально-исполнительской техникой музыкантов ССУЗ. От степени физической подготовки, выражающейся в функциональной и физической подготовленности будущих специалистов, их физической работоспособности зависит качество инструментально-исполнительской техники. Обратная же связь заключается в интеграции ценностей ФК в систему общечеловеческих ценностей через эстетическое воспитание, составной частью которого является музыкальное воспитание.
Очевидно, что противоречия и причины экономического, политического, гуманитарного и социального характера являются движущей силой и основанием для понимания необходимости модернизации среднего специального музыкального образования. Это, в свою очередь, требует модернизации гуманитарной сферы образования будущих специалистов, а также более тесной взаимосвязи ее с профессиональной сферой.
Модернизация призвана устранить ряд противоречий, присущих системе среднего профессионального музыкального образования: между требованиями к гуманитарной подготовке будущих специалистов и ее реальным уровнем; между требованиями к дидактико-методическому обеспечению современного учебно-воспитательного процесса и реальным уровнем его обеспеченности; между декларируемой востребованностью высокого уровня общей, физической и профессиональной культуры, с одной стороны, и реальным уровнем владения ею музыкантами - с другой.
Однако важнейшим противоречием, на наш взгляд, является противоречие между объективной необходимостью интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и субъективной недооценкой ценностей ФК и их роли в жизни и профессиональной деятельности обучающихся.
Проблема исследования - каковы версия модели и педагогические условия для интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Вышеперечисленные противоречия и проблема в музыкальных ССУЗ явились основанием для выбора темы исследования: "Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ".
Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели и педагогических условий, способствующих интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Объект исследования - степень взаимосвязи физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Предмет исследования - модель и педагогические условия, обеспечивающие интеграцию физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Гипотеза исследования - интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ становится реальной, если будет разработана и реализована ее теоретико-прикладная модель, а также осуществлены следующие педагогические условия: профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, будет эффективной в случае проведения ими интегративной деятельности и умением интегрировать способности и навыки на основе выбора интегративных ценностей; воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК возможно при условии интеграции этих ценностей в систему общечеловеческих ценностей; реализация вариативности выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание осуществимо при условии дифференциации содержания ФК музыкальных ССУЗ.
Проверка гипотезы требует решения следующих задач исследования: проанализировать современное состояние ФВ в музыкальных ССУЗ; разработать теоретико-прикладную модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ; определить педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ в соответствии с условиями и требованиями настоящего времени; экспериментально проверить эффективность модели и выявленных педагогических условий.
Методологической основой исследования являются ведущие теории в области педагогики: гуманизации образования (Ш.А. Амонашвили и др.); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентаций (В.И. Андреев, А.К. Маркова, Р.С. Немов, И.Ф. Харламов и др.); по методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый, И.П. Подласый и др.); теория профессионального развития учителя (О.А. Аяшев, В.А. Сластенин и др.); теоретические положения о закономерностях формирования личности педагога, его педагогической культуры (JI.A. Волович, М.Я. Виленский, JI.M. Митина); концептуальные положения о развитии интегративных процессов в педагогической науке (М.П. Архипова, М.Я. Берулава, Р.К. Бикмухаметов, JI.A Волович, Н.Н. Келасев, Г.В. Мухаметзянова, и др.); интеграции профессиональной и гуманитарной подготовки (JI.A. Волович, Г.В. Мухаметзянова, Л.П. Тихонова); концепция воспитания и самовоспитания творческой личности (В.И. Андреев); формирования культуры личности специалиста (JI.A. Волович); формирования индивидуальной культуры и входящих в нее компонентов (Р.Х. Шакуров и др.); концепция об определяющем влиянии эстетических ценностей на всю систему ценностей личности (Т.К. Чередниченко); теория ФК и С (В.М. Выдрин, Л.П. Матвеев, Ф.П. Суслов, Ж.К. Холодов и др.), вопросы ценностей в ФК и отношения к ним (В.К. Бальсевич, Р.К. Бикмухаметов, Л.И. Лубышева и др.); ФК как элемент образа жизни (Л.В. Баль, В.К. Бальсевич, В.М. Столяров, и др.); теория педагогических исследований в физическом воспитании (Б.А. Ашмарин, В.И. Лях и др.); вопросы валеологии (Э.М. Казин, В.В. Колбанов и др.); теории музыкального воспитания и образования (Д.С. Кабалевский, Б.В. Асафьев); вопросы физиологии: морфофункциональные системы, закономерности возрастного и индивидуального развития (Д.А. Фарбер и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы российских и зарубежных авторов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогические наблюдения за процессом ФВ в ССУЗ; беседы со студентами и преподавателями, анкетирование преподавателей и студентов; моделирование; педагогический эксперимент; инструментальные методы оценки физического развития, функциональной и физической подготовленности студентов; статистическая обработка полученных результатов (B.C. Иванов, 1990; Ф.А. Шемуратов и др., 1999).
Базой опытно-экспериментальной работы явились училище искусств и педагогический колледж города Набережные Челны.
Исследование проводилось в три этапа - с 2000 по 2003 год включительно.
На первом этапе (2000-2001гг.) изучалась научная литература по проблеме исследования, определялся и уточнялся категориальный аппарат исследования, разрабатывалась методика экспериментальной работы, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2001-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, направленная на реализацию модели интеграции физической подготовки и исполнительской техники музыкантов ССУЗ, а также выявлены, обоснованы и осуществлены педагогические условия.
На третьем этапе (2002-2003гг.) обобщались и теоретически обосновывались результаты исследования. Осуществлялось внедрение полученных результатов в учебно-воспитательный процесс и осуществлялось литературное оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: 1) в систематизации перспективных направлений и разработок в содержании ФК музыкальных ССУЗ и его адаптации к современным условиям и требованиям подготовки будущих специалистов; 2) в разработке и внедрении модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов, которая согласована с содержанием учебно-воспитательного процесса ССУЗ; 3) в выявлении и реализации педагогических условий интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику модели интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов и педагогических условий, которые органично вписываются в общую систему учебно-воспитательного процесса ССУЗ и позволяют эффективно решать задачи формирования у студентов общей, физической и профессиональной культуры, а также повышают уровень инструментально-исполнительского мастерства через раскрытие и реализацию потенциала физических возможностей будущих специалистов. На основе результатов исследования сформулированы методические и практические рекомендации преподавателям ФК музыкальных ССУЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Теоретико-прикладная модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ позволяет эффективно решать задачи ФК, что находит отражение в повышении уровня инструментально-исполнительской техники студентов и в соответствии, с которой подход к каждому обучающему индивидуален.
2. Для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ определены следующие педагогические условия: а) профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ; б) воспитание мотивации выбора студентами музыкальных ССУЗ ценностей ФК; в) вариативность выбора форм, методов и средств ФК и их сочетание.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением утвердившихся в педагогической науке теоретических и практических методов исследования (моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, статистические методы обработки).
Апробация исследования. Ход исследования, его основные положения и результаты обсуждались на заседании лаборатории гуманитарной подготовки Института педагогики и психологии профессионального образования РАО. Результаты работы по теме диссертации докладывались на Всероссийских и Республиканских научно-практических конференциях: в Тульском государственном университете, Казанском государственном университете, Институте непрерывного педагогического образования и в Камском государственном институте физической культуры (г. Набережные Челны) в период с 2002 по 2004 год включительно. Опубликовано более десяти работ в центральных и местных издательствах.
Основные результаты исследования внедрены в практику работы училища искусств и педагогического колледжа города Набережные Челны и других музыкальных учебных заведений РТ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы; ее объем 1 71 страниц, из них 7 таблиц, 19 рисунков и приложений - программа по ФК, 2 таблиц и 10 рисунков.
Список литературы насчитывает 239 источников: 224 российских и 15 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Коновалов, Игорь Евгеньевич
ВЫВОДЫ
На основе проведенного нами анализа специальной литературы и процессов ФК в ССУЗ музыкального профиля сделаны следующие обобщающие выводы:
1. Гуманизация отечественного образования и воспитания является приоритетной задачей реформирующейся системы образования. Интеграция физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ возможна при условии гуманизации образования и воспитания, где ученик как личность является активным субъектом педагогического процесса. Реализация идеи интеграции гуманитарной и профессиональной подготовки в рамках гуманизации образования и воспитания позволит повысить эффективность учебно-воспитательного процесса в музыкальных ССУЗ.
Интеграция гуманитарной и профессиональной подготовки является новым типом проектирования и реализации содержания, процесса и организации учебной работы. При решении проблемы интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники студентов в рамках педагогического процесса ССУЗ музыкального профиля наиболее точной, на наш взгляд, является предложенная нами трактовка рассматриваемого понятия: " интеграция - это прямая и обратная связь физической подготовки и инструментально-исполнительской техники и взаимосвязь ценностей и мотивов, причин и факторов их изменения".
Таким образом, основным результатом использования принципа интеграции, выступающего в процессе изучения гуманитарных и профессиональных дисциплин как форма процессуальных взаимодействий между элементами учебного содержания, осуществляемых на всех уровнях, является личность студента ССУЗ.
2. Современные условия жизни предъявляют определенные требования к уровню физического развития, работоспособности и защитным силам организма человека. Формирование человека происходит на основе генетических программ, в которых осуществляется взаимодействие биологических и социально-экологических составных развития, представляющих собой не случайную, а устойчивую закономерную связь. Онтогенетическая программа развития человека представляет собой такую форму взаимодействия генетической природы организма и внешних условий среды, при которых "внутренняя" природа организма на разных этапах онтогенеза в различной степени доступна отражению в ней социально-экологической среды.
Обучение в ССУЗ совпадает с периодом полового созревания и переходным периодом. В этот период происходит формирование индивидуального морфотипа человека, сопровождающееся бурными процессами в организме, которые непосредственно отражаются как на внутреннем состоянии подростка, так и на его поведении.
Двигательная активность является важным фактором развития организма, активной биологической стимуляцией и совершенствования механизмов адаптации подростков. Любая профессиональная деятельность предполагает наличие высокого уровня функциональных резервов и адаптационных возможностей человека, не является исключением и профессиональная деятельность музыкантов-инструменталистов, которая связана с большими нервно-психическими и физическими нагрузками.
Без сомнения, низкий уровень функциональных резервов и адаптационных возможностей, а также слабая физическая и функциональная подготовленность музыкантов способствует появлению или обострению у них уже существующих профессионально-технических отклонений. Поэтому во избежание этих процессов при организации учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ и в его содержании необходимо учитывать биолого-физиологические характеристики факторов, которые определяют содержание видов труда музыкантов, рабочие позы, производственные операции и места их проведения, физические и функциональные возможности музыкантов.
3. Современное поколение российской молодежи в последнее десятилетие по основным показателям физического здоровья заметно уступает предыдущим. Одной из причин такого положения следует признать слабую организацию работы по выработке и укреплению навыков к регулярным занятиям ФК. Эти тенденции особенно отразились на детях и подростках, занимающихся музыкой. Профессиональная деятельность музыкантов-инструменталистов имеет свои особенности, которые связаны с большими физическими и нервно-психическими нагрузками. В связи с этим остро встает вопрос о возвращения законного места и обновления содержания ФК в музыкальных ССУЗ, в основу которого должны быть положены идеи личностно-деятельностного подхода, оптимизации и дифференциации содержания учебно-воспитательного процесса, совершенствование учебных программ и интеграции межпредметных связей на уровне содержания, процесса и организации учебной работы.
Эффективность учебно-воспитательного процесса ФК музыкальных ССУЗ зависит от ряда условий, основными из которых являются: 1)создание психолого-педагогического комфорта в учебном заведении; 2) создание условий для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода в обучении и воспитании; 3) создание соответствующих условий проведения занятий ФК (состояние спортивного зала, площадки; воздушно-теплового и светового режимов; спортивного инвентаря).
На основании теоретического и практического анализа процесса ФК в музыкальных ССУЗ нами была разработана модель интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов ССУЗ, которая соответствует требованиям, предъявляемым к среднему профессиональному музыкальному образованию и в соответствии с которой подход к каждому студенту индивидуален и не может быть жестко детерминирован. Разработанная нами модель включает в себя цель, задачи, принципы, подходы и педагогические условия интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНТЕГРАЦИИ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ТЕХНИКИ МУЗЫКАНТОВ ССУЗ
§ 2.1.Подготовка преподавателей физической культуры ССУЗ музыкального профиля к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники будущих специалистов
В настоящее время в сфере образования, как и в других областях материального и духовного производства, наблюдается тенденция к внутрипрофессиональной дифференциации. Это закономерный процесс разделения труда, проявляющийся не только и не столько в дроблении, сколько в развитии все более совершенных и эффективных обособленных видов деятельности в пределах педагогической профессии. Процесс обособления видов педагогической деятельности обусловлен существенным "усложнением" характера воспитания, которое, в свою очередь, вызвано изменениями социально-экономических условий жизни, требованиями научно-технического и социального прогресса.
Другим обстоятельством, приводящим к появлению новых педагогических специальностей, является увеличение спроса на квалифицированное обучение и воспитание. Так, стала отчетливо проявляться тенденция к специализации по основным направлениям воспитательной работы, вызванная необходимостью более квалифицированного руководства физкультурной, музыкальной и другими видами деятельности учащихся.
Основанием дифференциации педагогических специальностей является специфика объекта и целей деятельности специалистов данной группы. Обобщенным объектом профессиональной деятельности педагогов является человек, его личность. Отношения педагога и объекта его деятельности складываются как субъектно-субъектные ("человек-человек"). Поэтому основанием дифференциации педагогических специальностей являются различные предметные области знаний, науки, искусства, которые выступают в качестве средства взаимодействия.
Другое основание для дифференциации специальностей - это возрастные периоды развития личности, отличающиеся, в том числе, выраженной спецификой взаимодействия педагога с развивающейся личностью.
Следующим основанием для дифференциации специальностей педагогического профиля служат особенности развития личности, связанные с психофизическими и социальными факторами.
Специализация внутри педагогической профессии привела к выделению видов педагогической деятельности и по направлениям воспитательной работы. Очевидно, что такой подход противоречит факту целостности личности и процесса ее развития и вызывает обратный процесс - интеграцию усилий отдельных педагогов, расширение их функций и сферы деятельности.
Изучение педагогической практики приводит к выводу, что точно так же, как и в сфере материального производства, в области образования все больше проявляется действие закона обобщенного характера труда. В условиях все более явно проявляющейся внутрипрофессиональной дифференциации деятельность педагогов разных специальностей характеризуется, тем не менее, общими однородными элементами. Все более отмечается общность решаемых организационных и сугубо педагогических задач. В связи с этим осознание общего и особенного в разных видах педагогической деятельности, а также целостности педагогического процесса является важнейшей характеристикой педагогического мышления современного педагога [149].
Несмотря на эти процессы, в подготовке специалистов остаются некоторые противоречия:
- создаются новые физкультурные учебные заведения, открываются новые факультеты, вводятся новые дисциплины, расширяются системы повышения квалификаций, и в тоже время уровень социальной отдачи выпускников с физкультурным образованием ухудшается, престиж ФК и спорта падает;
- возрастает реальная потребность в специалистах ФК, способных работать с людьми различных возрастных групп и специальностей, но вузы не готовят работников, способных осуществлять необходимые обществу виды деятельности;
- повышаются требования к педагогическому труду, осознается необходимость его гуманизации и гуманитаризации и в тоже время снижается общекультурный, нравственный и творческий уровень специалистов с высшим физкультурным образованием.
Анализ профессиональной подготовки будущих педагогов в учебных заведениях и собственный опыт работы в институте ФК показывает, что в последние годы наблюдается неоправданное смещение целей ФВ в сторону доминирования физической готовности, освоения ее нормативных и контрольных показателей в ущерб целостному развитию личности. Не уделяется должного внимания формированию системы мировоззренческих представлений, взглядов, убеждений в значимости роли ФВ в становлении личности и профессиональной готовности, ее социальной и профессиональной позиции, определяющей психологическую и педагогическую готовность к воспитательной работе со студентами средствами ФК. Отсутствует логика преобразования процесса ФВ в процесс самовоспитания и самообразования личности, что лишает его ориентации на долговременную перспективу. Это порождает несоответствие между декларативным и реальным отношением студентов к ФК, отрицательно влияет на формирование у них ценностных ориентаций и установок.
Существует противоречие между общедидактической (предметной), психологической и педагогической подготовкой, которое не разрешено ни в реальном учебно-воспитательном процессе учебных заведений, ни в новых государственных стандартах образования. Пока нет должной координации содержания специальных, психологических и педагогических дисциплин на уровне согласованных учебных программ [178].
Наше исследование подтверждает, что в настоящее время система физического образования преподавателя должна иметь ярко выраженную профессионально-педагогическую направленность, оно должно быть направленно на формирование профессиональной готовности преподавателя к воспитательной работе, развитию коммуникативных способностей, обеспечению полноценной информации о процессе и результатах обучения, развитию личностных качеств, стимулированию фундаментализации профессиональных знаний и стремлению к физическому и духовному совершенству.
Это привело нас к определению таких составляющих, которые необходимы педагогу при проведении учебно-воспитательного процесса в ССУЗ музыкального профиля: формирование интегративных умений и навыков: интегративная деятельность, интегративные ценности, умение педагога интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов и прогнозирование результата.
Выявленную Р.К. Бикмухаметовым [32] периодизацию формирования у педагогов интегративных умений мы адаптировали к решению задачи нашего исследования.
На первом этапе определялись умения интегрировать на основе формирования у преподавателей опыта обнаруживать и выделять в ФК и профессиональной деятельности студентов ССУЗ музыкального профиля набора общих ценностей.
На втором этапе вырабатывались конкретные умения интегрировать учебный материал на основе выявленных ценностей: а) формулировать общность и различие ценностей; б) классифицировать ценности по разным основаниям; в) осуществлять анализ иерархии ценностей от степени влияния вариативных форм, методов и средств ФК на изменение мотивации выбора студентами ценностей.
На третьем этапе осуществлялась интеграция двух встречных потоков: профессиональной направленности ФВ и физкультурной ориентации профессиональной деятельности музыкантов.
Результатом такого единения является целостное развитие специалиста, которое предполагает целый комплекс направлений, хотя право выбора наиболее значимых для себя остается за студентом. Однако при всем желании один педагог не сумеет обеспечить комплексное целостное развитие студента, в силу объективных и субъективных трудностей, но формирование и коррекция общей, физической и профессиональной культуры является его главной воспитательной задачей.
В процессе опытно-экспериментальной работы в ССУЗ музыкального профиля мы столкнулись с рядом трудностей как объективного, так и субъективного характера.
К объективным трудностям относятся: малая площадь спортивного зала; ограниченное количество инвентаря и оборудования, неправильное использование которого может быть связано с риском; высокая двигательная активность и неподготовленность обучающихся, что таит в себе возможность травматизма; одновременность занятий со студентами противоположного пола, имеющими разные физические возможности; требование высокой моторной плотности занятий при большом количестве занимающихся; ограниченность времени воздействий (80') при интервале (1 раз в неделю); отсутствие соответствующей учебной программы и учебно-методической литературы; необходимость хорошо знать теорию и иметь сформированные навыки в различных видах двигательной активности, некоторые из которых находятся в отношении интерференции, т.е. противоположны по своей двигательной структуре; формирование одних навыков затрудняет развитие других и т.д.
Успешное преодоление объективных трудностей во многом определяется особенностями протекания психических процессов и проявления личностных качеств преподавателя ФК.
Преподаватель ФК должен иметь хорошую физическую подготовку, уметь быстро и точно ориентироваться в пространстве благодаря широкому полю зрения, постоянному вниманию, хорошему его распределению и быстрому переключению. Он должен обладать большим объемом двигательной памяти, в которой хранятся двигательные образы самых разнообразных действий, а также "цепкой" зрительной памятью, интенсивностью, быстротой протекания мыслительных процессов: воспринимая постоянно меняющуюся, очень динамичную обстановку на занятии, он должен уметь быстро и правильно ее анализировать и также быстро и правильно принимать решения. Его характеризуют высокая эмоциональная устойчивость, выдержка, самообладание, настойчивость и творческая инициативность [28].
Объективные трудности требуют от преподавателя ФК обширных и достаточно глубоких знаний в самых различных областях. Он должен иметь знания, умения и навыки на профессиональном уровне не только по своему непосредственному предмету - теории и методике ФВ, но и по анатомии, физиологии, медицине, гигиене, биомеханике, физике, философии, культурологии, психологии, педагогике, глубоко и всесторонне владеть педагогическими приемами, а также в определенной степени знать специфику профессиональной деятельности студентов.
Субъективные трудности, встречающиеся в деятельности преподавателя ФК, можно разделить на три группы.
Первая группа - это трудности, связанные с индивидуальными особенностями личности, которые могут затруднять выполнение деятельности. К таким особенностям относятся, например, свойства нервной системы и темперамента, а также черты характера.
Очень важно знать свои субъективные трудности и, постоянно работая над собой, постепенно преодолевать их. Учителю-холерику необходимо научиться сдерживать свои эмоции, тщательно планировать предстоящую работу, более внимательного относиться к студентам с низким уровнем физического развития. Преподаватель-флегматик обязан выработать у себя, компенсируя общую замедленность протекания психических процессов, тщательность и аккуратность в работе, привычку к более частым контактам с обучающимися, к дополнительному общению с ними. Учитель-меланхолик должен развивать у себя такие черты, как внимательность, наблюдательность, деловитость, доброжелательность, которые помогут ему нейтрализовать отрицательные проявления темперамента [124].
Вторая группа субъективных трудностей связана с декларативным отношением к ФК педагогами. Несмотря на то, что преподаватели как гуманитарного блока, так и их коллеги, ведущие специальные предметы, отмечают большое значение ФК в физическом развитии и профессиональной подготовке студентов, для большинства из них, к сожалению, ФК не находит должного отражения в их мировоззрении и образе жизни.
В ходе проведенного нами анкетного опроса было выявлено, что только 14,4% преподавателей училища занимаются ФК, 66,6% - не занимаются вообще и 19% - иногда (Прил.2).
Субъективно свое состояние здоровья они оценивают следующим образом: абсолютно здоровыми считают себя 10%; вполне здоровыми - 25%; удовлетворительное здоровье у 50% и плохое - у 15% педагогов (Прил.2).
Для поддержания своего здоровья преподаватели используют такие средства, как сауна - 20%; лекарственные препараты - 30%; ограничения в еде -30%; занятия физкультурой -20% (Прил.2).
Причины, которые мешают преподавателям заниматься физической культурой, следующие: не хватает времени - 35%; не позволяет состояние здоровья - 15%; стесняются заниматься ФК - 15%; отсутствует интерес - 15%; собственная пассивность - 20% (Прил.2).
Таким образом, у большинства преподавателей недооценка ФК и использование средств физкультурной деятельности не находит отражения в поддержании своего физического здоровья, что часто вызывает нежелательные последствия в организации их жизнедеятельности, которые выражаются в снижении адаптивной устойчивости к различным внешним и внутренним негативным воздействиям, и как следствие - ухудшение профессиональной дееспособности.
Третья группа субъективных трудностей заключается в специфике профессиональной деятельностью музыкантов. Профессиональная (репетиционная, концертная и пр.) деятельность студентов предполагает внутренние и выездные мероприятия, что влечет их отрыв от учебно-воспитательного процесса, нарушая при этом целостность и принципы его реализации (системности и последовательности, ставит под вопрос другой принцип - прочности знаний и навыков).
Преодоление этих субъективных трудностей зависит, во-первых, от мастерства педагога, от его умения своевременно использовать различные методы (как специфические, так и общепедагогические) и средства. Во-вторых, от его авторитета среди студентов, преподавателей и администрации учебного заведения, который определяется высокой профессиональной компетентностью, знаниями и умениями применять эти знания на практике, творческим отношением, умением вызвать живой интерес к каждому занятию. В - третьих, обладание педагогом высоким уровнем личной ФК.
Наличие в общей и профессиональной культуре такой составляющей, как ФК, дает нам основание обратиться к анализу понятия "ФК педагога".
ФК преподавателя нами рассматривается как системное и динамично развивающееся образование личности, характеризующееся определенным уровнем физического развития, побуждаемое потребностно-мотивационной сферой деятельности. Как интегративный результат профессиональной подготовки ФК личности преподавателя находит выражение в его многообразной профессиональной деятельности, направленной как на решение педагогических задач, так и на физическое и духовное самосовершенствование.
Совокупность знаний и форм повседневного отношения преподавателя к педагогической деятельности, своему здоровью, образу жизни, физическому развитию и подготовленности предстает здесь в органическом единстве знаний, умений и навыков и их практическом применении [44].
Структуру ФК педагога можно представить в следующих компонентах: - мотивационно-ценностные ориентации личности на активно положительное отношение к ФК во всех сферах жизни и деятельности, сформированную жизненную потребность в них; систему знаний и убеждений, организующих и направляющих практическую воспитательную деятельность преподавателя;
- физическое и духовное совершенствование личности, определяющее ее психофизиологические возможности как фундамент активно-преобразующей деятельности, необходимой и достаточной для этого.
Активное включение в общественную физкультурно-оздоровительную и спортивную деятельность, приобретение умений и навыков организаторской деятельности помогают преподавателю выполнять роль учителя-воспитателя, развивают общественно значимые позитивные черты и свойства личности.
На наш взгляд, о ФК преподавателя невозможно судить лишь на основании его физического развития и готовности. Необходим учет компонентов, которые относятся к духовной сфере: содержание мыслей и чувств, иерархия ценностных ориентаций, степень развитости интересов, потребностей и убеждений, что определяет его социальную деятельность как гражданина. Все то биологическое, что становится предметом его отношения, преобразуется в социальное. ФК педагога будет тем выше, чем более содержательно она связана с его мировоззрением, профессиональной деятельностью и образом жизни.
Для того чтобы воспитывать у студентов постоянную потребность в повышении своей физкультурной образованности и необходимости в повседневных занятиях физическими упражнениями, т.е. обеспечить непрерывность на пути к физическому совершенствованию, преподаватель должен не просто воздействовать на физические качества и двигательные способности обучаемого, но и культурно общаться с ним.
Само двигательное действие должно рассматриваться как элемент, одна из сторон деятельно-практического диалога одного человека с другим и выступать в качестве полноценного средства самореализации личности в целом.
Кроме того, без интеграции учебно-познавательной и научно-исследовательской деятельности педагога ФК невозможно развитие его творческих способностей. Говоря о необходимости усиления связи между учебной и научно-исследовательской работой, предполагается, что это объединение должно ориентироваться на области предметно-методической и психолого-педагогической подготовки преподавателя.
Профессиональное мышление педагога не только является инструментом его деятельности, но и оказывает существенное влияние на формирование личной педагогической позиции, его педагогического и жизненного кредо.
Сегодня становится очевидным, что без построения модели деятельности специалиста трудно определять и прогнозировать в соответствии с целью ожидаемый результат образования, планировать и программировать педагогическое воздействие и корректировать деятельность преподавателей и учеников. Речь, таким образом, идет о проектировании системы требований, предъявляемых педагогической профессией к личности [18].
В некоторых работах модель специалиста рассматривается как схема объема и структуры общественно-политических, специфически-профессиональных, организационно-управленческих, морально-эстетических знаний, свойств и навыков, необходимых для трудовой деятельности; другие принимают за основу модели специалиста описание объективных требований различных систем народного хозяйства; третьи - совокупность знаний, умений, навыков и личностных качеств [6; 122; 144; 173].
Разрабатывая модель современного учителя-воспитателя, О.А. Аяшев [18] пришел к выводу, что профессиограмма должна содержать:
- характеристику личности педагога;
- требования к психологической и педагогической готовности;
- содержание специальной подготовки;
- объем и состав методической подготовки;
- требования к профессиональной и общей культуре.
В целом придерживаясь данной модели, мы подчеркиваем необходимость включения в нее умения преподавателя ФК ССУЗ интегрировать физическую подготовку и инструментально-исполнительскую технику музыкантов.
Предложенная профессиональная подготовка преподавателей ФК к интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов заключается в следующих компонентах: культура педагога - умение педагога интегрировать физическую и профессиональную подготовку студентов - знание интегративных ценностей - осуществление интегративной деятельности - результат интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов (таб.1).
На основании обобщения теоретических исследований и результатов нашей исследовательской работы нами разработаны рекомендации в помощь преподавателям ССУЗ для реализации интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов:
1. На занятиях необходимо использовать различные версии моделей интеграции физической подготовки и инструментально-исполнительской техники музыкантов для эффективного решения задач ФК и повышения уровня профессионально-технической подготовки обучающихся.
2. Обращение к ценностям общей, физической и профессиональной культуры студентов позволит найти взаимосвязь между ними.
3. Использование дифференцированного подхода в учебно-воспитательном процессе способствует: формированию мотивации студентов к творческому подходу в достижении физического совершенства; стимулированию духовного развития через освоение ценностей ФК в интеграции с эстетическими и этическими ценностями.
4. Осуществление педагогом интегрированной деятельности и использование общекультурных ценностей поможет студентам достичь прогнозируемого результата в физической и профессиональной подготовке через их интеграцию.