Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лыкова, Татьяна Рафкатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 230
Оглавление диссертации кандидат наук Лыкова, Татьяна Рафкатовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма
1.1. Состояние проблемы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма
1.2. Теоретическое обоснование модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма
1.3. Педагогические условия формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию патриотической позиции будущих бакалавров туризма
2.1. Констатирующий этап экспериментальной работы
2.2. Реализация модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее эффективное функционирование на формирующем этапе экспериментальной работы
2.3. Обобщающий этап экспериментальной работы
Выводы по главе 2
3аключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма»
Введение
Современные российские реалии, внешние вызовы и глубокие внутренние социально-экономические преобразования в нашей стране поставили на повестку дня проблему формирования патриотической позиции граждан как интегрирующей основы российской государственности. Своевременность постановки идеи патриотизма обусловлена сложным отношением к России в мире: двойными стандартами в мировой политике, попытками дискредитации значимых исторических событий, информационной войной в СМИ с целью разрушения патриотических основ общественного сознания. Решения поставленной проблемы предполагает формирование в образовательной деятельности патриотической позиции личности, определяющей ее общественную активность, основанную на социально значимых ценностных ориентирах. Патриотическая позиция граждан, в которой приоритетными являются общественные, государственные ценности, выступает стимулом индивидуальной деятельности и условием всестороннего развития гражданского общества.
Формирование патриотической позиции - приоритетное направление современной образовательной политики, что нашло отражение в таких нормативно-правовых документах, как Федеральный Закон «Об образовании в РФ» (2012), «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 г.», «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г.», Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», «Концепция этнокультурного образования Российской Федерации» (2004 г.), «Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации», «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» и др.
Особую значимость решение данной проблемы приобретает на первой
ступени высшего образования - подготовке бакалавра, где закладываются
3
основы будущей деятельности и патриотической позиции личности придается профессионально значимый смысл. Юношеский возраст является наиболее оптимальным периодом для воспитания основных социокультурных потенций человека. Восемнадцати-двадцатилетний возраст - это время наиболее активного формирования характера, развития эстетических и нравственных чувств и, что для нашего исследования особенно важно, овладения всем комплексом общественных ролей взрослого человека: гражданских, профессиональных, трудовых и т.д.
В современной социально-экономической обстановке, в атмосфере санкций и ситуации террористических угроз серьезные сложности в своем функционировании и развитии испытывает сфера туризма. В связи с переориентацией туристской отрасли на внутренний туризм возникает необходимость в подготовке соответствующих кадров, где одним из важнейших компонентов становится формирование патриотической позиции будущего специалиста. Поэтому особую значимость приобретает проблема сформирован-ности патриотической позиции будущих бакалавров туризма, которым в силу специфики профессиональной деятельности предстоит участвовать в диалоге и взаимодействии культур. Патриотическая позиция является интегративной характеристикой личности, органично вбирающей в себя все элементы патриотического сознания, чувств и поведения. Важно, чтобы специалист ту-риндустрии не просто любил Родину, гордился своим Отечеством и демонстрировал культурное достояние страны и региона, но и умел транслировать патриотические чувства туристам, представителям различных этносов, культур, религий. От того, какими будут позиции и взгляды работника сферы туризма, его жизненные и культурные ценности, как он будет подавать необходимую информацию, трактовать культурно-исторические события, во многом зависит позиция потребителей турпродукта.
Такая постановка вопроса требует, в свою очередь, изменения форм организации учебного процесса, методов преподавания и корректировки содержания образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 43.03.02 - Туризм (уровень бакалавриата) определяет пути формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма через развитие способности анализировать главные этапы и закономерности исторического развития для осознания социальной значимости своей деятельности (ОК-1), воспринимать социальные, этнические, конфессиональные и культурные различия (ОК-4), принимать решение в организации туристской деятельности, в том числе с учетом социальной политики государства (ПК-4).
Согласно профессиональному стандарту «Специалист по организации и предоставлению туристских услуг» патриотическую позицию специалисты по туризму проявляют в следующих трудовых действиях: консультируют туристов об особенностях разработанного тура (особенностях социально-демографических условий, достопримечательностях, памятниках культуры, архитектуры, природы и т.д.), в том числе находящихся под особой охраной объектах туристского показа (религиозных святынях, памятниках природы, истории, культуры, обрядах и т.п.); о природно-климатических условиях, обычаях местного населения; предоставляют информацию об истории туристских объектов; принимают участие в проведении рекламных мероприятий по продвижению туристского продукта (выставках, презентациях и др.); используют нерекламные методы продвижения туристского продукта (пропаганда туристского продукта, стимулирование потребителей, информационные поездки); разрабатывают и организуют туристические и экскурсионные маршруты, индивидуальные и групповые культурно-досуговые программы для разных социальных групп населения и туристов; сопровождают туристские группы на туристском маршруте.
Для реализации данной деятельности необходимы знания законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере культуры, спорта и туризма; географии России и стран мира; культуры и обычаев стран и народов; нормативных документов, регламентирующих организацию туроператорской и турагентской деятельности; особенностей туристских маршрутов (достопримечательностей, памятников культуры, архитектуры, природы и т.п.); основ истории, культуры и географии региона, по которому проходит туристский маршрут; климатических и других особенностей местности, по которой проходит туристский маршрут; основ истории мировой и отечественной художественной культуры.
Для успешного профессионального становления специалиста по направлению туристической работы необходимо сформировать его представление о себе в качестве культурно-исторического субъекта, живущего в спектре культурного многообразия страны и региона, привить ему способность сопоставлять, анализировать, оценивать различные явления искусства, факты из истории своей страны. Он должен уметь адекватно реагировать на различные культурно-духовные течения современной России, разбираться в непростой социально-политической ситуации.
Значимость исследуемого вопроса подтверждает и интерес ученых к различным аспектам формирования патриотической позиции и туристского образования. Так, теоретические основы патриотической позиции рассматривали в своих исследованиях А.К. Быков, Л.М. Героева, О.А. Овчинников, О.И. Прохоренко и др. К социальному аспекту патриотического воспитания обращаются И.В. Бестужев-Лада, Л.П. Буева, С.П. Иваненков, И.С. Кон и др. Морально-политические и психолого-педагогические аспекты формирования патриотизма раскрываются в трудах А.Г. Базанова, А.В. Барабаншикова, Л.А. Бублика, И.Ф. Выдрина, Н.В. Ипполитовой, В.Д. Кулакова, А.С. Мило-видова, Г.В. Средина и др. Формированию патриотических ценностей посвящены исследования Д.Х. Саликова, Д.И. Юрова и др. Вопросы военно-
6
патриотического воспитания отражены в исследованиях А.А. Аронова, А.Н. Вырщикова, М.Б. Заславской, Н.М. Конжиева и др.
Организационные аспекты патриотического воспитания молодежи были рассмотрены в работах А.В. Барабанщикова, Д.А. Волкогонова, З.Т. Гасанова, В.И. Лутовинова, В.В. Серикова и др. Богатый опыт по нравственно-патриотическому воспитанию на основе народных традиций представлен в работах Н.П. Башкатовой, И.И. Валеевым, И.А. Дадовым, В.А. Заста-венко, М.А. Шахбазовой и др. На педагогические условия формирования патриотизма студентов обращают внимание О.А. Овчинников, Ф.И. Попов, Е.В. Проворова, Л.В. Строганова и др. Формированию патриотизма молодежи средствами туристско-рекреационной деятельности посвящены работы Т.Э. Курмаева, А.В. Рыбакова, М.В. Сябы и др. Проблема формирования патриотизма у студентов рассматривалась в исследованиях Л.В. Гужевой, Е.А. Есиной, Н.В. Ипполитовой, М.Н. Никовой и др.
Развитию туристского образования большое внимание уделяется в работах Т.К. Горячевой, Е.В. Егорова, М.А. Жуковой, А.И. Зорина, А.В. Квар-тальнова, Э.Н. Павловой, А.И. Сеселкина, Т.Н. Третьяковой, А.Х. Чупанова, О.Н. Щербаковой и др. Исследователи также рассматривают профессионально-личностное развитие специалиста в системе туристского образования (Т.И. Власова, Г.И. Лаврова, М.В. Панфилова и др.). Кроме того, современные ученые проявляют немалый интерес к проблеме формирования профессионально значимых качеств и профессиональной компетентности специалистов туристической отрасли (А.А. Богданова, О.В. Бондаренко, Н.А. Гультяе-ва, А.В. Карева, С.О. Надточий, Е.В. Потапова, А.П. Соловьев и др.), видам профессиональной подготовки специалистов туристической отрасли (Е.И. Баранов, Т.В. Петракова и др.), совершенствованию коммуникативного взаимодействия будущих специалистов сферы туризма (М.П. Козырева, Т.Г. Лобышева, Е.В. Маркарян), вопросам дополнительного туристского образования (С.В. Афанасьев, М.А .Васильева, О.В. Кавинский, Т.В. Кудрявце-
7
ва, П.С. Медведев и др.), системе повышения квалификации специалистов туристической отрасли (Е.А. Баранова, С.И. Инюшкина, С.Г. Слипченко и др.), задачам формирования у них различных общекультурных компетенций (А.П. Мирзоян, Л.П. Овчинникова, Е.П. Попова, А.В. Шаврина и др.), к их профессиональной мотивации и профессиональной позиции (Н.Ю. Веселова, О.Н. Дудина, Т.Б. Лисицына, П.А. Рябов и др.) и многому другому.
Значимыми для нашего исследования стали работы, рассматривающие теоретические основы формирования содержания профессионального туристского образования (А.И. Зорин), практико-ориентированную подготовку студентов туристских вузов (Е.Н. Егорова), социально-педагогические основы формирования патриотизма (А.Н. Вырщиков, Н.В. Ипполитова) и патриотической позиции (О.И. Прохоренко).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что отдельным аспектам формирования патриотической позиции, вопросам патриотического воспитания молодежи и туристскому образованию уделяется достаточно большое внимание, как на теоретическом, так и на учебно-методическом уровнях. Однако до сих пор отсутствуют исследования, посвященные формированию патриотической позиции будущих бакалавров туризма. В ходе анализа была выявлена недостаточная теоретическая разработка таких вопросов, как: а) содержание понятия «патриотическая позиция бакалавра туризма»; б) педагогические модели и педагогические условия формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма.
Для более четкого представления о роли и месте формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма был проведен опрос 20 преподавателей, работающих в ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». Исследование показало, что 85 % преподавателей считают значимой патриотическую позицию для будущих бакалавров туризма; около З5% респондентов сумели частично раскрыть сущность понятия «патриотической позиция»; 82% прошенных считают, что программа
8
дисциплины позволяет включить патриотический компонент; 78 % преподавателей оценили свою способность к педагогической работе по формированию патриотической позиции как высокую; подавляющее большинство (97%) преподавателей готовы взяться за решение проблемы при условии обеспечения соответствующей научно-методической литературой.
Все вышесказанное подтвердило потребность в разработке теоретико-методологических оснований и создании педагогического аппарата, направленного на формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена наличием сложившихся противоречий:
- на социально-педагогическом уровне: между социальным заказом на формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма и отсутствием такой системы в вузе;
- на научно-теоретическом уровне: между объективной необходимостью научного обоснования возможностей, условий и особенностей формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и недостаточной разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;
- на научно-методическом уровне: между объективно существующими возможностями формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и отсутствием научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.
Указанные противоречия обозначили научную задачу, которая заключается в поиске и определении научно-педагогических решений, направленных на формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма.
На основе данной научной задачи и ее актуальности определена тема исследования: «Формирование патриотической позиции будущих бакалавров туризма».
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке, апробации модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих бакалавров туризма.
Предмет исследования - процесс формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма.
Гипотеза исследования - процесс формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма будет эффективнее, если:
- во-первых, этот процесс будет осуществляться в соответствии с моделью, которая удовлетворяет следующим требованиям:
1) разработана на основе системно-деятельностного и контекстно-аксиологического подходов;
2) включает три взаимосвязанных блока: мотивационно-ориентирующий; содержательно-процессуальный (предусматривает реализацию этапов формирования патриотической позиции: прогностически-ознакомительный, информационно-познавательный, деятельностно-практический, рефлексивный); оценочно-диагностический;
3) обладает свойствами целостности, структурности, уровневости;
4) обеспечивает освоение патриотических ценностей и ценностей профессиональной туристской деятельности, способствующих эффективному туристскому обслуживанию;
5) реализуется на принципах исторической памяти и преемственности, социокультурной и национальной идентификации, учета региональных условий;
- во-вторых, данный процесс будет реализован с учетом комплекса следующих педагогических условий:
1) создание культурно-краеведческой образовательной среды вуза;
2) включение будущих бакалавров туризма в проектную деятельность с участием работодателей;
3) реализация спецкурса «Технология создания маршрутов патриотической направленности».
В соответствии с целью и гипотезой выдвинуты следующие задачи исследования:
1) исследовать и проанализировать историографию, современное состояние проблемы с целью определения продуктивных путей ее решения;
2) разработать, обосновать и реализовать модель формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма;
3) проверить эффективность разработанной модели в образовательном процессе вуза в ходе экспериментальной работы;
4) определить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма;
6) разработать научно-методические рекомендации по реализации модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической базой диссертации являются теории и методики высшего образования (В.И. Андреев, Э.Ф. 3еер, В.В. Краевский и др.); исследования по теории системного (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг), деятелъностного (Е.П. Ильин, Л.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), системно-деятелъност-ного (Н.С. Буслова, Е.М. Иванова, Н.Н. Тулькибаева и др.), контекстно-аксиологического (А.А. Вербицкий, М.С. Каган, С.В. Кульневич, В.А. Сласте-нин и др.) подходов; положения теории педагогического моделирования (В.И. Загвязинский, И.Ф. Исаев, А.Я. Найн и др.), культурно-краеведческой образовательной среды (А.И. Артюхина, А.С. Запесоцкий, Е.С. Мертенс, А.В Рыбаков), проектной деятельности (Е.С. Полат, Д.С. Турчен, И.С. Сергеев, Н.Ф. Яковлева), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, А.М. Новиков, Е.В. Яковлев и др.), педагогической диагностики (Н.М. Борыт-ко, Т.Е. Климова, С.Л. Рубинштейн и др.); методологии и методики проведе-
11
ния научных исследований (Г.Д. Бухарова, В.И. Загвязинский, Н.О. Яковлева и др.); социально-педагогические основы формирования патриотизма (А.В. Беляев, А.Н. Вырщиков и др.); исследования, посвященные сущности патриотизма (А.К. Быков, С.Ю. Иванова., Н.М. Снопко и др.) и патриотической позиции (Л.М. Героева, О.А. Овчинников, О.И. Прохоренко и др.), патриотическому воспитанию (А.А. Глебов, Н.В. Ипполитова, В.Н. Лутовинов и др.), педагогическим условиям (А.И. Артюхина, Н.М. Борытко, В.Я. Ясвин и др.); формированию позиции личности (Л.И. Божович, Н.А. Дивитовская, В.М. Мясищев и др.); профессиональной подготовке будущих бакалавров туризма (Е.Н. Егорова, А.И. Зорин, В.А. Квартальнов и др.).
Для реализации поставленных задач исследования и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; общенаучные логические методы (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, индукция, дедукция, аналогия).
Эмпирические методы: изучение передового педагогического опыта; наблюдение; беседа; опрос; анкетирование; тестирование; анализ продуктов деятельности студентов; моделирование; опытно-поисковая работа, метод экспертных оценок, методы математической и статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
База исследования: Исследование проводилось в Уральском государственном лесотехническом университете и в Уральском государственном педагогическом университете. В исследовании приняли участие 320 студентов дневной формы обучения, получавшие образование по направлению «Туризм» и 20 преподавателей.
Этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа с 2011 по 2017 гг.
Первый этап исследования (2011-2012 гг.) включал выбор темы, обоснование центральных идей, формулировку цели и конкретных задач исследовательской работы. Были изучены теоретические основы проблемы, сделан анализ психолого-педагогической, философской и культурологической литературы по проблеме исследования, в результате чего определена его методологическая и теоретическая база. Определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования. Полученные результаты позволили сформулировать исходные позиции диссертационного исследования и определить его понятийный аппарат.
На втором этапе (2012-2015 гг.) корректировалась концепция исследования, систематизировался и анализировался эмпирический материал. На основе анализа и систематизации полученных данных уточнялись условия и разрабатывалась модель формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма. Апробировались разработанная модель и комплекс педагогических условий, проводился формирующий этап экспериментальной работы.
На третьем этапе (2015-2017 гг.) проводился анализ, обобщение, систематизация и интерпретация результатов экспериментальной работы, вырабатывались и внедрялись в практику конкретные научно-методические и практические рекомендации по формированию патриотической позиции будущих бакалавров туризма, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) определена совокупность теоретико-методологических подходов (системно-деятельностный, контекстно-аксиологический), обеспечивающая комплексное изучение исследуемой проблемы и возможность достижения цели исследования;
2) на основе теоретико-методологических подходов разработана оригинальная модель формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма, которая: включает три взаимосвязанных блока: мотивационно-ориентирующий, содержательно-процессуальный и оценочно-диагностичес-
кий; обеспечивает освоение профессионально значимых патриотических ценностей, способствующих эффективному туристскому обслуживанию; обладает свойствами целостности, структурности, уровневости;
3) выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешного функционирования модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма (создание культурно-краеведческой образовательный среды вуза; включение будущих бакалавров туризма в проектную деятельность с участием работодателей; реализация спецкурса «Технология создания маршрутов патриотической направленности»).
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научно-педагогических представлений о процессе формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и состоит в следующем:
1) раскрыта историография проблемы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма и проанализировано ее состояние на современном этапе;
2) определена базовая терминология исследования, уточнены понятия «патриотизм», «патриотическая позиция», «формирование патриотической позиции», сформулировано авторское понятие «патриотическая позиция бакалавра туризма», что способствует упорядочению и обогащению современного понятийного аппарата профессиональной педагогики;
3) выявлены этапы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма (прогностически-ознакомительный, информационно-познавательный, деятельностно-практический, рефлексивный), структурирующие данный процесс в отношении взаимодействия субъектов профессиональной подготовки;
4) определены специфические принципы реализации модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма (исторической памяти и преемственности, социокультурной и национальной идентификации, учета
региональных условий), что задает общие требования к ее использованию в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров туризма.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки будущих бакалавров туризма посредством: 1) внедрения модели формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма; 2) обеспечения педагогических условий ее эффективного функционирования; 3) использования критериев (когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой, деятельностно-поведенческий) и показателей (знания, патриотические мотивы, ценности, чувства и качества, активность) сформированности патриотической позиции будущих бакалавров туризма. Кроме того, практическая значимость работы определяется возможностями использования программы формирования патриотической позиции будущих бакалавров туризма, ее дидактического обеспечения - системы задач и заданий, проектов, экскурсионных программ, акций, упражнений, а также пакета диагностических методик для определения уровня сформированности патриотической позиции будущих бакалавров туризма и разработанными научно-методическими рекомендациями.
Достоверность и обоснованность результатов определяются анализом теоретических и научно-методических работ по данной проблеме, выбором и реализацией комплекса методов, соответствующих цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы; использованием методов математической и статистической обработки экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы. Апробация и внедрение результатов исследования Результаты исследования отражены в 65 публикациях (статьи в журналах, сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций, включая четыре статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН
15
РФ для публикации результатов диссертационных исследований, четырех коллективных монографиях) и представлены на международных научно-методических конференциях: «Актуальные вопросы реализации Федеральных государственных образовательных стандартов» (Екатеринбург, 2012), «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2014); международных научно-практических конференциях «Культура и религия в XXI веке» (Саратов, 2013), «Проблемы и перспективы развития социально-экономических и общественных наук: психология, экономика, педагогика, социология, юриспруденция, политология» (Ростов-на-Дону, 2013), «Высшее образование XXI века» (Санкт-Петербург, 2013), «Воспитательная деятельность образовательного учреждения» (Москва, 2014), «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития» (Чита, 2014), «Современные проблемы развития образования и воспитания молодежи» (Махачкала, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Исследование различных направлений развития психологии и педагогики» (Уфа, 2015), «Новая наука: от идеи к результату» (Стерлитамак, 2015), «В мире научных открытий» (Москва, 2015); всероссийских научно-практических конференциях: «Формирование профессиональной компетенции студентов» (Екатеринбург, 20132016), «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве» (Москва, 2013), «Культура и образование» (Уфа, 2014), «Научное творчество молодежи - лесному комплексу России» (Екатеринбург, 2015) и др.