Формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слабышева Алевтина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Слабышева Алевтина Васильевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ЦИФРОВОЙ ГОТОВНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ У БАКАЛАВРОВ ТУРИЗМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблема формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма в теории и практике педагогики
1.1.1. Историография проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
1.1.2. Современное состояние проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
1.2. Система формирования коммуникативно-цифровой готовности
к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
1.2.1. Методологические подходы к построению системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
1.2.2. Содержание системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
1.3. Педагогические условия реализации системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию
у бакалавров туризма
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОММУНИКАТИВНО-ЦИФРОВОЙ ГОТОВНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ У БАКАЛАВРОВ ТУРИЗМА
2.1. Цель, задачи и организация педагогического эксперимента по формированию коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
2.2. Реализация системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма и педагогических условий ее функционирования
2.3. Анализ, интерпретация и обобщение результатов педагогического эксперимента по формированию коммуникативно-цифровой готовности
к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Доля туристского сектора в валовом внутреннем продукте любого государства свидетельствует об уровне развития общества. В настоящее время туристский сектор России интенсивно развивается благодаря расширению межкультурного взаимодействия с Китаем, Индией, Ираном, Тунисом, а также странами Латинской Америки. Кроме того, государство прикладывает огромные усилия для развития внутреннего туризма, инвестируя большие средства в инфраструктуру Сибири, Алтая, Дальнего Востока и других регионов страны, что делает их привлекательными и доступными для иностранных и российских туристов. Этот вопрос был затронут Президентом Российской Федерации В.В. Путиным на Восточном экономическом форуме 5-8 сентября 2022 г., который проходил под лозунгом «На пути к многополярному миру». Все это свидетельствует о том, что проблема развития межкультурного взаимодействия обладает несомненной актуальностью.
В современной России востребованы высококвалифицированные специалисты в области туризма, способные не только увеличить поток иностранных туристов в нашу страну, но и расширить возможности российских граждан в плане выездного и местного туризма. В «Стратегии цифровой трансформации отрасли науки и высшего образования» (Москва, 2021) делается акцент на то, чтобы «обучающиеся в процессе подготовки не только накапливали знания, но и развивали способность учиться, ориентироваться в большом информационном потоке, оценивали актуальность знаний и навыков в текущий момент и могли адаптироваться к изменениям в профессии». Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 49.03.03, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 943, указывает на необходимость развития у бакалавров туризма способности к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном языках для решения
задач межличностного и межкультурного взаимодействия, подчеркивает особую актуальность и значимость формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма в связи с цифровизацией образовательного процесса.
«Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года», принятая распоряжением Правительства от 20 сентября 2019 г. № 2129-р (далее - Стратегия), имеет целью комплексное развитие в России внутреннего и въездного туризма за счет создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентоспособного туристского продукта на внутреннем и международном рынках, усиления социальной роли туризма и обеспечения доступности услуг по организации отдыха и оздоровления для граждан Российской Федерации. Особое внимание в Стратегии обращается на обеспечение межкультурной коммуникации, межрегионального и международного уровня взаимодействия при развитии туризма. Современная экономическая ситуация в России, условия сближения культур, выход на международную арену предполагают многочисленные контакты бакалавров туризма с носителями других языков, совместную работу с туроператорами и туристическими посредниками как непосредственно, так и через цифровые ресурсы. Стремление молодых людей к эффективному межкультурному взаимодействию позволит поддерживать разнообразные и многоуровневые контакты с представителями других культур, для чего необходимо знание не только языка, но и форм поведения, стиля и образа жизни, традиций, ценностей и норм, истории партнеров по общению.
Особый интерес для данного исследования представляет коммуникативно-цифровая готовность бакалавров туризма к межкультурному взаимодействию, которая в современных условиях выступает одним из основных факторов, влияющих на способность выпускника вуза выдержать конкуренцию на рынке труда и занять достойное место не только в своей социально-профессиональной среде, но и в культурно-языковом сообществе. Проблема формирования коммуникативно-цифровой готовности бакалавров туризма становится все
более актуальной благодаря возрастающему уровню запросов социума к мобильности, расширению опыта межкультурного взаимодействия. Данная проблема экстериоризуется в ситуациях публичного выступления, спора, ведения переговоров, презентаций, разрешения производственных конфликтов с иностранными туристическими фирмами, представления собственного турпро-дукта иностранным представителям в цифровом пространстве и др.
Значимость проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туристического профиля стимулировала нас обратиться к педагогическим трудам, накопленным в современной науке и практике. Вопросы коммуникации поднимаются в работах Л.С. Зникиной, Г.В. Колшанского, С.Л. Лобачева, Н.Ю. Мамонтовой, А.А. Полякова, А.А. Сивухина и др. Особенности межкультурного взаимодействия исследуются С.М. Андреевой, Е.Б. Быстрай, Л.К. Гейхман, Т.Г. Гру-шевицкой, В. Д. Попковым, А.П. Садохиным и др. К проблемам использования информационных, коммуникационных и цифровых технологий обращаются М.Ю. Бухаркина, И.В. Мелик-Гайказян, М.В. Моисеева, Т.В. Никулина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Е.Б. Стариченко и др. Изучением вопросов современного языкового профессионального образования и самореализации занимаются В.А. Кан-Калик, Ж.В. Перепелкина, С.Л. Суворова, П.В. Сысоев и др.
Теоретический анализ работ современных исследователей показал наличие опыта формирования коммуникативно-цифровой готовности у представителей разных направлений, что говорит об актуальности исследуемой проблемы. Однако проблема формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма не нашла должного отражения в исследованиях современных ученых. На основании изучения имеющегося опыта работы высшей школы, анализа философской, научно-методической и психолого-педагогической литературы, а также собственного опыта работы в вузе мы определили следующие противоречия:
- на социально-экономическом уровне - между современными требованиями общества и государства к формированию специалистов, способных выполнять профессиональную деятельность во взаимодействии с представителями
различных культур, и несформированностью коммуникативно-цифровой готовности к осуществлению данного вида деятельности у бакалавров туризма;
- на теоретико-педагогическом уровне - между возросшей потребностью в формировании коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма как важной составляющей современной конкурентоспособной личности и недостаточной разработанностью теоретических основ этого процесса;
- на опытно-практическом уровне - между необходимостью научно-методического обеспечения процесса формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма и недостаточной разработанностью практического аппарата и методического инструментария его реализации в образовательном процессе высшей школы.
Выявленные противоречия определяют актуальность исследования обозначенной проблемы, которая обусловливается следующими факторами:
- требования социального заказа к осуществлению успешной профессиональной деятельности в условиях межкультурного взаимодействия;
- недостаточная разработанность теоретических и методологических основ процесса формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
- необходимость интеграции практического и диагностического аппарата, обеспечивающего формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма, посредством разработки системы формирования исследуемой готовности.
Анализ научных теоретико-практических исследований, фактических данных по профессиональной подготовке бакалавров туризма позволили обозначить научную задачу исследования, заключающуюся в поиске эффективных способов разрешения выявленных противоречий, изыскании путей и средств теоретического обоснования и методического обеспечения формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
Актуальность, значимость и недостаточная разработанность обозначенной проблемы определили тему диссертационного исследования: «Формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма».
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и апробировать систему формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма, выявить и проверить педагогические условия ее реализации.
Объект - профессиональная подготовка бакалавров туризма в организациях высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования у бакалавров туризма коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма будет более эффективным, если:
1) разработать и внедрить педагогическую систему:
- построенную на основе системного, информационно-деятельност-ного и партисипативного подходов;
- включающую потребностно-мотивационный, когнитивный, инфор-мационно-деятельностный и рефлексивно-оценочный блоки;
- базирующуюся как на общих (сознательности и активности, научности, доступности), так и на специфических (ситуативно-тематической организации познавательной деятельности, информационной интерактивности, избыточности образовательной среды, межкультурной сензитивности) принципах;
2) выявить и реализовать комплекс педагогических условий успешной реализации разработанной системы, включающий:
- организацию межкультурного тренинга;
- применение кейс-технологий межкультурно-профессионального контекста;
- реализацию цифрового контента в процессе формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
Цель, предмет и гипотеза диссертационного исследования позволили сформулировать следующие задачи:
1) представить историографию проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у будущих бакалавров туризма и проанализировать ее современное состояние;
2) систематизировать, уточнить и расширить понятийный аппарат проблемы исследования;
3) определить теоретико-методологические подходы и построить на их базе авторскую систему формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
4) выявить, обосновать и реализовать комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
5) разработать и апробировать в образовательном процессе высшей школы методическое обеспечение процесса формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи и положения системного (В.П. Беспалько, Т.И. Дмитриенко, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), деятелъностного (И.Б. Ворожцова, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), социолингвистического (Н.В. Вишневецкая, Е.А. Савкина, Е.Г. Тарева и др.), информационного (В.Г. Афанасьев, Б.В. Ахлибинский, Ю.М. Горский, В.Б. Гух-ман, И.В. Мелик-Гайказян, А.Д. Урсул и др.), межкулътурного (Н.И. Алма-зова, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова, В.П. Фурманова и др.), партисипативного (Е.Б. Быстрай, Т.М. Давыденко, Е.Ю. Никитина, А.А. Пе-липенко и др.), социокультурного (Э.Г. Азимов, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев,
L. Bachman, M. Canale, S. Savignon и др.) подходов, исследования межкультурного взаимодействия (Г.А. Аванесов, Н.В. Барышников, Т.Г. Грушевиц-кая, А.П. Садохин, С.Г. Тер-Минасова, Г. Трейгер, Э. Холл и др.), коммуникации (С.В. Бориснев, Е.Б. Быстрай, Е.П. Ильин, И.П. Яковлев и др.), готовности (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Егупов, Л.А. Кандыбович, О.Н. Морозова, Е.В. Тройникова, Д.Н. Узнадзе, С.А. Царев и др.), цифровизации (Е.Л. Вартанова, Е.В. Гнатышина, Ю. Духнич, А. Марей, Т.В. Никулина и др.), организации межкультурного тренинга (Р. Брислин, А.П. Садохин, Г. Триандис), педагогического эксперимента (Ю.К. Бабанский, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Л.В. Занков, В. Оконян и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе диссертационного исследования использовалась совокупность методов: теоретических -категориальный, историографический, теоретико-методологический анализ, сравнение, синтез, обобщение; эмпирических - педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, опрос, математические и статистические методы обработки данных - критерий хи-квадрат Пирсона.
Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры», ЧОУ ВО «Международный институт дизайна и сервиса», Института спорта, туризма и сервиса ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)» в естественных условиях образовательного процесса. В эксперименте приняли участие 270 студентов - будущих бакалавров туризма.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 по 2023 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2015-2017) изучено историческое и современное состояние проблемы, степень ее разработанности на основе анализа литературы, диссертаций, нормативных правовых актов (Стратегия развития туризма, ФГОС ВО, программное содержание профессиональной подготовки обучающихся) с целью определения возможностей построения экспериментальной
системы обучения, определены исходные позиции исследования, сформулирован его научный аппарат: проблема, цель, объект и предмет, гипотеза и основные задачи, выявлены методологические подходы к исследованию, разработан понятийно-терминологический аппарат.
На втором этапе (2017-2022) разработана система и выявлены педагогические условия формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию бакалавров туризма, проведен констатирующий и формирующий эксперимент по их реализации в образовательном процессе, публиковались материалы исследования.
На третьем этапе (2022-2023) систематизировались, обобщались, обрабатывались результаты экспериментальной работы, данные, полученные на констатирующем и формирующем этапах эксперимента, подвергались количественному и качественному анализу, обсуждались в ходе научных мероприятий различного уровня, оформлялась рукопись диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Определена методологическая основа исследования проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма - взаимосвязь системного, информационно-деятельностного и партисипативного подходов.
2. На основе системного, информационно-деятельностного и партиси-пативного подходов разработана система формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма, состоящая из потребностно-мотивационного, когнитивного, информа-ционно-деятельностного и рефлексивно-оценочного блоков.
3. Определен, теоретически обоснован, экспериментальным путем проверен комплекс необходимых и достаточных педагогических условий повышения эффективности реализации разработанной системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма, включающий: организацию межкультурного тренинга; применение кейс-технологий межкультурно-профессионального контекста; реализацию
цифрового контента в процессе формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научно-педагогических представлений о содержании, роли и особенностях процесса формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма благодаря тому, что:
1. Проведено историографическое исследование и проанализировано современное состояние исследуемой проблемы, что обогащает теорию педагогики историографическими сведениями и способствует систематизации данных о степени ее разработанности в настоящее время.
2. Уточнено понятие «коммуникативно-цифровая готовность», сформулированы авторские определения понятий «коммуникативно-цифровая готовность к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма», «формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма», что способствует обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогики.
3. Выявлены компоненты коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма: мотивационно-коммуникативный, когнитивный, квазипрофессиональный, - что позволяет прослеживать процесс личностной трансформации бакалавров и определяет стратегию построения педагогической системы.
4. Реализованы взаимосвязанные методологические подходы (системный, информационно-деятельностный, партисипативный), что способствует обогащению методологической базы высшего образования с учетом специфики предмета исследовательской работы.
5. Определены общие (сознательности и активности, научности, доступности) и специфические (ситуативно-тематической организации познавательной деятельности, информационной интерактивности, избыточности образовательной среды, межкультурной сензитивности) принципы функционирования педагогической системы.
Практическая значимость заключается в следующем:
1) разработана и реализована система формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма в рамках образовательного процесса высших учебных заведений;
2) внедрен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное функционирование системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
3) разработана и апробирована в учебном процессе программа курса «Мир вокруг нас», состоящая из трех модулей: ориентационно-нормативного, информационно-теоретического и квазипрофессионального, направленная на синтез знаний междисциплинарного характера, а также развитие на их основе практических умений и навыков межкультурного взаимодействия у бакалавров туризма;
4) подготовлены и внедрены методические рекомендации по использованию цифровых технологий в процессе формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
5) определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни сформированности коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма;
6) подобран и применен диагностический аппарат для оценки уровня сформированности коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Коммуникативно-цифровая готовность к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма - способность выпускников учебных заведений к профессиональной деятельности в туристической отрасли, обеспечивающей знакомство с культурным разнообразием мира посредством применения цифровых ресурсов.
2. Формирование коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма - педагогический процесс,
направленный на становление готовности выпускников к профессиональной деятельности в туристической отрасли на основе знакомства с культурным разнообразием мира посредством применения цифровых ресурсов.
3. Структуру коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма образуют мотивационно-комму-никативный компонент, при котором мотивация направлена на бесконфликтную коммуникацию с представителями других культур, когнитивный компонент, основанный на знании своих культурных ценностей, признании общечеловеческих ценностей и акцептации культурных различий, и квазипрофессиональный компонент, включающий взаимодействие на межкультурном уровне и наличие индивидуального опыта взаимодействия не только при непосредственном контакте, но и цифровую среду.
4. Система формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма, построенная в соответствии с социальным заказом на основе системного, информационно-деятельностного и партисипативного подходов, состоит из потребностно-мотивационного, когнитивного, информационно-деятельностного и рефлексивно-оценочного блоков, реализуется с учетом общих (сознательности и активности, научности, доступности) и специфических (ситуативно-тематической организации познавательной деятельности, информационной интерактивности, избыточности образовательной среды, межкультурной сензитивности) принципов.
5. Эффективное функционирование системы формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма обеспечивается комплексом следующих педагогических условий:
- организация межкультурного тренинга;
- применение кейс-технологий межкультурно-профессионального контекста;
- реализация цифрового контента в процессе формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования в области философии, педагогики и психологии, а также на нормативные правовые акты и современный научный опыт в исследуемой области; использованием теоретических и эмпирических методов, соответствующих цели и задачам исследования; корректной организацией и длительностью экспериментальной работы; поэтапной проверкой и статистической обработкой полученных результатов; подтверждением выдвинутой гипотезы; результатами апробации авторской системы и педагогических условий ее эффективного функционирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
- представлением и обсуждением результатов на международных и всероссийских научно-практических конференциях, методических семинарах: «Теоретические и прикладные аспекты лингвообразования» (Кемерово, 2017), «Оптимизация учебно-воспитательного процесса в образовательных организациях физической культуры» (Челябинск, 2017-2023), «Система менеджмента качества в вузе: здоровье, образованность, конкурентоспособность» (Челябинск, 2017-2023), «Инновационные технологии в подготовке современных профессиональных кадров: опыт, проблемы» (Челябинский филиал РАН-ХиГС, 2018), «Человек и язык в коммуникативном пространстве» (Красноярск, 2019), «Психологические и педагогические аспекты научного становления личности» (Уфа, 2020), «Проблемы современного педагогического образования» (Ялта, 2021), «Проблемы обучения родному и иностранным языкам в вузовской образовательной среде» (Челябинск, 2021-2022), «Педагогическое образование» (Белгород, 2022);
- публикацией результатов исследования в научных журналах, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России и индексируемых в международных базах данных Scopus и Web of Science;
- внедрением разработанной системы формирования коммуникативно-цифровой готовности бакалавров туризма к межкультурному взаимодействию и педагогических условий ее реализации в образовательный процесс
ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры», ЧОУ ВО «Международный институт дизайна и сервиса», Института спорта, туризма и сервиса ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)»;
- посредством профессиональной деятельности соискателя в качестве преподавателя кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физической культуры», г. Челябинск, и мультипликатора по языковой работе АНО ДПО «Институт этнокультурного образования и АОО «Международный союз немецкой культуры», г. Челябинск.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОММУНИКАТИВНО-ЦИФРОВОЙ
ГОТОВНОСТИ К МЕЖКУЛЬТУРНОМУ ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ У БАКАЛАВРОВ ТУРИЗМА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблема формирования коммуникативно-цифровой готовности к межкультурному взаимодействию у бакалавров туризма в теории и практике педагогики
Туризм представляет собой один из наиболее эффективных способов взаимодействия культур, практической реализации принципов диалога, сотрудничества и взаимного обогащения народов, каналом распространения образовательных моделей, ориентированных на открытость и мобильность. Реалии сегодняшнего дня, стремление специалистов к межкультурному взаимодействию в различных сферах человеческой жизнедеятельности обусловливают актуальность проблемы формирования коммуникативно-цифровой готовности у бакалавров туризма к эффективному осуществлению этого процесса.