Формирование социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Лившиц, Юрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Лившиц, Юрий Анатольевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование проектирования системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»
1.1. Сущность и состояние разработки проблемы формирования социокультурной компетентности студентов вузов
1.2. Теоретико-методологические и практические предпосылки проектирования системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»
1.3. Концептуальные положения разработки системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»
1.4. Особенности структурных компонентов педагогической системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»
Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»
2.1. Организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по
профилю «Историко-культурный туризм»
2.2. Технология поэтапного формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю
«Историко-культурный туризм»
3. Экспериментальное определение эффективности реализации системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный
туризм»
2.4. Внедрение сформулированных в исследовании теоретических положений и методических рекомендаций в педагогическую
практику
Выводы по второй главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлены задачами Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на период 2016 - 2020 годы» и требованиями государственной программы «Развитие образования Российской Федерации на 2013 - 2020 годы», определяющими образовательную политику государства, направленную на повышение качества образования. Большое значение в патриотическом воспитании граждан Российской Федерации имеет историко-культурный туризм. Однако кадров для его широкого развертывания в нашей стране не хватает. Возникла необходимость не только качественного роста специалистов в этой области, но и существенного повышения качества их социальной и культурной деятельности, формирования социокультурной компетентности.
Приоритетной целью профессионального образования этих кадров в новых условиях является формирование личности как субъекта культуры и социальной действительности на основе компетентностного подхода, определившего переход вузов на двухуровневую подготовку студентов: бакалавров и магистров.
Сущность провозглашенного в Болонской декларации компетентностного подхода к образованию анализировалась в исследованиях: В.И. Байденко, В.А. Болотова, В.П. Бездухова, А.Л. Бусыгиной, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, А.В. Хуторского, С.Е. Шишова и других ученых. По их мнению, компетентностный подход вызван насущной необходимостью приближения образования к предстоящей профессиональной, общественной и культурной деятельности учащейся молодежи.
В связи с актуализацией в педагогике идеи интеграции компетенций (И.А. Зимняя, В.А. Болотов, В.В. Сериков и др.), культурологического подхода к
профессиональной подготовке будущих специалистов, многие исследователи занялись проблемой формирования у студентов вузов социокультурной компетентности как интегративной совокупности социальной и культурной компетенций. При этом к определению места и сущности понятия социокультурной компетентности просматривается разноаспектный подход.
Ряд диссертаций посвящен проблеме формирования социокультурной компетентности у будущих преподавателей иностранного языка (Д.Г. Шумаков, Л.Е. Бабушкина, И.Н. Забродина и др.). Е.А. Жежера исследует процесс формирования социокультурной компетентности будущих военных специалистов. Наблюдается разнообразие направлений исследований по формированию социокультурной компетентности у представителей различных групп населения: социокультурная адаптация мордвы (Л.Н. Щанкина); социокультурная мобильность участников общественных организаций (С.В. Слепченкова); социокультурная компетентность будущих педагогов (Т.В. Закутная); социокультурное развитие учащихся в системе дополнительного образования (М.Н. Филатова) и др.
Для решения задач государственной программы по патриотическому воспитанию молодежи актуальную значимость приобретает повышение качества формирования социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Анализ научной литературы, диссертационных работ по обсуждаемому вопросу, изучение практики образования и экспериментальные исследования позволили выявить ряд недостатков в теории и практике формирования социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм». Среди них:
■ недостаточно определена сущность понятия «социокультурная компетентность» личности;
■ не уточнены место и роль социокультурном компетентности среди других компетентностей и компетенций (профессиональной, коммуникативной, информационной и др.);
■ не разработаны теоретические основы и концептуальные положения проектирования системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по историко-культурному туризму;
Эти недостатки и противоречия явились основой постановки проблемы настоящего исследования: «Каковы теоретические предпосылки, концептуальные положения и организационно-педагогические условия проектирования и реализации системы формирования социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Недостаточная научная разработанность сформулированной проблемы и практическая значимость и необходимость ее решения определили тему настоящего исследования: «Формирование социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм».
Предмет исследования: система формирования социокультурной компетентности бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Цель исследования: теоретически обосновать, спроектировать и апробировать в опытно-экспериментальной работе систему формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм».
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование социокультурной компетентности студентов по профилю «Историко-культурный туризм» будет эффективным, если:
■ разработана научно-обоснованная система процесса формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ структурные и функциональные компоненты проектируемой педагогической системы соотносятся с требованиями системообразующего элемента (формирование социокультурной компетентности) и системообразующего фактора (принципа культуросообразности);
■ определен и создан комплекс организационно-педагогических условий реализации спроектированной системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ разработана поэтапная технология непрерывного от курса к курсу формирования социокультурной компетентности студентов по профилю «Историко-культурный туризм».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Определить теоретические и практические основы процесса формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм».
2. Спроектировать научно-обоснованную систему формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм» в соответствии с требованиями системообразующего элемента и системообразующего фактора.
3. Обосновать организационно-педагогические условия формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
4. Разработать и реализовать методику и технологию формирования социокультурной компетентности студентов и провести опытно -экспериментальную проверку ее эффективности при обучении бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Ведущая идея исследования.
Наряду с определенными Федеральным государственным образовательным стандартом перечнями для каждой дисциплины вуза дифференцированных
общекультурных и профессиональных компетенций (ОК и ПК) должна быть обеспечена их интеграция. Эту функцию призвана выполнить система формирования целостной социокультурной компетентности студентов как ориентир для преподавателей различных дисциплин при развитии специфических для этих дисциплин социальных, общекультурных и профессиональных компетенций. Профессиональная компетенция является органической составляющей социокультурной компетентности будущего бакалавра по профилю «Историко-культурный туризм».
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили: компетентностный, культурологический, личностно-деятельностный и ценностно-ориентированный подходы, философские идеи о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений природы и общества, концепции отечественных и зарубежных ученых о проектировании образовательных систем, политеоретическом подходе к их разработке, современные психологические и педагогические концепции профессионального образования.
Базовыми для настоящего исследования явились также:
фундаментальные положения психологии о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, С.Л. Рубинштейн и др.); о сущности единства дискретности и целостности педагогического процесса (В.И. Богословский, О.М. Буранок, А.Г. Бусыгин и др.); о проектировании педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.); о компетентностном подходе к подготовке специалистов (В.И. Байденко, В.А. Болотов, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.); о профессионально-ориентированных образовательных технологиях (В.И. Андреев, В.С. Леднев, А.М. Новиков и др.); о методологии научных исследований (А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.). Для обоснования концептуальных положений проектируемой системы значимыми были работы в области системного анализа в педагогике (И.В. Блауберг, Ф.Ф. Королев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Садовский, А.И. Уемов и др.);
аксиологического (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, Г.П. Щедровицкий и др.); интегративного (М.Н. Берулава, Т.М. Носова, Н.К. Чапаев и др.); деятельностного (Н.Ф. Талызина, К.Я. Вазина, М.Т. Громкова, К.А. Абульханова-Славская, Н.М. Борыбко, А.Н. Дахин, В.М. Монахов и др.); инновационного (В.И. Андреев, В.М. Михелькевич, Н.И. Кулаков и др.); индивидуально-дифференцированного (Л.В. Панфилова, С.В. Ганцева, А.А. Кирсанов и др.) подходов.
Методы исследования. Для решения задач диссертационного исследования использовались как теоретические методы (системно-структурный подход, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, педагогическое моделирование, проектирование, конструирование), так и эмпирические (создание, изучение и теоретическое обобщение передового педагогического опыта, анкетирование, оценка достоверности эффективности формирующего воздействия выявлена с помощью статистического критерия х2 ).
Опытно-экспериментальной базой исследования явилось учебно-научно-производственное объединение, в которое входят: Тольяттинский государственный университет, Поволжский государственный колледж, средние общеобразовательные школы и предприятия г. о. Тольятти, Государственный Жигулевский заповедник, Тольяттинский городской музей.
Тема исследования разработана в рамках Координационного плана важнейших научных работ по проблемам профессионально-педагогического образования на 2010-2015 гг. (головная организация - Уральский профессионально-педагогический университет). Исследование проводится при поддержке гранта РГНФ № 15-06-10308а в рамках проекта «Теоретические основы формирования общепрофессиональных компетенций студентов в воспитательном процессе образовательных организаций» (научный руководитель проекта д.п.н., профессор И.В. Руденко). В исследовании на разных этапах приняло участие 215 студентов различных направлений гуманитарной подготовки, преимущественно по историко-культурному туризму и 106 преподавателей вуза.
Организация и основные этапы исследования.
Представленное исследование проводилось на протяжении четырех учебных лет (2012-2016 гг.) и состояло из четырех взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (проектировочном, 2012-2013 учебный год) на основе изучения научной литературы определялась сущность социокультурной компетентности, выявлялись политеоретические предпосылки проектирования системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм», уточнялся аппарат научного исследования (объект, предмет, задачи и направление исследования), изучалось состояние разработки проблемы в существующей теории и практике, проводились пилотные эксперименты со студентами других профилей подготовки, формулировалась гипотеза, обосновывались научные предпосылки и концептуальные положения, проектировалась модель системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм».
Второй этап (конструктивный, 2013-2014 учебный год). Структурные и функциональные компоненты спроектированной педагогической системы (содержание, технология обучения, цель, деятельность преподавателей и студентов) перестраивались в соответствии с требованиями системообразующего элемента (формирование социокультурной компетентности) и системообразующего фактора (принципа культуросообразности), профилем подготовки будущих бакалавров по историко-культурному туризму. Проводились экспериментальные срезы по определению эффективности введенных в компоненты педагогической системы преобразований. На этом этапе проводился анализ результатов формирующего обучения студентов первого курса по профилю «Историко-культурный туризм», по развитию их социокультурного интеллекта. По результатам анализа полученных экспериментальных данных вносились необходимые коррективы в структуру, содержание разрабатываемой системы и в технологию ее реализации.
Третий этап (экспериментальный, 2014-2015 учебный год). Велась опытно-экспериментальная работа со студентами 2 курса по исследованию эффективности формирования следующего компонента социокультурной компетентности - духовно-культурной развитости. Создавались организационно -педагогические условия для завершения эксперимента при их обучении на 3 - 4 курсах.
Четвертый этап (обобщающий, 2015-2016 учебный год). Продолжалась публикация результатов проведенного исследования, внедрялись полученные результаты работы в педагогическую практику, подводились итоги работы, оформлялся и готовился текст диссертации.
Научная новизна исследования заключается в:
■ постановке и решении проблемы научного обоснования проектирования и реализации системы формирования у бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» целостной социокультурной компетентности как интегративной совокупности социальной и культурной компетенций;
■ определении приоритетных научных основ и практических предпосылок разработки системы формирования системы социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ обосновании концептуальных положений проектирования системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ проектировании педагогической системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ научном подходе к преобразованию структурных и функциональных компонентов педагогической системы подготовки будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» в соответствии с требованиями системообразующего элемента цели (формирование социокультурной
компетентности) и системообразующего фактора (принципа культуросообразности);
■ научно обоснованном определении структуры и содержания непрерывного сквозного формирования социокультурной компетентности студентов по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ оптимизации форм, методов и средств развития социокультурной компетентности студентов на основе связи обучения и воспитания с жизнью, практикой, предстоящей профильной деятельностью;
■ разработке технологии сквозного поэтапного формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ обосновании и разработке организационно-педагогических условий, к которым относится: создание социокультурной образовательной среды, дополнительное обучение студентов по программе «Творческое саморазвитие социокультурной компетентности», проведение социокультурной практики студентов, повышение квалификации преподавателей по формированию социокультурной компетентности студентов.
Теоретическая значимость исследования состоит в:
■ авторском определении сущности понятия «социокультурная компетентность», обеспечивающая готовность студентов к творческому решению социальных, культурных и профессиональных задач;
■ обосновании приоритетной значимости социокультурной компетентности студентов в обеспечении их готовности к общественной, культурной и творческой профессиональной деятельности;
■ доказательстве того, что профессиональная подготовка, технологическая грамотность студентов являются производными от достижений развития культуры человечества и органически входят в состав социокультурной компетентности личности;
■ выдвижении и реализации идеи об организации сквозного, усложняющегося от курса к курсу процесса преемственного формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм»;
■ обосновании и реализации политеоретического подхода к разработке системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата, в опоре на достижения современных философии, аксиологии, психологии, социологии, педагогики и других наук.
Практическая значимость исследования.
Разработанная в исследовании система формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» и реализация ее основных положений в педагогической практике позволяют:
- расширить диапазон предстоящей профессионально-педагогической деятельности студентов;
- повысить уровень подготовки бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» и их способности к продуктивной общественной, культурной и творческой профессиональной деятельности;
- оптимизировать время усвоения студентами накопленного предшествующими поколениями опыта и уделить больше сил и времени на продвижение культуры, профессионального и социального опыта вперед.
Разработанная педагогическая технология способствует
совершенствованию индивидуально-творческой подготовки студентов к их практической разносторонней деятельности.
Руководством к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в вузах являются разработанные и апробированные следующие практические материалы для преподавателей: программа курса «Творческое саморазвитие социокультурной компетентности»; учебно-методическое пособие «Социокультурная практика студентов»; тематический план программы
повышения квалификации преподавателей по формированию социокультурной компетентности студентов; учебное пособие «Формирование социокультурной компетентности студентов в воспитательном процессе вуза»
Результаты исследования автора широко используются при обучении и воспитании студентов различных направлений и уровней подготовки в системе дополнительного профессионального образования преподавателей всех звеньев системы непрерывного образования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались:
■ начальным пилотным экспериментальным определением и учетом уровня сформированности социокультурной компетентности у студентов бакалавриата различных направлений гуманитарной подготовки;
■ изучением состояния разработки проблемы в существующей теории и практике;
■ комплексным использованием разнообразных методик проведения исследования;
■ теоретическим обобщением передового педагогического опыта и его творческим развитием;
■ внедрением позитивных результатов исследования в педагогическую практику.
Личное участие автора в организации и проведении исследования состоит: в определении современного состояния разработки проблемы исследования; выделении приоритетных научно-педагогических предпосылок проектирования системы формирования социокультурной компетентности студентов по профилю «Историко-культурный туризм»; обосновании концептуальных положений и проектировании системы; преобразовании компонентов существующей педагогической системы обучения студентов в соответствии с требованиями системообразующих элемента и принципа; разработке содержания системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров;
обосновании программы повышения квалификации преподавателей вузов в области формирования социокультурной компетентности студентов; разработке курса по дополнительному образованию студентов «Творческое саморазвитие социокультурной компетентности»; определении действенных форм, методов и средств обучения, технологии совместной деятельности преподавателей и студентов; организации и проведении опытно-экспериментальной работы; анализе полученных результатов экспериментальных исследований; формулировании выводов и установленных в исследовании связей и закономерностей; оформлении результатов исследования; внедрении сформулированных в исследовании положений и рекомендаций в педагогическую практику.
Апробация и внедрение результатов работы велись в течение всего исследования. Его результаты докладывались на Международных, Всероссийских и региональных конференциях:
- XI, XII и XIII Международные научно-практические конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 2014, 2015, 2016);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Правонарушения и юридическая ответственность» (Тольятти, 2014);
- Всероссийская научно-практическая конференция «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, 2014);
- Региональная научно-практическая конференция «Модернизация Российского общества в условиях развития современной цивилизации: междисциплинарные научные подходы, результаты исследований, опыт социальных преобразований» (Тольятти, 2014);
- Региональная научно-практическая конференция «Психологическая культура и психологическое здоровье личности в современных социокультурных условиях» (Тольятти, 2015);
- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Воспитание социокультурной реальности малого города: векторы развития и ресурсов» (Тверь, 2015) и др.
Обсуждение результатов исследования осуществлялось:
- на общеуниверситетских методических семинарах, заседаниях экспертных групп по разработке «Стратегии развития Тольяттинского государственного университета до 2020 года» (2013-2014 гг.);
- тематических заседаниях Дома ученых ТГУ (2013-2017гг.);
- встречах с педагогическими коллективами школ г. о. Тольятти: № 9, № 89, № 39, № 23.
На защиту выносятся:
1. Система формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм».
Теоретическими предпосылками проектирования системы формирования социокультурной компетентности будущих бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм» являются ведущие идеи философии, аксиологии, социологии, психологии, педагогики и других наук. В основу формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата следует положить такие общечеловеческие ценности как Человек, Жизнь, Красота, Любовь, Познание, Труд, Отечество.
Концепцию проектирования системы составляют следующие положения: системный подход, принцип культуросообразности, взаимодействие этого принципа с другими принципами (профессиональной направленности, преемственности, интеграции, единства обучения и воспитания, регионализации и др.), установка студентов на социализацию и инкультурацию, единство личностного и профессионального развития студентов, обеспечение становления студента как активного субъекта творческого саморазвития социокультурной компетентности. Профессиональная компетенция бакалавра является органической частью его социокультурной компетентности.
Спроектированная в исследовании система формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм» раскрывает компоненты и логику проведения исследования и показывает, что пройдя через преобразованную, по сравнению с ранее существующей, педагогическую систему, студент готов к творческому саморазвитию в области социокультурной компетентности.
2. Содержание системы непрерывного формирования социокультурной компетентности студентов вузов на примере подготовки бакалавров по профилю «Историко-культурный туризм».
Ядром содержания системы являются обоснованные в исследовании приоритетные интегративные компоненты социокультурной компетентности, формируемые последовательно и преемственно от курса к курсу обучения студентов: 1 курс - социально-культурный интеллект; 2 курс - духовно-культурная зрелость; 3 курс - социально-нравственная воспитанность; 4 курс -социально-культурная готовность. Компоненты профессиональной компетенции органически входят в состав компонентов социокультурной компетентности, формируемых на каждом курсе.
Формирование интегративных компонентов социокультурной компетентности студентов ведется всеми преподавателями средствами преподаваемых ими дисциплин учебного плана и организации разносторонней внеучебной деятельности студентов.
3. Комплекс организационно-педагогических условий реализации спроектированной системы формирования социокультурной компетентности студентов бакалавриата по профилю «Историко-культурный туризм», к которым относятся: