Профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения как средство развития межкультурной компетенции бакалавров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Гусева Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева Людмила Владимировна
Ведение
ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития 15 профессиональной межкультурной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Туризм»
1.1. Цели обучения иностранному языку бкалавров по 15 направлению подготовки «Туризм»
1.2. Профессиональная межкультурная компетенция 38 выпускника в сфере туризма и ее основные характеристики
1.3. Содержание обучения иностранному языку как средству 60 общения будущих профессионалов в сфере туризма
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методика развития профессиональной 75 межкультурной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Туризм» на основе профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения
2.1. Профессионально ориентированные ситуации иноязычного 75 общения как компонент профессиональной подготовки
2.2. Модель развития профессиональной межкультурной 92 компетенции обучающихся по направлению подготовки «Туризм» и ее основные черты
2.3. Опытное обучение по проверке эффективности 129 разработанной модели развития профессиональной межкультурной компетенции бакалавров, обучающихся по направлению подготовки «Туризм»
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения как средство развития межкультурной компетенции бакалавров»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В лингводидактике и смежных науках не раз исследовались вопросы содержания межкультурной компетенции, ее формирования и развития у обучающихся нелингвистических специальностей. В исследованиях сохраняются противоречия о составе названной компетенции и, как результат, отсутствует технология ее формирования для обучающихся по направлению подготовки «Туризм».
Актуальность настоящего исследования определяется:
- отсутствием методики развития искомой компетенции на основе профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения;
- необходимостью создания комплекса профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения для успешного развития межкультурной компетенции у обучающихся нелингвистических специальностей.
Современное поликультурное общество постоянно сталкивается с большим количеством проблем, возникающих в результате непонимания и неприятия позиций, мотиваций и действий партнеров. Тенденция критиковать и противостоять любым проявлениям и мнениям, отличающимся от собственных, наблюдается практически во всех областях деятельности: в политике, экономике, культуре и повседневной действительности. Незнание истории, традиций, этнических особенностей не позволяет преодолеть разногласия сторон, ведет сначала к недоумению, а далее - к недовольству и, в худшем случае, - к агрессии. Культурологические знания, полученные раннее, являются в отдельных случаях почвой для формирования стереотипов, не позволяющих оценить новую ситуацию с иной точки зрения, что тоже не способствует продуктивному общению. Представитель любой этнической группы является носителем уникального эмоционального, духовного и ценностного опыта. Культурное своеобразие таких групп проявляется только в контакте с носителем другой системы ценностей, в ином видении
мира. Результат взаимодействия зависит от того, насколько стороны способны выявить, проанализировать и адекватно реагировать на взаимные различия.
Во многих учебных заведениях как средних специальных, так и высших, коммерческих структурах руководители уделяют больше времени изучению языков. Специалисты, вовлеченные в индустрию гостеприимства, имеют непосредственный контакт с представителями разных культур посредством языка, который для обеих сторон может быть иностранным. Чтобы ответить на спрос рынка туристических услуг, специалист в данной области деятельности должен обладать большим количеством информации не только о разных странах и направлениях, но и, в первую очередь, о своей стране и регионе. Кроме того, профессиональная деятельность в рассматриваемой сфере зависит от множества факторов: геополитических, экономических, природных. От сотрудника любого звена сферы туризма требуется умение адаптироваться к динамично изменяющимся условиям, действовать сообразно обстоятельствам в интересах клиента, не ущемляя корпоративную политику.
Узкий кругозор и недостаток международного опыта часто является причиной низкого профессионального уровня выпускников. Знание специальной лексики не гарантирует еще успешного решения производственных задач. Успех в трудоустройстве, дальнейший профессиональный рост работника зависит от хорошего знания языка и прочных специальных знаний, навыков и умений в области туристской индустрии. Образовательный процесс должен быть направлен на развитие критически мыслящей личности с широким кругозором, готовой к самостоятельной деятельности в постоянно развивающейся отрасли.
Образовательный процесс по иноязычному общению обучающихся по направлению подготовки «Туризм», характеризуется рядом противоречий:
- между высокими требованиями по владению языком, предъявляемыми к выпускникам, и ограниченным количеством аудиторных часов, отведенных на курс иностранного языка для профильных направлений;
- необходимостью профессионального иноязычного межкультурного общения и отсутствием естественной языковой среды для общения;
- между высокими требованиями по владению профессиональной межкультурной компетенцией и отсутствием комплекса ситуаций иноязычного общения, направленных на развитие искомой компетенции.
Указанные противоречия позволяют сформулировать проблему: каким должно быть содержание и какие критерии принимаются во внимание при создании комплекса ситуаций иноязычного общения в целях развития профессиональной межкультурной компетенции бакалавров направления подготовки «Туризм»?
Поставленная проблема обусловила выбор темы диссертационного исследования: «Профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения как основа развития межкультурной компетенции бакалавров».
Объект исследования: процесс развития профессиональной межкультурной компетенции у обучающихся профильных направлений.
Предмет исследования: методика развития профессиональной межкультурной компетенции у обучающихся профильных направлений на основе профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения.
Цель исследования: создание теоретически обоснованной и практически проверенной методики развития профессиональной межкультурной компетенции бакалавров в области «Туризм» на основе специально созданного комплекса профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения.
Гипотеза исследования: развитие межкультурной компетенции у обучающихся по направлению подготовки «Туризм» будет эффективным, если:
- содержание обучения иностранному языку в предметной области «Туризм» носит междисциплинарный характер, является логическим продолжением профессионально-ориентированных и гуманитарных дисциплин по данному направлению подготовки;
- профессионально направленное обучение языку базируется на технологии критического мышления, как интегрирующей и позволяющей использовать и другие активные методы и технологии (технология сотрудничества, технология решения культурных конфликтов, рефлексивные технологии, проектные методы, стратегии использования культурных кодов);
- моделируемые ситуации иноязычного профессионального общения позволяют активизиовать накопленный языковой, речевой и практический опыт для его использования в реальных, динамично развивающихся условиях профессиональной туристской деятельности.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности обучения иностранному языку обучающихся направления подготовки «Туризм» в соответствии с ФГОСами. Определить подходы, наиболее эффективно используемые в обучении английскому языку для специальных целей.
2. Выявить специфику компонентов и структуры профессиональной межкультурной компетенции, позволяющих работникам в области туризма качественно осуществлять профессиональную деятельность на любом уровне сложности и с высокой степенью эффективности.
3. Выявить специфику и сформулировать требования, предъявляемые к профессионально ориентированным ситуациям иноязычного общения.
4. Разработать технологии, обеспечивающие выпускнику качественное иноязычное общение с представителями различных этносов, конфессий и социальных слоев.
5. Сформулировать критерии и показатели, позволяющие описать динамику совершенствования уровня профессиональной межкультурной компетенции бакалавров по направлению подготовки «Туризм».
6. Провести опытное обучение и дать анализ его результатов. Сформулировать рекомендации для преподавателей других учебных заведений по развитию межкультурной компетенции в профессионально ориентированных ситуациях иноязычного общения.
Методологическая база исследования опирается на существующие в педагогической науке подходы:
- коммуникативный (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, И.А. Цатурова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов, А.В. Щепилова, А.Н. Щукин);
- личностно-ориентированный (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Н.А. Завалко, А.А. Кирсанов, Е.С. Кузнецова, С.В. Кульневич, В.С. Леднев, Т.Н. Мазурик, Е.И. Пассов, В.В. Сериков, И.Э. Унт, И.А. Цатурова, И.С. Якиманская);
- личностно-деятельностный (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- социокультурный (М.А. Ариян, И.Л. Бим, М.З. Биболетова, Е.П. Глумова, Л.Г. Кузьмина, О.А. Миронова, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Е.Н. Соловова, В.П. Фурманова);
- компетентностный (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Л.Н. Коган, Н.В. Кузьмина Г.В. Сороковых, В.В. Сафонова, А.В. Хуторской);
- функциональный (М.Р. Львов, Т.Г. Рамзаева);
- когнитивный (Дж. Брунер, У. Риверс);
- контекстный (А.А. Вербицкий, Г.В. Лаврентьев). Теоретическую базу исследования составили труды отечественных
и зарубежных ученых в области:
- теории межкультурной коммуникации (О.Р. Бондаренко, О.Г. Оберемко, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, С.Г. Тер-Минасова);
- теории формирования языковой личности в процессе обучения иностранным языкам (Н.Д. Гальскова, И.Б. Игнатова, И.И. Халеева, К.Н. Хитрик);
- теории формирования поликультурной языковой личности (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева);
- теории социализации личности и построения модели специалиста (Э.Ф. Зеер, И.С. Кон, О.В. Лешер, А.Я. Найн, Н.Г. Печенок, Н.Ф. Талызина, Л.Б. Хихловский);
- теоретические положения методики обучения иностранным языкам (Т.Н. Астафурова, Н.В. Барышников, И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, А.Н. Шамов, С.Ф. Шатилов);
- технологии развития критического мышления (К.С. Мередит, Д.Д. Стилл, Ч. Темпл, С. Уолтер).
Для достижения цели исследования и решения сформулированных задач в работе использованы разные научные методы исследования:
- когнитивно-обобщающие (теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы; предметно-содержательный анализ нормативных образовательных и профильных документов; исследование профессиональных туристических сайтов, образовательных сайтов и порталов российских высших учебных заведений);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование);
- математические;
- опытное обучение для проверки эффективности разработанной методики.
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», факультет английского языка, отделение «Туризм». В опытной работе задействовано 160 обучающихся 2-3-х курсов по направлению подготовки «Туризм» (английский язык).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2010 по 2015 год и включало три этапа.
Первый этап 2010 - 2011 гг. - теоретико-обобщающий; направлен на проведение анализа и обобщение теоретических источников по теме диссертации, исследовалось состояние проблемы, формулировалась цель и задачи будущего исследования.
Второй этап 2011-2013 гг. - опытно-экспериментальный; на этапе определены принципы, основные методы, приемы обучения языку туристской индустрии; выделены речевые и общеобразовательные стратегии, необходимые для развития и совершенствования профессиональной межкультурной компетенции; создан комплекс условий для проверки эффективности выдвинутых положений; проведено опытное обучение на факультете английского языка ФГБОУ ВПО «НГЛУ им. Н.А.Добролюбова».
Третий этап 2013-2015 гг. - рефлексивно-аналитический; на этапе проанализированы и оценены результаты опытного обучения; сделаны и опубликованы выводы исследования; оформлялся текст исследования.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание обучения иностранному языку направления подготовки «Туризм»: выделены сферы коммуникативной деятельности, тематический комплекс, профессионально-значимые знания, навыки и умения, комплекс профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения;
- теоретически обоснована и разработана модель развития межкультурной компетенции по направлению подготовки «Туризм» с учетом особенностей профессиональных компетенций выпускника;
- смоделирован и описан комплекс ситуаций, использующих приемы технологии развития критического мышления;
- предложены инновационные технологии обучения иностранному языку обучающихся по направлению подготовки «Туризм»: технология сотрудничества, технология решения культурных конфликтов, рефлексивные технологии, проектные методы, стратегии использования культурных кодов;
- подтверждена эффективность использования комплекса профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения в целях совершенствования профессиональной компетенции.
Теоретическая значимость исследования:
- определены и описаны специфические компоненты в структуре профессиональной межкультурной компетенции, важные для развития профессиональной компетенции обучающихся по направлению подготовки «Туризм»: профессиональный, социокультурный, речевой, языковой, компесаторный, когнитивный, аффективный;
- разработана модель обучения, направленная на развитие межкультурной компетенции на основе профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения;
- сформулированы принципы обучения, с целью развития профессиональной межкультурной компетенции: 1) профессиональной направленности и междисциплинарности; 2) мобильности и индивидуализации; 3) мотивации с помощью создания позитивного имиджа профессии; 4) межкультурной направленности и толерантности; 5)связи с представителями работодателя; 6) доминирующей роли творческой, исследовательской деятельности; 7) развития информационной грамотности, общего кругозора; 8) развития критического и творческого
мышления; 9) развития автономности, умения и потребности к самосовершенствованию и дальнейшему личностному и профессиональному развитию;
- определены условия создания ситуаций иноязычного общения для развития профессиональной межкультурной компетенции обучающихся по направлению подготовки «Туризм».
Практическая значимость исследования: внедрена методика развития профессиональной межкультурной компетенции, включающая разработанную модель, основными компонентами которой являются принципы обучения, содержание, технологии, условия создания профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения. Положения, раскрытые в работе, могут быть использованы в работе с бакалаврами профильных направлений подготовки. Предложенная методика способствует оптимизации и рационализации процесса обучения иностранному языку в условиях увеличения доли самостоятельной работы обучающихся. Комплекс смоделированных ситуаций может использоваться для формирования отдельных компонентов профессиональной межкультурной компетенции обучающихся профильных направлений подготовки в других вузах. Выводы по результатам исследования доказывают образовательную ценность предложенных технологий, ситуаций и упражнений и свидетельствуют о качественно более высоком уровне развития межкультурной компетенции. Материалы курса могут быть использованы в теоретическом курсе «Методика преподавания иностранных языков», на курсах повышения квалификации преподавателей иностранных языков, преподающих в профильных вузах.
Личный вклад соискателя заключается в разработке, апробировании и внедрении в ФГБОУ ВПО «НГЛУ» комплекса профессионально ориентированных ситуаций иноязычного общения для обучающихся направления подготовки «Туризм», уровень: бакалавриат, с
целью развития межкультурной компетенции. Основные положения и результаты исследования легли в основу новых рабочих программ, разработанных для направления подготовки «Туризм» на кафедре английского языка и американистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась в форме выступлений на заседаниях кафедр английского языка и американистики и лингводидактики и методики преподавания иностранных языков; теоретических семинарах и курсах повышения квалификации педагогических работников; российских и международных научно-практических конференциях в Н.Новгороде и Москве; проведения мастер-классов для учителей школ города и области и преподавателей вузов; проведения опытного обучения, корректирования и внедрения предложенного комплекса ситуаций для развития искомой компетенции, анализа результатов и оценки эффективности развития профессиональной межкультурной компетенции у бакалавров.
Результаты работы отражены в 8 публикациях, в т.ч. - 3 - в научных рецензируемых изданиях, входящих в перечень Минобрнауки РФ.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обеспечивается обращением и подробным анализом современных исследований в области теории и практики преподавания иностранных языков, использованием разных методов и их соответствием целям и задачам исследования, опорой на достижения смежных наук, цифровыми данными результатов опытного обучения.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 1. Методология предметного образования и 3. Технологии обеспечения и оценки качества предметного образования Паспорта специальности 13.00.02 Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования).
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание обучения иностранному языку направления подготовки «Туризм» носит междисциплинарный характер, является логическим продолжением профессионально-ориентированных и гуманитарных дисциплин и включает: а) сферы коммуникативной деятельности работника; темы; речевой материал и речевые действия с ним, учитывающие специфику будущей трудовой деятельности; б) языковой материал (фонетический, лексический, грамматический, орфографический), правила его оформления и навыки оперирования им; в) комплекс специальных (речевых) умений, характеризующих уровень практического овладения языком как средством общения, в том числе в ситуациях межкультурного общения и осуществления реальной трудовой деятельности; г) систему знаний национально-культурных особенностей и реалий страны изучаемого языка; д) профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения, являющиеся основой формирования профессиональной межкультурной компетенции.
2. Способы и приемы обучения профессионально ориентированному обучению языку учитывают индивидуально накопленный межкультурный, социокультурный, лингвострановедческий опыт общения обучаемого. Для достижения заявленных целей обучения используются: а) технология развития критического мышления; б) технология сотрудничества; в) технология снятия культурных конфликтов и барьеров; г) стратегия использования культурных кодов (делового этикета и корпоративной этики); д) рефлексивные технологии.
3. Профессионально ориентированные ситуации иноязычного общения направлены на использование накопленного языкового, речевого и профессионального опыта. Каждая из отобранных ситуаций призвана отвечать определенным дидактическим требованиям: а) содержать подготовительный этап, направленный на совместное целеполагание и накопление фоновой, культурологической информации; б) моделировать в ситуациях межкультурного общения обязательное участие представителей
различных социальных/этнических/национальных/религиозных групп; в) адекватность проблемы, затрагиваемой в речевой ситуации, профессиональным знаниям, речевым навыкам и умениям обучаемых; г) обязательное наличие этапа подведения итогов и оценки эффективности коммуникативной и рефлексивной деятельности обучающихся; д) открытый характер решения культурного конфликта, затронутого в ситуации, приглашение к дискуссии и дальнейшему исследованию решаемой проблемы; е) тесное сотрудничество в рамках профессиональной ситуации с представителями сферы туризма с целью соответствия современным тенденциям развития туристской индустрии; ж) сочетание реалий родной культуры с иноязычной страноведчески маркированной лексикой в ходе решения профессионально значимых проблем и задач в ситуациях межкультурного общения и взаимодействия.
Структура диссертации. Диссертация состоит из ведения, двух глав с выводами по каждой главе, заключения, библиографического списка (185 источников, в том числе 23 - на иностранном языке) и приложения. Кроме текстового материала работа иллюстрирована таблицами и рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ БАКАЛАВРОВ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ «ТУРИЗМ»
1.1 Цели обучения иностранному языку бакалавров по направлению подготовки «Туризм»
Федеральные Государственные Образовательные Стандарты (далее ФГОС) высшего профессионального образования по направлению подготовки 100400 Туризм (квалификация: бакалавр) определяет область профессиональной деятельности бакалавров, которая включает «разработку и реализацию туристического продукта, обладающего качествами, удовлетворяющими требования потребителей, организацию комплексного туристического обслуживания в основных секторах туристской индустрии» [ФГОС, 2009: 2].
Сфера туризма является одной из самых интенсивно развивающихся отраслей народного хозяйства. С увеличившимся потоком туристов как въезжающих, так и выезжающих из страны, возросли требования к предоставляемым услугам и специалистам, обслуживающим отрасль. Английский язык стал языком профессионального общения, документооборота при взаимодействии с представителями многих стран, в том числе и тех, где он не является официальным национальным языком. Практически на всех уровнях данной индустрии требуется владение иностранным языком. В современных условиях профессионал в области туризма должен не только оперировать вербально-семантическим кодом иностранного языка, но и обладать компетенциями, помогающими распознавать, анализировать и адекватно реагировать на социокультурные особенности партнера для достижения взаимопонимания.
Выпускники данного направления подготовки должны быть готовы к следующим видам деятельности: проектная, производственно-
технологическая, организационно-управленческая, сервисная, научно-исследовательская. Основная образовательная программа подготовки бакалавра предусматривает несколько циклов:
- гуманитарный, социальный и экономический циклы;
- естественнонаучный цикл;
- профессиональный цикл.
В соответствии со Стандартами каждый цикл имеет базовую и вариативную составляющие. Дисциплина «Иностранный язык» является обязательной и включена в базовую часть первого цикла. Она охватывает первый и второй семестры обучения. Дисциплина является тем курсом, на основе которого в последующие годы обучения на старшем этапе строится преподавание дисциплины «Практический курс иностранного языка (английский язык)» и смежных дисциплин. Общая трудоемкость дисциплины составляет 360 часов, или 10 зачетных единиц.
Вариативная часть цикла определяется вузом в соответствии с возможностями и приоритетами вуза. В соответствии со спецификой Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова» (далее - НГЛУ) курс «Иностранный язык» базовой части Б.1.1 гуманитарного, социального и экономического цикла Б.1 основной образовательной программы для подготовки бакалавров по направлению «Туризм», дополнен рядом обязательных курсов и дисциплин по выбору на английском языке. Дисциплины логически, содержательно и методически связаны между собой. Это такие предметы, как: дисциплина по выбору «Развитие навыков устной речи» (I год 2-й семестр обучения), дисциплина по выбору «Английская орфография и орфоэпия», дисциплина по выбору "Туристские ресурсы США" (II год 3-й семестр обучения), дисциплина «Туристские карты англоязычных стран», дисциплина по выбору «Туристские ресурсы Великобритании», дисциплина «Лексика
современного английского языка» (I год 1-й семестр обучения, цикл факультативных дисциплин Б. 7 основной образовательной программы), дисциплина по выбору «Формирование навыков чтения профессионально ориентированного текста» и «Речевой этикет профессионального общения на иностранном языке» (вариативная часть Б. 3.2 профессионального цикла Б.3 профиля «Технология и организация экскурсионных услуг»), «Культурная география» (3 год обучения, 6 семестр). Такое количество дисциплин на английском языке является особенностью обучения по направлению подготовки «Туризм» в НГЛУ.
Вышеупомянутые дисциплины связаны содержательно с предметами не только цикла Б.1, но и профессионального и естественно-научного циклов. Такой подход продиктован рядом объективных причин. Он дает ряд преимуществ как преподавателям, так и обучающимся.
В результате изучения базовой части цикла, обучающийся должен:
- знать грамматику и лексику, историю и культуру страны изучаемого иностранного языка, правила речевого этикета;
- уметь использовать знание иностранного языка в профессиональной деятельности;
- владеть основами деловых коммуникаций и речевого этикета изучаемого языка;
- владеть навыками грамотного письма и устной речи,
- обладать способностью к коммуникациям в профессиональной деятельности, культурой речи.