Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Петрушков, Андрей Николаевич

  • Петрушков, Андрей Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 159
Петрушков, Андрей Николаевич. Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 2009. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Петрушков, Андрей Николаевич

Введение.

Глава I. Теоретические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

§1. Понятие «экологический туризм».

§ 2. Сущность патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

§ 3. Мотивация участия молодежи в экологическом туризме.

Глава И. Совершенствование патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

§ 1. Организационные условия развития экологического туризма в регионе как средства патриотического воспитания.

§ 2. Педагогические условия патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

§ 3. Подготовка студентов вуза к осуществлению патриотического воспитания средствами экологического туризма.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические основы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма»

Актуальность исследования. Проблема воспитания молодежи как наиболее уязвимой части общества остро стоит перед обществом. В современной ситуации экономического кризиса выявляется сложность решения проблем молодежи выбора жизненного1 пути, ценностных ориентаций, своего места в обществе, образа жизни. Сложная экономическая ситуация, ее неустойчивость и неопределенность отражается на психодинамическом состоянии молодого поколения. Неудачи в трудоустройстве, тяжелое финансовое положение компенсируются выбором негативных способов проведения свободного времени, в рамках которого молодежь получает наибольшие возможности самореализаций. Некоторая часть молодежи утратила социальные ориентиры. Глобальные техногенные воздействия на природу оказали существенные изменения в деятельностных ориентациях- молодежи, многие представители которой включаются в участие в. неформальных движениях экологической направленности. Согласно оценкам ВТО, в настоящее время наиболее перспективным сегментом рынка, растущим опережающими темпами, является экологический туризм. Россия благодаря своему уникальному природному и культурному потенциалу имеет все основания для развития^ этого вида туризма. Экологический туризм, по определению, принятому ВТО, включает все формы природного туризма, при которых основной мотивацией туристов является наблюдение и приобщение к природе.

В Манильской декларации по мировому туризму (ноябрь, 1980) отмечается, что туризм в силу своего влияния на физическое и психическое здоровье людей является фактором, воздействующим на повышение трудовой активности, личного и общественного благосостояния и, в конечном итоге, на социальное равновесие.

Начало XXI века характеризуется активной ориентацией на гуманистическую и гуманитарную направленность в развитии общества. Вместе с тем стремительный рост технических систем и сооружений, эксплуатация природных ресурсов; глобальное потепление климата, сокращение площади лесов, техногенные катастрофы привели к глобальному экологическому кризису. Человечество подошло к той черте, когда необходимо отказаться от разрушительной и потребительской деятельности. Это осознание связано с пониманием,ценности современного мира, единства природных и культурных основ существования на Земле И' изменением общественного сознания и деятельности; осмысления современных проблем экологии.

Экологический туризм сочетает в себе посещение малонарушенных антропогенных воздействий природных территорий с соблюдением, их экологической безопасности. Как указывается в Манильской декларации, бесконтрольное использование ресурсов может привести к «истощению природных богатств или даже к их полному уничтожению. Удовлетворение туристских потребностей не должно наносить ущерб окружающей среде и в особенности природным ресурсам, являющимся основным фактором, привлекающим туристов, а также историческим и культурным местам. Все туристские ресурсы являются достоянием человечества».

Основная цель экологического туризма — гармонизация отношений между экологической выгодой, получаемой от рекреации, и экологической безопасностью природных территорий, используемых для отдыха и удовлетворения потребности людей в общении с природой. В последнее время экологический туризм рассматривается мировым сообществом как одна из форм социально-культурной деятельности. В мировой практике экологический туризм реализуется преимущественно на особо охраняемых территориях, имеющих большую историко-культурную и природную ценность, к числу которых принадлежат национальные парки, национальные леса, заповедники, заказники.

Россия располагает мощной ресурсной базой: огромная территория с разнообразными природными зонами и ландшафтами. Многие территории сохранили свою девственную чистоту. Страна располагает большим количеством заповедников, заказников, национальных парков. Она богата культурными памятниками, природными достопримечательностями и разнообразием народных праздников, обычаев, ремесел, промыслов, своеобразной национальной кухней и, что немаловажно, российским гостеприимством. Важнейшей стратегической задачей, стоящей перед страной, в которой развитие экологического туризма должно стать одним из важнейших направлений туристической деятельности, является сохранение экологической чистоты территорий, составляющих ее природное наследие, являющееся национальным достоянием страны. Однако это наследие не только используется. Оно нуждается в бережном к себе отношении, защите. А это уже прерогатива воспитательной деятельности. Поэтому экологический туризм является, с одной стороны, субъектом, воздействующим на чувства потребителей туристского продукта, а, с другой, сам является объектом воспитывающего воздействия. Поэтому налицо противоречие между использованием огромного культурно-исторического и природного потенциала и разрушительным воздействием туризма на этот потенциал. Это противоречие возможно решить воспитательным воздействием на чувства личности, патриотического мировоззрения. В широком смысле патриотическое воспитание осуществляется во взаимодействии социальной среды и окружающей природы. Основными участниками такого воспитательного процесса в туризме являются сама природа, воздействующая на чувства личности, сама личность, способствующая сохранению и воспроизводству природных ресурсов. В туризме воспитательный аспект имеет собственную область деятельности, которую можно выразить таким образом: человек (объект) - природа (субъект) воспитания. Современная педагогика исходит из того, что процесс воспитания представляет собой не только активное взаимодействие различных субъектов на индивидуальном и групповом уровнях, но и активные контакты с другими объектами. Задачами патриотического воспитания является овладение общечеловеческими ценностями, историческим опытом и патриотическими традициями Отечества. Реализация задач патриотического воспитания обеспечивается совместными усилиями всех субъектов, одним из которых является экологический туризм, способный решать сложные проблемы взаимоотношения природы и человека. Устойчивое развитие предполагает экологизацию и гуманизацию сознания и поведения, изменение ценностных ориентаций.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-философские проблемы современной экологии-разрабатывают В.А. Анучин, С.Н. Артановский, Н.Г. Васильева, Д.М. Гвишиани, Ю.Г. Марков, Н.Н. Моисеев, А.Д. Урсул и другие. Экологическое сознание исследует Н.Г. Васильев, Н.Н. Вересов, Ю.Г. Марков и другие. Исследованию вопросов профессиональной подготовки специалистов сферы* туризма посвящены работы В.А. Квартального, И.В! Зорина, BlC. Преображенского, И.С. Томилова. Л.П. Овчинникова определила основу формирования информационной культуры менеджера туризма. Подготовку менеджеров туризма в- системе дополнительного образования исследовала Т.В. Кудрявцева; профессиональная подготовка специалистов по менеджменту I культурно-познавательного туризма в гуманитарном вузе нашла отражение в исследовании В.Т. Устименко; психолого-педагогические основы деятельности туризма исследует И.В.Черниченко.

Правовое обеспечение туристской деятельности разрабатывает E.JI. Писаревский. Формированию содержания профессионального образования посвящены работы A.M. Новикова, В.А. Кабачкова, iB.M. Жолдак; общим принципам дидактики — П.Я. Гальперина, Ю.К. Бабанского, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, Н.Ф. Талызиной и других. Рассматривают туризм как феномен социально-культурной деятельности Е.И. Жданова, B.C. Савчук и другие.

Работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, народной художественной культуры выявили требования к специалистам социокультурной сферы: А.И.

Арнольдов, А.А. Аронов, Т.И. Бакланова, А. Д. Жарков, В.М. Чижиков и другие.

Проблемам взаимодействия организации человека со средой обитания, перестройке биоритмов под влиянием климата и !сезонных колебаний, пересечения часовых поясов, при сдвинутых режимах труда и отдыха посвящен труд Е.П. Горы «Экология человека», в котором также анализируются аспекты социальной адаптации и представлены- методы повышения умственной и физической работоспособности.

Вопросы социальных аспектов туризма рассматриваются, в работах Н.А. Агеевой, A.M. Ахметшиной, М.Б. Биржакова, В.А. Квартального,- А.П: Осауленко, психодиагностику в социально-культурном сервисе и туризме анализируют О.В. Солонкина и Д.М. Рамендин.

Экологическое воспитание и образование исследуют Н.И. Аксютин, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, P.O. Лосаберидзе и др. Э.В. Трусов, О.М. Дорошко, В.В. Лещинская и другие в своих исследованиях отмечают роль библиотеки в формировании экологической культуры; экологическое образование отражено в. исследованиях Т.Я. Кузнецовой. Н.Е. Колосковой, Е.Ф. Бычковой. Экологическую культуру российской молодёжи исследует А.В. Ходченков. Становлению и развитию экологической культуры посвящены труды Л.И. Василенко, Ф.И, Гиренко, ;А.А. Горелова, В.Д. Комарова, А.Д. Урсула и других.

Взаимодействие экологии и гуманизма отражено в работах С.А. Арутюнова, А.С. Библера, Н.С. Злобина, М.С. Кагана, В.М. Межуева, А.В. Яблокова и др. Благотворительность в организации социального туризма для малообеспеченного населения изучает А.В. Бронников.

Проблемы стратегии туризма отражены в работах В.И. Азара, М.Б. Биржакова, А.Л. Лесника, Ю.С. Путрика, А.В. Чернышова.

Специализированный туризм изучает А.В. Теренин.

Ю.Ю. Галкин, А.К. Жиркин анализируют роль экологического движения в формировании экологической культуры; К.М. Петров рассматривает роль природы в творчестве российских писателей и-поэтов, её значение в формировании патриотических чувств.

Формированию управленческого хмышления менеджеров социально-культурной деятельности уделено внимание в исследовании JI.H. Сидельникова.

Вопросы патриотического воспитания рассматриваются в.философских работах B.C. Батищева, М.Н. Громова, М.С. Кагана и др.

Целям, задачам, содержанию, принципам и методам воспитания патриотизма посвящены публикации Болдырева Н.И., Базилевича Н.Г., А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского и- др., в которых! отражаются аспекты целенаправленной работы по патриотическому-воспитанию подрастающего поколения.

Н.Ф. Бунаков, Е.П. Белозерцев, С.Н. Иконникова, К.Д. Ушинский и-другие рассматривали проблему взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, её традициями.

Сущность патриотизма определил Н.М. Карамзин: «Патриотизм есть любовь к благу и многотрудных и славных свершений во имя благосостояния и духовного преобразования России». В трудах таких авторов, как М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Т.Г. Бортникова, Ю:А. Стрельцов, Н.Н. Ярощенко и других отражены различные аспекты использования учреждений социально-культурной сферы в патриотическом воспитании.

Проблемы патриотического воспитания • стали объектом диссертационных исследований. Так, И.И. Алпацкий разрабатывает роль и значение культуроохранных технологий в патриотическом воспитании; Е.Н. Корчагин изучает проблему историко-патриотического воспитания средствами музейной деятельности. Социокультурные аспекты российского патриотизма изучает В.Н. Шейко; формирование патриотизма у современных школьников изучает Е.В. Лисецкая; театральное творчество как средство патриотического воспитания исследует И.И. Шиганова; воспитанию патриотических качеств личности в учреждениях культурно-досугового типа посвящено исследование Ю.М. Шароватова; формированию ценностно-патриотических ориентации у обучающихся в средних профессиональных образовательных учреждениях уделено внимание Ю.П. Кокарева; модификацию ценностного содержания патриотизма в сознании российской молодёжи посвящено исследование Т. В. Писку новой; патриотическое воспитание подростков в клубных учреждениях дальневосточного региона исследует О.Н. Теныпова. Вопросы патриотического воспитания исследуют А.В. Прокопенко, С.И. Майсевич и др.

Однако проблема использования экологического туризма в патриотическом воспитании молодежи не получила необходимого освещения. :

При формировании системы патриотического воспитания сложилось противоречие между растущими потребностями общества в укреплении патриотических основ, потенциальными возможностями экологического туризма в формировании патриотических чувств любви и верности Отечеству и недостаточным его использованием в структуре патриотического воспитания; значительным потенциалом экологического туризма в патриотическом воспитании и неразработанностью организационно-педагогических условий его использования; между необходимостью реализации задач патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма и неподготовленностью специалистов сферы туризма к их решению.

Поиск путей преодоления этого противоречия определил цель нашего исследования, которая состоит в том, чтобы выявить, определить и обосновать организационно-педагогические условия формирования патриотизма молодежи средствами экологического туризма.

Задачи исследования:

- рассмотреть понятие «экологический туризм»; s выявить потенциал экологического туризма как средства патриотического воспитания; i

- охарактеризовать мотивацию^ участия молодежи в экологическом туризме; I

- раскрыть организационно-педагогические условия патриотического I воспитания молодежи средствами экологического туризма;

- теоретически обосновать и экспериментально апробировать методы и формы формирования профессионально значимых знаний, умений и навыков реализации патриотического воспитания средствами экологического туризма.

Объектом исследования является экологическиштуризм молодежи.

Предмет 1 исследования - процесс патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма.

Гипотеза исследования исходит из того, что экологический туризм как источник достоверной! наглядной и обозримой информации о непреходящих природных ценностях располагает богатейшим потенциалом, позволяющим осуществлять патриотическое воспитание молодежи при условии:

• включенности посетителя в мир окружающей природной среды, в процессе которой экологические знания преобразуются в экологическое мышление, < в • нравственные • убеждения, нормы и принципы гражданской ответственности за настоящее и будущее этой среды-и природы в целом;

• выявления факторов, способствующих оптимизации процесса патриотического воспитания молодежи на основе использования культурно-исторических ценностей и природно-климатических особенностей территории (края, области, района);

• включения экотуристов в активную исследовательскую деятельность, направленную на расширение и углубление знаний о формировании окружающей природной среды;

• интеграции многообразных форм экотуризма;

• разработки и внедрения педагогических программ патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма;

11 ; I

• реализации подготовки студентов к осуществлению патриотического воспитанияв экологическомтуризме. J

Методологической основой исследования явились: системный и личностно-деятельностный подход (В.Г. Афанасьев^ А.Г. Ананьев, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина); философские* идеи Н.А. Бердяева, Н.А. Гумилева, Н.О. Лосского, Б.А. Флоренского- о значимости отечественного культурно-исторического наследия' -для судьбы России. Изучение трудов учёных - экологов, рассматривающих экологию как социальную науку (В.В. Вернадский, Н.Н. Моисеев; Д.Х. Медоуз, Э.Г. Герусов, А.Д. Горелов), позволило раскрыты содержание понятия «экологическое мышление», «экологическая культура». Основополагающее значение имели'труды .'выдающихся русских педагогов П.П. Блонского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и других; общие подходы к профессиональному образованию (В.П. Беспалько, В.В: Давыдов, С.Я. Батищев, A.M. Новиков); общие подходы к организации туризма (В.А. Квартальнов, ИВ. Зорин; В.А. Кальней и- др.); фундаментальные исследования .по патриотическому воспитанию, ориентирующих на приобщение личности к общечеловеческим идеалам добра, красоты (А. Дистервег, В.А. Сухомлинский).

Методологической базой исследования явились положения, изложенные в документах: Федеральные Законы:

• Об основах туристской деятельности;

• Об особо охраняемых территориях;

• Об охране окружающей среды.

Федеральная программа развития туризма в России:

• Положение «О федеральной службе по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия»;

• Документы и материалы по проблемам развития гражданственности и патриотизма молодёжи;

• Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2001-2005 годы»;

• Государственная программа по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы;

• Распоряжение Правительства РФ «Об утверждении комплекса первоочередных мер по подготовке и проведению в Российской Федерации Второго международного десятилетия коренных народов мира»:

• Концепция модернизации российского образования на период до

2010 года. :

Теоретические основы нашего исследования базируются на системно-деятельностном и комплексном подходах в воспитании и теории формирования личности, обеспечивающей развитие ее патриотической направленности, разработанной классиками отечественной педагогики А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинским, К.Д. Ушинским, С.Т. Шацким.

При определении теоретических основ патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма мы опирались на исследования таких ученых, как А.А. Аронов, А.Д. Жарков, И.В. Зорин, Л.С. Зорилова, В.А. Квартальнов, М.С. Каган, Н.Ф. Талызина.

Методы исследования

Научные методы основаны на анализе научной литературы по педагогике, психологии, философии, культурологи и социокультурной деятельности, государственных программ по теме исследования, материалов периодических изданий, учебных планов и методических рекомендаций и разработок по организации туристской деятельности.

Практические методы включали наблюдение, опросы туристов и субъектов туристской деятельности, анкетирование студентов на входе и выходе процесса обучения по спецкурсу «Менеджмент экологического туризма», внедрение в учебный процесс спецкурса «Менеджмент экологического туризма».

Организация и этапы исследования.

На основании определения предмета, цели и задач диссертационного исследования была выстроена следующая последовательность действий на трех этапах.

Первый этап (2003 г.) - были изучены и критически проанализированы источники философской, психолого-педагогической литературы, диссертационные работы по теме исследования; определены методологические и теоретические основы, исследования, его объект, предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования.

Второй■ этап (2004-2006 гг.) — опытно-экспериментальный: проведен опрос туристов, субъектов туристской деятельности, студентов, разработан и осуществлен спецкурс «Менеджмент экологического туризма», проведен педагогический эксперимент в турфирмах г. Зеленограда, апробированы основные положения исследования на конференциях, заседаниях кафедры права и социально-культурной деятельности Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий: проведены анализ, систематизация и интерпретация данных, полученных в ходе теоретического исследования и экспериментальной работы, сформулированы основные выводы и рекомендации, нашедшие воплощение в диссертационном оформлении работы.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Московская государственная академия коммунального хозяйства и строительства, туристские фирмы г. Зеленограда. Экспериментом было охвачено 27 студентов 5 курса заочного отделения (экспериментальная группа) и 31 студент дневного отделения (контрольная группа) гуманитарного факультета специальности «Социально-культурная деятельность» (071401), специализации «Менеджер туристского досуга» (071401.06), 37 субъектов 6-ти туристских фирм г. Зеленограда, 189 туристов. Всего в эксперименте приняло участие 284 человека.

14 ,

Научная новизна исследования определяется актуальностью проблемы патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма, ставшей предметом самостоятельного научного исследования как социально востребованного направления в социально-культурной деятельности, составной частью которой является туризм:

• уточнено определение экологического туризма как разновидности S туристской деятельности, связанной с приобщением молодежи к культурным и историческим ценностям, ознакомлением и использованием природно-климатических условий в сфере отдыха, рекреации, общения;

• теоретически обоснован и раскрыт потенциал экологического туризма как средства патриотического воспитания молодежи, состоящего в использовании многообразного культурно-исторического и природного наследия страны, наличия природных заповедников, усадьбо-парковых комплексов, угодий аборигенных обществ, малых исторических городов, сохранивших присущее им историческое и этнографическое своеобразие, являющихся экологически безопасными;

• углублено и дополнено понимание сущности патриотического воспитания молодежи средствами экологического туризма как целенаправленной'деятельности по формированию духовного и физического развития молодежи, ее мировоззрения, нравственного отношения к традициям своего народа, любви к Отечеству, отношения и действия к проблемам экологии и защиты природной среды;

• охарактеризована экологическая культура как процесс и результат использования природного мира молодежью, способность понять причины возникновения экологических проблем, найти единственно верный путь их решения;

• выявлены личностный, интеллектуальный, гигиенический компоненты в структуре экологической культуры;

• определена, мотивация участия молодежи в экологическом туризме, заключающаяся в интеграции побуждений, связанных с когнитивными, престижными, эстетическими и оздоровительными мотивами;

• разработана методика реализации личностно-деятельностного подхода к туристской деятельности, ориентированной на развитие умений формирования экологического туристского продукта как средства патриотического воспитания;

• предложена модель патриотического воспитания' молодежи средствами экологического туризма, основанная на педагогических принципах проектирования педагогического взаимодействия и сотрудничестве субъектов туризма, трансформации природных объектов из предметной в социально-деятельностную сферу.

Теоретическая значимость заключается в том, что

• рассмотрены организационные условия/ развития экологического туризма в регионе как средства патриотического воспитания молодежи, включающие ряд параметров: близость к природе, к естественному окружению, формирование рынкам туристских услуг на основе конкуренции; привлечение отечественных и зарубежных инвестиций; возрождение и развитие традиционных центров туризма, освоение новых туристских районов с обширным природным и историко-культурным потенциалом; учет туристских ресурсов, потребностей по их использованию и возможностей реализации 1 в патриотическом воспитании молодежи средствами экологического туризма без нанесения вреда животному и растительному миру;

• раскрыты механизмы личностно-деятельностного подхода к процессу и результату усвоения знаний по формированию умений, способствующих организации и функционированию экологического туризма как средства воспитания патриотических качеств молодежи;

• обоснованы теоретико-методологические положения подготовки менеджеров экологического туризма, главным показателем которой являются профессиональная компетентность в формировании турпродукта, степени овладения нормами ответственности, активной! направленности влияния' » t •i экопродукта на формирование патриотических чувств молодежи.

Практическая значимость исследования состоит в разработке * спецкурса «Менеджмент экологического туризма». Обоснованы направления педагогической работы по подготовке менеджеров экологического туризма.

Описаны методы проведения занятий с будущими менеджерами экологического туризма, формирующих умения» создания экологического туристского продукта как средства патриотического воспитания. Выводы и предложения могут быть использованы в процессе подготовки специалистов субъектов экологического туризма. Материалы исследования использовались в работе с субъектами туризма по- освоению экологического туризма как средства патриотического воспитания молодежи.

Достоверность исследования обеспечена методологической обоснованностью теоретических положений, применением методов, адекватных -предмету, цели- и логике исследования, положительными результатами внедрения разработанного автором спецкурса «Менеджмент экологического туризма» для студентов и семинара для субъектов туристской деятельности г. Зеленограда, актом о внедрении результатов исследования* в Московской' государственной академии коммунального хозяйства и строительства.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на конференциях, заседаниях кафедры права и социально-культурной деятельности Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. Результаты исследования внедрены в деятельность турфирм г. Зеленограда и в учебный процесс студентов специальности «Социально-культурная деятельность» (071401) специализации «Менеджмент туристского досуга» (07d401.06) Московской государственной академии коммунального хозяйства и строительства. Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в период 2003 — 2008 годов в три этапа. I

На защиту выносятся следующие положения: t i

1. Экологический туризм- как составная часть социально-культурной сферы позволяет реализовать цели и задачи патриотического воспитания молодежи при условии педагогически обоснованной-интеграции личностно-деятельного подхода при' использовании культурно-исторического и< природно-климатического потенциала. 1

2. Организационные условия патриотического воспитания включают стимулирование и развитие материальной базы, туризма (размещение, информация, инфраструктуру), включенность в 1 экотуризм уникальных природных территорий без негативных последствий для природных и культурно-исторических ресурсов с учетом оптимального пропускного потенциала и обеспеченности современных требований безопасности и комфорта. '

3. Педагогические условия; как внешние факторы осуществления, воспитательного воздействия экологического туризма на личность включают комфортную предметно-пространственную среду, обогащение содержание экотуризма, формирование психологической значимости общения с природными объектами; стимулирование стремления молодежи к постижению экологических проблем и> не обходимость'* личного включения в их решение; ■ проектирование педагогического взаимодействия субъектов экотуризма, туриста и местного населения; включенность туристов в различные формы научно-исследовательской деятельности по проблемам экологии.

4. Воспитание патриотизма осуществляется в пространстве, включая трансформацию природных объектов из предметной в социально-деятельностную сферу на основе сотрудничества, свободы выбора, внутреннего* побуждения молодежи в активном познании и доступном улучшении окружающего природного мира.

5. В учебном процессе подготовки менеджеров экологического туризма необходимо формировать у студентов развернутую систему взглядов на концепцию экологического туризма как средства патриотического воспитания молодежи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Петрушков, Андрей Николаевич

Заключение

Наше исследование показало большие возможности экологического туризма в патриотическом воспитании молодежи. Это обусловлено наличием огромного историко-культурного, потенциала и богатого природно-климатического разнообразия.

Экологический1 туризм должен развиваться во взаимосвязи- с другими отраслями социально-экономического комплекса. ' Только при такой взаимосвязи экологический туризм существенно повлияет на экономику региона, не причинив- ему негативных последствий- от неразумного использования культурного, исторического назначения и хрупкой природы, которой человечество.уже нанесло ущерб (иногда невосполнимый).

В* диссертации- мы уточнили - понятие экологии как» науки о взаимоотношениях' живых организмов и среды их обитания. Мы представили две системы взаимосвязи в проблеме взаимоотношения,человека и природы.

Согласно одному подходу, взаимоотношения строятся, по правилам, которые устанавливает сам человек, сознание* которого- ориентировано, на потребительское отношение к. миру природы, а 'проблемы окружающей среды, представляются как следствия неправильного ведения хозяйства, которые могут быть решены путем* технологической реорганизации и модернизации; законы природы не должны мешать научно-техническому и социальному прогрессу человечества. ;

Согласно второму подходу, человек как биологический вид в значительной мере остается под контролем главных экологических законов: все связано со всеми; все должно куда-то деваться; природа знает лучше; за все надо платить. В < своих взаимоотношениях с природой человек должен принимать ее условия. 1

Мы уточнили -• также понятие экологического туризма как разновидности туристской деятельности, связанной с приобщением личности к культурным и историческим ценностям, ознакомлением и использованием природно-климатических условий для отдыха, рекреации, общения. Целью экологического туризма является гармонизация отношений между экономической- выгодой, получаемой от рекреации, и* экологической^ безопасностью" природных территорий, используемых для отдыха и удовлетворения людей в общении с природой.

Нами определены подходы к оценке природных экологических ресурсов: технологическая оценка (функциональная пригодность для< экологического туризма); физиологическая' оценка, (эстетические качества); надежность и устойчивость к антропогенным нагрузкам; разнообразность. История, и география нашей страны свидетельствуют об огромном потенциале <■ -экологического туризма, который? мы характеризовали как неиспользованные возможности и средства* территорий, обладающих культурно-историческим и природным богатством, представляющим неограниченные возможности человека для знакомства с ними, удовлетворяя потребность в снятии напряженности* от трудовой и учебной деятельности, бытовых нагрузок, и осознания себя как части природы. Этот, потенциал необходимо1'.рационально- использовать в: патриотическом воспитании молодежи, которому общество и государство придает огромное значение.

Эколого-туристский потенциал оценивается- по таким критериям, как происхождение.-.^история объекта; . уникальность, сохранность, аттрактивность; видовое богатство'флоры и фауны и гигиенические нормы безопасности. • 1 . .

В процессе* исследования мы выявили факторы развития экологического . туризма на территории культурно-исторического и природного наследия: природоохранные; ; историко-культурные, рекреационные, экономические, а также пропускной-потенциал территории и приемлемый уровень фиска: ■

Решение современных проблем мирового сообщества в свете устойчивого развития, невозможно без ориентации на глобальные экологические ценности. Но природные ценности не являются неисчерпаемыми и бесконечными, их надо не только познать, использовать, но и беречь. Экологический туризм не только использует природное богатство и ценности; но и, формирует экологическое мышление, являющееся' составной частью экологической культуры.

Под экологической культурой мы понимаем процесс и результат использования человеком' природного мира, способность видеть причины возникновения экологических проблем, найти единственно верный! путь ее решения, уметь жить и развиваться'вру еле развития природы. Экологическая культура характеризуется наличием в ее структуре личностного компонента (знание экологических норм, основанных на законах природы и социума), интеллектуального компонента (умение определить главные экологические проблемы и способы их решения), гигиенического компонента (бережное отношение к флоре и фауне окружающей природной среды). Экологическая культура вбирает в себя способность к защите жизнеобеспечения личности, природы и г.:'общества, она, неразрывно связана с патриотизмом; с нравственностью, где сочетается соприкосновение с традициями бережного отношения к родным- просторам, малой родине и к Отечеству. Одним из средств формированиям экологической^ культуры является экологический туризм, в котором формируется- бережное отношение к природе и вырабатываются умениях и навыки взаимодействия человека с природой, практического участия в экологических формах деятельности.

В диссертации выявлены организационные условия, развития экологического туризма как средства патриотического воспитания: интерес к культурному ( и природному .феномену территорий; интерес к археологическим и архитектурным, историческим, культурным и природно-климатическим достопримечательностям; местные события (народные праздники, фестивали, ярмарки); экономические : удобства путешествия; отзывчивость, российское гостеприимство.

К организационным условиям экологического туризма как средства патриотического воспитания мы отнесли также: близость к природе, к естественному окружению; мощную сеть информационных центров; информационный материал; создание туров для наблюдения' за дикой природой; обустройство мест для- наблюдения за, птицами и дикими-животными; внедрение экологических технологий в индустрию* туризма. Привлекательность экологического^ туризма характеризуется социальной оценкой: удовлетворение потребности в приобщении к природе различных групп населения; по их социальному статусу и финансовым возможностям. Организационные условия» развития- экологического туризма основываются на удовлетворении потребности молодежи в общении с природой; её флорой-и фауной без ущерба^ истощения природных и культурных ресурсов-и без нанесения, вреда1 окружающей среде. Б экологическом туризме-происходит приобщение человека к природе; восстановление' физических и психических сил человека; укрепление* . здоровья, развитие интереса- к поисково-исследовательскому виду деятельности, совершенствование-духовного мира личности.

В диссертацию приведен SWOT — анализ, состояния^ экологического туризма: сильные и слабые стороны, возможности и угрозы; определено содержание* и сформулированы задачи экологического туризма-как средства патриотического воспитания; апробирован комплексный подход к I формированию экотуризма; разработана технология создания имиджа территории экологического туризма; прослежено прямое и косвенное влияние развития,экологического туризма на экономику региона и выстроена структура экологического описания территории; вовлекаемой в туристское освоение; обоснована необходимость охраны культурно-исторического и природного: наследия. i

Нами ■ прослежена мотивация, .участия молодежи в экологическом туризме: потребность в ощущении свободы и новизны окружающего мира, снятие физического, психологического и интеллектуального напряжения, восстановление сил через различные формы путешествий, поездок, походов, прогулок. Мы систематизировали мотивы экологического туризма по целям (отдых, досуг,! развлечения, познание; лечение);, по видам отдыха (забота о здоровье, хобби), возможности самовыражения и самоутверждения. Выделили категории туристских мотивов: природные и климатические; отражающие психологические и биологические потребности в смене окружающей обстановки. Обосновали факторы, влияющие на спрос экологического туризма: личностные, психологические, социально-культурные. Эти факторы особенно отвечают потребностям урбанизированного населения городов в спокойной обстановке, в отсутствии скученности. Наиболее распространенными мотивами молодежи в экологическом туризме являются:; потребность в. отключении от повседневной деловой; или, .бытовой рутины; возможность, отдохнуть и расслабиться, желание изменить- обстановку и климат; поиск романтики; досуг и отдых; знакомство с достопримечательностями. Природа является фактором- туристской мотивации и элементом туристского . интереса. Стремление с к «.разнообразию является» одной из характерных черт молодого человека и его мотивов. Соединяясь в .процессе экологического туризма, они влияют на развитие молодого поколения, формирование личности как патриота. .

Формирование патриотизма связано с развитием личности в социально-духовном и нравственном, плане. Сущностью патриотизма является чувство' привязанности к тем местам, где человек родился и вырос, уважительное отношение к историческому прошлому Родины, традициям бережного отношения1 к природе, к земле, стремление посвятить свой труд, силы И" • 1 способности расцвету Родины. В диссертации подчеркнута актуальность проблемы патриотизма в- сознании молодого поколения, т.к. молодежь потеряла ценностные ориентации, сместила акценты проведения свободного времени в сторону развлечений, сомнительного времяпрепровождения.

О значении патриотического воспитания говорят принятые Государственные программы, в которых сформулированы основные

1 ч. 1 • принципы: системно-организационный, адресный, целостный и комплексный подходы.

Процесс патриотического воспитания в экологическом туризме обращен к эмоциям личности, опираясь на которые турист вырабатывает свое отношение к проблемам экологии и защите окружающего мира. Под патриотическим-воспитанием1 молодежи мы понимаем целенаправленную деятельность, направленную на духовное и. физическое развитие, на формирование мировоззрения, нравственных отношений к традициям своего народа, любви к Отечеству.

Нами определены педагогические предпосылки патриотического воспитания средствами экологического туризма: ориентация на утверждение гражданственности, толерантности," приоритет культурно-исторических и природных ценностей; отсутствие- принуждения, органическое соединение свободы выбора с целью познания, приобщения^ к прекрасному, воспитание эстетического iBKyca, слияние с природой. * .

Определены педагогические1 условия . для осуществления воспитательного» . воздействия', экологического туризма, на личность: погружение в материально-пространственную среду; общение с природой; обогащение содержания* экотуризма (формирование психологической значимости общения- с природными* объектами); включение в активную экологическую деятельность;1 стимулирование стремления-, молодежи к постижению экологических проблем- и необходимости личного включения в их решение; проектирование педагогического взаимодействия^ субъектов экотуризма,, туриста и. .местного* населения; учет потребности-и мотивации личности в экологическом туризме; включение экотуристов в различные формы научно-поисковой деятельности .по проблемам экологии.

Таким образом, подтвердилась гипотеза исследования о том, что экологический туризм как источник. достоверной, наглядной и обозримой информации' может' оказать существенное влияние на формирование патриотических чувств при условии включенности молодежи в мир окружающей природной среды, в процессе которой экологические знания преобразуются- в экологическое мышление, в нравственные убеждения; в> нормы и принципы гражданской ответственности за настоящее и будущее природнойсреды.

Нами проведен педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов; на первом этапе выявили мнения ьуристов, которые мы ранжировали в зависимости от степени их включенности в экологический туризм; на втором этапе мы выявили отношение субъектов туристской деятельности и причины, недостаточного внимания к экологическому туризму.

На основании анализа деятельности турфирм мы организовали семинар для субъектов туристской деятельности, темы которого раскрывали специфику экологического туризма и его1 роль и возможности в патриотическом воспитании.

На третьем этапе эксперимента нами был организован спецкурс «Менеджмент экологического туризма», усвоение которого позволило студентам сформировать умения в организации экологического туризма как средства патриотического воспитания.

На основании изученных проблем организации и развития экологического»туризма как средства'патриотического воспитания молодежи мы пришли к некоторым выводам и предложениям:

1. Экологический туризм является одним из направлений туристской, деятельности, оказывает огромное влияние на социально-экономическое развитие региона, принимающего туристов, на формирование патриотических свойств и качеств личности отечественных туристов и местного населения. i

2. Эффективное и безопасное планирование, организация туристского освоения любой территории невозможны без опоры на достаточно, достоверную экологическую информацию.

3. Современному туристу необходимо обеспечить комфорт и безопасность независимо от вида и содержания тура.

4'. Развитию экологического туризма как средства патриотического воспитания молодежи способствует разработка и внедрение прогрессивных технологий туристского обслуживания, совершенствования системы информационного обеспечения в различных средствах (печать, радио, телевидение, Интернет); т.е. проведение активной рекламной кампании, - направленной на формирование имиджа территорий.

5. При формировании имиджа территории как объекта экологического туризма особое внимание уделять историческим и культурным событиям прошлого, конкретным личностям, внесшим вклад в их развитие и оставившим о себе память у потомков.

6. Экологический туризм формируется на лучших объектах культурно-исторического и природного наследия, что позволяет формировать не только эстетические вкусы, • но и патриотическое мировоззрение.

7. При. формировании стратегии экологического туризма необходимо учитывать потенциал малых исторических городов, потребление которого требует не больших затрат, вполне доступных молодежи со средним достатком.

8. Сохранившие чистоту своих территорий, исторические объекты являются ^наглядным примером славного прошлого, беззаветного служения Отечеству. > >

9. Поскольку экологический туризм вносит определенный вклад в экономику региона, местной власти необходимо этот вид туризма включить в программу социально-экономического развития.

10. При формировании программ экологического туризма учитывать мотивы, потребности и возможности потенциальных туристов (материальные, возрастные).

11. Использование экологических ресурсов российских регионов позволит популяризировать внутренний туризм и дает возможность получать реальную прибыль в экономику региона (области, края, поселения).

Наши предложения сводятся к следующему:

• любой вид отечественного туризма должен решать проблему патриотического воспитания, т.к. он обладает возможностью демонстрации любых объектов культурного и исторического характера, протекает в определенной окружающей среде, беречь которую необходимо для настоящего и будущего поколения россиян;

• экологический туризм может осуществляться в 1 определенной пространственной среде, используя природно-климатический потенциал местности, а для этого необходимо создание баз данных по экологическим маршрутам, строительство специальных объектов, таких, как «национальные деревни», «дома охотников и рыбаков»;

• экологический туризм может и должен использовать свой потенциал для воспитания гражданина - патриота своего Отечества;

• серьёзной проблемой в данном виде туризма является вопрос профессионализма кадров - субъектов туристской деятельности.

Разработанный и апробированный автором спецкурс «Менеджмент экологического туризма» может быть учтен при составлении учебных планов в учебных заведениях различного уровня, осуществляющих подготовку специалистов для сферы туризма.