Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Филипченко, Светлана Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 393
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Филипченко, Светлана Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ИДЕЙ О ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ КУРСАНТОВ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ.
1.1. Историко-педагогический аспект военно-патриотической подготовки в дореволюционной России.
1.2. Военно-патриотическая подготовка в учебных заведениях советского периода.
1.3. Военно-патриотическая подготовка курсантов в современных условиях.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ПОНЯТИЯ «ПАТРИОТИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА».
2.1. Теоретический анализ содержания понятия «культура».
2.2. Сущность и содержание понятия «патриотизм».
2.3. Сущность понятия «патриотическая культура.
ГЛАВА III. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ.
3.1. Методологические основы формирования патриотической культуры курсантов.
3.2. Система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
ГЛАВА IV. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПАТРИОТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.
4.1. Критерии сформированное^ -. ; патриотической культуры курсантов военного вуза.
4.2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе»
Актуальность исследования. В концепции военно-патриотического воспитания молодежи, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» подчеркивается формирование у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей. Решать данную задачу призвана и высшая военная школа, которая должна быть не просто «кузницей кадров», а центром военно-патриотической подготовки, источником формирования патриотической культуры будущего офицера, его готовности к выполнению патриотического долга, важнейших конституционных обязанностей по защите интересов Родины.
Современный военный вуз функционирует в динамично изменяющемся мире с его противоречиями, угрозой социально-экономического и культурного кризиса, относительно которого все проблемы предстают как его выражение. Годы, прошедшие с момента распада Советского Союза, выявили, что ослабление внимания общества к патриотическому воспитанию подрастающего поколения привело к снижению воспитательного потенциала армии, престижа военной службы. Проблема воспитания защитников Родины, формирования у них патриотической культуры обусловлена не столько престижем военной службы, что всегда было в традициях военных вузов, сколько переоценкой ценностей, в том числе и ценностей чести, достоинства, патриотизма офицера российской армии, военной службы.
Неоднозначна и социальная ситуация, в которой живет школа, в том числе и военная. С одной - в военном вузе развиваются демократические тенденции, усиливается гуманитарная направленность содержания образования, создаются условия для творческой самореализации курсантов. С другой стороны, деятельность преподавателя такого вуза, регламентируемая нормативными документами, уставами, предполагает строгое их соблюдение, то есть базируется на принципе единоначалия. Гипертрофия данного принципа не только затрудняет переход от традиционной парадигмы образования к гуманистической, но и не позволяет в полной мере формировать гражданское мировоззрение, социальную позицию, патриотизм будущих офицеров. В современных условиях происходит изменение ряда личностных качеств офицеров: бдительность превращается в подозрительность; уверенность - в самоуверенность; требовательность - в придирчивость; пунктуальность - в педантизм. Результатом трансформации личностных качеств офицеров явилось рассмотрение человека как средства достижения какой-либо профессиональной цели; бездушие, черствость; отсутствие способности к сопереживанию, пониманию, доброжелательности; излишняя подозрительность, что не может не дегуманизировать личность офицера и его подчиненных.
Необходимость поиска способов устранения причин дегуманизации офицера делает проблему формирования патриотической культуры одной из значимых в педагогической науке.
В современной социокультурной ситуации военное образование все чаще соотносят с личностными характеристиками военного специалиста: патриотизмом, озабоченностью судьбой России, готовность к взаимодействию с подчиненными.
Идея формирования патриотической культуры у курсантов является не просто отображением тенденции развития современного общества, но и стимулирует поиск способов и средств формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки. Появилось понимание того, что патриотическая культура как процесс включает и познание курсантом самого себя, как субъекта учебно-воспитательного процесса, проектирование своей собственной жизни, готовность к овладению и преумножению патриотического опыта прошлого и настоящего. Современное представление о процессе формирования патриотической культуры у курсантов складывается на основе теоретических и экспериментальных исследований процесса военно-патриотической подготовки будущих офицеров.
В то же время анализ содержания военно-патриотической подготовки будущих офицеров показывает, что в военном вузе вопросам формирования патриотической культуры не уделяется должного внимания: отдельные аспекты формирования патриотической культуры, чувства патриотизма представлены в различных учебных дисциплинах, в том числе и в курсе «Педагогика», фрагментарно. Не восполняют в полной мере данный пробел и войсковая стажировка, военно-полевые учения, цель которых, как правило, заключается в совершенствовании профессиональных умений и навыков.
В связи с этим требуется реформирование сложившейся в вузе практики, новый взгляд на соотношение рационально-логической и эмоциональной форм познания и освоения мира в образовательном процессе. Появляется необходимость решения целого ряда актуальных проблем создания дидактически обоснованных дисциплин, овладение содержанием которых способствует формированию патриотической культуры у будущих офицеров.
Проблема формирования патриотизма уходит своими корнями в глубь веков. Великие умы античности Платон («Государство»), Аристотель («Политика») считали, что хорошему гражданину присуща любовь к совершенству в рамках закона, хороший гражданин - это законопослушный, патриотически настроенный человек, который прилагает все усилия для того, чтобы выполнить свое предназначение в обществе.
Впервые понятие «патриотизм» получило правовое закрепление при Петре I в Уставе ратных и пушечных дел и стало нормой отношений к родной земле, поведения русского воина. Большое внимание проблеме формирования патриотизма уделяли французские материалисты XVIII века (Д. Дидро, Ж-Ж. Руссо, К. Гельвеций, П. Гольбах), рассматривая патриотизм как проявление субъектом чувства национальной гордости за страну.
Особую позицию по отношению к патриотизму выразили русские мыслители В.Г. Белинский, H.A. Добролюбов, Н.Г. Чернышевский, рассматривающие его как базовое основание для формирования таких ценностей, как национальная идея, честь, достоинство и долг.
Патриотизм как внутреннее духовно-нравственное состояние народа рассматривается в работах русских философов H.H. Бердяева, И.И. Ильина, B.C. Соловьева. Степень реального проявления патриотизма во многом зависит от хода отечественной истории, важнейших событий не только в России, но и за ее пределами.
Проблема формирования патриотизма, будучи междисциплинарной, в современной науке исследуется на философско-этическом, психологическом и педагогическом уровнях. На философско-этическом уровне раскрывается содержание данного понятия; выявляется соотношение между патриотизмом как социальном явлением и патриотизмом как ценностью, соотношение рационального и эмоционального в патриотизме (A.A. Агаев, Н.И. Губанов, В.И. Лутовинов, В.В. Макаров, Р.Я. Мирский, П.М. Рогачев, М.А. Свердлин и др.); обосновывается содержание понятия «патриотизм» (JI.A. Бублик, Д.А. Волкогонов, Я.С. Дзюба, A.A. Крупник, Р.Г. Яновский и др.).
На психологическом уровне раскрывается структура патриотизма как личностного качества, рассматриваются различные формы его проявления (Ю.С. Васютин, А.Н. Вырщиков, Л.В. Рощин, B.C. Серый, A.C. Царев и др.). Педагогический уровень исследования проблемы дает возможность конкретизировать научное представление о содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура курсанта», определить содержание и способы формирования патриотизма будущих офицеров (Н.И. Губанов, С.Д. Елец, А.Н. Колесников и др.).
Особую значимость для военного профессионального образования имеют исследования военных педагогов и психологов, в которых ставятся и решаются задачи формирования готовности курсантов к защите Родины (A.A. Аронов, A.B. Барабанщиков, В.Я. Гожиков, М.И. Дьяченко, В.Н. Иванов, М.Н. Конжиев и др.).
Анализ научной литературы показывает, что на сегодняшний день сложились предпосылки, позволяющие осуществить теоретическое осмысление проблемы формирования патриотической культуры курсантов в процессе обучения в военном вузе:
- раскрыто содержание понятий «патриотические чувства» (Ш.И. Га-нелин, Е.А. Голант, Г.Н. Карпов, И.С. Марьенко, O.A. Павленко и др.), «честь и достоинство» (В .А. Блюмкин, Е.С. Иванов, Ф.В. Кадол, Л.И. Рувинский,
A.К. Уледов и др.), «патриотический долг» (Ю.С. Васютин, В.А. Межуев,
B.Г. Стрекозов, JI.M. Мирский, А.Н. Шифорин и др.);
- определены содержание и структура готовности будущего офицера к защите Отечества (Ж.Г. Голотвин, В.П. Жуковский, И.Г. Козлов, Ю.Б. Колосов, A.A. Плещенков и др.);
- обоснованы принципы, содержание, формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи (Ш.И. Ганелин, Е.А. Голант, Е.М. Ду-ранов, Л.П. Железнова, Г.В. Средин и др.).
При всей несомненной теоретической и практической значимости проведенных исследований по проблеме формирования патриотизма и патриотической культуры будущего офицера, на наш взгляд, к разряду нерешенных проблем относятся проблемы, связанные с конкретизацией научных представлений о содержании понятия «патриотическая культура курсанта», с разработкой концепции формирования патриотической культуры и др.
Продолжают оставаться актуальными многие проблемы, связанные с поиском эффективных средств формирования патриотической культуры курсантов. Как показывает анализ сложившейся практики военно-патриотической подготовки, существуют противоречия между потребностью общества в будущих военных специалистах, обладающих высокой патриотической культурой, готовых к защите Отечества, к передаче своего патриотического опыта подчиненным, существующей системой военно-патриотической подготовки, не в полной мере учитывающей традиции российского военного воспитания, и недостаточной разработанностью в педагогической науке теоретических предпосылок формирования патриотической культуры курсантов военного вуза; между тенденциями возрождения патриотических основ военной подготовки курсантов в новых социально-экономических условиях и отсутствием адекватной современным требованиям непрерывной системы патриотического воспитания.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема разработки концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. В практическом плане - проблема обоснования средств военно-патриотической подготовки, способствующей формированию патриотической культуры курсантов.
Объект исследования: процесс военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях.
Предмет исследования: система формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование и разработка практико-ориентированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности офицеров, повышения социальных требований к их военно-патриотической подготовке военный вуз способен выступать в качестве важнейшего фактора формирования патриотической культуры у курсантов, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и деятельностный.
Формирование патриотической культуры курсантов, предполагающее развитие чувства любви к Родине; национальной гордости, чести, достоинства, долга: овладение научными знаниями об истории своего Отечества, о патриотизме, военных традициях, государственной идеологии и политике; накопление опыта в служении Отечеству; овладение умениями транслировать патриотический опыт подчиненным, следование патриотическим традициям, верности присяге и воинскому долгу - может быть успешным тогда, когда опыт гуманизации военного образования становится основой для организации военно-патриотической подготовки курсантов.
Это становится реальностью, если:
- конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов в военных вузах;
- определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе;
- разработаны содержание и структура ключевого понятия «патриотическая культура курсантов»;
- разработана система формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой представлено интеграцией гуманитарных и военных дисциплин, дополняемых разнообразной внеучебной военно-патриотической деятельностью, что обеспечивает становление компонентов патриотической культуры;
- определены критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.
Задачи исследования:
1. Раскрыть генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в России.
2. Конкретизировать научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений.
3. Определить концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе.
4. Разработать содержание и структуру ключевого понятия «патриотическая культура курсантов».
5. Разработать систему формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки.
6. Выявить критерии и показатели сформированности патриотической культуры курсантов военного вуза.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Главным при определении содержания обучения курсантов в современной социокультурной ситуации является реализация ее гуманистической функции, что выражается способностями будущих военных специалистов к трансляции своего патриотического опыта подчиненным. Однако налицо противоречие между потребностью общества в военных специалистах, готовых к защите своего Отечества и трансляции своего патриотического опыта подчиненным, и существующей практикой формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Одним из способов разрешения данного противоречия должны стать кардинальные изменения содержательных и процессуальных аспектов военно-патриотической подготовки, обеспечивающей становление компонентов патриотической культуры в их единстве и взаимосвязи.
2. Исторический опыт подготовки офицеров убеждает, что каждый его этап характеризуется особыми целями и средствами достижения образовательного результата. Вместе с тем, суть стратегии военно-патриотической подготовки должна заключаться в сохранении преемственности ее осуществления на основе любви к Отечеству, народу, культуре, что в армейских условиях будет выражаться воинским долгом, мужеством, ответственностью при защите национальных интересов России.
3. Организация военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе должна базироваться на комплексном подходе, предполагающем взаимосвязь основных направлений по созданию условий, обеспечивающих потребности армии и общества в воспроизводстве и приращении интеллекта и культуры: первое направление - повышение роли и эффективности гуманитарных дисциплин; второе - усиление патриотической составляющей учебно-воспитательного процесса. Признание органической связи культуры и патриотизма, необходимости культурного императива в образовательном процессе военного вуза подтверждается принципами культурологического и ценностного подходов в реализации задач поэтапного присвоения курсантами ценностей профессиональной деятельности. Базис для успешной военно-патриотической деятельности создается интегративным подходом, требующим единства гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин, сквозного объединения традиционных и активных методов в рамках гуманистической парадигмы военного образования.
4. Новая социальная ситуация, когда прежние подходы к рассмотрению самой идеи патриотизма устарели, требует внесения изменений в содержание военно-патриотической подготовки будущих офицеров и поиска способов возрождения уважительного отношения к отечественной истории, культуре, военным традициям.
В этих условиях представляется оправданным определение такой новой категории дидактики высшей школы, как «патриотическая культура», отражающая нормативное знание о требуемом уровне военного образования, целью которого является формирование патриотической культуры будущих офицеров. Структура патриотической культуры, выражая диалектическую взаимосвязь культуры и патриотизма, должна представляться согласно принципу детерминизма чувственно-эмоциональным, когнитивным и деятельно-стным компонентами.
5. Повышению уровня патриотической культуры курсантов и, как следствие, качества военно-патриотической подготовки выпускников военного вуза будут способствовать специально отобранные содержание, формы и методы, представленные мотивационно-целевым, содержательно-операционным, операционно-управленческим, диагностическим блоками системы формирования патриотической культуры курсантов, отражающими связь между требованиями социальной среды к уровню военного образования и личным устремлением курсантов.
Стратегия деятельности преподавателя вуза по формированию патриотической культуры курсантов заключается во внедрении в учебно-воспитательный процесс содержания, стимулирующего развитие патриотических чувств, чести, достоинства, долга, способностей к моральной рефлексии, к оцениванию сложившихся отношений между субъектами военно-патриотической деятельности, способностей транслировать свой патриотический опыт подчиненным. Главным при освоении содержания становится полнота отношений, в которые включаются курсанты для овладения репертуаром решений военно-патриотических задач, имитируемых игровыми и тренинговыми формами обучения, в ходе встреч с участниками военно-боевых действий, в период войсковых стажировок.
6. Военно-патриотическая подготовка, суть которой выражается сфор-мированностью патриотической культуры, будет эффективной, когда средства учебно-воспитательного процесса ориентированы на реализацию в учебном процессе вуза субъект-субъектных отношений между преподавателями и курсантами; определяющую роль при этом приобретают психолого-педагогические приемы формирования патриотической культуры, отношения между преподавателями и курсантами, основанные на паритетных началах и обеспечивающие существование обучающихся как субъектов деятельности. Организация совместной деятельности предполагает несколько этапов (целепо-лагания, информационно-аналитический, организационно-методический, этап исполнения), раскрывающих особенности организации деятельности преподавателей и курсантов по формированию патриотической культуры и показывающих роль, отводимую каждому из субъектов. Возможность изменения общности обучения на разных его этапах образует движение от зарождения общности смыслов, целей и способов деятельности к развитию единого смыслового поля, в котором начинает дифференцироваться, оформляться новая социально-обусловленная индивидуальная форма саморегуляции деятельности. В итоге высокий уровень показателей компонентов патриотической культуры является критерием ее сформированности.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыт генезис научных представлений о военно-патриотической подготовке будущих офицеров в учебных заведениях России: от разработки вопросов военно-патриотической подготовки с целью увеличения могущества России при Петре I до обучения офицеров как «государевых людей», носителей государственно-патриотических идей (XVIII в.) и воспитания патриотических чувств, чести, достоинства, долга будущих офицеров (XIX в.); от воспитания коммунистической сознательности и готовности офицера самоотверженно служить Родине ратными делами до воспитания патриотической культуры, способствующей ее становлению как гражданина и патриота, обеспечивающего выработку патриотических взглядов и убеждений.
2. Конкретизировано научное представление о стратегии военно-патриотической подготовки курсантов учебных заведений (преемственность традиций) и содержании понятий «патриотизм» и «патриотическая культура» (патриотизм как одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризуя высший уровень ее развития, проявляется в любви к Родине, в активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, в сопричастности с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, способной к служению Отечеству; патриотическая культура курсанта, структурными компонентами которой являются чувственно-эмоциональный, когнитивный и дея-тельностный, - это результат накопленного обществом опыта по защите воином своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта в виде представлений и взглядов о патриотизме, убеждений в необходимости служения Родине, чувствах чести, достоинства, долга.
3. Определены концептуальные подходы к организации военно-патриотической подготовки будущих офицеров в военном вузе: общенаучный уровень методологии представлен комплексным и культурологическим подходами; концептуальный аспект формирования патриотической культуры заключается в реализации принципов ценностного (принцип военно-патриотической направленности, принцип сочетания высокой требовательности курсантов с уважением их личного достоинства, принцип единства индивидуального и коллективного подходов, принцип приоритетности исторического и культурного наследия, принцип духовности и культуросообразно-сти) и интегративного (принцип интенсификации, научности, доступности, творческой самореализации) подходов, что позволяет спроектировать процесс формирования патриотической культуры курсантов (патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель).
4. Разработана система формирования патриотической культуры курсантов с учетом специфики военно-патриотической подготовки в военном вузе, представляющая собой единство и взаимообусловленность блоков (мо-тивационно-целевого, содержательно-операционного, организационно-управленческого, диагностического), что обеспечивает педагогические условия, заключающиеся в интеграции гуманитарных, психолого-педагогических и военных дисциплин («Философия войны», «Русская культура. Новое время», «Наше Отечество», «Патриотическая культура курсантов»), в создании ситуаций общения в различных организационных формах обучения курсантов, в единстве аудиторной и внеаудиторной военно-патриотической деятельности в рамках культурно-образовательного пространства военного вуза.
5. Выявлены критерии (когнитивный, чувственно-эмоциональный, мо-тивационно-деятельностный) и показатели сформированности патриотической культуры курсантов (знание истории России, культуры и традиций народа, проявление личностного отношения к себе как субъекту национальной истории, устойчивость эмоционального переживания, осознание чувства чести, достоинства и долга, ориентация на достойное служение Отечеству, способность трансформировать свой патриотический опыт подчиненным).
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволят осуществить более широкий подход к решению проблемы формирования патриотической культуры курсантов; раскрыть содержание патриотической культуры и ее структурных компонентов; конкретизировать научные представления о содержании военно-патриотической подготовки в современной социально-политической ситуации. Результаты исследования обогащают научные представления о процессе военного образования в условиях военного вуза, способствуют совершенствованию военного образования в той части, которая относится к организации процесса формирования патриотической культуры у курсантов. Обоснование необходимости формирования патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки позволяет переконструировать содержание обучения в военном вузе, изменить стратегию и тактику обучения курсантов вузов в направлении овладения ими методологией профессионального саморазвития в процессе обучения в военных учреждениях.
Теоретическое обоснование феномена «патриотическая культура» обогащает имеющиеся представления о генезисе военно-патриотической подготовки курсантов в образовательном процессе современного военного вуза. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов содержания военно-патриотической подготовки курсантов военного вуза и повышению теоретического уровня преподавания социально-гуманитарных, психолого-педагогических дисциплин в той части, которая относится к способам формирования патриотической культуры курсантов. Определение критериев и уровней формирования патриотической культуры составляет основу для теоретических представлений об эффективности военно-патриотической подготовки будущих офицеров. Результаты исследования могут служить основой для разработки проблемы формирования патриотической культуры выпускников военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности преподавателя военного вуза в аспекте формирования патриотической культуры курсантов; они способствуют определению методов формирования патриотической культуры и методов научно-педагогических исследований, с помощью которых изучаются уровни сформированное™ компонентов патриотической культуры.
Обосновано содержание процесса военно-педагогической подготовки, которая способствует повышению теоретической и практической готовности педагогов к осуществлению разнообразных военно-патриотических мероприятий.
Разработано и апробировано содержание учебных курсов: «Наше Отечество», «Философия войны», «Русская кулыура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов». Даны методические рекомендации по формированию патриотической культуры курсантов в процессе военно-патриотической подготовки.
Созданная концепция формирования патриотической культуры в процессе военно-патриотической подготовки вошла в ряд реальных предпосылок обновления содержания образования курсантов военных вузов МВД России. Материалы диссертационного исследования включены в учебные программы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов в МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Основные положения данного исследования доведены до уровня методических рекомендаций и методических пособий для преподавателей, курсантов и кадетов военных учебных заведений.
Методологической основой исследования являются концепция воспитания личного состава внутренних войск МВД России в современных условиях служебно-боевой деятельности; отечественные и зарубежные философские теории, раскрывающие проблемы развития деятельности и личности; современные психологические и педагогические теории и концепции образования; системный, ценностный, культурологический (аксиологический, технологический и личностно-творческий) подходы к формированию патриотической культуры у курсанта.
Источниками исследования являются фундаментальные положения:
- о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, В.Г. Афанасьев, A.A. Бодалев, Б.С. Братусь, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (Ю.К. Бабанский, Д.Б. Богоявленская, ский, И.А. Лыков, В.Г. Михайловский, В .Я. Слепов, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феден-ко, И.Н. Шкадов и др.);
- современные подходы к реализации принципов гуманизации и гуманитаризации образования (А.Г. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Богуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, A.M. Мамчур, В.В. Сериков, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.);
- дидактические концепции военно-патриотического воспитания (А.Н. Вырщиков и др.) и формирования патриотизма в Вооруженных Силах РФ (В.П. Иванов, В.И. Лутовинов и др.).
Исследование базируется:
- на концепциях формирования личности специалиста (Г.В. Акопов, С.И. Архангельский, М.Д. Горячев, Л.В. Куриленко, В.А. Маликова, A.B. Муд-рик, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин, Л.В. Спирин, В.И. Хальзов и др.);
- на культурологических концепциях ценностей (В.П. Бездухов, М.С. Каган, В.А. Конев, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- на концепциях активных методов обучения как средства развития способностей личности (Н.Г. Алексеев, А.Г. Анисимов, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Ю.Н. Емельянов, Т.А. Колышева, И.Я. Лернер, В.А. Сухо-млинский, Б.М. Теплов и др.).
База исследования. Исследование проводилось на протяжении 11 лет (с 1994 по 2005 гг.) в Саратовском, Санкт-Петербургском, Северо-Кавказском, Новосибирском, Пермском военных институтах внутренних войск МВД России; кадетских классах МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова. Выборочная совокупность составила 1500 человек.
Этапы исследования.
Первый этап (1994-1997 гг.) - изучение состояния проблемы в отечественной и зарубежной научной литературе; анализ философской, экономической, исторической, педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме военно-патриотического воспитания; изучение практиче
A.B. Брушлинский, A.A. Дергач, E.A. Климов, A.M. Матюшкин, H.Д. Никан-дров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев и др.).
- методологии педагогики и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, В.М. Полонский и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи личност-но-ориентированного подхода в образовании (М.В. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); акмеотюгии профессионального образования (A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко и др.); единства и взаимосвязи национального и общечеловеческого (H.A. Бердяев, В.В. Розанов, B.C. Соловьев и др.); сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.П. Азаров, В.П. Беспалько,
B.В. Давыдов, B.C. Ильин, В.М. Короткое, Б.Т. Лихачев, В.М. Минияров, Л.Ф. Спирин, Г.И. Щукина и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории культуры (С.С. Аверенцев, Г.С. Барищев, B.C. Библер, В.П. Вы-жлецов, Э.В. Ильенков, Л.Н. Коган, М.С. Каган, О.Н. Козлова, В.М. Межуев, Д.Б. Пивоваров, Г.В. Платонов, В.Н. Сагатовский, В.Г. Федотова, А.К. Уле-дов и др.);
- теории профессионального образования (С.Я. Батышев, М.Я. Ви-ленский, Б.С. Гершунский, Ю.В. Колесников, П.Н. Новиков, В.А. Сласте-нин и др.);
- теории патриотического воспитания в России (H.H. Агеенко, А.Н. Выр-щиков, A.C. Гаязов, В.В. Дьяченко, Н.М. Конжиев, П.Б. Корочкин и др.);
- педагогические подходы военных педагогов к организации патриотического воспитания офицеров российской армии и флота (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Я. Гожиков, В.П. Давыдов, М.И. Драгомиров, В.И. Лу-товинов, C.B. Марзоев, B.C. Уткин и др.);
- теоретические разработки в области военного образования (A.B. Барабанщиков, И.В. Добчинский, В.П. Жуковский, В.Г. Звыгинцев, М.А. Воз-нюк, В.Н. Герасимов, А.М. Данченко, Н.И. Калаков, П.А. Корчемный, И.А. Липского опыта отечественных и зарубежных военных учреждений по теме исследования. На этом этапе были определены методология и методы исследования, обоснована его программа.
Второй этап (1997-2001 гт.) - разработка концептуальных основ и понятийного аппарата, модель патриотической культуры курсантов военного вуза. Проводился педагогический эксперимент по внедрению основных концептуальных положений исследования и образовательный процесс военного вуза. Результатом этого этапа явились разработка и внедрение в учебный процесс курсов «Наше Отечество», «Русская культура. Новое время», «Патриотическая культура курсантов»; опубликование учебных пособий для курсантов «Наше Отечество», «Педагогика», «Военная педагогика».
На данном этапе диссертант осуществлял руководство разработкой областной целевой программы «Патриотическое воспитание детей и молодежи на 2003-2005 годы». Основанием для разработки Программы явились постановления Правительства Российской Федерации № 122 от 16.02.2001 г. «О Государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы», Постановление Саратовской областной Думы № 3-96 от 13.11.2002 г.
Третий этап (2001-2004 гг.) - опытно-экспериментальная работа по апробации разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза и диагностического инструментария, что позволило определить критерии и уровни сформированности патриотической культуры.
Четвертый этап (2004-2006 гг.) - теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы; подготовка и публикация двух монографий. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнутое теоретическому анализу; оформление диссертации.
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ (историографический, сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный) философской, исторической, педагогической, психологической литературы для определения концептуальных основ военно-патриотической подготовки будущих офицеров в современных условиях; лонгитюдный метод для определения характера изменений в структуре патриотической культуры курсантов военного вуза; эмпирические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, к-пнстятигмотий и Аопмиоуюший экспеоименты"): практические мето
X ^ ' А А А * Л л. ды (изучение и обобщение опыта военного образования, анализ учебных программ); качественные и количественные способы обработки научной информации (методы математической статистики - обработка данных по критерию t-Стьюдента).
Апробация и внедрение результатов исследования.
Изданы монографии, отражающие концептуальные позиции исследования, учебные пособия для курсантов военных вузов. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы, авторская система и методический инструментарий используются в практике работы Саратовского, Санкт-Петербургского, Северо-Кавказского, Новосибирского, Пермского военных институтов внутренних войск МВД России; кадетских классов МОУ «СОШ № 67» и МОУ кадетской школы-интерната г. Саратова.
Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на кафедре педагогики Саратовского государственного университета, на заседаниях ученого совета Саратовского института внутренних войск МВД России, на кафедре психологии образования Самарского государственного педагогического университета, на кафедре теории и истории профессионального образования Самарского государственного университета.
Представлены доклады и сообщения по проблеме исследования:
- на международной научной конференции «Глобализация образования во имя демократического будущего» (Саратов, 2002);
- на VIII международной конференции «Образование. Экология. Экономика. Информатика». Серия «Нелинейный мир» (Астрахань, 2003);
- международной научно-практической конференции «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва, 2003);
- II международной заочной конференции «Инновационные тенденции в системе высшего и среднего образования» (Саратов, 2005);
- III международной заочной конференции «Проблемы и перспективы развития непрерывного профессионального образования в эпоху социальных реформ (Саратов, 2006);
- всероссийском совещании-семинаре заведующих кафедрами педагогики и психологии педагогических вузов «О совершенствовании содержания психолого-педагогических дисциплин в условиях модернизации педагогического образования» (Волгоград, 2002);
- Поволжской региональной научно-практической конференции «Проблемы обучения и воспитания военных кадров в вузах» (Саратов, 1998);
- межрегиональной научно-практической конференции «Патриотическое воспитание в музее: опыт, проблемы, перспективы» (Саратов, 2002);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы инновационной педагогики в военном вузе» (Саратов, 1997);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной мотивации у курсантов и студентов» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оптимизации учебного процесса при обучении предметам гуманитарного цикла в юридических и специализированных вузах» (Саратов, 1998);
- межвузовской научно-практической конференции «Проблема воспитания обучаемых: направления и пути его совершенствования в современных условиях» (Саратов, 2000);
- межвузовской научно-практической конференции «Формирование профессиональной надежности у обучаемых в вузе к последующей профессиональной деятельности» (Саратов, 2000);
- межвузовской научно-практической конференции «Военное образование: становление и перспективы его развития» (Саратов, 2002);
- межвузовской научно-практической конференции «Военно-патриотическое воспитание в высших учебных заведениях» (Саратов, 2003);
- межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии как средство интенсификации образовательного процесса в тлях» (Сяпатов. 2004): а у / у
- военно-научной практической конференции «Проблемы духовно-нравственного воспитания и совершенствования военно-профессиональных навыков в процессе подготовки специалистов служб тыла ВС РФ» (Вольск, 2005).
Результаты исследования нашли свое отражение в монографиях, учебных пособиях, книгах, учебно-методических материалах, научных статьях, тезисах и докладах, объем которых свыше 60 печатных листов.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 551 наименование, приложения. Объем диссертации без приложения 346 страниц.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Филипченко, Светлана Николаевна
выводы
Анализ результатов педагогического эксперимента по апробации разработанной модели программы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза позволил сделать следующие выводы:
1. Методики диагностики уровней сформированности компонентов патриотической культуры, обладающие возможностью воспроизводимости, позволили получить результаты, подтверждающие эффективность созданной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза. Сопоставление материалов констатирующего и формирующего эксперимента показало, что реализация содержания системы формирования патриотической культуры курсантов способствует значительному повышению уровня сформированности компонентов патриотической культуры.
3. Выявлено, что повышение уровня сформированности чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры произошло как в контрольной, так и в экспериментальной группах, но в экспериментальной группе изменения оказались более значительными. Положительная динамика в экспериментальной группе оказалась возможной, благодаря включению курсантов в разнообразную военно-патриотическую деятельность, применению различных средств активизации патриотических чувств курантов военного вуза.
4. Положительная динамика сформированности когнитивного компонента, по нашему мнению, была достигнута благодаря включению курсантов экспериментальных групп в решение педагогических задач, направленных на описание, категоризацию, оценку разнообразных педагогических ситуаций и явлений, решение проблемных задач и в подготовке творческих работ. Кроме того, в процессе войсковых стажировок будущим офицерам была предоставлена возможность ознакомиться с методами пропаганды, на практике применить знания, умения и навыки. В экспериментальной группе с низкого уровня сформированности патриотической культуры перешло 46,7 % курсантов, а в контрольной - 43,3 %. Такое незначительное различие, всего 3,4 % между КГ и ЭГ, объясняется тем, что знаниевая составляющая обучения в военном вузе всегда была на высоком уровне.
5. Результаты сравнительного анализа сформированности деятельност-ного компонента патриотической культуры курсантов контрольной и экспериментальной группы показывают, что после внедрения системы формирования патриотической культуры в ЭГ на низком уровне находится 2,2 % курсантов, на среднем 33 %, на высоком - 66,7 %. В КГ, в группах, где отсутствовала система формирования патриотической культуры курсантов, на низком уровне осталось 13,3 %, на среднем - 50 %, на высоком оказалось 36,6 %.
6. Применение культурологического, системного, интегрированного подходов к повышению разработке модели военно-патриотической подготовки курсантов института внутренних войск МВД России приводит к статистически достоверному (р < 0,05) увеличению количества курсантов с высоким и средним уровнями сформированности патриотической культуры в экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Интегративный показатель уровня сформированности патриотической культуры будущих офицеров в конце эксперимента составил для ЭГ - 4,52, что соответствует высокому уровню, для КГ - 4,17, что соответствует среднему уровню.
7. Па основании данных опытно-экспериментальной работы выявлено, что основные приемы и способы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза способствуют достижению цели военно-патриотической подготовки, что выражается сформированностью патриотической культуры будущих офицеров, интегративного личностного образования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном исследовании предпринята попытка доказательства возможности формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, с учетом тех задач, которые стоят перед внутренними войсками МВД России на современном этапе развития нашего общества.
Обращение к истории военно-патриотической подготовки курсантов в учебных заведениях России утвердило в мысли о том, что традиционно воспитание офицеров основывалось на идеях защиты Отечества, воинского долга и чести, верности военной присяге, которые воплотились в военно-педагогической практике русских полководцев. Российская армия на всех этапах своего развития имела офицеров высокого культурного уровня, с развитыми морально-волевыми качествами, чему способствовали сложившиеся традиции военной подготовки, система символов военной чести, военная атрибутика, а также установка на воспитание патриотизма как важнейшего социально-культурного, духовно-мобилизационного ресурса для служения Отечеству, народу по защите Родины.
Анализ научной литературы показал, что функции военно-патриотической подготовки многообразны и требуется постоянное обновление её содержательной части при сохранении фундамента - героическое прошлое нашего народа, патриотизм. Таким образом, актуализируется задача усиления патриотической направленности образовательного процесса в военном вузе, результатом чего становится сформированная патриотическая культура курсантов, будущих офицеров.
Кардинальные общественные преобразования в современной России отразились как на духовных ценностях народа, так и на установках военных при выполнении своего профессионального долга, характер которых обусловлен качеством военно-патриотической подготовки.
Обоснование необходимости формирования патриотической кулыуры курсантов военного вуза потребовало обращения к конкретизации научных представлений о культуре, патриотизме.
Для разработки структуры патриотической культуры, как социально-педагогического феномена, обратились к рассмотрению взаимосвязи понятий «культура» и «патриотизм». Нами предложено не претендующее на исчерпывающее, но отвечающее задачам исследования следующее определение культуры - это процесс материальной и духовной деятельности людей, а также её результат, образующий совокупность общественно-значимых ценностей, определяющих как внешние условия человеческой жизни, (предметный мир культуры) так и формирование самого человека, создающего их.
Структура и содержание понятия культуры позволили нам представить патриотизм как один из важных ее элементов, один из стимулов всех видов социальной деятельности и одновременно составной элемент этой деятельности в ее производственной, социально-политической, научной, художественно-эстетической формах. Аксиологический характер патриотизма определяет самостоятельную ценность культуры и является составной частью других культурных ценностей. В то же время культурные ценности являются стимулом формирования патриотических чувств. Человек в процессе культурно-исторической деятельности создает материальные и духовные ценности, при этом испытывает чувство привязанности к ним, стремление сохранить и защитить ценности прошлых поколений и вместе со своими передать последующим поколениям. Пришли к мысли, что патриотизм является одним из стимулов всех видов социальной деятельности и одновременно составным элементом этой деятельности в ее производственной, социально-политической, научной, культурно-эстетической формах. Патриотизм, как одно из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в любви к Родине, ее активно-деятельностной самореализации на благо Отечества, сопричастности с его историей, культурой, достижениями, составляющими духовно-нравственную основу личности, формирующими ее гражданскую позицию и потребность в достойном самоотверженном, вплоть до самопожертвования, служении Родине. В структуре патриотизма выделили компоненты: когнитивный - осознание объекта патриотизма; аффективный - эмоциональная оценка объекта, выявление чувства симпатии или антипатии к нему; поведенческий (конативный) - последовательное поведение по отношению к объекту. Таким образом, сочли возможным интегрировать эти понятия в одно, патриотическая культура - это результат накопленного обществом опыта по защите воином своей Родины и Отечества, отраженного в сознании курсанта и закрепленного в виде исторических памятников литературы и искусства, воинских традиций, знаний, убеждений, взглядов на патриотизм, выраженных в качестве эмоционально-чувственных показателей (чувства любви к Родине, национальной гордости, долга, чести, достоинства; способности служения Отечеству, умения и навыков передачи своего патриотического опыта). Такое понимание патриотической культуры позволило в её структуре выделить следующие компоненты: чувственно-эмоциональный компонент (чувство любви к Родине, чувство национальной гордости, чувство справедливости, достоинства, чувство долга); когнитивный компонент (научные знания об истории своего Отечества, традициях, патриотизме, патриотическом долге, государственной идеологии, политике и отношение к ним субъекта, выражающееся в его взглядах и убеждениях, в приверженности к общечеловеческим ценностям); деятельностный компонент (добросовестное служение Отечеству, следование патриотическим традициям, соблюдение преемственности поколений в защите Отечества и верности присяге, воинскому долгу, соблюдение норм чести, достоинства, уважение к историческому и культурному наследию).
Выделенные функции, выполняемые патриотической культурой -трансляционная (передача социального опыта), семиотическая (передача патриотического опыта с помощью определенной системы символов и знаков), коммуникативная (объединение людей), аксиологическая (выбор наиболее значимых ценностей, которые соответствуют потребностям, идеалам личности), образовательная (изучение истории, культуры, традиций страны), обусловили необходимость сравнения исторического опыта военно-патриотической подготовки офицеров России и современного образовательного процесса в военном вузе.
Исторический анализ генезиса военно-патриотической подготовки курсантов свидетельствует о следующем: во-первых, без должной военно-патриотической подготовки офицерского корпуса невозможно подготовить достойные офицерские кадры; во-вторых, стержнем этой подготовки должна быть идея патриотизма, преданности Родине, а само обучение должно быть направлено на формирование патриотических чувств, чести, достоинства, долга, на расширение знаний будущих офицеров об истории Отечества, культуре своего народа, верности военной присяге и военным традициям; в-третьих, для осуществления идей непрерывного совершенствования военно-патриотической подготовки необходим отбор специальных средств образовательного процесса в военном вузе.
При разработке практико-ориентированной концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза применялись системный, культурологический, интегративный подходы и специфические принципы: военно-патриотической направленности; сочетания высокой требовательности курсантов с уважением их личного достоинства; единства индивидуального и коллективного подходов; приоритетности исторического и культурного наследия; принцип духовности и культуросообразности. Данные принципы отражают основные требования к организации педагогической деятельности, указывают ее направление и помогают творчески подойти к построению процесса военно-патриотической подготовки курсантов. Концепция содержит основные положения: патриотическая культура курсантов как педагогическое явление отражает специфические запросы военного образования и в этом смысле выступает как его специфическая цель; военно-патриотическая подготовка курсантов позволяет представить обобщенную структуру патриотической культуры как единство чувственно-эмоционального, когнитивного и деятельностного компонентов.
Отражением концептуальных положений явилась модель военно-патриотической подготовки курсантов, отражающая общую логику учебного процесса военного вуза включающая систему формирования патриотической культуры курсантов, содержание которой интегрировало мотивационно-целевой, содержательно-операционный организационно-управленческий и диагностический блоки: мотивационно-целевой блок, ориентированный на разработку целевых установок и задач, отражал требования к военно-патриотической подготовке и определял стратегию поведения курсантов в процессе военно-патриотической подготовки; содержательно-операционный блок представлял совокупность знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для формирования патриотической культуры курсантов в процессе их обучения в вузе; операционно-управленческий блок обеспечивал возможности для овладения основами патриотической культуры; диагностический блок позволял оценивать результаты формирования патриотической культуры курсантов военного вуза.
Особое внимание уделялось содержанию военно-патриотической подготовки: в учебные дисциплины вводился специфический материал, расширяющий возможности для развития показателей в структуре патриотической подготовки курсантов. Интегрирующую функцию выполнял разработанный нами спецкурс «Патриотическая культура курсантов».
Этот курс стимулировал формирование всех компонентов патриотической культуры, создавая условия для реализации общедидактических и специфических дидактических принципов: военно-профессиональной направленности; единства индивидуального и коллективного подходов; приоритетности исторического и культурного наследия; духовности и культуросооб-разности.
Таким образом, создавалась образовательно-развивающая среда военного вуза адекватно интеллектуальному и эмоциональному пространству личности курсантов, что стимулировало познавательную активность личности и обеспечивало готовность к формированию патриотической культуры.
Для оценки результативности разработанной системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза были выделены критерии: мотивационно-деятельностный, когнитивный, чувственно-эмоциональный.
На основании критериальных показателей были выделены три уровня сформированное™ патриотической культуры: низкий, средний и высокий.
Экспериментальное исследование осуществлялось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России: апробировалась система формирования патриотической культуры курсантов.
Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов подтвердил целесообразность внедрения в учебный процесс совокупности блоков системы, так как достигалась цель военно-патриотической подготовки - формировалась патриотическая культура курсантов военного вуза.
Проведенное исследование показало, что процесс формирования патриотической культуры достаточно сложен и длителен во времени, что осуществление его в рамках военно-патриотической подготовки представляет собой активный процесс, который основан на интеграции гуманитарных, военных, общественных знаний, и предполагает отбор специальных педагогических средств.
На основе полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:
1. Исторический экскурс в проблему военно-патриотической подготовки в России показал, что накопленный опыт может быть фундаментом современного образовательного процесса в военном вузе. Решение ряда современных задач по модернизации содержания и средств высшего образования должно опираться на традиции воспитания патриотизма и учитывать предпосылки, позволяющие осуществлять теоретическое осмысление цели современной подготовки курсантов военного вуза - формирование патриотической культуры.
Поскольку научные представления о роли военно-патриотической подготовки курсантов, результатом которой является формирование патриотической культуры, обусловлены возникающими потребностями, то лейтмотивом педагогических идей о военно-патриотической подготовке будущих офицеров является утверждение о целесообразности трансформации содержания военного образования.
2. Патриотическая культура как личностный феномен выражает сущностную взаимосвязь двух категорий - культуры и патриотизма, ценностей, выражающих сопричастность к традициям проявления гражданского долга служения Родине. Патриотическая деятельность обусловлена поэтапным историческим процессом перехода от идеи патриотизма к созданию патриотического идеала, его внедрения в общественное сознание, в представления отдельного индивида, его индивидуального сознания. Если личность выступает носителем определенных моральных обязанностей, то военный - носителем патриотической культуры, представляющей собой совокупность структурных компонентов, показатели которых отражают готовность выполнять патриотический долг, передавать патриотический опыт.
3. Специфическая цель военного образования должна выражаться патриотической культурой, формирование которой будет представлять специально организованный целенаправленный поэтапный процесс присвоения личностью идеальных представлений о воинской чести, долге, идентификации себя с Отечеством. Стратегию и тактику военно-патриотической подготовки в современных общественных условиях следует представлять в виде модели организации педагогического процесса, обеспечивающего формирование компонентов патриотической культуры интеграцией общего содержания военного образования со специфическим.
4. Содержание военно-патриотической подготовки и структура патриотической культуры курсанта военного вуза взаимнодетерминированы (моти-вационно-целевой блок обеспечивает формирование чувственно-эмоционального компонента патриотической культуры; содержательно-операционный блок - когнитивного компонента; организационно-управленческий блок -деятельностного компонента), что требует форм и методов, адекватных целевым установкам системы формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, дополняемой внеаудиторной воспитательной работой (конференции, патриотические клубы, музей боевой славы).
Обосновывая методологические позиции концепции формирования патриотической культуры курсантов военного вуза, мы использовали опыт военной подготовки в России. Предлагаемый вариант решения проблемы не претендует на завершенное исследование, оно может быть продолжено для расширения арсенала педагогических условий, обеспечивающих формирование патриотической культуры будущего офицера.