Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Ипполитова, Наталья Викторовна

  • Ипполитова, Наталья Викторовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 380
Ипполитова, Наталья Викторовна. Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2000. 380 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Ипполитова, Наталья Викторовна

Введение

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Патриотизм какциально-педагогическое21 явление

1.2 Проблема патриотического воспитания в 51 истории и теории педагогики

1.3 Теоретико-методологические подходы к 67 патриотическому воспитанию учащихся и подготовкиудентов к его осуществлению ввременных условиях

1.4 Интегративно-,', зятельностный подход в 92 подготовкеудентов к патриотическому воспитанию учащихся.

Выводы по I главе.

Глава 2. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ КАК СИСТЕМА.

2.1 Сущность и особенности подготовки будущих 110 учителей к патриотическому воспитанию школьников.

2.2 Структура подготовкиудентов к127 патриотическому воспитанию учащихся.

2.3 Условия эффективного функционирования150стемы подготовки будущих учит'^регй к патриотическому воспитанию учащихся.

Выводы по II главе.

Глава 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

3.1 Функции, цели и задачи подготовкиудентов 165 к патриотическому воспитанию учащихся.

3.2 Закономерности и принципы подготовки 184удентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся.

3.3 Содержание подготовкиудентов к225 патриотическому воспитанию учащихся.

3.4 Модель процесса подготовки будущих учителей 236 к патриотическому воспитанию учащихся.

Выводы по III главе.

Глава 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ УЧАЩИХСЯ.

4.1 Формирование нравственно-психологического 253 аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

4.2 Формирование праксикологической готовности 2 87 будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

4.3 Определение результативности процесса 319 подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Выводы по IV главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся»

Социально-экономические и политические преобразования , происходящие в современном обществе, требуют кардинальных изменений во всех сферах, в том числе и в сфере образования. Развитие любого государства определяется рядом объективных и субъективных факторов, причем в современных условиях значительно усиливается роль субъективного фактора. От уровня сознания каждого члена общества, его отношения к задачам, которые предстоит решать стране, во многом зависит поступательное развитие всего общества.

Важную роль в воспитании молодого поколения играет патриотическое воспитание, направленное на развитие любви к Родине, преданности Отечеству, стремления личным трудом содействовать прогрессивному развитию своей страны.

В современном обществе патриотическое воспитание молодежи приобретает особо важное значение по нескольким причинам: возрастает уровень информированности молодого поколения, процессы демократизации и появление многопартийной системы создают определенные трудности в понимании молодым поколением сущности патриотизма, современная молодежь не прошла той школы патриотического воспитания, которая выпала на долю старшего поколения. Поэтому возникает необходимость осуществления патриотического воспитания молодежи на качественно новом уровне, что способствовало бы выработке у молодого поколения правильного понимания патриотизма, собственной позиции по данному вопросу.

Актуальность исследования определяется и недостаточной теоретической разработанности проблемы в современных условиях. Как показывает анализ научно-педагогической литературы и практики работы общеобразовательных школ, патриотическому воспитанию учащихся уделяется недостаточно внимания. Кроме того, богатый опыт, накопленный в советский период развития нашего общества по данному направлению воспитательной работы, не может быть использован в полном объеме в новых условиях, что обусловливает необходимость переосмысления философско - педагогического наследия по вопросам патриотического воспитания, разработки его современных теоретических основ.

Проблема патриотического воспитания является предметом значительного числа исследований отечественных и зарубежных ученых. Данные вопросы освещаются в трудах В. Г. Белинского, К. А. Гельвеция, Н.А. Добролюбова, А. П. Куницына, Л.И. Лепелетье, А.Н. Радищева,К.Д. Ушинского, Н.Г. Чернышевского, И.М. Ястребдова и другие

В советской педагогике проблема патриотического воспитания подрастающего поколения разрабатывалась такими учеными, как А. С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.А. Каиров, И.С. Марьенко, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и другие

Философский, психолого-педагогический анализ проблемы позволяет выделить сущностные признаки патриотизма как социального явления и нравственного качества личности. В условиях многопартийной системы, демократизации общества понятие «патриотизм» используется в качестве лозунга различными общественно - политическими движениями и соответственно трактуется по - разному, поэтому важным становится уточнение его содержания и определение его особенностей в новых социально - экономических условиях, что позволит осуществлять патриотическое воспитание молодежи на научной основе.

В воспитании подрастающего поколения общеобразовательная школа играет ведущую роль, поэтому вопросы совершенствования подготовки педагогических кадров приобретают в настоящее время особую актуальность. Социальный заказ современному учительству заключается в том, чтобы поднять осуществление учебно-воспитательного процесса на более высокий, качественно новый уровень. Однако подготовка будущих учителей не отвечает в должной мере современным требованиям. Значительная часть выпускников педвуза не владеет знаниями и умениями по данному направлению воспитательной работы и не проявляет интереса к ней. Это делает проблему совершенствования подготовки будущих учителей к воспитательной работе, и патриотическому воспитанию в частности особенно важной.

Проблема совершенствования профессиональнопедагогической подготовки студентов педвуза рассматривается в работах О. А. Абдуллиной, Ф.Н. Гоноболина, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и другие. Вопросам подготовки будущих учителей к воспитательной деятельности посвящены исследования Л.Ф. Спирина, М.И. Шиловой, Н.М. Яковлевой и других.

Прогрессивной тенденцией в современных педагогических исследованиях по данной проблеме является поиск адекватных методологических подходов, определяющих стратегию исследования и позволяющих создать целостную теорию подготовки будущих учителей к педагогической деятельности. в настоящее время широко используются системный, профессионально - деятельностный, профессионально - личностный, технологический и другие подходы. Идеи системного подхода положены в основу исследований Ю.К. Бабанского, Т.А. Ильиной, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и других. На основе деятельностного подхода осуществлены исследования В. И. Загвязинского, В. В. Краевского, И. Я. Лернера, М.Н. Скаткина, Г.И. Щукиной и других.

Профессионально-деятельностный подход представлен в работах Г.А. Бокаревой, Г.А. Петровой, Л.И. Рувинского и других.

Разработка различных аспектов профессионально-личностного подхода представлена в исследованиях А. А. Вербицкого, В.П. Кузовлева, Е.И. Пассова, А.А. Федоровой и других.

Технологический подход рассматривается в работах В.П. Беспалько, М.В. Кларина, И. В. Марцинковского, Ф. Янушкевича и других.

В современных педагогических исследованиях применяются также подходы, основанные на совокупности нескольких подходов: личностно-деятельностный подход (B.C. Безрукова, К.М. Дурай-Новакова, Э.Ф. Зеер, B.C. Леднев и другие), системно-деятельностный (С.Б. Елканов, Г.Н. Сериков и другие), интегративно-модульный (Н.М. Яковлева), интегративно-компонентный (Г.А. Абросимова) и другие.

В нашем исследовании основой является интегративно--деятельностный подход, который опирается на системный, деятельностный, технологический подходы и представляет их конкретизацию на конкретно - научном уровне методологии.

Анализ современных педагогических исследований и практика отечественного педагогического образования позволяет выявить некоторые аспекты исследуемой проблемы, остающиеся слабо изученными: недостаточный анализ системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях, путей совершенствования этого процесса; отсутствие обоснования условий, способствующих формированию готовности будущих учителей к осуществлению данного направления воспитательной работы; недостаточная разработанность методологического подхода, соответствующего целостному характеру подготовки и ее специфике.

На основе изучения опыта работы высшей и общеобразовательной школы, анализа философской, психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возрастающей потребностью общества в специалистах высокой квалификации, способных эффективно осуществлять патриотическое воспитание подрастающего поколения в современных условиях, и необходимостью совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущих учителей по данному направлению воспитательной работы и недостаточной разработанностью научно-теоретических, педагогических основ подготовки, обеспечивающих ее эффективность.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования -- «Теория и практика подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся».

Цель исследования - разработка педагогических основ подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Объект исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих учителей.

Предмет исследования - подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Гипотеза исследования: подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся будет осуществляться более эффективно, если:

-подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся рассматривается как сложная система, целостность которой достигается интеграцией ее компонентов (нравственно-психологического, методологического, теоретического, методического, технологического);

-теоретико-методологической стратегией подготовки является интегративно-деятельностный подход, предполагающий интеграцию различных компонентов системы подготовки и ее уровней на основе включения обучаемых в разнообразную по формам и содержанию деятельность;

-в качестве цели подготовки рассматривается формирование готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, которая определяется как сложное личностное образование, представляющее совокупность нравственно - психологического и праксикологического аспектов; содержание подготовки определяется с учетом сущности и структуры понятия «патриотизм», целей, задач и особенностей патриотического воспитания в современных условиях и включает несколько взаимосвязанных блоков: блок знаний, блок умений и ценностно - мотивационный блок;

- реализуются условия, способствующие формированию нравственно-психологического и праксикологического аспектов готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся: сочетание различных стимулов побуждения к активной учебно-познавательной деятельности; использование разнообразных форм организации учебно-познавательной деятельности; создание атмосферы эмоционального подъема на занятиях; обеспечение органической взаимосвязи дисциплин педагогического цикла и спецдисциплин; сочетание различных видов учебной деятельности студентов (учебно-познавательной, учебно-практической и самостоятельной практической деятельности) .

В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать педагогический опыт и теоретико-методологические подходы к подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

2. Обосновать интегративно-деятельностный подход к подготовке будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся как методологическую стратегию исследования.

3. Разработать основные положения концепции подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях.

4 . Дать теоретическое обоснование системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся и выявить условия ее эффективного функционирования.

5. Разработать и теоретически обосновать структуру, содержание, модель процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, выявить его закономерности и принципы.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения и подходы в области философии, психологии; педагогики:

-диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей взаимосвязи, целостности, взаимообусловленности (Л.П. Буева, М.В. Демин, А.В. Маргулис и другие) ;

-историзм, предусматривающий изучение явлений в становлении и развитии ( Э. Дюркгейм, К. Маркс и другие);

-системный подход, рассматривающий систему как целостность взаимосвязанных и иерархизированных элементов (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и другие);

-деятельностный подход, разработанный в трудах С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, Г.В. Суходольского и других.;

-праксикологический подход, основанный на работах Т. Томашевского, В. Гаспарского и других;

-аксиологический подход (А.В. Кирьякова, А.И. Ракитов, В.Н. Сагатовский, А.И. Титаренко и другие);

-интегративный подход к педагогическим процессам, отражающий их развитие на основе объединительных тенденций (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, И.Д. Зверев, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и другие);

-этапно - уровневый подход к педагогическим процесса, отражающий поступательный, спиралевидно - циклический характер их развития (Ю.А. Конаржевский, Н.Ф. Талызина, В.А. Черкасов и другие);

-конкретно - педагогические исследования, обобщенные в работах П.Р.Атутова, К.Ш. Ахиярова, В.П. Беспалько, М.Е. Дуранова, Н.В.Кузьминой, С.Е. Матушкина, Н.А. Томина, Н.Н. Тулькибаевой, П.И. Чернецова, Н.М. Яковлевой и других.

Проблема подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся включает философский, социальный, психологический и педагогический аспекты, поэтому при ее решении нельзя не учитывать результаты исследований данных наук.

Значительную роль в формировании нашей концепции сыграли философские исследования отечественных и зарубежных ученых (А.Н. Аверьянова, В.Г. Афанасьева, И.В.

Блауберга, А.Б. Новикова, В.Н. Садовского, Э.Г. Юдина, Р. Джерарда, К. Боулдинга и других), в которых раскрываются ведущие идеи системного и интегративного подходов.

Важное значение в нашем исследовании имели психологические труды по проблеме деятельности. В работах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.В. Суходольского рассматриваются вопросы структуры деятельности; в исследованиях Е.А. Климова, К. К. Платонова, В.Д. Шадрикова - роль деятельности в профессиональном становлении специалиста.

В педагогических теориях Ю.К. Бабанского, В. П. Беспалько, В. В. Краевского, С.Е. Матушкина, И.П. Пидкасистого и других рассматривается роль различных видов деятельности в развитии личности.

В основу нашей работы легли ведущие идеи исследований по проблемам патриотического воспитания. В трудах К. А. Гельвеция, Н.И. Губанова, Т.Е. Кравцева, И.С. Марьенко, Н.И. Матюшкина, А.С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, И.М. Ястребцова и других раскрываются сущность и структура понятия «патриотизм», рассматриваются различные аспекты патриотического воспитания.

Отталкиваясь от общих философских и психолого-педагогических положений, мы предприняли попытку обосновать процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся на основе интегративно - деятельностного подхода с учетом специфики данного направления воспитательной работы и его особенностей в современных условиях. Разработка теоретической концепции потребовала обращения к понятию «готовность к деятельности», определяющему цель подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. Анализ философских, психолого-педагогических исследований показал, что в ее составе выделяются нравственно-психологический и праксикологический аспекты, предполагающие формирование ценностно-мотивационной, змоционально-волевой и процессуальной готовности к осуществлению определенного вида деятельности. Это в свою очередь обусловило выделение комплекса условий, способствующих эффективному функционированию системы подготовки и достижению ее цели.

Этапы и база исследования. Диссертант на протяжении почти 20 лет изучал данные отечественной и зарубежной науки, практической деятельности общеобразовательной и высшей школы, в результате чего накоплен значительный запас эмпирической, теоретической и методологической информации по разным аспектам исследуемой проблемы.

На первом этапе (1976 - 1981) осуществлялось изучение сущности патриотизма, содержания и особенностей патриотического воспитания школьников. На втором этапе (1982 - 1987) происходил поиск концептуальных подходов к исследованию проблемы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, определялись предпосылки для разработки понятийного аппарата, научной концепции, апробировались методики определения готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся. На третьем этапе (1988 - 1994) осуществлялась экспериментальная работа в педагогических классах школы-лицея № 1 г. Шадринска, школы-гимназии № 32, пед. классе при Шадринском РУНО, на факультетах Шадринского государственного педагогического института на основе концепции подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся с учетом интегративно-деятельностного подхода. Четвертый этап (1994 - 2000) был посвящен обработке результатов экспериментальной работы, внедрению результатов исследования в практику работы высшей школы, обобщению результатов исследования в монографии « Патриотическое воспитание в современных условиях: особенности, подходы, подготовка будущих учителей» (Челябинск, 1997), учебном пособии «Патриотическое воспитание учащихся» (Шадринск, 1999).

Сочетание теоретических и практических задач исследования обусловило выбор комплекса методов исследования: логико-исторический анализ, теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; системный анализ - для выявления тенденций развития, определения структуры и содержания подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, формулировки исходных положений исследования; анализ и обобщение передового педагогического опыта, практики работы вузов и общеобразовательных школ по данному направлению, документов по развитию высшей и средней школы - для выявления состояния, тенденций и условий эффективности подготовки будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы; опытно-экспериментальная работа - для проверки эффективности системы подготовки и выявления условий ее успешного функционирования; вспомогательные методы (анкетирование, методы экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, самооценка, лонгитюдное, прямое и косвенное наблюдение за реальной деятельностью обучаемых, математические и статистические методы - для оценки результатов экспериментальной работы на различных этапах исследования).

На защиту выносятся:

1. Концепция подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, в которой раскрыты структура и содержание понятия «патриотизм», определены методологические и теоретико - педагогические основы процесса подготовки студентов педвуза к патриотическому воспитанию учащихся, выявлены структура, содержание, формы и методы данной подготовки, условия ее эффективности.

2. Структура и содержание подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, включающие: единство нравственно - психологического, методологического, теоретического, методического и технологического компонентов структуры подготовки; педагогические принципы, отражающие специфику подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся (народность, единство дискретного и непрерывного), единство блоков содержания подготовки (блок знаний, блок умений и ценностно- мотивационный блок); педагогические условия, способствующие формированию у студентов нравственно - психологической и праксикологической готовности к патриотическому воспитанию учащихся; диагностические признаки, критерии выявления готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся.

3. Интегративно-деятельностный подход как теоретико -- методологическая стратегия исследования и организации подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся.

Научная новизна исследования:

1.Разработана концепция подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся как целостной системы, суть которой заключается в следующем:

-сущность понятия «патриотизм» связывается не только с отдельным политическим или нравственным принципом и не только с отдельным нравственным качеством личности, а с интегративностыо ее свойств, что позволяет рассматривать патриотизм как неотъемлемую часть социально-нравственной направленности личности; содержание данного понятия определяется с учетом его современных особенностей, к которым относятся его действенный характер, ценностная сущность, что делает патриотизм выше любых политических лозунгов; отражение роста национального самосознания; направленность патриотизма не только на прошлое и будущее, но, главным образом, на настоящее; повышение личностной значимости патриотизма при органическом сочетании личных и общественных интересов; основу патриотизма составляет народность, чувство любви к Родине; разработаны педагогические основы подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, включающие следующие положения: достижение цели подготовки - формирования готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся- осуществляется на основе взаимодействия общественных и личностных интересов студентов, их органического сочетания, а также на основе включения студентов к различную по видам, формам и содержанию деятельность, что находит отражение в соответствующих формах и методах обучения; все это обусловливает рассмотрение подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся как системы, включающей несколько взаимосвязанных компонентов (нравственно - психологический, методологический, теоретический, методический, технологический); на основе анализа факторов, влияющих на патриотическое воспитание молодежи, выделено два аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию - нравственно - психологический и праксикологический, которые характеризуют единство обеспечения студентов необходимыми знаниями и умениями и формирования у них ценностного отношения к патриотизму, интереса к патриотическому воспитанию;

- раскрыты закономерности, лежащие в основе осуществления подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся (зависимость патриотического воспитания от социально - экономических условий и потребностей развивающегося общества; зависимость эффективности подготовки от качества знаний обучаемых и степени включения их в различные виды деятельности; обусловленность содержания, форм, методов, средств патриотического воспитания и подготовки к нему будущих учителей историческими традициями русского народа; данные закономерности находят отражение в принципах подготовки -народность, единство дискретного и непрерывного;

- определено содержание подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся, основу которого составляет формирование у будущих учителей понимания самобытности российского патриотизма, невозможности слепо копировать опыт других народов; выявлены педагогические условия эффективного осуществления подготовки к патриотическому воспитанию учащихся, включающие: сочетание различных стимулов, побуждающих к активной учебно - познавательной деятельности; использование разнообразных форм проведения занятий; создание атмосферы эмоционального подъема на занятиях; обеспечение связи в преподавании общепедагогических и специальных дисциплин в процессе подготовки; сочетание различных видов деятельности обучаемых в процессе подготовки; обеспечение преемственности подготовки на различных этапах и уровнях.

2. Обоснован интегративно - деятельностный подход как теоретико-методологическая стратегия исследования и осуществления подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, предполагающий интеграцию компонентов системы подготовки на основе включения обучаемых в разнообразную по видам, формам и содержанию деятельность.

Теоретическая значимость исследованиясостоит в обогащении понятийного аппарата педагогики за счет уточнения содержания понятия « патриотизм» с учетом его современных особенностей (переход к новым рыночным отношениям, смещение акцента в содержании подготовки на исторические традиции российского государства, на воспитание любви к Родине, выделение особенностей патриотического воспитания в нашей стране на основе сравнительного анализа опыта других стран); в разработке педагогических основ подготовки студентов к патриотическому воспитанию учащихся: уточнена сущность, выявлены закономерности и принципы, содержание, формы, методы, условия подготовки; в обосновании применения таких методов педагогического воздействия, которые способствуют выработке активной позиции обучаемых в процессе подготовки (круглый стол, дискуссия, проблемные ситуации и пр.).

Совокупность выводов и положений, содержащихся в диссертации, представляет решение крупной педагогической проблемы и составляет перспективную основу для дальнейших исследований.

Практическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ подготовки студентов педвузов к патриотическому воспитанию учащихся; в разработке содержательного и технологического аспектов подготовки на основе формирования у студентов ценностных ориентаций, обеспечения необходимыми знаниями и умениями, что позволяет значительно повысить эффективность процесса профессионально - педагогической подготовки будущих учителей; в разработке рекомендаций и пособий, внедренных в практику работы по подготовке будущих учителей к профессионально - педагогической деятельности и к патриотическому воспитанию учащихся.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на методологию теории деятельности и определением исходных положений о сущности патриотизма, роли практики в познании, синтезом философских и психолого-педагогических подходов в обосновании ведущих идей, реализацией комплексной методики, адекватной целям, задачам, гипотезе опытно - экспериментальной работы, доказавшей правомерность разработанной концепции, длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе обсуждения на заседаниях кафедры педагогики Челябинского государственного педагогического университета (1985, 1989), кафедры педагогики и психологии Челябинского государственного университета (1985, 1994), лаборатории по проблемам многоуровневого педагогического образования при Шадринском государственном педагогическом институте (1990 - 1995), УНПЦ «Непрерывное педагогическое образование» при ШГПИ, которым руководит диссертант (1995, 1996), при выступлении на конференциях и совещаниях (Курган 1987, Челябинск 1990, Уфа 1990, Чебоксары 1991, Тула 1994, Тюмень 1995, Тула 1996, Курган 1998 и др.).

Выдвинутые положения были апробированы в ходе работы со студентами Шадринского государственного пединститута, Зауральского колледжа физической культуры и здоровья, Челябинского государственного педагогического университета, с работниками общеобразовательных школ (семинары, лекции на курсах повышения квалификации учителей при Курганском ИПКРО и пр.).

Внедрение результатов исследования характеризуется использованием их при совершенствовании профессионально-педагогической подготовки будущих учителей в Шадринском государственном педагогическом институте. В опубликованных автором монографии, методических рекомендациях, статьях для широкого круга работников народного образования, студентов содержатся основные идеи исследования и пути их использования в практической педагогической деятельности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ипполитова, Наталья Викторовна

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

1.Формирование нравственно - психологического аспекта готовности студентов к патриотическому воспитанию учащихся предполагает реализацию следующих условий: формирование положительных личностно - значимых мотивов учебной деятельности в процессе подготовки, интереса к данному направлению воспитательной работы; формирование ценностных ориентаций будущих учителей; развитие познавательных процессов обучаемых, эмоционально -волевой сферы. Для этого применяется сочетание различных стимулов к активной учебно - познавательной деятельности; разнообразные формы проведения занятий; создание атмосферы эмоционального подъема на занятиях и положительной эмоциональной атмосферы в процессе подготовки; обеспечение связи преподавания дисциплин педагогического цикла со спецдисциплинами; организация специальных занятий по развитию умений педагогической техники.

2.Необходимым для формирования праксикологического аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся является следующее: обеспечение сочетания учебно - познавательной, учебно - практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых; сочетания различных видов деятельности будущих учителей в процессе подготовки; реализация преемственности подготовки на различных уровнях и этапах; использование алгоритмизации деятельности преподавателя и обучаемых.

3.Оценка результативности процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся осуществляется на основе соотнесения ее результата с поставленной целью, что связано с понятием эффективности. Критериями эффективности подготовки служат характеристика знаний, умений, ценностных ориентаций студентов, мотивов их деятельности в процессе подготовки, интереса к патриотическому воспитанию учащихся, что обусловлено структурой понятия «готовность».

Характеристика готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся осуществляется на основе уровневого подхода и предполагает выделение низкого, среднего и высокого уровней готовности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения является актуальной на всех этапах развития человеческого общества. В настоящее время в связи с кардинальными преобразованиями во всех сферах жизни нашего общества данная проблема приобретает особое значение. Изменения, происходящие в политике, экономике, образовании, требуют специального анализа сущности и содержания понятия «патриотизм».

С учетом современных философских, психолого-педагогических исследований мы рассматриваем патриотизм в нескольких аспектах: в философском - как общественно -- историческое явление, обусловленное, с одной стороны, естественной привязанностью человека к родной земле, а с другой - социально - политическими, экономическими и другими особенностями конкретного общества; в социально-педагогическом - как социально-нравственную ценность, которая отражает отношение человека к Родине и Отечеству; в психолого-педагогическом - как сложное нравственное качество.

Целостный анализ патриотизма позволяет выявить его сущность, которая связывается не с отдельным нравственным принципом, и не с отдельным нравственным качеством личности, а с интегративностью ее свойств, что дает основание рассматривать патриотизм как неотъемлемую часть социально - нравственной направленности личности.

Структура патриотизма включает несколько составляющих элементов: интеллектуальный, эмоционально - волевой и действенно - практический.

Такой подход позволяет рассматривать патриотическое воспитание как процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на развитие патриотических чувств, формирование патриотических убеждений и устойчивых норм патриотического поведения воспитанников.

Процесс патриотического воспитания осуществляется на основе принципов, отражающих общие закономерности целостного педагогического процесса и особенности данного направления воспитательной работы: обусловленность патриотического воспитания развитием общества и происходящими в нем событиями; координация взаимодействия всех участников педагогического процесса; обусловленность содержания, форм, методов, средств и приемов патриотического воспитания историческими традициями народа; органическая взаимосвязь учебного материала и содержания внеклассных и внешкольных мероприятий; зависимость содержания, форм и методов патриотического воспитания от возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; опора на положительное; гибкость и вариативность.

В осуществлении патриотического воспитания подрастающего поколения ведущую роль играют педагоги, поэтому особо актуальной в современных условиях становится разработка проблемы подготовки будущих учителей к данному направлению воспитательной работы.

Проблема профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза решается в современной науке на основе различных подходов: целостного, системного, деятельностного, личностного и их сочетаний. Для разработки теоретико-методологических основ подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся в современных условиях необходим подход, учитывающий достижения современной педагогики и особенности рассматриваемого направления воспитательной работы. Таким подходом, на наш взгляд, является интегративно -- деятельностный подход, относящийся к конкретно-научному уровню методологии.

С учетом данного подхода подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся рассматривается как система, целостность которой достигается на основе интеграции составляющих ее элементов, находящихся во взаимосвязи и взаимодействии, и включения обучаемых в разнообразную по формам и содержанию деятельность.

Реализация этого подхода опирается на принципы интегративности, деятельностного подхода, адекватности содержания подготовки требованиям современного общества, спиральности, вариативности, алгоритмизации.

Подготовка будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся с учетом интегративно-деятельностного подхода представляется относительным элементом психолого-педагогической подготовки в общей системе профессиональной подготовки будущих учителей. Основной целью подготовки является формирование у обучаемых готовности к рассматриваемому направлению воспитательной работы.

Процесс подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся реализуется на основе совокупности общих и специфических принципов, отражающих общие закономерности целостного педагогического процесса и особенности данного направления воспитательной работы. К первым относятся: научность; системность и целостность; систематичность и последовательность; связь теории с практикой; взаимодействие общего, особенного и индивидуального в содержании и методах подготовки; единство образовательных, воспитательных и развивающих результатов обучения; оптимальное сочетание репродуктивной и продуктивной деятельности обучаемых; создание положительного эмоционального фона и соответствующей характеру деятельности мотивации. Специфические принципы, выделяемые на основе интегративно - деятельностного подхода, включают: народность, единство дискретного и непрерывного.

В структуру подготовки входят компоненты, характеризующие методологическую, теоретическую, методическую, технологическую и нравственно

- психологическую подготовку. Органическая взаимосвязь данных компонентов обеспечивает целостность системы подготовки и эффективность ее функционирования. Содержание каждого компонента определяется на основе анализа цели, задач и особенностей подготовки к рассматриваемому направлению воспитательной работы, а также сущности и особенностей патриотического воспитания в современных условиях.

Для успешного функционирования системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся необходимы условия, выявление которых связано с анализом понятия «готовность». Рассматривая готовность как сложное интегральное образование, субъективное состояние личности, мы выделяем в структуре данного понятия такие компоненты, как праксикологическая (процессуальная) и нравственно-психологическая готовность. Первая включает теоретическую (наличие знаний) и практическую (наличие умений) подготовленность. Вторая - ценностно мотивационную, эмоционально - волевую и умственную готовность.

Исходя из этих положений, мы выделили две группы условий эффективного функционирования системы подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. К первой группе относятся условия, способствующие формированию нравственно-психологической готовности: сочетание различных стимулов, побуждающих обучаемых к активной учебно-познавательной деятельности в процессе подготовки; использование разнообразных форм проведения занятий; создание положительной эмоциональной атмосферы в процессе подготовки; обеспечение органической взаимосвязи в преподавании дисциплин педагогического цикла и спецдисциплин; организация цикла специальных занятий по формированию умственной и эмоционально-волевой готовности обучаемых.

Вторую группу составляют условия, содействующие формированию процессуального аспекта готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся. Эта группа включает следующие условия: сочетание учебно -- познавательной, учебно - практической и самостоятельной практической деятельности обучаемых; обеспечение единства и взаимосвязи различных видов деятельности будущих учителей в процессе подготовки; обеспечение преемственности подготовки на различных этапах и уровнях; алгоритмизация деятельности преподавателя и обучаемых в процессе подготовки; учет результативности процесса подготовки.

Определение результативности процесса подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся требует анализа соотношения понятий «результативность» и «эффективность». С учетом психолого-педагогических исследований по данной проблеме для оценки успешности подготовки мы использовали второе понятие, соотнося достигнутые результаты с поставленными целями. Это обусловило выделение совокупности критериев для выявления уровня готовности будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы: уровень знаний обучаемых; уровень сформированности практических умений; характеристика ценностных ориентаций, мотивов деятельности обучаемых в процессе подготовки и интереса к деятельности по патриотическому воспитанию.

Использование совокупности предложенных критериев и уровневого подхода позволило выделить несколько уровней готовности будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся: низкий, средний и высокий. Выявление уровня готовности обучаемых к рассматриваемому направлению воспитательной работы позволяет научно обоснованно осуществлять процесс подготовки, контролировать его протекание, вносить необходимые коррективы, что способствует повышению эффективности функционирования системы подготовки в целом.

Реализация совокупности условий, выделенных на основе интегративно - деятельностного подхода и с учетом цели и особенностей подготовки будущих учителей к патриотическому воспитанию учащихся, оказало положительное влияние на функционирование системы подготовки. Изменение в уровне готовности будущих учителей к рассматриваемому направлению воспитательной работы на заключительном этапе подготовки по сравнению с начальным подтвердили правильность выдвинутых предположений.

Результаты проведенного исследования, его общие и конкретные выводы направлены на совершенствование подготовки будущих учителей к воспитательной работе в целом и к патриотическому воспитанию в частности.