Формирование ответственности работников учреждений социального обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Гроза, Елена Николаевна

  • Гроза, Елена Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 269
Гроза, Елена Николаевна. Формирование ответственности работников учреждений социального обслуживания: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Красноярск. 2014. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гроза, Елена Николаевна

Оглавление

45

72

Введение

Глава 1. Педагогическая характеристика процесса формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания

1.1 Ответственность работников учреждений социального 19 обслуживания. Сущность и структурно-содержательные компоненты

1.2. Педагогическая характеристика внутрифирменной модели формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания

Выводы по первой главе

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания

2.1. Содержание опытно - экспериментальной работы по формированию ответственности работников учреждения социального обслуживания

2.2. Реализация педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания

2.3. Анализ результатов и динамики формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания

Выводы по второй главе

3 аключение

Библиографический список

Приложения

94

94

121

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ответственности работников учреждений социального обслуживания»

Введение

Актуальность исследования. В России формируется общество, основанное на доверии и ответственности, включая доверие населения к государственным учреждениям социального обслуживания. Проблема объективно возросшей потребности общества и государства в специалистах социальной сферы, обеспечивающих доступность качественных социальных услуг для населения и обладающих творческой и социальной ответственностью, является актуальной, что отражено в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [98].

Новые социальные и экономические отношения в России требуют качественных изменений организации и деятельности учреждений социального обслуживания. Но практика показывает, что при высокой степени общественной потребности в высокоэффективной и ответственной социальной работе социальная сфера пока ещё слабо подготовлена к решению сложных социальных задач. Социальная служба является важнейшим звеном в системе управления общественными процессами, и именно от уровня подготовки её работников, их профессионализма и ответственного отношения к своему делу во многом зависят темпы развития общества, социальная стабильность и благополучие. Квалифицированно решать профессиональные задачи способен социальный работник, если он осознает свой долг перед обществом, коллективом, индивидом, готов действовать в соответствии с принятым в обществе или в коллективе нравственными и правовыми нормами. В этой связи необходим поиск условий и подходов к развитию ответственности работника социальной службы, и не только с точки зрения соответствия индивидуальных особенностей его личности, назначения и специфики профессии, но и качества подготовки профессиональных кадров, уровня их социализации и развития ответственности, как отмечают Г.П. Медведева, A.A. Хайруллин, Е.И. Холостова, В.А. Филатов и другие авторы [6, 32, 92, 239, 247; 257; 261].

ш

В настоящее время работники учреждений социального обслуживания находятся в принципиально новых условия, для которых характерны: умение применять оптимальные и нестандартные решения в ситуациях, возникающих в профессиональной деятельности; владеть всем спектром социальных технологий, форм и методов социальной работы, знать и применять в практической деятельности адресные программы для льготных категорий населения, направленных на улучшения качества жизни; взаимодействие с государственными и региональными органами власти, учреждениями и общественными объединениями, деятельность которых направлена на решение социальных проблем. Изменение характера профессиональной деятельности от нормативно-исполнительской к исследовательской и инновационной требует от работников учреждения социального обслуживания высокого уровня подготовки, профессиональной компетентности, причастности к происходящим в социуме событиям, способности прогнозировать результат своей профессиональной деятельности, оценивать её возможные последствия и нести ответственность. А.И. Зимняя [78; 79], Л.Ж. Караванова [92], В.И. Курбатов [225], Е.И. Холостова, A.C. Сорвина [226], Е.И. Холостова [261; 262], Ш.Ш. Хайруллин [260], Н.П. Щукина [273].

В ряде работ учеными отмечается, что перед учреждениями социального обслуживания стоит задача не только формировать у работника основные знания и умения, формировать ключевые компетенции, отвечающие необходимым требованиям конкретного учреждения, но и создать условия для развития его как активного, самостоятельного профессионала, способного принимать ответственные решения, строить совместную деятельность в общении на основе сотрудничества и партнёрства, то есть развивать качества, характеризующие понятие «ответственность работников учреждения социального обслуживания» Ю.Н. Галагузова [32], А.И. Зимняя [78; 79], A.A. Вербицеий [31], В.П. Исаев [89], Г.П. Медведева [120], И.А. Медведева, Е.М. Васильева [125], К.Н. Новикова [141], И.В. Патюк [154] и др.

Ответственность в свою очередь не является отвлеченным понятием, она неотделима от творчества и самостоятельности, внимания к людям, окружающим социального работника в его повседневной практической деятельности.

Профессиональное образование в последипломный период работников учреждения социального обслуживания осуществляется посредством реализации программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, однако рекомендуемое повышение квалификации один раз в пять лет недостаточно.

В нормативных документах - Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013 - 2020 гг.»; Приказ Министерства образования и науки РФ от 1 июля 2013 г. № 499 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» - отмечено, что профессиональное образование работников учреждения социального обслуживания, в после дипломный период должно быть ориентировано на потребности специалиста в повышение профессионального уровня, в формировании своих личностных и профессиональных качеств, повышении профессиональной мобильности, а также в оперативное реагирование на социальные вызовы [39; 172; 229].

В многочисленных исследованиях (А.Е. Боковня, В.И. Жуков, И.М. Короева, Е.В. Кравец, Е.И Холостова,) не в полной мере рассмотрены вопросы развития кадрового потенциала системы социального обслуживания населения. В настоящее время не определена взаимосвязь внутрифирменного обучения социальных работников и сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания.

По мнению М.А. Галагузовой В.И. Курбатова внутрифирменное обучение работников учреждения социального обслуживания - это «искусственно созданная, универсальная, динамичная, гибкая, целостная саморазвивающаяся образовательная система, направленная на профессиональную подготовку» социальных работников «через обучение их новым знаниям, умениям, навыкам,

максимально приближенная к их потребностям», функционирующая в конкретном учреждении социального обслуживания»

Главной задачей внутрифирменного обучения в учреждениях социального обслуживания является сохранение и укрепление профессионального кадрового состава, развитие у работника основные знания и умения, формирование ключевых компетенции отвечающих требованиям конкретного учреждения, и качеств личности, позволяющих принимать нестандартные оригинальные решения при оказании социальной помощи наименее защищенным слоям населения, а также создание условий, способствующих индивидуализированному непрерывному образованию, направленному на развитие специалиста как активного, самостоятельного профессионала, способного принимать ответственные решения, строить совместную деятельность с коллегами и клиентами на основе сотрудничества и партнёрств.

Нами изучен опыт деятельности учреждений социального обслуживания, способствующий личностно-профессиональному росту и саморазвитию специалистов данных учреждений. В каждом из них разработана своя оригинальная система внутрифирменного обучения персонала, связанная с целями и задачами учреждения и ориентированная на развитие персонала и подготовку к изменениям в организации его труда.

В науке накоплен определенный объем знаний, содержащий предпосылки решения исследуемой проблемы социальной ответственности: дана трактовка ответственности как нравственного и профессионально значимого качества специалиста (Медведева [120], З.И. Палиева [153], Д.С. Яковлева [280]) и др.

Ряд авторов выявил особенности ответственности работников учреждения социального обслуживания как качества личности (Е.Д Дорофеев [67], К. Муздыбаев [130]).

Идеи образования людей различных социальных групп были расширены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского [18], П.Ф. Каптерева [91], П.Ф. Лесгафта и др.

В начале 20-го столетия развивалась концепция социальной детерминированности воспитания, выстраивалась система внешкольного воспитания, включающая профессиональную подготовку кадров и социализацию взрослых. Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, A.C. Макаренко [110; 111], С.Т. Шацкий и др. заложили основу для поступательного развития системы внешкольного образования и социальной работы.

Теорией современного дополнительного образования и социальной работы в настоящее время занимаются А.Г. Асмолов [11], В.Г. Бочарова, В.А. [23], Ю.Н. Галагузова [32], С. Г. Молчанов [126], Ф. Д. Рассказов [179], С. Д. Резник [185], П.Ю. Романов [187], Холостова [261; 262], и др.

В работах Н.С. Данакина [57], Е.В. Ханжин, Т.П. Карпова, Н.П. Ерофеева [152], В.А. Сластенина [208], Л.Ф. Спириной [212], М.В. Фирсова [256; 257], Г.И. Чижакова [268], Н. Б. Шмелева [272] и др. раскрыты теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников.

В ряде работ представлены вопросы, рассматривающие дисциплинарную, материальную, юридическую, уголовную, а также гражданскую ответственности личности, в том числе и работников социальных служб.

Содержание и методика организации образовательного процесса по развитию профессионализма социального работника обоснованы рядом авторов (В.Г.Бочарова [23], Ю.Н. Галагузова [32], С.Т. Жданов, В.И. Табохлин [73], И.А. Зимняя [78; 80], Л.Ж. Караванова [92], Н.М. Платонова [168] и др.).

Проблемы внутрифирменного обучения в производственной сфере были рассмотрены в работах H.H. Аниськиной, И.М. Скитяевой, Н.Е. Пяткина.

В работах Л.А Барановской и O.A. Шушериной формирование ответственности связывается с организацией образовательного процесса в вузе. Исследований формирование ответственности у работников учреждений социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения нами не обнаружены.

Проведенный нами анализ различных исследований, посвященных аспектам формирования ответственности работника социальной службы, свидетельствует

об актуальности проблемы и необходимости дальнейшей разработки условий её решения.

Все это определяет актуальность диссертационного исследования, направленное на изучение феномена ответственности в системе социального обслуживания населения, анализ её методологических основ, современного состояния ответственности работников социальных служб и поиска условий формирования ответственности специалиста в рамках учреждения, где работник мог бы гармонично развиваться, повышать свой профессиональный, творческий и материальный статус.

На основании анализа результатов научных исследовании и изучения фактического уровня ответственности работников учреждения социального обслуживания можно выявить ряд противоречий между:

- востребованностью общества и учреждений социального обслуживания в социальных работниках, обладающих высоким уровнем ответственности и реальным уровнем её сформированности;

- необходимостью формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в соответствии с профессиональными требованиями в условиях внутрифирменного обучения и традиционной практикой дополнительного профессионального образования;

- потребностью в методическом обеспечении процесса формирования ответственности у работников учреждения социального обслуживания в условиях внутрифирменного обучения и его неразработанностью.

Указанные противоречия актуализируют проблему исследования: какова специфика формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания и каковы педагогические условия, способствующие эффективному протеканию данного процесса при внутрифирменном обучении.

Актуальность и недостаточная разработанность данной проблемы позволили определить тему исследования: «Формирование ответственности работников учреяедений социального обслуживания».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать процесс формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания, разработать структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения и опытно-экспериментальным путем проверить её результативность.

Объект исследования: процесс внутрифирменного обучения работников учреждений социального обслуживания.

Предмет исследования: педагогические условия формирования ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения.

В основу диссертационного исследования положена следующая гипотеза исследования: формирование ответственности работников учреждения социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения будет более успешным, если:

- выявлены теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания»;

- определены критерии и охарактеризованы уровни сформированное™ ответственности работников учреждений социального обслуживания;

- разработана и внедрена структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания;

- выявлены, теоретически обоснованы и поэтапно реализованы педагогические условия формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания и опытно-экспериментально проверена их результативность.

В соответствии с объектом, предметом, целью и выдвинутой гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

1. Выявить теоретические предпосылки формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, сущность и содержание

понятия «ответственность работников учреждения социального обслуживания»;

9

2. Определить критерии и охарактеризовать уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания;

3. Разработать и внедрить структурно-содержательную модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.

4. Разработать и опытно-экспериментальным путем проверить в процессе внутрифирменного обучения результативность педагогических условий формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания.

Методологической основой исследования являются: компетентностный подход, позволяющий рассматривать процесс формирования ответственности как профессиональное совершенствование (Э.Ф. Зеер [76;77], И.А. Зимняя [79;80], C.B. Зыгмантович [84], С.Г. Молчанов [126], Э.Ф. Насырова [132], Дж. Равен [177], С.Д. Резник [185] и др.); деятельностный подход как развитие мотивов к познанию и обучению, проявляющихся во внешних действиях, превращение внешних действий во внутренние умственные процессы в соответствии с осознанием индивидуальной ответственности за результат деятельности (В.П. Беспалько [17], П. Я. Гальперин [33], В. В. Давыдов, А. Н. Леонтьев [104;105], С. Л. Рубинштейн [190;191] и др.).

Теоретическими основами исследования являются:

- философские, педагогические исследования для понимания сущности и содержания понятия «ответственность» (М.М. Бахтин, Е.В. Золотухина-Аболина [83], B.C. Кузнецова, C.B. Макеев [112], A.B. Синяков [200], А.Г. Спиркин [212]);

- психолого-педагогические труды, обращенные к раскрытию сущности ответственности личности (Л.И. Дементий [62; 60], Е.Д. Дорофеев [67], O.A. Куванова [100], A.C. Макаренко [110; 111], Ю.Д. Мишина, К. Муздыбаев [130], С.Л. Рубинштейн [190; 191], В.И. Слободчиков [210], и др.);

- концепция развития социальной ответственности личности (C.B. Макеев [112], Т.А. Манцурова [115], М.В. Муконина [131], А.Ф. Плахотный [166] и др.);

- концепция профессионально-личностного развития (К.А. Абульханова-Славская [1], А.Г. Асмолов [11], Ф.Д. Рассказов [179] С.Л. Рубинштейн [190; 192], В .А. Сластенин [1208], В.Д. Шадриков [270] и др.);

- исследования по самоопределению личности (К.А. Абульханова-Славская [1], Л.И. Божович [19], В.А. Сластенин [208] и др.);

- научные труды о социально-педагогическом образовании, разработанные в трудах современных отечественных ученых, Ю. Н. Галагузовой [32],

A.B. Мудрика [128; 129], В. А. Сластенина [208] и др.

- исследования профессионального образования педагогике (Л.Н. Лесохина [102], П.И. Пидкасистый [161], Ф.Д. Рассказов [179] и др.);

- теория и методика педагогических исследований (Ю.К. Бабанский [12],

B.П. Беспалько [17], И.Я. Лернер [106], A.M. Новиков [139], М.Н. Скаткин [205; 206] и др.).

Методы педагогического исследования - анализ психолого-педагогической, научно-методической и социолого-философской литературы по исследуемой проблеме; анализ программных и законодательных документов в области образования, социальной работы, анализ учебно-методической документации; изучение и обобщение педагогического опыта и опыта социальной работы; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, опрос, диагностика уровня социальной ответственности, педагогический эксперимент; статистические - математические и статистических методы исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе учреждения социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Городская социальная служба» города Сургута и учреждения социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Комплексный центр социального обслуживания населения «Содействие» Сургутского район.

Личное участие соискателя в исследовании заключается в выявлении теоретических предпосылок формирования ответственности работников учреждений социального обслуживания, ответственности как высшего уровня

проявления ответственности; обосновании педагогических условий, позволяющих формировать ответственность работников учреждения социального обслуживания, разработке и реализации структурно-содержательной модели внутрифирменного обучения, определении критериев и уровней сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания; подготовке методических материалов по проблеме исследования.

Основные этапы исследования. Диссертация обобщает результаты исследования, которое проводилось с 2006 по 2013 гг. в три этапа.

На первом этапе - поисково-аналитическом (2006-2008 гг.) - осуществлялся анализ философской, психологической, педагогической литературы; определялся научный аппарат исследования; изучалось состояние проблемы исследования на теоретическом и практическом уровнях, и осуществлялся выбор научно обоснованных подходов к ее решению; разрабатывалась структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности работников УСО; обосновывались методы исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2008-2012 гг.) - проводился констатирующий и формирующий эксперименты. Экспериментально апробировано содержательно-технологическое обеспечение модели внутрифирменного обучения как средства формировния ответственности работников УСО, апробировались и публиковались основные положения диссертационного исследования.

На третьем этапе - заключительно-обобщающем (2012-2013 гг.) - были подведены итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, осуществлялась количественная и качественная обработка, систематизация полученных экспериментальных данных, их теоретическая интерпретация; анализировались, обобщались результаты исследования; внедрялись в практику работников УСО результаты исследования; оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения компетентностного и

12

деятельностного подхода к развитию ответственности работников учреждения социального обслуживания; использованием адекватных педагогических методов сбора и обработки исходной информации; представительной выборочной совокупностью с обоснованием подбора объектов наблюдения; длительным характером экспериментальной работы; устойчивой повторяемостью положительных результатов, их воспроизводимостью в различных условиях и их репрезентативностью; статистической достоверностью данных контроля.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

Конкретизировано понятие «ответственность работников учреждения социального обслуживания», под которым понимается интегративное личностное и социально-психологическое образование личности, которое основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области социального обслуживания и социальных технологий, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для оказания комплекса социальной помощи различным слоям населения, предвидение последствий и готовность отвечать за результат своей деятельности [диссертация С. 25-26];

- Определены критерии ответственности работников учреждения социального обслуживания: когнитивный, деятельно стный, мотивационно-ценностный которые отражают единство процесса формирования ответственности [диссертация С. 104];

- Охарактеризованы уровни сформированности ответственности работников учреждений социального обслуживания: базовый (воспроизводящий), оптимальный, повышенный (конструктивно-творческий) [диссертация С. 105];

- Обоснована, разработана структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения как средство формирования ответственности социальных работников [диссертация С. 65];

- Выявлены, обоснованы и внедрены педагогические условия, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают формирование ответственности социальных работников посредствам внутрифирменного обучения [диссертация С. 88-89].

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- расширены научные представления о формировании ответственности социальных работников за счет педагогических стратегий - обогащение, активизация, включения в деятельность, которые определяют особенности реализации педагогических условий развития данного процесса;

- разработана и описана структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения;

- научно обоснованы педагогические условия формирования ответственности социальных работников и изложены доказательства их результативности, что обогащает педагогическую теорию и способствует дальнейшему решению проблемы формирования ответственности.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

- создан и реализован комплекс диагностических материалов по определению уровня сформированности ответственности социальных работников, позволяющий отслеживать ее проявление в отдельности по каждому критерию и в их совокупности;

- адаптированы критерии (когнитивный, деятельностный, мотивационно-ценностный) и охарактеризованы уровни формирования ответственности социальных работников (базовый (воспроизводящий), оптимальный, повышенный (конструктивно-творческий));

- разработаны и внедрены в деятельность учреждений социального обслуживания индивидуальные программы внутрифирменного обучения, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, имеющегося опыта работы в социальной отрасли, уровня образования, познавательного потенциала и уровня сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания;

- поэтапно реализована структурно-содержательная модель внутрифирменного обучения.

Материалы исследования могут быть использованы заведующими и специалистами организационно-методических отделений, заведующими структурных подразделений и заместителями директоров учреждений социального обслуживания, курирующих работу с кадрами, в целях формирования программ внутрифирменного обучения и формирование социальной ответственности работников.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненное понятие ответственность работников учреждения социального обслуживания, под которым понимается интегративное личностное и социально-психологическое образование личности, которое основывается на потребностях в самореализации, знаниях в области социального обслуживания и социальных технологий, характеризуется умениями быстро генерировать нестандартные и функционально применимые идеи для оказания комплекса социальной помощи различным слоям населения, предвидение последствий и готовность отвечать за результат своей деятельности.

Ответственность работников учреждения социального обслуживания включает в себя все виды ответственности, которые актуализируют профессиональные функции социальных работников (профессиональная, общественная, политическая, моральная и др.) в интересах общества и государства, т.е. следование установкам социальной политики государства в интересах уязвимых слоев населения, которая развивается в течение всей трудовой деятельности

2. В качестве критериев сформированности ответственности работников учреждения социального обслуживания выявлены:

- когнитивный, отражающий полноту, системность, осмысленность и обобщение знаний теории и практики социальной работы;

- деятельностный, характеризующийся как степень сформированности умений, навыков социальной работы;