Развитие технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бибалаева Умайра Насруллаевна

  • Бибалаева Умайра Насруллаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 252
Бибалаева Умайра Насруллаевна. Развитие технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2023. 252 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бибалаева Умайра Насруллаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

§1.1. Сущность и содержание понятия «технологическая компетенция сотрудников учреждений социального обслуживания»

§1.2. Педагогические условия развития технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания

§1.3. Сущность и содержание внутрифирменного обучения как формы развития технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У СОТРУДНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЧЕРЕЗ ВНУТРИФИРМЕННОЕ ОБУЧЕНИЕ

§2.1. Структурно-содержательная модель развития технологической компетенции сотрудников учреждений социального обслуживания

§2.2. Программа экспериментального исследования развития технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания через внутрифирменное обучение

§2.3. Реализация педагогических условий развития технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания

§2.4. Обработка и интерпретация результатов развития технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Активные изменения, происходящие в системе социальной защиты населения, потребность в непрерывном совершенствовании профессионального уровня сотрудников учреждений социального обслуживания населения (далее - УСО) в процессе реализации государственных и профессиональных стандартов, современных социальных технологий выявляют недостатки в развитии технологических (профессиональных) компетенций сотрудников УСО.

В то же время в федеральном законе от 28.12.2013 г. №2 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» представлены обязанности сотрудников УСО в расширенном формате. Сотрудники, владеющие профессиональными компетенциями, современными цифровыми технологиями и сервисами, ориентированные на качественное предоставление социальных услуг российским гражданам, непрерывное профессиональное развитие соответствуют социальному заказу общества, отвечают требованиям современности.

Социально-экономические и политические изменения, происходящие в современном обществе, необходимость реализации новых федеральных и региональных законодательных документов в области оказания социальных услуг гражданам Российской Федерации создают потребность в разработке и внедрении актуальных теоретических и современных методологических основ профессиональной деятельности сотрудников УСО.

Наиболее востребованы на сегодняшний день сотрудники УСО со сформированными профессиональными компетенциями, направленными на знание, понимание особенностей индивидуальной работы, внимание к гражданам и адресной помощи населению. Целенаправленная деятельность, которая способствует подготовке населения к постоянно изменяющимся демографическим состояниям, требует совершенствования системы социальной защиты населения, внедрения технологий для решения многих проблем, таких

как: финансовых, семейных, бытовых, психологических, а также юридических, имеющих жизненно первоочередное значение для всех граждан населения страны в зависимости от их потребностей.

При приеме на работу в УСО выпускников учебных заведений, людей, имеющих определенный опыт работы в социальной или иной сфере и т. д., учитывается, что вновь принимаемые сотрудники имеют определенные знания и трудовые умения, полученные ими в учебном заведении, при прохождении практики, в непрофильных учреждениях при осуществлении трудовой деятельности. Однако данные сотрудники не обладают в полной степени необходимыми знаниями, умениями и навыками в системе социальной защиты населения. Сотрудники получают необходимые знания в своей трудовой деятельности в УСО. Внутрифирменное обучение сотрудников позволяет сформировать кадровый потенциал учреждения, который качественно предоставляет социальные услуги населению.

В рамках конкретной профессии учреждение берет обязательства дать вновь принимаемым сотрудникам необходимые профессиональные знания и практические навыки касательно специфики деятельности учреждения. Следовательно, возникает дополнительное функциональное звено - обучение сотрудников в условиях учреждения. Внутрифирменное обучение, которое направлено на качественное предоставление социальных услуг, предполагает последовательное и поэтапное обучение сотрудников на основе целостности миссии учреждения, цели, задач, структуры и форм, содержания учебного материала, необходимых для развития технологической компетенции.

Развитие профессиональных компетенций сотрудников предусматривает грамотное применение теоретических знаний в практической деятельности с учетом специфики работы для максимального удовлетворения потребностей в социальных услугах граждан Российской Федерации.

Работа сотрудников УСО направлена на оказание социального сопровождения, помощи, поддержки отдельным категориям граждан Российской Федерации (пожилым, людям с ограниченными возможностями здоровья,

мамам, находящимся в отпуске по родам и уходу за ребенком и пр.). Способность применять сотрудником УСО в своей трудовой деятельности современные социальные технологии является профессиональной компетенцией, которая способствует оказанию качественных социальных услуг. Актуальной задачей является развитие именно технологической компетенции сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения, она помогает снизить многие риски организации и повысить производительность труда.

Особенности работы в УСО предполагают наличие в своем штате сотрудников со сформированными на высоком уровне профессиональными компетенциями, способных быстро и эффективно находить решение в сложных ситуациях, владеющих знаниями о психофизических, возрастных, индивидуальных характеристиках граждан, нуждающихся в предоставлении социального сопровождения и персонифицированных социальных услуг.

Для эффективного развития технологической компетенции сотрудников УСО административно-управленческий аппарат учреждения применяет внутрифирменное обучение персонала, способного удовлетворять систематическую потребность в приобретении актуальных профессиональных знаний и навыков в рамках непрерывных инновационных процессов, возникающих в сфере социального обслуживания в связи с цифровизацией и модернизацией общества и отвечающих его нуждам. К внутрифирменному обучению руководство УСО прибегает в том случае, когда возникает необходимость развития профессиональных компетенций, в том числе технологической, которая отражает способность сотрудников УСО предоставлять социальные услуги на высоком уровне, удовлетворяя тем самым потребность получателей в данных социальных услугах.

Человеческий капитал, в частности каждый сотрудник УСО, является ценным ресурсом компании, так как именно персонал предоставляет социальные услуги, именно общение человека с человеком помогает решать социально значимые проблемные ситуации. Сотрудникам УСО необходимо иметь следующие компоненты профессиональных компетенций:

- осознание роли и важности профессии, ориентированность на традиционные ценности, позитивное отношение к людям разных возрастов, нуждающимся в социальной помощи;

- эффективное применение профессиональных и личностных знаний и умений при оказании качественных социальных услуг населению.

Внутрифирменное обучение сотрудников УСО с опорой на вышеназванные компоненты профессиональных компетенций способствует повышению качества теоретических знаний в правовой сфере, профессиональной грамотности и является целесообразным, т.к. нормативно-правовая база в социальной сфере систематически обновляется и совершенствуется.

Нельзя не отметить, что внутрифирменное обучение сотрудников УСО внутри коллектива, опираясь на вышесказанные необходимые знания, умения и навыки, способствует повышению качества теоретических знаний в правовой сфере, профессиональной грамотности. Это целесообразно, т.к. нормативно-правовая база в социальной сфере систематически обновляется, редактируется и усовершенствуется.

Проблемам совершенствования профессионализма, непрерывного профессионально-педагогического образования, теоретическим и методологическим основам формирования системы непрерывного образования посвящены отечественные исследования (Р.З. Богоудинова [10], Э.Ф. Зеер [40], И.А. Зимняя [4243], Е.А. Ибрагимова, Г.И. Ибрагимов [44], Н.В. Кузьмина [57], Л.В. Мардахаев [67, 112], А.К. Маркова [68], В.А. Сластенин [74, 110], А.В. Хуторской [131] и др.) и зарубежные (Крис Арджирис (Chris Argyris) [5], Дэвид Гарвин (David A. Garvin) [25], Майк Педлер (Mike Pedler) [97], Питер Шейл (Piter Sheal) [136] и др.) научные исследования.

Проблемам определения сущности, содержания, структуры, формирования и развития технологической компетентности, технологической компетенции посвящены труды ряда исследователей (Гаджиев Р.Д. [23], Гребенкина Л.К. [30], А.В. Коклевский [52], Крюков М.П. [56], Н.Н. Манько [66], Е.И. Никифорова [83], Н.В. Скачкова [109], О.А. Смолина [114], А.И. Ракитов [100], Л.А. Угарова

[125], А.В. Шатных [135] и др.). Однако в трудах данных авторов рассматривалась проблема формирования и развития технологической компетентности, технологической компетенции сотрудника определенной сферы профессиональной деятельности: военного, учителя, повара, специалиста сервиса для предприятий индустрии моды и т. д. Выявленное нами отсутствие в научной литературе исследований, посвященных проблеме развития технологической компетенции сотрудников УСО, скорее всего, объясняется тем, что сфера социального обслуживания граждан в нашей стране началась только с конца ХХ столетия. В Советском Союзе этими вопросами занимались профсоюзные и другие общественные организации. Процесс развития технологической компетенции сотрудников УСО через внутрифирменное обучение тем более не являлся объектом и предметом специального изучения.

Анализ специальной литературы показал, что теоретико-методологические основы совершенствования технологической компетенции сотрудников УСО через внутрифирменное обучение недостаточно изучены. В системе социального обучения выделяют пять уровней профессиональной подготовки и переподготовки сотрудников УСО:

1. Ранняя профориентация, или допрофессиональная подготовка, в общеобразовательных организациях, организациях дополнительного образования, а также организациях социальной сферы.

2. Профессиональное обучение в высших специализированных образовательных организациях в форме очного, очно-заочного и обучения с применением дистанционных технологий обучения.

3. Обучение в средних профессиональных образовательных организациях.

4. Профессиональная переподготовка кадрового состава и повышение квалификации (приобретение новых и совершенствование сформированных компетенций в рамках имеющейся квалификации) работающих специалистов.

5. Подготовка научно-преподавательских кадров в сфере профессионального образования.

В процессе подготовки будущего специалиста, профессионала формируется готовность к будущей миссии - служению людям. В настоящее время ряд специалистов [146] отмечают наличие у выпускников затруднений морально-психологического плана, возникающих из-за рассогласования модели профессиональной деятельности, сформированной в их сознании за несколько лет обучения в высшей профессиональной образовательной организации, с той реальной ситуацией, в которой они начинают свою профессиональную карьеру.

Освоение профессии сотрудника УСО происходит на индивидуально-личностном уровне. Именно моральные ценности определяют поведение специалистов и ценностную ориентацию личности, устанавливая последовательность действий в профессиональной деятельности. Данный вопрос не рассматривался углубленно в процессе профессиональной подготовки в учебных заведениях.

В распоряжении Правительства РФ от 17.11.2008 № 1662-р «Об утверждении Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» указывается, что развитие системы общего образования предусматривает индивидуализацию, ориентацию на практические навыки и фундаментальные умения, расширение сферы дополнительного образования, а развитие системы профессионального образования - расширение участия работодателей на всех этапах образовательного процесса.

Исследователи отмечают проблемы в подготовке кадров для социального работы: «Формирование профессиональных компетенций, то есть обученности, выпускников вуза предусмотрено соответствующими образовательными стандартами профессионального образования. Однако в условиях изменчивых требований рынка заказчик образовательных услуг и, следовательно, работодатель заинтересованы в профессиональной компетентности специалистов, то есть в понимании сущности деятельности и условий ее реализации. Отсюда следует второе противоречие - между наличием у специалистов профессиональных компетенций, обеспечиваемых вузом, и требованиями к профессиональной компетентности со стороны работодателя, заинтересованного в немедленной готовности выпускника вуза к надлежащему качеству его трудовой деятельности» [35, с. 44].

Также отмечаются проблемы подготовки социальных работников и их пути решения: «Еще одной важной мерой улучшения трудоустройства выпускников считаем повышение качества профессиональной подготовки и овладение практическими навыками, востребованными у работодателей. Образовательные стандарты и профессиональные требования к специалистам следует формировать в соответствии с потребностями экономики. Пока же упор делается не на предметы, непосредственно готовящие студентов к профессиональной деятельности, а на стандарты академических программ» [17, с. 171].

При анализе проблем и путей решения подчеркивается роль работодателя как участника процесса подготовки кадров: «Сегодня особенно остро встаёт проблема конкурентоспособности выпускников вузов в новой экономической и социокультурной ситуации. В особой мере они ощущают это при недостаточной сформированности личной конкурентоспособности, которая не обеспечивает мобилизацию личностных ресурсов для самореализации. Говоря о диспропорции между спросом и предложением на рынке труда, мы имеем в виду несоответствие между запросом работодателя и профессиональной подготовкой претендента на место. В связи с этим процесс структурирования компетенций должен основываться не только на мнениях экспертов из числа профессорско-преподавательского состава вузов, но и на оценочных суждениях работодателей, психодиагностических исследованиях, результатах профессиональной аттестации выпускников на протяжении их первых лет работы» [148, с. 60].

В связи с неготовностью осуществления своих профессиональных обязанностей возникает и проблема трудоустройства и адаптации к требования рынка труда у выпускников вузов: «Существующая система профессионального образования не в полной мере адаптирована к меняющимся потребностям экономики, вследствие чего, определённое количество выпускников не трудоустраивается по полученной профессии, что ориентирует вузы на усиление работы по организации взаимодействия работодателей и студентов, в том числе через интеграцию в образовательный процесс мероприятий, направленных на развитие у студентов

необходимых и удовлетворяющих потребностям рынка труда компетенций» [96].

«В научной литературе традиционно прослеживалась связь конкурентоспособности кадров с владением профессиональными компетенциями. Однако исследования последних лет [7, 8, 10] показывают, что работодатели в самых разных сферах социально-экономической деятельности отмечают отсутствие у выпускников не столько необходимых профессиональных компетенций (так называемых hardskШs - «жестких навыков»), сколько специфических личностных качеств, навыков и умений, позволяющих человеку быть более эффективным на рабочем месте и успешно взаимодействовать с людьми (БОЙБкШв - «мягких навыков») [16, с. 92].

По итогам проведенного анализа состояния системы профессиональной подготовки специалистов мы определили основные проблемы и противоречия, которые препятствуют развитию профессиональной пригодности сотрудников в настоящее время:

1. Выпускники вузов не умеют оперативно перестраиваться в условиях постоянных изменений, дополнений, обновлений в профессиональной деятельности.

2. Выпускники средних и высших профессиональных образовательных организаций недостаточно готовы к практической профессиональной деятельности, и это проявляется в формальном отношении к выполнению должностных обязанностей, отсутствии понимания важности и значимости работы с людьми.

3. Выпускникам вузов сложно ориентироваться в динамично изменяющейся нормативно-правовой среде, регламентирующей все процессы социального обслуживания населения Российской Федерации.

Деятельность сотрудника социальной сферы очень разнообразна - от социального быта человека, его физического, психологического здоровья и досуга до социально-трудовых, социально-этнических отношений. Сотрудники должны строить свою работу в соответствии с действующим российским законодательством, не нарушая прав и законных интересов граждан страны.

В профессиональной деятельности сотрудники социальной службы используют принципы адресности, нуждаемости, гуманизма, справедливости, компетентности, альтруизма, личностного и индивидуального подхода, ответственности. Кроме принципов социальной службы сотрудники должны обладать профессионально значимыми качествами. К основным мы можем отнести следующие: социальная компетентность, коммуникабельность, умение использовать диагностические методы, эмпатия, отзывчивость, наблюдательность, внимательность, искренность, гуманность, умение осуществлять взаимодействие с другими специалистами для своевременного решения поставленных задач.

Специфика работы в УСО имеет особый подход к подбору сотрудников, способных максимально быстро и качественно решать сложные вопросы, которые возникают при предоставлении социальных услуг. Современная кадровая политика должна быть направлена на проведение внутрифирменного обучения сотрудников УСО, направленного на развитие программ профессиональной подготовки, повышение имиджа социальной работы, прохождение курсов повышения квалификации муниципального, регионального и федерального уровней.

Сегодня, согласно требованиям профессиональных стандартов, сотрудники УСО должны иметь профильное среднее и высшее профессиональное (специальное) образование. Требования профессиональных стандартов определяет подготовку, аттестацию и оценку квалификации кадров. Однако уровень образования не является гарантом оказания сотрудниками качественных социальных услуг.

В целях исполнения п. 1, пп. 7 «а» Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» распоряжением Правительства Российской Федерации от 13.11.2013 г. № 2108-р представлен план основных мероприятий («дорожная карта») по постепенному и целенаправленному увеличению общего количества квалифицированных сотрудников в период до

2020 года. Не вдаваясь в подробности анализа документа, отметим, что данный план был нацелен на совершенствование профессиональных компетенций сотрудников системы социальной защиты населения.

Возможности непрерывного образования, подготовки

квалифицированных кадров расширены в ходе предусмотренных комплексом мероприятий по обновлению образовательных программ профессионального образования, которые обеспечивают индивидуализацию и гибкость процесса обучения с применением новых технологий, а также организации обучения научных работников и специалистов, согласно основным направлениям модернизации и технологического совершенствования российской экономики.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- потребностями государства, общества, системы социального обслуживания в сотрудниках, способных качественно оказывать услуги в системе социальной защиты населения, и сложившейся системой профессионального образования, не выделяющей технологическую компетенцию и ее развитие как необходимый аспект образовательного процесса в высших учебных заведениях

- возросшими требованиями к уровню профессиональной подготовки сотрудников УСО и недостаточной разработанностью в педагогической науке программно-методического обеспечения процесса развития технологической компетенции сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения.

Выявленные противоречия определили проблему нашего исследования: каковы содержание модели и педагогические условия развития технологической компетенции сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения?

В этой связи отмечается недостаточная научно-методическая проработка и практическая важность вышеуказанной проблемы, что, в свою очередь, является основополагающим противоречием, которое обусловливает актуальность и востребованность настоящего диссертационного исследования.

Исходя из проблемы и её актуальности определена тема нашего исследования: «Развитие технологической компетенции у сотрудников учреждений социального обслуживания в процессе внутрифирменного обучения».

Объект исследования - развитие технологической компетенции у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению.

Предмет исследования - структурно-содержательная модель и педагогические условия развития технологической компетенции в процессе внутрифирменного обучения у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению.

Цель исследования - разработать структурно-содержательную модель и выявить педагогические условия развития технологической компетенции у сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения.

Гипотеза исследования: развитие технологической компетенции сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения будет эффективным, при:

- организации этого процесса в рамках структурно-содержательной модели развития технологической компетенции у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению, в процессе внутрифирменного обучения;

- реализации специальных педагогических условий развития технологической компетенции сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения и проверки их эффективности экспериментальным путем;

- отборе и применении критериев, показателей и уровней сформированно-сти технологической компетенции у сотрудников УСО в процессе внутрифирменного обучения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить понятия «технологическая компетенция» в научно-педагогической теории, ввести в научный оборот понятие «технологическая компетенция сотрудников УСО».

2. Разработать и апробировать структурно-содержательную модель развития технологической компетенции у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению, в процессе внутрифирменного обучения.

3. Определить критерии и показатели, позволяющие диагностировать уровни сформированности технологической компетенции у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению, в процессе внутрифирменного обучения.

4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития технологической компетенции у сотрудников УСО, предоставляющих социальные услуги населению, в процессе внутрифирменного обучения.

Методологической основой исследования явились компетентностный и системно-деятельностный подходы (В.И. Байденко [8] , В.Н. Введенский [20], И.А. Зимняя [41-42], Г.И. Ибрагимов [44], А.Я. Кибанов [48], Я.Я. Клементовичус [111], В.В. Краевский [54-55], М.И. Лапчик [61], И.А. Ларионова [62], Г.П. Новикова [84], А.В. Слободской [111], А.В. Хуторской [131]).

Теоретическую основу исследования составили труды по проблемам:

- развития технологической компетенции и изучения профессиональной компетентности Т.Ю. Базарова [7], С.Н. Башиновой [22], В.Н. Веденского [20], А.А. Вербицкого [21], В.Ф. Габдулхакова [22, 95], Н.В. Кузьминой [57], А.Я. Кибанова [48], И.А. Ларионовой [62], М.П. Лапчик [61], Мардахаева Л.В. [67] и

др.;

сущности внутрифирменного обучения А.Я Кибанова [48], М.Ю. Сафоновой [105], Б.Э. Татулова [120], Л. Туроу [151], Ю.А. Цыпкина [132], Т. Шульца [150] и др.

Использовались публикации в периодической печати научно-практических конференций, данные актуальной нормативно-правовой базы Российской Федерации; материалы, размещенные в сети интернет; мониторинг и отчетность исследуемого учреждения; личные исследования. В ходе исследования используются анализ документации учреждения, анкетирование,

наблюдение, сравнение. На основе проведенного исследования были выявлены проблемы развития технологической компетенции.

В диссертации использованы положения философской, педагогической, психологической наук по управлению персоналом учреждения социального обслуживания населения, проведен анализ мнений и точек зрения ученых, работающих в данной сфере.

Под компетентностным подходом мы понимаем действие, при котором сотрудник УСО руководствуется решением нестандартных ситуаций, умело применяя свои знания, умения и навыки, профессиональный опыт для достижения результативности. В условиях неопределенности и непредсказуемости возникшей ситуации сотрудник должен наряду с традиционными знаниями, умениями, навыками обладать профессиональными компетенциями, успешно их применять в различных рабочих ситуациях для решения поставленных задач.

Каждый сотрудник в ходе овладения компетенциями также приобретает определенный профессиональный опыт деятельности. Практическая значимость и использование полученных компетенций неразрывно связано с деятельностью сотрудника, то есть компетентностный подход носит деятельностный характер.

Без опоры на совокупность методологических закономерностей и принципов в полной мере не может быть определена сущность процесса системно-личностного развития сотрудника УСО как профессионала и совершенствования его компетенций. Системно-деятельностный подход выступает как один из таких методологических способов.