Формирование профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чикляукова, Елена Викторовна

  • Чикляукова, Елена Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 246
Чикляукова, Елена Викторовна. Формирование профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ульяновск. 2010. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чикляукова, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ.

1.1. Теоретический анализ проблемы педагогической поддержки детей-мигрантов в отечественной и зарубежной практике социальной работы.

1.2. Сущностная характеристика и специфика процесса формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ К ОРГАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-МИГРАНТОВ.

2.1. Критериальная характеристика процесса формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование сформированности профессиональной готовности будущих социальных работников к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

2.3. Педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности студентов в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов»

Актуальность темы исследования. Разноплановость и многомерность быстрого развития современного мира нашли свое отражение и в процессах международной миграции. Интенсивная международная миграция является непременной чертой жизни современной России.

В советский период на протяжении длительного времени преобладающими формами миграции были трудовая, учебная и брачно-семейная миграция между регионами России и другими республиками СССР. Миграция за пределы СССР фактически отсутствовала. Основные направления внутренних миграционных потоков того времени — из села в город, в районы нового промышленного освоения Сибири, Дальнего Востока и юга СССР.

В 90-е годы на миграционные процессы влияли две группы противоречивых факторов. С одной стороны, распад СССР и сопровождающие его вооруженные этнические конфликты, взрыв национализма, политическая нестабильность и системный социально-экономический кризис обусловили резкое падение территориальной мобильности населения, связанное с размещением производительных сил и соответствующим перераспределением трудовых ресурсов, изменили природу миграций, придав им вынужденный (не экономический) характер, спровоцировав массовые потоки беженцев, репатриантов, процессы этнического размежевания. В то же время постепенная нормализация политической обстановки на постсоветском пространстве привела к формированию относительно стабильных русских диаспор в ряде новых постсоветских стран и сокращению миграционного оттока в Россию. С другой стороны, параллельно с этой группой факторов, переход к политике открытых дверей, включение России в международный рынок рабочей силы, формирование рыночной экономики привели к развитию трудовых миграций. В настоящее время Россия остается одним из самых крупных принимающих центров не только на постсоветском пространстве, но и в мире в целом.

Особое внимание государство должно уделять адаптации детей-мигрантов, так как они составляют значительную часть экономических и вынужденных мигрантов, их жизненный опыт недостаточен для разрешения взрослых проблем, а сознание наиболее уязвимо во время миграции. В связи с этим чрезвычайно актуальной становится проблема педагогической поддержки детей и подростков из семей мигрантов, поскольку именно система образования является ключевым институтом социокультурной адаптации и снижения рисков социальной безопасности региона в целом.

Общество должно создавать условия для преодоления социально-психологической напряженности, страха, безысходности и других стрессовых состояний, в которых находятся дети-мигранты. Являясь в массе своей вынужденными переселенцами и выходцами из малообеспеченных слоев общества, они находятся в особо трудных условиях и социально незащищены, не знают или плохо знают язык, и в процессе интеграции могут потерять языковые особенности своей культуры. Среди наиболее часто встречаемых проблем, с которыми им приходится сталкиваться, следует назвать: неприятие одноклассниками (от нежелания общения до физического насилия), снижение уровня самооценки и притязаний, тревожность, агрессивность, замкнутость, неуверенность, снижение интеллектуальной, волевой и мотивационной активности, то есть ситуация миграции подрывает, в том числе, и внутренние составляющие личностного самоуважения ребенка и его семьи.

Решению этих проблем во многом способствует деятельность социальных работников, однако объектом приложения их профессиональных знаний становится работа в миграционных службах, которые сотрудничают со службами социальной защиты, социального обслуживания и здравоохранения, при этом они недостаточно задействованы в образовательных учреждениях. Кроме того, согласно федеральному государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования по направлению подготовки «Социальная работа» профессиональная подготовка специалистов предусматривается в общей форме с различными категориями граждан, при этом недостаточное внимание уделяется обучению специалистов социальной работы деятельности по поддержке детей-мигрантов.

Общие закономерности развития личностных и профессионально-значимых качеств специалистов в системе непрерывного образования представлены в работах O.A. Абдуллиной, Г.И. Аксеновой, С.И. Архангельского, Е.П. Белозерцева, Г.А. Бордовского, A.A. Вербицкого, И.А. Зязюна, Н.В. Кузьминой, М.М. Левиной, В.А. Сластенина и др. Акмеологические подходы в лич-ностно-профессиональном развитии специалиста разработаны в трудах О.С. Анисимова, A.A. Бодалева, A.A. Деркача, Н.И. Калакова, О.В. Москаленко и др.

Основы профессионального становления специалистов социальной работы и различные модели их подготовки в России представлены в исследованиях Н.Ф. Басова, В.М. Басовой, С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Ю.Н. Галагузовой, Л.Г. Гусляковой, С.И. Григорьева, Н.С. Данакина, И.А. Зимней, Н.Ю. Клименко, Т.В. Кудрявцева, В.И. Курбатова, И.А. Липского, А.И. Ляшенко, В.Ш. Масленниковой, Н.Ф. Масловой, Т.В. Мухаметзяновой, A.B. Мудрика, В.А. Никитина, K.M. Оганяна, П.Д. Павленка, A.M. Панова, B.C. То-рохтия, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, В.Н. Ярской-Смирновой и др.

Проблемы профессиональной подготовки и профессиональной деятельности социальных работников за рубежом отражены в работах К. Отте, М. Пэйн, Ф. Прюса, Ш. Рамон, С. Шадлоу и др.

Содержание, формы и методы подготовки социальных работников в высших и средних учебных заведениях нашли отражение в исследованиях Ю.Н. Галагузовой, В.Ш. Масленниковой, Т.Б. Пигаловой, Л.И. Родиной, P.M. Кули-ченко, М.Ф. Черкасовой, Т.Т. Щелиной и др. В исследованиях Е.В. Бондарев-ской, P.M. Куличенко, Н.В. Кузьминой, Л.И. Родиной, Ж.В. Садовниковой, В.Л. Симонович и др. выявлены особенности подготовки социальных работников и педагогов инновационного типа к различным видам работы в современной социально-образовательной ситуации, таким, как профилактика алкогольной зависимости среди подростков, социально-педагогическая деятельность в амбулаторной наркологической службе, работа с пострадавшими в экстремальных ситуациях, с жертвами религиозных сект и др.

Проблема педагогической поддержки учащихся в условиях межкультурного образования, изучение которой являлось необходимым и актуальным для рассмотрения специфики формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, изучалась многими учеными. Философско-педа-гогические и методические основы педагогической поддержки раскрыты в работах как отечественных (О.С. Газман, Т.В. Егорова, H.H. Михайлова, С.И. Попова, E.H. Шавринова, С.М. Юсфин и др.), так и зарубежных ученых (О. Грау-манн, Г. Браун, Р. Кесслер, К. Маклафлин и др.), которые рассматривают данный феномен как интегральную характеристику всей педагогической деятельности, цель которой состоит в помощи учащемуся в самостоятельном решении проблем социализации и индивидуализации на основе принципа сотрудничества.

Значительный вклад в разработку психолого-педагогического аспекта проблемы поддержки детей-мигрантов внесли крупные отечественные психологи и педагоги Е.В. Бондаревская, JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др. Так, научная школа Е.В. Бондаревской занимается разработкой теории миграционной педагогики как интегрированной области современной педагогики, изучающей процессы адаптации детей-мигрантов и их семей в иноязычном культурном пространстве (И.В. Бабенко, О.В. Гукален-ко, JI.M. Сухорукова и др.). Заслуживают внимания и труды И.В. Дубровиной, Ю.З. Гильбух, С.А. Беличевой, Т.В. Лодкиной, B.C. Мухиной, Л.Я. Олиферен-ко, A.A. Тюкова, актуализирующие и обосновывающие проблему создания и формирования служб помощи и поддержки детей мигрантов в поликультурном образовании в условиях низкого социально-экономического статуса их семей.

Увеличение числа публикаций, посвященных вопросам подготовки специалистов социальной сферы к работе с различными категориями населения, формирования их профессиональных качеств и навыков, свидетельствует о пристальном внимании ученых к данной проблематике. Однако, несмотря на наличие определенных успехов в рассмотрении ее отдельных теоретических и практических аспектов, недостаточно освещены проблемы организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

Анализ научно-педагогической и специальной литературы, проведенный в ходе диссертационного исследования, позволил выявить следующие нерешенные проблемы: недостаточное теоретико-методологическое обоснование, фрагментарность и бессистемность процесса формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, низкий уровень взаимодействия образовательных и социальных учреждений в целях адаптации детей-мигрантов.

Ситуация усложняется рядом устойчивых противоречий: между наличием значительного адаптационного потенциала образовательных учреждений и слабым его использованием в целях успешной социальной адаптации детей-мигрантов; между потребностью в совершенствовании организации педагогической поддержки детей-мигрантов в современных условиях и недостаточным привлечением специалистов социальной сферы к решению данной проблемы; между общественной потребностью в высококвалифицированных специалистах, владеющих эффективными технологиями работы с детьми-мигрантами, и недостаточным уровнем профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе к такого рода деятельности; между необходимостью повышения эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов и отсутствием его структурно-функциональной модели, психолого-педагогического и методического сопровождения; между необходимостью осуществления качественного мониторинга исследуемого процесса и отсутствием его критериальной характеристики.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Формирование профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе.

Предмет исследования: формирование профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

Гипотеза исследования: процесс формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов будет эффективнее, если: на основе теоретико-методологического анализа проблемы исследования будет раскрыта его сущно-стно-содержательная характеристика и выявлена специфика, спроектирована структурно-функциональная модель и определены педагогические условия ее успешной реализации в вузе, разработаны и внедрены в практику профессиональной подготовки спецкурс «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», а также тренинг эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами, разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и методические рекомендации по его совершенствованию.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

- на основе теоретического анализа проблемы педагогической поддержки детей-мигрантов в отечественной и зарубежной практике социальной работы раскрыть сущностную характеристику и выявить специфику процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- конкретизировать содержание понятия профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, раскрыть основные подходы и методы ее формирования в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе;

- спроектировать структурно-функциональную модель формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов и обосновать педагогические условия ее успешной реализации;

- разработать и внедрить в практику профессиональной подготовки специалистов по социальной работе спецкурс «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», а также тренинг эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами, обеспечив их психолого-педагогическое и методическое сопровождение;

- разработать критериальный аппарат исследования, необходимый для осуществления его качественного мониторинга, и дать опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

Методологическую основу исследования составили: теория гуманизации и личностной ориентации образования (И.Ю. Алексашина, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.А. Караковский, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Лукьянова, А.Х. Маслоу, H.H. Никитина, К.Х. Роджерс, В.В. Сериков, Л.Д. Со-ломенко, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теория педагогической поддержки (Т.В. Анохина, О.С. Газман, Т.В. Егорова, М.М. Михайлова, С.И. Попова, E.H. Шавринова, С.М. Юсфин и др.); теория социализации личности (Л.П. Буева, Е.Б. Весна, Б.З. Вульфов, Д.В. Зиновьев, П.Ф. Кап-терев, И.С. Кон, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, М.И. Рожков и др.); теория деятельности и развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев,

А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, Д.Б. Эльконин и др.); теория поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); теория профессионального образовании и личностного развития в профессиональном становлении специалиста (В.П. Бес-палько, A.A. Бодалев, Н.Ш. Валеева, A.A. Вербицкий, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.И. Калаков, М.А. Петухов, В.А. Сластенин, В.Н. Торохтий, Е.И. Холо-стова, Н.Б. Шмелева, В.А. Якунин и др.); теория управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, B.C. Лазарев, С.Н. Митин, A.A. Орлов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.B. Петровский); идеи, связанные с обеспечением целостности, непрерывности, многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, О.И. Донина, Н.В. Кузьмина, И.В. Непрокина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, О.В. Кириллова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В .П. Беспалько, A.M. Булынин, Г.М. Ильмушкин, М.В. Карнаухова, В.М. Монахов, И.П. Подла-сый, Г.К. Селевко и др.).

В своей исследовательской деятельности мы опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания, а также на следующие подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, И.Д. Багаева, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, А.П. Ситников, Е.А. Яблокова и др.), культурологический (B.C. Грехнев, Н.И. Формановская, И.В. Юстус и др.), компетентностный (О.Б. Акулова, М.Е. Бер-шадский, В.А. Болотова, В.А. Козырев, С.А. Писарева, Г.К. Селевко, А.П. Тря-пицына, A.B. Хуторской и др.); контекстный (В.П. Беспалько, Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, Н.Б. Лаврентьева, В.А. Трайнев, А.А.Федорова и др.); системно-целостный (И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и и др.), индивидуально-творческий (А.Г. Асмолов, И.А. Козырева, В.А. Петровский, Е.Л. Яковлева и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов: методы теоретического анализа (изучение научной отечественной и зарубежной психологической и социально-педагогической литературы, программно-методической документации, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение передового опыта подготовки специалистов социальной работы в вузе, сравнительно-сопоставительный анализ); оп-росно-диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, беседа); моделирование и проектирование; эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент), методы статистической обработки и графической интерпретации данных, кластерный анализ.

Опытно-экспериментальная база исследования. В качестве опытно-экспериментальной базы исследования выступил филиал Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде. Исследованием были охвачены студенты очной и заочно-ускоренной формы обучения 3-5 курсов специальности «Социальная работа».

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2005 по 2010 гг. в несколько этапов.

На первом этапе (2005-2006 уч. гг.) были проведены поиск, анализ и обобщение теоретического материала по проблеме исследования; осуществлена оценка современного состояния проблемы организации педагогической поддержки детей-мигрантов; был определен понятийный аппарат исследования, конкретизировано содержание понятий «педагогическая поддержка», «готовность к организации педагогической поддержки детей-мигрантов», разрабатывался критериальный аппарат; намечались подходы к диагностике сформированное™ готовности к организации педагогической поддержки детей-мигрантов и определялись основные направления исследовательской деятельности, формулировалась научная проблема, выявлялись противоречия и нерешенные задачи; определялись объект и предмет исследования, цель и основные задачи, формулировалась общая гипотеза.

На втором этапе (2006-2009 уч. гг.) осуществлялась первичная диагностика исследуемого процесса; разрабатывалась структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов; разрабатывались и внедрялись в практику работы высшей профессиональной школы спецкурс «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов» и тренинг эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами; проводились констатирующая и формирующая части эксперимента, осуществлялись мониторинг результативности исследуемого процесса, опытно-экспериментальное обоснование методики исследования динамики профессиональной готовности студентов - будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов; издавались статьи по проблеме исследования.

На третьем этапе (2009-2010 уч. гг.) проводилась заключительная диагностика, обобщались полученные в ходе исследования эмпирические данные, определялись педагогические условия и перспективные направления формирования готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, делались выводы, разрабатывались методические рекомендации; оформлялся текст диссертации; издавалось учебно-методическое пособие, статьи, отражающие основные научные результаты диссертационного исследования, в том числе в журнале из перечня ВАК.

Научная новизна исследования:

- на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования в отечественной и зарубежной практике социальной работы раскрыта сущностная характеристика и выявлена специфика процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- обозначены основные противоречия, детерминирующие низкий уровень педагогической поддержки детей-мигрантов: между общественной потребностью в компетентных специалистах, владеющих эффективными технологиями работы с детьми-мигрантами, и недостаточным привлечением работников социальной сферы к решению данной проблемы, низким уровнем их профессиональной подготовки к такого рода деятельности; между наличием значительного адаптационного потенциала образовательных учреждений и слабым его использованием в целях успешной социальной адаптации детей-мигрантов; между необходимостью совершенствования процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов и отсутствием структурно-функциональной модели данного процесса, его критериального аппарата и психолого-педагогического сопровождения;

- научное знание в сфере профессиональной подготовки социальных работников в вузе дополнено когнитивным и деятельностно-практическим компонентами, отражающими организацию педагогической поддержки детей-мигрантов, которая, являясь важным фактором их социальной адаптации, представляет собой деятельность, раскрывающую личностный потенциал детей-мигрантов и направленную на оказание им превентивной и оперативной помощи в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей, препятствующих самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, воспитании, саморазвитии, конструктивном общении, успешной социализации;

- конкретизировано содержание понятия готовности к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, интерпретируемой в исследовании как интегративное социально-психологическое образование личности специалиста по социальной работе, представляющее собой систему профессиональных знаний, умений, навыков, личностных качеств и ценностного отношения к данному виду деятельности, обеспечивающих выбор наиболее эффективных технологий в ходе ее организации, успешность педагогического взаимодействия с детьми-мигрантами, осознание и готовность к принятию личной ответственности за его результаты;

- педагогическая теория обогащена структурно-функциональной моделью процесса формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, способствующей структуризации научного знания в данном направлении и отражающей взаимосвязь цели и задач, функций и принципов, содержания и деятельности, форм и методов, этапов формирования и уровней динамики исследуемой готовности, а также критериально-диагностическим аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга его эффективности;

- разработанные и научно обоснованные в ходе исследования методические рекомендации, программа спецкурса «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», изданное учебно-методическое пособие, содержащее программу тренинга эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами, формируют комплекс конструктивных предложений по развитию профессиональной готовности будущих социальных работников к организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- выявлены основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе в вузе в контексте организации педагогической поддержки детей-мигрантов; создана теоретико-методологическая основа для новых исследований по различным направлениям подготовки социальных работников к деятельности с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дано теоретическое обоснование проблемы профессиональной подготовки специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов (трудности и противоречия, идеи и подходы, факторы и механизмы, технологии и основные направления совершенствования, критерии и показатели результативности) в русле научных представлений, лежащих в основе личностно ориентированного образования в вузе;

- раскрыта сущностно-содержательная характеристика и выявлена специфика процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, позволившие систематизировать и обобщить существующие научные представления и внести в педагогическую теорию собственную интерпретацию основных позиций исследуемой проблемы;

- разработано содержание процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, которое отражено в программе реализованного спецкурса «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», учебном пособии и тренинге эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами, включающих как теоретический блок, направленный на информирование по вопросам организации педагогической поддержки детей-мигрантов и способствующий осмыслению накопленного опыта, так и практический блок, направленный на поиск оптимальных- путей выхода детей-мигрантов из проблемных ситуаций, позволяющий студентам с помощью различных заданий и упражнений формировать профессионально значимые качества, осваивать методы и технологии социальной работы, используемые при организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- разработанная структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов позволяет охватить исследуемый процесс в единой системе, способствует его целостному описанию, преобразованию и эффективному управлению, проектирует его психолого-педагогическое сопровождение и является определенным вкладом в современную теорию профессионального обучения по направлению «Социальная работа»;

- разработана критериальная характеристика профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, включающая мотивационно-ценностный критерий отражающий степень развития внутренних мотивов и ценностных ориентаций в сфере оказания педагогической поддержки детей-мигрантов, проявления интереса и активности к данному виду деятельности, стремления к достижению в ней определенных позитивных результатов и повышению уровня своего профессионализма), когнитивный критерий (отражающий степень овладения знаниями и осмысления накопленного опыта организации педагогической поддержки детей-мигрантов), деятельностно-практический критерий (отражающий степень овладения умениями и навыками, технологиями профилактики межличностных конфликтов на национальной почве, реабилитации и коррекции отклоняющегося поведения, консультирования, посредничества и волонтерства в работе с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением) и критерий сфор-мированности профессионально значимых качеств (эмоционально-волевых, коммуникативных, организаторских, толерантных, креативных, рефлексивных, и др.), обуславливающих положительный настрой, увлеченность работой с детьми-мигрантами, достижение высокого уровня ее эффективности;

- теоретически обоснованы уровни сформированности интегрального критерия - готовности студентов — будущих социальных работников к организации педагогической поддержки детей-мигрантов (информационно-ознакомительный, репродуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный и импровизационно-креативный), а также показатели их динамики, необходимые для осуществления качественного мониторинга исследуемого процесса в вузе;

- выявленная в ходе исследования совокупность педагогических условий совершенствования процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов (общих, частных и специфических) дополняет и конкретизирует уже известные в практике социальной работы условия, способствующие организации контролируемого и управляемого процесса формирования исследуемой готовности в вузе.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

- в педагогическую практику внедрены тренинг эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами и спецкурс «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», имеющий междисциплинарный характер и практическую направленность; изданы методические рекомендации к спецкурсу, а также учебно-методическое пособие, содержащее программу тренинга; обеспечено методическое и психолого-педагогическое сопровождение процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- раскрыты основные этапы формирования профессиональной готовности специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов (организационно-диагностический, действенно-преобразующий, результативно-оценочный и рефлексивно-поведенческий), а также формы и методы развития исследуемой готовности: приобретения новых знаний, способствующих осмыслению накопленного опыта педагогической поддержки детей-мигрантов разных национальностей и возрастных групп, умений и навыков практической деятельности с данной категорией детей, рефлексивной самодиагностики и самоанализа личностных и профессионально значимых качеств, обеспечивающих достижение высокого уровня ее эффективности;

- целенаправленное использование предложенных форм и методов формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов позволяет осуществлять постепенный переход от алгоритмизированных способов деятельности к творческим, способствует планированию индивидуальной работы с ребенком-мигрантом с целью его успешной адаптации к новой социокультурной среде, прогнозированию результатов его развития в образовательной и досуговой деятельности, поиску оптимальных путей выхода из проблемных ситуаций, профилактике межличностных конфликтов на национальной почве, реабилитации и коррекции отклоняющегося поведения детей-мигрантов;

- реализация критериального блока модели, включающего в качестве основных критериев мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерии и критерий сформированиости профессионально значимых качеств специалиста по социальной работе, объединенных в интегральный критерий — готовность к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, а также уровни и показатели его динамики, совместно с системой психолого-педагогического сопровождения создает предпосылки для качественной оценки эффективности исследуемого процесса;

- разработан диагностический инструментарий, необходимый для осуществления качественного мониторинга и опытно-экспериментального обоснования эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов;

- выводы и основные положения диссертации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные программы, тесты и анкеты могут быть использованы в институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования, в системе повышения квалификации специалистов социальной сферы, в учреждениях среднего и высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», в профессиональной практике других специалистов, работающих с детьми-мигрантами;

- прогностический потенциал диссертационного исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований по различным направлениям подготовки социальных работников к деятельности с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением, по созданию в вузе условий, способствующих ее оптимизации, разработке альтернативных моделей и технологий адаптации детей-мигрантов к новой образовательной и социокультурной среде.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических и теоретических позиций; рациональным сочетанием теоретической и экспериментальной частей исследования; применением адекватных цели, задачам, объекту и предмету комплекса методов исследования и обработки данных, их доказательностью и непротиворечивостью; широкой базой опытно-экспериментальной работы; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике социальной работы опытом; подтверждением гипотезы и основных положений настоящего исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая поддержка, являясь важным фактором успешной адаптации детей-мигрантов в социуме, их развития в образовательной и досуговой деятельности, условием прогнозирования результатов и поиска оптимальных путей выхода из проблемных ситуаций, представляет собой компонент деятельности специалиста по социальной работе, раскрывающей личностный потенциал детей-мигрантов, направленной на оказание им превентивной и оперативной помощи в преодолении социальных, психологических и личностных трудностей, препятствующих самостоятельному достижению желаемых результатов в обучении, саморазвитии, конструктивном общении и деятельности, действенным механизмом защиты интересов, реабилитации и коррекции отклоняющегося поведения, профилактики межличностных конфликтов на национальной почве, средством получения обратной связи, консультирования, посредничества со специалистами различных уровней и сфер в работе с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением.

2. Готовность к организации педагогической поддержки детей-мигрантов как профессионально-личностное образование специалиста по социальной работе предполагает: осознание потребности общества в профессиональной поддержке детей-мигрантов, стремление к пониманию ее сущности; осмысление накопленного опыта, понимание необходимости расширения (или наличие широкого диапазона) профессиональных знаний, умений и навыков с целью достижения высокого уровня эффективности данной деятельности; адекватную оценку, соотнесение конкретных условий, своих возможностей в определенной ситуации по достижению предполагаемого результата; осознание и готовность к принятию личной ответственности за выбор соответствующего поведения в процессе взаимодействия с ребенком-мигрантом; планирование индивидуальной работы и прогнозирование результатов его развития в образовательной и досуговой деятельности; определение и выбор возможных и наиболее эффективных технологий социальной работы с детьми-мигрантами разных национальностей, социумов и возрастных групп. Как интегральный критерий готовность к организации педагогической поддержки детей-мигрантов включает в себя мотивационно-ценностный, когнитивный, деятельностно-практический критерии и критерий сформированности профессионально значимых качеств, которые в своей динамике проходят информационно-ознакомительный, репро-дуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный и импровизационно-креативный уровни.

3. Структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов отражает целостное единство и взаимосвязь ее основных компонентов (блоков): функционально-целевого, реализующего основные функции (информационно-аналитическую, мотивационно-сти-мулирующую, коммуникативную, экспериментально-исследовательскую, организационно-исполнительскую, контрольно-диагностическую, регулятивно-кор-ректирующую), раскрывающего цель и основные задачи данного вида деятельности; содержательного, характеризующего ее основные направления; деятель-ностного, отражающего этапы (организационно-диагностический, действенно-преобразующий, результативно-оценочный и рефлексивно-поведенческий), а также формы и методы формирования исследуемой готовности (приобретения новых знаний /лекции, семинары, конференции, диспуты, круглые столы, подготовка рефератов, курсовое и дипломное проектирование, мозговой штурм, индивидуальные и коллективные беседы и т.д./, формирования умений и навыков по применению знаний на практике /метод кейсов, деловые и ролевые игры, ситуационные и тренинговые упражнения, моделирование и т.д./, проверки и оценки знаний, умений и навыков /рефлексивная самодиагностика, самоанализ, устный и письменный опрос, рейтинговая и экспертная оценка, анкетирование, тестирование и т.д./); критериально-результативного блока, необходимого для осуществления ее качественного мониторинга в вузе;

4. Специфика процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов отражена в программе разработанного спецкурса «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», способствующего интеграции знаний, умений и навыков, полученных студентами в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин, прохождения учебной и производственной практики в учреждениях образования и социальной защиты, и включающего в себя как теоретический блок, направленный на информирование по различным направлениям организации педагогической поддержки детей-мигрантов, так и практический блок, позволяющий с помощью предлагаемых заданий и упражнений формировать профессионально значимые качества, необходимые при организации педагогической поддержки детей-мигрантов. В качестве психолого-педагогического сопровождения данного курса разработаны методические рекомендации и программа тренинга эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами, реализация которых направлена на развитие психологической сензитивности, доверия, эмпатии, сопереживания, толерантности, умения адекватно воспринимать другого человека, способности уважать и принимать мнение ребенка, формирование позитивного отношения к своему и другим народам и культурам.

5. Опытно-экспериментальное обоснование методики исследования эффективности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, демонстрирующее существенные различия между результатами в экспериментальной и контрольной группах и положенное в основу работы по определению педагогических условий: общих (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и методическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов), частных (отражающих особенности процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов) и специфических (доведение до сознания каждого студента актуальности, значимости осмысления теоретических знаний и накопленного опыта организации педагогической поддержки детей-мигрантов разных национальностей и возрастных групп, реализации технологий профилактики и реабилитации, консультирования, посредничества и волонтерства в работе с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением) условий совершенствования процесса формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в разработанном спецкурсе «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», методических рекомендациях к нему, учебно-методическом пособии, научных статьях и тезисах докладов автора. Основные результаты исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня: Межрегиональной интернет-конференции «Актуальные проблемы интеграции гуманитарного знания» (г. Москва), Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе» (г. Санкт-Петербург), III Международной научно-практической конференции «Потенциал развития непроизводственной сферы в крупных промышленных городах Поволжского региона: взгляд молодых профессионалов» (г. Тольятти), II Всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в современной России: взаимодействие науки, образования и практики» (г. Белгород), I Международной научно-методической конференции «Инновационные педагогические технологии в высшем образовании» (г. Димитровград) и др.

Результаты исследования внедрены в филиале Ульяновского государственного университета в г. Димитровграде (дневная, заочно-ускоренная формы обучения по специальности «Социальная работа»).

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 362 наименования, из них 8 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 246 страниц, из них 214 страниц основного текста, 32 страницы приложений. Работа содержит 16 таблиц, 2 рисунка, 6 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чикляукова, Елена Викторовна

Выводы по второй главе:

В ходе опытно-экспериментальной работы, направленной на проверку эффективности процесса формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы ^ к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, мы пришли к следующим выводам:

1. Разработанная нами структурно-функциональная модель отображает взаимосвязь цели, задач, функций и принципов формирования профессиональной готовности специалистов к обозначенной деятельности, условий, обеспечивающих эффективность формирования исследуемой готовности, направлений, форм, методов и этапов ее формирования, а также критериев и уровней ее сформированности; создает возможность охватить в единой системе специфику процесса формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы в вузе к обозначенной деятельности, способствует описанию и расширению знания об исследуемом процессе для управления им с целью повышения эффективности.

2. Инструментом для оценки сформированности в результате внедрения модели интегрального критерия — готовности к организации педагогической поддержки детей-мигрантов выступает комплексная методика, включающая стандартизированные опросники и тесты и позволяющая определить уровень сформированности каждого компонента.

3. Результаты повторной диагностики показателей готовности контрольной и экспериментальной групп свидетельствуют о том, что в результате внедрения структурно-функциональной модели подготовки к организации и осуществлению педагогической поддержки детей-мигрантов наблюдается положительная динамика каждого показателя.

4. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу, согласно которой изучение основных тенденций и направлений подготовки специалистов социальной работы, разработка структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, а также реализация в ходе эксперимента тренинга эффективного общения с детьми-мигрантами и спецкурса «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», разработка учебно-методических рекомендаций к ним, обоснование критериально-уровневой характеристики готовности положительно влияют на успешность ее формирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе теоретического анализа проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов и эмпирического обоснования эффективности исследуемого процесса, мы пришли к следующим выводам:

1. Современная миграционная ситуация в Российской Федерации является следствием сложной социально-экономической обстановки. Особое внимание государство должно уделять адаптации детей-мигрантов. Сущность педагогической поддержки детей-мигрантов, заключается в создании условий для успешной самореализации личности учащегося-мигранта, расширения его компетенции в различных сферах жизни, в том числе развитие творческих способностей, познавательной и нравственно-мотивационной сфер личности; оказании помощи в формировании идентичности в новой социокультурной среде и преодолении отклонений в интеллектуальном и личностном развитии, в разрешении возникающих конфликтных ситуаций. Решению этой проблемы во многом способствует деятельность специалистов социальной работы, однако объектом приложения их профессиональных знаний становится работа в миграционных службах, которые сотрудничают со службами социальной защиты, социального обслуживания и здравоохранения, при этом они недостаточно задействованы в образовательных учреждениях, несмотря на то, что сфера образования открывает широкие возможности по адаптации, интеграции и социализации детей и подростков из семей мигрантов. Одной из причин такого положения дел, на наш взгляд, является недооценивание необходимости формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы в вузе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

2. Цель профессиональной подготовки специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов - формирование профессиональной готовности студентов к будущей профессиональной деятельности. Готовность к организации педагогической поддержки детеймигрантов как профессионально-личностное образование специалиста по социальной работе предполагает: осознание потребности общества в профессиональной поддержке детей-мигрантов, стремление к пониманию ее сущности; осмысление накопленного опыта, понимание необходимости расширения (или наличие широкого диапазона) профессиональных знаний, умений и навыков с целью достижения высокого уровня эффективности данной деятельности; осознание личной ответственности за выбор соответствующего поведения в процессе взаимодействия с ребенком-мигрантом; определение и выбор возможных и наиболее эффективных технологий социальной работы с детьми-мигрантами разных национальностей, социумов и возрастных групп.

2. Разработанная в ходе диссертационного исследования структурно-функциональная модель формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов является эффективной, что подтверждается результатами экспериментальной работы; ее внедрение в практику высшего профессионального образования способствует усвоению систематизированных знаний по проблеме организации педагогической поддержки детей-мигрантов и формированию умений и навыков их применения для решения профессионально-ориентированных задач.

3. Высокий уровень профессионализма будущих специалистов социальной работы формируется путем оптимального сочетания и связи теоретических знаний с практикой, их применения и отработки в активных формах учебной деятельности студентов, использования таких форм и методов работы, которые формируют у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности и вызывают потребность в приобретении и совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков. Гарантировать получение таких знаний, умений и навыков студентам - будущим социальным работникам могут учебные курсы, в том числе разработанные и реализованные в ходе диссертационного исследования спецкурс «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», тренинг эффективного взаимодействия с детьми-мигрантами и система воспитательной работы по данному направлению. Основными особенностями профессиональной подготовки специалистов социальной работы к деятельности с детьми-мигрантами являются, во-первых, его междисциплинарный научно-образовательный фундамент, основанный на применении в рамках спецкурса основных понятий философии, этики, культурологи, социологии, правоведения, этнологии, психологии и педагогики, в том числе этнопсихологии и этнопеда-гогики, и т.д.; во-вторых, органическое сочетание теоретической и практической деятельности; в-третьих, причастность к практике социальной жизни региона, включенность в разработку и осуществление различных социально значимых проектов по решению проблем мигрантов и их детей.

4. Целенаправленное использование предложенных форм и методов обучения студентов в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов формирует у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности и позволяет осуществлять постепенный переход от алгоритмизированных способов деятельности к продуктивным, от теоретических знаний к практическим умениям и навыкам, профессионально важным качествам, ценностным установкам, к эффективному применению технологий социальной работы с детьми-мигрантами и их ближайшим окружением, а также к постоянному самообразованию и самосовершенствованию в процессе самостоятельного осуществления профессиональной деятельности.

5. Разработанная критериальная характеристика исследуемого процесса совместно с диагностическим инструментарием, системами психолого-педагогического и методического сопровождения и педагогического мониторинга создает предпосылки для качественной оценки сформированности профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов.

6. Организовывать контролируемый и управляемый процесс формирования профессиональной готовности будущих специалистов по социальной работе к организации педагогической поддержки детей-мигрантов позволяет выявленная в ходе диссертационного исследования совокупность педагогических условий (общих, частных и специфических), дополняющих и конкретизирующих уже известные подходы и педагогические условия в практике профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердила гипотезу, согласно которой изучение основных тенденций и направлений подготовки специалистов социальной работы, разработка структурно-функциональной модели формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, а также реализация в ходе эксперимента тренинга эффективного общения с детьми-мигрантами и спецкурса «Педагогическая поддержка и защита детей-мигрантов», разработка учебно-методических рекомендаций к ним, обоснование критериально-уровневой характеристики готовности положительно влияют на успешность формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к данной деятельности.

Результаты нашего исследования не охватывают всех аспектов проблемы формирования профессиональной готовности будущих специалистов социальной работы к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, но могут быть использованы при проведении комплексных исследований по следующим направлениям: разработка альтернативных методов и методик диагностики готовности к организации педагогической поддержки детей-мигрантов, совершенствование процесса подготовки специалистов социальной работы по организации педагогической поддержки детей-мигрантов в системе повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы и др.