Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Чернышёва, Анастасия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышёва, Анастасия Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
1.1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников студентов как педагогическая проблема.141.2. Сущность, содержание и возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников.
1.3 Модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I.
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН.
2.1. Реализация модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
2.2. Задачи, методы и организации опытно-экспериментальной работы.
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин»
В настоящее время идет процесс реформирования структуры системы высшего профессионального образования во многих странах. Российская высшая-школа претерпевает значительные изменения в условиях интеграции в европейское образовательное пространство в соответствии с принципами'Болонского процесса, которые реализуются в нашей-стране с 2003 года.
В соответствии с Федеральным законом- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части- установления уровней высшего профессионального образования, 01.09.2009 г.) все вузы России перешли на прием и обучение студентов по двухуровневой системе: «бакалавриат - магистратура». Переход на двухуровневую систему подготовки в университетах России предполагает подготовку бакалавров (4 года- обучения) и магистров (2 года обучения по определенной образовательной программе). Магистратура является вторым уровнем в двухуровневой системе высшего образования и готовит выпускников, способных к решению наиболее сложных задач профессиональной деятельности, а также к научно-исследовательской деятельности и самостоятельной аналитической работе, исходя из кадровых потребностей социальной сферы.
В то же время параллельно осуществляется профессиональная подготовка специалистов (специалитет с традиционным пятилетним сроком обучения). Актуальность подготовки специалистов по направлению «Социальная работа» и необходимость дальнейшего развития их профессиональной подготовки обусловлены как новизной социально-политической и экономической ситуации жизни российского общества, так и мировым опытом освоения профессий социальной сферы. Основное содержание данного исследования посвящено профессиональной подготовке будущих специалистов социальной работы.
Профессиональное образование по социальной работе, как часть отечественной образовательной системы, не осталось без внимания ученых и специалистов: были определены общие принципы профессиональной деятельности социальных работников (В. Г. Бочарова, С. И. Григорьев, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, В. А. Сластенин, С. В. Тетерский, Е. И. Холостова, Н. Д. Шмелева, Т. Ф. Яркина), рассмотрены отдельные аспекты процесса профессиональной подготовки по направлению «Социальная работа» (И. Г. Зайнышев, П. Е. Злобин, Ю. А. Кудрявцев, А. А. Русанова, Л. К. Синцова, Л. В. Топчий, др.). Конкретные вопросы профессиональной подготовки социальных работников, особенности их профессионально-личностного развития рассматриваются в работах Н. Ш. Валеевой, Ю. Н. Галагузовой, Н. В. Долматовой, В. И. Жукова, О.5 А. Овсяник, Г. И. Осадчей, Н. М. Платоновой, Н. А. Ручковой, Л. В. Топчий, Н. Б. Шмелевой, С. Д. Чигановой, Е. Р. Ярской-Смирновой.
Анализ научной литературы показал, что результатом профессиональной подготовки социальных работников в высших учебных заведениях выступает профессиональная готовность (Ю. М. Жуков, М. Доэлл, В. А. Сластенин, Е. И. Холостова, С. Шардлоу, Ю. Б. Шапиро, Т. Ф. Яркина и др.). В психолого-педагогических исследованиях отмечается, что готовность есть основное условие к выполнению любой деятельности. В определении сущности категории «готовность» в отечественной науке существует несколько подходов. Одни ученые понимают «готовность» как психологическую установку (Д. Н. Узнадзе), на которой основывается деятельность. Совокупность установок порождает ориентацию, определяющую поведение личности (А. Г. Асмолов). Другие считают, что понятие «готовность» совпадает с социальной установкой, определяющей поведение личности (Ф. В. Басин, Е. С. Кузьмин, В. А. Ядов). Третьи полагают, что понятие «готовность» тождественно подготовленности (М. И. Дьяченко, Л. А. Кандыбович, В. А. Крутецкий, В. А. Сластенин).
Анализируя понятие «готовность» в своих научных работах, В. А. Сластенин придерживается мнения, что «готовность» может быть интерпретирована как целостное образование, ядром которого выступает нравственно-психологическая, содержательно-информационная и операционно-деятельностная готовность, являясь одновременно одним из определяющих показателей профессионально-личностного развития студентов. Понятие «готовность» в общетеоретическом аспекте рассматривается как фундаментальное условие успешного выполнения любой деятельности. В то же время в проанализированной литературе и научных исследованиях не было обнаружено работ, в которых рассматривалась профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, что свидетельствует об актуальности данного вопроса.
Содержательная сторона специальных дисциплин определяется; характером и спецификой профессиональной деятельности, котораязакреплена стандартами, учебными планами'специальности. Тем не менее, несмотря на разработанность различных аспектов профессиональной подготовки социальных работников, степень исследования профессиональной подготовки в процессе изучения специальных дисциплин остается недостаточной.
В связи с этим возникают следующие противоречия между:
- возрастающей потребностью общества в социальных работниках и недостаточной обеспеченностью профессионально подготовленными кадрами сферы социальной работы;
- наличием блока специальных образовательных дисциплин в, рамках профессиональной подготовки социальных работников и недостаточно эффективным использованием этого потенциала в профессиональной подготовке будущих социальных работников;
- необходимостью формирования готовности будущих социальных работников к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем развития профессиональной готовности в процессе изучения специальных дисциплин.
Вышеуказанные противоречия определили проблему исследования, состоящую в выявлении потенциала специальных дисциплин и необходимости создания педагогических условий, способствующих совершенствованию профессиональной подготовки будущих социальных работников.
Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная-научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и в опытно-экспериментальной работе проверить педагогические условия ее успешной реализации.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих социальных работников.
Предмет исследования: профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой профессиональная подготовка будущих социальных работников является процессом, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает процесс становления профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков, применения их на практике в сфере профессиональной деятельности социальных работников. Такая подготовка будет более эффективной в процессе изучения специальных дисциплин, если:
- разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин;
- определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего социального работника;
- выявлены и обоснованы педагогические условия профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Определить теоретико - методологические подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников.
2. Выявить возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников.
3. Разработать и теоретически обосновать модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин и выявить уровни сформированности профессиональной готовности.
4. Определить компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
5. Обосновать совокупность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
6. В опытно - экспериментальной работе выявить эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников.
Методологическую основу исследования составил: системный подход к педагогическому процессу, ориентирующий на понимание, раскрытие механизмов и выявление многообразных типов связей, обеспечивающих целостность объекта исследования (В. Г. Афанасьев, Л. Берта-ланфи, В. П. Беспалько Б. С. Гершунский, Р. Джонсон, В. И. Загвязинский Т. И. Ильина, В. В. Краевский Н. В. Кузьмина, Б. Г. Юдин и др.); личностно-деятельностный подход, предполагающий наличие субъектной позиции студента в процессе профессионального обучения (А. А. Вербицкий, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, Л. А. Кан-дыбович, А. К. Маркова, Л. М. Митина, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др.).
Теоретическую основу исследования составили:
- концептуальные положения профессиональной педагогики и психологии (С. И. Архангельский, С. Я. Батышев, М. В. Буланова-Топоркова, В. П. Бе-дерханова, В. И.Ваганова, Д. Ц. Дугарова, Т. К. Клименко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, Г. Ц. Молонов, А. В. Рогова, В. В. Сериков, В. П. Симонов, В. А. Сла-стенин, В. И. Слободчиков, С. Д. Смирнов, Ю. Г. Фокин, Д. В. Чернилевский, К.
Г. Эрдынеева и др.), раскрывающие закономерности и принципы личностно-профессионального развития будущего специалиста;
- исследования межпредметных связей и интеграции (М: Н. Берулава, В. Н. Максимова, М. Н. Скаткин, Г. Ф. Федорец, А. В. Усова и др.);
- исследования в области технологий образования (М. Н. Ахметова, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, В. В. Гузеев, В. А. Сластенин, М. А. Чошанов, М. Ю.Швецов, Г. И. Щукина и др.);
- теоретические основы профессионального образования в сфере социальной работы (Ю. Н. Галагузова, Л. Г. Гуслякова, Н. Ф. Дивицына, И. Г. Зай-нышев, Л. А. Кайгородова, А. И. Ляшенко, П. Д. Павленок, М. В. Фирсов, Е. И. Холосгова, Т. Ф. Яркина и др.).
Для реализации цели и задач данного исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, диссертационных исследований; теоретическое моделирование; изучение и обобщение опыта педагогов-практиков); эмпирические (педагогическое наблюдение; анкетирование; тестирование; устные и письменные опросы; индивидуальные и групповые беседы; сравнение; проектирование; педагогический эксперимент); математические (математическая обработка полученных данных). Названные методы стали основой экспериментальной работы и явились обобщающим результатом исследования в соответствии с поставленными целью и задачами.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил ГОУ ВПО «Читинский государственный университет», г. Чита. Исследованием было охвачено 138 студентов, обучающихся по специальности 040101.65 - Социальная работа.
Организация исследования осуществлялась поэтапно в течение 2007 — 2010 гг.
Первый этап (2007-2008 гг.) - поисково - теоретический - содержал анализ научной и методической литературы по проблеме; определение научного аппарата исследования; отбор методик исследования.
Второй этап (2007-2010 гг.) - опытно - экспериментальный. Он включал уточнение и обобщение общей гипотезы, теоретических положений. Разработана и обоснована модель профессиональной > подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
Третий этап (2010 г.) — обобщающий — включал систематизацию, обобщение и теоретический анализ результатов опытно - экспериментальной работы, формулирование выводов и разработку практических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.
Научная новизна исследования: определены и теоретически обоснованы методологические подходы к профессиональной подготовке социальных работников, определяемой как процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их в сфере социальной работы. Новизна позиции автора заключается в том, что процесс профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин анализируется через показатели профессиональной готовности, выражающиеся в следующих компонентах: информационном, операционном, моти-вационном, мировоззренческом, коммуникационном; выявлены возможности специальных дисциплин в профессиональной подготовке будущих социальных работников. Новизна позиции автора заключается в том, что специфика специальных дисциплин представлена через интеграцию междисциплинарных связей в профессиональной подготовке будущих социальных работников, практико - ориентированность специальных дисциплин; освоение специальных дисциплин может быть усилено посредством использования современных информационно-коммуникационных технологий; разработана и научно обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, представляющая собой компонент динамической системы поэтапного формирования профессиональной готовности как результата профессиональной подготовки и состоящая из взаимосвязанных блоков, а именно: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного. Новизна позиции автора заключается в том, что с помощью модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обоснован целостный педагогический процесс профессиональной подготовки, выявлены его этапы (адаптивный, технологический, рефлексивный) и определены уровни сформированное™ профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин (должный, допустимый, критический, недопустимый); определены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин. Новизна позиции автора заключается в комплексной реализации данных условий в процессе профессиональной подготовки будущих социальных работников посредством интеграции междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке, использовании потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности, психолого-педагогической поддержке будущих социальных работников.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, определены компоненты и уровни профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, полученные результаты исследования дополняют теорию и методику профессионального образования в области профессиональной подготовки социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин при внедрении в образовательный процесс обеспечит целостность профессиональной подготовки. Разработанная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин может быть использована в других высших образовательных учреждениях при подготовке социальных работников. Полученные результаты анализа компонентов профессиональной готовности будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин могут быть использованы при разработке основных образовательных программ направления «Социальная работа», в том числе для создания учебно-методических комплексов по специальным дисциплинам направления «Социальная работа».
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; теоретическим и практическим анализом проблемы профессиональной подготовки студентов; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; воспроизводимостью результатов в ходе эксперимента и подтверждением гипотезы исследования, личным опытом и педагогической практикой преподавания специальных дисциплин.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная подготовка будущих социальных работников -это процесс, ядро которого состоит в устойчивой мотивации к деятельности и предполагает становление профессионально - значимых качеств, овладение совокупностью знаний, умений, навыков и применения их на практике в сфере социальной работы. Результатом профессиональной подготовки является профессиональная готовность. Профессиональная подготовка будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин оценивается через следующие компоненты профессиональной готовности: информационный, операционный, мотивационный, мировоззренческий, коммуникационный. Каждый компонент является подсистемой, интегрирующей в себе комплекс составляющих ее элементов и выполняет определенные функции.
2. Специальные дисциплины выступают в качестве компонента фундаментального ядра, которое интегрирует полученные знания и умения по другим дисциплинам и переводит их в знания и умения более высокого уровня прикладного характера, с одной стороны, и является основой развития узкоспециализированных умений, — с другой.
3. Модель,профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин в вузе представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующей развитию готовности профессионала социальной, сферы, состоит из основных блоков: целевого, содержательного, технологического и аналитико-результативного, а также включает этапы и уровни сформированности профессиональной готовности: должный, допустимый, критический, недопустимый.
4. Эффективность процесса профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин обеспечивается за счет реализации педагогических условий: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях: IV Всероссийской научно-практической конференции «Забайкальские социологические чтения» (Чита, 2008; 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективность реализации государственной молодежной политики: опыт регионов и перспективы развития (Чита, 2009; 2010); межрегиональной научно-практической конференции «Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона» (Чита, 2010); Заочной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные исследования в области психолого-социальной работы» (Санкт-Петербург, 2010); X Международной научно-практической конференции «Кула-гинские чтения» (Чита, 2010); П Международной научно-практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт» (Чита, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы обучения, воспитания и развития личности в учреждениях среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования» (Краснодар, 2010); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы теории и методики высшего и среднего профессионального образования» (Оренбург, 2010). Материалы диссертационного исследования публиковались в сборнике научных трудов «Социальная работа в России: образование и практика» (Томск, 2010); научных журналах «Наука и современное общество» (Чита, 2008); научных журналах, рецензируемых ВАК России, -«Педагогическое образование и наука» (2008), «Вестник Читинского государственного университета» (2010). Всего по теме исследования опубликовано 15 работ.
Результаты исследования, полученные в ходе диссертационного исследования, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов направления «Социальная работа» на кафедре социальной политики Читинского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, библиографического списка используемой и цитируемой литературы и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, рисунками, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Чернышёва, Анастасия Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ П
Анализ теоретической литературы, требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности «Социальная работа», учебного плана по специальности, учебных рабочих программ по специальным дисциплинам показал, что содержание дисциплин имеет достаточные возможности для профессиональной подготовки будущих социальных работников. Процессуальный аспект формирования готовности к профессиональной деятельности будущих специалистов по социальной работе в процессе изучения специальных дисциплин включает в себя принципы, методы, формы организации работы и средства обучения. Так же принципы обусловили выбор методов, форм и средств обучения. Проблемные ситуации, деловая игра, метод проектов и дискуссии позволяют будущему социальному работнику научиться корректно формулировать свои мысли. Кроме того, использование перечисленных методов предполагает создание квази-профессиональной обстановки, способствующей успешности в будущей профессиональной деятельности.
Предложенная модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин в вузе представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующий развитию профессиональной готовности профессионала социальной сферы, состоит из основных блоков (целевого, содержательного, технологического и ана-литико-результативного), а так же включает этапы и уровни сформированности профессиональной готовности (должный, допустимый, недопустимый, критический) реализовывалась нами в ходе естественного учебно-воспитательного процесса, начиная с третьего курса и заканчивая на пятом. Динамика изменения показателей готовности к профессиональной деятельности показала, что студенты в процессе педагогического эксперимента достигли должного уровня профессиональной готовности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изменения, произошедшие в российском обществе за последнее время, значительно повысили требования, предъявляемые к работникам всех сфер общественной жизни. В настоящее время большое значение уделяется профессиональной подготовке будущих социальных работников.
В результате анализа итогов проведенного диссертационного исследования были обобщены результаты теоретического и экспериментального исследования профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин:
1. Решены поставленные задачи: выявлены теоретико-методологические подходы к профессиональной подготовке будущих социальных работников; выявлен потенциал специальных дисциплин, их значимость и возможности в профессиональной деятельности будущих социальных работников; разработана и теоретически обоснована модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а также выявлены уровни сформированности профессиональной готовности будущих социальных работников; выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин.
2. Определены компоненты и уровни профессиональной готовности, сформированность которых обеспечивает целостность личностного и профессионального развития будущего специалиста социальной работы.
3. Разработана и внедрена модель профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, которая представляет собой компонент динамической образовательной системы, способствующий развитию профессиональной готовности.
4. Выявлена и доказана эффективность педагогических условий профессиональной подготовки будущих социальных работников в процессе изучения специальных дисциплин, а именно: интеграция междисциплинарных связей специальных дисциплин в практической подготовке будущих социальных работников; использование потенциала специальных дисциплин во внеучебной деятельности будущих социальных работников; психолого-педагогическая поддержка будущих социальных работников в процессе профессиональной подготовки.
5. Проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы по реализации модели профессиональной подготовки будущих социальных работников студентов в процессе изучения специальных дисциплин.
Вместе с тем, следует отметить, что проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с профессиональной подготовкой будущих социальных работников. Выводы, полученные в ходе исследования, не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Ее разработка может быть продолжена с учетом реализации новых образовательных программ в рамках компетентностного подхода, новых технологий обучения в образовательном пространстве вуза, а также в аспектах профессиональной подготовки специалистов другого профиля и в процессе повышения квалификации специалистов социальной работы.