Формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Боровикова, Жанна Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Боровикова, Жанна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
1.1. Состояние проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания в теории и практике педагогики.
1.2. Структура и содержание профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания.
1.3. Модель формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания.
1.4. Педагогические условия функционирования модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СФЕРЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся в создаваемых педагогических условиях.
2.3. Оценка и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания»
В современных условиях экономической нестабильности нашего общества, с ростом конкуренции в сфере обслуживания увеличивается потребность в совершенствовании качества предоставляемых услуг, и соответственно растет экономическая необходимость в специалистах, на высоком уровне владеющих навыками конструктивного профессионального общения с клиентом. В связи с этим для учреждений начального профессионального образования, ведущих подготовку специалистов для сферы обслуживания, актуальной становится проблема формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся.
Рыночная экономика в отличии от плановой требует не только новых подходов в сфере развития производства, но и предъявляет жесткие требования к качеству профессионального образования. Социальный заказ общества в области начального профессионального образования нашел отражение в следующих нормативно-правовых актах: Конвенция по техническому и профессиональному образованию ООН, Конституция Российской Федерации, Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования Российской Федерации, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, в которой сказано, что основная цель профессионального образования заключается в подготовке квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту.
Система непрерывного образования, первой ступенью которой является начальное профессиональное образование, должна способствовать реализации поставленной цели. Однако на сегодняшний день статистические и аналитические данные говорят о том, что состояние трудового потенциала России неадекватно вызовам современного этапа ее экономического развития, а качество профессиональной подготовки выпускников учреждений начально3 го профессионального образования не соответствует требованиям работодателей. Это подтверждают и руководители предприятий сферы обслуживания в своих выступлениях на различных форумах, например, таких как организованная в г.Москве по инициативе Торгово-промышленной палаты РФ в апреле 2009 года конференция «Проблемы и перспективы подготовки кадров для сферы обслуживания».
Все вышесказанное указывает на то, что целенаправленное формирование как общих, так и специальных коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования — важная социальная задача, решение которой призвано повысить общий уровень готовности выпускников к профессиональной деятельности в сфере обслуживания, и подтверждает актуальность исследования на социально-педагогическом уровне.
Научно-теоретическая база для исследования проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания заложена в исследованиях по философии, психологии, педагогике, социологии и ряда других наук, посвященных проблемам общения (Г.М. Андреева, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А.Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д. Парыгин, В.Д. Ширшов и др.)
Роль общения в профессиональной деятельности работников сферы обслуживания исследовали в своих работах Л.А. Введенская, Г.Н. Гумницкий, Э.Э. Линчевский, Г.М. Шеламова и др. Этике и психологии обслуживания потребителей посвящены работы И.А. Голозубовой, В.Г. Федцова, Л.А. Шка-товой и др.
Проблеме профессиональной подготовки кадров в сфере сервиса посвящены работы В.К. Романович, Т.Н. Третьяковой, В.В. Усова и др.
Однако, несмотря на то, что на современном этапе проблеме профессионального общения уделяется немало внимания, в теории и практике нет четкого определения понятиий «профессиональное общение работников сферы обслуживания» и «профессиональное общение работников «контактной зоны», не конкретизированы структура и содержание профессионально значимых коммуникативных умений работников сферы обслуживания, осуществ4 ляющих деятельность в «контактной зоне», должностные обязанности которых предполагают общение с клиентами. Кроме того, не определен комплекс теоретических подходов, позволяющих успешно осуществлять педагогическую деятельность в условиях учреждения начального профессионального образования сферы обслуживания по формированию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся, что подтверждает актуальность исследования на научно-теоретическом уровне.
Вопросам формирования профессионально значимых умений и качеств учащихся, организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования посвящены работы Н.Н. Гордее-вой, С.П. Захарова, Е.А. Кулагиной, М.И. Скрыбко, М.В. Уманской и др. Однако аспект разработки новых методических подходов и педагогических условий, которые будут способствовать успешному формированию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, а также научно-методического обеспечения организации данного процесса, остается недостаточно разработанным, что подчеркивает актуальность нашего исследования на научно-методическом уровне.
Анализ нормативно-правовых документов российского образования, философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания позволил выявить следующие противоречия:
- социально-педагогического характера: между социальным заказом общества, ориентирующим на подготовку квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, обладающего навыками конструктивного профессионального общения и недостаточной разработанностью обоснованного подхода к формированию профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания;
- научно-теоретического характера: между имеющимся опытом теоретико-практического исследования проблемы подготовки специалистов сферы 5 услуг к продуктивному профессиональному общению и отсутствием модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания в условиях учреждений начального профессионального образования;
- научно-методического характера: между имеющимся педагогическим потенциалом образовательной деятельности учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания по формированию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся и недостаточностью содержательно-методического обеспечения названного процесса.
Данные противоречия обусловили актуальность исследования, проблема которого заключается в поиске и научном обосновании путей формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальность проблемы исследования и недостаточность ее теоретической и практической разработанности определили выбор темы нашего исследования «Формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания».
Объект исследования: профессиональная подготовка учащихся в учреждении начального профессионального образования сферы обслуживания.
Предмет исследования: процесс формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания.
Цель исследования - разработать и обосновать модель формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания в процессе профессиональной подготовки в учреждении начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания будет успешным, если:
- в качестве методологической основы решения проблемы будут использованы системный, личностно ориентированный и деятельностный подходы, причем системный выступит в качестве общенаучного метода познания к изучению педагогических явлений и позволит нам рассматривать указанную проблему в системе; личностно ориентированный будет использован как инструмент педагогических действий по формированию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся; деятельностный, позволит нам рассматривать профессиональное общение в сфере обслуживания как вид деятельности и изучить коммуникативные процессы деятельности работников сферы обслуживания в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов профессиональной деятельности;
- разработанная модель формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания будет отражать взаимосвязь блоков (целевого, структурно-функционального, критериально-оценочного, результативного), в организационном компоненте которой будут определены этапы формирования исследуемых умений (адаптационный, воспроизводяще-генерализирующий, самодетерминации);
- функционирование модели будет поддержано следующими педагогическими условиями: стимулирование позитивного самоотношения будущих работников сферы обслуживания; использование личностно ориентированной технологии обучения профессиональному диалогическому общению; перевод процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений из управляемого в процесс осознанного стремления учащихся к самосовершенствованию в профессиональном общении.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1) проанализировать состояние проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания в рамках эволюции начального профессионального образования России и обосновать теоретические подходы к решению исследуемой проблемы;
2) выделить структурные компоненты модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания и определить их взаимосвязь в процессе профессиональной подготовки;
3) определить и экспериментально проверить педагогические условия функционирования модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания;
4) разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
- общенаучные положения и принципы системного подхода (И.В. Бла-уберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.) и его конкретизация в педагогических исследованиях (Ю.А. Конаржевский, В.А. Сластенин и др.);
- фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.);
- положения и принципы личностно ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)
- положения о сущности целостного педагогического процесса (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, И.В. Резанович и др.); теории и концепции профессионального образования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки (С.Я. Баты-шев, З.М. Большакова, А.Г. Гостев, Р.А Литвак, В.К. Романович, Т.Н. Третьякова, Н.Н. Тулькибаева и др.);
- теории общения и коммуникации (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.А Кан-Калик, Б.Н. Парыгин, C.JI. Рубинштейн, Е.В. Харченко и др.).
Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- теоретические — анализ философской, психологической, педагогической, социологической и методической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность и перепекь тивы развития образования РФ, программных документов начального профессионального образования; моделирование образовательного процесса;
- эмпирические — изучение и обобщение опыта работы учреждений начального профессионального образования по подготовке работников сферы обслуживания, психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, анкетирование, беседа, анализ результатов практической деятельности учащихся, диагностические методики); констатирующий и формирующий эксперимент, статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования.
Базу исследования составляют учащиеся профессиональных училищ и лицеев г.Челябинска № 1, 68, 82, 92, 102 и №17 г.Магнитогорска, обучающиеся по профессиям сферы обслуживания. Всего исследованием на констатирующем и формирующем этапах эксперимента было охвачено 624 учащихся и 36 инженерно-педагогических работников.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2009гг.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) - ориентировочно-поисковом — изучалось состояние проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания в процессе теоретического анализа фило9 софской, психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований по проблеме. Определялись объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигалась рабочая гипотеза. Уточнялся понятийный аппарат. Осуществлялась разработка модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания. Проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2003 - 2007 гг.) - теоретико-экспериментальном — выявлялись и создавались педагогические условия, способствующие формированию профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания. Проводился формирующий этап эксперимента с целью реализации модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, функционирующей на базе выделенных педагогических условий. Осуществлялась проверка и обработка результатов опытно-экспериментальной работы.
На третьемэтапе (2007 — 2009 гг.) — обобщающем — проводились анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, на основе которых формулировались выводы по проблеме исследования. Осуществлялось оформление работы и внедрение результатов исследования в практику работы начального профессионального образования.
Достоверность результатов исследования обеспечивается методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов исследования, свидетельствующих об эффективности предложенной модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания.
Научная новизна исследования заключается в том, что: - конкретизированы понятия «профессиональное общение работников сферы обслуживания» и «профессиональное общение работников «контактной
10 зоны» в контексте предметно-профессиональной специализации; уточнены принципы организации процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания: принцип диалогизации, принцип связи теории с практикой, принцип сознательности и активности, принцип соответствия обучающих воздействий планируемым целям обучения;
- обоснована структура профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания, включающая познавательно-аналитические, социально-перцептивные, организационные, производственно-технологические коммуникативные умения; установлена взаимосвязь между этапами формирования исследуемых умений (адаптационным, воспроизводяще-генерализирующим, самодетерминации) и методами учебно-воспитательного процесса;
- разработана структурно-функциональная модель формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания уровня начального профессионального образования, состоящая из пяти блоков: целевого, структурно-функционального (включающего организационный, содержательный, функциональный компоненты), критериально-оценочного (состоящего из двух компонентов: уровни, критерии), результативного; научно-методическое обеспечение данного процесса, включающее методику реализации педагогических условий, дидактический и критериально-оценочный инструментарий.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- проведен историко-генетический анализ проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания в рамках эволюции начального профессионального образования в России с конца IXX по начало XXI века;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет конкретизации понятий (профессиональное общение работников сферы обслуживания, профессиональное общение работников «контактной зоны») и уточнены принци
11 пы формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания в условиях учреждений начального профессионального образования (принцип диалогизации, принцип связи теории с практикой, принцип сознательности и активности, принцип соответствия обучающих воздействий планируемым целям обучения);
- обоснована продуктивность решения проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся в учреждении начального профессионального образования на основе построения целостного педагогического процесса за счет внедрения активных методов обучения при проведении учебных и внеучебных занятий, позволяющих сформировать профессионально значимые коммуникативные умения на разных этапах и уровнях профессиональной подготовки;
- обоснована значимость и раскрыто содержание формируемых коммуникативных умений для совершенствования профессиональной подготовки учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания;
- обоснована необходимость использования комплекса подходов (системного, деятельностного и личностно ориентированного) к решению проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработаны:
- личностно ориентированная технология обучения профессиональному общению и программа формирования позитивного самоотношения учащихся;
- дидактический инструментарий, включающий программное, научно-методическое обеспечение и дидактическое сопровождение процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, представленное совокупностью задач и заданий, направленных на формирование конкретных видов профессионально значимых коммуникативных
12 умений, а таюке системой занятий по предмету общепрофессионального цикла, спецкурсов и факультативов;
- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить уровни сформированности профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, включающий критериально-уровневую шкалу, диагностические и контрольно-измерительные материалы;
- примерные профессиограммы профессий «Повар, кондитер», «Продавец», позволяющие выстраивать учебно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями социального заказа, а также направлять самообразовательную деятельность учащихся на самосовершенствование профессионально значимых качеств и умений.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке будущих работников сферы услуг, в процессе организации теоретического и производственного обучения, спецкурсов для учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, в практике учреждений дополнительного образования и среднего профессионального образования, при составлении программ, разработке пособий, дидактических материалов.
Обоснованность и достоверность исследования определяется анализом современных достижений психолого-педагогической науки, применением комплекса методов, соответствующих цели исследования, воспроизводимостью и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов в исследовании на различных этапах экспериментальной работы, проверкой гипотезы результатами исследования, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
- публикации результатов исследования в научной и методической печати;
- участия в работе международных научных и научно-практических конференций «Методология и методика формирования научных понятий у
13 учащихся школ и студентов вузов» (г.Челябинск, 2005, 2006 гг.); «Теоретико-методологические основы совершенствования естественно-научного и технологического образования в основной средней школе и педвузе» (г.Челябинск, 2006 г.); «Эволюция образования в современном мире» (г.Челябинск, 2007 г.); «Личность и общество: проблемы взаимодействия» (г.Челябинск, 2008, 2009 гг.); всероссийских научных и научно-практических конференций «Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентно способной личности» (г.Казань, 2005 г.); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (г.Челябинск, 2005 г); региональных научных и научно-практических конференций «Модернизация общего и профессионального образования» (г.Челябинск, 2004 г.); «Проблема сущности человека и типа личности» (г.Челябинск, 2005 г.); «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (г.Челябинск, 2005г.); областных научно-практических конференциях «Инновации в системе профессионального образования (г.Челябинск 2002 - 2008 гг.); областном научно-методическом семинаре «Технология разработки профессиограмм» (г.Челябинск, 2005 г.); областном научно-методическом семинаре «Развитие профессионально значимых качеств личности учащихся на уроках теоретического и производственного обучения» (г.Челябинск, 2006 г.); конференциях по итогам научно-исследовательских работ сотрудников и аспирантов ЧГПУ (г. Челябинск, 2002 - 2009 гг.); работы в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе в Профессиональном училище №82 г.Челябинска с 2001 по 2006 гг., преподавателя общепрофессиональных дисциплин с 2001 по 2008 гг.
По теме исследования опубликовано 20 статей, в том числе 1 — в реестре ВАК, издано 2 методических пособия.
Результаты исследования внедрялись в учебно-воспитательный процесс государственных образовательных учреждений начального профессионального образования профессиональных училищ № 1, 82, профессиональных лицеев №68, 92, 102 г.Челябинска и профессионального лицея №17 г.Магнитогорска с 2001 по 2008 гг.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Определение понятий «профессиональное общение работников сферы обслуживания» и «профессиональное общение работников «контактной зоны».
Профессиональное общение работников сферы обслуживания представляет собой систему целенаправленных коммуникативных действий, обеспечивающих взаимопонимание и взаимодействие работника и потребителя посредством вербальных и невербальных средств общения, целью которых является наиболее полное удовлетворение потребностей клиентов.
Профессиональное общение работников «контактной зоны» — это целенаправленное, конвенциально обусловленное коммуникативное взаимодействие обслуживающего персонала и клиента, регулируемое в процессе оказания услуг функциями работников, этическими принципами обслуживания и особенностями организации «контактной зоны».
2. Модель формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, обладающая следующими характеристиками: целостность, итеративность, уровневость, целенаправленность, структурность, иерархичность, динамизм, открытость. Модель включает взаимосвязанные блоки: целевой, структурно-функциональный, критериально-оценочный, результативный. Сущностной характеристикой данной модели является интеграция профессионально-личностных качеств, индивидуального опыта и актуализации усвоения профессиональных коммуникативных знаний и умений учащимися, что позволяет перевести их на уровень осознанного применения профессионально значимых коммуникативных умений и самосовершенствования в профессиональном общении.
3. Педагогические условия функционирования модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся: стимулирование позитивного самоотношения будущих работников сферы обслуживания; использование личностно ориентированной технологии обучения про
15 фессиональному общению; перевод процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений из управляемого в процесс осознанного стремления учащихся к самосовершенствованию в профессиональном общении.
4. Научно-методическое обеспечение процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания, включающее методику реализации педагогических условий и поддерживающий ее дидактический и критериально-оценочный инструментарий.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (теоретической и опытно-экспериментальной), заключения, списка литературы, включающего 206 источников, в том числе 3 на иностранном языке, содержит 25 таблиц, 22 рисунка, 1 приложение.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Боровикова, Жанна Николаевна
Выводы по 2 главе
В главе мы рассмотрели цель проведенной нами опытно-экспериментальной работы, целью которой была реализация модели процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания и проверка успешности ее функционирования в создаваемых педагогических условиях.
Практика изучения проблемы профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений НПО показала целесообразность выделения четырех уровней ее сформированности: донаучный, низкий, средний, высокий.
Рассмотрели основные методы научного исследования и ключевые методики, позволившие нам определить уровни сформированности профессионально значимых коммуникативных умений: метод экспертной оценки и самооценки, метод наблюдения, анализ продуктов деятельности.
Проведенный нами анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что если не ставить специальной целью формирование профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания и не искать новых подходов к решению данной проблемы, то в традиционной системе образовательного процесса эта проблема остается недостаточно решенной.
Организуя процесс формирования профессионально значимых коммуникативных умений по разработанной модели, преподаватель подчиняет его выделенным педагогическим условиям, наиболее полной реализации личностной и профессиональной идентификации, что приводит к интеграции цели, содержания, форм и методов каждого этапа, направленных на формирование профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания.
Результаты эксперимента показали значительные качественные изменения в формировании профессионально значимых коммуникативных умений учащихся экспериментальных групп, 54,4% из которых перешли на высокий уровень сформированности. В контрольной группе, где не ставилось
162 целью интенсивное развитие профессионально значимых коммуникативных умений в соответствии с выделенными педагогическими условиями число учащихся, достигших высокого уровня, составило 21,4%, что в среднем на 33,0% меньше чем в экспериментальных группах.
Наиболее успешно формирование исследуемых профессионально значимых коммуникативных умений происходит в случае применения комплекса предложенных педагогических условий. Комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания.
Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью непараметрического критерия х2 (хи — квадрат), что позволило установить наличие статистически значимого влияния выделенных педагогических условий на процесс формирования профессионально значимых коммуникативных умений и подтвердило выдвинутую гипотезу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания обусловлена возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки учащихся в связи с социально-экономическими изменениями, происходящими в обществе и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы в теории и практике педагогики начального профессионального образования.
Результаты теоретической работы показали, что общение является наиболее значимой частью профессиональной деятельности работников сферы обслуживания. Средством реализации профессионального общения являются коммуникативные умения как общие, так и профессионально значимые.
В рамках анализа проблемы общения в русле было проанализировано соотношение понятий «общение» и «деятельность», при этом было выявлено два кардинально противоположных подхода к данной проблеме: деятельно-стный подход, в рамках которого общение рассматривается как вид или род деятельности (А.Н.Леонтьев, М.Л.Лисина, А.А.Бодалев и др.) и подход Б.Ф.Ломова, который считает, что общение нельзя трактовать как деятельность, в связи с субъект-субъектными отношениями. Для целей нашего исследования представляется важным, что ни один подход не отрицает связи между общением и деятельностью, их диалектического взаимовлияния. Принцип связи общения с деятельностью, их органического единства выдвигает определенные требования к изучению как процесса общения, так и деятельности.
Нами рассмотрены сущность и специфика начального профессионального образования, а так же тенденции развития профессионального образования его развития: функциональная, когнитивная, личностно ориентированная, при этом был определен приоритет личностно ориентированной парадигмы. Проведен историко-генетический анализ развития начального профессионального образования в России, в соответствии с такими характеристиками, как социально-экономическое развитие общества, состояние сис
164 темы начального профессионального образования, развитие теории общения, социальный заказ на формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений НПО сферы обслуживания и образовательной парадигмы
Проведенный анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы показал, что профессионально значимые коммуникативные умения занимают особое место в подготовке специалистов в сфере обслуживания. Анализ структуры и содержания профессиональной деятельности работника сферы сервиса, связанной с обслуживанием потребителей подтвердил наше предположение о том, что коммуникативная деятельность занимает в его структуре центральное место, следовательно, формирование профессионально значимых коммуникативных умений у будущих работников данной сферы необходимо для выполнения социального заказа. При этом должны учитываться особенности учащихся учреждений начального профессионального образования: как возрастные, психологические, так и социально-демографические.
Определена структура профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания: познавательно-аналитические коммуникативные умения, социально-перцептивные коммуникативные умения, организационные коммуникативные умения, производственно-технологические коммуникативные умения; при том, что для каждого вида умений были разработаны критерии определения уровня сформированности.
Нами определены теоретические подходы к проблеме формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений начального профессионального образования сферы обслуживания. Такими подходами мы считаем системный, личностно ориентированный, дея-тельностный.
Системный подход как общенаучный метод познания к изучению педагогических явлений означает, что необходимо учитывать все факторы, влияющие на изучение каких-либо явлений, т.е. рассматривать их в системе.
165
Системный подход к решению проблемы формирования профессионально значимых коммуникативных умений у будущих работников сферы обслуживания в рамках личностно ориентированной образовательной парадигмы позволяет нам выявить роль каждого из компонентов системы, показать, что все составляющие модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений НПО сферы обслуживания взаимосвязаны и взаимозависимы, обусловлены включенностью в целое, а использование отдельных блоков, например педагогических условий, не обеспечивает необходимого результата.
Личностно ориентированный подход выступает инструментом педагогических действий по формированию профессионально значимых коммуникативных умений учащихся. Применение личностно-ориентированного подхода в процессе формирования профессионально значимых коммуникативных умений будущих работников сферы обслуживания позволяет активизировать осознание индивидом в естественных межличностных ситуациях, самого себя как участника этих деятельностных ситуаций, собственных «барьеров» в профессиональном общении, дать ему концептуальный инструментарий к проблеме «Я — в ситуации профессионального общения».
Деятелъностный подход рассматривается как теоретико методологическая стратегия исследования. В рамках этого подхода категория деятельности рассматривается как предельно широкая, охватывающая все формы человеческой активности. Профессиональное общение будущих работников сферы обслуживания мы так же рассматриваем как вид деятельности. Такая позиция позволяет изучить коммуникативные процессы в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов профессиональной деятельности (ее целей, мотивов, действий, анализа результатов), при этом в процессе профессиональной подготовки учащийся учится осуществлять целеполагание коммуникативной деятельности, организовывать общение в профессиональной деятельности, самостоятельно анализировать, оценивать результаты своих действий.
Синтез личностно ориентированного и деятельностного подходов предполагает моделирование в процессе профессиональной подготовки заданной структуры профессионального общения и непрерывное, непосредственное «погружение» учащихся в сферу их будущей профессиональной деятельности, где происходит активизация процессов усвоения профессиональных коммуникативных знаний и умений с учетом прошлого опыта обучаемых, их личностных особенностей. В процессе подготовки учащийся решает ряд профессионально-личностных задач, а деятельность выступает сферой его самореализации и самосовершенствования. В целом применение данных подходов при подготовке учащихся к профессиональному общению обеспечивает формирование профессионально значимых коммуникативных умений через активизацию внутренних резервов саморазвивающейся личности.
Комплексное использование системного, деятельностного, личностно ориентированного подходов позволило нам разработать структурно-функциональную модель процесса формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений НПО сферы обслуживания.
Формирование профессионально значимых коммуникативных умений учащихся протекает более успешно в рамках специально разработанной структурно-функциональной модели формирования профессионально значимых коммуникативных умений учащихся учреждений НПО сферы обслуживания, обладающей такими характеристиками как целостность, интегратив-ность, уровневость, целенаправленность, структурность, иерархичность, динамизм, открытость, включающей целевой, структурно-функциональный, критериально-оценочный, результативный блоки. Поступательность формирования профессионально значимых коммуникативных умений достигается за счет использования в определенной последовательности форм и методов учебно-воспитательного процесса на каждом из этапов формирования исследуемых умений (адаптационном, воспроизводяще-генерализирующем, самодетерминации).
Педагогическими условиями эффективного функционирования разработанной модели являются: осуществление стимулирования адекватного позитивного самоотношения будущих работников сферы обслуживания; применение технологии обучения профессиональному общению; перевод процесса формирования из управляемого в процесс осознанного стремления учащихся к самосовершенствованию в профессиональном общении.
Результатом формирования профессионально значимых коммуникативных умений выступает их сформированность, основным критерием определения которой является продвижение от донаучного уровня к низкому, от низкого к среднему, а от среднего к высокому уровню.
Для определения сформированности умений учащихся была определена следующая система методов научного исследования: анкетирование, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, экспертирование, методы математической статистики, анализ продуктов деятельности.
Обработка результатов опытно-экспериментальной части исследования осуществлялась с помощью непараметрического критерия («хи — квадрат») К.Пирсона, что позволило установить наличие статистически значимого влияния выделенных педагогических условий на процесс формирования профессионально значимых коммуникативных умений и подтвердило выдвинутую гипотезу.
Проведенное нами исследование не исчерпывает содержание рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование изучаемой проблемы может быть продолжено по следующим направлениям: разработка игровой технологии как средства формирования исследуемых умений; разработка модели формирования коммуникативной компетентности у студентов учреждений среднего профессионального образования; поиск, определение и внедрение комплекса педагогических условий эффективного функционирования указанной модели.