Совершенствование управления региональной системой подготовки рабочих кадров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Яковлева, Ирина Леонидовна

  • Яковлева, Ирина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 268
Яковлева, Ирина Леонидовна. Совершенствование управления региональной системой подготовки рабочих кадров: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 268 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлева, Ирина Леонидовна

Содержание

Введение

1. Теоретико-методологические основы управления подготовкой рабочих кадров

1.1. Роль государственного управления в совершенствовании системы подготовки рабочих кадров

1.2. Социальное партнерство как фактор совершенствования управления подготовкой квалифицированных рабочих кадров

1.3. Экономическое содержание управления системой подготовкой

квалифицированных рабочих кадров

Выводы по первой главе

2. Исследование обеспеченности потребностей развития экономики города Москвы в квалифицированной рабочей силе

2.1. Анализ обеспеченности отраслей экономики города Москвы квалифицированными рабочими кадрами

2.2. Исследование проблем управления системой подготовки квалифицированных рабочих кадров города Москвы

2.3. Совершенствование методики определения количественной потребности рынка труда в перспективных профессиях и специальностях

2.4. Разработка направлений развития системы профессионального

образования города Москвы

Выводы по второй главе

3. Методические рекомендации по совершенствованию региональной

системы подготовки квалифицированных рабочих кадров

3.1. Разработка методических рекомендаций по организационно-структурной оптимизации системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров в городе Москва

3.2. Методика экономического обоснования структуры приема в учреждения

среднего профессионального образования

3.3. Методическое обеспечение управления качеством среднего профессионального образования в рамках программ межуровневого

взаимодействия системы образования и сферы труда

Выводы по третьей главе

Заключение

Библиографический список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления региональной системой подготовки рабочих кадров»

Введение

Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировых рынков успешность экономического развития государств определяется их способностью к генерации инноваций, определяющих радикальные изменения в технологической базе и способах организации производства, динамику элементов социокультурной сферы, прежде всего науки и образования. Вместе с тем обязательным условием инновационного развития является постоянное совершенствование управления образованием, ориентированным на наращивание и эффективное использование интеллектуального капитала, содержание которого, в первую очередь, определяют знания и умения специалистов, высокая профессиональная квалификация исполнителей. В то же время, с начала 1990-х г.г. наблюдается устойчивая тенденция снижения численности соискателей рабочих специальностей. Например, за 2000 - 2009 г.г., при увеличении количества занятых в экономике на 6,3%, их количество снизилось на 6,5% (с 79,9% до 73,4%). В результате региональные рынки труда, включая Москву и Московскую область, испытывают дефицит соискателей рабочих профессий.

Основными причинами являются несовершенство управления системой подготовки квалифицированных рабочих кадров, в значительной мере обусловленное отсутствием активной государственной промышленной политики, и, соответственно, недооценка обществом значимости рабочих профессий в условиях широкого использования информационных технологий. Кроме того, материально-техническая база учреждений системы начального и среднего профессионального образования не отвечает требованиям современного высокотехнологичного производства и не способствует успешной адаптации выпускникам на рынке труда.

Недостаток кадров рабочих специальностей в Москве и Московской области возмещается мигрантами из других регионов России и стран СНГ. В

4

последнем случае наблюдается осложнение криминогенной обстановки, усиление социальной напряженности, создается угроза национальной безопасности. Кроме этого, отсутствие системы контроля качества профессиональных знаний работников-иностранцев, подготовки и регулярного повышения квалификации отечественных рабочих кадров не способствует достижению высоких производственных результатов.

Изложенное выше свидетельствует об актуальности исследования, посвященного совершенствованию управления системой подготовки квалифицированных рабочих кадров, конкурентоспособных в условиях модернизации экономики.

Степень разработанности темы исследования. В процессе выполнения работы автором изучены труды отечественных ученых и специалистов, исследующих вопросы развития человеческих ресурсов и квалификации рабочей силы. Среди отечественных ученых необходимо выделить работы Б.М.Генкина [59], В.Е.Гимпельсона [59], Н.А.Горелова [63], Р.И.Капелюшникова [59;84;85], Е.Д.Катульского [88;218], В.В.Куликова [100], К.Г.Кязимова [104;105;106], И.Д.Мацкуляк [116], О.И.Меньшиковой [118], А.М.Новикова [129], Д.А.Новикова [130], О.В.Ромашова [28], Е.А.Рыковой [154], Н.И.Сидорова [158;159], Ю.Н.Царегородцева [ 179; 182; 183; 184], С.В.Шекшни [192], Д.Г.Щипановой [93;94], В.Н.Якимова [201]. Из зарубежных ученых вопросам производительности труда и квалификации работников посвятили исследования, в том числе, Ф.Гилберт [210], Л.Гилберт [210], Э. Майо [208], Ф. Тейлор [211], Г. Форд [209], Г. Эмерсон [199] и другие.

В условиях перехода к рыночной экономике активно исследуют проблемы занятости и функционирования рынка труда В.В. Адамчук [28], Н.А.Волгин [50;51;52], М.Х. Гарсия-Исер [55;56], Н.К. Долгушкин [62], Р.П.Колосова [91;195], Е.Б.Крылова [96;97], И.С.Маслова[151], Г.Г.Меликьян [91;195], А.А.Никифорова [100;128], Ю.Г.Одегов [135;136], В.А.Похвощев [44].

Теоретические разработки в области профессионального образования нашли отражение в трудах В.М.Гаськова [57], Е.З.Карпенко [87], Е.А.Климова [90], А.С.Мещерякова [120], В.М.Моисеенко [123], В.С.Леднева [107], А.Н.Лейбовича [108;109], Ю.Н.Петрова [143], И.П.Смирнова [161], В.В.Чекмарева [186], В.В. Шапкина [120], и др., в том числе по проблемам начального и среднего профессионального образования - П.Ф.Анисимова [32], Ф.Е.Довженко [70], Н.Н.Захарова [76], М.В.Никитина [127], А.М.Петровой [144;145;179], Г.М.Романцева [149;150], М.С.Савиной [156], Е.В.Ткаченко [172] и др.

Вместе с тем, до настоящего времени недостаточно исследована проблема совершенствования управления системой подготовки квалифицированных рабочих кадров с целью удовлетворения потребностей регионального рынка труда, отсутствуют научно-методологические и методические подходы к определению количественной потребности в перспективных профессиях и специальностях.

Связь с научными программами, планами, темами. Диссертация выполнена в соответствии с основными положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, с учетом стратегических приоритетов государственной политики в сфере подготовки кадров, заложенными в Стратегии развития науки и инноваций Российской Федерации на период до 2015 г. (утверждена Межведомственной комиссией по научно-инновационной политике (протокол от 15.02.2006г. №1)), а также политики Правительства города Москвы в сфере образования, труда и занятости населения, с учетом основных направлений деятельности, определенных государственными программами города Москвы «Развитие образования города Москвы» (Столичное образование) на 2010-2011 и 2012-2016 годы, городской целевой программой развития начального и среднего профессионального образования «Рабочие кадры» на 2008-2010 и 2010-2011 годы.

Целью диссертационного исследования является разработка

б

теоретико-методологических и практических рекомендаций по совершенствованию управления региональной системой подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях несбалансированности рынка труда.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

- уточнить понятие социального партнерства и исследовать роль государственного управления в разделении ролей и обязанностей ключевых партнеров, заинтересованных в подготовке квалифицированных рабочих кадров;

- выявить существующие проблемы и разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления системой подготовки квалифицированных рабочих кадров в условиях несбалансированности регионального (на примере города Москвы) рынка труда;

- усовершенствовать методику определения количественной потребности в перспективных профессиях и специальностях отраслей экономики города Москвы, обеспечивающую сбалансированность подготовки рабочих кадров учреждениями среднего профессионального образования с потребностями рынка труда;

- исследовать состояние нормативно-правовой базы управления подготовкой квалифицированных рабочих кадров из числа граждан России и стран СНГ и подготовить предложения по ее совершенствованию; разработать рекомендации по организационно-структурной оптимизации системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров города Москвы;

- предложить методику экономического обоснования структуры приема обучающихся в учреждения среднего профессионального образования с учетом потребностей экономики города Москвы в квалифицированных рабочих кадрах;

- разработать методику комплексной оценки качества подготовки

7

выпускников региональной системы профессионального образования.

Объектом исследования является региональная система подготовки рабочих кадров (на примере города Москвы).

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе совершенствования управления региональной системой подготовки рабочих кадров.

Научная гипотеза исследования - эффективное управление системой подготовки квалифицированных рабочих кадров должно способствовать достижению сбалансированности между потребностями рынка труда и подготовкой образовательными учреждениями среднего профессионального образования рабочих кадров по уровням, объемам и профилям образования в целях обеспечения соответствия структуры предложения рабочей силы изменяющейся структуре рабочих мест, обусловленной высокими темпами технологических и организационных изменений экономики региона.

Область исследования. Диссертация выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством». Специализация работы: 5 - экономика труда; область исследования: 5.7 - проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.13 - социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность (в соответствии с Паспортом специальностей научных работников).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева, Ирина Леонидовна

Выводы по третьей главе

1. Наличие множественных сетевых структур системы профессионального образования города Москвы при отсутствии эффективных механизмов их взаимодействия приводит к тому, что функция каждого участника как самостоятельной стратегической и тактической единицы системы профессионального образования города Москвы подменяется функцией обслуживания ситуационных потребностей чиновников Департамента. Происходит дублирование функционала и, как следствие, неоптимальное расходование бюджетных средств.

На основе проведенного анализа предложены, функционально и экономически обоснованы состав и этапы проведения мероприятий по совершенствованию организационной структуры сетевых учреждений системы Департамента образования города Москвы, включающие: создание сети управления качеством профессионального образования, создание единой информационно-аналитической базы всех участников сетевых структур профессионального образования, а также создание Регионального агентства развития квалификации для совершенствования и интеграции образовательных и профессиональных стандартов, разработки и создания региональной рамки квалификаций.

2. Анализ существующей практики планирования контингента учреждений СПО, свидетельствует о преобладании формальногоопределения контрольных цифр приема абитуриентов в образовательные учреждения среднего профессионального образования, не учитывающего реальных потребностей экономики города в квалифицированных кадрах. Происходит неэффективное расходование средств бюджета на подготовку невостребованных рынком труда. С целью согласования структуры профессий и специальностей и объема подготовки по ним специалистов с учетом потребностей развития экономики города Москвы проведен анализ возможностей оптимизации использования финансовых ресурсов в учреждениях региональной системы образования.

Разработана методика экономического обоснования структуры приема в учреждения среднего профессионального образования, направленная на повышение уровня согласованности структуры профессий, специальностей, объема подготовки специалистов с учетом потребностей развития экономики города Москвы. В качестве показателя результативности работы учреждений СПО рассматривается трудоустройство выпускников. Показано, что анализ динамики удельного веса выпускников, не устроившихся на работу по полученной профессии или специальности, позволяет оценить целесообразность вложений в подготовку кадров по конкретным направлениям, а применение технологий прогноза потребности и опережающего планирования, рассмотренных во второй главе, позволит оптимизировать затраты бюджета на удовлетворение квалификационных потребностей региона.

3. Обоснована целесообразность разработки методического подхода к совершенствованию управления региональной системой профессионального образования на основе использования принципов управления качеством. В рамках методического обеспечения управления качеством среднего профессионального образования в условиях социального партнерства разработана модель оценки качества подготовки выпускников, позволяющая получить целостную картину эффективности профессиональной подготовки по всей региональной системе образования на основе независимой оценки и подтверждения потребителями достигнутого уровня качества.

Показано, что качество образования можно рассматривать как необходимое условие, обеспечивающее баланс всех характеристик и специфических свойств, присущих системе образования, а так же соответствия потребностям, которые предъявляет участники социального партнерства к системе образования в целом.

Заключение

Обеспечение сбалансированности профессиональной, квалификационной, региональной, отраслевой, демографической сфер регионального рынка труда во всех отраслях экономики является актуальной проблемой развития трудового потенциала страны с позиций обеспечения национальной безопасности, компенсации нехватки рабочих кадров и регулирования процессов трудовой миграции. Рыночной экономике требуется рабочая сила определенного образовательного и квалификационного уровня, соответствующая структуре спроса на труд со стороны субъектов хозяйствования. Достичь указанного уровня качества рабочей силы можно посредством организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей и перспектив развития национальной экономики. При этом государственная политика в области развития образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров играет в формировании квалифицированных рабочих кадров существенную роль.

На основе исследования текущего и анализа перспективного состояния и специфических особенностей регионального рынка труда в диссертационной работе аргументирована необходимость совершенствования организационного механизма управления системой подготовки рабочих кадров на примере г.Москвы. Выявлены основные причины существующего дисбаланса регионального рынка труда с точки зрения структуры высвобождающихся и пополняемых трудовых ресурсов, включающие демографические (снижение численности активного населения за счет спада рождаемости в 1990-е годы и одновременного роста численности работников постпенсионного возраста), миграционные (рост доли иностранной рабочей силы в структуре занятости региона) и производственные (интенсификация процессов внедрения достижений научно-технического прогресса и инновационное развитие экономики) факторы. Это позволило обосновать объективную потребность использования внешних трудовых ресурсов в экономике мегаполиса. Проведенный анализ позволил определить ключевые факторы решения социально-экономических задач региональной политики в сфере образования, ориентированные как на основное население города, так и на входящие миграционные потоки.

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретических и методологических исследований и методических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения.

1. Обосновано, что в процессе формирования трудовых ресурсов, в том числе квалифицированных рабочих кадров, важную роль играет государственная промышленная политика, а также политика в области развития образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров. На основе анализа опыта регионов России по использованию различных подходов к реализации государственной региональной политики в данной сфере проведена классификация мер и инструментов государственного воздействия на рынок рабочей силы. На примере города Москвы обоснована необходимость и определены основные направления работы по созданию системы опережающей модернизации содержания программ профессионального образования, организации опережающего обучения на новой материально-технической базе, качественному обновлению педагогического и инженерно-педагогического состава образовательных учреждений, организационно-структурной оптимизации сети учреждений профессионального образования, организаций и предприятий на основе консолидированной работы Департамента образования города Москвы, заинтересованных предприятий, организаций, учреждений и ведомств, в сфере организации подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом потребностей и перспектив развития региональной и национальной экономики, в том числе по вопросу профессионального обучения мигрантов и членов их семей.

На основе проведенного сопоставительного анализа терминологического аппарата и обобщения опыта работы образовательных учреждений региона в сфере подготовки кадров для экономики города уточнено понятие социального партнерства в сфере подготовки кадров. Рассмотрены различные модели социального партнерства в зависимости от степени государственного участия и потребностей социальных партнеров в объединении целевых усилий в сфере труда и занятости. Исследование показало, что существующие формы взаимодействия в рамках социального партнерства не решают задач профессионального развития персонала, в то время как в условиях высокой динамики развития отраслей народного хозяйства необходима непосредственная связь реального сектора экономики с системой образования и подготовки кадров.

Показана целесообразность расширения спектра участников социального партнерства как элемента организационного механизма управления подготовкой квалифицированных рабочих кадров, включая образовательные учреждения, органы управления образованием и систему подготовки кадров в целом на региональном и муниципальном уровнях. Это позволило обосновать необходимость реализации механизмов социального партнерства в сфере подготовки квалифицированных рабочих кадров на основе кластерного подхода, обеспечивающего сбалансированность с потребностями регионального рынка труда. Среди возможных выгод участников социального партнерства в ходе решения проблемы дисбаланса потребностей рынка труда и предложения сферы образования и подготовки кадров обозначены следующие:

- представители деловых кругов получат возможность подготовить специалистов с учетом специфики конкретных производственных процессов, а также соответствующих запланированным направлениям развития их бизнеса,

- образовательные учреждения обеспечат совершенствование учебно-материальной базы и получение заказов на подготовку специалистов, востребованных рынком труда,

- население (работники) получат гарантированное трудоустройство,

- власть сможет обеспечить подготовку специалистов, необходимых для нужд развития государственной экономики, а также решить проблему безработицы посредством рационализации занятости.

2. Несовершенство управления подготовкой рабочих кадров приводит к экономическим и социальным потерям. Сбалансированность рынка труда по структуре спроса и предложения на труд на практике определяется эффективной разработкой и реализацией комплекса мер по обеспечению соответствия структуры рабочей силы изменяющейся структуре рабочих мест, обусловленной высокими темпами технологических и организационных изменений. Среди основных задач, на решение которых должно быть направлено управление системой подготовки квалифицированных кадров, выделены:

- сокращение потерь времени и финансовых ресурсов на переподготовку кадров;

- снижение нагрузки на социальную инфраструктуру за счет сокращения количества мигрантов;

- сокращение нерациональных расходов бюджетных средств, выделенных на подготовку обучающихся в образовательных учреждениях;

- снижение социальной напряженности в обществе.

Показано, что существующие методики формирования структуры подготовки рабочих кадров не учитывают динамику структуры рабочих мест, деформирующуюся под влиянием непрерывно происходящих технологических и организационных изменений и носят чисто административный характер. В то же время, стратегия планирования контингента учреждений СПО должна формироваться с учетом прогнозных оценок перспективных потребностей экономики региона в заданном объеме, уровне квалификации и номенклатуре рабочей силы.

На основании проведенного исследования обоснована необходимость совершенствования методики определения количественной потребности в перспективных профессиях и специальностях с учетом концепций, прогнозов и планов социально-экономического развития экономики города Москвы в целях обеспечения сбалансированности потребности рынка труда с возможностями подготовки рабочих кадров в учреждениях СПО.

Предложенная автором структура мониторинга востребованности профессий и специальностей региональным рынком труда учитывает не только профильную потребность работодателей в работниках на различную перспективу, но и структуру потребности в привлечении иностранных работников с учетом региональной миграционной политики. Это обеспечивает возможность оперативного и опережающего реагирования на изменения требований рынка труда, необходимого для формирования сбалансированной системы управления спросом и предложением на наемных работников в регионе.

Применение предложенного автором алгоритма действий при формировании государственного заказа и показателей контрольных цифр приема в учреждениях СПО с учетом реальной потребности рынка труда позволит уменьшить дисбаланс между структурой спроса на труд и структурой предложения труда, увеличить степень рациональности подготовки и последующей занятости населения и, как следствие, эффективность использования трудового потенциала региона.

3. На основе анализа организационно-экономических факторов развития системы подготовки квалифицированных кадров выделены ключевые стратегические «точки роста» региональной системы подготовки кадров: демографическая и миграционная политика, политика в сфере профессионального образования и социальное партнерство. Проведенное исследование пессимистического и оптимистического сценариев развития системы подготовки кадров региона позволило предложить комплекс мер по изменению траектории развития по положительному сценарию.

Обоснованы ключевые направления совершенствования нормативно-правовой основы регулирования подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов на среднесрочную и долгосрочную перспективу, включающие нормативное финансирование и разработку механизмов возмещения затрат работодателей, организующих обучение мигрантов; усиление социальной поддержки мигрантов в период прохождения ими профессионального обучения; определение сфер ответственности государства (в частности, системы профессионального образования) и бизнеса; валидацию неформального и спонтанного обучения.

Показано, что существующий дисбаланс функций между участниками сетевых структур региональной системы образования приводит к постоянному снижению эффективности управления качеством профессионального образования Москвы, необоснованному дублированию функций сетевыми структурами и, как следствие, неоптимальному расходованию ресурсов. В целях повышения качества подготовки региональных кадров и содействия достижению тактических и стратегических целей развития региона предложены, функционально и экономически обоснованы состав и этапы проведения организационно-структурной оптимизации сетевых учреждений системы Департамента образования города Москвы, включающие: создание сети управления качеством профессионального образования города Москвы, создание единой информационно-аналитической базы всех участников сетевых структур профессионального образования, а также создание Регионального агентства развития квалификации для совершенствования и интеграции образовательных и профессиональных стандартов, разработки и создания региональной рамки квалификаций. В связи с изменением организационной структуры системы профессионального образования города Москвы проведен анализ возможностей оптимизации использования финансовых ресурсов в сетевых учреждениях региональной системы образования.

Это позволило определить первоочередные задачи в области совершенствования управления подготовкой рабочих кадров в системе непрерывного профессионального образования, в том числе с учетом специфики миграционной политики региона: в части совершенствования законодательства, в части содействия работодателям в структурной перестройке экономики, в части необходимости общего усовершенствования системы управления подготовкой кадров.

4. Эффективность воспроизводства рабочих кадров определяется следующими факторами: изменение качества продукции, требования к квалификационному и образовательному уровню рабочих, уровень производственных технологий и орудий труда. На основе проведенного анализа предложено результативность работы учреждений СПО определять на основе оценки удельного веса выпускников, не устроившихся на работу по полученной специальности или профессии.

Предложенная методика, основанная на использовании коэффициентов эффективного расходования бюджетных средств, позволяет корректировать инвестиции города Москвы на подготовку обучающихся в учреждениях среднего профессионального образования. Анализ динамики указанных показателей может быть использован как при комплексной оценке эффективности управления системой среднего профессионального образования города Москвы, так и при оценке и построении рейтинга работы отдельных образовательных учреждений.

5. Анализ эффективности профессиональной подготовки кадров по всей региональной системе образования носит двухсторонний характер и осуществляется не только по факту трудоустройства выпускников, но и на основе независимой оценки и подтверждения требуемого уровня качества со стороны потребителей. Качество образования рассматривается как необходимое условие, обеспечивающее баланс всех характеристик и специфических свойств, присущих системе образования, а так же соответствия потребностям, которые предъявляет участники социального партнерства к системе образования в целом.

Разработанный методологический подход к анализу и управлению качеством региональной системы профессионального образования на основе модели оценки качества подготовки выпускников, построенной на входных параметрах, которые обязательны для прохождения процедуры сертификации образовательных учреждений среднего профессионального образования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации, подтверждает, что именно обеспечение качества среднего профессионального образования является недостающим звеном, позволяющим сбалансировать интересы участников социального партнерства.

Полученные в диссертационном исследовании научные результаты вносят вклад в изучение теоретико-методологических основ управления подготовкой квалифицированных рабочих кадров в условиях модернизации экономики в целях устранения дисбаланса структуры предложения и спроса на труд и формируют более глубокое представление о социально-экономической сущности этого процесса с точки зрения органов государственного управления. Это способствует решению задач рационализации региональной политики в области образования, труда и занятости и повышению эффективности использования трудового потенциала региона на примере города Москвы.