Формирование организационного механизма комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Большаков, Павел Сергеевич

  • Большаков, Павел Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 122
Большаков, Павел Сергеевич. Формирование организационного механизма комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Большаков, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы и предпосылки перехода к комплексному развитию городских территорий на основе концепции государственно-частного партнерства.

1.1. Проблемы интеграции государственного и частного секторов в современной экономике.

1.2. Предпосылки перехода к комплексному развитию городских территорий.

1.3. Факторы, препятствующие эффективному комплексному развитию городских территорий.

Глава 2. Теоретические основы и формы государственно-частного партнерства и опыт его применения в рамках проектов комплексного развития территорий за рубежом.

2.1. Экономическая теория прав собственности в контексте форм государственно-частного партнерства.

2.2. Зарубежный опыт применения государственно-частного партнерства в рамках проектов комплексного развития городских территорий.

2.3. Анализ принципов построения отношений и согласования интересов партнеров (принципов организации процесса) в системе государственно-частного партнерства.

Глава 3. Реализация концепции государственно-частного партнерства при формировании эффективного механизма комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге.

3.1. Нормативно-правовая база обеспечения комплексных-подходов при развитии городских территорий в Санкт-Петербурге.

3.2. Анализ опыта применения различных подходов комплексного развития территорий в Санкт-Петербурге на основе взаимодействия государственного и частного секторов.

3.3. Формирование эффективного механизма комплексного развития территорий на основе принципов государственно-частного партнерства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационного механизма комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства: на примере Санкт-Петербурга»

Экономика России развивалась высокими темпами в течение последних лет, в следствие чего, постоянно росла инвестиционная привлекательность многих рынков страны. Среди наиболее динамично развивающихся рынков следует выделить инвестиционно-строительный рынок — рынок девелопмента недвижимости.

Рентабельность на развивающихся рынках значительно превышает рентабельность на рынках развитых стран, в том числе и в периоды экономической и финансовой нестабильности в мире. Как следствие, российские и зарубежные инвесторы активно работают в крупных регионах России и, особенно^ в крупнейших мегаполисах. Подобный интерес инвесторов подтверждается появлением и увеличением количества масштабных инвестиционных проектов развития недвижимости: редевелопмент промышленных территорий в центральных районах города, развитие крупных специализированных промышленных зон, проекты комплексного развития территорий в целях жилищного строительства, реновация застроенных территорий и другие.

Несмотря на свою инвестиционную привлекательность, большинство регионов сталкиваются с проблемами вывода промышленных предприятий и развития высвобождающихся территорий, проблемами при размещении новых, укрупнении и модернизации существующих производственных комплексов, с проблемами развития рынка жилищного строительства и другими. Выше упомянутые проблемы связаны, как правило, с отсутствием генеральных планов развития городских территорий, с отсутствием возможностей реализации масштабных проектов на территориях сложившейся застройки ввиду отсутствия необходимых нормативноправовых механизмов, с отсутствием инженерно подготовленных территорий в неосвоенных частях города и т. п. Устойчивое развитие регионов, мегаполисов невозможно без комплексного подхода к развитию городских территорий.

Актуальность темы исследования данной работы обусловлена перспективами внедрения комплексного подхода к развитию городских территорий на основе государственно-частного партнерства и необходимостью повышения эффективности комплексного, развития, перепрофилирования городских территорий. Успешное решение исследуемой проблемы5имеет важное значение для экономического развития региона и страны в целом.

Исследованиями в области теории прав собственности и концепции государственно-частного партнерства, являющихся основой построения эффективного механизма комплексного* развития городских территорий занимались: С. С. Алексеев, Р. И.' Капелюшников, В. Н. Кузнецов, Д. С. Львов, Г. А. Мусина, В. В. Папава, Л. И. Петражицкий, В. Л. Тамбовцев, К. А. Хубиев, Г. И. Черкасов и др.

Изучением непосредственно проблем комплексного развития городских территорий на основе взаимодействия государственного и частного секторов занимались: А. Н. Асаул, П. И. Бурак, В. Г. Варнавский, В. В. Владимиров, Ю. Г. Ветров, Г. Н. Давидянц, А. Б. Зеленцов, В. А. Заренков, И. А. Игнатюк, Я. В. Косицкий, JI. Э. Лимонов, В. Н. Лившиц, П. П. Макагонов, С. Н. Максимов, В. А. Михеев, В. Н. Носкова, С. Р. Хуснутдинова, А. А. Югов и др., среди зарубежных представителей: Н. Demsetz, М. Smiley, В. Barry, J. Bryson.

Однако исследования указанных авторов в значительной степени не затрагивали проблему, связанную с необходимостью построения организационного механизма, эффективного взаимодействия органов исполнительной власти при реализации проектов комплексного развития городских территорий. Но именно эффективное взаимодействие специализированных органов исполнительной власти играет важную роль в формировании механизма комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства.

В Санкт-Петербурге проблема отсутствия действенного механизма комплексного развития территорий является особенно актуальной. Исторически сложилось так, что центральная часть города окружена промышленным поясом, состоящим из производственных предприятий, ; перепрофилированных складских комплексов, устаревших* объектов инфраструктуры и т. п. В то же время на окраинах периферийных районов . находятся значительные по площади неосвоенные территории. В настоящее , время планируется реализация нескольких крупных проектов по ;', редевелопменту промышленных территорий в центральной части, однако это лишь незначительная часть от всей территории, занятой промышленными предприятиями в этой части города. Что касается освоения новых государственных территорий и реновации существующих жилых кварталов, застроенных домами первых массовых серий, то существующие сегодня Земельный и Градостроительный кодексы РФ определяют механизмы вовлечения в оборот данных территорий. При этом, во-первых, речь идет о территориях, находящихся в государственной собственности, а во-вторых, сформулированные в федеральном законодательстве механизмы являются, в j определенной степени не проработанными и еще будут совершенствоваться в ходе реализации.

Значительная часть проектов комплексного развития территорий планируется частными собственниками и в данном случае либо сам собственник, либо специализированная управляющая или инжиниринговая компания осуществляет управление проектом комплексного развития территории. Однако, поскольку всегда процессы комплексного развития территорий затрагивают интересы многих субъектов, собственники территорий вынуждены согласовывать свои действия. Государство (органы исполнительной власти) в любом случае участвует в развитии территорий, отстаивая при этом интересы общественного сектора. Проекты комплексного развития территорий в целях повышения эффективности, требуют плотного " взаимодействия государственного (общественного) и частного секторов.

Целью диссертационного исследования является разработка и . обоснование методических положений и практических рекомендаций по формированию организационного механизма комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства, как взаимовыгодной формы сотрудничества государства и бизнеса

В настоящем исследовании поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа рынка недвижимости раскрыть предпосылки перехода государственного и частного секторов к комплексному развитию городских территорий, а также общие экономические предпосылки данного процесса.

2. Выявить факторы, препятствующие эффективному комплексному развитию городских территорий.

3. Проанализировать зарубежный опыт комплексного развития территорий на основе государственно-частного партнерства и выявить принципы построения отношений и согласования интересов партнеров (принципы организации процесса) в системе государственно-частного партнерства, при реализации проектов комплексного развития городских территорий.

4. Сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы комплексного развития городских территорий в Санкт-Петербурге.

5. Проанализировать опыт комплексного развития городских территорий на основе государственно-частного партнерства в Санкт-Петербурге, и предложить практические рекомендации по повышению эффективности организации комплексного развития городских территорий.

6. Разработать алгоритм взаимодействия органов исполнительной власти при реализации проектов комплексного развития городских территорий в Санкт-Петербурге с целью формирования эффективного организационного механизма комплексного развития городских территорий на уровне Санкт-Петербурга на основе концепции государственно-частного партнерства.

Объект исследования.

Объектом диссертационного исследования является инвестиционно-строительный комплекс Санкт-Петербурга и составляющие механизма обеспечения эффективной реализации масштабных проектов комплексного развития городских территорий.

Предмет исследования.

Предметом диссертационного исследования является комплексное развитие городских территорий на основе государственно-частного партнерства.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Предложена расширенная трактовка понятия «комплексное развитие городских территорий» на основе анализа существующих подходов к определению этого явления.

2. Раскрыты и выделены в отдельные группы факторы, препятствующие эффективному комплексному развитию городских территорий, и на основе этого определены мероприятия по повышению эффективности комплексного развития территорий.

3. Выявлены принципы организации процессов комплексного развития территорий на основе государственно-частного партнерства применительно к решению проблемы повышения эффективности развития городских территорий.

4. На основе обобщения и анализа опыта взаимодействия органов исполнительной власти, частных компаний при реализации проектов комплексного развития городских территорий выявлены основные направления развития государственно-частного партнерства в реализации указанных проектов.

5. Предложен организационный механизм комплексного развития городских территорий путем разработки алгоритма взаимодействия органов государственной исполнительной власти Санкт-Петербурга и частных компаний, планирующих и осуществляющих проекты комплексного развития городских территорий.

6. Определены функции государственного органа исполнительной власти, осуществляющего координацию проектов комплексного развития городских территорий.

Диссертационное исследование состоит из трех глав: В первой главе анализируются экономические предпосылки перехода (частого применения) к комплексному развитию территорий, а также объективные факторы, тормозящие и препятствующие комплексному развитию территорий в Санкт-Петербурге, на основании чего, делается вывод о необходимости применения концепта государственно-частного партнерства для достижения эффективности при комплексном развитии городских территорий. Осуществляется постановка основных проблем данного исследования.

Вторая глава носит теоретический характер. В ней описаны основы экономической теории прав собственности, теории государственно-частного партнерства, предпосылки возникновения в рамках теории современной смешанной экономики, зарубежный опыт использования государственно-частных партнерств при комплексном развитии территорий, а также принципы организации и построения отношений сторон — партнеров.

В итоговой третьей главе диссертационной работы анализируются: существующая нормативно-правовая база, обеспечивающая возможности комплексных подходов к развитию различных типов городских территорий и опыт применения механизмов комплексного развития территорий в рамках существующего законодательства. В заключение третьей главы формулируются возможные направления повышения эффективности процессов развития территорий и делается попытка формирования эффективного механизма комплексного развития городских территорий на уровне Санкт-Петербурга на основе концепции государственно-частного партнерства с учетом существующей структуры органов исполнительной власти.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Большаков, Павел Сергеевич

Заключение

Актуальность исследования проблем эффективности проектов комплексного развития городских территорий обоснована в начале первой главы исследования. Основным и общим аргументом в пользу актуальности указанной проблемы является тот факт, что развитие новых и комплексное преобразование существующих городских территорий является важнейшим направлением развития региона в целом.

При постановке цели диссертационного исследования, определенной как, формирование эффективного механизма комплексного развития городских территорий на уровне Санкт-Петербурга на основе концепции государственно-частного партнерства, изначально предполагалось сформулировать и обосновать некий новый, эффективный алгоритм управления и взаимодействия с органами исполнительной власти для частных компаний и инвесторов, реализующих проекты комплексного развития территорий. Основная роль, роль инициатора и координатора проектов комплексного развития территорий предполагалась за представителями частного бизнеса, инвесторами, осуществляющих финансирование подобных проектов.

Однако в рамках анализа опыта построения взаимоотношений государственного и частного секторов на примере проектов комплексного развития территорий, реализуемых в различных городах Европы и США и главным образом при анализе и оценке эффективности реализации многих проектов развития территорий в Санкт-Петербурге на основе существующего законодательства, был сделан вывод о необходимости более глубокого участия государства в проектах комплексного развития городских территорий для повышения эффективности реализации последних. На основе анализа был сделан вывод о необходимости и целесообразности возложения функций инициатора и координатора проектов развития территорий на специализированные органы государственной исполнительной власти. Отсюда понятие «государственно-частное партнерство», определяющее основную роль государства в данных процессах.

Теоретической базой для формирования решений, позволяющих предложить эффективный механизм развития городских территорий, стала теория прав собственности, являющаяся ключевым элементом концепта государственно-частного партнерства, поскольку распределение составных элементов пучка прав собственности имеет место во всех формах государственно-частного партнерства. Именно предоставление частному сектору отдельных правомочий по развитию территорий; находящихся в государственной собственности, позволяет государству вовлекать в оборот данные территории и иметь возможность осуществлять общую координацию и управление процессами комплексного развития территорий. Общие положения экономической теории прав собственности и понятия государственно-частного партнерства изложены во второй главе диссертационной работы.

Предложенный механизм комплексного развития городских территорий на основе концепции государственно-частного партнерства основан на идеи создания специализированного органа государственной исполнительной власти, осуществляющего управление развитием городских территорий. Управление развитием городских территорий должно осуществляться посредствам планирования и координации эффективного развития территорий и взаимодействия органа государственной исполнительной власти, осуществляющего управление развитием городских территорий с частными инвесторами, девелоперскими и инжиниринговыми компаниями, органами исполнительной власти, принимающими участие в развитии городских территорий.

Таким образом, в рамках предложенного механизма, государство является координатором на региональном уровне, планируя и увязывая вопросы развития городских территорий в части инженерной, транспортной и иной инфраструктуры с планами каждого отдельно взятого частного инвестора, реализующего проекты комплексного развития территорий. При необходимости государство берет на себя вопросы имущественно-правового характера, а также вопросы корректировки законодательства на региональном уровне, определяющего развитие территорий (Закон Санкт

Петербурга «О генеральном плане., и т. п.». Специализированный орган исполнительной власти предоставляет потенциальным инвесторам максимальный объем информации об основных этапах принимаемой концепции развития городских территорий и условиях реализации конкретных проектов, имеющих принципиальное значение для инвесторов.

Частный сектор, в свою очередь, самостоятельно осуществляет управление и координацию в рамках собственных локальных проектов развития территорий, при этом оставаясь в общей концепции управления развитием городских территорий, реализуемой специализированным органом государственной исполнительной власти.

Финансирование проектов осуществляется как за счет средств частных инвесторов (основной объем финансирования — проектирование и строительство капитальных объектов недвижимости, внутриквартальных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и т. п.), так и за счет государственных средств (средства бюджета субъекта РФ и/или федерального бюджета) - финансирование развития объектов инфраструктуры городского значения в части общей концепции развития городских территорий.

В случае реализации подобного механизма комплексного развития горосдких территой на основе концепции государственно-частного партнерства, возмложно, удастся решить или упростить решение следующих существующих проблем:

S Проблем комплексного планирования - развития городских территорий, учитывающего перспективные проекты развития и перепрофилирования территорий;

S Проблем информационного обеспечения деятельности частных инвесторов, осуществляющих реализацию проектов комплексного развития территорий, по вопросам условий обеспечения данных территорий инженерной, транспортной, социальной и иной инфраструктурой;

S Проблем частого несоответствия планируемых проектов документам, регламентирующим и устанавливающим нормативы для развития территорий (Генеральный план Санкт-Петербурга, , Правила землепользования и застройки, Территориальные строительные нормы и т. п.);

S Проблем, связанных с отсутствием у частных инвесторов возможностей решать все необходимые имущественно-правовые вопросы, необходимые для эффективного развития, примером может послужить неудачный опыт работы многих агентств по развитию территорий;

S И, наконец, ключевой и общей проблемы координации государственного и частного секторов в рамках реализации проектов комплексного развития, перепрофилирования городских территорий,

Решение обозначенных основных проблем комплексного развития и перепрофилирования (редевелопмента) городских территорий должно позволить существенно повысить эффективность подобных проектов, и, как следствие, ускорить и повысить эффективность развития региона в целом.

Реализация проектов комплексного развития неосвоенных городских территорий и/или перепрофилирование застроенных территорий, находящихся в исторически сложившихся районах оказывает положительное влияние на развитие города и региона в целом. В первую очередь масштабные проекты комплексного развития территорий привлекают в регион значительные объемы инвестиций. Компании, реализующие проекты развития территорий создают рабочие места на длительный срок, прежде всего в строительном секторе, при этом активно начинают развиваться смежные со строительством отрасли экономики.

При реализации проектов комплексного освоения, развития территорий в целях жилищного строительства решается одна из приоритетных задач -обеспечения населения доступным и качественным жильем, поскольку в большинстве своем масштабные проекты развития территорий в целях жилищного строительства ориентированы на создание доступного жилья массового потребления. При реализации проектов перепрофилирования, развития территорий, занятых морально устаревшими, часто не функционирующими промышленными предприятиями в центральных районах города также решается целый комплекс проблем: из центральных районов города выводятся экологически опасные производства, создаются новые деловые кварталы. При этом предприятия, в случае их перебазирования в специализированные промышленные зоны, как правило, увеличивают свой производственный потенциал за счет обновления производственных мощностей.

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге и других развитых городах России, в отличие от многих городов Европы и США, процессы комплексного освоения, развития новых городских территорий и перепрофилирования промышленных территорий, находящихся в центральных районах, в соответствии с принципом наилучшего использования земли не работают вообще или не работают эффективно. При этом экономический эффект от реализации проектов комплексного развития городских территорий является очень высоким и специалисты, государственные служащие, имеющие отношение к развитию региона, понимают это. Разработка эффективного механизма комплексного развития городских территорий и его внедрение является крайне важной и актуальной задачей, прежде всего, государства.