Формирование стратегии развития новых районов жилищного строительства с учетом комплексности застройки: на примере города Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мартынова, Елена Александровна

  • Мартынова, Елена Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Мартынова, Елена Александровна. Формирование стратегии развития новых районов жилищного строительства с учетом комплексности застройки: на примере города Санкт-Петербурга: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мартынова, Елена Александровна

Введение.

Глава 1. Практические и теоретические проблемы комплексной жилой застройки новых городских территорий.

1.1. Развитие городской среды как объект системного регулирования

1.2. Социально-экономическая значимость комплексной жилой застройки новых городских территорий.

1.3. Понятие, нормативы и показатели комплексности жилой застройки.

Глава 2. Сущность и методические основы разработки стратегии комплексного развития новых районов жилищного строительства

2.1. Процессный подход к формированию стратегии комплексного развития новых районов жилищного строительства.

2.2. Целевое управление комплексной застройкой новых жилых районов города.

2.3. Формирование организационно-экономического механизма управления проектами комплексного развития новых районов жилищного строительства.

Глава 3. Совершенствование методики оценки эффективности проектов комплексного развития новых районов жилищного строительства.

3.1. Анализ инструментов государственной поддержки и стимулирования развития проектов комплексной застройки.

3.2. Исследование подходов к расчетам показателей и применению критериев эффективности проектов комплексного развития новых районов жилищного строительства.

3.3. Разработка методики комплексной рейтинговой оценки проектов развития новых районов жилищного строительства и их заявителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития новых районов жилищного строительства с учетом комплексности застройки: на примере города Санкт-Петербурга»

Актуальность темы диссертации

В результате экономических и политических преобразований, осуществляемых в нашей стране с конца прошлого века, радикально изменилась жилищная политика, определяющая новые способы и формы удовлетворения граждан в качественном, комфортном жилье, формирование структуры жилищного фонда различных форм собственности, развитие механизмов привлечения финансовых ресурсов к осуществлению проектов комплексного развития новых районов жилищного строительства на основе консолидации средств инвесторов.

Комплексное развитие районов нового жилищного строительства является эффективным экономическим фактором развития региона, позволяющим осуществлять капитальные вложения в объекты жилой, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, осваивать свободные площадки, обеспечивать занятость населения и повышать уровень качества его жизни. При этом в отличие от проектов, реализуемых исключительно по рыночной логике (то есть с целью извлечения прибыли), развитие новых районов жилищного строительства в меньшей мере связано с колебаниями рынков. Это объясняется тем, что инвестиции в инфраструктуру создают экономический эффект в долгосрочной перспективе. Также возникает опосредованный эффект - через развитие смежных видов деятельности.

Актуальность формирования стратегии развития новых районов жилищного строительства обусловлена необходимостью обеспечения равновесия между объемами жилищного строительства и качеством создаваемой среды обитания для достижения комплексного -экономического и социального - эффекта. Для того чтобы проекты развития новых районов жилищного строительства не только преследовали цели извлечения коммерческой выгоды, но и были социально ориентированными, то есть способствовали достижению цели государственного масштаба -повышению качества жизни населения, необходима особая форма взаимодействия государственной власти и бизнеса. Участие государства в развитии новых районов жилищного строительства состоит, как правило, в передаче представителям бизнеса прав на земельные участки и обеспечении возврата частных инвестиций посредством предоставления субсидий и государственных гарантий. Используя государственную поддержку, частный бизнес получает доступ к масштабным проектам и защищенность своих инвестиций. Государство же получает эффективного управляющего инвестициями в лице своего бизнес-партнера, снижение бюджетных затрат и коммерческих рисков по проекту.

Несмотря на то, что комплексное освоение территорий обрело за последние годы и большой интерес со стороны научных кругов, и государственную поддержку, а также на некоторые изменения в российском законодательстве в части требований по обеспечению вводимого жилья различными видами инфраструктуры, проблемы комплексности застройки, обоснованности и ресурсной обеспеченности начинаемых проектов, планомерности и своевременности действий, сбалансированности развития новых жилых районов до сих пор не решены.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью стратегического подхода к планированию развития новых районов жилищного строительства и обусловлена, во- первых, высокой социально-экономической значимостью комплексного развития новых районов; во- вторых, необходимостью научного обоснования методологии взаимодействия государства и бизнеса в ходе реализации проектов комплексного освоения территорий.

Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в теорию и методологию развития жилищного строительства внесли труды отечественных авторов, в числе которых труды А.Н.Асаула, В.В.Бузырева,

С.С.Бачуриной, Н.В.Булановой, Л.А.Велихова, В.А.Горемыкина, П.Г.Грабового, В.В.Григорьева, А.Н.Егорова, И.А.Ильина, В.В.Кришталя, Ю.П.Панибратова, А.М.Платонова, Ю.С.Попкова, В.И.Ресина,

A.И.Резника, И.В.Федосеева, В.С.Чекалина.

Изучением проблем комплексного освоения территорий на основе взаимодействия государственной власти и частного бизнеса занимались:

B.Г.Варнавский, Г.Ю.Ветров, Б.С.Жихаревич, Л.Э.Лимонов, В.Н.Лившиц,

C.Н.Максимов.

Однако проблема, связанная с необходимостью совершенствования системы управления проектами развития новых районов жилищного строительства, все еще не решена, что обусловило актуальность темы и задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к формированию стратегии развития новых районов жилищного строительства с учетом принципов комплексности застройки.

Для достижения цели диссертационного исследования автором были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- обосновать социально-экономическую значимость комплексного развития новых районов жилищного строительства, исследовать тенденции их развития и организационно-экономические аспекты осуществления проектов застройки новых районов;

- провести анализ сущности комплексной жилой застройки новых районов жилищного строительства и определить показатели комплексности застройки;

- проанализировать существующую законодательную и нормативную базу градостроительного планирования с целью выявления причин некомплексности развития жилой застройки в Санкт-Петербурге, а также определения направлений совершенствования регулирования градостроительной деятельности;

- дать определение понятию «стратегия развития новых районов жилищного строительства»;

- описать механизм формирования стратегии развития новых районов жилищного строительства с применением процессного подхода в части принципов моделирования бизнес-процессов;

- определить основной целевой ориентир стратегии развития новых районов жилищного строительства в виде обобщающего показателя комплексности жилой застройки;

- для достижения основного целевого ориентира стратегии разработать «дерево целей», включающее три уровня: основные направления совершенствования управления комплексной застройкой, проблемы, требующие решения в каждом из направлений, и конкретные задачи в составе указанных проблем;

- разработать организационно-экономический механизм взаимодействия органов федеральной и региональной власти с представителями частного бизнеса, способствующий эффективному управлению проектами комплексного развития новых районов жилищного строительства;

- разработать методику комплексной рейтинговой оценки проектов комплексного развития новых районов жилищного строительства, претендующих на государственную поддержку, включающую учет финансовых показателей заявителей и нефинансовых характеристик и рисков проекта.

Объектом исследования является система взаимоотношений субъектов регионального инвестиционно-строительного комплекса, определяющих стратегическое развитие новых районов жилищного строительства на принципах комплексности.

Предметом исследования выступают процессы стратегического планирования развития новых районов жилищного строительства.

Теоретико-методологической базой исследования послужили концептуальные и теоретические положения по проблемам комплексного освоения территорий. Кроме того, автором использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых в области девелопмента объектов недвижимости и земли, стратегического планирования, современной методологии проектного управления и проблем управления сложными инвестиционно-строительными проектами.

При проведении диссертационного исследования автор базировался на основах институциональной теории, теории менеджмента и корпоративного управления. Также в работе применялся ряд общенаучных методов исследования: анализ и синтез, сравнительный анализ, структурно-функциональный, системный подходы и пр.

Информационную базу исследования составили материалы научных изысканий российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативно-правовые акты Государственной Думы РФ, Указы Президента, постановления Правительства РФ, законодательные и правовые акты регионального уровня, статистические обзоры Петростата; информационно-аналитические обзорные материалы консалтинговых фирм, материалы общероссийских и региональных научных конференций, публикации в общеэкономических, отраслевых периодических изданиях по исследуемой проблематике. Использована информация из глобальной компьютерной сети Internet.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по формированию стратегии развития новых районов жилищного строительства с учетом роста комплексности застройки, включающей организационно-экономический механизм управления реализацией и финансирования проектов и методику рейтинговой оценки проектов, осуществляемых в рамках стратегии.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором:

- предложено применение процессного подхода к описанию ключевых этапов формирования стратегии развития новых районов жилищного строительства; в рамках процессного подхода формализовано определение данного понятия;

- обосновано использование в качестве конечной цели стратегии управления застройкой новых районов достижения максимального значения обобщающего показателя ее комплексности;

- в рамках стратегии целевого управления комплексной застройкой новых жилых районов города разработано «дерево целей», включающее три уровня: основные направления совершенствования управления комплексной застройкой, проблемы, требующие решения в каждом из направлений, и конкретные задачи, выполнение которых необходимо для решения указанных проблем;

- сформирован организационно-экономический механизм управления проектами комплексного развития новых районов жилищного строительства, основанный на принципе разделения финансовых и материально-технических потоков, активов и имущества в формате государственно-частного партнерства, центральным звеном которого является специализированная проектная компания;

- выделены основные функции управления проектной компании, создаваемой для представления государственных интересов в сфере реализации проектов комплексного развития новых районов жилищного строительства и обеспечения рационального баланса между экономическими и социальными целями развития территорий;

- разработана методика системной рейтинговой оценки проектов комплексного развития районов нового жилищного строительства, включающая анализ финансового состояния заявителя и комплекса нефинансовых критериев и позволяющая ввести категории риска с целью обоснования расчета квоты государственного участия в проекте.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования результатов диссертации профессиональными участниками рынка (девелоперами, инвестиционно-строительными компаниями и финансовыми институтами) при формировании стратегий участия в реализации проектов развития районов нового жилищного строительства, а также государственными органами в части создания методической основы деятельности государственно-частных партнерств.

Апробация работы.

Разработанные в диссертационной работе подходы и методы использовались при создании системы региональных методических документов в строительстве, обеспечивающих эффективность работы петербургского строительного комплекса и улучшение организационно-технологического порядка в проектировании и строительстве, а также при реализации целевых программ, предусматривающих привлечение бюджетных и внебюджетных источников финансирования, по которым Комитет по строительству определен государственным заказчиком, исполнителем или является координатором. Кроме того, научно-методические разработки проведенного исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом текста 1,74 п.л., в т.ч. 3 публикации в журналах, официально одобренных ВАК РФ.

Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 126 наименований и трех приложений. Общий объем диссертации составляет 164 страницы, из них 137 страниц основного текста, 10 таблиц и 24 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мартынова, Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высший смысл социально-экономического развития города заключается в планомерном повышении уровня жизни населения, в развитии социальной сферы. Остаточный принцип выделения средств на строительство объектов социального назначения, на формирование, развитие, совершенствование коммунальной, транспортной, инженерной инфраструктуры должен быть заменен требованием безусловного обеспечения вводимого жилья всеми объектами инфраструктуры. В этой связи создаются предпосылки для преодоления существующих в настоящее время нарушений в комплексной застройке городов.

Проведенные исследования состояния и методов управления комплексной жилой застройкой позволяют сформулировать следующие выводы:

Неудовлетворительное состояние комплексной застройки новых жилых районов объясняется рядом причин, из которых важнейшими являются: недостаточно эффективная система управления комплексной жилой застройкой и отсутствие надлежащей ответственности за невыполнение требований к комплексности.

Обеспечение комплексной застройки новых районов города требует объединения отдельных мероприятий в единую систему целевого управления градостроительным процессом на всех его этапах: проектирования, планирования финансирования, организации проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

Принципы целевого управления градостроительным процессом должны стать основой формирования стратегии комплексного развития новых районов жилищного строительства, представляющей собой систему представлений о целевых ориентирах, отображающих различные аспекты качества жизни будущего населения, и об основных организационных действиях, направленных на достижение заданных ориентиров, четко взаимосвязанную с перспективными целями городского развития и учитывающую складывающуюся и прогнозируемую экономическую конъюнктуру.

В качестве главной цели стратегии развития новых районов жилищного строительства следует рассматривать полное решение проблемы комплексности нового строительства. Это означает, что в результате комплексной застройки должна быть создана полноценная жилая среда, способная обеспечить населению условия проживания, соответствующие растущему уровню социально-экономического развития Санкт-Петербурга.

При разработке «дерева целей» в рамках стратегии развития новых районов жилищного строительства целесообразно выделять следующие блоки: «Проектирование», «Планирование», «Финансирование», «Организация строительства», «Информационное обеспечение и контроль». В составе этих блоков могут рассматриваться три уровня целей: основные направления совершенствования управления комплексной застройкой, проблемы, решаемые в каждом из направлений, и конкретные задачи по решению казанных проблем.

На основе анализа принципов и управленческих связей в рамках осуществления проектов комплексной застройки был сделан вывод о необходимости и целесообразности создания нового, эффективного алгоритма управления и взаимодействия с органами исполнительной власти для частных компаний и инвесторов, реализующих проекты комплексного развития новых районов города.

Совершенствование системы управления проектами в рамках стратегии развития новых районов основано на принципиальной модели государственно-частного партнерства, позволяющей производить согласование интересов государства и бизнеса, оптимизировать процедуру отбора проектов, фиксировать цели и параметры проектов в программных документах, законодательно придавать особый статус, предоставлять полномочия и гарантии участникам партнерства, обеспечивать оперативное управление на основе организационно-экономического механизма.

В рамках предложенной модели, государство является координатором на федеральном региональном и муниципальном уровнях, планируя и увязывая вопросы развития городских территорий в части инженерной, транспортной и иной инфраструктуры с планами каждого отдельно взятого частного инвестора. При необходимости государство берет на себя вопросы имущественно-правового характера, а также вопросы корректировки законодательства на региональном уровне, определяющего развитие территорий (программы, законы «О генеральном плане» и т.д.) Частный сектор, в свою очередь, самостоятельно осуществляет управление и координацию в рамках собственных локальных проектов развития новых районов, при этом оставаясь в общей концепции управления развитием территорий, реализуемой представителем государственной исполнительной власти.

Теоретической базой для формирования решений, позволяющих предложить организационно-экономический механизм управления проектами развития новых районов жилищного строительства, стала теория прав собственности, являющаяся ключевым элементом концепта государственно-частного партнерства, поскольку распределение составных элементов совокупности прав собственности имеет место во всех формах государственно-частного партнерства. Именно создание совместного предприятия в виде проектной компании и предоставление частному сектору отдельных правомочий по развитию территорий, находящихся в государственной собственности, позволяет государству вовлекать в оборот данные территории и иметь возможность осуществлять общую координацию и управление процессами комплексного развития территорий.

Финансирование проектов развития новых районов жилищного строительства осуществляется как за счет средств частных инвесторов основной объем финансирования - проектирование и строительство капитальных объектов недвижимости, внутриквартальных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и т.п.), так и за счет государственных средств (средства бюджета субъекта РФ и/или федерального бюджета в лице Инвестиционного Фонда РФ) финансирование развития объектов инфраструктуры городского значения в части общей концепции развития городских территорий.

В качестве практических рекомендаций в работе представлены инструменты по совершенствованию и адаптации существующих методов оценки проектов развития новых районов жилищного строительства. Так, у Инвестиционного консультанта должна действовать эффективная рейтинговая система, отвечающая двум основным критериям: во-первых, обеспечивать высокую степень дифференциации проектов по степени риска, во-вторых, помимо порядкового ранжирования, она должна характеризовать вероятность дефолта заявителя. Предлагается осуществлять дифференциацию контрагентов по степени риска, определяемой в ходе проведения финансового (коэффициентного) анализа и экспертной оценки деятельности контрагента путем расчета рейтинга на основе взвешивания итоговых баллов по инвестиционной, финансовой и экспертной оценке. Особенностью предлагаемого автором подхода является, во-первых, предложение отойти от наиболее часто используемого и рекомендуемого экономической литературой варианта с установлением в качестве эталона лучшего значения показателя эффективности в анализируемой выборке проектов, а прибегнуть к определению критериальных значений (приемлемого коридора колебаний) на основе, многофакторной модели, включающей анализ финансового состояния и качественных нефинансовых характеристик.

Во-вторых, предложено установление пропорционального влияния инвестиционной, финансовой составляющей и результата экспертной оценки на итоговый балл и рейтинговую группу проекта, с определением возможных изменений указанной пропорции в зависимости от специфических характеристик анализируемого проекта.

В-третьих, обосновывается необходимость наличия градации во внутренней системе рейтингов, охватывающей диапазон международных рейтинговых агентств и требований ЦБ РФ, что позволяет детализировать шкалу балльных диапазонов и, соответственно, избежать концентрации значительного числа проектов в какой-либо группе. Широкая дифференциация, в свою очередь, дает государству возможность проводить более гибкую политику установления квот софинансирования проектов.

Представленные в настоящей работе рекомендации по расширению и дополнению существующих методик анализа проектов развития новых районов жилищного строительства в большей мере отвечают требованиям нынешних экономических условий и позволяют государству дать ответы на большее число вопросов при оценке риска вложений в тот или иной проект.

В случае реализации проектов развития новых районов жилищного строительства в рамках предлагаемой системы стратегического управления на основе принципов государственно-частного партнерства, возможно, удастся решить или упростить решение следующих существующих проблем:

- проблем комплексного планирования развития новых районов жилищного строительства, учитывающего перспективные проекты развития и перепрофилирования территорий;

- проблем информационного обеспечения деятельности частных инвесторов, осуществляющих реализацию проектов развития новых районов, по вопросам критериев и процедур отбора перспективных проектов;

- проблем, связанных с организацией финансирования и имущественно-правовыми аспектами проектов развития новых районов жилищного строительства, в частности с переходом прав на объекты государственной собственности;

- ключевой и общей проблемы координации государственного и частного секторов в рамках реализации проектов развития новых районов жилищного строительства.