Совершенствование системы управления проектами комплексного освоения территорий на основе принципов государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Воинов, Даниил Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Воинов, Даниил Сергеевич
Введение.
Глава 1. Государственно-частное партнерство как формат реализации проектов КОТ.
1.1. Сущность, особенности и характеристики проектов комплексного освоения территорий (КОТ).
1.2. Принципы государственно-частного партнерства в сфере проектов КОТ.
1.3 Обзор текущего состояния проектов КОТ, реализуемых в формате ГЧП
Глава 2. Совершенствование методики оценки эффективности проектов КОТ, претендующих на государственную поддержку.
2.1 Анализ инструментов государственной поддержки и стимулирования развития проектов КОТ.
2.2 Исследование подходов к расчету показателей и применению критериев эффективности проектов КОТ, претендующих на государственную поддержку.
2.3 Разработка методики комплексной рейтинговой оценки проектов КОТ и их заявителей.
Глава 3. Оптимизация системы управления проектами КОТ в формате ГЧП.
3.1.Построение принципиальной модели ГЧП в сфере проектов КОТ
3.2. Формирование организационно-экономического механизма управления проектами КОТ в формате ГЧП.
3.3. Организация системы финансового обеспечения проектов КОТ, реализуемых в формате ГЧП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы управления проектами комплексного освоения территорий на основе принципов государственно-частного партнерства»
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изыскания эффективных механизмов управления проектами комплексного освоения территорий (КОТ), реализуемых на основе принципов государственно-частного партнерства (ГЧП).
Комплексное освоение территории - эффективный экономический фактор развития регионов, позволяющий осуществлять капитальные вложения в объекты жилой и инженерной инфраструктуры, осваивать свободные площадки, обеспечивать занятость населения и улучшать качество его жизни. При этом, в отличие от проектов, реализуемых по рыночной логике (то есть с целью извлечения прибыли), проекты КОТ слабо связаны с колебаниями рынков - инвестиции в инфраструктуру создают экономический эффект в долгосрочной перспективе и опосредованно через развитие смежных отраслей и видов деятельности.
Участие государства в реализации проектов КОТ состоит, как правило, в передаче представителям бизнеса прав на земельные участки и обеспечении возврата частных инвестиций посредством предоставления субсидий и госгарантий. Используя государственную поддержку, частный бизнес получает доступ к масштабным проектам и защищенность своих инвестиций. Государство получает эффективного управляющего инвестициями в лице своего бизнес-партнера, снижение бюджетных затрат и коммерческих рисков по проекту.
Несмотря на явные плюсы альянса бизнеса и государства, реализующихся проектов КОТ в формате ГЧП насчитывается немного. Так, из 22 проектов КОТ, одобренных Министерством экономического развития, сегодня реализуются только девять, остальные, по тем или иным причинам приостановлены. Недостаточная- надежность и обоснованность концепций, слабая проработка коммерческих и финансовых схем, отсутствие анализа устойчивости и распределения рисков в совокупности с последствиями мирового финансового кризиса явились ключевыми факторами, повлиявшими на темп их реализации.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью совершенствования системы управления проектами КОТ на основе принципов государственно-частного партнерства и обусловлена: во-первых, высокой социально-экономической значимостью проектов КОТ; во-вторых, необходимостью научного обоснования методологии взаимодействия участников ГЧП в ходе реализации проектов КОТ; в-третьих, ролью финансового механизма в условиях экономического кризиса.
Степень разработанности проблемы представлена исследованиями в области концепции государственно-частного партнерства, таких ученых как:
A.C. Аганбегян, М.Б. Бакунин, Л.И. Ефимова, В.Н. Кузнецов, Д.С. Львов, Г.А. Мусина, В.В. Папава, Л.И. Петражицкий, В.Л. Тамбовцев, К.А. Хубиев, Г.И. Черкасов и др.
Изучением проблем комплексного освоения территорий на основе взаимодействия государственного и частного секторов занимались: А.Н. Асаул, В.Г. Варнавский, Г.Ю. Ветров, Б.С. Жихаревич, В.А. Я.В. Косицкий, Л.Э. Лимонов, В.Н. Лившиц, П.П. Макагонов, С.Н. Максимов, В.А. Михеев,
B.Н. Носкова, С.Р. Хуснутдинова, A.A. Югов и др., среди зарубежных представителей: М. Bult-Spiering, G. Dewulf, М. Smiley.
Однако исследования указанных авторов в значительной степени не затрагивали проблему, связанную с необходимостью совершенствования системы управления проектами КОТ, реализуемых в формате ГЧП; что обусловило актуальность темы и задач настоящего исследования.
Объектом исследования в диссертации являются проекты комплексного освоения территорий (КОТ).
Предметом исследования выступают экономические отношения по поводу государственно-частного взаимодействия в ходе реализации проектов КОТ.
Цель исследования состоит в совершенствовании системы управления проектами КОТ, реализуемых на принципах государственно-частного партнерства, базирующейся на рейтинговой оценке проекта, согласовании экономических интересов участников и организационно-экономическом механизме управления реализацией и финансирования проекта.
Поставленная цель обусловила следующие задачи исследования:
- выявить и классифицировать специфические характеристики проектов комплексного освоения территорий (КОТ);
- сформулировать принципы и обосновать целесообразность ГЧП как формата реализации проектов КОТ;
- исследовать практику государственно-частного партнерства при реализации проектов КОТ в России в современных условиях;
- провести анализ механизма государственной поддержки проектов КОТ, в т.ч. изучить методику и критерии отбора проектов, инструменты и порядок государственного финансирования;
- разработать методику комплексной рейтинговой оценки проектов КОТ, претендующих на государственную поддержку, включающую учет финансовых показателей заявителей1, нефинансовых характеристик и рисков проекта;
- создать принципиальную модель ГЧП, отражающую процесс согласования интересов участников реализации проекта КОТ;
- разработать организационно-экономический механизм взаимодействия органов федеральной и региональной власти с представителями частного бизнеса, способствующий эффективному управлению и реализации проектов КОТ в формате ГЧП;
- систематизировать инструменты и предложить схему государственного и частного финансирования с учётом экономических интересов участников ГЧП и в соответствии с параметрами и этапами реализации проекта КОТ.
1 Здесь и далее (авт.), заявитель - представитель частного бизнеса, коммерческая организация, индивидуальный предприниматель, обращающийся в органы государственной власти с целью финансовой поддержки проекта КОТ.
Теоретико-методологической * базой исследования послужили концептуальные и теоретические положения по проблемам комплексного освоения территорий на основе взаимодействия государственного и частного секторов. Кроме того, автором использовались труды ведущих российских и зарубежных ученых, в области девелопмента объектов недвижимости и земли, современной методологии проектного управления и проблем управления сложными инвестиционно-строительными проектами.
При проведении диссертационного исследования автор базировался на основах институциональной теории, теории менеджмента и корпоративного управления, теории финансовых рынков. Также в работе применялся ряд общенаучных методов исследования: анализ и синтез, сравнительный анализ, институциональный, структурно-функциональный, системный подходы и пр.
Информационную базу исследования составили материалы научных изысканий российских и зарубежных экономистов, данные Министерства экономического развития РФ, Министерства развития регионов РФ, Росстроя, Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, исследования Международного центра социально-экономических исследований «Леонтьевский центр», нормативно-правовые документы, относящиеся к исследуемой тематике, а также результаты собственных исследований.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретических и методических положений по совершенствованию системы управления проектами комплексного освоения территорий на основе принципов государственно-частного партнерства, включающей методику рейтинговой оценки проектов, принципиальную модель согласования экономических интересов участников и организационно-экономический механизм управления реализацией и финансирования проекта.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором: - сформулированы принципы государственно-частного партнерства как формата реализации проектов КОТ, учитывающие их общегосударственные цели в сфере развития регионов, социально-экономическую значимость, высокий рыночный потенциал и масштабность, а также необходимость согласования интересов федеральных и региональных органов власти с представителями частного бизнеса;
- разработана методика комплексной рейтинговой оценки проектов КОТ, включающая анализ финансового состояния заявителя и комплекса нефинансовых критериев и позволяющая ввести категории риска с целью обоснования расчёта квоты софинансирования государством проектов КОТ;
-построена принципиальная модель согласования интересов органов федеральной и региональной власти с представителями частного бизнеса и определены их функции на стадии инициации и реализации проекта КОТ;
- сформирован организационно-экономический механизм управления проектами КОТ, основанный на принципе разделения финансовых и материально-технических потоков, активов и имущества в формате ГЧП, центральным звеном которого является специализированная проектная компания (8РУ);
- предложена система финансового обеспечения проекта КОТ, позволяющая учитывать экономические интересы участников ГЧП, а также параметры и этапы реализации проекта.
Практическая значимость диссертации состоит в возможностях использования научных результатов диссертации: а) государственными органами в части создания методической основы деятельности государственно-частных партнерств; б) профессиональными участниками рынка (девелоперами, инвестиционно-строительными компаниями и финансовыми институтами) при формировании корпоративных стратегий участия в реализации проектов КОТ.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы доложены на У-й Международной научно-практической конференции 30-31 октября 2009 г. в г. Днепропетровске и в ходе XXI 11-х
Международных Плехановских чтений (РЭА им. Г.В. Плеханова, апрель 2010 г).
Научно-методические разработки диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Министерства инвестиционной политики Нижегородской области, промышленно-торгового центра «Волгонефтехиммонтаж», а также в учебный процесс ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В.Плеханова».
Логика и структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 105 наименований и 5 приложений. Диссертация содержит 146 страниц основного текста, 12 таблиц и 10 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Воинов, Даниил Сергеевич
Выводы по Главе III
Проблематика оптимизации системы управления решена в исследовании в трех направлениях: предложена принципиальная модель ГЧП в сфере проектов КОТ, разработан организационно-экономический механизм управления, построена система финансового обеспечения.
Внедрение предлагаемой модели ГЧП позволяет решить задачи повышения эффективности взаимодействия государства и бизнеса в сфере проектов КОТ и может быть использована для построения государственной политики развития регионов при условии принятия соответствующих политических и правовых решений. При условии сочетания с предлагаемыми новыми; управляющими инструментами (методикой рейтинговой оценки проектов,, организационно-экономическим^ механизмом и системой финансового обеспечения), эффект от использования данной модели увеличится многократно.
Так, организационно-экономический механизм управления проектами КОТ позволит в рамках корпоративного законодательства создать юридическое лицо в полной мере соответствующее целям и задачам ГЧП и, таким образом, разделить риски, материально-технические и финансовые потоки проекта в течение строительства, дифференцировать владение и управление активами на этапе эксплуатации.
В свою очередь, система финансового обеспечения ГЧП позволит снизить стоимость капитала и риски недофинансирования проекта КОТ за счет замещения акционерного капитала заемными ресурсами; эмиссии долговых ценных бумаг и погашения кредитов до начала эксплуатационной фазы проекта, использования бюджетных средств на стадии рефинансирования затрат. При этом инструменты государственного и частного финансирования структурированы в системе таким образом, что их использование соответствует как экономическим интересам участников, так и параметрам и этапам реализации проекта.
Заключение
Актуальность исследования проблем управления проектами комплексного освоения территорий обоснована в начале первой главы исследования. Основным и общим аргументом в пользу актуальности указанной проблемы является тот факт, что использование государственно-частного партнерства как формата реализации проектов КОТ является важнейшим направлением развития регионов в целом.
При реализации проектов КОТ в целях жилищного строительства решается одна из приоритетных задач — обеспечения населения доступным и качественным жильем массового потребления. При реализации проектов перепрофилирования, развития территорий, занятых морально устаревшими, часто не функционирующими промышленными предприятиями в центральных районах города также решается целый комплекс проблем: из центральных районов города выводятся экологически опасные производства, создаются новые деловые кварталы. При этом предприятия, в случае их перебазирования в специализированные промышленные зоны, как правило, увеличивают свой производственный потенциал за счет обновления производственных мощностей. Кроме того, масштабные проекты КОТ привлекают в регион значительные объемы инвестиций. Компании, реализующие проекты, создают в строительном секторе на длительный срок рабочие места, при этом активно начинают развиваться смежные со строительством отрасли экономики.
На сегодняшний день в крупных городах России процессы комплексного освоения, развития новых территорий и перепрофилирования промышленных территорий, находящихся в центральных районах, в соответствии с принципом наилучшего использования земли не работают вообще или не работают эффективно. Разработка системы управления проектами КОТ и ее внедрение является крайне важной и актуальной задачей, прежде всего, государства, в связи с чем оптимальным форматом реализации проекта представляется государственно-частное партнерство.
В процессе анализа проектов КОТ, реализуемых в настоящее время в формате КОТ на территории РФ и, главным образом, при изучении процедуры оценки их эффективности, был сделан вывод о необходимости более глубокого изучения государством проектов КОТ и их заявителей.
Проведенное исследование позволило разработать комплексный подход на основе построения внутренних рейтингов, являющихся результирующей функцией инвестиционной, финансовой и экспертной оценки проекта и заявителя, и их интеграции в общую политику управления рисками.
В качестве практических рекомендаций в работе представлены инструменты по совершенствованию и адаптации существующих методов оценки проектов КОТ. Так, у Инвестиционного консультанта должна действовать эффективная рейтинговая система, отвечающая двум основным критериям: во-первых, обеспечивать высокую степень дифференциации проектов по степени риска, во-вторых, помимо порядкового ранжирования, она должна характеризовать вероятность дефолта заявителя. Предлагается осуществлять дифференциацию контрагентов по степени риска, определяемой в ходе проведения финансового (коэффициентного) анализа и экспертной оценки деятельности контрагента путем расчета рейтинга на основе взвешивания итоговых баллов по инвестиционной, финансовой и экспертной оценке. Особенностью предлагаемого автором подхода является, во-первых, предложение отойти от наиболее часто используемого и рекомендуемого экономической литературой варианта с установлением в качестве эталона лучшего значения показателя эффективности в анализируемой выборке проектов, а прибегнуть к определению критериальных значений (приемлемого коридора колебаний) на основе, многофакторной модели, включающей анализ финансового состояния и качественных нефинансовых характеристик.
Во-вторых, предложено установление пропорционального влияния инвестиционной, финансовой составляющей и результата экспертной оценки на итоговый балл и рейтинговую группу проекта, с определением возможных изменений указанной пропорции в зависимости от специфических характеристик анализируемого проекта.
В-третьих, обосновывается необходимость наличия градации во внутренней системе рейтингов, охватывающей диапазон международных рейтинговых агентств и требований ЦБ РФ, что позволяет детализировать шкалу балльных диапазонов и, соответственно, избежать концентрации значительного числа проектов в какой-либо группе. Широкая дифференциация, в свою очередь, дает государству возможность проводить более гибкую политику установления квот софинансирования проектов.
Представленные в настоящей работе рекомендации по расширению и дополнению существующих методик анализа проектов КОТ в большей мере отвечают требованиям нынешних экономических условий и позволяют государству дать ответы на большее число вопросов при оценке риска вложений в тот или иной проект КОТ.
На.основе анализа принципов и управленческих связей ГЧП был сделан вывод о необходимости и целесообразности создания нового, эффективный алгоритм управления и взаимодействия с органами исполнительной власти для частных компаний и инвесторов, реализующих проекты комплексного развития территорий.
Совершенствование системы управления проектами КОТ основано на принципиальной модели государственно-частного партнерства, позволяющей производить согласование интересов государства и бизнеса, оптимизировать процедуру отбора проектов, фиксировать цели и параметры проектов в программных документах, законодательно придавать особый статус, предоставлять полномочия и гарантии участникам ГЧП, обеспечивать оперативное управление на основе организационно-экономического механизма.
В рамках предложенной модели, государство является координатором на федеральном региональном и муниципальном уровнях, планируя и увязывая вопросы развития городских территорий в части инженерной, транспортной и иной инфраструктуры с планами каждого отдельно взятого частного инвестора, реализующего проекты комплексного развития территорий. При необходимости государство берет на себя вопросы имущественно-правового характера, а также вопросы корректировки законодательства на региональном уровне, определяющего развитие территорий (программы, законы «О генеральном плане» и т.д.) Частный сектор, в свою очередь, самостоятельно осуществляет управление и координацию в рамках собственных локальных проектов развития территорий, при этом оставаясь в общей концепции управления развитием территорий, реализуемой представителем государственной исполнительной власти.
Теоретической базой для формирования решений, позволяющих предложить организационно-экономический механизм управления проектами КОТ, стала теория прав собственности, являющаяся ключевым элементом концепта государственно-частного партнерства, поскольку распределение составных элементов пучка прав собственности имеет место во всех формах государственно-частного партнерства. Именно создание совместного предприятия в виде проектной компании и предоставление частному сектору отдельных правомочий по развитию территорий, находящихся в государственной собственности, позволяет государству вовлекать в оборот'данные территории и иметь возможность осуществлять общую координацию и управление процессами комплексного развития территорий.
Финансирование проектов КОТ осуществляется как за счет средств частных инвесторов (основной объем финансирования - проектирование и строительство капитальных объектов недвижимости, внутриквартальных объектов инженерной и транспортной инфраструктуры и т. п.), так и за счет государственных средств (средства бюджета субъекта РФ и/или федерального бюджета в лице Инвестиционного Фонда РФ) финансирование развития объектов инфраструктуры городского значения в части общей концепции развития городских территорий.
В случае реализации проектов КОТ в рамках подобной системы управления на основе принципов государственно-частного партнерства, возможно, удастся решить или упростить решение следующих существующих проблем: проблем комплексного планирования развития городских территорий, учитывающего перспективные проекты развития и перепрофилирования территорий; проблем информационного обеспечения деятельности частных инвесторов, осуществляющих реализацию проектов КОТ, по вопросам критериев и процедур отбора перспективных проектов; проблем частого несоответствия потребностей проектов КОТ в государственном софинансировании регламентам и нормативам расчета квот, определяемым по принципу бюджетной обеспеченности субъекта РФ; проблем, связанных с организацией финансирования и имущественно-правовыми аспектами проектов КОТ, в частности переходом прав на объекты государственной собственности; и, наконец, ключевой и общей проблемы координации государственного и частного секторов в рамках реализации проектов КОТ.