Формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Пахтусова, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пахтусова, Наталья Александровна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза.
1.1.Состояние проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в теории и практике профессионального образования.
1.2. Формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения как педагогическая проблема.
1.3. Модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза.
1.4. Педагогические условия эффективного функционирования модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Экспериментальная работа по формированию профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза.
2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза.
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза»
Актуальность исследования обусловлена глубокими преобразованиями, происходящими в настоящее время во всех сферах нашего общества. Модернизация российского образования, внедрение ФГОС ВПО, определяющих перспективы вхождения России в европейское образовательное пространство объективно выдвигают проблему качественной подготовки профессионально-педагогических кадров в число приоритетных, что отражено в проекте Министерства образования и науки Российской Федерации «О приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ» и других концептуальных документах. Появляется потребность в педагогах, не просто имеющих достаточный запас профессиональных знаний и умений, а обладающих творческой индивидуальностью и готовых успешно реализовать свой творческий потенциал, способных к инновационной деятельности и педагогическому творчеству. В связи с этим, актуализируется проблема формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, специфика педагогического творчества которых определяется бинарной сущностью их квалификации и проявляется в оригинальности и новизне, как самого процесса, так и результата педагогической деятельности, в применении креативного подхода в процессе решения теоретических и практических задач, широком спектре профессионально важных творческих качеств, обеспечивающих полноценную реализацию их профессиональной деятельности.
Однако результаты исследования, проведенного нами на выборке выпускников профессионально-педагогических специальностей вузов г. Челябинска в 2007-2010 г., показывают, что 72-75 % опрошенных затрудняются в оценке своего личностно-творческого потенциала, около 56 % считают, что их знания и умения являются достаточными лишь для решения традиционных дидактических и методических задач и затрудняются в их реализации в условиях педагогической практики, более 45 % выпускников не обладают сформированной мотивацией профессионального роста и саморазвития. Все это свидетельствует о недостаточной эффективности профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне определяется потребностями общества и государства в педагогах профессионального обучения, обладающих творческим потенциалом и готовых к инновационной образовательной деятельности.
Особенности творческой педагогической деятельности изучались такими исследователями, как Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, Т.С. Панина, Я.А. Пономарев, E.H. Шиянов, Н.М. Яковлева и др.
Существенное значение для исследования нашей проблемы имеют работы, отражающие аспекты реформирования современной системы образования в России, ее гуманизации, направленности на развитие и самореализацию личности (В.П. Зинченко, Е.Б. Моргунов и др.); исследования особенностей учебно-профессиональной деятельности студентов, ориентированной на их саморазвитие (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, П.И. Пидкасистый, В.А. Сласте-нин, E.H. Шиянов и др.).
Для выявления психологических механизмов развития профессиональной творческой компетенции будущих педагогов важны учения, рассматривающие человека как субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JL Рубинштейн и др.), раскрывающие аспекты психологии личности и положения о специфике юношеского возраста как сензитивного периода для творческого саморазвития студентов (С.Д. Смирнов, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.).
Общетеоретические основы формирования профессиональной компетентности раскрыты в работах В.И. Байденко, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, JIM. Митиной, Дж. Равена и др.; особенности подготовки профессионально-педагогических кадров для начального и среднего профессионального образования отражены в трудах H.H. Булынского; Н.С. Глуханюк, Г.Н. Жукова, П.Ф. Кубрушко, O.JI. Назаровой, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко и др.
Проведенный нами анализ педагогических исследований показывает, что ученые преимущественно обращаются к изучению отдельных аспектов профессиональной творческой компетенции (H.A. Борисова, A.A. Вербицкий, Е.А. Гнатышина, М.В. Кларин, Е.А. Климов, Н.Е. Костылева; Н.И: Храпченко-ва и др.), не рассматривая ее как целостное педагогическое явление, говорят о ее формировании, оставляя без внимания способность к саморазвитию в процессе профессионального и личностного становления.
Таким образом, в существующей теории и практике высшего педагогического образования проблема формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения целостно не исследована. Требуют решения некоторые аспекты проблемы: не рассмотрены вариативность и возможности различных подходов к осуществлению формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения; содержательное наполнение профессиональной творческой компетенции и ее критериально-уровневая оценка, позволяющие своевременно отслеживать и корректировать уровень профессиональной готовности будущих педагогов к предстоящей профессиональной деятельности; мало изучена деятельностная природа саморазвития будущих педагогов профессионально-педагогических специальностей; не использованы возможности моделирования в решении данной проблемы в условиях вуза. В этом заключается научно-теоретический уровень актуальности исследования.
Недостаточная реализация возможностей содержания учебных дисциплин психолого-педагогического цикла, образовательных саморазвивающих технологий, организационных методов, средств, форм обучения относительно формирования профессиональной творческой компетенции и отсутствие методического обеспечения для решения проблемы обусловливает актуальность исследования на научно-методическом уровне.
Вышесказанное позволяет выделить следующие противоречия: — между возросшими требованиями к уровню развития профессиональной творческой компетенции педагогов профессионального обучения-и фактическим уровнем их подготовленности к творческой педагогической деятельности;
- между целесообразностью формирования профессиональной, творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в вузе и. недостаточной разработанностью теоретических основ формирования профессиональной творческой компетенции студентов в условиях вуза; между необходимостью методического сопровождения формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и недостаточностью его программно-содержательного обеспечения в педагогической практике.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости научного обоснования и практической реализации возможностей, обеспечивающих формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения на этапе вузовской подготовки.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы в педагогической науке и практике, мы определили тему исследования: «Формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза».
Объект исследования - профессиональная подготовка педагогов профессионального обучения в вузе.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и реализовать модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, а также выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной модели.
Ход исследования определялся следующей гипотезой: процесс формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза станет более эффективным., если: во-первых, данный процесс будет осуществляться в соответствии;с педагогической моделью, которая разработана на основании системного, синергетического, компетент-ностного и деятельностного подходов; представляет собой целостность иерархически соподчиненных компонентов: целевого, методологического, содержательного, процессуально-технологического и диагностико-результативного и отражает специфику творческой профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса; реализуется поэтапно на основе принципов целостности, саморазвития, диагностичности, профессионально-творческой направленности содержаниям подготовки, рефлексивности деятельности, творческой активности и творческой самостоятельности обучающихся; во-вторых, будет выявлен и обеспечен комплекс педагогических условий, способствующий эффективной реализации модели и включающий: а) содействие раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностики на основе рефлексии; б) разработку и реализацию в учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения и обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотивационного, когнитивного и деятельностного) профессиональной творческой компетенции; в) применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов профессионального обучения в.собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании поставлены следующие задачи:
1. Представить историографию проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения.
2. Раскрыть сущность и содержание понятия «профессиональная творческая компетенция будущих педагогов профессионального обучения».
3. Спроектировать и обосновать модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и педагогические условия ее эффективного функционирования.
4. Определить уровни сформированное™ профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, а также критерии и показатели их оценки.
5. В ходе эксперимента проверить эффективность разработанной модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и условий ее реализации.
Теоретико-методологической основой исследования послужили: идеи и положения теорий системного (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.), синергети-ческого (В.И: Аршинов, И.Р. Пригожин, Г.Н. Сериков и др.), компетентно-стного (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Э.Ф. Зеер, Дж. Равен, A.B. Хуторской и др.), деятельностного (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн и др.) подходов; теория профессионального образования (М.М. Басимов, С .Я. Батышев, В.Н. Кеспиков, И.О. Котлярова, В.В. Краев-ский, Г.А. Ларионова, Е.А. Мартынова, А.Л. Михащенко, В.Г. Пищулин, В.Л. Савиных и др.); теория педагогических систем (Ю.А. Конаржевский, Б.А. Куган, Н.В. Кузьмина, Н.В. Лежнева, С.А. Репин, Н.Л. Худякова, В.Д. Шадриков и др.); основные положения теорий педагогического творчества (Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, А.К. Маркова, Н.Д. Никандров, П.И. Пидкасистый, Н.М. Яковлева и др.); современные концепции развития профессиональной компетентности педагога (A.C. Белкин,
Э.Ф. Зеер, H.B. Кузьмина, H.H. Лобанова, JI.IO. Сироткин и др.); психологические и дидактические исследования проблем активизации и развития творческого потенциала (В.И. Андреев, В.Н: Дружинин, М.М. Зиновкина, Я.А. Пономарев, В.Г. Рындак, Н.В. Уварина и др.); теоретические аспекты активизации и индивидуализации обучения (Ю.К. Бабанский, П.Я. Гальперин, Р.И. Малофеев, Г.К. Селевко, O.A. Сиротин, A.B. Усова и др.).
Для решения поставленных задач применялся следующий комплекс методов исследования. Теоретические методы: историко-педагогический анализ для построения историографии проблемы исследования; теоретико-методологический анализ для определения исходных исследовательских позиций; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля проблемы; изучение нормативно-правовых документов в области профессионального и профессионально-педагогического образования; теоретическое моделирование. Эмпирические методы: исследование и обобщение эффективного опыта формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов в учреждениях высшего образования; педагогический эксперимент; наблюдение; анкетирование; опрос; тестирование; самооценка; экспертная оценка; статистические методы анализа и обработки эмпирических данных.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2006-2008 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература, диссертационные исследования по проблеме профессионально-педагогического образования будущих педагогов и их подготовки к профессиональной творческой педагогической деятельности. На основании анализа существующих концепций и теорий были сформулированы исходные позиции исследования: объект, предмет, гипотеза, цель и задачи; разработана историография- проблемы и упорядочено ее терминологическое поле. Проводился констатирующий этап эксперимента.
На втором этапе (2008-2010 гг.) создавалось теоретическое обеспечение исследования проблемы: обосновывался выбор методологических подходов, определялись особенности и принципы осуществления* изучаемого процесса.
Построенный для реализации задач настоящего исследования теоретический аппарат позволил разработать модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и выявить условия ее эффективного функционирования. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной модели и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику.
На третьем этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих педагогов профессионального обучения к профессиональной педагогической деятельности, оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем: определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, синергетического, компетентностного и деятельностного подходов, обеспечивающих корректность ее постановки, возможность комплексного изучения, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования; разработана модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, включающая целевой, методологический, содержательный, процессуально-технологический и диагностико-реультативный компоненты и характеризующаяся поэтапной реализацией на основе принципов целостности, саморазвития, диагностично-сти, профессионально-творческой направленности содержания подготовки, рефлексивности деятельности, творческой активности и творческой самостоятельности обучающихся; выявлен, теоретически обоснован и содержательно представлен комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели формирования профессионально-творческой компетентности у будущих педагогов профессионального обучения, включающий: а) содействие раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностики на основе рефлексии; б) разработку и, реализацию В; учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения и обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотиваци-онного, когнитивного и деятельностного) профессиональной творческой компетенции; в) применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов профессионального обучения в собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что расширены научно-теоретические представления о профессиональной творческой компетенции: будущих педагогов профессионального обучения и особенностях ее формирования в условиях вуза посредством: представления историографии проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения; раскрытия: сущности и, содержания понятия «профессиональная творческая компетенция-будущего педагога профессионального обучения»; теоретического обоснования модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и условий ее реализации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации могут быть использованы в практике подготовки будущих педагогов профессионального обучения в вузе. Она определяется: 1) внедрением в образовательный процесс вуза модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения; 2) выявлением комплекса показателей и уровневых шкал сформированности исследуемой компетенции, позволяющих осуществить контроль, анализ и корректировку процесса ее формирования; 3) внедрением авторской программы спецкурса «Основы профессионально-творческого саморазвития педагога», реализация которого позволяет расширить образовательное пространство профессиональной творческой подготовки педагогов профессионального обучения; 4) разработкой учебно-методического обеспечения процесса формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения: комплекс учебных задач, учебно-творческих заданий, проектов, тренингов, деловых игр, обеспечивающих формирование профессиональной творческой компетенции. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы высших учебных заведений, при реализации программ курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии, психологии и педагогики; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, в рамках которой реализован-авторский спецкурс «Основы профессионально-творческого саморазвития педагога», способствующий эффективному формированию профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения; воспроизводимостью результатов исследования, их систематической проверкой на различных этапах экспериментальной работы; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная творческая компетенция будущих педагогов профессионального обучения представляет собой интегративное свойство личности, включающее систему специальных знаний, умений, мотивов и совокуп
1 ность профессионально важных качеств, обеспечивающих готовность к осуществлению профессиональной творческой деятельности, отражающей бинарную сущность педагогического процесса.
2. Формированию профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в условиях вуза способствует реализация модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, разработанной на основе сисI темного, синергетического, компетентностного и деятельностного подходов, включающая целевой, методологический, содержательный, процессуально-технологический и диагностико-результативный компоненты, и позволяющей охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса.
3. Условиями эффективного функционирования модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения являются: а) содействие раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностики на основе рефлексии; б) разработка и реализация в учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения* и обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотивационного, когнитивного и деятельностного) профессиональной творческой компетенции; в) применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов ПО в собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в международных научно-практических конференциях; «Социальная безопасность учащейся молодежи: проблемы и технологии обеспечения» (Шуя, 2009); «Актуальные вопросы современной науки» (Таганрог,
2009); «Приоритетные направления развития современной науки» (Чебоксары,
2010); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2010); «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Прага, 2011); во Всероссийских научно-практических конференциях: «Безопасность пространства образования» (Челябинск, 2009); «Компетентно стный подход как фактор развития инновационного образования в современных условиях» (Челябинск, 2011); в публикациях результатов исследования в журналах «Профессиональное образование. Столица» (Москва, 2010); «Вестник ЧГПУ» (Челябинск, 2010); «Вестник ЮУПИ» (Челябинск, 2010) и др.; в процессе педагогической деятельности в качестве старшего преподавателя кафедры педагогики и психологии профессионального образования и педагога-психолога Профессионально-педагогического института ЧГПУ; в выступлениях на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования Челябинского государственного педагогического университета.
База исследования. Педагогический эксперимент проводился в Профессионально-педагогическом институте Челябинского государственного педагогического университета и Челябинской государственной агроинженерной академии. На различных этапах в исследовании приняли участие 308 студентов, 22 преподавателя вузов и 36 преподавателей профессионального обучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Пахтусова, Наталья Александровна
Выводы по второй главе
1. Основной целью экспериментальной работы была проверка выдвинутой в исследовании гипотезы, заключающейся в том, что реализация разработанной на основе системного, синергетического, компетентностного и деятельностного подходов модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО будет способствовать повышению уровня сформированности исследуемой компетенции. Для подтверждения выдвинутой гипотезы на базе филиала Профессионально-педагогического института Челябинского государственного педагогического университета и Челябинской государственного агроинженерной академии проводилась экспериментальная работа в период с 2006 по 2011 год.
2. Экспериментальная работа включала три этапа — констатирующий формирующий и обобщающий. Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированное™ профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО, что обусловлено в значительной степени неэффективностью традиционного- подхода к осуществлению профессиональной подготовки студентов, а также сложившимися организационно-педагогическими условиями обучения в вузе. Основным выводом констатирующего эксперимента является необходимость применения целенаправленных действий по формированию профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО и, реализации в условиях вуза модели формирования исследуемой компетенции на фоне педагогических условий.
3. В"процессе формирующего этапа экспериментальной работы апробировалась модель формирования профессиональной творческой-компетенции будущих педагогов ПО в условиях вуза, реализация которой' осуществлялась на протяжении трех этапов (мотивационного, развивающего и преобразующего), отличающихся по целям, содержанию, методам и формам в условиях содействия раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностика на основе рефлексии; разработки и реализации в учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотивационного, когнитивного и деятельностно-го) профессиональной творческой компетенции и применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов профессионального обучения в собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций., В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной модели определены особенности формирования исследуемой компетенции на каждом этапе данного процесса, обусловленные технологией творческого саморазвития будущих педагогов.
4. С целью подтверждения выдвинутой гипотезы исследования в ходе формирующего этапа экспериментальной работы были проведены два промежуточных среза для выявления динамики уровня сформированности профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО и определения эффективности реализации исследуемой модели и контрольный срез для установления уровня сформированности профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО по окончании экспериментальной работы. Сравнительные данные подтверждают успешное влияние комплекса педагогических условий на процесс формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО.
5. На формирующем этапе экспериментальной работы объективность и достоверность полученных результатов была доказана с помощью методов математической статистики (критерий Стьюдента), что подтверждает правильность выдвинутой гипотезы.
Заключение
Изучение современного состояния профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения, анализ психолого-педагогической литературы, историко-педагогический анализ проблемы исследования; изучение опыта высшей школы, проведенное нами исследование показали, что необходимость формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения обусловлена возрастающей ролью инновационной, творческой педагогической деятельности на современном этапе развития общества, производства и образования, а также недостаточной разработанностью исследуемой проблемы в теории и практике педагогики. Настоящее диссертационное исследование посвящено актуальной проблеме вузовской педагогики - разработке, обоснованию и реализации модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и условий ее эффективного функционирования.
В первой главе диссертационного исследования рассмотрены такие вопросы как историография проблемы, состояние проблемы формирования) профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в педагогической теории и практике, определены' структура и содержание исследуемой компетенции; разработана и теоретически;, обоснована модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО в условиях вуза, а также выявлен комплекс педагогических условий ее эффективного функционирования.
Ведущим понятием нашего исследования является «профессиональная творческая компетенция будущих педагогов профессионального обучения», под которой мы понимаем интегративное свойство личности, включающее систему специальных знаний, умений, мотивов и совокупность профессионально важных качеств, обеспечивающих готовность к осуществлению профессиональной творческой деятельности, отражающей бинарную, сущность педагогического процесса.
При этом формирование профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения мы понимаем как систематизированное накопление в ее содержании позитивных количественных и качественных изменений, позволяющих эффективно осуществлять профессиональную творческую деятельность, отражающую бинарную сущность педагогического процесса.
Во второй главе поставлены цели, задачи, обоснована методика проведения экспериментальной работы, приведены результаты констатирующего и формирующего этапов эксперимента, выполнена оценка и интерпретация результатов. Полученные экспериментальные данные подтверждают обоснованность теоретических выводов.
Проведенное исследование показало, что модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения эффективно функционирует при реализации комплекса педагогических условий: а) содействие раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностики на основе рефлексии; б) разработка и реализация в учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения и обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотивационного, когнитивного и дея-тельностного) профессиональной творческой компетенции; в) применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов профессионального обучения в собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций.
В соответствии с концептуальными положениями нашего исследования в результате внедрения разработанной модели определены особенности формирования исследуемой компетенции на каждом этапе данного процесса, обусловленные технологией творческого саморазвития будущих педагогов.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами состоит в выявлении структурно-содержательных особенностей профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и выявлении комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование разработанной модели. Цель исследования заключалась в разработке, теоретическом обосновании и реализации модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в процессе пол готовки их в вузе, а также выявлении и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы.
1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить актуальность проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО в условиях вуза, что подтверждается противоречиями между возросшими требованиями к уровню развития профессиональной творческой компетенции педагогов профессионального обучения и фактическим уровнем их подготовленности к творческой педагогической деятельности; между целесообразностью формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения в вузе и недостаточной разработанностью теоретических основ формирования профессиональной творческой компетенции студентов в условиях вуза; между необходимостью методического сопровождения формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и недостаточностью его программно-содержательного обеспечения в педагогической практике.
2. Представлена историография проблемы формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, включающая три основных этапа ее становления, каждый из которых характеризуется коренными изменениями в проявлении научно-исследовательского интереса к профессионально-творческой педагогической деятельности будущих педагогов профессионального обучения и их профессиональной творческой компетенции и постановкой акцента на необходимость целенаправленного формирования в рамках профессионально-педагогической подготовки в условиях вуза.
3. Раскрыта сущность и содержание понятия «профессиональная творческая компетенция будущих педагогов профессионального обучения», понимаемого как интегративное свойство личности, включающее систему специальных знаний, умений, мотивов и совокупность профессионально важных качеств, обеспечивающих готовность к осуществлению профессиональной творческой деятельности, отражающей бинарную сущность педагогического процесса.
4. Спроектирована и обоснована модель формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения, разработанная на основе системного, синергетического, компетентно-стного и деятельностного подходов, включающая целевой, методологический, содержательный, процессуально-технологический и диагностико-результативный компоненты, и позволяющая охватить в единой системе специфику творческой профессиональной деятельности педагогов ПО, которая определяется бинарной сущностью педагогического процесса, и педагогические условия ее эффективного функционирования, способствующие реализации модели и включающие: а) содействие раскрытию творческого потенциала будущих педагогов профессионального обучения через включение их в процесс самодиагностики на основе рефлексии; б) разработку и реализацию в учебном процессе комплекса разноуровневых творческих задач профессиональной направленности, отражающего специфику профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения обеспечивающего поэтапное формирование и интеграцию компонентов (мотивационного, когнитивного и деятельностного) профессиональной творческой компетенции; в) применение имитационного и проектного методов обучения, обеспечивающих трансформацию теоретических знаний будущих педагогов профессионального обучения в собственный практический творческий опыт посредством моделирования профессиональных ситуаций.
5. Определены минимальный, потенциальный и минимальный уровни проявления профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО, а также критерии и показатели их оценки: мотивационный - мотив профессионального творчества, мотив достижения, мотив творческого саморазвития; когнитивный - знания о творческой профессиональной педагогической деятельности и о роли педагогического творчества и творческого саморазвития в ней; деятельностный — гностические, проектировочные, исследовательские, организационные умения; творческая активность, эмпатийность, креативность, рефлексивность.
6. В ходе эксперимента проверена эффективность разработанной модели формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов профессионального обучения и условий ее реализации, что позволяет говорить о правильности выдвинутой гипотезы.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало обще-дидактическую значимость внедрения полученных нами результатов. В то же время обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении. Дальнейшее исследование по проблеме может быть осуществлено в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса формирования профессиональной творческой компетенции будущих педагогов ПО, совершенствование технологий, методов и средств подготовки к профессионально-творческой педагогической деятельности, расширение диагностического аппарата по оценке степени сформированности профессиональной творческой компетенции, возможности психологического сопровождения процесса формирования профессиональной творческой компетенции в условиях вуза и др.