Формирование проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Рощина, Галина Овсеповна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рощина, Галина Овсеповна
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования проектировочно-управленческих умений будущего учителя.
1.1. Проблема проектирования в управлении процессом обучения.
1.2.Проектировочно-управленческие умения в системе профессионально значимых умений будущего педагога.
1.3. Модель формирования проектировочно-управленческих умений у выпускников колледжа.:.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию проекти-ровочно-управленческих умений будущих педагогов в колледже.,.:.
2.1. Условия формирования проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже.
2.2. Средства ффмированш проекшровочно-управленческих умений в процессе профессионального обучения.
2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже»
Актуальность исследования. Изменение роли человека в хозяйственной системе общества привело к переосмыслению целевых функций профессионального образования, то есть превращению его в реальный фактор развития экономики и повышения уровня жизни людей. Процесс модернизации образования, реализация национальных проектов направлены на достижение данной цели.
В связи с этим актуальной проблемой является формирование проектировочных и управленческих умений учителя, позволяющих ему осознанно, • предсказуемо и качественно развивать образовательный потенциал ученика, а не транслировать сумму быстро устаревающих знаний. Важно формировать интегративные умения, дающие возможность учителю не только видеть перспективы своего труда, но и управлять теми изменениями, которые происходят в процессе обучения как в системе знаний и умений ученика, так и в структуре его мышления и эмоционально-нравственных отношений. 'j
Вместе с тем исследование уровней сформированности проектировочных и управленческих умений студентов показало, что у большинства выПу- ; скников педагогического колледжа такие умения сформированы на уровне ниже среднестандартного, многие будущие учителя не умеют моделировать, конструировать, проектировать учебный процесс, проводить диагностику деятельности в процессе обучения, не владеют навыками педагогического менеджмента.
Анализ опыта подготовки специалистов позволяет утверждать, что проектирование и управление в колледже изучаются недостаточно, в разрозненном, ознакомительном виде. Не в полной мере решается проблема формирования умений организации и управления учебным процессом.
Необходимо отметить, что проведено значительное количество исследований, посвященных многообразным аспектам подготовки специалистов в различных областях педагогической деятельности (В.В.Арнаутов,
А.И.Ахулкова, М.Я.Виленский, Е.С.Заир-Бек, П.И.Образцов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин и др.). Исследования ряда ученых (Ю.А.Баранов, Л.В.Занина, А.А.Мальченко, Н.П.Меньшикова, Н.А.Морева, В.И.Орлов, Л.Г.Семушина и др.) содержат характеристику отдельных аспектов подготовки студентов педагогического колледжа. В психолого-педагогической литературе приводится также анализ различных аспектов проблемы проектирования и педагогического менеджмента: рассмотрена сущность социального и социально-педагогического проектирования; изучены особенности и сущность дидактического проектирования, широко представлен педагогический менеджмент (С.Э.Зуев, Р.И.Кузьминов, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, В.П.Симонов и др.). Исследованию профессионально значимых умений педагога посвящены работы Д.С.Горбатова, Н.Н.Гордеева, М.И.Ерецкого, И.И.Кулибабы, Л.М.Кузнецовой, Н.В.Кузьминой, Н.П.Меньшикова, Е.С.Потоцкого и др. Однако до настоящего времени проблема формирования проектировочно-управленческих умений учителя как единой системы взаимозависимых и соподчиненных умений специально не исследовалась.
В то же время в образовательной практике в системе повышения квалификации учителей существует опыт реализации британской технологии по подготовке учителей «IN-SET», разработанной и апробированной во многих городах России, в том числе и в Ярославле в Институте развития образования, а также опыт Научно-методического и учебного центра работников профессионального образования г.Ярославля при повышении квалификации преподавателей системы среднего профессионального образования. В этих технологиях, отличающихся по уровню социального запроса, важнейший элемент - использование проектирования как инструмента развития управленческого мышления и практики управления процессом обучения в целом на основе анализа созданного учителями проекта собственной когнитивной и методической деятельности в процессе преподавания предметной дисциплины.
Анализ теории и практики позволил выделить следующие противоречия:
- между потребностями заказчиков образовательной деятельности в специалистах, обладающих проектировочно-управленческими умениями, и низким уровнем сформированное™ этих умений у многих выпускников колледжа;
- между необходимостью формирования исследуемых умений в процессе подготовки специалистов и недостаточной разработанностью вопроса в педагогической теории и практике.
Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия и средства обеспечивают формирование проектировочно-управленческих умений у выпускников колледжа в процессе профессиональной подготовки?
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия и эффективные средства формирования проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа.
Объект исследования: процесс формирования проектировочно-управленческих умений у студентов.
Предмет исследования: педагогические условия и средства формирования проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже.
Гипотеза исследования. Эффективность формирования проектировочно-управленческих умений у студентов повышается, если
- обеспечить на основе системно-деятельностного, компетентностно-го, контекстного подходов целостную систему управляемой и самоуправляемой деятельности по формированию позитивно-ценностных установок на интегративное овладение будущими педагогами проектированием и управлением дидактическим процессом, реализуя принципы активного обучения (интерактивности, самодеятельности, субъектности, семиотичности, гуманизации, интеграции, стимулирования профессионального роста);
- создать профессионально-ориентированную образовательную среду, качественным образом влияющую на результаты труда студентов, порождающую новые виды и формы их деятельности на основе личностно-ориентированного обучения;
- осуществлять поэтапную подготовку будущих учителей (мотивирование познавательной и профессиональной деятельности в области исследования, формирование теоретических знаний, включающих информационный и тезаурусный компоненты, формирование комплекса ориентационно-практических умений, коллективно-творческую поисковую деятельность студентов на предпроектном этапе и индивидуальную, самостоятельную деятельность при разработке, реализации и управлении проектом).
Задачи исследования:
1. Определить сущность и структуру проектировочно-управленческих умений.
2. Выявить критерии, показатели и уровни сформированное™ исследуемых умений.
3. Разработать комплекс педагогических средств для формирования проектировочно-управленческих умений.
4. Обосновать модель. формирования проектировочно-управленческих умений.
5. Выявить педагогические условия формирования исследуемых умений.
Методологическую основу исследования составляют системно-деятельностный подход (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, В.П.БеспалькО, А.Н.Леонтьев, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин), компетентностный подход (И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина), контекстный подход к процессу обучения в целом и к отдельным его компонентам (А.А.Вербицкий, М.В.Кларин); современные подходы к преподаванию иностранного языка (М.Волас, А.А.Мальчёнко, Р.М.МакЛеод, Р.П.Мильруд, Д.Ньюнен, Е.И.Пассов, К.ГТланкет, Е.С.Полат, Г.В.Рогова, Е.Т.Ролс, Е.Н.Соловова, Р.Уайт, Д. П.Ур, Хамер, Т.Хедж).
Теоретической основой исследования являются:
- фундаментальные положения о поэтапном формировании умственных действий (П.Я.Гальперин, Е.И.Ильин, Б.Ф.Ломов, Дж.Наннон, Н.Ф.Талызина);
- идеи социального и педагогического взаимодействия участников образовательного процесса (Л.В.Байбородова, В.Н.Белкина и др.);
- теория о взаимосвязи обучения и развития, о необходимости постоянной опоры на «зону ближайшего развития» обучающегося (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин);
- основные положения о формировании профессионально-педагогических умений (Ф.Н.Гоноболин, М.И.Данилов, Н.В.Кузьмина, Е.И.Пассов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков);
- идеи о прямом и непрямом управлении процессом обучения, об объединении всех компонентов обучения в единую, непротиворечивую систему, изменения в которой можно проектировать и которыми можно управлять (В.С.Безрукова, Е.С.Заир-Бек, С.Э.Зуев, В.А.Кан-Калик, А.В.Карпов, В.С.Лазарев, Н.В.Матяш, А.М.Моисеев, Г.Е.Муравьева, В.М.Монахов, М.М.Поташ-ник, В.П.Симонов);
- теория проектирования процесса обучения на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (С.К.Бережная, В.П.Беспалько, В.В.Краевский, Ю.Н.Кулюткин и др.).
Методы исследования: теоретические - анализ научной литературы по проблеме, анализ и обобщение отечественного опыта, анализ нормативных документов, основных категорий исследования, моделирование, аналогия, сопоставление и обобщение; эмпирические - изучение документов и литературных источников, индивидуальная и коллективная беседы, опрос, анкетирование, изучение результатов деятельности, изучение опыта и независимых характеристик, констатирующий эксперимент и опытно-экспериментальная работа; статистические методы.
База исследования: педагогические колледжи Ярославской области (Ростовский, Рыбинский, Углический, Ярославский). Отдельные аспекты проблемы исследовались в педагогическом колледже с. Михайловское Волгоградской области, а также в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского» и Международном университете бизнеса и новых технологий в г. Ярославле.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в Ярославском педагогическом колледже. Исследование включало ряд логически взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (2002-2003 гг.) определены методологическая база по исследуемой проблеме, научный аппарат, осуществлено теоретическое исследование особенностей формирования проектировочно-управленческих умений, определены их сущность, состав, структура и место среди других профессионально значимых умений; создана модель формирования проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже.
На втором этапе исследования (2004-2005 гг.) проведена опытно-экспериментальная работа, в процессе которой проверялась модель формирования проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа; определены критерии, показатели и уровни сформированности проектировоч-но-управленческих умений у будущих учителей.
На третьем этапе исследования (2006-2007 гг.) апробировались и внедрялись результаты исследования, проводились анализ, обобщение и теоретическое осмысление опытно-экспериментальной работы, было завершено литературное оформление диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены непротиворечивостью исходных методологических принципов, комплексностью методов познания исследуемого процесса; применением методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике колледжей и вузов.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- введена и обоснована новая дефиниция: «проектировочно-управлен-ческие умения»;
- определены сущность, состав и структура проектировочно-управленческих умений, выявлена взаимозависимость между компонентами данной группы профессионально значимых умений;
- обоснована система критериев определения уровней сформированно-сти проектировочно-управленческих умений у будущих учителей, определены иерархичность, соподчиненность выявленных критериев по их значимости;
- разработана система показателей сформированности исследуемых умений;
- выявлены и охарактеризованы оптимальный, стандартный, критический и недопустимый уровни сформированности изучаемых умений;
- обоснована модель формирования проектировочно-управленческих умений, определены содержание, формы, методы и этапы их формирования;
- разработан комплекс педагогических средств формирования проектировочно-управленческих умений;
- выявлены педагогические условия формирования исследуемых умений у студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- доказана в контексте компетентностного подхода необходимость интеграции проектировочных и управленческих умений учителя в единую систему профессионально значимых умений - проектировочно-управленческих;
- обоснована значимость целенаправленного формирования исследуемых умений в процессе обучения как профессионально значимых умений педагога;
- дополнена новыми представлениями о содержании и методике подготовки будущего учителя к системной деятельности в процессе овладения проектировочно-управленческими умениями теория профессионального обучения;
- определены перспективы дальнейшего совершенствования системы профессиональной подготовки учителей в колледже.
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
- разработаны инвариантные и вариативные программы, предусматривающие развитие проектировочно-управленческих умений (программа «Практический курс английского языка», аспект «Письменная практика»; программа вариативного курса «Проектирование и управление процессом обучения иностранному языку с помощью коммуникативных игр»; программа вариативного курса «Использование ТСО как элемента педагогического менеджмента в обучении иностранному языку»);
- подготовлено учебно-методическое пособие с комплектом учебно-производственных задач с целью формирования проектировочно-управленческих умений и рабочая тетрадь по курсу «Письменная практика»;
- издано методическое пособие «Диагностическая контрольная работа как форма педагогического контроля»;
- создан комплект коммуникативных игр;
- издан сборник диктантов с комплексом задач;
- разработан комплект тематических словарей для самостоятельной работы.
Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки педагогов средних специальных учебных заведений педагогического профиля, педагогических вузов, при повышении квалификации учителей.
Личный вклад автора в исследование состоит в обосновании сущности и структуры понятия «проектировочно-управленческие умения», разработке модели формирования проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа, подготовке учебно-методического обеспечения процесса формирования исследуемых умений; в организации опытно-экспериментальной работы по проблеме.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проектировочно-управленческие умения - это комплекс интегра-тивных умений, позволяющих учителю предвидеть изменения как результат психолого-педагогического воздействия, а также управлять этими изменениями (развитием) в процессе обучения. Структура проектировочно-управленческих умений определяется интеграцией включенных в нее групп частных умений (аналитических, прогностических, организационных, коммуникативных, диагностических, рефлексивных, коррекционных).
2. Модель формирования проектировочно-управленческих умений студентов педагогического колледжа, разработанная на основе системно-деятельностного, компетентностного, контекстного подходов, включает следующие компоненты: целевой (формирование у студентов колледжа системы знаний, умений и ценностных установок, необходимых для интегративных действий по проектированию и управлению процессом обучения; формирование системного мышления), содержательный (включение в обучение психологического, теоретического, практического, методического аспектов формирования исследуемых умений, содержательного потенциала психолого-педагогических и предметных дисциплин, вариативных курсов, производственной практики, научно-исследовательской работы студентов), технологический (использование комплекса средств на различных этапах формирования проектировочно-управленческих умений и реализация системы традиционных й инновационных методов и форм педагогического взаимодействия в процессе обучения; контрольно-диагностический (изучение эффективности формирования исследуемых умений у будущих педагогов).
3. Комплекс педагогических условий, способствующих формированию исследуемых умений, включает, актуализацию потребности студентов в формировании проектировочно-управленческих умений как профессионально значимых умений педагога; создание профессионально-ориентированной образовательной среды на основе междисциплинарного взаимодействия педагогов колледжа, учителей-наставников в поэтапном формировании исследуемых умений у будущих учителей; моделирование студентами профессиональной деятельности в учебном процессе; применение полученных знаний и умений на практике в школе.
4. Эффективными педагогическими средствами формирования проектировочно-управленческих умений являются: решение учебно-производственных задач; выполнение студентами роли преподавателя на занятиях; издание студенческой газеты; видеометод; диагностическая контрольная работа; вариативные задания для педагогической практики; игровые приемы и методы (коммуникативные, деловые игры) «методический портфель» учителя, рабочая тетрадь, тематический, тезаурусный словари.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию статей по теме исследования, выступлений на межвузовских научно-практических конференциях по проблемам подготовки педагогических кадров (Екатеринбург, 2007); по проблеме обучения проектированию (Ярославль, 2007); по освоению социальных и педагогических технологий в школе и вузе (Ярославль, 2004-2006); на региональной научно-методической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе» (Волгоград, 2003); межколледжной научно-практической конференции (Ростов, 2003; Углич, 2004); региональной научно-методической конференции (Орёл, 2002).
Содержание диссертации, основные научные результаты, выводы и практические результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогических технологий и теории и методики преподавания филологических дисциплин ЯЛТУ им. К.Д. Ушинского и предметно-цикловой комиссии иностранных языков Ярославского педагогического колледжа (2002-2007). Разработанные материалы используются в учебном процессе в ходе предметной, методической и научно-исследовательской подготовки студентов в Ярославском педагогическом колледже, ряд средств используется в Углическом педагогическом колледже.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Рощина, Галина Овсеповна
Выводы по второй главе
Результаты опытно-экспериментальной работы доказывают целесообразность и продуктивность созданной модели формирования проектировочно-управленческих умений.
1. Эффективность процесса формирования исследуемых умений зависит от влияния следующих факторов: мотивационного, когнитивного (теоретического) и деятельностно-практического. Мотивационный фактор является первостепенным, так как только при условии личной заинтересованности и наличии потребности в освоении данной деятельности как профессионально и социально значимой студенты могут успешно овладевать знаниями и умениями по проектированию процесса обучения и управлению им. Знания, необходимые для формирования таких умений, являются методологическими, методическими и предметными, поэтому овладение системой знаний в изучаемой области необходимо для развития методологического мышления будущего учителя, что является основой осуществления деятельности по проектированию изменений (в широком и узком смыслах) и управления ими. Фактор практического применения проектировочно-управленческих умений в процессе обучения, в основе которого лежит контекстный подход, имеет определяющее значение, так как только в самостоятельной деятельности проявляются и развиваются умения и навыки, необходимые для осуществления проектировочно-управленческой деятельности.
2. На основе изучения влияния данных факторов были определены педагогические условия формирования проектировочно-управленческих умений:
- осознание студентами личной и профессиональной значимости овладения проектировочно-управленческими умениями;
- создание профессионально-ориентированной образовательной среды обучения в колледже, включающей межпредметное взаимопроникновение содержания вариативных и инвариантных курсов, практики и внеучебной деятельности студентов, направленных на формирование методологического проектного мышления и вооружающих студента алгоритмом системных действий по управлению процессом обучения;
- возможность применять полученные знания и умения в процессе обучения как при изучении предметных дисциплин, так и во время прохождения практики в школе; полноправное включение в систему подготовки в колледже деятельности учителей-наставников; компетентность, заинтересованность и согласованность действий педагогов колледжа; поэтапное построение процесса формирования исследуемых умений с учетом личностных и возрастных особенностей обучаемых, срока обучения и его практико-ориентированного характера.
3. Содержание процесса формирования проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа в ходе проведения опытно-экспериментальной работы определялось:
- современными исследованиями и нормативными документами в области формирования системных действий учителя по организации процесса обучения и управления им;
- возрастными особенностями, уровнем психического, физического и нравственного развития обучаемых, уровнем самосознания и самостоятельности в деятельности;
- включением в содержание инвариантной, вариативной части подготовки, а также включением в содержание всех видов практики, внеучебную деятельность задач постепенного, системного формирования проектировочноуправленческих умений.
4. Формирование проектировочно-управленческих умений предусматривало включение в систему профессиональной подготовки в колледже следующего содержания:
- овладение знаниями о проектировании и управлении процессом обучения в процессе изучения инвариантных дисциплин психолого-педагогического цикла Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (проектирование процесса обучения, организация взаимодействия в процессе обучения и управление им, планирование урока, виды планов, определение целей и задач обучения при изучении курсов «Педагогика», «Психология», «Введение в специальность»);
- овладение умениями проектировать и управлять процессом обучения в процессе изучения дисциплин («Теория и методика преподавания предметных дисциплин», «Практический курс английского языка», вариативных курсов, включающих знания педагогического менеджмента, с использованием различных средств обучения «Проектирование процесса обучения с помощью коммуникативных игр и управление им», «Использование ТСО как элемента педагогического менеджмента в обучении»); в процессе производственной практики; внеучебной деятельности (издательская деятельность, организация театральных инсценировок), где развивается творческий подход к проектированию и управлению процессом обучения.
5. В процессе формирования проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа проводились следующие мероприятия:
- применялись методы и технологии обучения, позволяющие формировать методологическое мышление (технологию развития критического мышления через чтение и письмо, рекурсивное обучение; метод моделирования профессиональной деятельности; заданный метод; технологии управления взаимодействием в процессе передачи информации, совместной педагогической деятельности и общения; имитационные тренинги, коммуникативные игры, деловые игры, технологию «методического портфеля» и рабочей тетради, тезаурусных словарей, проектирования содержания газеты; метод педагогических мастерских учителей-наставников);
- проводилось обучение студентов основам проектирования и управления в их интеграции в деятельности учителя; техникам дидактического проектирования и управления (проектированию целей обучения, содержания, задач, методов, форм обучения и контроля, методов диагностики и коррекции результатов обучения);
- организовывалось применение полученных знаний в области проек-тировочно-управленческой деятельности в процессе реализации проектов обучения на практике;
- использовались учебно-методические средства, направленные на формирование проектировочно-управленческих умений (предметно-методические пособия с комплектом задач, вариативные задания для самостоятельной профессионально-ориентированной работы и др.);
- создавалась профессионально-направленная образовательная среда.
6. В процессе формирования проектировочно-управленческих умений у будущих учителей в колледже осуществлялся постоянный мониторинг овладения знаниями, опытом деятельности и отношений в исследуемой области. Анализ теории и практики формирования профессионально значимых педагогических умений, экспертных оценок преподавателей и студентов колледжей Ярославской области, Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского, учителей-наставников базовых школ позволил выделить следующие критерии и показатели сформированности проектировочно-управленческих умений:
- мотивационный (понимание важности системной организации процесса обучения при проектировании и управлении, ответственность, наличие личностного смысла в данной деятельности);
- коммуникативно-деятельностный (творческая активность, оригинальность в решении учебно-производственных задач, способность к критическим высказываниям, надситуативная активность во всех видах проектиро-вочно-управленческой деятельности, умение отстаивать свои позиции с помощью собственной системы доказательств, самостоятельность в познавательной и профессиональной деятельности);
- когнитивный (владение системой знаний о проектировании процесса обучения и управлении им);
- эмоционально-ценностный (индивидуально-личностная позиция в со- ' вместной деятельности, при проведении предпроектного анализа, определение целей и объектов проектирования и управления при анализе и корректировке педагогической деятельности по данному направлению, способность работать в команде).
7. На основе компетентностного подхода, выраженного в требованиях стандарта среднего профессионального образования, охарактеризованы четыре уровня сформированное™ проектировочно-управленческих умений: владение исследуемыми умениями на уровне творчества (оптимальный); владение проектировочно-управленческими умениями на уровне компетентности (стандартный); владение проектировочно-управленческими умениями на уровне функциональной грамотности (репродуктивный); невладение проектировочно-управленческими умениями, некомпетентность (недопустимый).
8. Созданная модель процесса формирования проектировочно-управленческих умений проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в несколько этапов.
На этапе констатирующего эксперимента проводились оценка, самооценка и ранжирование профессиональных и личностных качеств будущего учителя, реализуемых в учебной, работе, связанных с проектированием и управлением. На основе полученных данных был сделан следующий вывод: формирование проектировочно-управленческих умений тесно связано с развитием у студентов мотивации к профессиональному и личностному росту, развитием методологического мышления, самостоятельности и активности.
В процессе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы апробировалась модель формирования проектировочно-управленческих умений.
Опытно-экспериментальная работа потребовала создания особой образовательной среды: проведения междисциплинарного сотрудничества в процессе освоения знаний и умений в исследуемой области при изучении инвариантных и вариативных курсов; организации внеучебной деятельности, создания учебного кабинета; проведения семинаров для студентов и учителей школ; организации курсов повышения квалификации учителей-менторов; участия студентов в педагогических мастерских учителей-наставников; организации работы научно-исследовательской группы студентов по теме «Проектирование процесса обучения и управления им».
Студенты стали активными участниками образовательного процесса, приобретая навыки управленческой и проектировочной деятельности при создании проектов процесса собственного обучения (технология «методического портфеля»), а затем при обучении разных возрастных групп учащихся начальной и основной школы в период практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Задача формирования профессионально значимых умений будущего педагога является одной из основных в системе подготовки педагогических кадров. Использование учителем педагогического проектирования в управлении процессом обучения является требованием времени, так как прогнозируемая системная деятельность педагога позволяет целенаправленно и комплексно влиять на развитие учащихся, раскрывать их личностный потенциал.
Исследование проблемы формирования проектировочно-управленческих умений имело своей целью определение эффективных педагогических условий и средств, способствующих данному процессу в педагогическом колледже.
В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы:
1. В ходе исследования установлено, что в современной педагогической науке проблема определения сущности и структуры проектировочно-управленческих умений не разработана. В ходе теоретического анализа вопроса нами было определено, что проектировочно-управленческие умения -это комплекс интегративных умений, позволяющих учителю предвидеть изменения как результат психолого-педагогичёского воздействия, а также управлять этими изменениями (развитием) в процессе обучения. Система знаний, позволяющая овладеть проектировочно-управленческими умениями, включает в себя общепедагогические знания, основы дидактики, знание педагогического проектирования и педагогического менеджмента.
2. Состав проектировочно-управленческих умений является следующим: умения проводить анализ ситуации с использованием специальных методов; умения осуществлять прогнозирование на основе результатов анализа; умения определять стратегию обучения (модель), направленную на сохранение, репродукцию или развитие системы; уменйя определять систему целей стратегические, тактические, операционные и др.); умения конструировать взаимодействие в процессе обучения; умения планировать деятельность субъектов обучения; умения диагностировать развитие этапов обучения, корректировать их.
3. Структура проектировочно-управленческих умений определяется взаимодействием включенных в нее групп частных умений (аналитических, прогностических, ориентационных, коммуникативных, диагностических, рефлексивных, коррекционных).
4. Результаты теоретического анализа и экспертной оценки, проведенной преподавателями колледжей, учителями английского языка школ города Ярославля и Ярославской области, позволили выделить следующие критерии и показатели сформированности проектировочно-управленческих умений: мотивационный (понимание важности системной организации процесса обучения при проектировании и управлении, ответственность, наличие личностного смысла в данной деятельности), когнитивный (владение системой знаний о проектировании процесса обучения и управлении им); коммуникатив-но-деятельностный (творческая активность, оригинальность в решении учебно-производственных задач, способность к критическим высказываниям, надситуативная активность во всех видах проектировочно-управленческой деятельности, умение отстаивать свои позиции с помощью собственной системы доказательств, самостоятельность в познавательной и профессиональной деятельности); эмоционально-ценностный (индивидуально-личностная позиция в совместной деятельности при проведении предпроектного анализа, определение целей и объектов проектирования и управления при анализе и корректировке педагогической деятельности по данному направлению, способность работать в команде).
5. Процесс формирования проектировочно-управленческих умений представляет собой процесс поэтапного формирования профессиональной мотивации, системы знаний и постепенное интегрирование частных умений в единую систему в процессе моделирования профессиональной деятельности.
6. Основу предлагаемой нами модели составляют идеи системно-деятельностного, компетентностного, практико-ориентированного подходов. Организация профессионально-ориентированного обучения требует реализации следующих специальных принципов: гуманизации, который основывается на усилении внимания к личности каждого студента как высшей ценности общества, уважении и доброжелательном отношении к каждому человеку, на исключении принуждения и насилия над личностью, на создании максимально благоприятных условий для развития творческих способностей и индивидуальности студентов; самодеятельности, означающего направленность на развитие творческой активности студентов колледжа в процессе создания управленческих проектов; интеграции, обеспечивающего взаимодействие преподавателей и учителей-наставников в процессе обучения; интерактивности, позволяющего включить студентов в процесс овладения знаниями и умениями как обучающихся и взаимообучающих, требующего постоянной генерации идей и поиска новых решений, а не готовых ответов; субъектно-сти, предполагающего опору на личностный опыт студента, активные действия, инициативу и самостоятельность обучаемых; семиотичности, делающего процесс мышления более продуктивным, выводящего на динамические и статистические закономерности предмета познания, обеспечивающего студентам свободу потребления информации; актуализации профессионального роста, позволяющего обучающимся в процессе выполнения индивидуальной и коллективной творческой деятельности осознавать свои способности, узнавать о сильных сторонах своей личности, что стимулирует осуществление дальнейшей работы по самосовершенствованию.
7. Модель формирования проектировочно-управленческих умений включает следующие компоненты: целевой, содержательный, технологический и критериально-результативный. Целевой компонент направлен на формирование системного мышления педагога и предусматривает решение проблемы формирования у студентов мотивационных установок на овладение знаниями и умениями в области проектирования и управления процессом обучения; системы теоретических знаний в области проектирования и управления процессом обучения; практических умений проектирования и управления познавательной деятельностью учащихся. Технологический компонент предусматривает использование оптимальных методов и технологий обучения, позволяющих формировать методологическое мышление; обучение основам проектирования и управления с акцентом на их интегративности в деятельности учителя, техникам дидактического проектирования и управления; организацию применения полученных знаний в области проектиро-вочно-управленческой деятельности в процессе реализации проектов обучения на практике; использование учебно-методических средств в системе подготовки студентов в колледже, направленных на формирование проектировочно-управленческих умений; создание профессионально-ориентированной образовательной среды. Критериально-результативный компонент предполагает постоянный мониторинг овладения знаниями, опытом деятельности и отношений в исследуемой области.
8. Успешность деятельности по овладению проектировочно-управленческимй умениями во многом обусловлена пониманием студентами личной и профессиональной значимости овладения исследуемыми умениями. В связи с этим необходима работа по включению каждого студента в процесс моделирования, конструирования, планирования, диагностическую и коррек-ционную работу в процессе выполнения учебных проектов, следует создавать условия для применения проектов на практике и во внеучебной работе студентов, организовывать целенаправленную работу по научному исследованию проблемы в процессе написания курсовых и выпускных квалификационных работ, привлекать студентов к подготовке пособий и книг.
9. Наиболее эффективными средствами обучения являются: проблемные лекции; лекции интерактивного характера; практические занятия - деловые и коммуникативные игры, технология развития критического мышления, видеометод, решение учебно-производственных задач; выполнение студентами роли преподавателя на занятиях; издание студенческой газеты; технология «методического портфеля», рабочих и тезаурусных словарей.
10. С целью повышения эффективности формирования проектировочно-управленческих умений необходимо обеспечение комплекса следующих педагогических условий: актуализации потребности студентов в формировании проектировочно-управленческих как профессионально значимых умений педагога; создания профессионально-ориентированной образовательной среды на основе, междисциплинарного взаимодействия педагогов колледжа, учителей-наставников в поэтапном формировании исследуемых умений у будущих учителей; моделирования студентами профессиональной деятельности в учебном процессе; применения полученных знаний и умений на практике в школе.
Положительные результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о том, что выявленный комплекс педагогических условий и средств способствует формированию проектировочно-управленческих умений у студентов колледжа.
Данное диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы выявления педагогических условий , и средств,, способствующих формированию проектировочно-управленческих умений студентов. Сконструированная нами модель формирования проектировочно-управленческих умений студентов педагогического колледжа может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования в контексте выявленных условий, принципов, постановки других задач, использовании различных методов, форм и средств обучения.