Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шлыкова, Марина Владимировна

  • Шлыкова, Марина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 191
Шлыкова, Марина Владимировна. Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2001. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шлыкова, Марина Владимировна

Введение.

Глава 1. Обзор состояния жилищного строительства в России в со временных условиях и определение путей его выхода из кризиса.

1.1 Основные этапы и особенности развития жилищного строительства в РФ в условиях действия рыночного механизма.

1.2 Депрессивный регион и его определение.

1.3 Организация жилищного строительства в депрессивном регионе (на примере г. Иваново).

13.1 Формирование рынка жилой недвижимости. Анализ рынка жилья в г. Иваново.

Глава 2. Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в рыночных условиях.

2.1 Анализ факторов воздействия жилищного строительства на качество жизни населения.

2.2 Современные методы и инструменты финансирования жилищного строительства (ипотечное жилищное кредитование, строй-сбережения) и перспективы их развития.

2.2.1 Ипотечное жилищное кредитование.

2.2.2 Система стройсбережений.

Глава 3. Организационные и методические принципы оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства в рыночных условиях и их применение.

3.1 Методические основы определения и оценки экономической эффективности инвестиций в сферу жилищного строительства.

3.2 Уточнение методов оценки эффективности инвестирования жилищного строительства в депрессивном регаоне в современных условиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях»

К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. Свободный рынок жилья практически отсутствовал, долгосрочные кредиты населению составляли незначительную долю в общем объеме финансирования жилья и предоставлялись в основном индивидуальным застройщикам, жилищно-строительным и жилищным кооперативам на строительство нового, а не на покупку готового жилья.

За период 1990-2000 гг. в сфере жилищного финансирования произойти серьезные изменения, которые не могли не затронуть отрасль капитального строительства. Здесь преобразования носят еще более кардинальный характер, так как отрасль является одной из основных в процессе общественного воспроизводства. Формируются новые условия и принципы инвестиционной деятельности, создаются новые организационные формы строительных предприятий, рыночной инфраструктуры.

Инвестиционная сфера деятельности особенно чутко реагирует на ситуацию в экономике страны. В условиях экономического кризиса, влекущего за собой повышенную нестабильность экономики, резко снижается объем инвестиций, происходят серьезные изменения в их структуре. Резкое сокращение бюджетных ассигнований, а также недостаточное развитие новых форм организации и финансирования капитального строительства привело, в частности, к обострению жилищных проблем. Особенно инвестиционная ситуация ухудшилась с 1992 г. в связи с началом либерализации цен на жилье и реформ в области налогообложения.

В условиях недостаточного платежеспособного спроса большей части населения на вновь построенное жилье, а также отсутствия кредитов на строительство и приобретение готового жилья произошло сокращение объемов жилищного строительства, кроме этого объем бесплатно предоставляемого очередникам жилья снизился примерно в 2 раза, что свидетельствует об увеличении сроков решения этой проблемы.

Существенно изменилась структура вводимых в эксплуатацию жилых домов по формам собственности и источникам финансирования: значительно увеличилась доля частного сектора, в то же время государство перестало быть основным участником на этом рынке. В общем объеме вводимого в эксплуатацию жилья доля, приходящаяся на предприятия и организации, которые находятся в государственной и муниципальной собственности, сократились с 80 до 20%, в том числе доля предприятий федеральной собственности уменьшилась до 9%.

В то же время сформировался и быстро развивается рынок жилья. В результате проводимой политики бесплатной приватизации жилья и снятия ограничений на количество и размер жилых помещений, находящихся в собственности населения, изменилась структура жилищного фонда по формам собственности. В настоящее время 57% всего жилищного фонда в России находится в частной собственности.

Однако созданный в первые годы реформ рынок жилья оказался не обеспечен необходимыми кредитно-финансовыми механизмами, которые могли бы восполнить сокращение бюджетных ассигнований в строительство.

Немногие российские регионы могут финансировать свои расходы за счет собственных бюджетов. Следовательно, одним из важнейших путей увеличения жилищного строительства необходимо считать развитие внебюджетных форм финансирования. Поэтому, огромные изменения, происходящие сегодня в России, существующая экономическая и правовая реальность определили особенности деятельности российских кредитных институтов по апробированию механизмов и инструментов долгосрочного кредитования. Перенос ответственности за жилищный фонд, финансирование строительства и капитального ремонта жилья на местные органы власти обусловили необходимость поиска новых источников жилищного инвестирования. Но характерным в применении внебюджетных схем финансирования жилищного строительства сегодня является то, что они не работают в комплексе. В связи с этим, необходимо сосредоточить внимание на создании правовой базы, в которой бы предусматривались взаимодополняющие схемы смешанного финансирования жилищного строительства.

Поэтому задачи государства в новых условиях должны заключаться: в поддержании платежеспособного спроса различных слоев населения на рынке жилья за счет создания условий для развития рыночных механизмов мобилизации внебюджетных ресурсов общества и направления их в кредитно-финансовую сферу посредством развития системы долгосрочного жилищного ипотечного кредитования, перехода от практики строительства жилья за счет бюджетных средств и его последующего бесплатного распределения к приобретению населением готового жилья на свободном рынке за счет собственных и кредитных средств. За государством должна оставаться и функция обеспечения жильем на условиях социального найма тех граждан, которые по уровню дохода не в состоянии приобрести жилье в собственность даже с помощью долгосрочного кредита и безвозмездных субсидий, покрывающих часть стоимости жилья.

Вопросы организации и финансирования жилищного строительства рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов, так их как В.М. Агапкин, А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Я. А. Рекитар, Е.Б. Смирнов, С.Р. Хачатрян, Г.А. Цылина, Д. Фридман, Н. Ордуэй и др., которые внесли значительный вклад в изучение рассматриваемой проблемы. Вместе с тем следует отметить, что существует ряд аспектов, которые требуют дальнейшей разработки и конкретизации.

Вопросы эффективного финансирования и организации жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях совершенно недостаточно освещены в настоящее время в научной экономической литературе, поэтому тема настоящего диссертационного исследования представляется исключительно актуальной.

Целью диссертационного исследования является формирование методических основ организационно-экономического механизма финансирования жилищного строительства в депрессивном регионе в современных условиях за счет внебюджетных источников.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- изучение состояния жилищного строительства в Российской Федерации;

- определение сущности депрессивного региона;

- исследование вопросов организации жилищного строительства в депрессивном регионе;

- определение влияния развития жилищного строительства на качество жизни населения;

- изучение отечественного и зарубежного опыта функционирования систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений;

- анализ методов и инструментов финансирования жилищного строительства (ипотечное жилищное кредитование, стройсбережения) и определение перспективы их развития;

- уточнение методов оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства на основе долгосрочного кредитования. Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования организационно-экономического механизма жилищного строительства в депрессивном регионе.

Объектом исследования являются отечественные предприятия строительной отрасли; государственные структуры, участвующие в инвестиционно-строительном процессе; население, заинтересованное в решении жилищной проблемы.

Теоретической и методической базой исследования являются законодательные акты и постановления Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные и методические материалы федеральных, региональных и муниципальных органов власти и ведомств, труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Статистической базой исследования являются материалы государственных и муниципальных статистических органов Российской Федерации, независимых информационных служб и экспертов в социально-экономической области, а также результаты, полученные автором в результате самостоятельно проведенного социологического исследования.

Методология исследования. Особое значение в процессе исследования имело применение новых программных продуктов при автоматизированных расчетах. Обоснованность выводов и предложение, полученных в процессе исследования, обусловливается методологией исследования, логической последовательностью выводов и подкрепляющими теоретические выводы практическими расчетами.

Теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- обоснованы основные направления комплексного решения жилищного строительства в России и, в частности, в г. Иваново;

- выявлены специфические особенности развития депрессивного региона;

- выявлены особенности организации жилищного строительства в депрессивном регионе с использованием внебюджетных источников финансирования;

- определено значение систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений как эффективных средств решения жилищной проблемы в современных условиях;

- на основе проведенного социологического исследования выявлены отношение респондентов к своим жилищным условиям и возможность решения жилищной проблемы как собственными силами, так и с помощью привлечения других источников кредитования;

- уточнены методы оценки экономической эффективности инвестирования жилищного строительства на основе долгосрочного кредитования.

Практическая значимость заключается в возможности использования разработанного автором организационно-экономического механизма финансирования жилищного строительства с использованием систем ипотечного жилищного кредитования и стройсбережений в депрессивных регионах Российской Федерации, что позволит ускорить решение жилищной проблемы значительной части населения и повысить эффективность использования внебюджетных источников.

Апробация работы и внедрение ее результатов. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на международном конгрессе в Новосибирске, были отмечены на конкурсах: научных работ молодых ученых «Россия на пороге XXI века», проводимых Вольным экономическим обществом России в 1999г. и в 2000г.; грантов для докторантов и аспирантов СПбГИЭА в 1999г. и в СПбГИЭУ в 2000г.; «Профессиональный успех - 2000», проводимом Воронежским региональным общественным движением «Женское единство».

Кроме того, автором опубликовано 10 работ общим объемом 5,41 п.л.

Результаты диссертационной работы нашли применение в деятельности Целевого внебюджетного фонда развития жилищного строительства администрации г. Иваново; использованы в отчете по научно-исследовательской работе СПбГИЭУ "Формирование региональной инвестиционной стратегии в условиях ограниченности ресурсов".

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шлыкова, Марина Владимировна

Заключение

Одним из основных направлений экономических преобразований в России является реформирование жилищного сектора экономики, включающем в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением потребностей населения в жилье.

С этой точки зрения необходимо наиболее эффективно организовать взаимодействие двух взаимосвязанных систем - населения и жилища. Эти вопросы связаны с общей направленностью социальной политики в области жилища, которую необходимо последовательно и интенсивно разрабатывать уже сейчас.

Этого можно достичь прежде всего мотивацией трудовой деятельности человека. Возрождение социальных мотиваторов (эффективный труд, предполагающий более высокую оплату труда, строительство жилья, детских дошкольных учреждений, спортивных сооружений, баз отдыха и т.д.) на уровне предприятия в решении жилищного вопроса может изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону, поскольку от улучшения жилищных условий в значительной мере зависят возможности всестороннего развития личности, удовлетворение ее потребностей, снижение заболеваемости, а также формирование и укрепление семьи, воспитание детей.

Но это возможно лишь при условии, что будет обеспечен стабильный экономический рост (не менее 4-5% в год) в течение длительного периода и при масштабном притоке инвестиций.

Для рыночной экономики характерно привлечение в основном частных инвестиций и поэтому их реальными источниками в жилищное строительство выступают средства и государства и населения.

В России же существенно ограничивает индивидуальное жилищное строительство недостаточное развитие долгосрочного кредитования населения.

Вовлечение в активный инвестиционный оборот средств такого масштаба возможно только при создании целостной системы регулирования инвестиционного климата в регионе, способного с помощью включения средств населения и предприятий поддерживать и расширять воспроизводственный цикл в реальном секторе хозяйства, обеспечивая экономический рост.

Поэтому инвестиционная сфера в соответствии с действием создаваемых рыночных механизмов должна быть ориентирована в первую очередь на обеспечение окупаемости, возвратности ресурсов, прибыльности. Эти требования являются основополагающими при определении параметров комплекса инвестиционных интересов. Но при определенных условиях не менее важна и социальная составляющая проводимых реформ, что должно воплощаться в развитии массового жилищного строительства. Обозначенная необходимость достижения социальной ориентации реформ предопределяет выделение точек экономического роста, способных при наращивании хозяйственного потенциала одновременно осуществлять реализацию социальных программ.

Регионы стараются создавать условия для повышения собственной инвестиционной привлекательности и дополнительного изыскания источников финансирования. Динамика ввода в действие жилых домов по Центральному экономическому району России показывает, что строительство жилья за последние шесть лет остается практически на одном уровне (в 1994 г. - 8120 тыс. кв.м., в 1999 г. -8040 тыс.кв.м.). Это объясняется не столько относительно стабильным платежеспособным спросом части населения, сколько наличием государственной поддержки. Меры государственного регулирования в сочетании с действием рыночных механизмов (в данном случае - платежеспособного спроса) на региональном уровне способны привести к значительному ослаблению негативных макроэкономических факторов в масштабах государства. Другими словами, неэффективность процесса регулирования инвестиционной деятельности на уровне страны компенсируется повышением его эффективности в регионах.

Из-за отсутствия долгосрочного кредитования инвесторов не ведется сегодня и строительство жилья, предназначенного для коммерческой аренды. Именно поэтому в России практически отсутствует арендный сектор, который хорошо развит во всех странах с рыночной экономикой. Между тем многие семьи сегодня имеют возможность арендовать жилье по коммерческим ценам, хотя еще не могут позволить приобрести его по коммерческим ценам в собственность.

Одним из важнейших путей активизации жилищного строительства следует считать развитие внебюджетных систем финансирования, в частности, ипотеки и стройсбережений.

Недостатком в их применении сегодня является то, что они не работают в комплексе, хотя это был бы наиболее эффективный путь их внедрения. Но для этого необходимо сосредоточить внимание на созданиие правовой базы, в которой бы прописывались взаимодополняющие схемы смешанного финансирования жилищного строительства.

Что касается ипотечного кредитования, то все известные механизмы предполагают участие государства в финансировании жилищных проектов, как гаранта возврата кредитов. В этом смысле создание Агентства по ипотечному кредитованию необходимо и своевременно.

В отличии от нее, система стройсбережений находится в зачаточном состоянии и для ее развития необходим такой же подход, как и к ипотечному кредитованию (т.е. разработка законодательной базы, создание банковских структур, широкая информированность населения и т.д.).

Нами в диссертационной работе была сделана попытка определить механизм функционирования системы стройсбережений.

В целом можно отметить, что в диссертационном исследовании рассмотрены основные подходы к решению жилищного строительства в депрессивном регионе и даны конкретные предложения для реализации механизмов внебюджетного финансирования - системы ипотеки и стройсбережений.