Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием санаторно-курортных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Снаговский, Тарас Юрьевич

  • Снаговский, Тарас Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 152
Снаговский, Тарас Юрьевич. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием санаторно-курортных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Снаговский, Тарас Юрьевич

Введение.

1. Теоретические аспекты устойчивого развития санаторно-курортных организаций.

1.1 Устойчивость развития санаторно-курортных организаций: понятийный аппарат и методические подходы к ее оценке.

1.2 Комплексное влияние внешней среды на устойчивое развитие СКО.

1.3 Показатели и критерии оценки устойчивого развития СКО.

2. Анализ факторов и степени устойчивости развития СКО в Краснодарском крае.

2.1 Экстраполятивный анализ ресурсов и результатов деятельности СКО в

Краснодарском крае.

2.2 Классификация факторов устойчивого развития СКО и оценка экономической эффективности их деятельности.

2.3 Анализ и оценка совокупности факторов, влияющих на устойчивость развития СКО в современных реалиях.

3. Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием СКО и разработка критериальных методов оценки его эффективности.

3.1 Обоснование критериев и методов оценки устойчивости развития

3.2 Методика интегральной оценки как основа построения системы анализа развития СКО.

3.3 Разработка организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием СКО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым развитием санаторно-курортных организаций»

Актуальность темы исследования. Российская экономика, находясь на современном этапе рыночного реформирования, стоит перед проблемой обеспечения условий для устойчивого посткризисного экономического роста как отраслей промышленного производства, так и сферы услуг. В этой связи одной из ключевых задач является сохранение и развитие санаторно-курортного комплекса (СКК), который в ходе многочисленных рыночных трансформаций и мирового экономического кризиса, оказался в депрессивном состоянии. Затяжной характер кризисных явлений и характер нынешней ситуации в подавляющем большинстве санаторно-курортных организаций (СКО), указывают на необходимость качественных преобразований их экономики, организации и управления в интересах повышения эффективности работы. Одним из важнейших направлений таких преобразований является принятие мер по повышению степени координации, слаженности и согласованности между подсистемами СКО, по гармонизации отношений между СКО и внешней средой. Реализация указанных мер предполагает разработку рыночно ориентированных подходов к оценке уровня устойчивости и эффективности деятельности СКО, а также создание организационно-экономического механизма его устойчивого развития.

Современные рыночные условия хозяйствования в санаторно-курортной отрасли Российской Федерации породили совокупность качественно новых проблем, среди которых выделяется проблема устойчивого развития СКО в рамках регионального или федерального СКК. Конкуренция на рынке санаторно-курортных услуг (СКУ), прежде всего, между отечественными и зарубежными производителями СКУ, диктует настоятельную необходимость формирования и практического внедрения адекватных сложившейся ситуации принципов, методов и инструментов обеспечения устойчивого развития каждой СКО на стратегическую перспективу.

Динамичное развитие СКК определяет необходимость его формирования в русле устойчивого развития на базе объективно складывающейся дифференциации территориальных, социально-экономических, экологических, инфраструктурных и иных условий для развития в сочетании со спецификацией местных ресурсов.

Обоснование адаптированного к различным изменениям внешней среды гибкого организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО позволит создать условия для повышения экономической эффективности СКУ и обеспечивающей подсистемы СКО. Ведь снижение степени управляемости СКО поставили многие их них на грань банкротства, лишило их собственных ресурсов, обусловило уход эффективных менеджеров и специалистов. Соответственно, формирование организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО представляет собой первоочередную актуальную задачу, решение которой обеспечит рост объема и улучшение качества предоставляемых потребителям СКУ, рост прибыли и инвестиционных вложений, повышение конкурентоспособности СКО, что особенно актуально в преддверии проведения зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.

Все вышеизложенное подтверждает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы устойчивого развития предприятий и организаций разрабатывались в трудах зарубежных ученых И. Ансоффа, Э.Дж. Долана, Р. Дорнбуша, Дж. Кейнса, Д. Линдсея, М. Портера, П. Самуэльсона, П. Саймона, Й. Шумпетера, Р. Шмалензи, С. Фишера, Ф. Эджуорта. Вклад в разработку концептуальных подходов к построению долгосрочной социально-экономической стратегии России, устойчивого функционирования экономики внесли ученые В.И. Азар, И.Т. Балабанов, О.С. Виханский, С.Ю. Глазьев, A.C. Гринберг, Г.Б. Клейнер, В.И. Маевский, и др.

Комплексное исследование проблем стратегии устойчивого развития СКО нашло отражение в трудах М.М. Амирханова, С.И. Берлина, A.C. Булатова, А.П. Градова, А.Н. Захарова, А.Е. Карлика, O.A. Кролли, H.A. Левашова, B.JI. Макарова, К.В. Папенова. A.M. Поляка, Г.А. Соколовской, П.П. Чуваткина и др.

Методические аспекты оценки устойчивости функционирования и развития организаций представлены в работах таких зарубежных и отечественных ученых, как Э.Альтмана, И. Ансоффа, Г. Биркгофа, С. Брю, А. Таффлера, А.Ю.Беликова, Л.Д. Гительмана, С.Ю. Глазьева, Г.В.Давыдова, В.В. Ковалева и др.

Однако в работах вышеназванных ученых не в полной мере освещены подходы к формированию организационно-экономических механизма устойчивого функционирования СКО в кризисных условиях с учетом величины и степени использования как финансовых, так и других ресурсов организации.

Недостаточная изученность, дискуссионность и высокая востребованность решения данной проблемы определяют цель, задачи, логику и структуру диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в формировании организационно-экономического механизма управления СКО, обеспечивающего ее устойчивое развитие и функционирование. Достижение поставленной цели предопределило необходимость постановки и решения следующих задач: уточнить экономическую категорию «устойчивое функционирование организации»; выявить предпосылки устойчивого функционирования СКО; определить и систематизировать показатели и критерии устойчивого развития СКО;

- установить влияние ресурсного потенциала рекреационно-ориентированного субъекта РФ - Краснодарского края на устойчивость развития СКК;

- оценить эффективность действующего организационно-экономического механизма СКО Краснодарского края;

- разработать методику интегральной оценки устойчивого развития СКО;

- разработать механизм организационно-экономического обеспечения устойчивого развития предприятий и организаций отрасли.

Объектом исследования является совокупность СКО Краснодарского края. Область исследования по паспорту специальностей ВАК 08.00.05:

15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 15.117. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Предмет исследования - организационно-экономический механизм определяющий устойчивость развития СКО в условиях нестабильного развития рыночной экономики.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют диалектический и синергетический подходы к познанию конкретных социально-экономических процессов и явлений, системный подход к исследованию отношений субъектов в процессе их хозяйствования, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в экономической науке и других областях знаний. В процессе решения поставленных задач были использованы методы категориального, эмпирического и субъективно-объективного анализа, сравнительного и структурного анализов; приемы и методы экономико-статистического анализа, экономико-математического моделирования и экспертных оценок.

В качестве информационно-эмпирической базы исследования использованы: официальные статистические данные из источников федеральных и региональных органов власти и управления; материалы монографических исследований российских и зарубежных ученых; законодательные и нормативные акты федерального и региональных уровней РФ; периодические издания; данные, опубликованные в средствах массовых коммуникаций, а также материалы бухгалтерской и статистической отчетности организаций СКК Краснодарского края.

Логика исследования представлена продвижением научного познания от теоретико-методологического уровня рассмотрения подходов к устойчивому развитию, показателей и критериев устойчивого развития СКО (глава 1), далее через аналитический уровень выявления эффективности действующего организационно-экономического механизма СКО Краснодарского края (глава 2) к конструктивному уровню разработки методики интегральной оценки устойчивости развития и формирования организационно-экономического механизма обеспечения устойчивого развития СКО (глава 3).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что под устойчивым развитием понимается такое состояние всех функциональных подсистем организации, обеспечиваемое ее экономическим потенциалом и реализуемое посредством организационно-экономического механизма, при котором обеспечивается гармонизация интересов организации и участников рынка, а также стационарность ее развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в адаптации и реализации теоретических и прикладных аспектов управления СКО в новый организационно-экономический механизм устойчивого развития на стратегическую перспективу и состоит в следующем:

- уточнены формулировки понятий «устойчивое развитие организации» и «управление устойчивостью СКО» в части необходимости сочетания количественного и качественного подходов к устойчивому развитию организации, а также ориентацию на группу основных показателей (рентабельности СКУ, соотношения собственных и заемных средств, величину оборотных средств, эффективностью использования всех ресурсов СКО в комплексе и т.д.), которые упорядочивают формирование стратегии управления потенциалом СКО и позволяет решить проблему оценки устойчивости развития;

- дополнена классификация критериев и показателей устойчивости организации тем, что к уже применяющимся критериям, включающих рыночные, производственные, социальные, финансово-экономические показатели добавляется информационно-координирующая группа критериев, позволяющая комплексно осуществлять учет, анализ, оценку и управление устойчивым развитием СКО;

- выявлены и проанализированы отраслевые особенности экономического развития СКО Краснодарского края, доказана методологическая и методическая ограниченность методик оценки устойчивости СКО, базирующихся на моделях предсказания банкротства и коэффициентном финансовом анализе;

- разработана авторская методика оценки эффективности функционирования и развития СКО на базе комплексного ресурсно-затратного подхода, включающая в себя построение интегрального показателя устойчивого развития СКО на основе значений индикаторов, проанализированных методами многомерного статистического анализа; на основе авторского концептуального подхода разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития СКО, который может быть использован такими организациями независимо от форм собственности и размеров. В рамках решения этой задачи:

- построена обобщенная модель функционирования СКО, отражающая взаимодействия организации с его основными экономическими контрагентами и средами;

- определена этапность решения задачи обеспечения устойчивого развития;

- построена и обоснована функциональная модель подсистемы управления рисками устойчивости СКО;

- разработана блок-схема алгоритма управления устойчивостью в системе управления СКО;

- предложена организационная структура подразделения, реализующего в СКО функцию управления рисками устойчивости организации;

- определены подходы и способы реализации организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ряда положений концепции оценки уровня и обеспечения устойчивости развития организации. Предложенная концепция оценки степени устойчивости отдельного действующего СКО расширяет и дополняет существующие научно-методические разработки по данной проблематике. Теоретические выводы и положения работы могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в подготовке программ учебных дисциплин.

Практическая значимость результатов проведенных исследований состоит в том, что теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций. Они могут быть использованы в хозяйственной практике СКО для оценки степени устойчивости их развития, анализа влияния всей совокупности факторов внешнего и внутреннего воздействия, выработки и реализации стратегии и конкретных мер повышения эффективности использования экономических ресурсов.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации доложены автором на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях в гг. Москве, Краснодаре, Сочи, Майкопе.

Результаты исследования использованы: - в учебном процессе в Институте экономики, права и гуманитарных специальностей при изучении студентами дисциплин «Планирование и прогнозирование в условиях рынка», «Менеджмент», «Экономика организации».

- экономическими субъектами при разработке стратегии и тактики предпринимательской деятельности на основе информации о степени устойчивости развития организации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 18 научных статей общим объемом 7,95 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 2,15 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Снаговский, Тарас Юрьевич

Заключение В странах с развитыми экономическими системами на сферу услуг г I приходится значительная часть валового внутреннего продукта и количества рабочих мест. Важно отметить, что темпы роста в сфере услуг как правило

1' превышают темпы роста промышленного производства. Так, к 2009 году г

Ц| количество занятых в сфере услуг в США составило более 69% от общего

Л« а количества занятых, а доля услуг в ВВП страны оценивалась на уровне 65-70%. 1

Сле'дуёт отдельно отметить, что санаторно-курортный рынок - это, прежде всего|( рынок комплексных санаторно-курортных услуг, так как именно услуги

I 1 ' ! выступают основным предметом обмена и составляют более 75% всего объема I * продаж на развитых туристско-рекреационных рынках. В современной научной экономической литературе традиционно рассматривается понятие санаторно-курортной услуги как совокупность целенаправленных действий в сфере услуг, которые ориентированы на обеспечение и удовлетворение потребностей рекреантов, отвечающим целям кии, наторно-]курортной рекреации, характеру и направленности санаторнокурощнои, услуги, санаторно-курортного продукта. Это понятие, по нашему мнению, включает в себя: взаимодействие исполнителя и потребителя услуг обслуживание); собственно процесс предоставления услуги (выполнение определенной работы) самим исполнителем; результата этих действии в виде ! 1 . I ' ' рекреационного результата у конкретного индивида. Также считаю необходимым отметить, что санаторно-курортным услугам присущи I. ' следующие характеристики, отличающие их от товара: неосязаемость; неразрывность производства и потребления; изменчивость; неспособность к и-» * I Е' 11 I к хранению.1. иг. 1< г ,1' ' ¡г:нЬ1 |М||Ш>1\ считаем необходимым также отдельно выделить такую

М] Щ, Г характеристику санаторно-курортной услуги как непостоянство качества, ведь это1м"связано как с различным уровнем подготовки специалистов санаторно

Ь I! | |! курортного профиля, оказывающих СКУ, так и с субъективностью восприятия и оценки потребителем качества предоставленной услуги. В связи с растущим уровнем'внутренней и внешней конкуренции в санаторно-курортной сфере, по нашему! мнению, необходимо для обеспечения стратегической устойчивости развития СКО, применение системного подхода на основе тенденций в

Г' санаторно-курортном спросе для воздействия на мотивацию потребителей и их мотивации к приобретению санаторно-курортных услуг на внутреннем рынке. Универсальным требованием, предъявляемым на современном этапе развития СЙК является устойчивость развития СКО как базового субъекта управления, позволяет обеспечить высокий уровень реализации СКУ и сделать их что а ! •<? сравнимыми с международными потребительскими, качественными и И ' | .ЬI ценовыми характеристиками. Анализ теоретических основ разработки организационно-экономического механизма устойчивого развития санаторно-курортной организации на ¡1, „ современном этапе развития российской экономики позволяют сделать

III следующие \ выводы:

Щ \ I 1

У||113|.{Хбтя научные исследования названной проблемы ведутся в настоящее I nfi.ll И вре|1Я 'довольно интенсивно, однако внимание исследователей сосредоточено в

ЩЬ1}!',! основной! на финансовых аспектах. В то же время устойчивое развитие СКО

1 "л* !' 1 определяется величиной и степенью использования как финансовых, так и совокупности других ресурсов СКО. 2.'Многие исследователи отмечают, что категория устойчивого развития I изучена пока недостаточно. Что же касается теоретического осмысления устойчивого развития каждой отдельной СКО, оценки ее ресурсного

Ь» *

10Ъ 3

Ш • потенциала, показателей эффективности использования как в рамках целостной экономической микросистемы, так и отдельных ее элементов, то здесь налицо шш явный'пробел.

Устойчивое развитие рынка СКУ - понятие, имеющее достаточно сложную внутреннюю структуру, которая на российском рынке проявляется

Ь ! достаточно неоднозначно и противоречиво. Ценностные ориентиры, традиции ' I »

I , (

1 I производства и потребления СКУ, стереотипы деятельности

1 I' , ; ■ ■ 1 , >1 ; 1 институциональных субъектов рынка (потребителей и производителей СКУ) Iii' ' пока еще недостаточно сформированы, однако, имеют значительный потенциал i г ; I ' развития и стратегического роста. <' I ц', ;4. Краснодарский край располагает крупнейшим в Российской Федерации СКК^в, основе развития которого лежат уникальные природные, экологические,

А*. [ i1 рекреационные, санаторно-курортные и другие виды ресурсов, в 2009 году в

-I PI крае.|отдохнуло более 13 миллионов рекреантов. Исходя из основных признаков

Ii! ! и .функционального назначения, мы выделили в рамках устойчивого развития ' ' I 1

СКр'|ВоЬемь основных групп факторов: природные, социально-экономические, информационные, социо-культурные, инвестиционные, организационные, инфраструктурные, институциональные, причем констатируем, что потенциал

I i:|'k| . ю^анизационно-экономическои, информационной и инвестиционной групп i'liif!,s I. . задействован в недостаточной степени. € г1.Кр0!ме того, на наш взгляд, стратегическим инструментом устойчивого тт и,развития ;СКО в регионе является спецификация ресурсов, которую мы определяем как процесс, направленный на выявление и использование специфических санаторно-курортных ресурсов, способных выступить ядром ЙР Й | развитйя'системы СКО.

Устойчивое развитие СКО возможно при условии выполнения ряда N гт I требований, предъявляемых к организации с точки зрения ее оценки как | системы взаимосвязанных элементов. После рассмотрения характера и

1' 1? Н сущности требований, предъявляемыми к СКО факторами внешней и t№\'\ . внутренней среды, становится возможным составление структуры и иерархии I критериев оценки устойчивого положения и стратегического развития СКО. i|| iM :огг -.V ■

I ' , |> !

Таким образом, ключевым аспектом устойчивого развития СКО является согласованное развитие СКУ в соответствии с целевым позиционированием санаторно-курортных ресурсов и приоритетными направлениями технологического развития СКУ. При этом принцип синергии обеспечивает

Я /К ! I !< г!< '¿1. Г! г-.1

Д' V

И' f.»-! <н» i

• t i-i Г 139 .i оптимальное сочетание видов деятельности с ресурсами, и их системное развитие обеспечивает социально-экономический эффект в виде устойчивого | развития СКО в рамках СКК. s / ' 16.(Обеспечение этих требований предъявляется СКО как предпосылка ее устойчивого развития. Эти требования могут быть адресованы как отдельным гШ j

СБф, так и отрасли сферы различных видов услуг в целом. Степень ill 1 выполнения каждого из требований и всей их совокупности составляет и ' сущность нашего исследования по выявлению механизма устойчивого

I * I ! ! I 'i i • функционирования СКО.

1, 1 | 'В' результате проведенного диссертационного исследования, с учетом перечисленных концептуальных выводов, были сформулированы следующие

I " i основные теоретические положения и практические предложения: $ ; Ь t .Tl. Сформулировано понятие «устойчивое развитие организации». Под аП.ЛЩ; j

Уетойнивьтм функционированием будем понимать такое состояние всех

М'фшП;'1,.! функциональных подсистем, при котором обеспечивается гарантированная цчши защита интересов СКО, устойчивое развитие СКО в целом на стратегическую перспективу и достаточный экономический потенциал даже при наиболее неблагоприятных кризисных условиях развития внутренних и внешних Г < 51*. 1 процессов: j-ji ||2: Оценку уровня устойчивости развития СКО в силу разнородности редставляемых данных следует производить по отдельным блокам,

S).» 1 |!|/ ii < !; м ' И I ■ I охватывающим разнообразные сферы деятельности СКО. lif! \ " I !!3'.; 'Важнейшими компонентами понятия устойчивого развития для СКО

I! h |1!Г|1 !, будут, ¡являться: обеспечение процесса оказания санаторно-курортных услуг,

ИЙ'IiI!Ii ;I политика | • развития услуг, стратегическое планирование, инвестиционная iti;!;, , полигоикау; инновационная политика, финансовая политика, состояние шш,'', оу |С1|алтер ского учета, маркетинговая политика, работа с персоналом, социальная политика, обеспечение безопасности, информационное

ШЩ' обеспечение. ли. ji- ) ||4. Наиболее пригодными для анализа и оценки уровня устойчивости '{ 4 ''I ^ ' развитая СКО, представляются методы многомерного статистического анализа,

1"

1.4 как: методы факторного анализа и главных компонент, методы распознавания образбв|: (кластер-анализ), непараметрические методы оценки связи, методы сравнительного анализа и балльной оценки.

Н!И '

Сводный показатель оценки уровня устойчивости развития СКО в той и|п||||аной- сфере экономического развития определяется суммированием значений индикаторов, проанализированных методами многомерного статистического анализа. л , 1 6. Уменьшение в динамике за ряд последних лет данного коэффициента свидетельствует о постепенной утрате уровня устойчивости СКО. Возможно построение прогнозных значений совокупности индикаторов и общей оценки уровня устойчивости СКО в будущем путем распространения тенденций за ряд лёт ш построения линии тренда методами традиционного статистического 1 анадЫ&!(лйнейная регрессия и т.д.). ршЦг/ „ Разработанный организационно-экономический механизм?. ,,стои.чйвЬго развития может быть использован СКО независимо от форм собственности, отраслевой принадлежности и размеров для оценки- степени устойчивости СКО, анализа влияния факторов внешней и внутренней среды, выработки! стратегии, повышения эффективности использования

5 •' .(! экономических ресурсов.

М - К : j|;ji.i -С учетом этих выводов, в целях совершенствования и конкретизации практической направленности методических основ формирования организационно-экономического механизма устойчивого развития СКО

KfflüUlfi«' разработаны и предложены для практического применения:

- ; У классификация критериев устойчивого развития СКО;

IrlJ методика определения критериев оценки устойчивого развития СКО; 1 f. J К? * ' .

-'"методика оценки эффективности развития СКО; i' !! ' ^ррганизационно-экономический механизм устойчивого развития СКО.

•¡V (lltjy,' • '/■üf; i i mV ш ".-ü

Щ M !H м тшшг 141

Щй у ;(Hi

Ii-::',1Г|П Ь:»,. . !