Корпоративный подход к управлению персоналом предприятий санаторно-курортной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гаспарян, Карен Леонардович

  • Гаспарян, Карен Леонардович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 168
Гаспарян, Карен Леонардович. Корпоративный подход к управлению персоналом предприятий санаторно-курортной сферы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гаспарян, Карен Леонардович

Введение.

1. Теоретические подходы к проблеме управления персоналом в санаторно-курортной сфере.^

1.1. Эволюция ключевых теорий управления персоналом.;

1.2. Особенности систем управления персоналом в санаторно-курортной сфере.

1.3. Ключевые элементы эффективных систем управления персоналом в санаторно-курортной сфере.

2. Эффективность системы управления персоналом в санаторно-курортном комплексе Российской Федерации.

2.1. Влияние корпоративного подхода на систему управления персоналом в санаторно-курортной сфере России.

2.2. Исследование эффективности мотивационных моделей санаторно-курортных предприятий.

2.3. Эффективность подготовки менеджеров в сфере санаторно-курортной индустрии.

3. Системная трансформация корпоративного поведения как фактор повышения эффективности управления персоналом предприятий санаторно-курортной сферы.

3.1. Особенности трансформации системы найма и аттестации персонала.

3.2. Использование методов прогнозирования декоординации персонала.

3.3. Оценка влияния авторитета руководителя как обмен продуктивной деятельностью.

3.4. Модель трансформации корпоративного поведения в санаторно-курортном комплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корпоративный подход к управлению персоналом предприятий санаторно-курортной сферы»

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью человеческого фактора, который в современных условиях выступает ключевой предпосылкой функционирования и развития предприятий России. Инновационный характер рыночного взаимодействия в РФ изменил требования к работнику, повысил значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Современный период развития экономики России характеризуется выраженным акцентом на формирование конкурентоспособной непроизводственной сферы, играющей роль мультипликатора в масштабах рекреационных регионов и на макроуровне в целом. Роль санаторно-курортного комплекса в отечественной экономике крайне важна. С одной стороны, санаторно-курортный комплекс предлагает соответствующие услуги потребителям, сохраняя и увеличивая человеческий потенциал в условиях демографической нестабильности, с другой — рекреанты, приобретая санаторно-курортные продукты, способствуют расширению совокупного спроса.

На сегодняшний день сложилась не соответствующая потребностям экономики структура санаторно-курортного комплекса, во многом обусловленная неэффективностью кадрового менеджмента. Происходящие процессы требуют поиска и внедрения новых подходов, форм и методов эффективного управления персоналом санаторно-курортных предприятий {далее по тексту - СКП) в условиях ограниченных ресурсов, среди которых наиболее весомое значение имеет корпоративный подход.

Современные СКП, как сезонные предприятия, традиционно действующие в среде с высоким уровнем рыночной неопределенности, в условиях мирового финансово-экономического кризиса, негативно воздействующего и на рекреацию, вынуждены использовать весь инструментарий персонального менеджмента для повышения конкурентоспособности, что позиционирует проблему управления персоналом санаторно-курортных предприятий как бесспорно актуальную. Поскольку санаторно-курортный комплекс Краснодарского края выступает бюджетообразующей сферой деятельности, постольку актуализируется роль персонального менеджмента СКП и корпоративного подхода к управлению персоналом в санаторно-курортной индустрии данного региона.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе представлен широкий спектр теоретических и практических разработок по развитию управления персоналом, однако процессы оптимизации управления персоналом санаторно-курортных предприятий остаются вне поля зрения академического сообщества. Изучению проблем, связанных с совершенствованием управления персоналом, форм и методов построения кадровых систем организации, практической реализацией теоретических положений кадровой политики предприятий посвятили свои работы многие отечественные ученые, на трудах которых базируется выполненное исследование. Среди них наиболее известны: В.И. Бовыкин, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, Б.М. Генкин, М.В. Грачев, И.В. Дуракова, А.Я. Кибанов, Ю.Д. Красовский, П.И. Ламанов, А.И. Наумов, Ю.Г. Одегов, А.И. Пригожин, Ю.В. Тихонравов и др.

Управление персоналом в плановой экономике рассматривали: Э.М. Коржева, H.A. Куртиков, Н.И. Лапин, Н.Ф. Наумова и др.

Теоретическим проблемам управления персоналом уделяли внимание зарубежные авторы: P.A. Браймер, Дж. Иванцевич, К. Левин, А. Маслоу, М.Х. Мескон, Т. Питере, П. Семге, Ф.У. Тейлор, Р. Уотермен, Д.У. Хант, Ф. Хедоури и др.

Вопросы корпоративного подхода к управлению персоналом нашли отражение в работах следующих ученых: И. Ансоффа, Е.П. Губина, П. Друкера, О. Дугиной, А.Н. Исаенко, Э. Мейо, Д. Мерсера, Г. Николаевой, М. Рогачевой, Ю. Семенова, Е. Соловцовой, М. Хаммера, И.А. Храбровой, Дж. Чампи, Э.Шейна и др.

В современной экономической литературе значительное место отводится вопросам мотивации и стимулирования труда, что подтверждает актуальность и значимость данных факторов в контексте их влияния на эффективность труда персонала. Однако большая часть исследователей теорий управления персоналом уделяют недостаточное внимание вопросам трудового поведения персонала и оптимизации его деятельности. Совершенствованию мотивационных моделей посвящены работы: В. Быстрицкого, Ю. Завгородней, Н. Марчука, Н.Р. Молочникова, В. Пакулина, Б. Прошкина, С. Сидоренко, С.Н. Трунина, Н. Тюлениной, Е. Фомичевой и др. авторов.

Вопросами управления персоналом в санаторно-курортной сфере занимались такие исследователи как: Т.И. Безденежный, Т.Н. Валько, A.M. Ветитнев, Т.А. Ирисова, Г.А. Карпова, Л.Д. Кашлевский, С.К. Криворученко, В.И. Лимонов, A.A. Литвинюк, Е.Л. Мартанус, А.Г. Мезенцев, Ю.Д. Пестов, И.О. Сердобольская и др.

Однако в вышеуказанных работах отсутствуют комплексные исследования вопросов корпоративного подхода к системе управления персоналом СКП, а также формирования персонал-стратегий и практической реализации отдельных методик по обеспечению эффективности управления персоналом на рекреационных предприятиях.

Актуальность и объективная необходимость исследования методов активизации персонала СКП в контексте взаимодействия экономических, трудовых и социальных факторов, а также их недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования — разработка теоретико-методических основ и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления персоналом СКП на базе корпоративного подхода. Реализация поставленной цели обусловила решение следующих взаимосвязанных задач:

- охарактеризовать содержание, принципы и эволюционность ключевых теорий управления персоналом;

- провести систематизацию понятийного аппарата теорий управления персоналом, находящегося на стыке областей стратегического менеджмента и управления персоналом и уточнить терминологию по обозначенной проблематике;

- выявить характерные признаки парадигмы управления персоналом, отвечающей современному уровню развития кадрового менеджмента и сформулировать концепцию управления персоналом СКП;

- исследовать специфику корпоративного подхода к системе управления персоналом в санаторно-курортной сфере России;

- установить характер взаимодействия мотивообразующих факторов корпоративного поведения с учетом их роли и места в управлении персоналом СКП;

- определить факторы, влияющие на эффективность подготовки менеджеров санаторно-курортного дела;

- рассмотреть особенности трансформации системы найма и аттестации персонала СКП с учетом корпоративного подхода;

- рассмотреть влияние деловых и личностных качеств работников на формирование авторитета руководителя и регулирование декоординации персонала;

- провести анализ существующих моделей корпоративного поведения и их трансформаций в условиях СКП;

- разработать модель трансформации корпоративного поведения персонала СКП как ключевого фактора повышения эффективности управления персоналом;

- предложить рекомендации по совершенствованию системы управления персоналом санаторно-курортных предприятий.

Объект исследования - санаторно-курортный комплекс Краснодарского края.

Предмет исследования - совокупность социально-трудовых отношений, складывающихся в процессе управления персоналом на предприятиях санаторно-курортной сферы с учетом корпоративного подхода.

Теоретической и методологической основой исследования служат фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области управления персоналом, результаты монографических исследований по оптимизации управленческого механизма СКП, законодательные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере. В ходе исследования применялись диалектическая логика, экономико-статистические методы, а также методы обобщения, группировок, анализа и синтеза, систематизации, сравнения, бинарной оппозиции и др.

Инструментарно-методическин аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались методы: историко-логический, сравнительно-аналитический, системный, ситуационный, сегментационный, а также диагностирование, мониторинг, статистический анализ и экспертные опросы.

Информационной и эмпирической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления персоналом, официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, ведомственные материалы Краснодарского краевого департамента по курортам и туризму и Комитета по вопросам санаторно-курортного дела и туризма Законодательного собрания Краснодарского края, материалы краевой целевой программы «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса Краснодарского края на 2003-2010 гг.», статистические данные Краснодарского краевого комитета государственной статистики, годовая отчётность СКП Краснодарского края за 2004-2008 гг., материалы научных конференций и совещаний по соответствующей тематике.

Достоверность и обоснованность результатов, полученных в работе, определяются комплексностью экономического мониторинга и применением общенаучного междисциплинарного подхода к исследованию.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основана на обосновании необходимости использования корпоративного подхода к управлению персоналом СКП в качестве ключевого фактора повышения его конкурентоспособности посредством органического соединения коллективной и индивидуальной заинтересованности форм принятия решений.

Основные положения диссертации, выноснмые на защиту:

1. В настоящее время персонал СКП, имеющий доступ к информации и наделенный высокой культурой, остается ключевым ресурсом, эффективное использование которого - главная задача менеджмента. В трансформационной экономике, испытывающей негативные последствия мирового финансового кризиса, СКП вынуждены разрабатывать новые механизмы управления человеческими ресурсами на базе привлечения и удержания высококвалифицированного персонала и в целях повышения его конкурентоспособности, что обусловливает необходимость исследования проблем управления персоналом на предприятиях санаторно-курортного комплекса.

2. Проблемы реформирования отечественного санаторно-курортного комплекса свидетельствуют о необходимости практических действий в контексте оптимизации его структуры и принципов подбора персонала. Изменение системы найма рабочей силы и переход к его новому типу основаны на гибком использовании как долгосрочной, так и краткосрочной форм занятости в соответствии с компетенциями персонала в целом, профессиональной подготовкой и квалификацией наемного работника в частности. Ориентация предприятий санаторно-курортной сферы на профессионализм сотрудников, стимулирование различных форм профессионального роста и освоение дополнительных профессий выступают необходимыми условиями повышения эффективности функционирования данных предприятий.

3. Неэффективность организационного планирования, создания и контроля бизнес-процессов объективно привела к необходимости методологического и терминологического обоснования и внедрения систем корпоративного управления персоналом, обеспечивающих оптимальную политику его привлечения и использования, а также соответствующие мотивацию, оперативное управление и контролинг. Эффективную реализацию этих процессов способна обеспечить система управления персоналом санаторно-курортного предприятия как корпоративной структуры, позволяющая наиболее полно использовать доступные человеческие ресурсы, оптимизировать бизнес-процессы и добиваться повышения материальной отдачи при фиксированном уровне затрат.

4. Необходимыми условиями внедрения корпоративного подхода к управлению персоналом СКП выступают: четкое осознание результата; ориентация предприятия на долгосрочную деятельность; социализация принимаемых решений. Использование корпоративного подхода требует особых методов взаимодействия руководства и персонала, что накладывает на службу управления персоналом дополнительные функциональные обязанности. В системе управления персоналом СКП доминантны: администрирование; разработка стратегии развития предприятия; формализация организационных моделей и внутрифирменное консультирование; система отбора, оценки мотивации; обучение и профессиональное развитие персонала; адаптация и ориентация персонала; создание и совершенствование корпоративной культуры.

5. Поскольку концепция трансформации корпоративного поведения направлена на повышение эффективности управления людьми, постольку трансформация организационного поведения персонала санаторно-курортного предприятия должна способствовать увеличению его лояльности, формированию новых эталонов корпоративного поведения и приводить к сплоченности коллектива. При этом основное внимание должно уделяться кадровому планированию, корпоративной культуре, компетентности персонала СКП, системам найма, аттестации, оценки и стимулирования персонала, развитию персонала и управлению резервом на выдвижение.

Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических основ и практических мероприятий оптимизации корпоративного подхода к управлению персоналом СКП. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, можно отнести следующие:

- обоснована правомерность корпоративного подхода к управлению персоналом СКП, особенностью которого служит направленность на сотрудничество работников с определением путей формирования культуры общения, повышения влияния коллективных и групповых отношений на предприятии, что обеспечит эффективизацию деятельности санаторно-курортного предприятия;

- уточнены понятийно-терминологический аппарат и методические аспекты корпоративного подхода к управлению персоналом СКП на основе сравнительного обзора ключевых теорий управления персоналом (формализована иерархическая категориальная модель управления персоналом с учетом диагностических профилей работ и мотивирующих потенциальных баллов), что позволит рассматривать систему управления персоналом СКП в стратегической перспективе;

- впервые предложена методика перепроектирования рабочих мест, основанная на обогащении содержания работ и использовании стремления работников СКП к карьерному росту как инструментов повышения их внутренней мотивированности, что позволит обосновать зависимость индивидуального вознаграждения труда работника от его личных показателей и от результатов работы СКП;

- разработаны, описаны и апробированы процедуры управления персоналом СКП, учитывающие структуру компетенций, их кластеры и карты, влияние на формирование многоуровневой конкурентоспособности предприятия авторитета руководителя и регулирование декоординации работников СКП, что позволит за счет роста оперативности и качества принятия управленческих решений повысить эффективность корпоративной системы управления персоналом;

- формализована авторская модель трансформации корпоративного поведения персонала СКП, учитывающая положительные и отрицательные обратные связи, базирующаяся на индивидуальном, групповом и организационном уровнях и основанная на использовании ситуационно-сегментационного способа и графического инструментария измерения и сопоставления показателей внутренней мотивации, что позволит оптимизировать процесс адаптации СКП в конкурентной среде.

Теоретическая и практическая значимость выполненного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ, а также конкретных практических рекомендаций в области планирования, формирования, внедрения и анализа систем корпоративного управления персоналом СКП, что служит инструментарием для менеджеров, консультантов и специалистов в области кадрового менеджмента.

Разработанные и обоснованные в диссертационной работе методики оценки персонала могут быть использованы в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Управление персоналом», «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами» и дисциплин специализации, касающихся особенностей управления персоналом на предприятиях санаторно-курортного комплекса.

Апробация работы. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Палермо (Италия), Коста дель Азаар (Испания), Краснодаре, а также нашли практическое применение в работе службы управления персоналом ЗАО «Предгорье Кавказа» г. Горячий Ключ.

По теме диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ общим объемом 7,9 п.л. (авторский вклад - 4,4 п.л.).

Структура работы. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения, списка использованной литературы из 127 источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гаспарян, Карен Леонардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социально-экономическое развитие во второй половине XX и начале XXI в. характеризуется возрастающей ролью человеческого фактора, который в современных условиях выступает как один из ключевых элементов функционирования и развития предприятий России. Современный период развития экономики России характеризуется выраженным акцентом на формирование конкурентоспособной непроизводственной сферы, играющей роль мультипликатора в масштабах рекреационных регионов и на макроуровне в целом. Роль санаторно-курортного комплекса в отечественной экономике крайне важна. С одной стороны, санаторно-курортный комплекс предлагает соответствующие услуги потребителям, сохраняя и увеличивая человеческий потенциал в условиях острой демографической нестабильности, с другой — рекреанты, приобретая санаторно-курортные продукты, способствуют расширению совокупного спроса.

К основным направлениям, раскрывающим современную систему управления персоналом мы относим следующие: производительность труда; человеческий капитал, условия труда, проектирование трудовых процессов, нормирование труда, планирование численности персонала; отбор, обучение и аттестация кадров; мотивация и стимулирование персонала; формирование доходов и оплата труда; взаимоотношения в коллективе работников; маркетинг персонала; контроллинг персонала; организация и совершенствование управления персоналом. Систему управления персоналом подразделим на две подгруппы: экономическую систему управления персоналом, в которой доминируют проблемы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ, и социальную систему управления персоналом, рассматривающую вопросы развития персонала. Изложенные выше подходы к управлению персоналом, позволяют позиционировать два полюса роли человека в общественном производстве: человек как ресурс производственной системы — т.е. элемент процесса производства и управления; человек как личность со своими потребностями, мотивами, ценностными ориентациями - главный субъект управления.

Конечная цель деятельности компании, любого коммерческого предприятия - получение прибыли. Для ее максимизации необходимо увеличивать доходы и минимизировать расходы. Причем как операционные расходы, так и административные, в т.ч. и расходы на персонал. С другой стороны необходимо повышать доходы, и сделать это можно либо за счет роста операционных расходов, либо за счет роста производительности труда персонала. К настоящему времени и экономическая теория, и теория менеджмента вернулись к пониманию важности персонала, его профессиональных и личностных характеристик. Методология исследования закономерностей развития системы управления персоналом в рекреационной сфере основана на использовании диалектики особенностей функционирования санаторно-курортных предприятий, а также принципов и методов управления персоналом. Санаторно-курортное дело занимает пограничное место между здравоохранением и туризмом: в него вовлекаются как специалисты медики-курортологи, так и специалисты в области туризма. К особенностям управления персоналом СКП мы относим, во-первых, взаимодействие с рекреантом. Рекреант присутствует в производственном процессе; основным критерием отбора персонала на СКП остаются: умение взаимодействовать с клиентами, этичность поведения, общительность, знание, чей интерес необходимо вызвать, умелое использование средств коммуникаций для целенаправленного воздействия на потребителей. Во-вторых, на СКП высока степень индивидуализации продукта, т.е. работа выполняется не для анонимного рынка, а для конкретного клиента. Технология услуги при этом ориентируется на специальные пожелания клиента, что связано с повышением запросов к индивидуальному заказу, что обусловливает рост квалификации персонала. В-третьих, работы, направленные на выполнение пожеланий клиентов, более трудоёмки, чем на промышленных предприятиях, где основное внимание уделяют производству товаров, а не потребителям. В-четвёртых, особенностями работы с персоналом на СКП служат индивидуальный характер труда и трудности контроля взаимодействия персонала с клиентом. В-пятых, к особенности управления персоналом на СКП в современных условиях следует отнести вероятностный характер набора персонала, зависящий от запросов фактических и потенциальных потребителей. Кроме того, многие работники (руководители, специалисты) несут материальную ответственность в зависимости от выполняемых функций (начальники служб, врачи-специалисты, заведующие секциями, менеджеры-экспедиторы и др.), поэтому доминирующей особенностью в управлении персоналом СКП остается взаимное доверие членов коллектива и на этой основе тщательный подбор кадров. Исходя из особенностей функционирования СКП в современных условиях мы предлагаем трактовать систему управления персоналом на предприятиях санаторно-курортного комплекса как систему ь механизмов, технологий, процессов и отношений, направленную на разрешение поставленных задач трудовой деятельности и построенную с учетом объективных и субъективных факторов.

Система управления персоналом СКП в современных условиях хозяйствования характеризуется следующими особенностями: персонал — ; специальный ресурс, отраженный в понятии «человеческие ресурсы»; многоролевые отношения при создании необходимых условий; социальная зашита участников трудовых отношений и новые взаимные требования, способы и формы согласования интересов работников, что обусловливает ключевую роль менеджмента персонала в хозяйственной деятельности СКП. Особенность формулируемой нами парадигмы управления персоналом на СКП состоит в том, что в этой сфере должен доминировать системный подход к управлению персоналом, который предполагает комплексное рассмотрение управления персоналом в единстве принципов, целей, функций и структур санаторно-курортного предприятия. Тезисно суть авторского видения концепции управления персоналом СКП сформулируем следующим образом:

- концепция предприятий как открытых систем означает ориентацию на потребителя, т.е. самостоятельное решение руководителями и персоналом всего спектра вопросов внутри предприятия и его связей с внешней средой; расширение хозяйственной самостоятельности ставит персонал перед необходимостью выполнять те функции, которые ранее были за пределами компетенции предприятий;

- вариативность методов управления, основанных на «жестких» и «мягких» элементах регулирования трудовых отношений в организации: в современных условиях доминируют «мягкие» инструменты регулирования мотивации персонала через стимулирование ответственности работника за результаты своей деятельности, выполнение принятых на себя обязательств, а также укрепление социального партнерства;

- формирование, функционирование и развитие СКП как социально ориентированных систем выделяют два аспекта социальной роли предприятия: удовлетворение потребностей общества в производимых и реализуемых услугах и решение социальных проблем трудовых коллективов;

- самоуправление на всех уровнях организации и переход к сочетаемости трех уровней целесообразности: сохранение устойчивости организации в обществе, целенаправленности и целеустремленности.

Тезисно модель современной системы управления персоналом СКП интерпретируем следующим образом: анализ результатов диагностического исследования и постановка целей управления персоналом с учетом запросов потребителей; система управления персоналом на основе объективных и субъективных факторов, взаимовлияние в коллективе; корпоративная культура. Предлагаемая нами концепция создает преимущества в управлении персоналом СКП, заключающиеся в разработке стратегической программы, структурной реорганизации и развитии персонала, в увязывании целей, задач и квалификационных требований к конкретному рабочему месту с методикой оценки результатов и порядка оплаты труда. Парадигма управления персоналом СКП в современных условиях должна учитывать влияние экзогенных факторов на предприятие, трансформацию запросов потребителей, достижение соответствия между целями предприятия, формами и методами управления персоналом, что позволит оптимизировать совместную деятельность руководителя и сотрудников СКП.

Вопрос разработки специфической корпоративной стратегии для СКП становиться весьма актуальным. Чтобы конкурировать внутри страны, отечественным предприятиям следует поднимать корпоративные стандарты и структуру до мирового уровня. Благоприятная рыночная конъюнктура позволяет российским СКП конкурировать на внутреннем рынке. Однако утрата ценового преимущества по отношению к иностранным компаниям может привести к потере внутреннего рынка. Будущее большинства российских рекреационных корпораций зависит от того, насколько эффективна их стратегия корпоративного развития. Нами сформулированы следующие принципы управления персоналом СКП России: общность целей; заинтересованность в общем результате; уважение к личности сотрудника и единый статус работников.

Корпоративный подход к управлению персоналом СКП обусловлен стремлением управлять персоналом не столько за счет усиления контроля, сколько за счет мотивации, причем мотивации нематериальной, основанной на общности целей и привлекательности результата работы. Поскольку СКП различаются многообразием участников и их мотиваций, постольку они соответственно должны применять разнообразные формы стимулирования. По нашему мнению, механизмы стимулирования должны объединение три блока: дифференциацию заработной платы, уровень участия в достижении цели и систему преданности ценностям СКП. Ключевым факторов повышения внутренней мотивации труда выступает удовлетворенность работой, которая служит базой понимания мотивационного эффекта организационных условий. Выделим две группы факторов, влияющих на удовлетворенность работой: I группа - выполнение, узнавание, собственно работа, ответственность, продвижение по службе, оплата и т.д.; II группа организационная политика, взаимоотношения в коллективе, заработная плата и условия труда. По результатам исследования нами даны рекомендации по модификации корпоративного поведения для улучшения производительности и качества рабочей жизни на СКП: изменить организационные коммуникации между различными уровнями управления; описать формальные требования работы, составить описание рабочих мест; установить индивидуальные цели для каждого работника организации; проводить оценку эффективности исполнения рабочего задания на основе заданных стандартов; проводить непрерывное профессиональное обучение для всех категорий работников; развивать навыки группового общения, формировать команды; создать совместные группы по анализу и решению стратегических и оперативных проблем. Данные рекомендации по модификации организационного поведения приведут к изменению основных характеристик работы, критических психологических состояний и организационной и индивидуальной эффективности.

Развитие санаторно-курортного комплекса Краснодарского края в современных социально-экономических условиях обусловило необходимость разработки технологических основ использования рекреационных ресурсов, оптимизацию системы дифференцированной подготовки специалистов применительно к основным видам их профессиональной деятельности. Считаем целесообразным, в процессе подготовки специалистов менеджмента санаторно-курортного дела определять уровень требований к выпускникам, которые должны владеть: теорией и методикой профессиональной деятельности, навыками по формированию рекреационного продукта, приемами и средствами, обеспечивающими качественную разработку программ обслуживания рекреантов, знаниями технологии функционирования структурных подразделений СКП; знаниями законодательно-правового характера о регламентации деятельности СКП; знаниями и навыками маркетинга и менеджмента в санаторно-курортной сфере; сведениями по организации лечебного процесса в структурах лечебнооздоровительного профиля. Считаем, что базой компетенций менеджера санаторно-курортного дела служат: опыт санаторно-курортного дела; технологии функционирования основных структурных подразделений СКП; законодательная база, регламентирующая деятельность СКП; лечебный процесс на СКП; маркетинговой деятельности СКП на рынке рекреационных услуг; природные лечебные ресурсы Краснодарского края; организация развлекательных мероприятий в рамках СКП. Факторами адаптации специалистов к трудовой деятельности служат его профессионально-значимые качества: компетентность; работоспособность; коммуникабельность; дисциплинированность; искусство общения; активность; умение принимать решение в условиях нестандартной ситуации; самостоятельность; обязательность. Критериями эффективности подготовки менеджеров в сфере санаторно-курортной индустрии служат: привлекательность содержания обучения с учетом специализации менеджмента санаторно-курортного дела; эффективность воздействия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности обучающихся; степень адаптация выпускника к профессиональной деятельности.

Проблемы реформирования отечественного санаторно-курортного комплекса свидетельствуют о необходимости практических действий в контексте оптимизации его структуры и принципов подбора персонала для СКП. Отбор персонала на СКП в современных условиях должен происходить по принципу приема на работу человека, который должен соответствовать особенностям корпоративной культуры с учетом требований трудового законодательства. Приведем модель отбора, обеспечивающую найм работников, совместимых с предприятием, предполагающую реализацию четырех фаз: I фаза анализ рабочей среды; II фаза определение искомого типа личности; III фаза - проходные испытания; IV фаза оптимизация совместимости работника и предприятия. Среди методов, необходимых для оценки совместимости работника и СКП, на сегодняшний день лучше всего разработаны методы оценки компетенций (знаний, умений, навыков), а также оценки личностных качеств персонала. В настоящее время необходима более адекватная оценка характера потребностей работника, оценка рабочих мест. Мы считаем, что при отборе персонала большее значение приобретают потребности, ценности и интересы претендентов, а не технические навыки. По нашему мнению основное внимание, следует уделять потребности в росте работников. Соответствие субъективных потребностей культуре СКП способствует усилению удовлетворения от работы и укреплению преданности работников организации.

Для решения проблемы декоординации на СПК, мы предлагаем использовать метод прогнозирования конфликтных ситуаций на основе анализа индикаторов (бихевиористского, целевого и эмоционального), который позволяет предсказывать одновременно и конфликты, и декоординацию. В предлагаемой нами методике применены параметры, анализируя которые можно выяснить, насколько они значимы и удовлетворительны для работника в данной ситуации. Мы предлагаем три типа поведения в проблемной ситуации. Первый тип - избегание; второй -латентная конкуренция; третий - вскрытая бихевиористская конкуренция. Методика определения коэффициента декоординации позволяет прогнозировать предконфликтные состояния на: субъект-объектном и субъект-субъектном уровнях; при взаимодействии персонала СКП на бихевиористском уровне; на эмоциональном уровне, когда сравнительные оценочные суждения имеют силу влияния на чувства, приводящие к несогласию с коллегами. Специфическая методика выявления декоординации в СКП позволяет ее прогнозировать на разных уровнях: между субъектами, при взаимодействии персонала на бихевиористском уровне и т.д. Коэффициент декоординации выступает субъективной категорией, потому что определяет личностную сторону взаимоотношений. Автором получены математические результаты, апробированные на предприятиях санаторно-курортного комплекса Краснодарского края.

Деятельность руководителей СКП по управлению персоналом должна включать комплекс работ по выявлению декоординации с последующим освоением адаптивных механизмов его взаимодействия.

Деятельность СКП существенным образом зависит от способа действий его руководителя, т.е. от его авторитета. К векторам проявления авторитета мы относим первичные контакты, ценностный обмен и, как указывалось раннее, позицию в коллективе. В результате опроса нами были сформулированы принципы, укрепляющие авторитет руководителя, учитывающие фактор удовлетворения потребностей персонала: осознание коллективом СКП общих целей; конкретизация ограничений в работе; оптимизация методов работы на базе их мониторинга; внедрение стресс-менеджмента. В рамках проведенного нами исследования определено влияние авторитета руководителя и перегрузок в деятельности руководителя на его авторитет. Перегрузками в деятельности руководителя, по нашему мнению, выступают неэффективно используемый его трудового потенциала, отсутствие нормальных социальных контактов и генерации новаторских идей и методов, а также нерациональность поведения руководителя, что снижает производительность управленческого труда и увеличивает затраты его рабочего времени. На основе исследования перегрузок из-за ошибок руководителя, диспропорций между управленческими функциями и их влиянием на потери рабочего времени руководителя и организационных недостатков, соискателем предложены рекомендации по укреплению авторитета руководителя: фотография рабочего дня; анализ срыва выполнения плана; децентрализация крупных задач; обеспечение самостоятельности персонала с учетом сфер влияния и ответственности; планирование использования креативного потенциала персонала; замена совещаний современной коллективной работой-рационализация использования рабочего времени; планирование резервов рабочего времени; культивирование у персонала СКП потребности в режиме рабочего дня; систематическое составление распорядка работ; рационализация работы информационного блока; оптимизация коммуникационной политики внутри СКП; разработка карт компетенций. Нами сформулированы основные характеристики, присущие эффективному руководителю СКП: способность управлять в критических ситуациях; умение планировать деятельность и распределять ресурсы; способность делегировать полномочия; лидерские задатки; инновационность; умение мотивировать подчиненных; организаторские способности и способность формировать благоприятный морально-психологический климат, регулировать конфликты. Совокупность предлагаемых в исследовании методов, в основе которых лежат субъективные факторы, выступающие ключевыми компонентами управления персоналом, аргументировано доказывает необходимость использования на СКП исполнительных, продуктивных механизмов взаимодействия руководителя и персонала как инструментов для развития личностного потенциала коллектива СКП.

Учитывая положительные и отрицательные обратные связи на разных уровнях СКП, менеджмент обеспечивает условия для эффективного управления персоналом, формализуя: развитие персонала СКП; создание корпоративной культуры, отвечающей организационным изменениям в лечебно-оздоровительной сфере; формирование кадровой политики, в контексте закрепления изменений корпоративного поведения. Инструментами формирования корпоративного поведения на СКП выступают: организационная культура; процесс обучения и повышения квалификации персонала; организационные коммуникации; обогащение содержания работ; система отбора персонала; система мотивации и стимулирования; стресс-менеджмент; система оценки и контроля; управление поведением группы. Результатами моделирования корпоративного поведения служат: оптимизация структуры предприятия, его готовность к изменению и развитию, трансформация поведения персонала, обеспечение индивидуального и группового самоуважения персонала, аккумулирование командных усилий лидеров, удовлетворенность работой.

Кроме того, прикладными результатами моделирования корпоративного поведения персонала СКП служат: повышение качества продукции, эффективность производства, укрепление положения на рынке, снижение текучести кадров, рост конкурентоспособности и т.п.

Итак, понимание роли корпоративного подхода к управлению персоналом помогут СКП не только повысить заинтересованность своих работников в конечном результате, но и адаптироваться к новым экономическим реалиям в условиях обостряющейся конкуренции.