Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стремоусов, Сергей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стремоусов, Сергей Георгиевич
Введение.
1 .Теоретические и методологические проблемы рыночной конкуренции региональных санаторно-курортных комплексов в современных российских условиях.
1.1. Специфика современного российского рынка рекреационных услуг.
1.2. Факторы повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона.
1.3. Социально-экономическое обоснование мероприятий, укрепляющих рыночные позиции санаторно-курортного региона.
I 2.Методы анализа и обоснования маркетинговой политики на региональном рынке санаторно-оздоровительных услуг.
2.1. Оценка привлекательности курортного региона.
2.2. Анализ факторов, формирующих спрос и конкурентоспособное предложение санаторно-оздоровительных услуг.
2.3. Методика обоснования маркетинговых решений санаторнокурортных организаций.
З.Пути повышения конкурентоспособности санаторно-курортной сферы Юга России в современных условиях.
3.1. Оценка привлекательности и стратегия развития СКК Краснодарского края.1 Об
3.2. Анализ условий и оценка маркетинговой деятельности санаториев Кавминвод.,.
3.3. Организационно-экономическое обеспечение развития регионального рынка санаторно-оздоровительных услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические факторы обеспечения конкурентоспособности предприятий и организаций санаторно-курортной сферы»
Актуальность темы исследования. На современном этапе реформирования системы здравоохранения в России поиск, адекватных методов управления данным сектором является крайне актуальной и, как подтверждает практика, не простой проблемой.
Успешное функционирование системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управление санаторно-курортной деятельностью в условиях складывающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка страховых компаний, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, свободного выбора врача, зависимости оплаты медицинского труда от объема и качества и пр.) требуют разработки обоснованных мероприятий по укреплению рыночных позиций санаторно-курортных организаций, совершенствования форм и методов активного маркетинга, использования принципиально новых форм и методов управления. Выработка и принятие управленческих решений начинают в большей степени опираться на методы, в определенной степени формализованные, экономическая адекватность которых обусловлена определенными законами развития общества и закономерностями функционирования конкретных социально-экономических образований.
Все это вскрывает множество нерешенных проблем и предопределяет широкое поле для глубоких научных исследований в области управления , социально-экономическими системами, в частности, системами здравоохранения, в которой отношения врача и пациента наряду с прочими классическими характеристиками в условиях перехода к рынку медицинских услуг приобретают специфическую, так называемую, маркетинговую сущность. Развитие сферы санаторно-курортных услуг, как социально-экономической структуры должно происходить в гармоническом соответствии с экономическим и социальным развитием государства. Этот принцип тесно связан с вопросом адаптации служб и подразделений системы СКК к национальным условиям. Такая адаптация обеспечивается соответствующими технологиями принятия управленческих решений. Для управления системами СКК с низкой степенью свободы приемлемы и результативны классические приемы стратегического планирования. При кторорых в определенной степени достижимо планирование действий и их реализация в соответствии с изменяющимися условиями, как самой системы, так и и реды (сферы) ее функционирования. Жизнедеятельность систем СКК высокой степени свободы, в частности либеральных, опирающихся в своем динамизме развития на постоянно трансформирующуюся основу экономических закономерностей, по всей видимости с трудом поддается стратегии классического планирования в силу постоянной подвижности внутренних и внешних противоречий, являющихся основой жизнедеятельности и развития таких систем. Управление такими системами должно осуществляться на научной основе, на основе вскрытия закономерностей развития явлений и процессов, характеризующих эти системы, и определяющих их сущность на основе знания науки управления.
В обозначенном направлении научных исследований находят междисциплинарное совмещение такие направления, как социология и организация здравоохранения, экономика и маркетинг медицинских услуг, логистика, математическое и имитационное моделирование.
Все вышеизложенное определяет высокую актуальность темы диссертационного исследования, так как решение основных задач, обеспечивающих рационализацию и эффективность функционирования санаторно-курортной сферы, настоятельно требует совершенствования организационно-экономических и рыночных инструментов в управлении СКК.
В современных условиях функционирования данной отрасли услуг обусловленных такими факторами, как: приватизация и разгосударствление в санаторно-курортной сфере; необходимость достижения соответствия между объемом предложения санаторно-оздоровительных услуг и уровнем спроса населения; усиление конкуренции на данном рынке и. др., - необходимо исследование факторов повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций; повышения качества и привлекательности их услуг; создание гибкой системы ценообразования, учитывающей сезонность спроса и его эластичность; повышения экономического потенциала СКК, обеспечивающего инвестиционную привлекательность отрасли и ее высокий рейтинг.
Степень разработанности проблемы. Методологические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем развитии результатов исследований зарубежных и отечественных специалистов в области государственного регулирования экономики, макроэкономики и региональной экономики, маркетинга, менеджмента, экономической статистики и экономического анализа, теории принятия управленческих решений.
Научное обоснование принципов отношений в здравоохранении, адекватных современным реалиям развития общества, разработка специфических форм и методов регулирования таких отношений даны в трудах Г.Жаркович; О.П.Щепина, В.Б.Филатова, Я.Д.Погорелова и др. В этом смысле крайне актуальны исследования экономических сущностей современной системы здравоохранения (В.З.Кучеренко, Е.Б. Галкин), что в определенной степени связано с обеспечением качества медицинской помощи (Линденбратен А.Л.).
Вопросы функционирования системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управления лечебно - профилактическими учреждениями в условиях складывающихся рыночных отношений (маркетинга, рынка медицинских услуг, спроса и предложения, и пр.), эффективного использования принципиально новых форм и методов управления, адекватных сути рыночных социально-экономических структур, исследуются в работах А.А.Лебедева, Ю.П. Лисицына; И.В. Полякова; А.В. Решетникова.
Сегодня однозначно можно констатировать, что изменение на рубеже веков типа и сущности системы отечественного здравоохранения идет по пути либерализации. В решении этих проблем крайне актуальны исследования структурных перемен и их медико-экономических тенденций в здравоохранении (В.К.Овчаров, В.О. Щепин.).
Следует подчеркнуть, что смещение акцентов в системе здравоохранения с государственного уровня на региональный (Филатов В.Б., 1999), своеобразный "парад суверенитетов" в обосновании конкретного приема управления, а тем более - в принятии и реальном осуществлении конкретнрго управленческого решения и необходимость предвидения его последствий, выводит на первое место научные методы, оперирующие строгими формализованными критериями доказательств, снижая степень, а порою исключая двусмысленность толкований.
В становление и развитие рыночной теории и практики отечественной экономики туризма и санаторно-курортной деятельности большой вклад внесли А.Х. Абуков, В.И. Изнар, М.А. Ананьев, Е.С. Бирюков, JI.B. Криворучко, И.А. Куянцев, А.Д. Чудновский и др.
Однако, не решены еще многие проблемы, связанные с совершенствованием управления санаторно-курортным комплексом, и, в частности, управлением качеством услуг, конкурентоспособностью, факторами спроса и предложения на рынке санаторно-оздоровительных услуг. Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование механизма управления факторами обеспечения конкурентоспособности организаций санаторно-курортных комплексов в современных условиях.
Достижению поставленной цели способствовало решение следующих задач: - исследование существующих в зарубежной и отечественной науке теоретических положений и подходов к классификации и направлениям государственного регулирования рыночной экономики страны; -исследование специфики современного российского рынка рекреационных услуг;
-исследование факторов повышения конкурентоспособности санаторно-курортных организаций региона;
-совершенствование методов анализа и обоснования маркетинговой политики на региональном рынке санаторно-оздоровительных услуг; -анализ привлекательности и оценка маркетинговой деятельности санаториев Краснодарского края и Кавминвод;
-разработка стратегии развития регионального рынка санаторно-оздоровительных услуг.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе производства и реализации санаторно-оздоровительных услуг санат'орно- курортными организациями региона.
Объект исследования - санаторно-курортные организации регионального санаторно-курортного комплекса Краснодарского края и Кавминвод, функционирующие в условиях современного конкурентного рынка рекреационных услуг.
Теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, макро - и микроэкономике, регионоведению, управлению организацией и государственному регулированию различных сфер экономики, в том числе, сферы здравоохранения и, в частности, санаторно-курортной сферы. В ходе исследования использованы законы Российской Федерации, Ставропольского и Краснодарского края, Постановления Правительства и Указы Президента РФ, Госкомстата. России и краевых комитов Краснодарского и Ставропольского края, Счетной палаты РФ, инструктивные, методические и внутрисистемные документы. Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (сфера услуг); п. 15.103 «Совершенствование организации управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 15.115 «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Методы исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах экономической теории. В качестве конкретных методов исследования использовались методы расчетно-аналитический; сравнительного анализа; группировки; математической статистики, в том числе - экспертных оценок; экономико-математического моделирования, методы маркетинговых исследований и др.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном подходе к разработке принципов построения организационно-экономического механизма обеспечения конкурентоспособности курортного региона.
Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:
- разработана логическая социально-эколого-экономическая модель курортного региона, отражающая основные блоки первичных факторов, влияющих на конкурентоспособность санаторно-курортной зоны, а также взаимосвязи между объектом обслуживания -курортником, спросом и предложением санаторно-оздоровительных услуг в регионе;
- уточнена методика оценки привлекательности курортного региона, базирующаяся на определении показателей фактической и необходимой для курортника привлекательности, позволяющая разработать обоснованный комплекс мероприятий и стратегических направлений развития санаторно-курортного комплекса региона;
-предложена уточненная методика оценки объемов спроса и предложения с учетом влияния как ценовых, так и неценовых факторов, позволяющая смоделировать равновесное состояние рынка санаторно-оздоровительных услуг при данных объемах дохода и затрат в сочетании с прогнозируемыми значениями ресурсоемкости, фондоотдачи и рентабельности предприятий курортной сферы;
- дана оценка фактической и необходимой для курортника привлекательности, а также конкурентоспособности СКК Краснодарского края и курорта «Анапа», позволяющая разработать комплекс организационно-экономических мероприятий, обеспечивающих стабильное развитие отрасли;
- дана оценка маркетинговых решений СКК Кавказских Минеральных вод в соответствии с предложенной методикой оценки показателей загрузки санаториев, цены одного койко-дня и величины дохода, позволяющая оптимизировать спрос и предложение курортных услуг, разработать ценовую политику и стратегию развития комплекса на ближайшую перспективу; -разработаны основные направления совершенствования маркетинговой деятельности и развития регионального рынка санаторно-оздоровительных услуг на Кавминводах и в Краснодарском крае.
Практическая значимость полученных результатов исследования состоит: -в разработке комплекса рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления факторами обеспечения конкурентоспособности курортной деятельности регионов; -в применении разработанных методик и моделей Управлением курортов и Администрацией КМВ, а также управлением экономики и прогнозирования города-курорта «Анапа» к разработке управленческих мероприятий и обоснованию целевых программ развития Кавминвод и СКК «Анапа» до 2010 года.
- в использовании результатов исследования и разработанных методик в вузовской практике при чтении таких дисциплин как «Государственное регулирование экономики», «Экономическая теория», «Маркетинговые исследования», «Экономический анализ сферы услуг» и др.
Апробация и внедрение результатов исследования
Работа выполнялась на кафедре экономики и управления Кисловодского института экономики и права в рамках научной проблемы: «Разработка математических методов и информационных технологий для решения экономических проблем современного общества». Результаты исследования и основные его положения докладывались и получили положительную оценку на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки» (г. Кисловодск, 5-7 июня 2002г., 15-17 октября 2002г., февраль 2003г., октябрь 2003 г., февраль 2004 г.; г.г.Сочи, Анапа, 25-30 марта 2002 г.). Результаты исследований обсуждались также на совместном заседании кафедр экономики и управления, финансов, бухгалтерского учета и аудита, математики и информатики Кисловодского института экономики и права (февраль, июнь 2002 г., июнь, октябрь 2003г.).
Результаты исследования апробированы, внедрены и используются в хозяйственной и маркетинговой практике курортных комплексов Краснодарского края и КМВ при разработке стратегии развития курортного региона, что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 3,8 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, что определяется логикой исследования и отражает поставленные цели и задачи.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стремоусов, Сергей Георгиевич
Заключение
В настоящее время перед санаторно-курортными комплексами курортных городов Черноморского побережья, Северного Кавказа, санаториями и курортами других регионов России стоят задачи сохранить, приумножить и рационально использовать свой рекреационный потенциал .в условиях нехватки финансовых средств, дезинтеграции и ослабления централизованного управления курортными делами страны, нарушения прежних надежных связей по поставкам ресурсов и продуктов, нехватки квалифицированных медицинских кадров и др. Радикальное решение этих проблем может быть найдено на основе учета особенностей современного этапа развития рынка рекреационных услуг, конкретных условий каждого региона.
Вместе с тем экономика санаторно-курортного комплекса региона все более определенно начинает регулироваться законами рынка и определяться их стратегией и тактикой как на мировом рынке, так и на формирующихся отечественных национальном и региональных рынках санаторно-оздоровительных услуг.
Специфика условий функционирования и развития современных рынков санаторно-оздоровительных услуг в нашей стране сводится к следующим основным пунктам:
1.Не закончен процесс становления организационно-правовых форм деятельности в санаторно-курортной сфере.
2.Не сформировалась система государственного регулирования процессов развития и функционирования санаторно-курортной деятельности, как в масштабах страны, так и на уровне регионов и муниципальных образований.
3.3а годы реформирования значительно сократились мощности и деградировала инфраструктура прежних санаторно-курортных комплексов страны.
4.Маркетинговая деятельность санаторно-курортных организаций отстает от потребностей развивающихся региональных рынков санаторно-курортных услуг.
5.Рынки работают в условиях низкого уровня платежеспособного спроса основной массы потенциальных покупателей санаторно-оздоровительных услуг.
В этих условиях для повышения экономической эффективности санаторно-курортных комплексов необходимо более полно использовать . рекреационные ресурсы каждого региона, а каждая санаторно-курортная организация должна мобилизовать все доступные ей резервы для повышения своей конкурентоспособности на региональном рынке санаторно-оздоровительных услуг. С этой целью необходимо конкретизировать понятие рекреационной привлекательности территории, санаторно-курортного комплекса (СКК) и отдельных его организаций, которая, по нашему мнению, определяется, прежде всего, формирующими ее факторами.
В работе представлена классификация факторов рекреационной привлекательности СКК региона, которая определяется, на наш взгляд, такими основными группами факторов, как: политические и социально-экономические; природно-географические; организационно-экономические; медико-технологические. Каждая из перечисленных групп включает в себя первичные факторы, исследование которых даст возможность оценить рекреационную привлекательность региона, а также полнее и эффективнее использовать эти факторы для обеспечения конкурентоспособности на рынках санаторно-курортных услуг.
По мере развития рынка санаторно-оздоровительных услуг все большее значение приобретают проблемы организации маркетинговой деятельности и разработки маркетинговых технологий отдельных санаторно-курортных организаций и на уровне территориальных санаторно-курортных комплексов. Исключительная актуальность маркетинга в современных условиях функционирования и развития бизнеса в сфере рекреационных услуг вытекает из складывающейся ситуации в этой сфере деятельности.
Во-первых, в санаторно-курортной сфере страны завершается формирование национального и региональных рынков, а также происходит установление реальных связей национального рынка с рынками других стран и его интеграция в мировой рынок курортно-туристических услуг. При этом современное состояние отечественного рынка характеризуется повышением предложения над спросом, вследствие чего обостряется конкуренция между санаторно-курортными организациями за сбыт своей продукции в форме рекреационных услуг.
В результате рыночная конкуренция в этой сфере обостряется и конкурирующие субъекты ищут все более совершенные. методы управления бизнесом, соответствующие современным мировым стандартам.
Во-вторых, меняется и характер спроса населения на рекреационные услуги: возрастают требования к качественному уровню услуг; меняется структура спроса на эти услуги.
В-третьих, по мере развития рынка санаторно-оздоровительных услуг появилась необходимость в расширении их номенклатуры и разнообразии их комплектования.
В-четвертых, одной из основных задач конкурентоспособной деятельности на рынке услуг является задача обоснования гибкой системы цен на услуги и организации процесса предоставления услуг, учитывающей количество услуг по видам и уровням сервиса в соответствии с уровнем доходов населения; сезонностью спроса, продолжительностью отдыха и лечения.
В результате исследования существующих методов оценки конкурентоспособности автором предложено использовать для оценки разработанную факторную социально-экономическую и экологическую модель курортного региона (или санаторно-курортного комплекса). Модель структурно отражает следующие факторные блоки, определяющие рыночные позиции региона и характеризующие его конкурентоспособность: 1 .Экология (атмосфера, вода, почва, растительный покров);
2. Целебные природные факторы (мин. воды, лечебные грязи, климат и др.);
3. Психологический климат регион ( имидж города, обстановка и др.);
4. Курортная инфраструктура (медицинское обслуживание, транспортное обслуживание, банковское, информационное, бытовое и др.);
5. Другие регионы (их влияние на инфраструктуру курорта);
6. Цена путевки;
7. Стоимость проезда;
8. Источники финансирования, поддерживающие развитие курортной инфраструктуры.
Центром модели является объект обслуживания - курортник, определяющий спрос на санаторно-курортные услуги.
В работе предложена также усовершенствованная методика оценки привлекательности СКК с позиции курортника, включающая в себя оценку фактической и необходимой (или достаточной) привлекательности региона, а также разработку стратегии развития СКК. Практическое использование данной методики показано в работе на примере Краснодарского края, в частности, СКК «Анапа».
В результате исследования существующих методов оценки конкурентоспособности СКК, функции объемов спроса и предложения рекреационных услуг, в диссертации изложена и обоснована авторская методика оценки эластичности спроса, а также модель равновесного состояния рынка санаторно-курортных услуг с учетом изменения^как ценовых, так и неценовых факторов. Применение методики и последовательность расчетов показана на примере СКК «Кавказские Минеральные воды».
На основании результатов проведенного исследования в работе предложены принципы системного подхода и разработаны основные направления стратегии развития СКК Кавказских Минеральных Вод и Краснодарского края.