Формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чудайкина Татьяна Николаевна

  • Чудайкина Татьяна Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Чудайкина Татьяна Николаевна. Формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2021. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чудайкина Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К

РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-

СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ

1.1 Инвестиционно-строительный комплекс: понятие, состав, структура

1.2 Процесс формирования организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья

1.3 Основные проблемы развития предприятий инвестиционно

строительного комплекса на рынке жилья

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ФОРМИРОВАНИЕ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ

РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ

2.1 Отраслевые, территориальные и социально-экономические особенности деятельности предприятий ИСК

2.2 Классификация факторного пространства, влияющего на формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий на рынке жилья

2.3 Условия и особенности развития предприятий инвестиционно-

строительного комплекса

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА

РЫНКЕ ЖИЛЬЯ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ

ОБЛАСТИ)

3.1 Анализ деятельности предприятий ИСК Пензенской области

3.2 Отраслевые и региональные перспективы развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса Пензенской области на

рынке жилья

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Рынок жилья занимает важное место в национальной экономической системе и вызывает заслуженный исследовательский интерес. Особую роль для развития рынка жилья и всей строительной сферы играют предприятия инвестиционно-строительного комплекса (ИСК), также, нуждающиеся в развитии.

В рамках каждой отрасли развитие проявляется в упорядочении номенклатуры продукции, повышении технологической однородности производства, его стандартизации, но главное - предприятия должны быть ориентированы в своем развитии на конкретного потребителя, предъявляющего свои социально-экономические требования. Учитывая факторы формирования спроса на жилье, развитие предприятий ИСК может быть достигнуто за счет обеспечения предметной и технологической клиентоориентированности.

Клиентоориентированная деятельность предприятий ИСК напрямую зависит от взаимодействия трех основных субъектов: производителя, потребителя и государства. Для развития деятельности предприятий ИСК на рынке жилья необходимо формирование организационно-экономических механизмов с соблюдением интересов всех субъектов взаимодействия, а также отраслевых, территориальных и социально-экономических особенностей решения жилищной проблемы в том или ином регионе с учетом рационального сочетания возможных направлений развития. Особо важное значение при этом приобретает мониторинг спроса потребителей на конкретный тип жилья, их возможностей в условиях постоянно меняющейся рыночной ситуации.

На протяжении многих лет рынок жилья формировался и развивался в зависимости от мощностей предприятий инвестиционно-строительного комплекса, при этом их потенциал, как правило, опережал спрос на конечную продукцию. В настоящее время развитие рынка жилья осуществляется в

рамках повышенного спроса на конечную продукцию (многоквартирные, элитные, индивидуальные дома и town-house), при этом существующие мощности строительных организаций зачастую не успевают за темпами роста спроса на жилье.

Постоянно трансформирующиеся условия функционирования предприятий ИСК качественно меняют состав и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса, перераспределяют их функции. Строительное производство находится в тесной взаимосвязи с инвесторами, финансовыми, банковскими и другими институциональными структурами. В связи с этим возникает необходимость формирования новой эффективной инфраструктуры инвестиционно-строительного комплекса, его преобразования.

Принципиально важным является, также, подробное изучение и изменение сложившихся критериев оценки экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности, предполагающей достижение рационального сочетания интенсивных и экстенсивных факторов с учетом требований окупаемости, обновления и модернизации строительного производства, сокращения эксплуатационных издержек создаваемых объектов. Именно эффективность вложения реальных инвестиций должна стать критерием при определении приоритетов государственной инвестиционной политики. Для того чтобы эффективно выполнить планирование, организацию, анализ, контроль и регулирование процессов, характерных для инвестиционно-строительного комплекса, необходимо владеть методическими основами построения системы управления и знать особенности функционирования рынка жилья, факторы внешней и внутренней среды.

В целом, решение совокупности проблем ИСК должно осуществляться за счет разработки организационно-экономических механизмов, направленных на согласование интересов производителей и потребителей при возведении объектов недвижимости на рынке жилья и учитывающих их

особенности. Это определило актуальность и новизну диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы эффективного функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса, его регулирования и развития отражены в исследованиях многих ученых, а именно: Беляева М.К., Гасилова В.В., Загидуллиной Г.М., Каменецкого М.И., Кругляковой В.М., Мещеряковой О.К., Хрусталева Б.Б., Яськовой Н.Ю. и других. Проблемы формирования рынка жилья в России рассмотрены в трудах Баронина С.А., Грабового К.П., Пчелинцева О.С., Мещеряковой М.А. и др.

Асаул А.Н., Бузырев В.В., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Лукманова И.Г., Мищенко В.Я., Провоторов И.А., Прыкин Б.В. в своих трудах исследовали стратегии развития строительной отрасли на рынке жилья, а также организационно-экономические формы и механизмы обеспечения эффективности функционирования и развития строительного производства (специализация, концентрация, кооперирование и комбинирование строительного производства).

Вопросы регулирования рынка жилья с учетом территориальных и отраслевых особенностей его развития подробно отражены в исследованиях Бинкина Б.А., Григорьева В.В., Ларионова А.Н., Ларионовой Ю.В.

Среди зарубежных ученых, посвятивших свои научные труды изучению рынка жилья в изменчивой и нестабильной среде, можно отметить Ф. Котлера, С. Мелмана, Р. Патюрелля, М. Райса, М. Оксли, Д. Синка, Ж. Йеннекенса.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных исследований в контексте проблематики диссертации показал необходимость дальнейшей ее разработки.

Целью диссертационного исследования является формирование организационно-экономических механизмов функционирования и развития

предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья, позволяющих повысить эффективность их деятельности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации последовательно решены следующие задачи:

- определить и классифицировать факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья;

- разработать подход к обеспечению развития предприятий ИСК;

- предложить методические приемы управления развитием инвестиционно-строительных компаний;

- разработать рекомендации по обеспечению развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья.

Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении, что позитивные изменения ситуации на рынке жилья способна вызвать деятельность инвестиционно-строительных предприятий, подлежащая совершенствованию в части разработки и внедрения в их управленческую практику организационно-экономических механизмов развития, учитывающих интересы субъектов строительного комплекса.

Методика исследования. Методическая база исследования базируется на положениях общей экономической теории, теории региональной и отраслевой экономик, теории управления, а также на системном подходе, который позволяет всесторонне изучить особенности управления инвестиционно-строительным комплексом. В качестве основных методов

исследования были использованы методы экономико-статистического анализа, анкетирование, экспертно-аналитический метод, а также табличные и графические приемы визуализации статистических данных.

Теоретической базой диссертационной работы послужили монографии, научные отчеты и другие труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам повышения эффективности деятельности предприятий ИСК, а также законодательные акты Российской Федерации, методические и инструктивные материалы, материалы периодической печати и научных конференций.

Информационная база работы. Источником информации послужили статистические материалы, официальные данные Министерства строительства и дорожного хозяйства Пензенской области, данные финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий и организаций.

Научная новизна исследования заключается в разработке организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья.

Основные результаты исследования, полученные автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

- определены отраслевые, региональные и социально-экономические особенности развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса и выявлены факторы, оказывающие влияние на их деятельность, дифференцированные на факторы внешней (экономические, политические, социальные, экологические, правовые, инвестиционные) и внутренней (технические, технологические, организационные, социально-экономические, управленческие, инвестиционные) среды, с учетом которых разработаны рекомендации по формированию организационно-экономических механизмов развития ИСК в интересах производителей, потребителей и государства как основных субъектов рынка жилья;

- разработан клиентоориентированный подход к обеспечению развития предприятий ИСК, учитывающий особенности их функционирования с позиций потребителя и производителя конечной продукции на рынке жилья, позволяющий им наращивать свой потенциал для достижения необходимой устойчивости и стабильности функционирования на рынке жилья, базирующийся на представлениях о направлениях развития (отраслевом (пространственном), территориальном, инвестиционном, инновационном) и зонах развития, образуемых в результате совпадения интересов производителей и потребителей (зона несовпадения интересов производителя и потребителя (неустойчивая ситуация); зона частичного совпадения интересов производителя и потребителя (частично устойчивая ситуация); зона полного совпадения интересов производителя и потребителя (устойчивая ситуация));

- разработаны методические приемы управления развитием инвестиционно-строительных компаний, базирующиеся на использовании авторского алгоритма определения и применения интегрального показателя оценки уровня развития ИСК, учитывающие сложившуюся организационно-экономическую ситуацию и наличие факторов, оказывающих влияние на деятельность предприятий ИСК, ранжированных в ходе экономико-математического моделирования, заключающиеся в формировании портфеля управленческих решений, дифференцированных в зависимости от типа инвестиционно-строительных предприятий (высоко конкурентные, средне конкурентные, неконкурентоспособные, молодые быстрорастущие компании-лидеры в области жилищного строительства), активизирующих организационно-экономические механизмы развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья с учетом рационального сочетания всех видов специализаций (отраслевой, территориальной, предметной, технологической);

- разработаны рекомендации по обеспечению развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса, базирующиеся на результатах

комплексной оценки их функционирования (эффективность, доля на рынке, конкурентоспособность), учитывающие структурные пропорции факторного пространства рынка жилья, раскрывающие особенности реализации организационно-экономических механизмов развития, нацеленных на повышение эффективности деятельности предприятий ИСК.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обусловлена применением разработанных автором организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья, позволяющих получить достоверную и надежную информацию с возможностью проверки выдвинутых гипотез, а также использованием репрезентативной статистической и бухгалтерской отчётности предприятий инвестиционно-строительного комплекса отдельных регионов России с 2015 по 2020 гг.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в диссертации результаты соответствуют пункту 1.3 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство» (пп. 1.3.52. Теоретические и методологические основы развития строительного комплекса; 1.3.62. Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций) Паспорта специальности

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретико-методологических подходов к управлению строительным комплексом и регулированию рынка жилья за счет формирования организационно-экономических механизмов развития инвестиционно-строительной сферы, а также в выделении факторов внутренней и внешней среды, влияющих на развитие предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности широкого применения разработанных методических положений и практических рекомендаций по формированию организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья. Они могут быть использованы в практической деятельности инвесторов, государственных органов исполнительной власти при разработке основных мероприятий в области эффективной организации и управления предприятиями и организациями инвестиционно-строительного комплекса.

Апробация результатов исследования. Методические и практические рекомендации по формированию организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья внедрены в деятельность отдельных строительных предприятий Пензенской области (СГ Рисан, ООО ПКФ «Термодом», ГК «Территория жизни» и др.). Основные теоретические и практические положения и результаты диссертации были апробированы, обсуждены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Степановские чтения» (Москва, МГСУ, 2018), «Инновационно-строительные и организационно-экономические проблемы в условиях кризисных явлений» (Англия, г.Лондон, 2015), «Инновации -источник развития национальной экономики» (Чехия, г. Прага, 2014, 2015) и в журналах «News of science and education» (2017), «Проблемы научной мысли» (2017), научно-практический электронный журнал «Аллея Науки» (2018, 2019), «Научное пространство Европы» (2019), «Уральский научный вестник» (2019), а также на различных конференциях г. Пензы в 2006-2020 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, общим объемом 15,9 п.л. (из них лично автором написано 10,38 п.л.), в том числе 9 статей в ведущих изданиях, рецензируемых ВАК РФ, Scopus.

Структура диссертации. Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Работа построена в соответствии с необходимостью решения поставленных задач и состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка литературы, насчитывающего 133 наименования, 6 приложений. Диссертация изложена на 149 страницах, содержит 15 таблиц, 28 рисунков.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- факторы внешней и внутренней среды, влияющие на формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья;

- клиентоориентированный подход к обеспечению развития предприятий ИСК;

- методические приемы управления развитием инвестиционно-строительных компаний;

- рекомендации по обеспечению развития предприятий инвестиционно -строительного комплекса.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА НА РЫНКЕ ЖИЛЬЯ

1.1. Инвестиционно-строительный комплекс: понятие, состав, структура

В широком смысле строительный комплекс-это коллективное экономическое понятие, форма рыночной кооперации производства и промышленности, направленная на строительство и отладку новых производственных и непроизводственных объектов, расширение существующих предприятий и отраслей

Согласно этому определению, строительный комплекс включает в себя не только базовое строительство (строительное производство), но и услуги, главным образом, для строительного производства, материально-технические ресурсы, проектные исследования, научно-исследовательские работы, развитие человеческих ресурсов специальных учебных заведений и т.д. (рисунок 1.1).

1 Бенуж А.А. Организация строительства и девелопмент недвижимости / Бенуж А.А., Бутырин А.Ю., Волков Р.В., Гинзбург А.В., Грабовый К.П., Грабовый П.Г., Кулаков К.Ю., и др./ Учебник в двух частях / Москва, 2018. Том 1.- Организация строительства (4-е издание переработанное и дополненное).

Предприятия инфраструктуры строительства (предприятия по ремонту машин, организации материально-технического обеспечения; специализированные транспортные предприятия; научно-исследовательские и проектные организации по строительству; учреждения по подготовке специальных кадров и т.п.)

Постоянно действующие строительно-монтажные организации и предприятия строительной индустрии

Предприятия, поставляющие для строительства предметы труда (предприятия машиностроения, металлообрабатывающая, деревообрабатывающая промышленность и т.п.)

Предприятия, поставляющие средства труда (строительное и дорожное машиностроение, производство оборудования для предприятий строительной индустрии и т.п.)

Организации, осуществляющие управление строительством (министерства, департаменты и т.д.)

Рисунок 1.1 - Инвестиционно-строительный комплекс

Основным результатом функционирования инвестиционно-строительных комплексов с точки зрения национальной экономики является расширенное обновление основных фондов и производственных мощностей всех отраслей народного хозяйства (наряду с машиностроением).

В структуре инвестиционно-строительного комплекса четко выделяются следующие основные части со своим особым назначением, как показано на рисунке

капитальное строительство (строительное производство)

капитальный ремонт и реконструкция объектов

Основные части ИСК

материально-техническая база строительства (отрасли, строительного комплекса,

строительное проектирование, Называющие рыночные услуги)

Рисунок 1.2 - Основные части ИСК

Группа взаимосвязанных хозяйствующих субъектов, осуществляющих различные виды работ в области строительства объектов (проектирование и изыскания, производство, торговля, строительно-монтажные работы, для функционирования отраслей народного хозяйства и жизни населения Российской Федерации и всех крупных субъектов России в целом), представляет собой»архитектурный комплекс».

Строительный комплекс также следует понимать как инвестиционный комплекс и часть экономического и финансового потенциала страны,а также группу отраслей, их составляющих, отраслей и организаций, которые

характеризуются близким и стабильным экономическим и финансовым

потенциалом2

Анализируя труды отечественных и зарубежных ученых, можно судить о том, что существует множество определений «инвестиционно-строительный комплекс». Некоторые из них приведены в таблице

2 Мещерякова О.К. Управление объектом недвижимости: инвестирование, финансирование, анализ: учебное пособие для студентов всех форм обучения специальности 270115 «Экспертиза и управление недвижимостью» / Мещерякова О.К., Сироткина Н.В., Мещерякова М.А., Чеснокова Е.А., Воронеж,

Таблица 1.1 - Определения ИСК

Автор Определение Примечание

Прыкин Б.В. 3. Межотраслевая экономическая целевая система для участников совместного капитального строительства. особенность: - Целостность и специализация потенциала строительства комплекса, состоящего из множества звеньев с огромными производственными фондами; - Сосредоточиться на системном развитии и переоснащении различных секторов национальной экономики целенаправленным образом для реализации экономических стратегий; -Различия в различных трудовых отношениях и условиях труда при построении сложных подсистем.

Чикуров С.В.4 Один из важнейших межотраслевых комплексов национальной экономики. 3 крупных блока: - Строительная промышленность; -Группа отраслей, обеспечивающих материальными ресурсами строительное производство; - Инфраструктурные блоки, обеспечивающие функционирование строительного комплекса.

Клюев А.Ф. 5 Вся экономика взаимосвязанных отраслей объединена единой целью развития. Основные условия формирования комплексов: - Относительная изолированность экономических отношений - Наличие основного отраслевого продукта, представляющего конечный результат функционирования комплекса;

Самусева РФ. 6 Строительная продукция (жилье) - совокупность отраслей, производств и организаций, характеризующихся тесными устойчивыми экономическими и техническими связями в получении конечного результата. Состав строительного комплекса: - Смежные отрасли научно-исследовательских учреждений; - Строительные материалы; - Строительство; - Организация по развитию человеческих ресурсов;

3 Айтмухаметова И.Р. Экономика недвижимости: рынок, правовые основы, инвестиции: учеб. пособие / И.Р. Айтмухаметова, С.А. Гарина, Е.Б. Денисенко, Е.Н. Лебедева, О.В. Минина; Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Новосибирск: НГАСУ, 2013. - 96 с.

4 Белова Н.Е. Современные проблемы управления региональным инвестиционно-строительным комплексом / Н.Е. Белова, А.П. Долгов, А.А. Петров, Г.Ф. Токунова, А.В. Харитонович. - Санкт-Петербург,

5 Баранов Д.Н. Современные тенденции развития экономики городских агломераций: монография [Электронный ресурс] / Д.Н. Баранов. - Саратов: Вузовское образование, 2015. 188 с. Режим доступа: http://www.iprbookshop.ru/33855

6 Хрусталев Б.Б. Инвестиционно-строительные комплексы: теория и практика создания и развития / Хрусталев Б.Б., Шлапакова Н.А., Глазкова С.Ю., Духанина Е.В., Старостина К.И., Мусатова Т.Е., Мебадури З.А., Гудкова В.С.Коллективная монография / Под общей редакцией Б.Б. Хрусталева, Ю.С. Артамоновой. Пенза,

Продолжение таблицы

Автор Определение Примечание

Данилов Ю.А.7 Совокупность отраслей промышленности, предприятий, организаций и других учреждений, действующих на разных стадиях процесса создания строительной продукции. В настоящее время комплекса не существует. Партнерство определяется экономическими критериями.

Российская архитектурно-строительная энциклопедия8 Ряд отраслей, отраслей и организаций характеризуется тесными устойчивыми экономическими, организационными, техническими и техническими отношениями для получения конечного результата.

Строительный комплекс может не только производить продукцию (услуги) социальной значимости, но и рационально использовать природные ресурсы. Отношения, которые возникают в этом случае, можно определить как технико-экономические и экономические отношения. В то же время экономические отношения - это отношения между людьми, которые определяют производственные отношения. Точнее, эти отношения следует охарактеризовать как социально-экономические отношения. В целом, технико-экономические и социально-экономические отношения создают единство со всех сторон экономики. Таким образом, единство и взаимодействие технологии-экономики и социально-экономических отношений образуют экономическую систему строительного комплекса (рисунок 1.3).

Компоненты строительного комплекса относятся к автономным системам, то есть обладают свойствами, управляющими их поведением, включая объекты управления(управляемые системы) и субъектов управления (системы управления).

В строительный комплекс также должны входить организации, выполняющие геологоразведочные и научно-исследовательские работы,

7 Лукьяница М. В. Экономика строительства и городского хозяйства [Электронный ресурс]: краткий курс лекций / М. В. Лукьяница; М-во образования и науки Российской Федерации, Волгоградский гос. архитектурно-строит. ун-т. - Волгоград: ВолгГАСУ,

8 Российская архитектурно-строительная энциклопедия. Режим доступа https://ru.wikipedia.org/wiki

проектные и научно-исследовательские учреждения, общестроительные и профессиональные строительные организации, организации по монтажу оборудования, ремонту строительных объектов, их расширению и реконструкции.

Строительные предприятия:

- Завод по производству железобетонных конструкций и изделий;

- Завод, производящий крупномасштабную продукцию для строительства домов;

- Бетоносмесительная станция и растворобетонный блок.

Строительная Организация:

- Организация-Заказчик-Разработчик;

- Генеральная подрядная организация;

- Организация монтажа.

Рисунок 1.3 - Система строительного комплекса

Подсистема управления в здании (рисунок 1.4) состоит из инженерно-технических работников, которые объединяются в различные подразделения и выполняют необходимые производственные функции (технологические, энергетические, транспортные, вспомогательные) для строительства объектов недвижимости.

Подсистема управления строительным комплексом генерирует и инициирует операции управления с использованием сигналов и команд, принимаемых трубопроводной системой9.

Рисунок 1.4 - Управляющая и управляемая системы

10

Предприятия промышленности строительных материалов:

- Завод по производству кирпича;

- Завод по производству кровельных материалов;

- Предприятия, производящие нерудные строительные материалы;

- Предприятия, производящие продукцию деревообработки. Строительная отрасль является одной из важнейших отраслей

промышленности, и она также во многом определяет решения социальных,

9 Бузырев В. В., Кашина Е. В. Управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода / В. В. Бузырев, Е. В. Кашина // Известия ЮЗГУ. (Сер. «Экономика. Социология. Менеджмент»). - 2013. - № 1. - С

10 Бузырев В. В., Кашина Е. В. Управление эффективностью и конкурентоспособностью строительного бизнеса на базе стоимостного подхода / В. В. Бузырев, Е. В. Кашина // Известия ЮЗГУ. (Сер. «Экономика. Социология. Менеджмент»). - 2013. - № 1. - С

экономических и технических проблем всего экономического развития России11.

Площадь застройки на территории любого экономического региона России зависит от его уровня развития и отраслевой структуры капиталовложений, особенностей сложившейся системы расселения и разрабатываемых природных ресурсов12.

Межотраслевой строительный комплекс в России представляет собой сложный механизм,и его компоненты взаимосвязаны. Например, объем капитального строительства,его эффективность и технический уровень,а также сроки возведения зданий и сооружений зависят от темпов роста производства строительных материалов. Поэтому необходимо увеличить производство строительных материалов,что сразу же приведет к увеличению объемов строящихся домов13.

Строительный комплекс состоит из основных блоков:

- Производство строительных материалов;

- Фактическое строительство;

-строительное оборудование;

--Проектные и экспериментальные работы в строительной отрасли.Строительство является основным звеном комплекса, в котором создаются основные средства для экономики. Строительство отличается от других отраслей промышленности деталями своей продукции (зданий), которые являются стационарными и крупными. По своему назначению здание делится на 5 основных типов (таблица 1.2).

11 Король С.П. Распределение функций управления в организациях строительного комплекса / С.П. Король // Евразийский союз ученых, 2015. - № 4-2 (13). - с

12 Ларионов Г.В. Современное состояние экономики России: проблемы и решения / Г.В.Ларионов, Н.В. Сироткина // Государственное управление и развитие России: модели и проекты. сборник статей Международной научно-практической конференции. Институт государственной службы и управления (ИГСУ) Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации., 2017.- С

13 Кулаков К.Ю. Концепция формирования и развития конкурентоспособных территориально-воспроизводственных систем недвижимости в условиях турбулентной экономики / К.Ю. Кулаков // Недвижимость: экономика, управление. 2015. - № 3. - с

Здание характеризуется длительным производственным циклом, географически закрепленными объектами и высокой степенью зависимости от географических условий производства14.

Таблица 1.2 - Виды строительства

Вид строительства по назначению промышленное заводы

фабрики

гидротехническое водохранилища

каналы

энергетическое электростанции

электросети

транспортное автомобильные дороги

железные дороги

аэропорты

трубопроводы

сельское сооружение ферм

сооружение элеваторов

Одной из приоритетных задач строительного комплекса является воспроизводство основных фондов: строительство, реконструкция и реставрация зданий и сооружений. В настоящее время строительный комплекс состоит из множества независимых хозяйствующих субъектов, которые имеют свои специфические особенности и нуждаются в учете на рынке жилья (рисунок 1.5)

Важнейшим элементом инвестиционного рынка является рынок недвижимости,который составляет материальную основу общественного производства. Его характеристиками являются, прежде всего, создание и развитие материальных объектов, в которые поступают инвестиции.

Для эффективного развития и функционирования рынка недвижимости необходимо учитывать конкретную ситуацию объекта рыночных отношений. Основные специфические особенности включают в себя:

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья»

- Индивидуальность здания;

- Специфика оборота и оборота объектов недвижимости;

14 Мещерякова О.К. О совершенствовании обеспечения доступности городских территорий / О.К. Мещерякова, М.А.Мещерякова, А.С. Губенко // Строительство и недвижимость, 2020.- № 1 (5). - С. 60-64.

15 Хрусталев Б.Б. Особенности стратегии развития предприятий строительного комплекса // Хрусталев Б.Б., Чудайкина Т.Н., Зоткина К.Г.Московский экономический журнал. 2017. № 4. С. 95.

- Сила капитала;

- Гладкость;

- Коммунальные услуги.

С экономической точки зрения строительный комплекс-это живая и материализованная трудовая система строительно-монтажных организаций и предприятий, обеспечивающая создание новых и современных основных существующих фондов производственного и непроизводственного назначения. Функция строительного комплекса обеспечивается взаимосвязанными операциями, выполняемыми различными структурами 16.

Рисунок 1.5 - Среда инвестиционно-строительного комплекса

16 Попов, Р. А. Региональное управление и территориальное планирование / Р.А. Попов. - М.: ИНФРА-М, 2018. - 288 с.

Необходимо учитывать организационную и функциональную структуру строительного комплекса. Это включает в себя планирование, организацию и управление реализацией проектов новых объектов недвижимости, реконструкцию зданий и сооружений, комплексное обновление существующих зданий, архитектуру, и все они имеют свои особенности, но тесно связаны на всех этапах инвестиционно-строительного процесса. Таким образом, деятельность строительного комплекса разделена на федеральные, региональные и муниципальные, крупные инвестиционно-строительные холдинги, юридические и физические лица, на инвестиционном рынке демографических групп Германии. В то же время специфическая ситуация реализации многих инвестиционных проектов требует интеграции средств из различных источников, что свидетельствует о наличии механизмов координации различных интересов.

Как управлять строительным комплексом? В данном исследовании (рисунок 1.6) представлены методы, средства, приемы управленческого воздействия менеджмента (руководства, администратора) на производственную команду (звено, команду) или отдельных ее членов.

Особенностью административного метода является империализм государства и его подчиненные цели по обеспечению выполнения указаний властей. В то же время административное воздействие не столь значительно и должно быть экономически обосновано, в том числе с точки зрения возможных последствий.

Метод организационного управления осуществляется путем стандартизации файла управления объектом управления и программы организации деятельности субъекта управления.

В свою очередь, экономические методы являются основой для реализации экономического права и используются как средство воздействия

17.

на экономические управленческие решения17

17 Бредихин В.В. Методические аспекты оценки эффективности развития регионального рынка жилья / В.В. Бредихин, А.В. Волкова // Регион: системы, экономика, управление. - 2019. - № 3 (46). - С. 94-99

Рисунок 1.6 - Методы управления строительным комплексом

Важно отметить, что с помощью экономических методов можно удовлетворить потребности потребителей продукции строительного комплекса, а также синхронизировать экономические интересы работников, производителей и потребителей.

Анализ текущей ситуации в строительной отрасли показывает, что процент бюджетных ассигнований значительно сокращается, существенно меняется структура инвесторов, а рост инфляционного процесса требует принципиально нового способа построения инвестиционного процесса. Поэтому сетевая модель инвестиционно-строительных процессов, инвестиционного процесса в строительстве, основанная на системных

условиях формирования эффективного управления инвестиционной деятельностью строительного комплекса (ИДСК), тесно связана со многими информационными процессами. Совершенствование этих процессов позволяет рационально распределять инвестиционные ресурсы при условии, что они обеспечивают эффективное управление IDSK.

В этой ситуации конкурентоспособность предприятий и ориентация на потребителя должны быть сбалансированы, дополнять друг друга и обеспечивать устойчивость развития на рынке жилья. Однако в реальных условиях строительства объектов недвижимости способствуют частым нарушениям этого равновесия во внутренней среде и приводят к напряженности на рынке жилья, изменениям во внешней среде, что предопределило необходимость разработки новых теоретико-методологических подходов к решению данной проблемы, соответствующих

организационно-экономических механизмов (Оэм) для обеспечения

18

устойчивого равновесия рынка жилья. .

К основным особенностям, оказывающих влияние на деятельность инвестиционного процесса на рынке недвижимости можно отнести, во-первых, соотношение спроса и предложения, во-вторых, уровень развития рынка жилья, который напрямую зависит от общеэкономической конъюнктуры, в-третьих, налоги и затраты на возведение объектов недвижимости.

Тип конечного продукта на рынке недвижимости сильно зависит от окружающей среды. В то же время, если дальнейшее прогрессивное развитие бизнеса не может быть достигнуто в существующих условиях, то местоположение может быть изменено.

В настоящее время одной из основных проблем в развитии рынка жилья является:

18 Смольянова Е.Л. К вопросу о классификации факторов и резервов обеспечения конкурентоспособности предприятия / А.Л. Смольянова // Вестник ТГУ. - 2015. - № 3. - С.336-344.

- отсутствие четких организационных и экономических механизмов обеспечения функционирования рынка недвижимости;

- необходимость обеспечить достаточную, полную и надежную информационную поддержку функционирования рынка;

- недостаточное участие в легальном экономическом обороте, что приводит к неэффективному использованию этого важного стратегического ресурса;

- безусловно, отсутствует операционная система, которая адаптируется к рыночным отношениям объектов недвижимости, потому что в этой системе отсутствует принцип конкуренции.

Для решения новых задач необходимо использовать практические методы, учитывающие особенности развития инвестиционных процессов, направленные на устранение диспропорций на рынке недвижимости, что обеспечит рациональное распределение инвестиционных ресурсов, повысит эффективность использования инвестиций и обеспечит экономическое развитие не только рынка недвижимости, но и всей национальной экономики.

Таким образом, результатом эффективного управления IDSK станет его финансовое положение и стабильность производственно-хозяйственной деятельности: с одной стороны, ввод ресурсов повлияет на выполнение производственного плана;

Основой эффективного управления развитием страны, стимулирования финансовых процессов и формирования будущей экономической политики страны является ее государственный надзор. Вы можете определить наиболее важные элементы для определения статуса IDSK, как показано на рисунке 1.7. Оценка инвестиционных возможностей и определение основных направлений развития IDSK помогут рационально использовать его потенциал и разработать эффективную стратегию управления инвестиционными ресурсами организации.

Рисунок 1.7 - Элементы государственного регулирования ИДСК

Инвестиционно-строительный комплекс требует постоянного внимания из-за влияния факторов внешней и внутренней среды, а также необходимо учитывать территориальные, социально-экономические и другие особенности, оказывающие влияние на деятельность предприятий строительного комплекса на рынке жилья в современных условиях.

1.2. Процесс формирования организационно-экономических механизмов развития предприятий инвестиционно-строительного

комплекса на рынке жилья

В диссертационной работе предметом исследования являются организационно-экономические механизмы развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья. Они включают в себя различные мероприятия, направления, рекомендации, синхронизирующие запросы потребителей и предпочтения производителей19.

В отечественной научной литературе последних нескольких десятилетий понятие» механизм»широко используется в различных сочетаниях («экономический механизм», «экономический механизм управления», «организационно-экономический механизм», «рыночный механизм», «ценовой механизм» и др.). С участием всей национальной экономики или отдельных регионов, отраслей или предприятий. В то же время, как в условиях прежней экономической системы, так и в нынешней ситуации, автор по-разному различает эти понятия и вкладывает в них разные значения. Кроме того, необходимо учитывать содержание, непосредственно связанное с изучаемой проблемой. При объяснении понятия «механизм» лучше всего исходить из физического содержания термина: это система, состоящая из звеньев и связей, предназначенная для преобразования движения одних институтов в движение других институтов, то есть определенного набора структур.20.

19 Косовских Е.А. Организационно-экономический механизм управления хозяйствующим субъектом (предприятием) на основе методов риск-менеджмента: дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Косовских Елена Александровна - Н-Новгород., 2010.

20 Кузовлева И.А. Обоснование формирования кластерной структуры в сфере жилищного строительства в условиях инновационного развития региона / И.А. Кузовлева, В.В. Прокопенкова // Инновации, 2014. Организационно-экономические механизмы поддержки малого и среднего бизнеса на современном этапе: проблемы и перспективы. Материалы международного молодежного форума (24-25 апреля 2014 г.). Брянск, 2014. - с. 457-462.

Райзберг Б.А. организационно-экономический механизм определяется как совокупность организационных структур и конкретных форм и методов управления, а также правовых форм, реализуемых в конкретных условиях с помощью экономических законов и воспроизводственных процессов. По его мнению, система управления и механизм управления - это не одно и то же. Разница между ними заключается в том, что механизм заключается в способе составления, типе, форме и функциях его управления. В дополнение к вышесказанному, система также включает в себя блок управления для выполнения функций управления21.

В новом экономическом словаре организационно-экономический механизм определяется как «... совокупность методов и средств воздействия на экономические процессы, их регулирование». При этом «...

экономический механизм представляет собой систему взаимосвязанных

22

экономических явлений, возникающих в определенных условиях ...» .

Семин А.И. выделяет двенадцать взаимосвязанных элементов организационно-экономического механизма: «система планирования, коммерческий расчет, формы организации производства и труда, ценообразование, система налогов, финансирование и кредитование, система стимулирования, взаимоотношения с поставщиками и потребителями, система учета, анализа и контроля, самостоятельность предприятия, его права и ответственность, отношение производственного и управленческого

23

персонала к средствам производства и конечным результатам»23.

По мнению Мазлоева В.З., сущность организационно-экономического механизма состоит в «. совокупности взаимосвязанных экономических

21 Чжао Ся Организационно-экономический механизм управления инвестиционно-строительными проектами с участием иностранного капитала дис. канд. экон. наук: 08.00.05 / Чжао Ся - СПб, 2012.

22 Аржанцев С. А. Теоретические аспекты формирования организационно-экономического механизма АПК: сущность и содержание / С. А. Аржанцев, С. Л. Писарев, Е. В. Колязина, А. А. Фролова // Молодой ученый. — 2017. — №11. — С. 176-178.

23 Баронин С.А. Анализ основных проблемных вопросов функционирования организационно -экономических механизмов регулирования долевого жилищного строительства в России / С.А. Баронин, Н.Ю. Есафьев // Russian Journal of Management, 2017. Т. 5. № 4. С. 549-557.

рычагов и методов воздействия на производство, обмен, распределение и потребление продуктов»24.

Боев В.Р. рассматривает организационно-экономический механизм «...не как простой набор экономических рычагов и инструментов, а как их систему, то есть взаимосвязанное и взаимообусловленное сочетание конкретных экономических регуляторов ... »25.

Изучение сущности организационно - экономического механизма позволяет выделить две его отличительные особенности:

1) этот механизм формируется на всех уровнях: государственном, региональном, областном, внутрихозяйственном, структурном;

2) сформирована на предлагаемом уровне роль этого механизма и реализована на нем.

Многие ученые считают, что организации и экономические механизмы схожи по своим основным элементам содержания, структуре, методам, организационным формам и проявлениям в строительстве.

Современные организации представляют собой сложную социально -экономическую систему, функционирующую в постоянно меняющейся внешней среде, постоянный источник возможностей и угроз для повышения эффективности деятельности предприятий ISC. В этой ситуации строительные организации сталкиваются с необходимостью поиска новых путей организационного развития, при которых относительно стабильные правила, методы и приемы в нынешней ситуации развития предприятия, возможно, ранее были эффективными и, вероятно, не оказали положительного влияния.

Для решения проблемы повышения эффективности деятельности предприятия необходимо сформулировать и внедрить организационно-

24 Гришков А. Ф. Оценка конкурентоспособности организации сферы услуг как основа механизма управления конкурентоспособностью / А. Ф. Гришков // Вестник Российской академии естественных наук (Санкт-Петербург). - 2015. -№ 2. - С. 81-85.

25 Загидуллина Г.М. Формирование механизма эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий монография / Г. М. Загидуллина, Е. С. Рахматуллина; М-во образования и науки Российской Федерации, Казанский гос. архитектурно -строит. ун-т. Казань, 2011.

экономические механизмы в деятельность предприятия по инвестициям на рынке жилья и строительству комплексов в соответствии со стратегическими целями предприятия, внутренними и внешними вызовами. .

В формировании организационно-экономических механизмов развития предприятий на рынке жилья важную роль играет потребительский спрос, поскольку необходимо разработать меры, направления и рекомендации, которые синхронизируют потребительский спрос с предпочтениями производителей в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Выбор потребителя зависит от его предпочтений: предпочтений, традиций, привычек и т.д. Кроме того, на выбор потребителя влияет цена выбранного жилья, его доходы и возможности. Бесконечные потребности потребителей и ограниченные ресурсы приводят к необходимости выбора определенного типа жилья.

Поведение потребителей на рынке и характер их покупок определяются личностными, культурными, социальными и психологическими факторами. Исследования в области 1Т-самая важная работа маркетинговых исследований. Они показаны в таблице 1.3.26.

26 Хавин Д. В. Стратегия инновационного роста как фактор устойчивой конкурентоспособности предприятия / Горбунов С. В., Хавин Д.В. // Экономика и предпринимательство. - 2018. - № 4 (93). - С. 778783.

Таблица 1.3 - Факторы, оказывающие влияние на поведение потребителей

при выборе жилья

Группа факторов Наименование фактора

Личностные факторы - стадия жизненного цикла семьи, - возраст, - род занятий, - стиль жизни, - экономическое положение (уровень дохода на семью и на одного человека), - самопредставление - тип личности.

Культурные факторы - культура, - субкультура, - принадлежность к общественному классу

Социальные факторы - малые группы, - статус, - социальные роли

Психологические факторы - восприятие, - мотивация, - усвоение, - отношение, - убеждение.

При формировании организационно-экономического механизма, направленного на повышение эффективности деятельности предприятий ИСК, а также его основных элементов необходимо решить следующие задачи, представленные на рисунке 1.8.

Для создания эффективного организационно-экономического механизма управления целями могут быть:

- увеличение доли рыночного присутствия;

- повышение конкурентных преимуществ;

- получение максимальной прибыли;

- рост капитализации бизнеса.

В соответствии с выбранным направлением развития цели ранжируются по степени важности, в соответствии с чем ставятся основные задачи по формированию механизма управления:

- Совершенствование внутренних бизнес-процессов;

- Повысить скорость восприятия инноваций;

- Учитывать факторы эффективности производства услуг при формировании стратегических и оперативных управленческих решений;

-Максимально использовать ресурсы и раскрывать потенциал.

Рисунок 1.8 - Основные задачи при формировании организационно-экономического механизма

При разработке и внедрении организационно-экономического механизма необходимо учитывать особенности функционирования рынка жилья, условия его развития, факторы, оказывающие непосредственное влияние на эффективность деятельности предприятий ИСК. Выделение, измерение и учет рассматриваемых факторов позволяют повысить качество

управления, поскольку являются основой при разработке организационно-

27

экономического механизма повышения эффективности деятельности27.

При классификации субъектов управления эффективностью принято выделять три основные группы: собственники, топ-менеджмент, персонал предприятия, а также необходимо учитывать различную степень влияния этих групп на формирование механизма управления предприятием.

Практическое обеспечение эффективного управления предприятиями ИСК может быть достигнуто только на основе комплексного изучения рыночной среды, в которой они функционируют, а также разработки организационно-экономических механизмов, направленных на повышение эффективности деятельности предприятий ИСК с учетом всех направлений развития на рынке жилья. В настоящее время инвестиционно-строительный комплекс формируется в соответствии с текущими потребностями экономики, а также запросами потребителя, то есть структурные изменения в создании строительной продукции отражают сдвиги в экономике страны в целом. Последствия финансово-экономического кризиса также неблагоприятно отразились на всем строительном комплексе страны.

27 Хрусталев Б.Б. Разработка направлений функционирования механизма управленческого воздействия системы управления рисками на предприятиях строительного комплекса / Хрусталев Б.Б., Вяцкова Н.А.// Модели, системы, сети в экономике, технике, природе и обществе. 2016. № 1 (17). С. 171-179.

1.3 Основные проблемы развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса на рынке жилья

Благодаря различным видам коммерческой деятельности строительство было и остается одной из ведущих отраслей промышленности. Это оказывает решающее влияние на развитие большого числа смежных отраслей материального производства.

В настоящее время российская строительная отрасль сталкивается с рядом острых проблем, связанных с технической поддержкой и уровнем квалификации сотрудников. До сих пор количественный и качественный состав персонала в строительном отделе не отвечает потребностям отрасли.

Первая половина 2020 года характеризовалась снижением ввода жилья на 0,3%, сокращением численности работников и снижением заработной платы, связанным с общим состоянием мировой экономики.

Уровень снижения объемов ввода в эксплуатацию на рынке жилья тесно связан с опережающим показателем-объемом выполненных строительных работ. А по итогам 2020 года он достиг всего 3,87 трлн рублей, что на 16% меньше, чем в 2019 году. Конечно, такая негативная динамика работы строителей не повлияет наилучшим образом на отладку жилья в 2021 году.

Если в начале 2019 года, по официальным данным, глубина снижения объемов строительных проектов составляла 20%, то в валютном выражении она снизится до 7% к концу этого года. Однако если сравнивать показатели с докризисным периодом в начале года, то к концу 2019 года они были сопоставлены с кризисными показателями. Поэтому почти уместно говорить о выходе строительной отрасли из начала депрессии. И только через 1 -2 года, чтобы восстановить объемы строительства, можно ожидать значительного увеличения объемов сдачи жилья.

Однако серьезные коррективы в реальную ситуацию на рынке жилья могут быть осуществлены за счет деятельности граждан в сфере

индивидуального жилищного строительства. Поэтому его доля приходится уже на 2019 год. 43%жилищного строительства в стране. К осени 2020 года он вырос до 54%. Хотя статистика по вводу в эксплуатацию многоквартирных домов в 2019 году была отрицательной, рынок индивидуального жилищного строительства (ГНЗ) продемонстрировал положительную динамику. Во многом именно благодаря ему введено в эксплуатацию почти 60 миллионов квадратных метров.

Если федеральным и местным властям удастся разработать план поддержки граждан, которые ведут развитие жилищно-коммунального хозяйства, пригородной инфраструктуры, это может сыграть важную роль в быстром восстановлении уровня жилищного строительства в стране. Положительный пример работы такого плана существует в Белгородской области, к осени 2019 года доля жилых домов увеличится до 85% - ввод домов в эксплуатацию в первые три квартала 2020-20%.

В 2010-2019 годах на строительную отрасль приходилось 7,2% ВВП Российской Федерации.

Судя по количеству производимой продукции и численности занятого персонала, на строительную отрасль приходится около одной десятой части национальной экономики. В 2019 году в отрасли насчитывается около 150 000 строительных компаний и более 5000 проектных и научно-исследовательских институтов. Это почти на 20% больше, чем в 2010 году.

За последние два десятилетия отрасль претерпела глубокие изменения и пережила сложный этап становления в новой экономической ситуации. В этот период появились крупные, технологически оснащенные и технологически оснащенные строительные компании, но возникший экономический кризис угрожает их деятельности и зависит от внутренних и внешних факторов.

Формирование рыночных отношений в инвестиционном и строительном секторах требует дальнейшего развития теории и методов экономического анализа, прежде всего на микроуровне. Они способны своевременно

отражать изменения в состоянии и динамике строительных материалов и рынка труда, социальные, политические и демографические факторы, влияющие на инвестиции в строительство.

Экономический анализ в системе управления играет важную роль в установлении связи между получением информации и административными решениями. Глубина и достоверность выводов и рекомендаций, полученных в результате анализа, зависит от того, в какой степени анализ действительно отражает ситуацию строительной компании и ее операционную среду. Анализ должен полностью отражать количественные и качественные изменения объекта за определенный период времени, а также факторы, которые приводят к этим изменениям.

С точки зрения повышения эффективности строительных предприятий, это имеет большое значение для управления основными производственными подразделениями, такими как строительные площадки, объекты и бригады. Поэтому объективно необходимо проводить систематический, углубленный и всесторонний внутренний управленческий анализ. Необходимо усовершенствовать метод анализа и его практическую апробацию в строительной отрасли. Результаты исследования деятельности строительных предприятий показывают, что практика управленческого анализа явно отстает от теории28.

Также в деятельности предприятий ИСК на рынке жилья необходим учитывать их специализацию, которая отражает процесс сосредоточения производства отдельных видов продукции или ее частей для увеличения объемов вводимого жилья, повышения ее качества, а также роста производительности. Для специализированного производства характерно однородность продукции и технологического процесса. Оно заключается в создании и развитии хозяйственно-самостоятельных строительно-монтажных

28 Хрусталёв Б.Б. Алгоритм повышения эффективности деятельности предприятий строительного комплекса на основе функционирования системы управления рисками / Б.Б. Хрусталев, Вяцкова Н.А., В сборнике: Инновационная экономика Материалы IV Международной научной конференции. 2017. С. 59-66.

организаций, профилем деятельности которых является строительство объектов определенных отраслей или производство отдельных видов СМР.

В сложных экономических условиях настоящего времени в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в строительстве произошли следующие изменения:

- количество строящихся домов сократилось;

- сокращается научное и высокотехнологичное производство;

- заводы и фабрики простаивают или перестали работать;

- безработица растет;

- рост и обновление производственного оборудования полностью прекратились;

-70%населения живет при реальной минимальной стоимости жизни.

Экономические отношения между производителями и потребителями играют огромную роль в общественной жизни. Улучшение экономических отношений зависит не только от развития методов производства, но и от социального равновесия и стабильности общества. Их содержание напрямую связано с решением проблем социальной справедливости. Когда каждый человек и социальные группы получают возможность пользоваться различными социальными благами, это зависит от социальной полезности их деятельности и их необходимости для других людей, общества и страны, особенно необходимости реализации их экономических интересов.