Управление ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ажимов Тимур Загидович

  • Ажимов Тимур Загидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 208
Ажимов Тимур Загидович. Управление ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2022. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ажимов Тимур Загидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

1.1. Анализ состояния и размещения производительных сил территориальных инвестиционно-строительных комплексов

1.2. Особенности инновационного развития предприятий стройиндустрии в структуре территориальных инвестиционно-строительных комплексов

1.3. Анализ проблем развития предприятий индустриального домостроения

территориальных инвестиционно-строительных комплексов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАДЕЖНОСТЬЮ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

2.1. Формирование факторного пространства жизненного цикла социально-экономической системы предприятий индустриального домостроения территориальных инвестиционно-строительных комплексов

2.2. Построение количественной зависимости параметров управленческой модели экономической надежности функционирования предприятий индустриального домостроения

2.3. Концептуальное моделирование системы управления ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального

домостроения

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСНО-ИННОВАЦИОННЫМ

ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

3.1. Моделирование управления инновационным развитием предприятий индустриального домостроения

3.2. Формирование механизма оценки интегрального ресурсно-инновационного потенциала предприятий индустриального домостроения с учетом рисков

3.3. Формирование портфеля инвестиционно-строительных проектов предприятия индустриального домостроения с учетом методики эффективного управления его ресурсно-инновационным

потенциалом

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

208

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения»

Введение

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день размер жилищного фонда в России составляет почти 4 млрд кв. м, а ежегодный объем ввода новых квадратных метров жилья составляет порядка 80 млн кв. м в год. Обеспеченность жильем населения в среднем по Российской Федерации составляет 27 кв. м на человека, что является недостаточным и отстает от среднеевропейских показателей (35 кв. м на человека). Согласно проекту Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 (далее - Стратегия) года по поручению Президента РФ В.В. Путина с целью повышения комфорта, качества и уровня жизни граждан ежегодный объем вводимого жилья к 2030 году в стране должен достигнуть 120 млн кв. м в год (70 млн кв. м в год в многоквартирных жилых домах, 50 млн кв. м в год за счет индивидуальных жилых строений). Таким образом, каждый пятый квадратный метр жилья должен стать новым, а общий объем жилищного фонда составить более 5 млрд кв. м. [5].

Эта амбициозная задача требует новых стратегических решений и ее выполнение невозможно представить без активного участия субъектов Российской Федерации, муниципалитетов и крупных предприятий строительного комплекса в рамках устойчивого и сбалансированного пространственного развития РФ. Такими решениями в целях обновления общественного пространства и создания благоприятных условий жизни граждан, развития новых и обновления существующих жилых территорий может стать масштабирование Программы реновации на примере города Москвы [3], освоение новых перспективных территорий для комплексной застройки и обновление территорий сложившейся застройки с учетом инфраструктуры, инструменты инновационного развития предприятий строительной индустрии.

Внутренняя миграция, формирование центров ресурсного обеспечения во взаимосвязи со сложными производственными технологическими

цепочками, изменение форм занятости, требований к составу и квалификации производственных сил - факторы, влияющие на трансформацию производственных отношений и формирующие запрос строительной отрасли на поиск и применение потенциалов развития [5]. Таким образом, появляется необходимость координации и установления взаимосвязей отдельных объектов в составе целостных систем производства, их структурной организации на уровне территорий.

Территориальный инвестиционно-строительный комплекс (далее -ТИСК) - это самообразующийся элемент экономики градостроительной и социальной деятельности на муниципальном уровне, определяющий ее способности в сфере воспроизводства основных производственных фондов, а также в стремлении к устойчивому развитию и выходу страны из кризиса. Фактор перехода от рационального применения ресурсов к эффективности системного производства напрямую связан с развитием ресурсно-инновационного потенциала и повышением ресурсно-инновационного и маркетингового потенциалов предприятий крупного индустриального домостроения, основной деятельностью которых является редевелопмент объектов недвижимости, которые, в свою очередь, при условии модернизации существующих производств, могут стать драйвером в достижении поставленных Стратегией задач и вывести на новый уровень процесс инновационного развития отрасли.

Для предприятий индустриального домостроения (предприятий домостроительных комбинатов, далее - ДСК) ТИСК свойственна комбинированная организационная форма производства, которая способствует развитию процессов концентрации и специализации за счет оснащения современной техникой и использования передовых технологий, более полного использования материальных ресурсов. Объединение на одном ДСК нескольких технологически связанных между собой производств со стадией строительства позволяют повысить непрерывность инвестиционных, организационно - производственных и финансовых

процессов, что создает предпосылки для интенсификации производства. Интенсификация же способствует росту производительности труда и рентабельности производства, и тем самым обеспечивает повышение организационно-экономической устойчивости предприятия. Следовательно, возникает необходимость в разработке механизма оценки экономической надежности функционирования и развития ДСК за счет резервов ресурсно-инновационного потенциала. В этой связи становится актуальной необходимость в решении научной задачи, относящейся к полному использования совокупного потенциала (ресурсно-инновационного и маркетингового) ДСК за счет поиска потенциальных возможностей и их эффективного использования в виде существующих резервов производства, а также использования возможностей внешней экономической среды с целью противостояния воздействию колебаний рыночных факторов.

Факторы, которые автором определены как экстенсивные и интенсивные, влияют на эффективность использования основных фондов, а также на решения по экономической деятельности ДСК (по инвестиционной, производственно-строительной и финансовой деятельностям).

В процессе обеспечения экономической надежности функционирования и устойчивого стратегического развития ДСК необходимо опираться на современные научные подходы - эволюционно-производственный, ресурсно-рыночный, маркетинговый, системный, интеграционный и процессно-ситуационный. Применение данных подходов обеспечит разработку комплексной и систематизированной модели управления инновационным развитием предприятий индустриального домостроения.

В результате инноваций повышается производительность труда рабочих, рентабельность инвестиций, эффективность использования совокупного потенциала (организационно-управленческого, финансово-экономического, материально-технического, инновационного и

маркетингового потенциалов), то есть экономической надежности функционирования хозяйствующего субъекта.

Одним из основных положительных результатов этапа инновационной деятельности предприятий индустриального домостроения ТИСК -возможность учитывать рыночную конъюнктуру и вовлекать в производство новые производительные силы, производить продукцию, работы и услуги с меньшими затратами труда, материалов, энергии. Концентрация ресурсно-инновационного потенциала в той или иной инвестиционно-строительной деятельности ДСК помогает привести структуру воспроизводства в соответствии со структурой изменившихся потребностей и структурой внешней экономической среды.

Устойчивое организационное и экономическое развитие предприятия индустриального домостроения определяется практической реализацией конкретных мероприятий и действий. По своей функциональной направленности и содержанию они формируют стратегию внутреннего саморазвития предприятия.

Важным шагом стал инновационный процесс внедрения так называемых технологий информационного моделирования (ТИМ) в строительной отрасли России с 2014 года, характеризующийся междисциплинарным и межотраслевым взаимодействием участников инвестиционно-строительного процесса по созданию реального объекта строительства и его цифрового двойника с момента зарождения идеи проекта до использования простроенного объекта. Это требует кооперации участников строительного рынка и государственных органов власти, командной работы участников проекта. С 2019 года разработана Концепция внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием В1М-технологий, вышел Федеральный закон, официально закрепляющий понятие «информационная модель» [7,10].

К сожалению, многие предприятия строительного комплекса заявляют об отсутствии готовности оперативно и качественно удовлетворять

меняющийся потребительский спрос в долгосрочной перспективе, который предусматривает необходимость конкурировать с другими предприятиями за счет постоянного развития и своевременной реакции на изменяющиеся условия рынка). На главную роль внутрифирменного управления предприятием выходит обеспечение организационно-экономической устойчивости развития на современном этапе, которое позволяет противостоять колебаниям рыночных факторов, которые в свою очередь имеют возможность серьезно влиять на экономическое положение предприятия.

Степень разработанности темы. Внимание специалистов и ученых давно обращено на проблему создания, функционирования объектов жилищной и коммерческой недвижимости в тесной связи с жизненным циклом реализации и функционирования инвестиционно-строительного проекта (далее - ИСП) предприятий индустриального домостроения и определения эффективного механизма оценки и регулирования данной сферы экономики.

За последние несколько лет выпущен ряд монографий и статей, посвященных изменениям в формировании рынка жилищной недвижимости и сфере инвестиционно-строительной деятельности предприятий стройиндустрии, в том числе ДСК. Существенный вклад в эти исследования внесли отечественные ученые-экономисты: Г.М. Аубакиров, С.А. Баронин, В.В. Бредихин, Н.Г. Верстина, И.Л. Владимирова, П.Г. Грабовый, М.И. Каменецкий, П.Н. Кострикин, П.П. Крылатков, Н.А. Кузьминых, М.А. Луняков, М.Ю. Мишланова, В.Я. Осташко, С.Н. Попельнюхов, Д.Н. Силка, С.Г. Стерник, Н.Е. Симионова, Р.М. Сиразетдинов, Г.С. Староверова, Б.Б. Хрусталев, Н.Ю. Яськова и др. и зарубежные: А. Альберт, В. Беренс, Дж. Кейнс, Ф. Котлер, М. Портер, Э. Райс, П. Хавранок, Дж. Эванс и др. Вопросы связанные с разработкой стратегических основ управления экономической устойчивостью и потенциалоемкостью в различных отраслях экономики народного хозяйства

рассматривались в научных трудах А.Г. Анисимова, А.Н. Асаула, Ю.О. Бакрунова, А.С. Борканова, Г.М. Загидуллиной, Л.В. Донцовой, В.А. Жук, А.Н. Кирилловой, Н.Д. Кондратьева, А.Е. Кудашова, В.В. Леонтьева, С Кузнец, Б.Н. Кузык, С.Н. Максимова, Т.Ю.Овсянниковой, И.Г. Лукмановой, В.В. Прокопенковой, Б.В. Прыкина и др.

Признавая научную новизну и практическую ценность исследований, многие теоретические и методические аспекты механизма оценки жизненного цикла ИСП предприятий индустриального домостроения в их взаимосвязи с экономической надежностью и управлением ресурсно-инновационным потенциалом являются недостаточно разработанными. Потребность в проведении исследований в этом направлении и предопределила выбор цели и формирование задач диссертационной работы.

Научная гипотеза исследования заключается в том, что решение новых стратегических задач развития жилищной сферы строительной отрасли возможно за счет эффективного использования предприятиями индустриального домостроения ресурсно-инновационного потенциала (резервы промышленно-строительного производства по совершенствованию форм организации и внедрению в инвестиционно-строительную деятельность новшеств и инноваций), обеспечивающего экономическую надежность функционирования хозяйствующего субъекта, и, соответственно, повышение его организационно-экономической устойчивости на территориальном рынке как жилищной, так и коммерческой недвижимости.

Объектом исследования является ресурсно-инновационный потенциал предприятия индустриального домостроения.

Предмет исследования - методы оценки и управления ресурсами предприятия индустриального домостроения с учетом разработки и внедрения инноваций.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ управления ресурсно-инновационным

потенциалом предприятия индустриального домостроения в сфере жилищного строительства.

Реализация поставленной цели диссертационной работы предполагает постановку и необходимость решения следующих задач:

- проведение анализа состояния и размещения производительных сил ТИСК как управляемой социально-экономической системы с выявлением особенностей инновационного развития предприятий стройиндустрии в структуре ТИСК;

- проведение анализа использования совокупного потенциала предприятиями индустриального домостроения и выявление основных проблем;

- формирование факторного пространства жизненного цикла предприятий индустриального домостроения ТИСК;

- выявление количественной зависимости входных и выходных параметров управленческой модели социально-экономической системы предприятий индустриального домостроения;

- концептуальное моделирование системы управления ресурсно -инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения;

- моделирование управления инновационным развитием предприятий индустриального домостроения;

- формирование механизма оценки интегрального ресурсно-инновационного потенциала по обеспечению организационно-экономической устойчивости предприятий индустриального домостроения на внешнем рынке с учетом рисков;

- организация управления жилищным строительством при обновлении территории сложившейся городской застройки и разработка практических рекомендаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании научных принципов, которые обеспечивают реализацию методики управления ресурсно-инновационным потенциалом

предприятия индустриального домостроения ТИСК - его оценки и эффективного использования при реализации инвестиционно-строительных проектов обновления сложившейся застройки города посредством моделирования процесса управления экономической надежностью функционирования хозяйствующего субъекта с выявлением внешних и внутрипроизводственных резервов и с учетом выбора механизмов активного предпринимательства и адаптивного управления организационно-экономической устойчивостью предприятия на внешнем рынке.

Теоретическая и практическая значимость исследований заключается в выработке рекомендаций и предложений, которые могут быть использованы при выполнении стратегических задач развития жилищного строительства, по развитию субъектов жилищного строительства, при проведении мероприятий по активизации ресурсов предприятий в период осуществления перспективных кластерных инициатив и масштабных государственных задач, а также при сопровождении реализации ИСП в составе программ обновления территории сложившейся застройки.

Методологией и методами исследования являются диалектический метод познания, нормативно-правовые акты Российской Федерации, объективные экономические законы развития рыночных отношений, методологические разработки и публикации отечественных и зарубежных авторов-ученых по данной проблеме, исследующие вопросы строительного производства в рыночных условиях, в том числе вопросы создания и функционирования недвижимости в тесной связи с жизненным циклом инвестиционно-строительных проектов.

В ходе исследования были использованы методы экономического проектного и системного анализа производственных процессов предприятий стройиндустрии, экспертных оценок и математической статистики, экономического, математического, функционального и статистического моделирования, а также теории принятия решений.

В ходе проведения исследования получены следующие научные результаты:

1. Раскрыта и обоснована сущность ресурсно-инновационного потенциала предприятия индустриального домостроения (ДСК), обеспечивающего основные свойства и функции предприятия по достижению необходимой экономической надежности его функционирования и устойчивого развития.

2. Дана классификация ресурсно-инновационного потенциала ДСК с учетом влияния таких составляющих элементов социально-экономической системы как активное предпринимательство, адаптация и маркетинг по показателям спроса и предложения, и их учет в процессе эффективного инвестирования в производственно-строительной и финансовой деятельностях.

3. Разработана модель управления развитием ДСК с обобщением результатов регрессионного моделирования и выделением основных составляющих результативных показателей экономической надежности функционирования и развития с учетом экономической конъюнктуры территории региона и деловой активности предприятий ТИСК и др.

4. Предложена методика оценки ресурсно-инновационного потенциала предприятий индустриального домостроения на всех стадиях жизненного цикла реализации ИСП в допустимых областях риска.

5. Предложены методические рекомендации, обеспечивающие формирование рационального портфеля заказов ДСК с учетом механизма эффективного управления ресурсно-инновационным потенциалом.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Представленные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)), а именно: пункту 1.3.55. «Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня,

механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса»; пункту 1.3.62. «Методологические основы экономического механизма функционирования предприятий строительного комплекса и материально-технической базы строительства, в том числе промышленности строительных материалов, изделий и конструкций».

Степень достоверности и апробации полученных автором результатов исследования. Достоверность результатов определяется как применение методов и принципов, подтверждающих выдвинутую научную гипотезу, данных бухгалтерской и управленческой отчетности организаций, статистической информации, а также итогами использования разработанных научных рекомендаций. Предложения и выводы, полученные в ходе исследования, коррелируются с теоретическими и практическими результатами, содержащимися в работах ученых по управлению и экономике. Основные положения и результаты данного диссертационного исследования прошли обсуждения и заслужили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях: III Международная научно-практическая конференция (Казань, 2015); XV Всероссийская научно-практическая конференция (Ростов-на-Дону, 2018); 2nd International Scientific Conference on Socio-Technical Construction and Civil Engineering, (Казань, 2021), Национальная научно-практическая конференция (Москва, 2021).

Теоретические и практические выводы исследования внедрены в практику деятельности ООО «Казанский ДСК» (Приложение В).

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальная модель системы управления ресурсно-инновационным потенциалом предприятия индустриального домостроения.

2. Функциональные закономерности влияния ресурсно-инновационного потенциала на экономическую надежность

функционирования ДСК и повышение организационно-экономической устойчивости его развития.

3. Метод оценки эффективности функционирования и управления ресурсно-инновационным потенциалом ДСК с учетом совокупных рисков.

4. Модель развития социально-экономической системы предприятия индустриального домостроения на основе комплексного анализа его производственно-строительной деятельности.

Публикации. Научные результаты подробно изложены в 17 научных публикации (5 публикаций в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, где должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (Перечень рецензируемых научных изданий)), 1 публикация в журналах, индексируемых в международных реферативных базах Scopus, Web of Science, 11 в сборниках по итогам российских и международных научно-практических конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического списка.

Объем диссертации составляет 208 страниц машинописного текста, включая 16 таблиц, 51 рисунок, 3 приложения. Список литературы содержит 117 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.

Личный вклад автора заключается в выработке научно-методического подхода и разработке методики по оценке и управлению ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения с учетом закономерностей влияния факторного пространства, а также модели инновационного развития ДСК.

Во введении обозначена актуальность темы диссертации, определена степень разработанности проблемы, научная гипотеза и новизна исследования, сформулированы научные результаты, обоснованы теоретическая и практическая значимость работы, определена методологическая база исследования, сформулирован личный вклад автора.

В первой главе «Концептуальные основы управления устойчивым развитием территориальных инвестиционно-строительных комплексов» рассмотрена сущность ресурсно-инновационного потенциала ДСК ТИСК, проведен анализ состояния и размещения производственных сил ТИСК, определены особенности инновационного развития предприятий стройиндустрии в структуре ТИСК, исследованы проблемы развития предприятий индустриального домостроения и их совокупного потенциала.

Во второй главе «Разработка модели управления экономической надежностью функционирования и устойчивым развитием предприятий индустриального домостроения» проведен анализ факторного пространства жизненного цикла социально-экономической системы предприятий индустриального домостроения территориального инвестиционно-строительного комплекса, построена количественная зависимость входных и выходных параметров управленческой модели социально-экономической системы предприятий индустриального домостроения, осуществлено концептуальное моделирование системы управления ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения.

В третьей главе «Разработка методических основ формирования механизма управления ресурсно-инновационным потенциалом предприятий индустриального домостроения» смоделировано управление инновационным развитием предприятий индустриального домостроения, разработан механизм оценки интегрального ресурсно-инновационного потенциала по обеспечению экономической надежности функционирования и повышению организационно-экономической устойчивости развития предприятий индустриального домостроения с учетом рисков, определен механизм формирования портфеля инвестиционно-строительных проектов предприятия индустриального домостроения с учетом организационных форм управления строительством на рынке жилищной недвижимости.

В заключении сформированы выводы и наиболее значимые результаты исследования.

Глава 1. Концептуальные основы управления устойчивым развитием территориальных инвестиционно-строительных комплексов

1.1. Анализ состояния и размещения производительных сил

территориальных инвестиционно-строительных комплексов

Заявление Правительства РФ о вводе к 2024 году 120 млн м2 жилой площади ежегодно потребуют решения сверхсложных задач, неординарных решений и нестандартных подходов, включая развитие предприятий промышленности строительных материалов и индустриального домостроения.

В данном научном исследовании необходимо разработать модель управления ресурсно-инновационным потенциалом производственно-строительной системы, представленной ДСК, на основе его оценки, а также определить характер влияния экономических механизмов на всем жизненном цикле их хозяйствования.

Еще не менее важной разрешаемой проблемой представляется задача обеспечения ТИСК, в состав которого входят ДСК всеми необходимыми материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами. В качестве исследования автором были выбраны предприятия индустриального домостроения ТИСК Республики Татарстан, которые имеют похожую ориентацию целей, обладают схожими принципами функционирования, классификации операционной системы и объемами строительно-монтажных работ, а также составом предприятий индустриального домостроения [95].

Количество предприятий, производящих продукцию строительного назначения в настоящее время в республике, включая средние и малые -составляет 415. На сегодняшний день в значительных количествах вывозятся за пределы республики теплоизоляционные материалы минеральной ваты, крупноформатные поризованные керамические блоки, гипс строительный, изделия из поликарбоната, полимерные трубы, железобетонные изделия др. Объем отгруженной продукции крупными предприятиями промышленности

строительных материалов Республики Татарстан за 2019 год составил 32,8 млрд рублей, за 2020 год - 33 млрд рублей.

Экономическая ситуация на сегодняшний день отразилась на предприятиях промышленности строительных материалов. Загруженность производственных мощностей предприятий по выпуску основных строительных материалов составляет в среднем 50 %, наметилась тенденция к сокращению числа работающих в отрасли (такая же тенденция наблюдается и на рынке РФ) (таблица 1.1).

Развитие базы строительных материалов происходит в условиях модернизации, реконструкции существующих производств и строительства новых предприятий (таблица 1.2). С 2010 года введено в строй и модернизировано 160 предприятий промышленности строительных материалов. Из них в 2013 и 2014 годах было введено по 25 предприятий в год, в 2015 году - 23 предприятия, в 2016 году - 17 предприятий, в 2017 году -6 предприятий, в 2018 году - 12 предприятий, в 2019 году - 11 предприятий, в 2020 году - 10 предприятий.)