Экономические проблемы управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Осташко, Владимир Яковлевич

  • Осташко, Владимир Яковлевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 482
Осташко, Владимир Яковлевич. Экономические проблемы управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 482 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Осташко, Владимир Яковлевич

Введение.

Глава 1. Особенности управления субъектами предпринимательской деятельности в экономике народного хозяйства и строительной сфере на современном этапе.

1.1. Роль государства в регулировании экономики.

1.1.1. Экономика России: реальность и перспективы развития.

1.1.2. Мировая экономика: современное состояние и особенности развита.

1.1.3. Инвестиционная привлекательность России.

1.2. Организация управления строительством в России.

1.2.1. Содержание и формы взаимодействия предпринимательских структур строительной отрасли.

1.2.2. Основные проблемы управления строительством и пути их решения.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методологические основы эффективного управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

2.1. Основные экономические концепции жизненного цикла в структуре деятельности предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

2.1.1. Анализ экономических концепций жизненного цикла.

2.1.2. Построение динамической модели функционирования предприятий ИСК в соответствии с теорией жизненного цикла.

2.1.3. Жизненный цикл строительной продукции.

2.1.4. Жизненный цикл инвестиционно-строительного проекта.

2.1.5. Экономика жизненного цикла объекта недвижимости.

2.1.6. Управление жизненным циклом рынка недвижимости.

2.1.7. Управление жизненным циклом строительной системы.

2.2. Инвестиции как предмет управления жизненным циклом предприятия инвестиционно-строительного комплекса.

2.2.1. Анализ источников финансовых инвестиций в сферу воспроизводства недвижимости.

2.2.2. Риск эффективного управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

2.3. Анализ основных теорий и моделей, используемых в практике управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса. щ Выводы по главе 2.

Глава 3. Влияние структурных сдвигов фаз жизненного цикла на равновесное состояние строительной системы.

3.1. Анализ закономерностей возникновения спадов и подъемов.

3.2. Модели принятия решений в условиях неопределенности и риска в инвестиционно-строительной сфере.

3.3. Исследование строительной системы на основе модели бифуркации с одним и более управляющими параметрами.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Основные зависимости влияния пространственно-временных параметров на фазы жизненного цикла предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.1. Влияние производственных решений на структуру и период колебания жизненного цикла предприятий инвестиционно-строительного комплекса.;.

4.1.1. Основы управления потенциалом предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.1.2. Влияние факторов инвестиционно-строительного проекта на ^ повышение уровня экономической устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.1.3. Методология формирования стратегии инвестиционно-строительной деятельности предприятия.

4.2. Влияние инвестиционных решений на структуру жизненного цикла предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.3. Обоснование и разработка экономико-математической модели равновесного состояния жизненного цикла предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

4.3.1. Общая постановка задачи.

4.3.2. Выбор граничных значений фаз экономического состояния жизненного цикла предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Выбор эффективных методов управления экономической устойчивостью предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

5.1. Методические основы оценки экономической устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса на основе организации внедрения нововведений.

5.2. Управление рисками для обеспечения экономической устойчивости предприятий инвестиционно-строительного комплекса на основных фазах их жизненных циклов.

5.3. Эффективность управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса в модели вектроной оптимизации.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические проблемы управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса»

Актуальность исследования. В современной российской экономике осуществляются широкомасштабные преобразования, задачей которых является перевод страны в русло устойчивого, долговременного экономического роста за счет реализации прав собственности, свободы предпринимательства, использования резервов конкурентоспособности, и других преимуществ рыночных отношений.

Как показывает опыт передовых стран Запада, характерной чертой в прошлом столетии явилось широкое внедрение в их экономику достижений научно-технического прогресса, развитие интеграционных процессов и других позитивных факторов. Вследствие этого, с одной стороны, происходило развитие и закрепление новых явлений и процессов в экономике, включая существенное возрастание масштабов производства, углубление разделения труда, стремительный экономический рост, а с другой - усиление инфляции и безработицы, резкая поляризация доходов населения и т.д.

Переход к рыночным условиям хозяйствования в России предопределил создание необходимой инфраструктуры, важнейшим элементом которой являются предприятия инвестиционно-строительного комплекса, деятельность которых связана с реализацией инвестиционно-строительных проектов.

Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) представляет собой особый сектор экономики народного хозяйства, где посредством взаимосвязанных действий субъектов инвестиционно-строительной деятельности происходит аккумулирование производственных, финансовых и трудовых ресурсов в форме совокупного экономического потенциала и его трансформация в основные фонды. Под инвестиционно-строительной деятельностью автор понимает совокупность производственно-экономических взаимоотношений предприятий ИСК по накоплению (включая заимствование) инвестиционных ресурсов, их последующему рациональному использованию с целью создания и обновления основных фондов в процессе воспроизводства и развития различных объектов недвижимости.

Любой производственный фактор, а также строительная продукция имеют свой жизненный цикл. Динамика жизненного цикла продукции зависит от многих параметров, в том числе от критериев эффективности работы предприятия, спроса на готовую строительную продукцию, мобильности предприятий, инноваций и т.д. Под жизненным циклом предприятия ИСК автор понимает результативность его инвестиционно-строительной деятельности в определенных граничных значениях временных параметров его функционирования, а также интегральных показателей экономического состояния — надежности, стабильности, устойчивости и кризисной фазы, связанных с закономерностями функционирования экономики, включая макро-и мезо уровни.

В зависимости от преобладающих критериев эффективности -экономической надежности, стабильности и устойчивости потенциальные запасы капитала предприятия могут обновляться либо раньше, либо позже. Такая двойственность равносильна существованию как в экономике в целом, так и в экономике предприятий инвестиционно-строительного комплекса по меньшей мере двух точек равновесия и, следовательно, возможен скачкообразный переход от одной из них к другой.

Динамическая неустойчивость приводит к полному или частичному разрушению экономической системы, элементом которой являются предприятия. Для того чтобы избежать разрушений и полной неопределенности поведения системы, требуются существенные структурные изменения самой системы, необходима разработка соответствующих механизмов управления ее жизненным циклом. Жизненные циклы предприятий, включающие разрабатываемые и реализуемые инвестиционно-строительные проекты, объекты недвижимости, рынки строительной продукции (деталей и конструкций), автор рассматривает во взаимосвязи с экономическими циклами в системе народного хозяйства (макроэкономическими циклами) и строительной отрасли (циклами недвижимости).

Как известно, каждый экономический цикл представляет собой уникальное явление со своими специфическими чертами и особенностями, и нет ни одного цикла, который бы повторял другой по длительности, темпам изменения основных параметров, амплитуде . колебаний экономической активности. Но в любом большом (конъюнктурном) цикле можно выделить четыре стадии - сжатие, спад, оживление, подъем и две поворотные точки -максимум и минимум.

Для цикла недвижимости также характерны четыре фазы - спад, поглощение, новое строительство, насыщение, которые в своем развитии не совпадают во времени с макроэкономическим циклом, в основном, за счет инертности своего развития и недостаточной ликвидности готовой строительной продукции.

Состояние российской экономики до недавнего времени оставалось крайне неустойчивым. Значительный спад производства, инфляция, рост безработицы, уменьшение инвестиционных ресурсов отрицательно влияли на состояние ИСК. Однако в 1999-2002 гг. проявились некоторые положительные тенденции: в росте объемов строительно-монтажных работ и прибыли на предприятиях ИСК, сокращении числа убыточных предприятий, повышении инвестиционной активности.

Развитие рынка недвижимости, изменяющаяся экономическая конъюнктура, усиливающаяся конкуренция как при формировании портфеля заказов, так и при реализации готовой строительной продукции требуют от предприятий поиска резервов экономического роста, увеличения конкурентоспособности и объема капитала в целях нормального режима функционирования на всех фазах жизненного цикла. Кроме того, двигателем экономического роста в рамках циклического развития является не любое инвестирование в производство, а лишь в инновации. Если строительное производство растет, но долгое время никаких принципиальных нововведений не осуществляется, то накапливается капитал в форме устаревших технологий и технических средств, что не способствует росту качественных характеристик производства и производительности труда. Это ведет к снижению эффективности производства, росту капиталоемкости, увеличению удельных затрат и, в конечном итоге, замедлению экономического роста, а затем и спаду.

Отечественная и зарубежная теория и практика располагают различными подходами и методами управления инвестиционно-строительной сферой.

Фундаментальными исследованиями эндогенных механизмов устойчивости производственных систем являются труды Н.Д. Кондратьева, Дж.М. Кейнса, Дж. Шумпетера, С. Кузнеца, С.М. Меньшикова, JI.A. Клименко, А.Б. Большакова. Проблемы управления и развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса нашли отражение в работах С.И.

Абрамова, В.В. Бузырева, Н.Г. Верстиной, М.И. Воронина, П.Г. Грабового, Г.М. Загидуллиной, М.И. Каменецкого, А.В. Карасева, А.Н. Кириловой, И.Г. Лукмановой, Б.В. Прыкина, Е.П. Панибратова, А.И. Романова, В.М. Серова, И.С. Степанова, В.Д. Шапиро, Б.В. Щурова, Н.А. Фалькевича, Н.Ю. Яськовой и других ученых.

Однако следует отметить, что имеющиеся исследования еще не в полной мере раскрывают такие важные проблемы функционирования ИСК, как оценка и управление экономическим состоянием предприятия на всех фазах его жизненного цикла во взаимосвязи с циклами недвижимости (отрасли) и макроэкономическими циклами в системе народного хозяйства в целом, методология поиска резервов конкурентоспособности, моделирование стратегических направлений развития комплекса с учетом рисков, порождаемых конкурентной средой.

Недостаточно исследованы факторы и условия, оказывающие влияние на изменение экономического состояния предприятий ИСК на разных стадиях функционирования, что требует обоснования (разработки) методологии управления их жизненным циклом в условиях циклического развития как отрасли, так и экономики в целом.

Все это дает основание считать, что настоящее исследование, направленное на развитие теории и методологии управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса, восполняя пробел в этой области, имеет важное народно-хозяйственное значение и является актуальным. ,

Целью исследования является обоснование теоретических и методологических принципов, разработка практических рекомендаций по управлению жизненным циклом предприятий ИСК, позволяющих создать механизм обеспечения их устойчивого функционирования, достаточного уровня надежности и стабильности экономического состояния в условиях циклического развития экономики.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие задачи: систематизированы концептуальные подходы по управлению жизненным циклом как единой теории, охватывающей макро-, мезо- и микро уровни рыночной экономики, и ее ключевой роли в повышении эффективности функционирования предприятий ИСК в условиях циклического развития общественного производства; определены причины и последствия взаимодействия основных компонентов экономического состояния предприятий ИСК в системе длинных волн в целом по отрасли и народному хозяйству; разработаны концептуальная и функциональная модели управления жизненным циклом как методологической основы формирования стратегии развития предприятий ИСК; исследованы закономерности возникновения спадов, подъемов и влияния структурных сдвигов фаз жизненного цикла на равновесное состояние сложных строительных систем в условиях риска с учетом особенностей функционирования строительного рынка; разработаны теоретические положения и методические подходы по устойчивому функционированию предприятий ИСК на фазах жизненного цикла с учетом теории особенностей, бифуркаций и диагностики их экономического состояния; и

- обоснованы методы интегральной и локальной оценок потенциальных возможностей и резервов конкурентоспособности предприятий ИСК, обеспечивающих формирование и реализацию эффективных управленческих решений;

- построена экономико-математическая модель управления устойчивым равновесием предприятий ИСК на протяжении их жизненного цикла во взаимодействии с макроэкономическим циклом и циклом недвижимости;

- сформирована методология управления жизненным циклом предприятия, обеспечивающая опережающие темпы роста экономического потенциала как основы его устойчивого развития в инвестиционно-строительной деятельности;

- обобщены и определены результаты практической реализации разработанных автором методов, средств и способов повышения устойчивости функционирования предприятий ИСК;

- разработаны методические подходы по определению экономической эффективности инвестиционно-строительной деятельности предприятий на основных фазах их жизненного цикла.

Объектом исследования являются предприятия инвестиционно-строительного комплекса различных форм собственности.

Предметом исследования является система экономических отношений, складывающихся при принятии управленческих решений на всех этапах жизненного цикла в инвестиционно-строительном процессе в условиях рыночных отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили диалектический метод познания, основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий, работы российских и зарубежных ученых, посвященные проблемам управления субъектами хозяйственной деятельности на всех фазах жизненного цикла, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы. Основой для разработки методологии управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса явились положения системного анализа, методы экспертных оценок, теория вероятностей и математическая статистика, теории принятия решений, рисков, длинных волн (больших циклов конъюнктуры), особенностей (бифуркаций и катастроф), методы экономико-математического моделирования, имитационного моделирования, корреляционно-регрессионного анализа и др.

Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и бухгалтерской отчетности предприятий ИСК за 1991-2002 гг., использование аналитических и статистических данных Госкомстата РФ по развитию экономики страны за 1920-2002 гг., аналитических данных за 1991-2002 гг. Минэкономразвития РФ и Госстроя РФ, а также подтверждается апробацией результатов исследования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании и разработке основных принципов и положений, обеспечивающих системный подход в решении теоретических и методологических проблем формирования и развития устойчивых механизмов эффективного функционирования предприятий инвестиционно-строительного комплекса на всех фазах их жизненного цикла на основе исследования процесса волнообразного развития отрасли и народного хозяйства в целом.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- выявлены особенности современного функционирования и управления предприятиями ИСК как единой системы, обеспечивающей их развитие на всех фазах жизненного цикла;

- обоснованы научные принципы теории управления жизненным циклом предприятий ИСК во взаимосвязи с макроэкономическим циклом и циклом недвижимости мезо уровня. Установлено, что развитие инвестиционно-строительного комплекса во времени можно описать четырьмя стадиями: спад, поглощение, новое строительство и насыщение, которые составляют основные фазы цикла недвижимости, имеют свой временной лаг отставания и опережения от макроэкономического цикла и не всегда совпадают с циклическими колебаниями экономики в целом;

- разработан комплекс мер по управлению экономическим состоянием предприятий ИСК, позволяющих определять их специфическую управленческую ситуацию на различных этапах жизненного цикла инвестиционно-строительного проекта, рынка объектов недвижимости, риска инвестиций. Обоснована и предложена топология проведения диагностики экономического состояния жизненного цикла предприятий ИСК в зависимости от системообразующих факторов для выявления резервов конкурентоспособности готовой строительной продукции (услуг);

- определены и исследованы тесные взаимосвязи между динамической моделью жизненного цикла предприятия ИСК, циклом недвижимости и макроэкономическим циклом, одновременно позволившие , выявить возможность использования теории бифуркаций для выбора механизмов диверсификации и форм специализации экономической деятельности предприятий в период циклических колебаний;

- разработаны методологические основы системы управления равновесным состоянием жизненного цикла предприятий ИСК, а также экономико-математическая модель управления, позволяющая прогнозировать экономическое состояние строительных предприятий в зависимости от временных лагов сдвига и амплитуды колебаний цикла недвижимости и макроэкономического цикла. Это условие учитывает как эндогенный (внутренний), так и экзогенный (внешний) эффект неустойчивых колебаний, возникающих в экономических системах;

- предложены основные способы управления системообразующими факторами жизненного цикла предприятий ИСК, обеспечивающие их экономическую устойчивость, надежность и стабильность за счет внедрения инноваций и механизмов диверсификации с учетом совокупных рисков, а также альтернативный метод экспресс оценки экономической устойчивости, позволяющий проводить углубленный анализ равновесных состояний с применением методов диагностики и функционально-статистического моделирования;

- установлены связи экономических спадов и подъемов на стадиях жизненного цикла предприятий ИСК, что позволяет определить «узкие места» в текущей деятельности и применить методы синхронного планирования на перспективу.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что, используя результаты выполненного исследования, представляется возможным кардинально улучшить организацию управления деятельностью предприятий ИСК. Предложенные модели диагностики и оценки экономического состояния этих предприятий, а также механизмы управления различными уровнями устойчивости позволят расширить спектр методов принятия решений на всех этапах их жизненного цикла и повысить инновационную активность. Все это в конечном итоге обеспечит рост эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

На защиту выносятся:

1. Методология управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

2. Система моделей экспресс-анализа, диагностики и оценки экономического состояния предприятий ИСК на всех этапах их жизненного цикла.

3. Экономико-математическая модель жизненного цикла предприятий ИСК с учетом взаимозависимостей состояния цикла недвижимости и макроэкономического цикла.

4. Система оценки результатов принятия решений по эффективности функционирования предприятий ИСК на основных фазах их жизненного цикла.

5. Практические рекомендации по эффективному управлению экономическим состоянием предприятий ИСК на основных фазах их жизненного цикла.

Апробация и внедрение научных результатов диссертационной работы проводились на многих предприятиях ИСК на протяжении ряда лет. Основные результаты диссертационной работы использованы Госстроем РФ, в девелоперских компаниях и на предприятиях ОАО «Холдинговая компания Главмосстрой», ОАО «Домостроитель» Пензенского ИСК и др., а также в учебно-методических разработках и рекомендациях для студентов высших учебных заведений Российской Федерации. Они докладывались и были одобрены на Международной научно-практической конференции «Недвижимость: проблемы управления, развития, финансирования и подготовки кадров» в Москве в 1999 г., Международной научно-практической конференции «Реконструкция. Санкт-Петербург — 2003» в Санкт-Петербурге в 2002 г., Международной научно-практической конференции в Пензе «Проблемы эффективности саморегулирования продуктивных и экономических систем» в 2002 г., на Конгрессе «Десять лет оценочной деятельности в России» в Москве в 2003 г.

Результаты исследования также использованы при разработке учебных программ, курсов лекций и практических занятий по дисциплинам «Контроллинг в недвижимости», «Управление рисками на предприятиях» специальности «Экспертиза и управление недвижимостью» направления «Строительство».

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 27 научных трудов, из них 18 статей, 3 монографии, 6 учебных пособий общим объемом 185,27 пл., в том числе лично автором 47,69 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, основных выводов и предложений, библиографического списка и пяти приложений. Объем диссертации без приложений составляет 300 страниц, 28 таблиц, 70 рисунков. Библиографический список составляет 195 наименований, объем приложений составляет 185 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осташко, Владимир Яковлевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе обобщены результаты многолетнего исследования, посвященного автором экономическим проблемам управления жизненным циклом предприятий инвестиционно-строительного комплекса во всей совокупности его составляющих.

Представленное комплексное исследование включает в себя все этапы решения поставленных задач от разработки теоретических, методологических, методических принципов и положений управления жизненным циклом ИСК до практических рекомендаций и внедрения результатов исследования.

На основе проведенного исследования автор считает возможным сделать следующие выводы и предложения.

1. Анализ строительной отрасли за период с 1901 по 2001 гг. позволил выявить общие закономерности развития строительных систем и обозначить такие этапы, как становление, подъем, стагнация, падение, а также наметить стратегию развития предприятий инвестиционно-строительного комплекса (ИСК) на современном этапе.

2. Деятельность предприятий ИСК, подчиняясь законам цикличного развития, зависит от состояния макроэкономического цикла и цикла недвижимости (отрасль). Существует закономерность возникновения кризисных ситуаций на определённых фазах жизненного цикла предприятий ИСК. Для повышения эффективности деятельности предприятий с учетом факторов внешней среды необходимо оптимизировать организацию процессов планирования и принятия решений. При этом особая роль должна быть отведена основным индикаторам экономического состояния - надежности, устойчивости, стабильности и кризисного положения.

3. Установлено, что продолжительность жизненного цикла предприятия ИСК может изменяться под влиянием странового и отраслевого рисков, динамики строительного рынка, спроса и предложения на продукцию и услуги инвестиционно-строительного комплекса, внедрения новых технологий и подчинена теориям особенностей и бифуркаций.

4. Для повышения экономического потенциала предприятий на основных фазах жизненного цикла необходимо учитывать жизненные циклы реализуемых инвестиционно-строительных проектов, рынков объектов недвижимости, циклическое развитие экономики на мезо- и макро- уровнях.

5. Осуществление эффективной работы предприятий ИСК на всех фазах жизненного цикла требует проведения диагностики и мониторинга экономического состояния для выявления резервов конкурентоспособности и потенциальных возможностей эффективного функционирования.

6. Установлено, что:

- максимальная величина инвестиций зависит от базового потенциала предприятия ИСК; своевременно принятые меры за счет резервов скрытого потенциала дают возможность предприятию перейти в более высокий уровень устойчивого развития;

- причиной возможных инвестиционных потерь в областях рисков при переходе от одного равновесного состояния к другому на фоне экономической устойчивости является неэффективное использование резервов конкурентоспособности;

- эффективная защита инвестиций, прежде всего, зависит от эффективности диагностики экономического состояния предприятия ИСК на всех фазах его жизненного цикла.

7. Исследование закономерностей циклических колебаний на уровне народного хозяйства, отрасли и использование применительно к ним теории катастроф позволили выявить основные причины кризисных ситуаций на предприятиях ИСК, систематизировать их и предложить блок-схему прогнозирования фазы кризиса.

8. Разработка модели принятия решения в условиях неопределенности и рисков дают возможность оценивать потенциальные возможности и определять резервы конкурентоспособности по использованию организационно-производственного, финансово-экономического и социально-трудового потенциалов предприятия ИСК с установлением интегрального показателя экономического состояния его жизненного цикла.

9. Предложенные методические положения по определению рейтинга предприятия ИСК позволили выделить области риска, которым соответствуют равновесные состояния его развития на основных фазах жизненного цикла.

10. Разработанная автором номограмма экономического состояния предприятия ИСК в зависимости от рисков, резервов конкурентоспособности и совокупного интегрального значения показателя экономического состояния целенаправленной системы и специально предложенные таблицы позволяют оказывать влияние на темпы роста основных параметров различных фаз его жизненного цикла.

11. Статическая бифуркационная диаграмма в моделях с одним и более управляющими параметрами, составленная автором, позволяет установить минимальные потери устойчивости предприятия ИСК, достигаемые за счет поддержания устойчивого равновесия и установления критических значений показателей доходности.

12. Анализ зависимостей основных параметров строительных систем с использованием теории бифуркаций дал возможность установить важную закономерность: фазы жизненного цикла предприятия в некоторой рациональной зоне уровня специализации соответствуют предельному значению основных показателей деятельности предприятия ИСК, которые существенно влияют на его экономическое состояние и позволяют своевременно принимать решения на оперативном уровне по корректировке тактики и стратегии инвестиционно-строительной деятельности.

13. Автор выделяет четыре уровня оценки потенциала предприятия ИСК - базовый, скрытый, убыточный и пересекающийся, которые являются источником наращивания и снижения резервов конкурентоспособности, а также механизмом влияния на выбор инвестиционного портфеля.

14. Исследование влияния результатов реализации инвестиционно-строительного проекта на изменение уровня экономической устойчивости предприятия ИСК позволило установить основной резерв, которым являются нововведения (новации) с их управляющими факторами технической, организационной и финансовой форсификации.

15. При формировании стратегии инвестиционно-строительной деятельности предприятия ИСК при условии его стабильного развития особую роль приобретают управленческие аспекты, включающие три иерархических уровня экономической устойчивости: организационно-производственная (задача-минимум), финансово-экономическая (задача-норма) и деловая (задача-максимум), направленных на формирование рационального портфеля заказов.

16. Автор пришел к выводу, что критерием оценки динамической модели принятия решений является стоимость капитала, позволяющая определять внутреннюю процентную ставку предприятия и оценивать выгодность инвестиционных проектов.

17. Разработана экономико-математическая модель равновесного состояния жизненного цикла предприятия ИСК, на основе которой экономическое состояние конкретного предприятия будет признаваться надежным, стабильным или устойчивым в том случае, если этому состоянию соответствует область допустимого риска. Если предприятие попадает в зону повышенного риска, это свидетельствует о его критическом состоянии.

18. Предложена эконометрическая модель диагностики экономического состояния предприятия и определены граничные значения циклов спада, поглощения, нового строительства и насыщения рынка.

19. Осуществлена оценка предельных значений фаз жизненного цикла предприятия, позволившая разработать механизм управления основными фазами экономического состояния, а также рассчитать основные параметры кривой насыщения строительного рынка и моделировать данный процесс для реальной строительной системы на примере ОАО «Холдинговая компания Главмосстрой». Установлено, что за счет своевременно разработанной стратегии управления его жизненным циклом удалось избежать кризисного состояния и впоследствии увеличить темпы роста объемов СМР на 6-8 % в год по сравнению с 1991 г.

20. Установлены взаимосвязи между технологическими, техническими и организационно-управленческими инновациями, которые в совокупности составляют инновационный потенциал, существенно влияющий на все стадии экономического состояния предприятия ИСК.

Разработанная модель трансфера инноваций в строительстве позволила выявить основные несоответствия между устойчивостью и изменчивостью производственного процесса на предприятии, являющиеся объективной причиной слабой восприимчивости к нововведениям. Разработаны рекомендации по управлению инновационной деятельностью предприятия, методические положения по восстановлению платежеспособности предприятия ИСК с необходимым набором мер по обеспечению его экономической устойчивости.

21. Проведенное исследование по определению экономической эффективности функционирования строительной системы на основе теории строительных циклов позволило разработать систему оценок стимулирования и развития предприятий ИСК с учетом фактора времени на различных стадиях их циклического развития.

22. Разработана графическая модель зависимости оценки эффективности хозяйственной деятельности предприятия ИСК от продолжительности периода его функционирования, а также алгоритм комплексной оценки и анализа экономического состояния с применением метода функционально-статистического моделирования.