Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хазова, Снежана Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хазова, Снежана Александровна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования опыта профессионально- творческого мышления.
1.1 Сущность и содержание опыта профессионально-творческого мышления.
1.2 Опыт профессионально-творческого мышления как фактор подготовки конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.
1.3 Структура, критерии и уровни опыта профессионально-творческого мышления.
1.4 Психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
1.5 Модель формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Резюме
Глава II. Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту в процессе теоретической подготовки.
II. 1 Организация экспериментальной работы по формированию опыта профессионально- творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
11.2 Технология поэтапного формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов.
П.З Экспериментальная проверка разработанной технологии формирования опыта профессионально - творческого мышления.
Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту»
Последние десятилетия российской действительности характеризуются глубокими социально-экономическими преобразованиями, затронувшими все аспекты общественной жизни. Естественным следствием глобального процесса гуманизации общества явились существенные изменения требований к подготовке специалистов, в том числе, специалистов по физической культуре и спорту.
Ведущие отечественные и зарубежные исследователи: Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Я.А. Пономарев, В.А. Сластенин, П.М. Якобсон, С.Н.Бегидова, С.Д.Неверкович, Д.В.Чернилевский, А.А.Деркач, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг и другие отмечают, что сегодня профессионализм специалистов определяется степенью индивидуально-творческого характера их профессиональной деятельности. Креативность рассматривается авторами как важнейшее профессиональное качество личности, подчеркивается необходимость развития профессионально-творческих характеристик будущих специалистов в процессе их профессиональной подготовки.
Актуальной является оценка качества профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту по показателю их конкурентоспособности на отраслевом рынке труда, который характеризуется значительным превышением предложения (количество специалистов) над спросом (количество рабочих мест) (В.И. Кожин, Н.В. Кузин, Э.П. Теплов, Д.В. Чернилевский и др.). Ряд ученых (Л.М. Митина, О.П. Филатов, Д.В. Чернилевский и др.) видят решение назревшей проблемы социальной защищенности трудоспособного населения в уходе от узкопрофильной подготовки специалистов, что позволит последним гибко перестраивать направление и содержание своей профессиональной деятельности в связи со сменой технологий или требований рынка. Данное требование отражено в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования, в том числе, для специальности 022300 -Физическая культура и спорт. В нем, в частности, говорится, что специалист по физической культуре и спорту должен быть подготовлен к педагогической и тренерской деятельности, к управленческой деятельности в сфере физической культуры и спорта, а также к выполнению рекреационных и реабилитационных задач средствами физической культуры и спорта. Таким образом, к будущим специалистам предъявляются высокие профессиональные требования, включающие развитие их креативных характеристик (А.К.Маркова, С.Н.Бегидова, М.Я.Виленский, Н.В.Кузьина, Э.П.Теплов, В.И.Кожин и др).
Опыт профессионально-творческого мышления (ОПТМ) характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Опыт профессионально-творческого мышления интегрирует содержание подготовки специалистов по физической культуре и спорту и факторы, определяющие их конкурентоспособность. Его формирование в процессе профессиональной подготовки позволит удовлетворить требование конкурентоспособности специалистов на современном отраслевом рынке труда.
Сформировать опыт профессионально-творческого мышления прежними методами, используя старые образовательные технологии, средства и установки, невозможно. Между тем, теоретический анализ психолого-педагогической литературы показал, что достаточно разработанными на настоящий момент являются вопросы развития творческого мышления (Д.Б.Богоявленская, З.А.Калошина, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Я.А.Пономарев, Дж.Ниренберг, Дж.Дьюи, Л.Мун, и др.), профессионально-творческого мышления в контексте конкретной профессии, в частности, творческого педагогического мышления (А.К.Маркова, И.А.Зимняя, З.К.Меретукова и др.), а также формирования опыта творческой (М.Г.Гарунов, И-Я.Лернер, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин и др.) или профессионально-творческой (С.Н.Бегидова, М.Я. Виленский и др.) деятельности, тогда как проблемы формирования опыта профессионально-творческого мышления мало отражены в современных исследованиях как с содержательной, так и с методологической точек зрения.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время недостаточно разработаны методологические основы формирования опыта профессионально-творческого мышления. Таким образом, констатируются противоречия между:
- объективной потребностью общества в подготовке специалистов со сформированным опытом профессионально-творческого мышления и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- постоянно изменяющимися социально-профессиональными требованиями и способностью молодого специалиста быстро и эффективно адаптироваться к ним, сохраняя способность к творческой профессиональной деятельности.
Неразрешенность этих противоречий определила выбор темы нашего исследования и позволила сформулировать проблему: каковы теоретические основы, психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления.
Цель исследования - выявить совокупность теоретических положений, психолого-педагогических условий и механизмов и разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалистов по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - процесс формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование опыта профессионально-творческого мышления будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- 1 осуществлять формирование опыта профессионально-творческого мышления как целенаправленный процесс, основанный на акмеологическом подходе и реализации андрагогических принципов;
- учитывать поэтапный характер формирования опыта профессионально-творческого мышления, вытекающий из сущности и динамики его становления;
- выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления;
- разработать технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления.
В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Обосновать сущность, структуру и критерии опыта профессионально-творческого мышления.
2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
3. Разработать модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и экспериментально проверить технологию формирования опыта профессионально-творческого мышления у специалистов по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики, раскрывающие понятия самоценности личности; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, опыта, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, андрагогический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам творческого мышления и творческой деятельности (В.А.Вазюлин, Д.Б.Богоявленская, А.В.Брушлинский, В.Н.Дружинин, Д.И.Кирнос, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Дж. Дьюи, Л.П.Мун, Дж.Ниренберг, Я.ОесЬ и др.); профессионального творчества и профессионального мышления (Г.С.Батищев, С.Н.Бегидова, А.А.Деркач, В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Лобейко,
A.К.Маркова и др.); теории развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П.Иванов, В.А.Сластенин, О.К.Тихомиров и др.); конкурентоспособности личности (Л.М.Митина, Д.В.Чернилевский и др.); опыта и закономерностей его становления (А.Н.Аверин, В.Б.Александров, С.Н.Бегидова, М.Г.Гарунов, И.Я.Лернер,
B.П.Филатов и др.); профессионального образования (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, С.Д.Неверкович, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, О.К.Филатов, Д.В.Чернилевский и др.); теории развивающего и проблемного обучения (П.Я.Гальперин, М.Г.Гарунов, В.В.Давыдов, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Дж.Дьюи и др.); концепция поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина и др.); теория профессионально-творческого развития личности (С.Н. Бегидова, МЛ.Виленский и др.).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (сравнительный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (беседа, тестирование, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций); квалиметрические (метод экспертных оценок, метод самооценки, контент-анализ; методы математической статистики).
Экспериментальное исследование проводилось на базе института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение четырех лет (2000-2004гг) и охватывало, в общей сложности, 350 человек. Организация исследования включала три этапа.
I этап (2000-2001гг) -проведен теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
I I этап (2002-2003гг) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления наличного уровня сформированности ОПТМ; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия, выявлены механизмы формирования ОПТМ; разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления;
III этап (2003-2004гг) -организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в определении сущности и структуры опыта профессионально-творческого мышления (качественные, содержательные, операциональные компоненты и эмоциональность), выявлении критериев его сформированности (развитые творческие характеристики мышления, готовность памяти, парадигма творческого решения профессиональных задач, эмоциональное переживание процесса и результатов творческой профессиональной деятельности); обосновании совокупности психолого-педагогических условий (субъективные и объективные условия) и механизмов (вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, ценностные ориентации, мотивация, рефлексия, своевременный контроль и оценка результатов, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное) формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработке модели и технологии формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Теоретическая значимость результатов исследования заключатся в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование опыта профессионально-творческого мышления у будущего специалиста по физической культуре и спорту; в обосновании теоретических положений формирования опыта профессионально-творческого мышления; определении этапов формирования опыта профессионально-творческого мышления, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию в становлении творческой индивидуальности будущих специалистов по физической культуре и спорту; обосновании опыта профессионально-творческого мышления как ведущего фактора формирования конкурентоспособной личности специалиста по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты позволяют улучшить качество профессиональной подготовки специалистов по физической культуре и спорту, повысить их способность к профессиональной адаптации и адаптации к современному рынку труда. Использование разработанной технологии создает возможность для эффективного формирования опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту, обеспечивая повышение их конкурентоспособности. Предложенный автором комплекс заданий может быть использован в практике преподавания дисциплины «Менеджмент и экономика физической культуры и спорта».
Разработанные практические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект при решении проблемы профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту и повышения его конкурентоспособности.
На основе проведенного исследования внесены и приняты предложения по совершенствованию педагогического процесса в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; опорой на концептуальные положения о творческой профессиональной деятельности; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения: 1. Опыт профессионально-творческого мышления характеризует такой качественный уровень развития мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные харакатеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают:
- развитые творческие характеристики мышления;
- готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления;
- сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления;
- эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
3. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: субъективные условия (личностные качества обучающихся (черты творческой личности), устойчивая положительная мотивация творческой профессиональной деятельности, установка на творчество, необходимый и достаточный уровень общей и профессиональной подготовки, целеполагание, сформированная «Я»-концепция) и объективные условия (личность и поведение педагога, морально-психологический климат в коллективе, материально-техническая база, проблемная организация учебного процесса), а также учет индивидуальных особенностей учащихся и дифференцированный подход к формированию опыта профессионально-творческого мышления у будущих специалистов по физической культуре и спорту. Механизмами формирования опыта профессионально-творческого мышления являются вопрос и самовопрос, самостоятельная деятельность, своевременный контроль и оценка результатов, рефлексия, трансляция когнитивного содержания в эмоциональное, интерес к творчеству, ценностные ориентации.
4. Теоретическая модель представляет собой описательный аналог процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста и отображает формализованные и аналитические конструкции его важнейших характеристик, включающих: методологическое обоснование, организацию и технологическое обеспечение процесса.
5. Технология формирования опыта профессионально-творческого мышления как способ практической реализации процесса формирования ОПТМ, включающая последовательную, взаимообусловленную систему действий педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования отражены в 11 статьях, из которых 6 написаны без соавторства. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре Теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических педагогических конференциях (г.Майкоп, 2004г.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в процессе практической деятельности автора, использованы при разработке рабочих программ по дисциплинам «Менеджмент в физической культуре и спорте» и «Экономика физической культуры и спорта».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 160 страницах и включает 17 таблиц, 14 рисунков, в том числе, 3 диаграммы и 4 графика. Список использованной литературы включает 217 источников, из них 7 на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хазова, Снежана Александровна
ВЫВОДЫ
1. Опыт профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуры и спорту характеризует такой качественный уровень развития его мышления, который определяет способность и готовность субъекта к творческой профессиональной деятельности, обеспечивает ему нестандартный подход к решению профессиональных задач и способствует формированию его конкурентоспособности на отраслевом рынке труда. Его структура представлена совокупностью следующих компонентов: качественные характеристики мышления (дивергентность, гибкость, новизна, оригинальность, самостоятельность); содержательные характеристики мышления (профессионально значимые знания, умения и навыки, освоенные и применяемые субъектом для творческого решения профессиональных задач); операциональные характеристики мышления (способы умственных действий: анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, варьирование, аналогия) и эмоциональное отношение к процессу и результатам творческой профессиональной деятельности.
2. Основные критерии, определяющие эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления, соответствуют его структурным компонентам и включают: развитые творческие характеристики мышления; готовность памяти как качественная характеристика развития профессиональных компонентов мышления; сформированная парадигма творческого решения профессиональных задач как показатель уровня развития операциональных компонентов мышления; эмоциональное переживание процесса и результата собственной творческой профессиональной деятельности, личная значимость творческого подхода к ней.
Критерии оценки степени сформированности ОПТМ определяются задачами конкретного этапа. Критериально-ориентированные тесты являются наиболее эффективными для поэтапной оценки сформированности опыта профессионально-творческого мышления.
3. Разработана теоретическая модель формирования опыта профессионально-творческого мышления специалиста по физической культуре и спорту, включающая в себя следующие компоненты:
- прогностические (структурные компоненты ОПТМ, воздействие на которые обеспечивает достижение поставленной цели, критерии и уровни сформированности ОПТМ, определение которых позволяет осуществлять дифференцированный подход и коррекцию процесса формирования ОПТМ);
- технологические (механизмы формирования ОПТМ и система психолого-педагогических условий формирования ОПТМ);
- процессуальные (этапы формирования ОПТМ, характеризующие стадийность развития системы).
4. Формирование опыта профессионально-творческого мышления осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: репродуктивный, нормативный и творческий, что отражает этапный характер развития мышления и деятельности и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
5. Эффективность формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий и индивидуально подобранных, эмоционально окрашенных и конкретно направленных психолого-педагогических механизмов, а также учетом индивидуальных личностных особенностей учащихся и дифференцированным подходом к формированию опыта профессионально-творческого мышления будущих специалистов.
6. Разработана технология формирования опыта профессионально-творческого мышления специалистов по физической культуре и спорту, характеризующаяся наличием диагностически заданной цели (формирование ОПТМ); последовательностью действий педагога и учащихся, направленных на достижение намеченных результатов; обоснованным выбором механизмов формирования ОПТМ, средств и методов взаимодействия, форм организации учебного процесса и предусматривающая осуществление обратных связей с целью коррекции и координации совместной деятельности педагога и учащихся.
7. На качественный уровень сформированное™ опыта профессионально-творческого мышления студентов оказывают влияние индивидуальные особенности личности: активность, объем усвоенных знаний, общий интеллектуальный уровень развития, степень самостоятельности при выполнении заданий, сформированная «Я»-концепция и др. Это требует дифференцированного подхода к формированию индивидуального ОПТМ.
8. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность: на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭК (80,9%) смогли достичь высокого и среднего уровня сформированности ОПТМ при самостоятельном выполнении творческих заданий, тогда как в КГ —только 18%. Учащиеся, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности ОПТМ, отличались ярко выраженным творческим характером мышления, профессиональной направленностью личности, развитой рефлексией, настойчивостью и уверенностью в своих силах, потребностью в самообразовании и профессиональном развитии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Формирование опыта профессионально-творческого мышления необходимо осуществлять в целостной системе профессиональной подготовки.
2. При организации педагогического взаимодействия заботиться о создании творческой атмосферы и нейтрализации творческоподавляющих факторов.
3. В ходе практических занятий и для самостоятельной работы студентов использовать специально разработанные задания, направленные на развитие профессионально-творческого мышления (аналогичные заданиям из'Приложений 2 и 3).
4. На учебных занятиях активно применять приемы обучения студентов методам творческого решения профессиональных проблем, что будет способствовать формированию опыта профессионально-творческого мышления.
5. Осуществлять дифференцированный подход при формировании индивидуального опыта профессионально-творческого мышления.
6. Сочетать индивидуальные и коллективные формы работы студентов.
7. Осуществлять поэтапный контроль и коррекцию индивидуального процесса формирования опыта профессионально-творческого мышления.