Формирование основ авторитета тренера - преподавателя в процессе профессиональной подготовки: на примере футбола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ушхо, Юрий Дамирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ушхо, Юрий Дамирович
Введение.
Глава I. Литературный обзор состояния вопроса формирования авторитета тренера.
1.1. Генезис феномена авторитета как социального и психолого-педагогического явления.
1.2. Структурные компоненты авторитета тренера.
1.3. Психолого-педагогические принципы построения авторитета.
Глава II. Теоретические предпосылки и практические результаты формирования основ авторитета тренера юных спортсменов.
11.1. Авторитет тренера в идеальных представлениях спортсменов и тренеров.
11.2. Уровень сформированности основ авторитета у будущих тренеров юных спортсменов.
11.3. Организационно-содержательные основы преподавания учебной дисциплины «Технология спортивной подготовки» в контексте формирования основ авторитета студентов.
11.4. Динамика показателей сформированности основ авторитета тренера и обсуждение результатов экспериментальной работы.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование основ авторитета тренера - преподавателя в процессе профессиональной подготовки: на примере футбола»
Актуальность. На современном этапе развития общества спорт представляет собой сложное многофункциональное и многообразное явление социальной реальности, занимающее важное, значимое место в его физической и духовной культуре. Он направлен не только на выявление и унифицирование человеческих возможностей, но и на социально-общественное развитие личности, занимающейся физкультурно-спортивной деятельностью (Л.П.Матвеев, Ж. К. Холодов).
С этой точки зрения личность тренера, его личностные качества, педагогическое мастерство, культура поведения и общения являются значимыми компонентами, влияющими на формирование личности спортсмена. Особо актуальны они в детско-юношеском спорте, где закладываются и развиваются не только физические способности человека, но и его морально-нравственные, этические, эстетические и культурные свойства.
В связи с этим авторитет тренера, понимаемый как социальный сложно структурированный феномен, качественно характеризующий систему отношений к тренеру и детерминирующий эффективность решения им профессиональных задач, является важным фактором, влияющим на физическое и духовное развитие юных спортсменов.
Исследование авторитета проходило по нескольким направлениям: взаимосвязь авторитета и стиля руководства (В.Г. Афанасьев, Е.Е. Вендров, А.Г.Коваленко, Е.С. Кузьмин, A.M. Омаров, Ю.П. Степкин и др.), авторитет как социальная роль (А.А. Бодалев, В. Дененмайер, Ю.П. Степкин и др.), авторитет и власть (Р.Берштедт, М.Вебер, Д.Истон, Дж.Остин, К.Маркс, Б.Рассел, К.Фридрих, Р.Фридман) и др. Это позволило выявить структуру авторитета, выделить общие и частные закономерности его формирования в различных видах деятельности.
Большой вклад в определение структурных компонентов, уровней развития и принципов построения авторитетных отношений в педагогической деятельности, в том числе учебно-тренировочной, внесли: И.П. Андриади, Е.И.Ильин, М.Ю. Кондратьев, Н.Д. Левитов, К.К.Платонов, А.В.Петровский и др. Авторы отмечают, что авторитетные отношения строятся на основе профессиональной компетентности и личностных качеств учителя, тренера, его ценностных ориентиров, а также на индивидуально-типологических особенностях учащихся.
Исходя из того, что авторитет тренера - это особая профессиональная позиция, определяющая его влияние на учащихся и дающая ему право принимать решения, выражать оценку, давать советы, наиболее благоприятным периодом формирования его основ является процесс профессиональной подготовки специалиста. Именно в это время студенты знакомятся со своей профессией, осваивают необходимые знания, умения и навыки, формируют свои представления о ней и создают портрет специалиста, к которому будут стремиться в свой профессиональной деятельности (М.А. Амонашвили, Л.Е.Варфоломеева, А.Г. Ковалев, Н.В.Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Хозяинов и др.).
Сформированность у студентов основ авторитета позволит молодому специалисту не только эффективно начать свою профессиональную деятельность, но и добиться в ней высоких результатов, как в направлении физического совершенствования юных спортсменов, так и в плане их обучения, воспитания и социализации. Возможно это лишь при условии развития у будущих тренеров трех составляющих сторон авторитета: профессиональной, личностной и социальной.
Анализ сложившейся практики профессионального образования в сфере физической культуры и спорта показывает, что в настоящее время методологические основы формирования авторитета тренера разработаны недостаточно. Это нашло отражение в существующих противоречиях:
- между объективной потребностью общества в подготовке тренеров со сформированными основами авторитета и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы;
- между необходимостью целенаправленного формирования у будущих тренеров профессионального, личностного и социального компонентов авторитета и существующей практикой подготовки тренеров.
Данные противоречия определили проблему исследования, заключающуюся в выявлении факторов, позволяющих преодолеть несоответствие необходимого и реального уровней сформированности авторитета тренера у специалистов по физической культуре и спорту.
Цель исследования - выявить и экспериментально обосновать систему психолого-педагогических условий формирования основ авторитета тренера юных спортсменов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Предмет исследования - формирование основ авторитета тренера юных спортсменов в процессе профессиональной подготовки.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой формирование основ авторитета тренера юных спортсменов будет эффективным и примет управляемый характер, если:
- выявить структуру и содержание авторитета тренера юных спортсменов;
- в процессе профессиональной подготовки целенаправленно формировать совокупность личностных качеств, способностей и умений, определяющих авторитет тренера юных спортсменов;
- при организации педагогического процесса опираться на личностно-ориентированный, акмеологический и субъектный подходы.
Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы в работе решались следующие задачи:
1.Выявить представления юных спортсменов, тренеров и будущих специалистов по физической культуре и спорту об идеальном имидже тренера.
2.Выявить особенности и содержание авторитета тренера юных спортсменов и обосновать критерии и уровни сформированное™ его компонентов.
3.Выявить психолого-педагогические условия формирования основ авторитета тренера юных спортсменов в процессе профессиональной подготовки.
4.0босновать и экспериментально проверить эффективность направленного формирования компонентов авторитета тренера юных спортсменов у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические учения о личности как субъекте деятельности; о природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере; о теории профессиональной культуры, физической культуры личности в контексте педагогической культуры тренера, теории спортивной тренировки, психологии спорта.
Методическими ориентирами явились: личностно-ориентированный подход, согласно которому человек рассматривается как высшая ценность общества и самоцель общественного развития (И.А. Колесникова, Ф.К.Савина, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.); акмеологический подход, позволяющий изучать человека в динамике его саморазвития, самосовершенствования, самоопределения в различных сферах самореализации (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина), направленных на изучение субъективных и объективных факторов, содействующих и препятствующих саморазвитию человека; субъектный подход, рассматривающий человека в качестве субъекта собственной жизни и субъекта различных видов деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн).
В основе диссертационного исследования лежит динамический принцип изучения личности, учитывающий диалектику внешних и внутренних условий ее развития и саморазвития; принцип единства сознания и деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.).
Теоретическую основу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов по проблемам:
- социальной детерминации и механизмов влияния среды на развитие системы потребностей и мотивов в процессе формирования личности (Л.С.Выготский, А.Н. Леонтьев, М.И. Дьяченко, СЛ. Рубинштейн и д.р.)
-развития личности и деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.П. Иванов, В.А. Сластенин, В.П. Одинцова и др.);
-роли имиджа в воспитании человека человеком (И.П. Андриади, П.С.Гуревич, В.М. Шепель, К. Boulding)
-профессионального образования (С.Н.Бегидова, Б.С.Гершунский, Е.В.Губанов, И.А.Зимняя, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, З.К.Меретукова, Л.М.Митина, В.А.Сластенин, С.Д.Смирнов, Д.В.Чернилевский, Е.Щепкин);
- теории физического воспитания (B.C. Кузнецов, Л.П. Матвеев, И.И.Мансуров, К.Д. Чермит, Ж.К. Холодов и др.);
- теории физической культуры и воздействия физических упражнений на личность (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев, Н.Х.Хакунов и др.);
- теории спортивной тренировки (С.М. Вайцеховский, Л.М. Куликов, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов и д.р.);
- психологии спорта (Г.Д. Горбунов, А.Ц. Пуни, Ю.Л. Ханин).
Методы, организация и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов научного исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; контент-анализ законодательной базы системы образования, государственных образовательных стандартов, базовых и учебных планов высших учебных заведений; моделирование целостного педагогического процесса; теоретическое обобщение результатов исследования); эмпирические (педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, беседа, опрос, контрольные задания, создание специальных педагогических ситуаций, создание учебной игры); методы математической статистики (шкалирование, ранжирование, непараметрический метод сравнения).
Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение пяти лет (2002-2006гг.) и охватывало, в общей сложности, 336 человек, из них: спортсмены различного уровня спортивной подготовленности (п=163), тренеры игровых видов спорта (п=48), студенты ИФК и дзюдо (п=125). Организация исследования включала в себя три этапа. Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
1. В определении содержания авторитета тренера юных спортсменов: -профессиональный компонент (профессионализм деятельности и личности тренера);
-личностный компонент (ценностные ориентиры тренера, его общая и профессиональная культура, совокупность профессионально-значимых личностных качеств);
- социальный компонент (социальный статус тренера, его ролевые позиции, имидж).
2. В обосновании критериев сформированности компонентов авторитета (когнитивный блок (качество знаний в вопросах построения авторитета тренера - объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость), мотивационно-ценностный блок (осознание и принятие студентами профессиональной значимости непрерывного развития собственного авторитета), деятельностный (продуктивность умений построения авторитетных отношений с воспитанниками));
3. В выявлении совокупности психолого-педагогических условий формирования основ авторитета у будущих тренеров юных спортсменов (учет индивидуальных личностных особенностей студентов, дифференцированный подход к формированию авторитета студентов, проблемная организация учебного процесса, практико-ориентированность образовательного процесса, ориентированность процесса профессиональной подготовки тренера на развитие его общей и профессиональной культуры, коммуникативное образование);
4. В определении содержания процесса формирования основ авторитета тренера в контексте профессиональной подготовки будущего специалиста по физической культуре и спорту.
I этап (2002-2003гг.)- проведены теоретический анализ научно-методической литературы по проблеме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2003-2004гг.) - определен блок наиболее значимых личностных качеств имиджа авторитетного тренера в группах спортсменов ДЮСШ по футболу и тренеров игровых видов спорта, выявлены предпочтения каждой из групп респондентов, а также проведен сравнительный анализ полученных результатов.
III этап (2004-2006гг.) - проанализирован государственный образовательный стандарт, учебные планы и программы с точки зрения выделения в учебной нагрузке студентов часов на освоение компонентов авторитета, разработаны и внедрены психолого-педагогические условия процесса организации и проведения курса «Технология спортивной подготовки» (ТСП), позволяющие развивать у студентов компоненты авторитета.
IV этап (2005-2006гг.) - обработаны и проанализированы данные, полученные в формирующем эксперименте; систематизированы и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы; оформлен текст диссертации и приложений.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование основ авторитета тренера юных спортсменов у будущих специалистов; в обосновании теоретических положений формирования авторитета личности студентов; в определении компонентов авторитета тренера, позволяющих обеспечить своевременный контроль и коррекцию становления авторитетной личности будущих специалистов по спорту.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что внедрение системы психолого-педагогических условий в образовательный процесс позволяет формировать у будущих тренеров профессиональный, личностный и социальный компонент авторитета. Разработанный комплекс оценочных процедур позволяет осуществлять диагностику уровня сформированности компонентов авторитета и коррекцию процесса его формирования. Разработанные методические рекомендации позволяют обеспечить качественно новый образовательный эффект процесса профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью выборки, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, достаточной продолжительностью проведения исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Авторитет тренера является ведущим фактором эффективности спортивной деятельности юных футболистов. Его становление обусловлено профессионально значимыми личностными качествами тренера, профессиональным имиджем, социальными позициями и достижениями воспитанников.
2. Структура авторитета тренера представляет собой совокупность следующих компонентов: профессионального (речедвигательная координация тренера, его способности выявлять и развивать одаренных спортсменов, целенаправленно формировать детский коллектив, определять лидеров команды, терминологический запас и т.д.), личностного (ценностные ориентиры, личностные достижения в спорте, культура речи и общения и т.д.) и социального (качество реализации тренером социальных ролей, его социальная активность и т.д.). Каждый из них представлен когнитивным, мотивационно-ценностным и деятельностным содержанием.
3. В соответствии со структурой и содержанием, критериями сформированное™ авторитета тренера являются:
-когнитивный - качество знаний (оценивается объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость знаний студентов в вопросах построения авторитета тренера);
-мотивационно-ценностный - осознание и принятие студентами профессиональной значимости непрерывного развития собственного авторитета;
- деятельностный - продуктивность умений построения авторитетных отношений с воспитанниками (оценивается - правильность решения педагогических задач, отношение воспитанников к студентам в период прохождения производственной практики, мнение опытных тренеров о практикантах).
4. Психолого-педагогическими условиями формирования авторитета тренера у будущих специалистов по физической культуре и спорту являются:
- учет индивидуальных личностных особенностей студентов;
-дифференцированный подход к формированию авторитета студентов;
-проблемная организация учебного процесса;
-практико-ориентированность образовательного процесса;
-коммуникативное образование, совершенствование умений и навыков построения межличностных взаимоотношений в учебно-тренировочном процессе;
-ориентированность процесса профессиональной подготовки тренера на развитие его общей и профессиональной культуры.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре теоретических основ физического воспитания Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета, на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (г. Майкоп, 2004, 2005, 2006). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены автором в процессе практической деятельности в Институте физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета и использованы при разработке рабочей программы по дисциплине «Технология спортивной подготовки».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 132 страницах, и включает 21 таблицу. Список использованной литературы включает 178 источника, из них 6 - на иностранном языке.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ушхо, Юрий Дамирович
122 Выводы
1. Авторитет тренера является ведущим фактором эффективности спортивной деятельности юных футболистов, который определяет влияние тренера на учащихся, дает ему право принимать решения, выражать оценку, давать советы. Его становление и развитие возможно лишь в процессе значимой деятельности, через отражение в сознании субъектов деятельности социальной значимости и ценности тех свойств личности тренера, которые присущи ему как члену социальной общности и как субъекту физкультурно-спортивной деятельности.
2. При выявлении и сравнении представлений юных спортсменов, практикующих тренеров и будущих специалистов по физической культуре и спорту об идеальном имидже тренера, а также при анализе профессиональной деятельности тренеров юных спортсменов были выявлены некоторые различия: между признанием тренерами и будущими специалистами по физической культуре и спорту значимости авторитета как фактора, способствующего эффективному решению профессиональных функций тренера, и недостаточным уровнем их когнитивной и деятельностной подготовленности в этих вопросах;
- между социально-ожидаемым имиджем тренера юными спортсменами и профессионально-оправданным имиджем практикующими тренерами и будущими специалистами;
- между необходимостью учета при построении учебно-тренировочного процесса особенностей социально-ожидаемого имиджа тренера юных спортсменов из групп начальной подготовки и низким уровнем знаний тренеров и будущих специалистов данных предпочтений;
- между необходимым и действительным уровнем сформированности основ частей авторитета тренера у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3. Структура авторитета тренера юных спортсменов представляет собой совокупность следующих компонентов: профессиональный (тренер-педагог) - основывается на профессиональной компетентности тренера и понимается как главный когнитивный компонент, подсистема профессиональной деятельности, постоянно расширяющаяся система знаний, позволяющая выполнять профессиональную деятельность с высокой продуктивностью. Она складывается из двуединства профессионализма деятельности (качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокую профессиональную квалификацию и компетентность, разнообразие эффективных профессиональных навыков и умений, что позволяет осуществлять деятельность с высокой и стабильной продуктивностью) и профессионализма личности (качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень развития профессионально важных и личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, высокий уровень креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие специалиста);
- личностный (тренер - личность) - базирующийся на ценностных ориентирах тренера, его общей и профессиональной культуре, а также на совокупности профессионально-значимых личностных качеств.
Ценностные ориентиры тренера представляют собой ведущее стержневое образование, определяющее целостность и активную позицию личности, и характеризуют значение, которое человек придает тем или иным явлениям окружающего мира.
Культура тренера - это основа его профессиональной деятельности, позволяющая передавать юным спортсменам общечеловеческие ценности, знания и опыт, как в сфере общественной жизнедеятельности, так и в физкультурно-спортивной деятельности. Ее составляющими являются общая и профессиональная культура тренера, его стиль деятельности, поведения и общения.
Профессионально значимые личностные качества тренера составляют сущность личности тренера и определяют процесс формирования его авторитета в профессиональной деятельности.
- социальный (тренер- вид деятельности) - формирующийся под воздействием субъективных и объективных факторов, влияющих на построение авторитета тренера в учебно-тренировочном процессе. Отражает социальный статус тренера, его ролевые позиции, имидж, а также активные социальные убеждения.
4. Каждый компонент авторитета тренера юных футболистов включает в себя когнитивный, мотивационно-ценностный и деятельностный блок: когнитивный (способствующий развитию у студентов системы научно-практических знаний в области построения авторитетных отношений в учебно-тренировочном процессе и за его пределами, пониманию важности сформированности у тренера личностного уровня авторитета для эффективной реализации процессов обучения, воспитания и социализации личности юных спортсменов, а также овладению будущими специалистами основами авторитета);
-мотивационно-ценностный (способствующий осознанию студентами значимости целенаправленного развития всех компонентов авторитета, намеренного построения авторитетных отношений в процессе профессиональной деятельности, непрерывного совершенствования своих «+» значимых личностных и профессиональных качеств).
- деятельностный (позволяющий студентам овладеть системой практических умений и навыков планировать, строить и анализировать межличностные отношения в учебно-тренировочном процессе, формировать авторитет, подвергать анализу конфликтные ситуации, находить пути их решения; развивать культуру речи, стили деятельности, общения и поведения, этикет и манеры поведения будущих специалистов; совершенствовать профессионально-оправданный имидж на основе активной жизненной позиции);
5. Основные критерии, определяющие эффективность формирования компонентов авторитета тренера юных спортсменов, включают в себя:
-когнитивный - качество знаний (оценивается объем, прочность, глубина, свернутость и развернутость знаний студентов в вопросах построения авторитета тренера);
-мотивационно-ценностный - осознание и принятие студентами профессиональной значимости непрерывного развития собственного авторитета;
- деятельностный - продуктивность умений построения авторитетных отношений с воспитанниками (оценивается - правильность решения педагогических задач, отношение воспитанников к студентам в период прохождения производственной практики, мнение опытных тренеров о практикантах).
6. Эффективность формирования компонентов авторитета тренера у будущих специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, включающих в себя: учет индивидуальных личностных особенностей студентов, дифференцированный подход к формированию авторитета студентов, проблемная организация учебного процесса, практико-ориентированность образовательного процесса, коммуникативное образование, совершенствование умений и навыков построения межличностных взаимоотношений в учебно-тренировочном процессе, ориентированность процесса профессиональной подготовки тренера на развитие его общей и профессиональной культуры.
7. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили констатировать эффективность разработанного спецкурса как средства развития компонентов основ авторитета тренера: высокий уровень деятельностного компонента частей авторитета показали 43,5% студентов ЭГ на 4 курсе, относительно - 11,4% студентов КГ; высокий уровень сформированности когнитивного компонента - 46,4% студентов 4 курса ЭГ, относительно 12,1% студентов КГ; 53,9% студентов 4 курса ЭГ проявили сознательную и активную позицию к формированию и развитию основ авторитета в процессе профессиональной деятельности, относительно 13,6% студентов КГ. Учащиеся, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности всех компонентов частей авторитета, показывали глубокие знания теоретического материала, умения использовать на практике профессиональную, личностную и социальную части авторитета, аргументировано отстаивать свою точку зрения и приводить доказательства, проявляли интерес к более глубокому изучению вопросов, связанных с формированием авторитета тренера.