Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Блиева, Фарида Ибрагимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блиева, Фарида Ибрагимовна
Введение
Глава I. Теоретические основы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
1.1. Профессиональная субъектная позиция как основа профессионального становления специалиста.
1.2. Сущность, содержание и структура профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту.
1.3. Психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
1.4. Педагогическая поддержка формирования профессиональной субъектной позиции куратором студенческой группы.
Резюме.
Глава II. Технологическое обеспечение процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре спорту.
2.1. Модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
2.2. Этапный характер формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
2.3. Технологические основы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Резюме.
Глава III. Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3.1. Организация экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3.2. Содержание экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
Резюме.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту»
Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашей стране в связи со становлением демократического и правового государства, рыночной экономики, предполагают соответствующее реагирование системы образования в вопросах подготовки специалистов. Современному обществу требуются образованные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать решения в ситуациях выбора, готовые к продуктивному сотрудничеству и взаимопомощи, отличающиеся мобильностью и динамизмом, обладающие чувством ответственности за судьбу страны.
Особые требования на современном этапе развития рынка труда предъявляются к специалистам с высшим образованием. Чтобы соответствовать современному уровню профессионализма, специалист уже на этапе профессиональной подготовки должен стать субъектом своего образования, стремящимся достичь вершин профессионализма, готовым и способным заниматься самосовершенствованием, готовым и способным к творческому освоению профессии (В.И. Андреев, С.Н. Бегидова,
A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Петьков,
B.А. Сластенин и др.). Все это в полной мере относится и к специалисту по физической культуре и спорту.
Однако реализация задачи подготовки такого специалиста осложняется в связи с тем, что, с одной стороны, в психолого-педагогической науке разработаны исходные методологические основания, накоплен определенный теоретический и экспериментальный материал по формированию профессиональной субъектной позиции личности (Г.И. Аксенова, В.П. Бедерханова, Н.М. Борытко, Н.М. Сажина и др.), с другой стороны, недостаточно четко описаны технологии, механизмы становления студента субъектом собственной учебно-профессиональной деятельности.
Специалист по физической культуре и спорту получает в вузе образование, позволяющее ему осуществлять педагогическую и тренерскую деятельность во всех типах образовательных учреждений, в организациях, на предприятиях, в сборных командах по видам спорта, управленческую деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также выполнять рекреационные и реабилитационные задачи средствами физической культуры и спорта в различных учреждениях. Широта области профессиональной деятельности предъявляет особые требования к личностным качествам специалиста по физической культуре и спорту, среди которых особое значение имеет устойчивая профессиональная субъектная позиция. Данной проблеме посвящены работы Е.В. Конеевой, В.А. Петькова, О.Б.Томашевской и др. Однако следует отметить, что в процессе профессиональной подготовки специалиста по физической культуре и спорту формированию профессиональной субъектной позиции уделяется недостаточно внимания.
Таким образом, анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:
- потребностью общества в подготовке специалиста по физической культуре и спорту со сформированной профессиональной позицией, способного к конструктивному решению профессиональных проблем, конкурентоспособного на современном рынке труда, и недостаточной теоретической и практической разработанностью эффективных способов формирования такой позиции у студентов;
- необходимостью выявления сущности, структуры, критериев и уровней профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту и недостаточной разработанностью их в науке и практике.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему нашего исследования, которая заключается в поиске психолого-педагогических условий и механизмов, обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущего специалиста по физической культуре и спорту в системе высшего образования.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре й спорту.
Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту будет успешным, если
- образовательный процесс ориентирован на становление профессиональной субъектной позиции студентов;
-содержание учебных предметов предусматривает профессиональную направленность, опирается на предшествующий и настоящий субъектный опыт, ориентировано на актуализацию познавательных потребностей студентов;
- выявлены и реализованы педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту;
- разработана и реализована в практике подготовки специалистов по физической культуре и спорту модель, позволяющая системно представить и описать процесс формирования профессиональной субъектной позиции студентов;
-сконструирована технология, обеспечивающая на основе поэтапной реализации содержания подготовку и мониторинг сформированности профессиональной субъектной позиции у студентов.
Задачи исследования:
1. Обосновать содержание, структуру, критерии и уровни профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.
2. Выявить психолого-педагогические условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.
3. Спроектировать модель процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту.
4. Разработать и апробировать технологию формирования профессиональной субъектной позиции у специалиста по физической культуре и спорту.
Общеметодологическую основу исследования составляют концепции гуманистической педагогики; гуманизации образования; положения о диалектическом единстве социального и индивидуального, духовного и физического, профессии и личности; учения о сущности и закономерностях развития личности, ее активности, деятельности, позиции, творчества как атрибута сознания и преобразования; идеи личностно-ориентированного образования. Методологическими ориентирами явились системный, акмеологический, аксиологический, личностно-деятельностный подходы к процессу профессиональной подготовки.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам: современной педагогики (Е.В. Бондаревская, H.H. Верцинская, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков,
B.А. Сластенин, А.И. Кочетов, E.H. Шиянов и др.); профессионального образования и профессионального становления личности (Б.Г. Ананьев,
C.Н. Бегидова, М.Я. Виленский, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Е.И. Сахарчук, В.А. Сластенин и др.); теории отношений (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, C.J1. Рубинштейн, А. Adler и др.); позиции личности и субъектного становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Г.И. Аксенова, Б.Г. Ананьев, В.П. Бедерханова,
Д.Б. Богоявленская, Н.М. Борытко A.B. Брушлинский, С.М. Годник, И.С. Кон, С.И. Краснов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Н.М. Сажина и др.); теории физической культуры личности (В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.А. Петьков, Н.Х. Хакунов, К.Д. Чермит и др.); теории педагогической поддержки (О.С. Газман, С.И. Попова, И.С. Якиманская и ДР-)
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, тестирование, опросные методики); методы математической статистики.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, планированием и проведением эксперимента по данной проблеме, разработкой дидактических и диагностических материалов, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе.
Организация, база и этапы исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета в течение 2002-2007 гг. и охватывало, в общей сложности, 282 человека. Организация исследования включала 3 этапа.
I этап (2002-2003 гг.) - проведен теоретический анализ научно-методической литературы по теме исследования и оценка современного состояния проблемы; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования; уточнен понятийный аппарат; разработана программа экспериментальной работы.
II этап (2004 г.) - проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходного уровня сформированности профессиональной субъектной позиции будущих специалистов по физической культуре и спорту; разработаны критерии, обоснованы психолого-педагогические условия; разработана теоретическая модель формирования профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту.
III этап (2004-2007 гг.) - организован и проведен формирующий эксперимент, обработаны и проанализированы полученные данные; систематизированы и обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; оформлен текст диссертации и приложений.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлена сущность профессиональной субъектной позиции как основы профессионального становления специалиста по физической культуре и спорту, представляющей устойчивое комплексное образование в структуре его личности, проявляющейся в субъективном, творческом, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, в стремлении к творческой самореализации;
- обоснована структура профессиональной субъектной позиции, включающая профессионально-ценностные ориентации, творческость, акмеологическую направленность;
-определены критерии (ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др.) и уровни сформированности профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту;
-выделена и экспериментально проверена совокупность психолого-педагогических условий (профессионально-творческая среда; педагогическая поддержка становления субъектной позиции студентов и др.) и механизмов рефлексия, установка, интернализация), обеспечивающих эффективность формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту.
-разработана процессуальная модель формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту, которая включает структурно-содержательный, организационный и технологический блоки;
- сконструирована педагогическая технология, предусматривающая этапный характер развития процесса, в основу которого положены ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный модули.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении диапазона знаний об организации педагогического процесса, направленного на формирование профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту; определении теоретических положений, психолого-педагогических условий, этапов, механизмов формирования профессиональной субъектной позиции; обосновании концепции формирования субъектной позиции, в основу которой положена идея педагогической поддержки как принцип взаимодействия субъектов образовательного процесса; разработке содержания педагогической поддержки формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику образовательного процесса модели и технологии формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; программы работы куратора, обеспечивающей эффективность формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту; инструментария диагностики; комплекса методических заданий, направленных на развитие субъектной позиции у студентов.
Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных логике исследования методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная субъектная позиция специалиста по физической культуре и спорту представляет собой устойчивое комплексное образование в структуре личности специалиста, отражающееся в субъективном, творческом, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, проявляющееся в стремлении к достижению вершин профессионализма.
2. Структура профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов, как профессионально-ценностные ориентации, акмеологическая направленность, творческость. Основными критериями, определяющими эффективность данного процесса являются ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др.
3. Эффективность формирования профессиональной субъектной позиции специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: ориентация учебно-воспитательного процесса на субъектное становление личности, единство аудиторной и внеаудиторной деятельности педагога по формированию профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту, создание профессионально-творческой среды, педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами и др. Механизмами формирования профессиональной субъектной позиции специалиста являются рефлексия, установка и интернализация.
4. Теоретическая модель формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста по физической культуре и спорту является методологическим ориентиром исследования, детерминирующим его стратегию, и представляет собой описательный аналог процесса, включающий: структурно-содержательный, организационный и технологический блоки. Структурно-содержательный блок представлен компонентами, критериями и уровнями сформированности профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту. Организационный блок включает условия и механизмы формирования профессиональной субъектной позиции. Технологический блок включает этапы формирования профессиональной субъектной позиции, совокупность средств и методов, диагностику и коррекцию процесса становления субъектной позиции и др.
5. Сконструированная педагогическая технология предусматривает этапный характер развития процесса, в основу которого положены ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный модули. Технология конкретизирует систему применяемых средств, форм и методов обучения, включает последовательную, взаимообусловленную систему действий куратора, педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в 10 публикациях. Основные положения и выводы обсуждались на кафедре общей и социальной педагогики Адыгейского государственного университета и докладывались на научно-практических конференциях (Нальчик, 2003, 2004, 2005; Майкоп, 2005, 2007; Ставрополь, 2005; Пятигорск, 2005 и др.). Полученные в ходе исследования результаты были апробированы и внедрены в образовательный процесс Института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст изложен на 172 страницах и включает 12 рисунков и 19 таблиц. Список использованной литературы включает 211 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Блиева, Фарида Ибрагимовна
ВЫВОДЫ
1. Профессиональная субъектная позиция специалиста по физической культуре и спорту представляет собой устойчивое комплексное образование в структуре его личности, проявляющееся в субъективном, креативном, профессионально-ценностном отношении к своей деятельности и качеству ее выполнения, в стремлении к творческой самореализации.
2. Структура профессиональной субъектной позиции специалиста по физической культуре и спорту представлена совокупностью таких компонентов как профессионально-ценностные ориентации, акмеологическая направленность, творческость.
3. Критериями сформированности профессиональной субъектной позиции являются ценностное отношение к профессиональной деятельности, креативность, способность к саморазвитию, профессиональная направленность, мотивация достижения успеха и др. На основе критериальных показателей сформированности профессиональной субъектной позиции определены ее уровни: высокий, средний и низкий, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование, управление процессом.
4. Решение проблемы формирования профессиональной субъектной позиции у будущих специалистов по физической культуре и спорту потребовало создания адекватной модели, которая явилась методологическим ориентиром исследования и обусловила его стратегию. Разработанная модель представляет собой описательный аналог процесса формирования профессиональной субъектной позиции у будущего специалиста по физической культуре и спорту и включает в себя три блока: структурно-содержательный, организационный и технологический.
5. Формирование профессиональной субъектной позиции осуществляется через последовательно взаимосвязанные этапы: ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный и личностно-деятельностный, что обусловлено закономерностями формирования позиции личности и обеспечивает постепенность и систематичность реализации разработанной технологии.
1. Эффективность формирования профессиональной субъектной позиции специалистов обеспечивается совокупностью психолого-педагогических условий, среди которых приоритетное значение имеют: ориентация учебно-воспитательного процесса на субъектное становление студента, создание профессионально-творческой среды в группе, единство аудиторной и внеаудиторной деятельности, педагогическая поддержка как основной принцип взаимодействия педагога со студентами. Механизмами формирования профессиональной субъектной позиции будущего специалиста являются рефлексия, установка и интернализация.
2. Сконструированная педагогическая технология предусматривает этапный характер развития процесса, в основу которого положены ценностно-ориентировочный, эмоционально-ценностный, личностно-деятельностный модули. Технология конкретизирует систему применяемых средств, форм и методов обучении, включает последовательную, взаимообусловленную систему действий куратора, педагога и учащихся, направленных на решение задач по достижению поставленной цели.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы по апробации и практической реализации разработанной технологии позволяют констатировать ее эффективность: на заключительном этапе эксперимента подавляющее большинство студентов ЭГ (68%) достигли высокого уровня сформированности профессиональной субъектной позиции, тогда как в КГ -только 33,3%. Студенты, имеющие к окончанию эксперимента высокий уровень сформированности профессиональной субъектной позиции, отличались профессионально-педагогической направленностью личности, способностью к самопознанию и саморазвитию, стремлением к достижению успеха, развитыми показателями креативности, готовностью к активной преобразовательной деятельности.